Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

вот сейчас ищем кобеля для суки РЕЛки, одни блин ПЧ, как не спросишь, дипломы заборные везде. Хоть дного бы вольника найти. Есть конечно, экстерьер не устраивает. Вот поедем в УФУ кобеля смотреть, человек в лесу живет и охотится. Как тут мне написали, холодильник лучший показатель

Саша, привет!

Из личного опыта:

Статистика холодильника такая: из 100% привезённого молодняка выход 30%, остаются только Best of the best. Шлака везде навалом. Шлифую и по работе в лесу и по экстерьеру. Собаки без самостоятельного поиска в вязки не запускаются. Универсалов и мелочников всегда испытываю по пушнине. Со зверовыми сложнее, в нашей местности для них остаются только испытания по лосю. Вот с этим трудности возникают, лицензий ограниченное количество, лось у нас открыт с 1 октября,  да и в Сибири почти все местные эксперты заходят на промысел, в сезон никого не найдёшь. Поэтому зверовые собачки у меня пока только с вольерными дипломами, а после охот на вольного медведя едва на двойку-тройку нагавкают.

 

 

 

 

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну правильно, во стоит в документах ПЧ, ставили бы ВЧ т.е. вольерный чемпион. а ПЧ только по вольному виду. 

Проходимцы всегда были есть и будут.Будет ли собака ПЧ или ВЧ.У некоторых собаки сначала зверовые (кабанятники) в связи с АЧС стали резко кунятники и бельчятники( я понимаю если на оборот,натаскивали по белке,а потом перешли на более крупного)а как это расстолкуйте.Своих зверовыми никогда не считал и не буду( есть вольерные дипломы у обоих ).Сейчас добываю утку таскают находят,значит ли что они у меня утятники??? Сегодня ходил на глухаря,добыл.На выходе из леса нашли лосика,снял,облаивали минут 15.Сделать собаку полевым чемпионом???? У некоторых это цель,у некоторых доказать своё превосходство.Желание утвердится в глазах соседа( охотника) это брать на закуску тушёнку из лосятины,колбасу из бобрятины,блины с глухарятиной.А не ливерную с магазина.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу видно человек в "теме" занимается в основном пушниной вероятно.... в средней полосе 3 лайки схватили семью "зайчиков".... и пинцет... куда бежать.... налево направо и тому кто первый тормознул.... ;)

 

Имхо Лично мне слаженная пара на зверовой охоте важней "табуна бестолковых лаек" возможно не прав.... сухой корм не едят, от "фунтика" не тошнил.

Изменено пользователем Perstkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начинается, раз вы адвокат, не надо личность мою трогать, я ж вашу не трогаю.  Или что вы считаете что в вольере у собаки можно определить есть ли у нее поиск или нет? или выход к медведю на площадку, вы это чтоль поиском считаете? вы серьезно ? или какой еще поиск ? может я вас не понял? 

Ни хрена, вы не поняли с первого по последнее предложение. Я к вам обратился по нику, правда слово Адвокат в кавычки не взял. Собака без поиска в том же вольере ни черта не найдёт. Про медведя я писал, что его уже люди нашли и привязали, какой там на хрен поиск у собаки, задача всего то выйти по следу без отвлечений.  

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну какой он чемпион если не может зверя найти? Зато кусает медведя? 

За предыдущий пост нечаянно плюс поставил. Ни когда для прохождения в элиту такого требования не было.

И кто Вам сказал, что если собака кусает медведя, то она не сможет найти его в лесу? Зайди в базу Тарасюка, в рейтинг "100 лучших лаек " и посмотри на дипломы собак из первой двадцатки. У многих из них есть ПЧ по вольерным видам, но на ряду с этими дипломами у них есть дипломы высоких степеней и по вольным видам, причем иные получены на крупных состязаниях. Да вольных дипломов меньше, но и мероприятий по вольным видам в десятки раз меньше, и если по медведю можно отсудить более 50 работ в день, то по кунице, лосю 1-2, даже по белке 4-5 не больше.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один поиск тоже никуда не прилепишь. Была у меня сука.....найдет хоть что, но ни злобы ни вязкости нет. Ночью смотришь ушла и залаяла.....барсук или енот на нее фыркнет...она бросит и бежит ко мне......пройдет еще 500-600 метров.....залает на лосей.....те тронутся.....она бросит.....и так постоянно.......убрал я ее. Так что для леса поиск то же  не самое главное. Про кабанов я и писать не буду......что такое свинья с поросятами, нормальный дикий секач все знают...найти собачке надо, это легко, а не попасть и закрутить и остановить надо......тут мастерство и сила духа нужны.

Вот и положи в  одну ложку горошины.....экстерьер,поиск,вязкость,смелость,злобу,возврат,компас,физику,ум и чутье со слухом......так с ней хоть в вольер...хоть в лес. Ищи Александр...перебирай и найдешь.

  • Плюс 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За свою жизнь видел много разных собак, которые работали достойно в лесу. Но пришел к выводу, есть люди которым отдай хорошую лайку и она через год работать не будет.

А есть иное, собака у одного хозяина не работает, а другой берет - зверь в лесу, хозяин ее кормит и держит за ее работу.

Злоупотребление притравочной станцией ведет к отсутствию поиска в лесу, в вольере зверь всегда на коротке, преследовать километрами по начному ели видимому следу и чащобе не надо, достаточно побегать по вольеру. А если часто возить, собака помнит где находила зверя.

Встречал что и от рабочих лесных родителей, щенки не работают.

Все зависит от хозяина собаки, как он может с ней работать.

Изменено пользователем Николаич
  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, вот видите, все таки поиск главное. Я тоже за поиск. Ну теперь согласитесь что акценты у нас у некоторых смещаются. Я сам когда то этим болел, слава богу излечился. Понял что главное поиск, чего в вольерных дипломах и вольерных ПЧ нет. Если бы давали ПЧ только по вольному, вот это дело.  Ну какой он "Полевой" чемпион, я бы вот придумал термен вольерный чемпион, это было бы честнее. Дабы людей с толку не сбивать. И всего то, а что - вольерный чемпион. Пойдет))))))

В охоте поиск далеко не самое главное. Вы можете назвать вид испытаний,  кроме  кровяного следа, где бы поиск был проходным пунктом? в правилах испытания по соболю, даже пункта такого нет. Что толку если собака найдет зверя, подшумит его и дальше побежит? По белой тропе я и без собаки найти могу, только вот сумею ли подойти, это вопрос. ПЧ означает лишь то, что собака в определенных условиях, лучше других выполнила определенный норматив и все! По какому виду собака стала чемпионом, обязательно указано в родословной и как ты не назови подсадные виды, спортивные, вольерные, смысл то от этого не меняется. И те, кто хоть немного соображает в правилах испытаний, прекрасно понимают по какому виду стоит диплом, и что это были за условия и каков норматив.

  • Плюс 2
  • Минус 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В охоте поиск далеко не самое главное.

 

 

 Да, господа, договорились да абсурда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, да поиск не самое главное, голос вообще тоже нафиг не нужен. А как порода называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В охоте поиск далеко не самое главное. Вы можете назвать вид испытаний,  кроме  кровяного следа, где бы поиск был проходным пунктом? в правилах испытания по соболю, даже пункта такого нет. Что толку если собака найдет зверя, подшумит его и дальше побежит? По белой тропе я и без собаки найти могу, только вот сумею ли подойти, это вопрос. ПЧ означает лишь то, что собака в определенных условиях, лучше других выполнила определенный норматив и все! По какому виду собака стала чемпионом, обязательно указано в родословной и как ты не назови подсадные виды, спортивные, вольерные, смысл то от этого не меняется. И те, кто хоть немного соображает в правилах испытаний, прекрасно понимают по какому виду стоит диплом, и что это были за условия и каков норматив.

А вот здесь Александр Викторович Вы не правы .Поиск для меня ГЛАВНОЕ .Омская  обл. березу-ха ,редколесье статистически соболь 3 -5 км (монографии) фактически гораздо больше .Так вот если я сам пёхом то день а если собака с поиском (ДО ТА ЛОВА) максимум 20 минут .Эллипс это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, да поиск не самое главное, голос вообще тоже нафиг не нужен. А как порода называется?

Надежда! А Вы можете своими словами описать то, что считаете поиском?

На одном и том же участке, на состязаниях, при практически одинаковом поиске, за час поиска одна собака находит 2 белки ( и те с земли подняла) а другая собака находит 14 белок. Ну и что главное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот здесь Александр Викторович Вы не правы .Поиск для меня ГЛАВНОЕ .Омская  обл. березу-ха ,редколесье статистически соболь 3 -5 км (монографии) фактически гораздо больше .Так вот если я сам пёхом то день а если собака с поиском (ДО ТА ЛОВА) максимум 20 минут .Эллипс это что?

Петрович! Не путайте поиск с преследованием! Собака взяла след. Всё! Поиск кончился, началась следовая работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Да, господа, договорились да абсурда.

Сможешь объяснить в чем абсурд заключается.? Если ты считаешь что главное в охоте поиск "То тады Ой!". Ну ищет собака по обе стороны от охотника, ну передвигается галопом с переходом на рысь, ну и что? Унюхала глухаря на земле, бросилась за ним, глухарь поднялся и сел на дерево в 70-ти метрах, а собака дальше понеслась искать. Нашла лосей, побрехала на них пару минут со 100 метров, лоси стронулись а она побежала владельца догонять. Нашла свежий соболиный след, пошла по нему, запуталась в набродах и опять к хозяину вернулась, итд.и тп.  Может с твоей точки зрения это и абсурд, но мне такая собака на хрен не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сможешь объяснить в чем абсурд заключается.? Если ты считаешь что главное в охоте поиск "То тады Ой!". Ну ищет собака по обе стороны от охотника, ну передвигается галопом с переходом на рысь, ну и что? Унюхала глухаря на земле, бросилась за ним, глухарь поднялся и сел на дерево в 70-ти метрах, а собака дальше понеслась искать. Нашла лосей, побрехала на них пару минут со 100 метров, лоси стронулись а она побежала владельца догонять. Нашла свежий соболиный след, пошла по нему, запуталась в набродах и опять к хозяину вернулась, итд.и тп.  Может с твоей точки зрения это и абсурд, но мне такая собака на хрен не нужна.

Если расматривать 2 собаки:

1) отходит от охотника долеко, заходит глубоко в охотничьи угодья. Тем самым у не больше встречи с оставленной посоркой, следом, зверем. Естественно без нюха, слуха и умной головы не найти хитрого зверька в его укрытии.

У данной собаки имеется главная черта в работе, самостоятельность, которая определяет как работать, пока подходит охотник.

2) идет перед хозяином до 100 метров. Данная собака дает короткий поиск, ждет когда наткнется в месте с хозяином на след, далее будит пробегать по нему, останавливаться, и смотреть что скажит хозяин, который ее подбадривает.

 

Согласитесь - что далекий поиск продуктивне чем собака под "ногами".

 

Мы привыкли называть поиском - это далекий отход от охотника, нахождение зверька, птицу или зверя, обозначая его, удержание до подхода. Все остальное для экспертной расценки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надежда! А Вы можете своими словами описать то, что считаете поиском?

На одном и том же участке, на состязаниях, при практически одинаковом поиске, за час поиска одна собака находит 2 белки ( и те с земли подняла) а другая собака находит 14 белок. Ну и что главное?

Выступал за Московскую команду по белки. Подошол один эксперт и сказал что много пустышек, из- за того что собаки слежку не дают. Когда подошла мая очередь, за час нашла 7 белок, не заделав ни одной пустышке и показала плохую слежку, за что получила при 83 баллах трешку. Главное показала точно белок - что главное на охоте. После моей суки выступал чемпион по белке, из моей команды, который нашол 00000.... Изменено пользователем Николаич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, незнаю что и сказать?

Вот на примере своей суки, на прошлой неделе взяла первый раз после ощена суку на пробежку. Подняла глухарей, нашла енота, но это так вдоль дороги, остановились около речки на перекур, а собачке попить и искупаться. Смотрю носом заводила, "поищи,поищи девочка" ломанулась собачка, лучше б ничего ей и не говорила. Через какое-то время (извините, не засекала) лай. В 150м (примерно) стоит и на ёлку лает (нашли мы зверька на которого лаяла оказалась белочка, похвалила собачку и тащу за ошейник т.к. сама уходить она не собирается. Но поскольку у нас леса захламленные, не очень далеко вышло утащить. Спустила, думала что обратно почешет, не, не пошла туда. побежала в сторону машины. Ну и ладно, сейчас поедем дальше. Пока я выбиралась (к собаке добралась быстрее), она уже лает на другой стороне дороги. Пришлось и туда ползти, снова белочка.

 

Это поиск, чутье, или сейшн у белок просто?

 

Вообще как то С астрой ходили поиск у неё 350 максимум 500 метров, гуляет она так, от меня по лесу, если на след на какой не встанет.

Для меня это и поиск и чутье.

Изменено пользователем наденька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рабочая Лайка должна обладать всеми элементами охотничьих качеств и уметь пользоваться ими,за которые выставляются баллы на испытаниях.Отсутствие одного из них приведет к не продуктивности собаки.Возмем белку,собака с хорошим слухом слышит ее и за 250 метров и по прямой уходит к дереву на котором сидит белка. Возмем чутье ,какому отдать предпочтение конечно верховому, пользуясь потоками ветра легко находит любого зверя пока другая собака будет распутывать следы.По белой тропе видно как та или иная собака преследуют зверя,одни гонят следом другие режут по прямой,а это уже преимущество.Многие элементы работы лайки не расцениваются,и приобретаются они на практических охотах годами,но не за забором.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и здесь можно поспорить. Я про верховое чутье.;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нда господа эксперты, на охоте поиск не нужен. вот как говорится и ПРИЕХАЛИ. вы действительно так считаете, или просто тролите все что читаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините за вопрос а вы на охоту ездите? про какие вы отходы лайки от хозяина пишете, вы что не видите просто собака гуляет или в поиске?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да все правильно, чутье это назфвается, слух, зрение и обоняние это называется чутье. или что, тоже не правильно, может я другие книжки читаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, незнаю что и сказать?

Вот на примере своей суки, на прошлой неделе взяла первый раз после ощена суку на пробежку. Подняла глухарей, нашла енота, но это так вдоль дороги, остановились около речки на перекур, а собачке попить и искупаться. Смотрю носом заводила, "поищи,поищи девочка" ломанулась собачка, лучше б ничего ей и не говорила. Через какое-то время (извините, не засекала) лай. В 150м (примерно) стоит и на ёлку лает (нашли мы зверька на которого лаяла оказалась белочка, похвалила собачку и тащу за ошейник т.к. сама уходить она не собирается. Но поскольку у нас леса захламленные, не очень далеко вышло утащить. Спустила, думала что обратно почешет, не, не пошла туда. побежала в сторону машины. Ну и ладно, сейчас поедем дальше. Пока я выбиралась (к собаке добралась быстрее), она уже лает на другой стороне дороги. Пришлось и туда ползти, снова белочка.

 

Это поиск, чутье, или сейшн у белок просто?

 

Вообще как то С астрой ходили поиск у неё 350 максимум 500 метров, гуляет она так, от меня по лесу, если на след на какой не встанет.

Для меня это и поиск и чутье.

Ну вот видите, ваша собака нашла 2 белочки вообще без поиска, за счет хорошего чутья. Так что имеет первостепенное значение? То, что Вы называете "гуляет" это и есть поиск. ( целенаправленное обыскивание угодий с целью обнаружения птицы, зверя, или его следа). Только иногда собака действительно "гуляет", потому что у нее или плохое чутье, или плохо выраженная охотничья страсть, когда определенные запахи и звуки у нее не вызывают ответной реакции. А другая собака, двигаясь по этому самому маршруту, с такой же скоростью, находит и самого зверя по запаху или слуху, или находит его след и уходит по нему. На соболином промысле, бывает что охотники специально ограничивают поиск лайки, до свежего следа ее ведут на поводке или заставляют командами идти сзади охотника. Делается это для того, чтобы лайка не отвлекалась на другие виды, или не выматывалась в глубоком снегу бесполезно, да и ловушек насторожить можно значительно больше, при таком виде охоты.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сможешь объяснить в чем абсурд заключается.? Если ты считаешь что главное в охоте поиск "То тады Ой!". Ну ищет собака по обе стороны от охотника, ну передвигается галопом с переходом на рысь, ну и что? Унюхала глухаря на земле, бросилась за ним, глухарь поднялся и сел на дерево в 70-ти метрах, а собака дальше понеслась искать. Нашла лосей, побрехала на них пару минут со 100 метров, лоси стронулись а она побежала владельца догонять. Нашла свежий соболиный след, пошла по нему, запуталась в набродах и опять к хозяину вернулась, итд.и тп.  Может с твоей точки зрения это и абсурд, но мне такая собака на хрен не нужна.

 

 Сказать по правде, я не редко не понимаю, о чём Вы пишите. То правильные мысли, то "Остапа понесло". Но эксперту говорить о том, что охотничьей собаки не нужен поиск, я думаю это глупость. Поответственнее надо относиться к напечатоному. Вас и начинающие охотники читают, для которых слово эксперта - закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полность согласен с Зубовым Александром, все хорошо обьяснил. Мне тоже главное ПОИСК, нашла и облаивает до моего прихода, конечно чтоб не бросала, кусает она зверя или нет мне тоже побарабану. лишь бы дала подойти. а к созтязаниям мое отношение однозначное, это ЦИРК или шоу, кому как нравится. где основное не проверишь, найдет ли собака зверя в лесу или нет. ну а то что пч может работать и в лесу ну так я с этим спорить не буду. потаму как незнаю, опыта у меня признаться маловато. но лично меня ПЧ вольерный только настораживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...