Перейти к содержанию
SI-bi-ryak

Одежда охотника (рыбака), на ходовой охоте. Весенне-осенний период а так же зимней.

Рекомендуемые сообщения

Скоро охотничий сезон, наверное любимое время для охотников с собаками! Кто-то потихоньку начинает подсобироваться и подготавливаться. Прикупил чего то нового или сделал вывод из своего снаряжения, хочет что то дополнить, что то убрать. А так же интересно, кто какие шмотки использует зимой на снегоходах, особенно интересно мнение и опыт товарищей с далеких и холодных серверов!!?

Сам планирую на осень и весну прикупить, хороший мембранный костюмчик... а то суконный все кричат, мол прошлый век. Смотрю на комплект немецкой парки, вроде надежно да и продавцы уверяют что для долгих вылазок само то. может у кого есть и может поделится мнением или посоветовать, что?! буду признателен, да и думаю так же многим читателем будет интересно.!

на зиму к снегоходу тоже присмотрел военный польский костюмчик, говорят не замерзну и не продует, а то на современных снегоходах скорости порой большие и продувает на раз, а там до пневмонии недалеко или еще че похуже.. не дай конечно бог!!! во общем делитесь и колитесь господа опытом!!!? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Да! Сейчас  ТЯЖЕЛО  быть ОХОТНИКОМ! В магазинах и одежды, и оружия, и снаряги- МОРЕ! Голова кругом -ЧЕ ВЗЯТЬ!???

 Мембрана хороша для недалекой  охоты, не подразумевающей ночевки в лесу у костра. Боится мембрана угольков, дыма, копоти....

 Для этого суконка -НАИЛУЧШЕЕ! НЕ шумит, рвется не очень, а ежели че, игла с ниткой и АЖУР! Греет хорошо, сушится отлично. Не боится дыма и копоти.... Ну, а дождь пошел, одел плащ, их ща в магазине  полно разных и  НОРМАЛЮК!

 У меня для таких охот куртка от костюма совкогого, леспромхозовского " ТАЙГА" имеется. Еще периода СССР, где только не носил эту куртку, а -ГРЕЕТ, и тело и душу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2717-0-22711200-1438504483_thumb.jpg

Довольно неплохой вариант сочетание тифлона и мембраны для ходовой.Цена куртки и штанов бюджетная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весна-лето-осень, использую нашу военную Х/Б. Солдатскую или офицерскую.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро охотничий сезон, наверное любимое время для охотников с собаками! Кто-то потихоньку начинает подсобироваться и подготавливаться. Прикупил чего то нового или сделал вывод из своего снаряжения, хочет что то дополнить, что то убрать. А так же интересно, кто какие шмотки использует зимой на снегоходах, особенно интересно мнение и опыт товарищей с далеких и холодных серверов!!?

Сам планирую на осень и весну прикупить, хороший мембранный костюмчик... а то суконный все кричат, мол прошлый век. Смотрю на комплект немецкой парки, вроде надежно да и продавцы уверяют что для долгих вылазок само то. может у кого есть и может поделится мнением или посоветовать, что?! буду признателен, да и думаю так же многим читателем будет интересно.!

на зиму к снегоходу тоже присмотрел военный польский костюмчик, говорят не замерзну и не продует, а то на современных снегоходах скорости порой большие и продувает на раз, а там до пневмонии недалеко или еще че похуже.. не дай конечно бог!!! во общем делитесь и колитесь господа опытом!!!? ;)

Так в тайге хоть прошлый хоть позапрошлогодний век все одно лишь бы практично было.. Я осенью больше в горке хожу и не так мокнет и у костра нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наши шьют.

Присматривался к такому, тоже понравилось, довольно плотный и крепкий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в тайге хоть прошлый хоть позапрошлогодний век все одно лишь бы практично было.. Я осенью больше в горке хожу и не так мокнет и у костра нормально.

Ну не скажи... Суконка хороша, но тяжелая. а самый главный у нее минус это то, что когда целый день идешь, она намокает, становится тяжелой и как обычно у нас на северах по вечер температура падает, может резко упасть и вот тогда становишься весь как льдинка! Я пользовал лет 6 назад мембранный костюм довольно дорогой и качественный тогда, но отказался от него, хватило его у меня всего на два сезона ... А по поводу ночевок у костра и угольков того чего боится мембрана, ну лично в моем случае ночевки в лесу сводятся к минимуму, ну придется за осень ночевать под открытым небом раза 3-4 ничего, страшного!!

 

По горке, честно не уважаю этот костюм совсем и не понимаю его популярность!!!! единственное что в нем нравится довольно удобно пошит, ну еще летом в нем хорошо на лодке ездить, не продувает!!! а так тяжелый, промокает, летом в нем жарко, осенью холодно.!.....

Изменено пользователем SI-bi-ryak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горку ношу год ,как повседневная рабочая одежда...потрепалась,но год еще выдержит.Для охоты оделся в натовскую мембрану,в прошлом году нормально  осень ,зиму отходил,единственно штаны шуршат малехо,одевал масхалат сверху,в нем меньше..Перешел на нее поскольку если лес заснежен ,то через час ты мокрый становишься..если потолще одеться,чтоб на тебе снег не таял,то все равно будешь сырой от пота.Как и рекомендуют первый,второй слой ,сверху мембрана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одежда от Ситки неплохая....но очень дорого...тем более после краха рубля.

Всю ее облапал у друга-ну не знаю -хорошая ,но не стоит она тех денег. Карманов немного ,неглубокие, она больше статусная вещь-к ней Блазер р-93 обязателен.

Смысл одежды для ходовой -одежда слоями -принцип капусты. Ситка если этими слоями не одеться не работает. В тоже время если подобрать слои более дешевые фирмы работают как Ситка. 

Я купил себе Яхти Якт Фишинг Сет -одеваю 1 слой-динамика, " статика Полартек И сверху сам непромокаемый и непродуваемый костюм и флисовая шапка. -всгда сухой и тепло при -20. И дешевле ситки раза в 3 и продуманнее по карманам , швы хорошие-как кожа сидит.

post-6442-0-22859800-1438513544_thumb.jpg

post-6442-0-03977100-1438513558_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ситка сегодня по карману наверное только тем у кого в гараже бентли...

    В одном из магазинов смотрел костюм, как утверждал продавец сшит он из очень качественных материалов, аналогов одежды блейзер и тому подобное, довольно по бюджетной цене, сшит по типу горки. так то удобный по моему назывался он PRID  в инете искал, не нашел...  

 Но все же Военная одежда наверное на охоте не совсем удобна, но зато практична... по крайне мере для ходовых охотников... это и автономное прибывание в тайге, за бичевать у костра,  животину разделать , с таскать, построить что то....   К сожаление разработчики охот. одежды этого не учитывают, в их понимание охота это вылазка ненадолго, или прибывание в неподвижном положение долгое время.. убиенное животное должны разделывать егеря и тому подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я от рогатого отказался -у нас лес завален сильно, и как подлазишь-рога цепдляются и на жопе ...особенно когда на полайку идешь, и неприятно когда сыро задом на сырую землю

Извините за ссылку-фото удалил фототать лень На Питерханте кидал про рюкзак

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=86472

Изменено пользователем Nikolai686

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я от рогатого отказался -у нас лес завален сильно, и как подлазишь-рога цепдляются и на жопе ...особенно когда на полайку идешь, и неприятно когда сыро задом на сырую землю

Извините за ссылку-фото удалил фототать лень На Питерханте кидал про рюкзак

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=86472

 

 Рюкзак я этот смотрел, мне показался тяжелым!!! а так "Solognac" одежду делают очень качественную, не уступающую именитым брендам, но по божеским ценам !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три сезона оттаскал Норфин-хантер до -20. Отличный костюм мембранный, и стоит более менее бюджетно. Использую только для ходовой (до -30 отлично), для сидяче-ожидающих дел использую более теплые вещи. Костюм хорош тем, что: непромокает, пот отводит, практически не шуршит, стоит приемлемо. 

Сейчас думаю пикупить Норфин-хантер до -30, но только для "сидеть-ждать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я ИЗВИНЯЮСЬ, но небольшое отступление в ПРОШЛОЕ.

 В КОМИ для верхней одевы, для ходовых охот  применяли ЛУЗАН. Он изготавливался или со шкуры животного, типа лося или из сукна толстого. Брали большой кусок, сгибали на ровные части, в месте сгиба по центру вырезалось отверстие под голову Длинна лузана  примерно по колено. Если со шкуры, шерстью наружу. В районе пояса ЛУЗАН перепоясывался или ремнем, или кожанным поясом. На котором висел нож в ножнах,  На спине  снаружи шилась лямка для  ношения топора. В районе груди, на внутренней стороне лузана  пришивались кармашки для хранения огнива, других нужных в тайге мелочей.

 Лузан не шумел при ходьбе по чапыге, не пугал птицу и животных своим цветом, не намокал, не продувался ветром. На голове охотника, одевалась шапка с  капюшоном, типа подшлемника леспромхозовского. Капюшон-воротник защищал шею от попадания дождя, снега, хвои.

 Даже сейчас в глубинке КОМИ, охотники применяют эту одеву. Хотя у них есть возможности покупать современные флисы, микропорки и т.д. Не все старое нужно забывать!

 Кстати тут недавно про рюкзаки писалось. Так вот раньше коми  охотники применяли специальные мешки из лосиной шкуры, для завоза в тайгу припасов и вывоза добычи. Мешок шился по принципу камуса на лыжи,  вперед скользит, а назад НЕТ. Этот мешок тащил охотник или сам, или собаки охотничьи. Давление на снег небольшое, скольжение отличное. Саням и нартам-АЛЬТЕРНАТИВА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Брали большой кусок, сгибали на ровные части, в месте сгиба по центру вырезалось отверстие под голову Длинна лузана  примерно по колено.   

Что то вроде плащ-палатки офицерской,меня как то выручила в лесу..Оделся не по "мокрому",а в машине была ,отходил день,но все равно промок ,но не так.Просто через голову одел поверх рюкзака...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, купил сегодня костюм зимний "ГОРКА" именно "PAYER", давно искал именно такой расцветки и исполнения, чтобы не шуршал и внутри ни синтетика... "ГОРКА" облюбовал давно, лето, межсезонье, и теперь зима, три комплекта. Осталось на осень прикупить, с флисом внутри и всё. Выбор таков, выбор расцветки велик, ткань ноская не шуршит, лёгкие, сохнут быстро, не продувается, шита по размеру, карманы, застёжки, усиление в нужных местах... Вообщем, рекомендую для ходовой, шито по лекалам образцов для спецподразделений...

http://nova-tex.ru

видео обзор нашёл:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько денег?  Я купил себе для "засидочной"  охоты за 12 тыров ,но для ходовой не гож,сразу все мокрое. Как у этого ? Зима - осень получается под разные времен  ,разный косюм ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько денег?  Я купил себе для "засидочной"  охоты за 12 тыров ,но для ходовой не гож,сразу все мокрое. Как у этого ? Зима - осень получается под разные времен  ,разный косюм ?

В Тюмени ГОРКУ для зимы нашёл за 7600 руб. Собираюсь на следующей неделе в походы..)) У этой подклад - 80% ХЛОПОК. Не маловажный момент, считаю, подклад одежды в куртке и штанах. Синтетику терпеть ненавижу... Синтетика влагу удерживает и ходишь как в сауне постоянно, а только расстегнулся и всё, подклад сразу ледяной и сырой, да и шуршит сцуко.

Для каждого сезона разный комплект, есть такое. Погоду болтает как правительство...так что в х/бешной ГОРКЕ сильно ранней осенью не находишься.. А так летом х/бешная ГОРКА. До -10 гр.С в ХМАО носил ГОРКУ без подклада - материал верха ДУПЛЕКС, а т.к. в Тюмени -10 гр.С и -10 гр.С в ХМАО это две разные погоды, то для Тюмени нужна ГОРКА с подкладом из флиса (другого пока нет). Ну а на более холодную "прогулку" соответственно прикупил этот. На номерах стоять или в засидке ждать, хоть в одёжке за 7 руб., хоть за 12 тыров, если ноги замёрзли, всё писец приплыли... Так что ИЧИГИ мне в помощь ))) Но, думаю, сгодится эта ГОРКА и посидеть и на снегоходе доехать. Будет день и будет пища, опыт получу, поделюсь.

И опять же, уже пробовал разное ШМОТЬЁ, и искал себе именно такое как купил. П.С. -40 гр.С на ярлычке думаю загнули, но в такие погоды и охота не нужна..., а до -25, -30 легко справится.

Изменено пользователем KVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не скажи... Суконка хороша, но тяжелая. а самый главный у нее минус это то, что когда целый день идешь, она намокает, становится тяжелой и как обычно у нас на северах по вечер температура падает, может резко упасть и вот тогда становишься весь как льдинка! Я пользовал лет 6 назад мембранный костюм довольно дорогой и качественный тогда, но отказался от него, хватило его у меня всего на два сезона ... А по поводу ночевок у костра и угольков того чего боится мембрана, ну лично в моем случае ночевки в лесу сводятся к минимуму, ну придется за осень ночевать под открытым небом раза 3-4 ничего, страшного!!

 

По горке, честно не уважаю этот костюм совсем и не понимаю его популярность!!!! единственное что в нем нравится довольно удобно пошит, ну еще летом в нем хорошо на лодке ездить, не продувает!!! а так тяжелый, промокает, летом в нем жарко, осенью холодно.!.....

Сейчас ГОРКИ шьют много, но по разному. Найти и выбрать вопросов нет, на разный сезон и погодные условия. В моём опыте ГОРКА именно Ново Тех "PAYER" и заняла основное место одежды для охоты, по ряду характеристик. Единственный минус, уголёк от костра, но то такое, как говорят нитка с иголкой и всё ажур. П.С. в своё время мне посоветовал товарищ (служивый) ГОРКУ купить, я усомнился, но совету внял, и не зря однако. И теперь у меня на лето, на осень, на зиму...ГОРКА.

Изменено пользователем KVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 "ГОРКА" именно "PAYER",

Буду в Ебурге, обязательно пощупаю... осенний вариант.

Давно ищу что-нибудь подобное для ходовой от +5 до-10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...