Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А вроде и говорить - то не о чем. Ненадо никого спасать. Нужно держать и разводить только рабочих собак. И во главу угла все таки ставить рабочие качества, а уж потом экстерьер. А то дожились, оч. хор уже за оценку не считаем. И всем миром нужно стараться перекрывать кислород явным барыгам, которые ради прибыли идут на все возможные ухищрения. Знаю таких. Вот если будем элементарно байкотировать ентих деятелей, вот тогда и спасем породу. И еще, от себя, нужно уже наконец уходить от травильных собак. Нужны собаки с головой и голосом, а остальное от лукавого. Это мое личное мнение.

 

А я считаю, нельзя во главу угла (первостепенно) ставить что то одно -  или экстерьер или рабочие качества.

Всё должно быть вместе. Делая упор на что то одно, неизменно теряется другое.

Пишите уходить от травилных,,,,,,но получились то они как раз из рабочих, плюс человеческий фактор.....

 

А по поводу - Оч. хор. за оценку не считаем - это зависит от планки владельца.

Для меня например (для моих собак) - оч. хор. не допустима. Но не беру, когда при отличном экстерьере собака перекормлена,

в разлиньке, перелинявшая, хромая, со свежими ранами,,,,,,,за так же можно и хорька получить.

У самого бывали случаи загруженности собаки, за что получал,,,,,,оч. хор.

Но эти явления временные. Лапа заживёт, зелёнка с боков сойдёт и мехом покроется, собака опять нормальную шубу оденет,,,,,и т.д.

И думаю такие моменты не критичны.

А вот какие то изменения в строении тела, головы, хвоста,,,,,,временем не исправишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это уже крайности! На соседнем сайте, была тема, про испытания. Еще раз повторю, я за собак с головой. Считаю,  правильным решение о допуске в элиту, только при наличии вольного диплома. Я бы еще и в I-ый класс такое же требование добавил. Вот тогда хлама поубавится. Никого конечно не собираюсь обидеть, не у всех понятно, есть возможность выставить собачку по вольному зверю. Но ведь мы все хотим что бы поголовье лаек, улучшалось. А то глянешь, весь из себя чемпиён-преводипломник, а в лесу - пшик! Или бывает так, что и в лесу достойно ведет себя, но чересчур злобен, и постоянно на "больничном".Выше был пост, в котором описана наша действительность, а именно после охоты с нерабочими, под селяночку пьют водку, а с рабочими ищут где заштопать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я считаю, нельзя во главу угла (первостепенно) ставить что то одно -  или экстерьер или рабочие качества.

Всё должно быть вместе. Делая упор на что то одно, неизменно теряется другое.

Пишите уходить от травилных,,,,,,но получились то они как раз из рабочих, плюс человеческий фактор.....

 

А по поводу - Оч. хор. за оценку не считаем - это зависит от планки владельца.

Для меня например (для моих собак) - оч. хор. не допустима. Но не беру, когда при отличном экстерьере собака перекормлена,

в разлиньке, перелинявшая, хромая, со свежими ранами,,,,,,,за так же можно и хорька получить.

У самого бывали случаи загруженности собаки, за что получал,,,,,,оч. хор.

Но эти явления временные. Лапа заживёт, зелёнка с боков сойдёт и мехом покроется, собака опять нормальную шубу оденет,,,,,и т.д.

И думаю такие моменты не критичны.

А вот какие то изменения в строении тела, головы, хвоста,,,,,,временем не исправишь.

Понятно что, прекрасно работающие дворняги, то же мало кому нужны. Я за то, что бы велась грамотная племенная работа. Должен быть должный подбор и отбор производителей. И заниматься этим должны квалифицированные люди. Посмотрите что сейчас творится! Все на плечах заводчиков. И поверьте мало кто действительно анализирует происхождение, рабочие качества, и экстерьер. Стараемся повязать с Ч или ПЧ, а еще лучше с АПЧ. И понятия Кросс и Инбридинг, у нас уже как сопутствующий фактор. Для примера: я повязал свою суку с кобелем. Однако там имеет место инбридинг II - III, я прежде чем вязать получил разрешение от президента клуба в котором сука зарегистрирована, на эту вязку. Он на мой взгляд опытнейший лайчатник, и прекрасно знает собак в родословных обоих претендентов на вязку. Еще так же консультировался с несколькими экспертами и опытными лайчатниками, и только после этого повез суку вязать. То есть получив одобрение большинства. А многие ведь к этому относятся мягко говоря безответственно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы вольерных чемпионов так и записывал бы - ВЧ и АВЧ. Полевой чемпион, от слов - поле!!! То бишь испытания или состязания в реальных условиях охоты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет нерабочих и водки это я писал понимаете люди почему то  считают что собака которая находит и прекрасно облаивает и держит зверя почему то должна обязательно вступать в рукопашную с зверем ?.  Те собаки которые больше на больничном чем на охоте считают супер собаками а почему не могу понять ? если только для пантов или для проблем это другое дело ?  Короче я понял одну вещь ?каждому охотнику нужна та собака которая его устраивает. И спасать тут нечего люди которым не нужны панты а нужна рабочая собака будут держать рабочих а люди которые любят собак для шоу на 15 минут будут держать шоуменов . И никогда мы не сможем доказать друг другу какая собака лучше . Так что будем спасать каждый свою собаку ту которая ему нравится ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы вольерных чемпионов так и записывал бы - ВЧ и АВЧ. Полевой чемпион, от слов - поле!!! То бишь испытания или состязания в реальных условиях охоты.

 

 

+100 к репутации!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предлагаю сделать. открытый опрос о разделении лаек на охотничьих и спортивных.

Я поддерживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предлагаю сделать. открытый опрос о разделении лаек на охотничьих и спортивных.

 

А что даст опрос ? Что это изменит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что даст опрос ? Что это изменит ?

 

Андрей ты прав это ничего не изменит

Хотя идея не плохая!!!

Мы здесь просто рассуждаем и все прекрасно знают что ничего не изменится  ? но и попутно портим  нервы друг другу и наживаем потихоньку врагов  .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соотношение мнений людей мы узнаем!!!

 

 

Лучше бы мы узнали мнение выше стоящего начальства это было бы на много интереснее  ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот 15 минут назад беседовал с опытнейшим лайчатником и экспертом.Возраст его 72 год пошёл.С лайками 50 лет.Исключать вольеры нельзя,хоть я их и не приветствую. Всё таки масса людей и очень большая не в состоянии получить дипломы по вольным видам.Вольер как мне кажется может всё таки определить собаку стабильно работающую. Если есть дипломы хотя бы 3ст(3 шт) это говорит о том,что собака работает стабильно( по одному из видов).А бывает и так получил диплом 1 ст и потом,то не нашла то на 3ст сработала.Чтобы определить стабильно работающих собак,нужно обязать записывать результаты испытаний.А то запишут только наивысший диплом,а остальные подождём.И оценку экстерьера нужно не менее 3х,в младшей,средней,старшей.И желательно под разными экспертами.Хоть что то будет видно.Много факторов влияет на работу собак,но стабильность должна быть.Вот всё что я услышал от него.И я согласен с его мнением,а вы??? Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот 15 минут назад беседовал с опытнейшим лайчатником и экспертом.Возраст его 72 год пошёл.С лайками 50 лет.Исключать вольеры нельзя,хоть я их и не приветствую. Всё таки масса людей и очень большая не в состоянии получить дипломы по вольным видам.Вольер как мне кажется может всё таки определить собаку стабильно работающую. Если есть дипломы хотя бы 3ст(3 шт) это говорит о том,что собака работает стабильно( по одному из видов).А бывает и так получил диплом 1 ст и потом,то не нашла то на 3ст сработала.Чтобы определить стабильно работающих собак,нужно обязать записывать результаты испытаний.А то запишут только наивысший диплом,а остальные подождём.И оценку экстерьера нужно не менее 3х,в младшей,средней,старшей.И желательно под разными экспертами.Хоть что то будет видно.Много факторов влияет на работу собак,но стабильность должна быть.Вот всё что я услышал от него.И я согласен с его мнением,а вы??? Однако.

Можно было бы согласится если бы вольер побольше был и на работу не менее часа выделялось бы, ну и соответственно видео съемка обязательна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен на счет вольера для "спортивных" лаек.... если смотреть с точки зрения охотника достаточно ОДИН раз посмотреть на первые 15-20 секунд работы собаки и все понятно, Конечно для племенного разведения если есть желание то нужно проверить стабильность результатов. Для "Пользовательского поголовья" беготня по вольерам излишний труд, бегать нужно по лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чем я не соглашусь.Большой вольер слишком дорогое удовольствие( могу расшифровать ,но думаю "дорого" этого достаточно).В области у нас правильно оформленые и принятые всего 3 вольера.На остальных экспертизу проводить нельзя.Для чего столько времени 1 час.Чтоб найти? чтоб удержать зверя или чтобы расценить??Я думаю что достаточно и настоящего времени.Ну а насчёт видео съёмки тут надо всё таки решать вопрос с экспертом.Разрешит пусть будет,нет- на нет суда нет.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размышления.Вот Умка сказал,что город портит собаку,и в словах его думаю огромная доля правды,вот на себе "чувствую",соба на земле и соба в городе ,две вещи совершенно разные.Вот приехал недавно к охотнику у него двухмесячные щеночки ,живут на природе без всяких ограничений,очень развиты и самостоятельны, с клеточными точно даже сравнивать стремно.Ну и практику будут нарабатывать с "папкой" соответственную.Охотник держит собак для охоты ,и естественно  определяющими для него будут рабочие качества,и здесь мне думается не один питомник,даже самый крутой,даже если его хозяин сам охотник до мозга костей ,в этом аспекте с ним конкурировать не сможет.Я не говорю об уникумах которые могут появиться казалось бы из ничего,разговор про среднюю собачку.Глупо было бы отрицать важность частных питомников,или как их еще назвать,наверное большинство из них вряд ли имеет хоть какую-то юридическую аккредитацию,ну не в этом суть вопроса.Просто сейчас сложилась конньюктура,что так называемое породное собаководство,даже в нашей средней полосе настолько оторвано от охотника с земли,что думается две эти вещи стали зачастую взаимоисключающими,породные собачки,и собачки с которыми проводят реальные охоты большинство охотников.По крайней мере мне лично видится именно это. С другой стороны именно эти питомники,где владельцы думаю более теоретически подкованы,только они сейчас практически и поддерживают так сказать стандарт,или однообразие породы,хрен знает я сам в этом далеко не дока,но думаю что один человек ,даже если он супер- пупер охотник вряд ли сможет дать достаточную практику нескольким собакам(производителям).Лично я считаю чтобы хорошо стрелять - нужно стрелять постоянно.Так и соба должна постоянно охотиться,чтобы совершенствовать свою кондицию,а не то чтобы в год,или в два получить вольный диплом,и после стать только машиной,для производства щенков,про барыг я вообще не говорю,собственно как и про экспертов торгующих дипломами,это мошенничество в чистом виде и как его исключить разговор отдельный. И что видится лично мне в этом аспекте,конечно идеально брать щенка у охотника которыи и повязал свою самку с псом другого охотника,но вряд ли это доступно большинству в настоящих условиях.И отсюда видится,что и существующим частным питомником, вряд ли можно сейчас обойтись без охотников(которые и подводили бы практику,под их так сказать научные обоснования их племенной деятельности,что собственно и практиковалось на государственных заводах.Иного как соединить экстерьер с рабочестью наверное и не придумаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен на счет вольера для "спортивных" лаек.... если смотреть с точки зрения охотника достаточно ОДИН раз посмотреть на первые 15-20 секунд работы собаки и все понятно, Конечно для племенного разведения если есть желание то нужно проверить стабильность результатов. Для "Пользовательского поголовья" беготня по вольерам излишний труд, бегать нужно по лесу.

Да бегать мы однозначно будем и никуда от этого не денемся.Лес есть лес.Но когда у меня в области на белку испытания проводят раз в пять лет,а по кабану вольному 1-2 раз в год.Так тут бегай хоть до упаду,Поэтому и предложение все результаты,ВСЕ и с расценкой без диплома должны быть обязательно записаны,а не оставлять это на усмотрение владельца собаки.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому и предложение все результаты,ВСЕ и с расценкой без диплома должны быть обязательно записаны,а не оставлять это на усмотрение владельца собаки.Однако.

Думаю что это обязательно должно быть. Картина будет объективней и более полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чем я не соглашусь.Большой вольер слишком дорогое удовольствие( могу расшифровать ,но думаю "дорого" этого достаточно).В области у нас правильно оформленые и принятые всего 3 вольера.На остальных экспертизу проводить нельзя.Для чего столько времени 1 час.Чтоб найти? чтоб удержать зверя или чтобы расценить??Я думаю что достаточно и настоящего времени.Ну а насчёт видео съёмки тут надо всё таки решать вопрос с экспертом.Разрешит пусть будет,нет- на нет суда нет.Однако.

олег привет! час - нужен для проверки вязкости!!! ты сам понимаешь. что. на реальной охоте очень редко получается взять зверя быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чем я не соглашусь.Большой вольер слишком дорогое удовольствие( могу расшифровать ,но думаю "дорого" этого достаточно).В области у нас правильно оформленые и принятые всего 3 вольера.На остальных экспертизу проводить нельзя.Для чего столько времени 1 час.Чтоб найти? чтоб удержать зверя или чтобы расценить??Я думаю что достаточно и настоящего времени.Ну а насчёт видео съёмки тут надо всё таки решать вопрос с экспертом.Разрешит пусть будет,нет- на нет суда нет.Однако.

олег привет! час - нужен для проверки вязкости!!! ты сам понимаешь. что. на реальной охоте очень редко получается взять зверя быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или проверки послушания....  рабочую лайку не так просто снять с загнанного в угол фунтика...... Мне так по моему баллы сняли за послушание.... хотя я сильно не вдавался, мне охотится ,а деньги зарабатывать есть где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

олег привет! час - нужен для проверки вязкости!!! ты сам понимаешь. что. на реальной охоте очень редко получается взять зверя быстрее.

На сколько должен быть больш й вольер?вольер он и в африке вольер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Или проверки послушания.... рабочую лайку не так просто снять с загнанного в угол фунтика...... Мне так по моему баллы сняли за послушание.... хотя я сильно не вдавался, мне охотится ,а деньги зарабатывать есть где.

ну и косвенно за это(5балов всего за послушание)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...