Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мустафа всё понял нет такой собаки Стрелка. Нет собака конечно есть - Стрелки в базах нет и такую родословную(без подписи,печати) напечатать и Мустафа сможет если сильно захотеть, а модератор долженн был определить это объявление в барахолку и это был бы его вклад в спасенье породы от засорения ублюдками. Можно десятилетиями "воду в ступе толочь" и говорить Халва, халва но от этого во рту слаще не станет если продолжать игнорировать законы племенного разведения. Я даже где-то на форуме прочел оказывается допускаются( без документов) вязки для здоровья суки , но что-то  такое не припомню.

Мустафа я думаю что АДМИН объяснил  и мне добавить нечего ? а если подробнее то в личку можно  .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так от Вас же прозвучало (по смыслу) ...... - кросс даёт беззубость, инбридинг есть хорошо для зубов.

Да прозвучало, и не раз будет звучать, только не один раз сделанный кросс, а в трёх или четырёх покалениях, и ещё

влияет какие сами коленья были и принимали участие в дальнейшей разболтанности! Что бы понять какой механизм двигает разведение, нужно многое знать! И если люди на форуме говорят, что инбридинг это зло! Я хочу спросить

у этих граждан, а Вы сами делали инбридинг, что бы выражать такие мысли? Или кого наслушались в кулуарах, а может Вы читали каких либо исследователей по этому вопросу? Буду очень рад если услышу вразумительный ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я то как раз понял, а вы нет!

Прогения это - перекус!  

У Вас господин хороший спрошу, а Вы сколько волков в своей жизни стреляли, что бы утверждать что либо!

Хотелось бы мне ответ получить правдивый, потому что есть статистика добытых зверюшек, в том числе в Омске!

Да и у меня родня как бы этим занимается ежегодно и я знаю сколько и каким способом и какое количество добывается в год, и какие факторы влияют на добычу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема.Как же мне повезло.И собаки экстерьерные и рабочие и с зубами и послушные.А тут прям кошмар какой то? Может у меня не ЛЗС.Однако. :t142031:

Вопрос имею! А какой возраст у Ваших собак? И ещё, они Ваши по смыслу или Вы их купили!

Небольшой экспронт: " Вкусы и мнения разные, только одно из них правильное!"

Изменено пользователем Sarmat2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не скрою этого термина не знал, но согласитесь все эти перекусы -недокусы результат длительных инбридингов ведь если посмотреть поглубже и стой и с другой стороны много общих прародителей. Инбридинг это тонкая нить - здесь надо фундаментальное образование, а не курсы кинологов чтобы не методом тыка ждать результатов. Интересно много щенков выбраковывают( топят с рождения) заводчики хотя бы по нетипичному окрасу. Вот белые лайки, у многих носы в крапинку(коричнево-розовые) и пишут весной чернеет, а зимой ... потом вы раньше видели чтобы кожа у собаки имела черные пятна? Может запретить

в породе белый цвет? Но одно физиономия зсл европейской части сильно изменилось, а в тайге у лаек одно ухо упало после приближения цивилизации, но рабочие качества вроде сохранились ...  вот голос - раньше у лаек был звонкий сильный на высоких тонах а высокие тона дальше слышны(как колокольчик), сегодня много с грубоватым-хрипловатым голосом, наверно последствия "перенесенного в детстве ларенгита" Спасти и улучшить породу можно, но там где

товарно-денежные отношения - работает закон К.Маркса:

Если имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.

а как отделить разведение собак, от средства к существованию, чтобы оно было хобби типа это " Мерседес" но и он скоро будет российской сборки.

Отчасти соглашусь с вашим постом, что знаний курса кинолога, и высоких категорий кинологов, не достаточно что бы двигать породу или говорить про породу, в широком понимании этого слова! Белый окрас вообще считается у заводчиков опасный и не предсказуемый, и тут я согласен! Но вот есть районы, в которых его предпочитают !

Для породы лаек, это вредно, да и нетолько для лаек! Кожа это то же самое , что и окрас ослабленный, удивлятся нечему! Не вежи собак рыжих с серыми или чёрными и этого не будет, если только опять же одной крови они будут! А так может стрелять в далёких предков, и у лаек ЗСЛ, выскакивают чёрные, и опять же у разболтанных до нельзя!Голос и это звено одной цепочки разведения! И про Карла Маркса то же верно! Но вот что бы понять приблизительно как это всё действует, я могу рассказать  всем присутствующим на этом форуме!

Во времена Петра Великого, когда в войска начали набирать рекрутов из крестьян, они самые крестьяне, не понимали где лево где право! Поэтому отцы камандиры привязывали пучки сена и соломы к ногам , для большего 

понимания этим самых крестьян командам! Так вот, большинство владельцев собак пребывают на том же самом, уровне , что и те крестьяне! Поэтому попытаюсь обьяснить не научным языком , а охотницким, для большего понимания всего происходящего!

Представте себе такую картинку, где то в дремучем лесу, долга таскалась группа охотников мужского пола, и вот "БА" их виду открывается поляна, в центре которой у костра сидит группа охотниц женского пола! Вся группа рванула к намеченной цели, но кто то с кем то сталкнулся, кто то ногу сломал, кто то просто устал и прилёг на месте, кто то просто пешком пошёл и т.д. и к центру добежали немногие! Те кто добижал, нашёл то что надо! И вот тут вступает в свою силу, та самая мать Ваша природа, и дует им в уши! Пары каторые нашли друг друга возмите

Ваши патронташи, разреште их попалам и обменяитесь половинками! Затем Мать Природа говорит: Вытащите каждый из половинок все патроны , разделите их по зарядам, что бы в каждой из половинок, находились поровну одни  и тежи одинаковые заряды! Затем Мать Природа изымает у каждого по одной половинке! Оставшие две соединяет в один пантронташ, и отдаёт охотнице женского пола, а охотнику мужскогопола говорит, Скажи спасибо этому дому может шлёпать к другому! Дык вот вопрос каторый задают многие из Вас, а чё осталось в патронташе у

охотниц женского пола! Ответ простой, а кто на кого привык охотится, у того и осталось то что надо! Например: если у охотника в патронах были одни пули и картечь, а у охотницы например картечь и дробь, то и больше вероятности 

будет что картечи в патронташе окажется больше! А если одна дробь у той и другой староны, то выводы делайте сами! Но на самом деле всё сложнее, потому что патроны это храмосомы а заряды это гены, и те и другие ищут себе подобных и соединяются в цепочку! Так вот ответте себе на один вопрос у кого больше шансов, если Вы подбираете пару, у тех кто берёт одну и туже кровь где гены похожи, где экстерьер , работа , характер и повидение, злоба к одному зверю, поиск определённый, и всё это присутствует в одной паре! Или у того кто едет неизвестно к кому, а только со слов владельца или кинолога знает поверхностно о тех или иных ньюансах данной особи! Вот когда ответите, можно продолжить дальше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчасти соглашусь с вашим постом, что знаний курса кинолога, и высоких категорий кинологов, не достаточно что бы двигать породу или говорить про породу, в широком понимании этого слова! Белый окрас вообще считается у заводчиков опасный и не предсказуемый, и тут я согласен! Но вот есть районы, в которых его предпочитают !

Для породы лаек, это вредно, да и нетолько для лаек! Кожа это то же самое , что и окрас ослабленный, удивлятся нечему! Не вежи собак рыжих с серыми или чёрными и этого не будет, если только опять же одной крови они будут! А так может стрелять в далёких предков, и у лаек ЗСЛ, выскакивают чёрные, и опять же у разболтанных до нельзя!Голос и это звено одной цепочки разведения! И про Карла Маркса то же верно! Но вот что бы понять приблизительно как это всё действует, я могу рассказать  всем присутствующим на этом форуме!

Во времена Петра Великого, когда в войска начали набирать рекрутов из крестьян, они самые крестьяне, не понимали где лево где право! Поэтому отцы камандиры привязывали пучки сена и соломы к ногам , для большего 

понимания этим самых крестьян командам! Так вот, большинство владельцев собак пребывают на том же самом, уровне , что и те крестьяне! Поэтому попытаюсь обьяснить не научным языком , а охотницким, для большего понимания всего происходящего!

Представте себе такую картинку, где то в дремучем лесу, долга таскалась группа охотников мужского пола, и вот "БА" их виду открывается поляна, в центре которой у костра сидит группа охотниц женского пола! Вся группа рванула к намеченной цели, но кто то с кем то сталкнулся, кто то ногу сломал, кто то просто устал и прилёг на месте, кто то просто пешком пошёл и т.д. и к центру добежали немногие! Те кто добижал, нашёл то что надо! И вот тут вступает в свою силу, та самая мать Ваша природа, и дует им в уши! Пары каторые нашли друг друга возмите

Ваши патронташи, разреште их попалам и обменяитесь половинками! Затем Мать Природа говорит: Вытащите каждый из половинок все патроны , разделите их по зарядам, что бы в каждой из половинок, находились поровну одни  и тежи одинаковые заряды! Затем Мать Природа изымает у каждого по одной половинке! Оставшие две соединяет в один пантронташ, и отдаёт охотнице женского пола, а охотнику мужскогопола говорит, Скажи спасибо этому дому может шлёпать к другому! Дык вот вопрос каторый задают многие из Вас, а чё осталось в патронташе у

охотниц женского пола! Ответ простой, а кто на кого привык охотится, у того и осталось то что надо! Например: если у охотника в патронах были одни пули и картечь, а у охотницы например картечь и дробь, то и больше вероятности 

будет что картечи в патронташе окажется больше! А если одна дробь у той и другой староны, то выводы делайте сами! Но на самом деле всё сложнее, потому что патроны это храмосомы а заряды это гены, и те и другие ищут себе подобных и соединяются в цепочку! Так вот ответте себе на один вопрос у кого больше шансов, если Вы подбираете пару, у тех кто берёт одну и туже кровь где гены похожи, где экстерьер , работа , характер и повидение, злоба к одному зверю, поиск определённый, и всё это присутствует в одной паре! Или у того кто едет неизвестно к кому, а только со слов владельца или кинолога знает поверхностно о тех или иных ньюансах данной особи! Вот когда ответите, можно продолжить дальше!

Ответ на всё один и простой.Все наши лайки основных групп уже являются лайками заводского разведения.Особо подчеркну ЗАВОДСКОГО.Получали собак универсалов,так как с ними охотились и в тайге и в степи и горных районах.Популярность этих пород достигло очень большого колличества охотников-любителей.Собаки приобретались через охотничьи общества в питомниках государственного значения.Разведением этих собак занимались и в частном порядке и отбор шёл правильный и предсказуемый.Но это всё предесловие.Дальше,заводскую породу усовершенствовали писались стандарты,переписывались но правильность ведения породы сохранилось.И чтобы сломать устоявшиеся правила и стандарты,находятся "людишки",которые всем и вся не довольны,плевать они хотели на традиции и начинают чинить своё очерняя работу их предшественников не грамотностью и не дальновидностью.Вам вопрос " Какую цель вы преследуете ????Куда вы нас хотите завести???? И в чём нас хотите просветить???.Однако.Побольше конкретики.post-2667-0-16131500-1450769244_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ на всё один и простой.Все наши лайки основных групп уже являются лайками заводского разведения.Особо подчеркну ЗАВОДСКОГО.Получали собак универсалов,так как с ними охотились и в тайге и в степи и горных районах.Популярность этих пород достигло очень большого колличества охотников-любителей.Собаки приобретались через охотничьи общества в питомниках государственного значения.Разведением этих собак занимались и в частном порядке и отбор шёл правильный и предсказуемый.Но это всё предесловие.Дальше,заводскую породу усовершенствовали писались стандарты,переписывались но правильность ведения породы сохранилось.И чтобы сломать устоявшиеся правила и стандарты,находятся "людишки",которые всем и вся не довольны,плевать они хотели на традиции и начинают чинить своё очерняя работу их предшественников не грамотностью и не дальновидностью.Вам вопрос " Какую цель вы преследуете ????Куда вы нас хотите завести???? И в чём нас хотите просветить???.Однако.Побольше конкретики.attachicon.gifP1060499.JPG

То есть я так понял, что у нас всё нормально, порода стабилизировалась, проблем нет? Заводскими лайки считаются, только те, которые имеют заводскую линию! Всё остальное, это фони мони- неизвестного происхождения! И претендовать на завод они не могут! Что касаемо универсальности! Тут уточнение требуется: порода у нас с Вами универсальная, но не все лайки в этой самой породе! Где те самые питомники и их заводские линии?!

Ведь питомники в первую очередь должны блюдить:  линейность, экстерьер (соответствующий линии = однотипность линии) , рабочий досуг и тоже по линиям ( мелочники, зверовые, универсальные).

То что отбор шёл по линиям ( я имею ввиду Урал) дык он закончился в 90 годы и только некоторыми владельцами поддерживались некоторые из них! О каких традициях речь, хотелось бы уточнение? Стандарт он и в Африке стандарт, но под этот самый стандарт можно подогнать откровенных ушлёпков!

Я не Сусанин, что бы куда-то завести врагов, но некоторых бы надо!  Просвещать Вас тоже не имеет смысла, есть такое слово самопросвещение (самообразование). Причём заложено это в новом положении об экспертах того же РОРСа, Вы сами должны просвещаться! А если не способны, то спросите, Вам может быть и помогут добрые люди! Хотя я долго искал таких!

И ещё не пиарте своих собак, для этого есть отдельные темы, а то как то некрасиво выглядет! Собаки есть у каждого на этом форуме!

Изменено пользователем Sarmat2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть я так понял, что у нас всё нормально, порода стабилизировалась, проблем нет? Заводскими лайки считаются, только те, которые имеют заводскую линию! Всё остальное, это фони мони, неизвестного происхождения! И притендовать на завод они не могут! Что касаемо универсальности! Тут уточнение требуется, порода у нас с Вами универсальная, но не все лайки в этой самой породе! Где те самые питомники, и их заводские линии! Ведь питомники в первую очередь должны блюдить, линейность, экстерьер (однотипность линий) , рабочий досуг и тоже по линиям ( мелочники, зверовые) То что отбор шёл по линиям ( Я имею ввиду Урал) дык он закончился в 90 годы, и только некоторыми владельцами поддерживались некоторые из них! О каких традициях речь, хотелось бы уточнения? Стандарт он и в Африке стандарт, но под этот самый стандарт можно подогнать откровенных ушлёпков!

Я не Сусанин, что бы куда-то завести врагов, но некоторых бы надо!  Просвещать Вас тоже не имеет смысла, есть такое слово самопросвещение, причём отмечено в новом положении того же РОРСа, Вы сами должны просвещаться! А если неспособны, то спрасите, Вам может и помогут добрые люди! Хотя я долго искал таких! И ещё не пиарте своих собак, для этого есть отдельные темы, как то некрасиво выглядит! Собаки есть у каждого на этом форуме!

Конечно вы правильно поняли,породы стабилизировались.Поповоду " мелочники" и "зверовые" тема отдельная.По поводу универсальности,щенок лайки уже универсален,как и щенок Дратхара.А вот кого вы воспитаете и натаскаете на кого ,того он и будет добывать.Ну пример для наглядности из своего опыта.Лайка ЛЗС выращенная в Астраханской обл.с ней успешно охотились на утку(подача идеальная и днём и в сумерки с воды и с тросника),охота на фазана,охота на хоря,из редко охота на кабана и очень успешная охота на енотовидную собаку.Переезжаем в Нижегородскую обл,охота на белку ,куницу,глухарь с подхода,утка попутно лось из редка кабан.Почему кабан из редка ????? В нижегородской кабана мало как и в астраханской.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да своих собак не пиарю.Это просто труд многих людей создававших и сохранивших породу, посмотрите базе Тарасюка кличка Майя ВПКОС № 4916/14, что там моего в этой собаке??????Раскройте всю родословную и вы всё увидите сами до 20 го колена.Принадлежит мне всего лишь..Однако.

Изменено пользователем Золотой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да своих собак не пиарю.Это просто труд многих людей создававших и сохранивших породу.Однако.

С ваших постов я понял так , Вы игрок, и Вам сказачно повезло, и у Вас всё в шиколаде? Что бы не развозить далее, я спросил в первом посту: " Какой возраст Ваших собак? Вы их купили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ваших постов я понял так , Вы игрок, и Вам сказачно повезло, и у Вас всё в шиколаде? Что бы не развозить далее, я спросил в первом посту: " Какой возраст Ваших собак? Вы их купили?

Игроком ни когда не был.Мне всегда странно слышать от "охотников",что переменял кучу собак и не одна не работает???????Может в охотнике проблема?????,а не в собаке.Чтобы натаскать,вырастить и воспитать охотничью собаку,считаю это большим кропотливым трудом.Так что я не верю в сказачное везение.Однако.Да ещё хотел вам пример привести лаек не заводской линии,это собаки селекции Окуловского.Но про них расскажут другие люди.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот когда у Вас лично будут собаки не купленные, а своего домарощенного разведения, хотя бы в трёх покалениях, вот тогда и поговорим! Пример хороший про Окуловского, но тут однако говорить надо по  

особенному, что бы не огорчить многих! Селекция у него мне лично непонятна, на протежении нескольких

поколений, к линии Вайгача, и на каторую он кстате всегда ссылался, приливалась кровь Урмана Фёдорова

ну если поглубже капнуть, то Таёжного! И у меня возникает вопрос:  "А зачем к хвалённой селекции московского разведения, приливалась кровь Уральских собак? В качестве улучшителей? Потому что по всем канонам разведения по линиям, это так и называется! Про натаску говорите с натасчиками, а тут

разговор о породе! И если Вы такой натасчик, то Вы должны знать что даже с одного помёта щенки не однозначные!

Изменено пользователем Sarmat2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот когда у Вас лично будут собаки не купленные, а своего домарощенного разведения, хотя бы в трёх покалениях, вот тогда и поговорим! Пример хороший про Окуловского, но тут однако говорить надо по  

особенному, что бы не огорчить многих! Селекция у него мне лично непонятна, на протежении нескольких

поколений, к линии Вайгача, и на каторую он кстате всегда ссылался, приливалась кровь Урмана Фёдорова

ну если поглубже капнуть, то Таёжного! И у меня возникает вопрос:  "А зачем к хвалённой селекции московского разведения, приливалась кровь Уральских собак? В качестве улучшителей? Потому что по всем канонам разведения по линиям, это так и называется! Про натаску говорите с натасчиками, а тут

разговор о породе! И если Вы такой натасчик, то Вы должны знать что даже с одного помёта щенки не однозначные!

Покажите мне заводчика у которого есть три колена доморощенных собак?????Ведь даже у 50 летней селекции крови начинались с заводских .Вы всё уводите в сторону, что вас конкретно беспокоит в породе?????? Чтобы её спасать.Приведите примеры.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите мне заводчика у которого есть три колена доморощенных собак?????Ведь даже у 50 летней селекции крови начинались с заводских .Вы всё уводите в сторону, что вас конкретно беспокоит в породе?????? Чтобы её спасать.Приведите примеры.Однако.

Вы понимаете , что  над Вами смеётся, почти весь Урал, мне что всех заводчиков перечислить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете , что  над Вами смеётся, почти весь Урал, мне что всех заводчиков перечислить!

 

Урал сейчас плачет от того что имеет......где и когда последний раз блистали собаки Урала ?

Да и Урал - это понятие растяжимое,,, как пример - лайки Европейской части...от Франции до Уральского хребта.

Говорите  КОНКРЕТНО - где смеются...

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете , что  над Вами смеётся, почти весь Урал, мне что всех заводчиков перечислить!

Ещё раз ДОМОРОЩЕННЫХ.И посмеёмся.И на вопрос ответьте Что сейчас не устраивает лично Вас  в лайках.тогда и будем спасать породу.Однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белый окрас вообще считается у заводчиков опасный и не предсказуемый, и тут я согласен! Но вот есть районы, в которых его предпочитают !

Для породы лаек, это вредно, да и нетолько для лаек! Кожа это то же самое , что и окрас ослабленный, удивлятся нечему! Не вежи собак рыжих с серыми или чёрными и этого не будет, если только опять же одной крови они будут! 

Это кто ж Вам сказал, что белый окрас ЗЛО?  Попробую пояснить! Белый окрас, это полное отсутствие пигмента. То бишь в волосе, вместо пигмента - воздух. Теперь объясню, почему в некоторых районах предпочитают белых и светлых собак. Воздух самый плохой проводник тепла, а соответственно собачка меньше расходует энергии на обогрев, и естественно больше остается энергии на работу. Такой окрас наиболее актуален в районах Крайнего севера и районов приближенных к нему. Возьмите к примеру Якутию. Я не говорю о том, что собаки с темными окрасами хуже работают. А лишь о том, что БЕЛЫЙ окрас далеко не ЗЛО, для породы. А по поводу не вязать рыжих с серыми, на мой взгляд полнейший абсурд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это кто ж Вам сказал, что белый окрас ЗЛО?  Попробую пояснить! Белый окрас, это полное отсутствие пигмента. То бишь в волосе, вместо пигмента - воздух. Теперь объясню, почему в некоторых районах предпочитают белых и светлых собак. Воздух самый плохой проводник тепла, а соответственно собачка меньше расходует энергии на обогрев, и естественно больше остается энергии на работу. Такой окрас наиболее актуален в районах Крайнего севера и районов приближенных к нему. Возьмите к примеру Якутию. Я не говорю о том, что собаки с темными окрасами хуже работают. А лишь о том, что БЕЛЫЙ окрас далеко не ЗЛО, для породы. А по поводу не вязать рыжих с серыми, на мой взгляд полнейший абсурд.

 

 

 Белый окрас вообще считается у заводчиков опасный и не предсказуемый, и тут я согласен! Но вот есть районы, в которых его предпочитают !

Видимо Вы не понимаете разницу между заводчиком и владельцем (потребитель=пользователь), и по ходу не Вы один, поэтому и возникла эта тема "Спасите породу". Породу двигают Эксперты и Заводчики, в широком понимании смысла этих слов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда удивлялся риторике " Широком понимании".А как выглядет в " Узком"?????И что значит в продвижении породы участвуют эксперты????? Эксперты скорее оценивают,то что им предлагает заводчик в Ринге,да и то они обычно сразу за рингом и забывают.Вспоминая только когда пишут отчёты.Работу в породе ведёт кинолог или ответственный по породе.Вот только вы уважаемый так и не ответили: " Что лично вас не устраивает в породе?? Какой породе???" спрашиваю вас уже третий раз в "Широком понимании".Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперты-породники  делают только оценку в рамках «Стандарта», при этом руководствуясь своими профессиональными знаниями. Стандарт разрабатывался на научной основе.

Если эксперт имеет достаточно знаний стандарта, то он «двигает»  породу, способствуя её развитию и сохранению. Если же эксперт не обладает достаточной квалификацией,  то он «задвигает» породу.

 

Заводчик-породник занимается племенным делом, руководствуясь  своими профессиональными знаниями и стандартом породы, постоянно повышая свою квалификацию, при этом делает всё самостоятельно, то есть занимается самообразованием, и процесс этот должен быть непрерывным.  Изучает  научные труды и публикации, общаясь с другими заводчиками,  экспертами, охотниками, владельцами и т.д. и тому подобное.

 

Когда знания и квалификация эксперта и заводчика приближены к одному

уровню знаний породы, то они вместе и двигают эту  самую породу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперты-породники  делают только оценку в рамках «Стандарта», при этом руководствуясь своими профессиональными знаниями. Стандарт разрабатывался на научной основе.

Если эксперт имеет достаточно знаний стандарта, то он «двигает»  породу, способствуя её развитию и сохранению. Если же эксперт не обладает достаточной квалификацией,  то он «задвигает» породу.

 

Заводчик-породник занимается племенным делом, руководствуясь  своими профессиональными знаниями и стандартом породы, постоянно повышая свою квалификацию, при этом делает всё самостоятельно, то есть занимается самообразованием, и процесс этот должен быть непрерывным.  Изучает  научные труды и публикации, общаясь с другими заводчиками,  экспертами, охотниками, владельцами и т.д. и тому подобное.

 

Когда знания и квалификация эксперта и заводчика приближены к одному

уровню знаний породы, то они вместе и двигают эту  самую породу.

МОЛОДЕЦ !!!

 

Эксперт обязан это знать в силу своей профессии и соответствующей специализации. Ну, а степень категории эксперта является свидетельством его профессионального уровня на определенный отрезок времени !!!

Заводчик - породник (в узком смысле )- это призвание на фундаментальных знаниях профессии.

Заводчик - породник ( в широком смысле) - прежде всего это грамотный владелец породной собаки,  для которого основополагающим принципом  является: Не навреди!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как всегда традиционно,вопрос: " Что не устраивает в породе? В какой? и как спасать породу?" тема то про это.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Урал сейчас плачет от того что имеет......где и когда последний раз блистали собаки Урала ?

Да и Урал - это понятие растяжимое,,, как пример - лайки Европейской части...от Франции до Уральского хребта.

Говорите  КОНКРЕТНО - где смеются...

 

 А много где.

Пермские собачки не только хорошие работники, но и в экстерьерном плане не дурны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо Вы не понимаете разницу между заводчиком и владельцем (потребитель=пользователь), и по ходу не Вы один, поэтому и возникла эта тема "Спасите породу". Породу двигают Эксперты и Заводчики, в широком понимании смысла этих слов!

А, что тут понимать? Родил щенков и вот ты уже заводчик и технически и что более важно юридически.

А если вы хотите сказать о ЗАВОДЧИКЕ с большой буквы и о "Разведенцах", то это уже другое дело. Больше так сказать моральное или философское. 

Об этой философии, вот здесь популярно написано. http://newfs.info/lib/genetics/645/722/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...