Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Зубова Александра!

Рекомендуемые сообщения

Если я все правильно понял , а я думаю что понял я абсолютно правильно ,это мой щенок .Вот только с возрастом тут не совсем так как написал хозяин. 27 сентября ему  исполнится только восемь месяцев ,самое время выносить приговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то я не заметил чтобы твои собаки не работали..... 8 месяцев и 20 км..... Жаль пса.

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я все правильно понял , а я думаю что понял я абсолютно правильно ,это мой щенок .Вот только с возрастом тут не совсем так как написал хозяин. 27 сентября ему  исполнится только восемь месяцев ,самое время выносить приговор.

 

Точно Андрей - Приговор.

Ещё неделя псу на раздумье,,,,,,,работать или не работать...наматывать по 20 км. на ровне со взрослыми или не наматывать.

А пёс думает - ...сменю ка я хозяина через недельку... с таким подходом...

И правильно сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрика,нормальных людей действительно больше,чем нездоровых.Это мысли в слух.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Олег и любитель ты диагнозы ставить,все про всех знаешь,тот здоровый тот больной,да если бы мужики в сибири все по твоему здоровыми были,то и лаек ни хрена уже бы не было,блин одни наборы случайных чисел бы остались.Вон все породу спасать кинулись только без выбраковки хрен что получится,вся и проблема то что ее не стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тёзка, я бы понял,,,,,,собака сезон балду про валяла, ни чему не научилась, ничего ни по кому не показала,,,,,,,и то,

при этом у неё есть большой шанс на второй сезон, поздних собак не мало. Заметь, при индивидуальном подходе.

Но ставить крест на 8-и месячном щенке, тем более сезон ещё толком не начался, требовать неутомимость все 20 км

хода.,,,,,,...у меня слов нет.

Выбраковкой это трудно назвать. Да и маловероятно, что щенок раскроется охотясь в стае. 100 %- будит на подхвате и подтанцовке, и то не факт.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого свои критерии выбраковки,мужику шестой десяток ,наверное знает что делает, а насчет отдать кому-нибудь, я например вот так сразу не назову ни одного из знакомых(тех кого считаю охотниками)кто стал бы возиться с чужим туебнем,и выводы делаю со своей колокольни,кто будет рад взять такую собаку,да барыга с удовольствием и  возьмет,и будет дальше нам работяг плодить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ВАМ сказать.......отдавайте, стреляйте 8-и месячных щенков,,,,,которые по ВАШИМ понятиям не работают, не ищут,

не проявляют чудеса выносливости...

p.s. Андрей, скажи честно. Ты бы отдал 8-и месячного щенка в начале сезона, посчитав его "дровами" ни на что не способными ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я все правильно понял , а я думаю что понял я абсолютно правильно ,это мой щенок .Вот только с возрастом тут не совсем так как написал хозяин. 27 сентября ему  исполнится только восемь месяцев ,самое время выносить приговор.

Ищу паршивца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ВАМ сказать.......отдавайте, стреляйте 8-и месячных щенков,,,,,которые по ВАШИМ понятиям не работают, не ищут,

не проявляют чудеса выносливости...

p.s. Андрей, скажи честно. Ты бы отдал 8-и месячного щенка в начале сезона, посчитав его "дровами" ни на что не способными ???

При чем тут я,я не живу охотой,и собака для меня не средство производства,беря щенка я выбираю свою собаку,выбираю долго и придирчиво,потому что знаю что через месяц ,это будет уже Моя собака,и если окажется дровами ,то и буду с ней "мучиться"до конца,вон  последнего копытника  семь лет в кунятника переделывал,ни хрена заработал вроде папке на радость,только ведь тот кто охотой живет за это время с голоду бы сдох.Хрен ли мне теперь всех на свой аршин мерять что ли.Вообще на земле дармоеды долго не живут,там любая скотина должна зарабатывать право на жизнь,и критерий один производительность,и осуждать за это людей(быть добренькими за чужой счет) с моей  лично точки зрения как-то не совсем порядочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем тут я,я не живу охотой,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Хрен ли мне теперь всех на свой аршин мерять что ли.Вообще на земле дармоеды долго не живут,там любая скотина должна зарабатывать право на жизнь,и критерий один производительность,и осуждать за это людей(быть добренькими за чужой счет) с моей  лично точки зрения как-то не совсем порядочно.

 

Живёт охотой - это всё высокие слова. 

Для большей части это удовольствие, для кого то стиль жизни, для кого то приработок к семейному бюджету, для кого то ......

Жить охотой может какой нибудь охотник из улуса отрезанного цивилизацией.

На "свой аршин"  то же ни кто не меряет, и не становится добреньким за чужой счёт....Существуют какие то понятия и не писанные законы которых нужно придерживаться,,,,,,,типа - сделал подранка - приложи все силы добрать его, чтоб собака стала рабочей - добывай из под неё,,,,так же щенка не проверяют до 8 месяцев а как минимум полный сезон а то и два.....и т.д.

Лично я всегда придерживаюсь этих правил...

Выше Алексей написал - ищу паршивца.....и правильно делает что ищет, надо искать.

И как бы высокопарно это не звучало - но мы в ответе за тех кого приручили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищу паршивца...

Молодец.Желаю удачи.Не ошибается,только тот кто не хрена не делает.Думаю найдёшь.Удачи.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребяты давайте так,собака это домашнее животное,а мы уже как бы цивилизационное сообщество ОХОТНИКИ.Нас не понимают только ЗЕЛЁНЫЕ,ну и флаг им в руки.А домашнее животное,должно жить при доме,в хозяйстве и ржавый гвоздь пригодится.Чтобы попалась собака профессор некоторым и жизни не хватит,а другим сразу в руки идёт,да если ещё с умом воспитаешь.Однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Селекция была всегда,и без селекции не будет ничего хорошего,ни где не будет,чтобы кто не говорил,вот Олег говорит домашнее животное,согласен,только ведь лаек то заводят не для декорации,и если уже сейчас соотношение породный щенок-лотерея,принимается как нормальное явление,то мне вообще трудно понять,а куда тогда девать ,те невыигравшие билеты,в племя что-ли пускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Селекция была всегда,и без селекции не будет ничего хорошего,ни где не будет,чтобы кто не говорил,вот Олег говорит домашнее животное,согласен,только ведь лаек то заводят не для декорации,и если уже сейчас соотношение породный щенок-лотерея,принимается как нормальное явление,то мне вообще трудно понять,а куда тогда девать ,те невыигравшие билеты,в племя что-ли пускать.

 

Где Вы видели это соотношение и кем это принимается....???

Кто придумал такую формулировку -- щенок-лотерея ? Не задумывались ? Не те ли, для кого дорого 15.000 ?

Или те, кто не хочет брать щенков от титулованных рабочих собак за 20.000-25.000 ? Или те кто не смог или не знает как надо правильно раскрыть щенка ? Может какой то  кабанятьник, взявший  щенка от профессиональных кунятников ?

 

Соотношение......назовите хотя бы 3-5 нормальных помётов где щенки --- лотерея. Или те  от кого услышали такое.

Никакой лотереи. Нужно просто знать что берёшь у кого берёшь, и для каких целей. Примеров тому куча.

Смысл брать у меня щенка и пытаться сделать из него профессора по барсукам. У меня суки его только в вольере видели.

Нет у нас барсуков, не охочусь я на них. В какого то предка может один какой и выстрелит, всяко бывает...

Я то же говорю про лотерею, но лотерею от бездумных и не просчитанных вязок.....

 

Не выигравшие билеты....на форуме 4.700 человек, назовите тех , у кого не выигравшие билеты....У кого собаки работают

но не так как хотелось бы - это не проигрыш. Уникумы и профессора ни каждый день рождаются. Может имелось в виду 

это не выигравший билет ? Тогда я с Вами соглашусь на 100 %.

Полная "дровина" - вот не выигравший билет....

 

Теперь про селекцию.

Говорите - селекция была всегда, без селекции не будит ни чего хорошего.... Опять согласен на 100 %.

Но понимание этой фразы у всех разное. Селекция - это когда из работников-производителей выбирают самых лучших, а потом

из этих самых лучших выбирают того единственного, который вашей суке больше всего подойдёт.

А бездумные вязки типа рабочая + рабочая будит - рабочая, редко приводят к хорошему результату.

И другая селекция есть, как бы в личных целях, и то, не селекция а отбор.  Оставляете себе с помёта 2-3 приглянувшихся щенка, или весь помёт. Смотрите,  охотитесь сезон, оставляете себе самого-самого а остальных распродаёте. 

Но те проданные - не полные нули, не проигрышные билеты,,,,  Они просто рабочие, чуть слабее чем Вы себе оставили, и всё.

 

Вот какое то такое моё понимание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не выигравшие билеты....на форуме 4.700 человек, назовите тех , у кого не выигравшие билеты....У кого собаки работают

но не так как хотелось бы - это не проигрыш. Уникумы и профессора ни каждый день рождаются. Может имелось в виду 

это не выигравший билет ? Тогда я с Вами соглашусь на 100 %.

Полная "дровина" - вот не выигравший билет....

У  меня по некоторым видам работают не так как хотелось бы. А молодняк пока только начинает. Поэтому точно не так как хотелось. И мне кажется что собаки моей селекции, да и др. тоже, которые у меня сейчас - не будут идеально работать для меня. Все равно какие-то моменты останутся, которые хотелось бы исключить. Тем не менее каким то проигрышем это не считаю.

Это только на выставках встречаются собаки, которые работают почти по всем видам на д. 1 ст., но их в поле к сожалению не видел и экспертизу не проводил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот почему у Вас окошечка нет где плюсы и минусы ставят, с удовольствием бы Плюс "влепил"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где Вы видели это соотношение и кем это принимается....???

Кто придумал такую формулировку -- щенок-лотерея ? Не задумывались ? Не те ли, для кого дорого 15.000 ?

Или те, кто не хочет брать щенков от титулованных рабочих собак за 20.000-25.000 ? Или те кто не смог или не знает как надо правильно раскрыть щенка ? Может какой то  кабанятьник, взявший  щенка от профессиональных кунятников ?

 

Соотношение......назовите хотя бы 3-5 нормальных помётов где щенки --- лотерея. Или те  от кого услышали такое.

Никакой лотереи. Нужно просто знать что берёшь у кого берёшь, и для каких целей. Примеров тому куча.

Смысл брать у меня щенка и пытаться сделать из него профессора по барсукам. У меня суки его только в вольере видели.

Нет у нас барсуков, не охочусь я на них. В какого то предка может один какой и выстрелит, всяко бывает...

Я то же говорю про лотерею, но лотерею от бездумных и не просчитанных вязок.....

 

Не выигравшие билеты....на форуме 4.700 человек, назовите тех , у кого не выигравшие билеты....У кого собаки работают

но не так как хотелось бы - это не проигрыш. Уникумы и профессора ни каждый день рождаются. Может имелось в виду 

это не выигравший билет ? Тогда я с Вами соглашусь на 100 %.

Полная "дровина" - вот не выигравший билет....

 

Теперь про селекцию.

Говорите - селекция была всегда, без селекции не будит ни чего хорошего.... Опять согласен на 100 %.

Но понимание этой фразы у всех разное. Селекция - это когда из работников-производителей выбирают самых лучших, а потом

из этих самых лучших выбирают того единственного, который вашей суке больше всего подойдёт.

А бездумные вязки типа рабочая + рабочая будит - рабочая, редко приводят к хорошему результату.

И другая селекция есть, как бы в личных целях, и то, не селекция а отбор.  Оставляете себе с помёта 2-3 приглянувшихся щенка, или весь помёт. Смотрите,  охотитесь сезон, оставляете себе самого-самого а остальных распродаёте. 

Но те проданные - не полные нули, не проигрышные билеты,,,,  Они просто рабочие, чуть слабее чем Вы себе оставили, и всё.

 

Вот какое то такое моё понимание...

 Блин,Андрей я в ступоре,такое ощущение,как-будто это твой первый пост в теме,да ты последний десяток страниц перечитай,и увидишь,и лотерею и набор случайных чисел,и кто плюсами аплодировал,и посмотри внимательнее если уж не помнишь кто придумал такую формулировку,может наоборот придумали не те кому в лом покупать,а как раз те селикционеры,которые своей селекцией эту лотерею и в жизнь воплотили.Читал надеюсь,что Николай,Титаеву ответил,на вопрос откуда собачки которые как дельфины за утками плавают,оставляет мужик себе весь помет .и пусть право на жизнь зарабатывают, и отбор,и подбор,и выбраковка,три кита на которых все и держится,хотел рабочих собачек ,вот и получил,и дров по свету не раскидал,вот он заботится о породе,разве не такая селекция и сформировала лайку ,А когда себе оставил самого хорошего,а остальных ПРОДАЛ,продал со щенячками,т.е прямая дорога в племя,а где выбраковка то,На каком этапе она то осуществляться будет,может думаешь,что человек,заплативший за них энное количество тыров,покупает щенка для того чтобы его отсеять,или может свое бабло отбить постарается,если не на охоте,то хоть на щенках,кто ему в этом помешать то сможет.Вот такая забота о спасении породы и получается,что все породу спасать готовы только за чужой счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живёт охотой - это всё высокие слова. 

Для большей части это удовольствие, для кого то стиль жизни, для кого то приработок к семейному бюджету, для кого то ......

Жить охотой может какой нибудь охотник из улуса отрезанного цивилизацией.

На "свой аршин"  то же ни кто не меряет, и не становится добреньким за чужой счёт....Существуют какие то понятия и не писанные законы которых нужно придерживаться,,,,,,,типа - сделал подранка - приложи все силы добрать его, чтоб собака стала рабочей - добывай из под неё,,,,так же щенка не проверяют до 8 месяцев а как минимум полный сезон а то и два.....и т.д.

Лично я всегда придерживаюсь этих правил...

Выше Алексей написал - ищу паршивца.....и правильно делает что ищет, надо искать.

И как бы высокопарно это не звучало - но мы в ответе за тех кого приручили.

Блин не хотел отвечать,не по теме,но уж больно на душе хреново.Значит высокие слова,и улус отрезанный от цивилизации,такое ощущение блин,что всех кто за МКАДом от цивилизации отрезали.как на разных планетах живем.Ты вообще в курсе какая у нас в стране минималка,так многим в сельской местности и минималка за счастье.Про Бахту,где из 300 человек только 50 работают промолчу,но вот про свою местность,да все ни чем не лучше,кто в силе те на заработки подались,а кто уже не в силах,тем куда податься,у меня товарищ с 58 года,пару лет назад инсульт прихватил,речь до конца не восстановилась,рука тоже не ахти,пенсия минималка,дочка учится,так он каждый божий день сетенку своими плохо слушающимися руками перетрясает, чтобы пяток кг.карася поймать и хоть что-то заработать,и с голоду не сдохнуть,и примеров таких к сожалению хоть отбавляй,вот такая жизнь в пику высоким словам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим ты прав.

Подтверди свои слова фактами.

Назови фамилии тех --- а как раз те селикционеры,которые своей селекцией эту лотерею и в жизнь воплотили.

 

Так же назови тех, кто себе весь помёт оставляет, хотя бы 5 фамилий из общего числа --- оставляет мужик себе весь помет .и пусть право на жизнь зарабатывают, и отбор,и подбор,и выбраковка,три кита на которых все и держится,хотел рабочих собачек ,вот и получил,и дров по свету не раскидал

Сей час почти нет таких, кто полностью помёты оставляет. Да, хотелось бы чтоб так было, хотя бы 20 % из общего числа.

Но на конкретный момент, думаю, да же 1 % не наберётся.....Капля в океане.

 

И про улус отрезанный от цивилизации ты не так понял. Я говорил что возможно кто то там охотой живёт, а не какая 

плохая жизнь за МКАДом (сам за МКАДом живу) и какие пенсии..... про это каждый школьник знает. Или думаешь что здесь 

лопатой гребут ? Ошибаешься.

Вообще разговор про охоту и собак,,,и только про них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вы тут говорите, оставить весь помет. Первое. Человек живущий в городе весь помет оставить не может по объективным причинам. Второе. Месячного щенка продать гораздо проще, чем подрощеного. Возникает вопрос: "Почему продают того, а не этого; чем хуже один другого?" К тому же у подрощеной собачки уже сложился характер, свои привычки и т.д. Вот у меня сейчас такая дилема - кого оставлять - каждый по-своему хорош. Третье. У собак также есть душа. Они привязываются к тому, кто их вырастил и не редки случаи, когда не принимают нового хозяина.

А по поводу гарантий....... Да самый лучший селекционер не сможет Вам дать 100% гарантии ни о характере, ни о предпочтении собаки к видам дичи, ни о начале работы щенка, даже о нюансах экстерьера (зубы, высокозадость и некоторые другие). Даже не сможет гарантировать качество работы (д1,д2 или д3). Пусть родословная представляет коктейль из одних Ч, АПЧ. ПЧ, ПП - нет гарантии, что щенок будет середнячком (все в этом мире стремится к среднему показателю). И у профессоров дети дураками бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасать породу надо тогда,когда начинает изчезать племенной материал,т.е ЛАЙКА.Лайки сейчас считаю в очень большом колличестве.Посмотрите на объявления сколько продаётся щенков и сколько остаётся не востребованных.Сколько человек передерживают?????? Просто огромное колличество.Говорить,что это не рабочий материал,крайне просто не вежливо.Ну хотя бы по ЛЗС.Порода выведена заводским способом,устоявшаяся(есть стандарт),существуют правила натаски этих собак.А теперь скажите кто из вас даёт выгул своей собаки 1.5 часа в день(вольное выгуливание без поводка).Сколько дней охотитесь в сезон,сколько добыли сами,сколько из под собаки???????Как натаскивали щенка с какого времени????? А потом поговорим насчёт дров.Некоторые говорят,что собаки работают,но вот работа не устраивает.А чем????Кто охотится на кабана ещё раз повторюсь,собака на кабана не нужна чутьистая( это аксиома) доказательство это аксиомы сделал Борисёнок.Собаки не ищют,а если найдут,то бери кабана без выстрела,на нож.Нужна была кабанятница сделали,работайте.И поиска у неё не будет.Сами ищите,а она будет только рвать.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

олег привет! мои собаки круглогодично три ночи в неделю в лесу(за исключением периуда размножения зверушек)!!! а в сезон и того чаще! и самая поисковая и дальнобойная моя сука разведения Борисенка! как то так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим ты прав.

Подтверди свои слова фактами.

Назови фамилии тех --- а как раз те селикционеры,которые своей селекцией эту лотерею и в жизнь воплотили.

 

Так же назови тех, кто себе весь помёт оставляет, хотя бы 5 фамилий из общего числа --- оставляет мужик себе весь помет .и пусть право на жизнь зарабатывают, и отбор,и подбор,и выбраковка,три кита на которых все и держится,хотел рабочих собачек ,вот и получил,и дров по свету не раскидал

Сей час почти нет таких, кто полностью помёты оставляет. Да, хотелось бы чтоб так было, хотя бы 20 % из общего числа.

Но на конкретный момент, думаю, да же 1 % не наберётся.....Капля в океане.

 

И про улус отрезанный от цивилизации ты не так понял. Я говорил что возможно кто то там охотой живёт, а не какая 

плохая жизнь за МКАДом (сам за МКАДом живу) и какие пенсии..... про это каждый школьник знает. Или думаешь что здесь 

лопатой гребут ? Ошибаешься.

Вообще разговор про охоту и собак,,,и только про них.

Андрей ,а сам ты уже прочитать не в состоянии что ли,блин когда меня пять страниц назад пинали,доказывая что набор случайных чисел и породные производители это нормально,ты что-то с этим не очень спорил,а теперь меня крайним делаешь,что я тебе еще доказывать то должен,люди же русским языком свою мысль излагали,или там авторитеты плюсики ставили с ними не пободаешься. Про рабочих собачек конкретно приводил в пример Николая 686,он у вас в регионе живет,и на породных тусовках не светится и щенками не барыжит,и собачки работники,а то уж совсем блин договорились,типа у собачки тоже душа есть,но в месяц ее продать проще. Это же охренеть   можно .Ты извини откуда свои проценты берешь,из каких статистических исследований,ты выводы делаешь,что бы судить так категорично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

олег привет! мои собаки круглогодично три ночи в неделю в лесу(за исключением периуда размножения зверушек)!!! а в сезон и того чаще! и самая поисковая и дальнобойная моя сука разведения Борисенка! как то так)

Про ночную охоту ни кто и ничего не писали.Ночная охота считалась браконьерством,что ни есть хорошо.Выращиваете ночных лаек,ваше дело.Борисёнок,это ни есть НАЧАЛО,начало Войлочников и его предшественники.Они о ночных охотах с лайкой ничего не писали и не придумывали.Вот смотри вопрос можно ли с лайкой добыть лису????? Я отвечу можно,так как добыл два раза за жизнь,но это не её дичь.Можно ли с таксой добыть зайца????? Можно,гонит только так.Но это не её предназначение.Зачем пороть отсебятину??????И ты думаешь Борисёнок нашёл производителей в Беларусии?????? Он на завозил их с России с исконных мест проживания,изучи родословные собак хотя бы по базе Тарасюка, но с помощью отбора ( 300 собак) отобрал злобных,остальных утилизировал(сжигал),как тебе такой подход,так что чутьё у твоей собачки случайно закрепившийся ген,остался от пробабки.Мы тут говорим не о том,как охотится ночью( у тебя нет времени днём охотится?????.Ходовая охота,это когда днём пешком топаешь,а не ночью на машине по полям глядя в навигатор смотришь где тормознули собаки.Там и слезли подошли добыли.Это что за охота?????Для меня это хрень какая то.Я лентяй,ночью сплю.Однако.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...