Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Прогресс технологий. Кому нужна "Астра"...

  

74 пользователя проголосовало

  1. 1. Есть ли у Вас "Астра"

  2. 2. Для каких целей нужна "Астра".

    • Чтоб собаки не потерялись. Они у меня "дальнобойные".
    • Чтоб добывать зверя на любые расстояния. Время и расстояние не имеют значения.
    • Чтоб собаки не потерялись. У них плохой возврат.
    • Дорожу своими собаками, и чтоб нервы были спокойны.
    • Чтоб была.
  3. 3. Нужна ли она вообще.

    • Мне нужна
    • Мне не нужна. У меня с собаками всё в порядке. Ночуют дома.


Рекомендуемые сообщения

Это в смысле подколка?, а что другие собаки по следу ночью не идут, извините я не знал. думал что все идут. У нас лицензий не так много. собаки с малых лет приучены добирать подранков ночью. Вот только не лают если дошёл зверь, доходят покрутятся пару минут и назад своим треком. Если не дошёл проще хоть лай ночью слышен дальше.

Да, в смысле юмора.

Конечно может ваши собы и как-то по особому реагируют именно на ошейник GPS. Но замечал за своими реакцию на камуфлированную одежду, которая всегда связана с выходом в лес. На ошейник, если застежка дзынькнит, когда его беру. На поводок, который несу в руках. Но каких-то особых реакций на что-то конкретно не замечал.

Старый кобель (его уже нет) реагировал на слова "пойдем в лес". И слово "лес" произносить дома было запрещено. Поднимал такой лай, что не остановить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а  самая лучшая реакция у собаки на оружие,,,,,,,,,и чуть по хуже на сами сборы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота сильно поменялась за последние 50 лет. Появились проходимые машины, рации, снегоходы, квадроциклы, Астро. Я думаю ближайшие 10-20 лет появится еще какая нибудь вещь, облегчающая жизнь охотнику, но осложняющая зверю, и Астро будет вещью обыденной, и ни кто не вспомнит про то, как охотились без нее.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так же вспомнят через 10-15,,,,,,,,,что собаки теперь не те, и без и разных примочек зверя добыть практически не возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так же вспомнят через 10-15,,,,,,,,,что собаки теперь не те, и без и разных примочек зверя добыть практически не возможно.

Всю жизнь так было: и девки сейчас не ТЕ, и нравы сейчас не ТЕ, и вообще раньше все лучше было, и бабы моложе, ну и ...... :smile:

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в смысле юмора.

Конечно может ваши собы и как-то по особому реагируют именно на ошейник GPS. Но замечал за своими реакцию на камуфлированную одежду, которая всегда связана с выходом в лес. На ошейник, если застежка дзынькнит, когда его беру. На поводок, который несу в руках. Но каких-то особых реакций на что-то конкретно не замечал.

Старый кобель (его уже нет) реагировал на слова "пойдем в лес". И слово "лес" произносить дома было запрещено. Поднимал такой лай, что не остановить.

Ну это проще :) а с реакцией.... ну на камуфляж мы не реагируем, повседневная рабочая одежда в деревне... занесение карабина в машину это собак настораживает. внимательно смотрят ,а вот ошейники Астро в руках это алес.... вопли прыжки в вольере. потом низкий старт до УАЗа с переругиванием кому первому заскакивать в открытую дверь, видели как собака бежит на 3х лапах, писает по дороге на ходу. только чтобы в УАЗ отходящий в лес не опоздать.... вот это страсть к охоте.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мои тоже на Астро заводятся , ибо без нее просто кормить, с ней идем в лес , голову сами суют . 

А охота действительна не та уже -она в коммерческое русло идет и не в астро дело . собак могут и перебить если не туда зашли..и частая зверовая охота это привилегия егерей обслуживающих клиента и тех кто далеко живет, бречить с собакой сложно, в этом тоже прогресс технологии рулит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота сильно поменялась за последние 50 лет. Появились проходимые машины, рации, снегоходы, квадроциклы, Астро. Я думаю ближайшие 10-20 лет появится еще какая нибудь вещь, облегчающая жизнь охотнику, но осложняющая зверю, и Астро будет вещью обыденной, и ни кто не вспомнит про то, как охотились без нее.

...ждал такого сообщения...проходимые машины,рации,снегоходы (мотособаки),квадроциклы...вкупе с собакой+Астро и нашими аппетитами...все это лет через 20 опустошит наши охотичьи угодья.

У нас они не такие обширные,лося все-таки неофициально стрелять стремно,а всю остальную "мелочь" начисто выберут.

В массовом порядке приборов таких пока нет,но пару лет назад стали появляться.

...На мотособаке(проходимость) с вечера обьезжают ...прикидывают что где.Утром сразу на место,лайка не устает,...напуск...всё время под собакой...выстрел...едут дальше...

Экономия времени на переездах.Раньше пока доберешься...световой день короткий...куницу можно не добрать.Приезжаюшь на следующий...

...Ну а зверя по чернотропу...да вдвоем-втроем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ждал такого сообщения...проходимые машины,рации,снегоходы (мотособаки),квадроциклы...вкупе с собакой+Астро и нашими аппетитами...все это лет через 20 опустошит наши охотичьи угодья.

У нас они не такие обширные,лося все-таки неофициально стрелять стремно,а всю остальную "мелочь" начисто выберут.

В массовом порядке приборов таких пока нет,но пару лет назад стали появляться.

...На мотособаке(проходимость) с вечера обьезжают ...прикидывают что где.Утром сразу на место,лайка не устает,...напуск...всё время под собакой...выстрел...едут дальше...

Экономия времени на переездах.Раньше пока доберешься...световой день короткий...куницу можно не добрать.Приезжаюшь на следующий...

...Ну а зверя по чернотропу...да вдвоем-втроем...

Раньше.... раньше пока доберешься....... раньше пока дождешься своей очереди на стационарный телефон...... в несколько лет..... а теперь мобильники..... а теперь Астро!

Иваныч, ты действительно считаешь, что на поголовье "остальной мелочи" влияет наличие у охотников Астры???

Это при сплошной "моде" на копыто!!!

Хм....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ждал такого сообщения...проходимые машины,рации,снегоходы (мотособаки),квадроциклы...вкупе с собакой+Астро и нашими аппетитами...все это лет через 20 опустошит наши охотичьи угодья.

У нас они не такие обширные,лося все-таки неофициально стрелять стремно,а всю остальную "мелочь" начисто выберут.

...

Охота становится дорогим хобби на большей части плотно заселенных территорий, молодежь живет в компьютере, так что не думаю, что прессинг на охотугодья растёт. Но, да, статистики точной у меня нет, это владельцы охотугодий с большим стажем могут подтвердить или опровергнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что вернулся с леса, гуляли со щеном. Если бы не Астра, остался бы доволен. А так вижу, что сачкует, 60-80 метров от меня и дует паралельно мне, гаденыш :angry: . Пришлось самому челночить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.................. Но, да, статистики точной у меня нет, это владельцы охотугодий с большим стажем могут подтвердить или опровергнуть.

Статистику у Умки попросить надо....... ведь выкладывал её  (статистику) по аукциону на соболя.

Может есть по последним годам???

 

ЗЫ. Ваш пост, Роман, № 195 заценил......"Игры разума", один из моих любимых фильмов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше.... раньше пока доберешься....... раньше пока дождешься своей очереди на стационарный телефон...... в несколько лет..... а теперь мобильники..... а теперь Астро!

Иваныч, ты действительно считаешь, что на поголовье "остальной мелочи" влияет наличие у охотников Астры???

Это при сплошной "моде" на копыто!!!

Хм....

Дима,к "мелочи" я (виноват) причислил и кабана и барсука...

...На моей памяти мишек в северных районах нашего региона было много...когда на весь регион был два карабина (у начальников УВД и и госохотинспекции...).

Это я к примеру,к вопросу о том,что с одной стороны "баррикады" - неизменный инстинкт самосохранения,а с другой стороны всё более совершенные и изощренные "примочки" технического прогресса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За всё, за всё приходится платить :)

 

Вот, казалось бы, совершенно "из другой оперы" пример. Может показаться сложным, но попробую. Может быть смотрели фильм "Игры разума" с Расселом Кроу в роли Джона Нэша? Там есть эпизод, в котором Джон Нэш с приятелями находился в баре, в который зашла компания девушек. Джон убедил товарищей, что если они не будут соревноваться друг с другом за самую красивую девушку, а дружно проигнорируют её, то у каждого будет подружка (что в результате и получилось).

Казалось бы, очевидный, чистый "профит"! Вместо того, чтоб передраться друг с другом из-за одной девушки, каждый получил по девушке.

Обратный эффект заключается в том, что инстинкт, толкающий самцов биться за самую красивую самку формировался на всем протяжении человеческой истории и способствовал (вы не поверите) улучшению человеческой породы.

Таким образом, принятый за правило отказ от подобной конкуренции прекращает, ни много ни мало, улучшение человеческой породы. Эгоистичное поведение индивида приносит ему профит, ухудшая геном.

Так что даже у этого, казалось бы, очевидно выигрышного поведения есть своя оборотная сторона.

 

P.S.: конечно, отказ от конкуренции не будет иметь настолько очевидные последствия, как приведенная в вашем примере смена пола (и другие девиации сексуального поведения), но думаю очевидно, что это тоже "звенья одной цепи" и отличаются лишь степенью.

 

Этап улучшения генома человека (физических параметров) таким путем давно прошел.
Нынче гаджеты высоких технологий развивают (а может быть дают только навык) не тело,а разум,убивая при этом душу.
Стремление (и прививаемая мода) потреблять без меры - живуча и заложена в геноме...но бесперспективна.
Причем "продукты" потребления (не только материального свойства) делятся с некоторых пор на две неравные части.
Для "избранных"-высокого качества,для остальной массы-суррогаты.
А есть "продукты" и вовсе сомнительного свойства,прямо ведущие к деградации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересный мы все же народ – человеки.

Как я и говорил выше, что большинство из нас даже не задумываются и не будут задумываться о последствиях, использования данного чудного прибора.

И что же мы видим? А видим мы то, что даже в этой теме на публичном форуме, большинство взрослых и опытных людей вообще не видят ни каких проблем. А что уж тогда говорить про лес, когда ты один на один с собакой и прибором.

 

Ну вот вроде уже ни кто и не спорит, что прибор хороший и полезный. А люди все равно описывают всё новые его прелести.

Господа, мы все взрослые люди. Наверное уже 99% знают что такое GPS и с чем его едят. Поэтому эти же 99% прекрасно представляют себе, что такое Астро (даже не имея его) и понимают все прелести спутникового слежения. Зачем вообще об этом говорить?

 

А разговор если я правильно понимаю, был затеян не о прелестях Астры, а о минусах и последствиях от её использования для поголовья лаек, через два-три-пять поколений собак.

Может об этом задумаемся и поговорим?

 

Вот как пример одна из характерных цитат в этой теме.      

 

Раньше.... раньше пока доберешься....... раньше пока дождешься своей очереди на стационарный телефон...... в несколько лет..... а теперь мобильники..... а теперь Астро!

А теперь давайте посмотрим, что мы имеем от таких чудо изобретений как например телефон  или планшетник, которыми мы позволили свободно пользоваться нашим детям.

А имеем мы следующее. Раньше у детей в начальных классах, была одна пухленькая девочка и один пухленький мальчик. Сегодня мы видим тенденцию, с точностью до наоборот. Скоро в классе останется одна худенькая девочка и один худенький мальчик. То же самое касается осанки и зрения детей. Раньше в классе был один очкарик, скоро останется один в классе без очков.

Ну и, что за молодое "поголовье" мы с вами вырастили, с помощью телефонов, за которыми в очереди не надо стоять?

С лайками как мне кажется, то же самое будет. А плохо это или хорошо я не знаю. Вот давайте об этом и поговорим.

Изменено пользователем dimon
  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С лайками как мне кажется, то же самое будет. А плохо это или хорошо я не знаю. Вот давайте об этом и поговорим.

 

Надеюсь не будит. По крайней мере с моей стороны - Точно.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время покажет.Вот пример в некоторых странах Европы запретили видеорегистраторы на машинах,так как снимают "частную жизнь". Мы пока их используем,для подстраховки в случае аварии,а надолго ли это?? Глядишь какой нибудь депутат почешет головку, у них есть,давайте у нас примем.Едешь с видеорегистратором плати штраф.Так же может и с Астрой оказаться.С ней легко добывать зверя!!!!!! извините,зверя у нас мало,прибор является браконьерским приспособлением для уничтожение зверей,как из под фар и другими не законными  способами добычи." ЗЕЛЁНЫЕ" если вы читаете,то я пошутил.Жаль будет потраченных денег.И будем мы по огороду гулять в Астрах.Однако.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иваныч, я не спорю, что Астро увеличила добычливость, но всё же считаю, что полупьяные стрелки на загонах, выбивающие стельных коров и свиноматок, наносят куда больший ущерб, чем одиночка с Астро.

Про карабины, да...... мне Лагутин рассказывал, как на промысел выдавали..... а в собственности как ты говоришь...

Кстати вспомнил...... несколько лет назад, звонит мне Галина Ивановна Лагутина: - Дима, Владимир Иванович ушел в лес и вот уже несколько часов не выходит на связь...... переживаю.

Договорились, что если до определенного времени не выйдет, поеду его искать, его угодья более-менее знаю.

Оказалось, что у него всего лишь сел мобильник.

Когда он узнал о звонке мне - возмутился: - что за жизнь настала, раньше на промысел на месяцы уходил и ничего, сейчас на несколько часов без связи и на тебе, тревога!!!

 

Тёзка, это неизбежный процесс. Мир не стоит на месте. Думаю дело в нашем отношении к этому процессу.

Есть ведь охотники принципиально не пользующиеся Астро. Как есть кто также не пользуется телевизором...... другими новшествами. Хотя признаю, это исключение.

Как-то я писАл на ОсЛ, когда у меня глючила Астро, на 300 метров брала,  вспомнил, как тропить, а не на экран прибора смотреть :icon10:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент, сужу по своей области, основная масса охотников это: 

1. 75% дань моде, выезжают в частные угодья на вышки и организованные хозяйством загоны. Сами не обдирают, не разделывают. 

2. 10% местные и городские родом из этих мест, которые охотят в основном с вышек(как правило браконьерят), и те же загоны втихаря.

3. 10%- охотники по перу и по зайцу, гончатники в их числе.

4. 5% , хотя я думаю не больше 2% это любители ходовой охоты, в основной массе лаечники, или как у нас в обществе называют-ТОПТУНЫ.

Так вот эти топтуны, как раз сохраняют что то от исконной охоты, разбирают следы, скрадывают и т.д. И есть прибор который им помогает экономить время, которого и так не хватает для любимого занятия. Если бы не Астро, то я думаю меньше было бы охотников с лайками. Если бы не Астро, было бы больше бестолковых как раз собак (работающих на себя, занимающихся всем только не поиском и т.д.). Ведь при помощи Астро такие собаки сразу вычисляются и отбраковываются. Не все ведь промысловики, живущие по полгода в тайге. Промысловик за сезон определял цену собаки, если что, на шапку сразу. А у многих полгода в тайге-это несколько лет жизни.  

Так что Астро тоже помогает сохранять правильное поголовье лаек. Хотя есть поклонники мяса, которые портят собак, но я думаю это минимальный процент. от 

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё пропало -подумал ещё не человек,но уже не обезьяна...когда увидел палку у соплеменника в руках ....он разучится птиц на лету руками ловить..он разучится высоко подпрыгивать....ему не нужно будет лезть на пальму за кокосом..палкой собьёт....Ослабнут руки..ослабнут ноги...да и дичи  палкой набьёт... больше чем ему надо на прокорм!!!...леса оскуднеют...ВЫМРЕМ!!!.. :t142031:
.....всё пропало

Изменено пользователем Pardus
  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё пропало -подумал ещё не человек,но уже не обезьяна...когда увидел палку у соплеменника в руках ....он разучится птиц на лету руками ловить..он разучится высоко подпрыгивать....ему не нужно будет лезть на пальму за кокосом..палкой собьёт....Ослабнут руки..ослабнут ноги...да и дичи  палкой набьёт... больше чем ему надо на прокорм!!!...леса оскуднеют...ВЫМРЕМ!!!.. :t142031:

.....всё пропало

Отличное сравнение!  Плюсик поставил!  Если бы это сообщение было в начале темы, сколько копий остались бы целыми!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,

Если бы не Астро, было бы больше бестолковых как раз собак (работающих на себя, занимающихся всем только не поиском и т.д.). Ведь при помощи Астро такие собаки сразу вычисляются и отбраковываются. Не все ведь промысловики, живущие по полгода в тайге. Промысловик за сезон определял цену собаки, если что, на шапку сразу. А у многих полгода в тайге-это несколько лет жизни.  

Так что Астро тоже помогает сохранять правильное поголовье лаек. Хотя есть поклонники мяса, которые портят собак, но я думаю это минимальный процент. от 

 

Каким интересно способом ?

И кто это решил - что обладатель астры  имеет правильное поголовье.

Вот Олег написал - а вдруг запретят и у нас Астру ? Что будит ? Да просто напросто промысловики перестреляют своих Астральных.

Хотя в тайге их не проверишь, и собаки останутся.  А вот остальные точно - с дальнобойными супер вязкими охотятся не смогут.

Но с очень большим натягом могу согласиться с первым предложением.

Когда 5-10 выходов пустые, для проверки можно и Астру надеть, посмотреть где собака лазает.

Но не факт что она в 100 метрах на помойке,,,,,,,,она может и за 5 км. на другой помойке находиться. 

Но при этом некоторые скажут --- П-ооооо-иск.

  • Плюс 2
  • Минус 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...