Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Прогресс технологий. Кому нужна "Астра"...

  

74 пользователя проголосовало

  1. 1. Есть ли у Вас "Астра"

  2. 2. Для каких целей нужна "Астра".

    • Чтоб собаки не потерялись. Они у меня "дальнобойные".
    • Чтоб добывать зверя на любые расстояния. Время и расстояние не имеют значения.
    • Чтоб собаки не потерялись. У них плохой возврат.
    • Дорожу своими собаками, и чтоб нервы были спокойны.
    • Чтоб была.
  3. 3. Нужна ли она вообще.

    • Мне нужна
    • Мне не нужна. У меня с собаками всё в порядке. Ночуют дома.


Рекомендуемые сообщения

Да знаю я про тех соболей, которые собак со слуха уводили,,,,,...Ну сколько таких за месяц ? 1-3 не более. Если не повезёт - пяток.

Как же тогда люди 10 лет назад соболей промышляли ? Таких же дальнобойных предпочитали или всё же старались держать

собак работающих не так далеко ? Я не беру 70 лет назад,,,,,,.вот, совсем недавно.,,,,,

По моим наблюдениям только одного из трех находят(загоняют) в зоне слышимости.

А раньше как и сейчас настоящие соболятники, собаку ушедшую по следу тропят. 

Изменено пользователем Синцов Максим
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям только одного из трех находят(загоняют) в зоне слышимости.

А раньше как и сейчас настоящие соболятники, собаку ушедшую по следу тропят. 

 

Соглашусь - если просто приехал в тайгу охотить.

А если у тебя 2-4 зимовья, 5-7 путиков по 5-10 км. каждый. Да плашек-капканов 300-500. 

Все проверить, все зарядить, Один круг по всем пройти 5-6 дней. Последний путик прошел, уже на первый надо идти.

Когда за собакой бегать ?  Не думаю что у настоящих - именно дальнобойные.

Поправь если я не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно почитать,что думали об этом 4 года назад  https://dogexpert.ru/forums/topic/4868/

Прочитал. Не увидел минусов Астры. Минусы в головах у тех, кто будет разводить безголосых.  Плюсов море. У знакомого лайка, с хорошим поиском, с хорошим голосом, думали вязкая слишком, уходила бывало и на несколько дней, покуда я не надел на неё ошейник с одной из моих собак. Оказалось, она просто тупо блудит.

А устроит собака с поиском до 1 км. и вязкостью на 2-4 часа.

 

Для моей местности и этого многовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем! У меня одна собака за енотами и норками в бобриные ходы залезает,без Астры беда. Да эти капканы "новые" проходные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе лишь воду помутить.Собаки то не на охоте,а на прогулке в зелённой зоне. А слюни ты мои видел????

Могу найти твои фото с охоты где твои собаки с джипиэс ошейниками, нужно? Могу и сообщения твои найти где ты со всем форумом спорил  доказывая о бесполезности астры , которая врет, и портит собак.

И вообще ты говорил ,несколько дней назад, что мои сообщения в игнор поставил) А по всей видимости опять свистанул, однакА  :ph34r_1:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живу в Казахстане перенаселённость людей в нашей алматинский области просто зашкаливает, очень много крестьянских хозяйств занимающиеся животноводством, даже на территориях охотничьих хозяйств. Каждые 5 км стоит юрта, дом, землянка. Поэтому фактор риска очень высок потерять собак.заблудшие ушедшие собаки могут быть застрелены задавлены пастушечьими собаками подобраны добрыми людьми рыбаками охотниками егерями. Поэтому астра и не большой поиск у лаек в нашей местности очень удобен. Для городских охотников охота это один два дня, с переездами с одного места на другое и ждать искать собачек это только портит отдых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу найти твои фото с охоты где твои собаки с джипиэс ошейниками, нужно? Могу и сообщения твои найти где ты со всем форумом спорил  доказывая о бесполезности астры , которая врет, и портит собак.

И вообще ты говорил ,несколько дней назад, что мои сообщения в игнор поставил) А по всей видимости опять свистанул, однакА  :ph34r_1:  

 

Максим, я в опросе ответил - Астра не нужна, у меня с собаками всё в порядке. Ночуют дома.

Но то же подумываю приобрести этот агрегат. Но только чтоб я ещё больше был спокоен за собак,  НЕ  БОЛЕЕ.

Дорог и деревень в округе полно. И с приобретением, поиск и работа их не изменится.

За то большой плюс - есть возможность  БРАКОВАТЬ  дальнобойных и долгоиграющих.

 

p.s. Сейчас для меня это игрушка в которую я не играл, может наиграюсь и положу на полку.

Олег же не раз писал, что собаки у него нормальные, И Астра  ему нужна для спокойствия. На охоте оно то же необходимо.

И то что где то на фото собака с Астрой ни о чём не говорит.

Можно быть противником Астры (как я), и иметь сей девайс - и это то же не о чём не говорит.

И приобретение Астры ни как не повлияет на моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег же не раз писал

Он много вообще-то что пишет) 

К примеру в этой теме ) и следом покупает астру, без которой теперь в лес собак не выпускает даже на прогулке) Видать всетаки надоело ему орать как угорелому каждые 15 минут, подзывая своих собак, чтоб далеко не убежали и придерживались хода ведущего  :an06:  

Но продолжает на людях плеваться на "чудо техники и тех кто ей пользуется"  :smile2:

В цирк ходить не надо , достаточно Золотого почитать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу и я свое мнение.Астру приобрел давно еще одну из первых,потом поменял на 320 с дс50.Пробывал выходить в лес и без прибора просто головняк какойто а не охота(где собаки когда вернуться проверят)с Астрой этого нет,да и в норы собаки лазиют без прибора по чернотропу проблема а так все видно.Вобщем считаю что в век новых технологий этот прибор просто необходим,но цена конечно не дешево но здоровье и собаки дороже.Как то так.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поймите, мы не говорим что Астра не нужна или она лишняя.

Говорим за дальнобойных собак с Астрой на шее. Говорим,,,что "благодаря" Астре, такие собаки стали пользоваться популярностью.

Таких пускают в племя, вяжут, разводят,,,,,, Лайка-напарник перестала быть напарником, а становится только орудием добычи.

И это "орудие" стреляет куда хочет и на какие хочет расстояния. Перестала быть связка охотник - собака.

Если дальше так пойдёт, охотник без Астры с голоду загнётся или собак потеряет.

И без Астры он будит в лесу как слепой котёнок.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее прогресс неумолимо наступает и будет наступать. Охота с лайкой загнется не благодаря Астро, это всего лишь гаджет .Охота в Средней полосе России становится частной все больше и больше, все больше мест куда с собакой нельзя . Сейчас по копытам ПНВ или тепловизор заткнет за пояс любую лайку...У меня собаки не дальнобойные -все в пределах километра , но зато я ТОЧНО знаю , что возращаются они своим следом , ибо все видать. Лося который пошел ходом без остановок(которые тоже видно на Астро) они у меня бросят -примерно через 1500 метров. С возвратом проблем нет.

 Вот еще фишка мне товарищ , находясь в соседней области скидывает сюда координаты барсучьих нор-и я не побывав там ни разу знаю где они есть и сам могу их найти. Благодаря этому Астро отбился в первый год и теперь работает на меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Астрой пользуюсь 5 лет. Не буду перечислять все плюсы этого прибора, но про один минус, с которым столкнулся за это время, могу сказать.  Даже у старых собак, не только у молодых, напрочь исчезает компас. Собаки начинают понимать, что хозяин придет за ними, где бы они не находились, и не возвращаются, как раньше, к машине или к месту подъема. Где бросили зверя, там и остались. И об этом говорят многие охотники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Астру я купил благодаря темам по навигации.И тупо людей,охотниками ни как их назвать не могу,то что сей девайс просто необходимое дополнение к охоте с лайкой.Для моих охот в наших лесах вещь практически без полезная или хуже всего опасная.Есть места где карта и компас могут завести в другую сторону(много военных объектов или антен сотовых операторов).Ореентир у нас по слуху магистраль,по навигатору она впереди а по слуху с зади.Самое большое расстояние где не теряется связь с собакой 1.6 км.Может потерятся и в 450 метров,хотя местность ровная.Всё таки нашёл толковых людей которые объяснили.Что ДЖПИЭС навигация,зависит и от погодных условий и плотности леса,и радиопомех.И все показания на приборе это приблизительные данные.Люди использующие такую навигацию в дальнейшем теряют ореентр,двигаются не пользуясь своей памятью.надеясь на прибор.После нескольких лет общения с этим прибором,такой ходок без прибора заблюдится в трёх соснах.Люди объясняли не охотники,а не посредственно связанные с военной навигацией.Люди во все времена,до нас в наше время и после нас будут идти на голос лайки,на то она и лайка,а не на значек в навигаторе(кобель стоит отливает,а навигатор пишет " Дичь на дереве") Действительно Дичь какая то.Однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам живу около части ПВО , стоят там 300-е  комплексы и все атрибуты в виде тарелок , вращающихся антенн-проблем нет с навигацией. 
Не знаю как блудить кто будет , но сам всего два года с Астро до этого без нее. Да и сейчас стараюсь ориентиры запоминать, компас в кармане, ибо все ломается. Никаких проблем с показом нет, вовремя калибрую компас. Проблемы с навигацией -это глюк, ибо общаюсь с дилерами постоянно и все вопросы задаю им напрямую-по телефону. Не могут спутникам проблемы создавать военные-если их не собьют :) У Астро вообще сигнал мощный и спутники ловит она мгновенно везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам живу около части ПВО , стоят там 300-е  комплексы и все атрибуты в виде тарелок , вращающихся антенн-проблем нет с навигацией. 

Не знаю как блудить кто будет , но сам всего два года с Астро до этого без нее. Да и сейчас стараюсь ориентиры запоминать, компас в кармане, ибо все ломается. Никаких проблем с показом нет, вовремя калибрую компас. Проблемы с навигацией -это глюк, ибо общаюсь с дилерами постоянно и все вопросы задаю им напрямую-по телефону. Не могут спутникам проблемы создавать военные-если их не собьют :) У Астро вообще сигнал мощный и спутники ловит она мгновенно везде.

Давай каждый останется при своём мнении.Эсли б это было только у меня,тогда да "глюк".Компас калибрую каждый раз прежде чем одеть ошейник.Удаляю все старые треки и свои и собак.Просто я проверил и сам  себе поверил.Ты не сталкивался когда машинный навигатор говорит " поверните на лево",а ты видишь что на право.Это тоже глюк????.Точности в этих приборах нет.Навигатор пишет до собаки 200 метров,а ты её зришь в 80.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай каждый останется при своём мнении.Эсли б это было только у меня,тогда да "глюк".Компас калибрую каждый раз прежде чем одеть ошейник.Удаляю все старые треки и свои и собак.Просто я проверил и сам  себе поверил.Ты не сталкивался когда машинный навигатор говорит " поверните на лево",а ты видишь что на право.Это тоже глюк????.Точности в этих приборах нет.Навигатор пишет до собаки 200 метров,а ты её зришь в 80.Однако.

 

Поймите, мы не говорим что Астра не нужна или она лишняя.

Говорим за дальнобойных собак с Астрой на шее. Говорим,,,что "благодаря" Астре, такие собаки стали пользоваться популярностью.

Таких пускают в племя, вяжут, разводят,,,,,, Лайка-напарник перестала быть напарником, а становится только орудием добычи.

И это "орудие" стреляет куда хочет и на какие хочет расстояния. Перестала быть связка охотник - собака.

Если дальше так пойдёт, охотник без Астры с голоду загнётся или собак потеряет.

И без Астры он будит в лесу как слепой котёнок.

Для меня лично АСТРА нужна чтобы знать где собака находится и чем занимается. Ну и конечно чтобы нервишки были в порядке.Ходить за ней без дела не собираюсь. Пусть она контролирует меня .Если надо поменять направление движения то либо посижу дождусь собак либо уйду в нужном направлении все зависит от обстоятельств.Не понятно как АСТРА может влиять на работу собак.Собака работающая на дядю мне лично не нужна.Все хорошо в меру.Бывает в лесу две собаки одна мотается на дальние расстояния другая ходит не так широко но находит зверя вторая.Если охотник подстраивается под собаку это глупо ведь он охотник а собака помощник а не наоборот.Как только собака почувствует что она главная жди беды.Так называемую вами связку охотник -собака мы выстраиваем сами и АСТРА тут ни при чем. Так ведь можно открыть тему ОХОТНИК С НАРЕЗНЫМ ОРУЖИЕМ ПЕРЕСТАЕТ БЫТЬ ОХОТНИКОМ ибо утрачивает навыки подхода к зверю. Дав ему гладкий ствол он не сможет скрасть животное не сможет подойти на выстрел.А  вообще бы была бы моя воля запретил бы спортивную и любительскую охоту с нарезным поскольку это охота промысловая.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, так то что разные мнения это понятно. И к собакам у нас требования и приоритеты разные(обсуждали ) . Астро с самого начала идет -не как точная машина, там же сигнал проходит и обновляется раз в 5 секунд, по мере подсадки батареи обновления сигнала дают задержку , когда одно деление- вроде раз-в 2 минуты(давно читал), а собачьи ноги не человечьи быстро бегают. Но и так мне ее хватает . То что поссать-это есть-но если долго ссыт-значит чего-то не так, ну и трек в помощь. Я по линии трека вижу в чем дело . В лесу не блудаю. Ночными охотами без Астро занимаюсь и без собак-хожу много-как видишь с дома пишу :).Но опять же каждому свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня охота с Астрой становится предсказуемой. Приехал, поохотился день или два и уехал. Без Астры охота может закончиться длительными поисками собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал. Не увидел минусов Астры. Минусы в головах у тех, кто будет разводить безголосых.  Плюсов море. ...

 

Минусы есть во всем. Другое дело они не всегда очевидны или перевешиваются плюсами.

...Немного о правовом аспекте. Применение Астро на охоте можно рассматривать двояко или как средство слежения за собакой (чтобы не потерять) или вкупе с собакой как техническое средство слежения за зверем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу так: Каждый решает сам для себя. Как в песне: "Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь".

Но пару слов из личной практики. 

В декабре 2012-го я потерял сразу двоих, тех что на аватаре, и навсегда - в моей памяти. Собаки были - золото.  Погибли в волчьих зубах, во время работы по глухарю.

На ту пору у меня вышел из строя ошейник DS-30, а другого в запасе не было.  В момент нападения собаки были около 500 м от меня, подняли птицу в 300м, и ещё около 200 отследили.  И всё дело в том, что когда лай прервался, я увидел пролетевшего над макушками деревьев  глухаря, который протянул в правую сторону. То, что птица сорвалась при подходе волков, и собакам в это время было не до неё, я понял уже потом.  Естественно, и подход  начал, углубившись слегка вправо, полукольцом. Причём предварительно ещё и выждал немного: а вдруг залают? Следов-то волчьих нигде не было,  визга тоже никакого, поэтому я был до последнего уверен, что лай прекратился потому, что они всего лишь не отследили второй перелёт.

 А что бы я увидел, если бы работающий ошейник был, как обычно, до поломки, надет на кобеля, как на более "дальнобойного"?  

Собаки лают птицу, затем лай резко обрывается, птица летит вправо (я её вижу), а кобель, через некоторое время, стремительно уходит влево. Что можно подумать в этом случае? Что угодно, но прежде всего то, что ситуация нештатная.  Вправо я бы точно не пошёл. Ждать   не стал бы тем более. Возможно, удалось бы спасти хоть одного. А возможно, вО-время сделанный выстрел в воздух, спас бы обоих.

Возможно и не так.

Но то, что я увидел и пережил, придя на место, сводит  для меня на нет все рассуждения на тему "Нужна ли Астра?"  Свой выбор для себя я сделал. Теперь только так:

post-1898-0-95324100-1435438887_thumb.jpg

Независимо от времени года, погоды, настроения и т.д.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Техника очень полезная. Без этого приборчика очень много подсвинков осталось просто не найдено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Техника очень полезная. Без этого приборчика очень много подсвинков осталось просто не найдено. 

 

А почему не найдено ?

Наверно не в приборчике дело а в ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу так: Каждый решает сам для себя. Как в песне: "Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь".

Но пару слов из личной практики. 

В декабре 2012-го я потерял сразу двоих, тех что на аватаре, и навсегда - в моей памяти. Собаки были - золото.  Погибли в волчьих зубах, во время работы по глухарю.

На ту пору у меня вышел из строя ошейник DS-30, а другого в запасе не было.  В момент нападения собаки были около 500 м от меня, подняли птицу в 300м, и ещё около 200 отследили.  И всё дело в том, что когда лай прервался, я увидел пролетевшего над макушками деревьев  глухаря, который протянул в правую сторону. То, что птица сорвалась при подходе волков, и собакам в это время было не до неё, я понял уже потом.  Естественно, и подход  начал, углубившись слегка вправо, полукольцом. Причём предварительно ещё и выждал немного: а вдруг залают? Следов-то волчьих нигде не было,  визга тоже никакого, поэтому я был до последнего уверен, что лай прекратился потому, что они всего лишь не отследили второй перелёт.

 А что бы я увидел, если бы работающий ошейник был, как обычно, до поломки, надет на кобеля, как на более "дальнобойного"?  

Собаки лают птицу, затем лай резко обрывается, птица летит вправо (я её вижу), а кобель, через некоторое время, стремительно уходит влево. Что можно подумать в этом случае? Что угодно, но прежде всего то, что ситуация нештатная.  Вправо я бы точно не пошёл. Ждать   не стал бы тем более. Возможно, удалось бы спасти хоть одного. А возможно, вО-время сделанный выстрел в воздух, спас бы обоих.

Возможно и не так.

Но то, что я увидел и пережил, придя на место, сводит  для меня на нет все рассуждения на тему "Нужна ли Астра?"  Свой выбор для себя я сделал. Теперь только так:

attachicon.gif3.jpg

Независимо от времени года, погоды, настроения и т.д.

100% СОБАКА ВАЖНЕЙ ВСЕГО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не найдено ?

Наверно не в приборчике дело а в ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Собаки подняли почти за километр два раза гавкнули и кончили поросенка, пойди найди.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера проездом , в гости заезжали Братья Белорусы.

Посидели, поговорили  про собак, охоты, вязкость, поиск, работу, и Астру не обошли стороной.

У всех нормальные собаки, с нормальным поиском, голосом, вязкостью.

Выяснилось - что им Астра в первую очередь нужна для душевного спокойствия за собак.

Там то же дорога на дороге, деревня на деревне, хоть расстояния по больше чем у нас,,,,,и тем не менее

собачки у них "классические", запредельного в них ничего нет. И стараются держать именно таких.

Пара фоток о встрече -

 

post-2278-0-35345100-1435468879_thumb.jpg

post-2278-0-06261300-1435469000_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...