Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Прогресс технологий. Кому нужна "Астра"...

  

74 пользователя проголосовало

  1. 1. Есть ли у Вас "Астра"

  2. 2. Для каких целей нужна "Астра".

    • Чтоб собаки не потерялись. Они у меня "дальнобойные".
    • Чтоб добывать зверя на любые расстояния. Время и расстояние не имеют значения.
    • Чтоб собаки не потерялись. У них плохой возврат.
    • Дорожу своими собаками, и чтоб нервы были спокойны.
    • Чтоб была.
  3. 3. Нужна ли она вообще.

    • Мне нужна
    • Мне не нужна. У меня с собаками всё в порядке. Ночуют дома.


Рекомендуемые сообщения

attachicon.gifГрибы 001.JPGОтветьте мне уважаемые пользователи Астро,что по прибору ищют мои собаки,кого гоняют.Жду с нетерпением.Однако.

Я бы объяснил, если была одна собака и виден трек владельца. По прибору сложно сказать. Нужно загрузить его в комп чтобы было примерно вот так,

Маршрут.jpg

По белке.jpg

тогда еще можно с 90% долей вероятности предположить кого гоняют.

Неудачный пример  для угадывания разместить изображение с самого прибора.

 

PS. Возможно есть специалисты, которые по прибору (снимку с экрана) могут предположить. Считаю, что больше всех из владельцев лаек пользуюсь данным дивайсом (декабрь 2007г, см. здесь), но пока не стал таким специалистом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifГрибы 001.JPGМожет кто объяснит мне,что гоняют мои собаки?????Однако.

никого они тут не гоняют, гуляют по лесу, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Тут ведь вот какое дело. Сама по себе Астра, изначально была предназначена не для охоты как таковой. Она предназначена для слежения за собаками. То есть изначально прибор был придуман искать потеряшек. В первую очередь, это касалось гончих. ИМХО.

 

Далее, в процессе практического использования выяснилось, что используя прибор можно не только искать потеряшек, но и следить за перемещением собаки, что создает широкое поле для глубокого анализа поведения собаки, что в свою очередь давало широкие возможности для принятия более осознанных  решений человеком.

А вот дальше, в процессе использования прибора, человек уже пришел к тому, что прибор можно использовать не только в качестве поисковика и анализатора, он пришел к тому, что его можно использовать непосредственно как основной компонент охоты.

То есть, появилась и набирает популярность как самостоятельный способ охоты – охота с Астрой. Заключается она в следующем.

Собака обыскивает огромные территории, в поисках или преследовании зверя. Уходит на любые мыслимые и не мыслимые расстояния и время. Главная задача повиснуть на хвосте у зверя и висеть на нем пока не придет хозяин по прибору. Для этого уже придумали дальнобойные антенны и используют технику.   

Началось все с лосей, кабанов, медведей, а дальше и на мелочь перешло. Ну появилась, ну и бог с ней. Но тут другая оказия.

  

Раньше как охотились на этих зверей без Астры? Гончая должна была гнать зверя по кругу, возвращая грубо говоря, его под ноги охотника. Лайка работала по-другому. Её задача была найти зверя в пределах слышимости, обозначить его лаем и удерживать на месте, до подхода охотника.

И если при этом собаки плохо выполняли то, что им предписано, от таких собак всячески избавлялись. Это и была естественная селекция.

 

Ну, а что мы имеем или будем иметь с Астрой? С Астрой нет необходимости, что бы собака работала так, как ей было предписано изначально. То есть работает как положенно - это хорошо, а не работает, то-же нормально. Главное, что бы зверя зацепила, а дальше мы ей сами поможем.

А именно, у собаки с Астрой (я конкретно про лайку) отпадает необходимость, постоянно следить за хозяином, теперь хозяин сам может следить за собакой. У собаки с Астрой нет необходимости пытаться удерживать зверя, теперь его можно гонять, куда макар телят не гонял, главное его при этом не потерять, а лучше побыстрее завалить - хозяин сам добежит до места, хоть на край земли и обязательно похвалит.

 

То есть за то, что раньше вешали на сук, теперь самое Оно потому, что Астра всё исправит. А если Астра все исправит, то естественно зачем тратить время, заморачиваться самому и предъявлять собаке лишние требования. И вот теперь уже собака с целым букетом пороков (по старым понятиям), может быть настоящей рабочей собакой (по новым понятиям). И хозяин скорее убьет того кто скажет плохо про его собаку, чем её саму.

 

Так потихоньку, мы будем снижать требования к собакам и повышать требования к приборам. И если бы раньше молодую собаку не оправдавшую надежд за её безбашенность, мы в лучшем случае отдали охранять дом, то теперь с применением Астры, точно такая же собака, может быть очень даже и ничего. А потом она пойдет в племя с этикеткой супер рабочая собака. А потом когда покупатель щенка пожалуется, что щенок дурной, то мы ему посоветуем купить Астру и жизнь у него наладится. А потом придет время и нам самим покупать щенка. И когда мы посетуем, что собака-то не работает совсем, то и нам предложат надеть Астру на щенка. Потому, что оказывается теперь лайки не предназначены для самостоятельной работы в паре с охотником, а только в паре со спутниковой группировкой. :smile:

 

P.S. Все выше написанное, не является моим утверждением или убеждением и не относится ни к участникам форума, ни к их собакам. Это просто философские мысли вслух.   

вы сами поняли что написали? Какая гончая какого зверя, куда загоняет?! Зверь идет сам по себе, собака просто его преследует! Преследует туда , куда зверь бежит ! Хотя в интернете возможно и не так! В лес больше ходите ане в комп !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы сами поняли что написали? Какая гончая какого зверя, куда загоняет?! Зверь идет сам по себе, собака просто его преследует! Преследует туда , куда зверь бежит ! Хотя в интернете возможно и не так! В лес больше ходите ане в комп !

 

Не знаю в ком дело, в гончей или лисе, но раньше лиса почти всегда на стрелка попадалась сделав круг,

если  охотник лаз правильный выбрал. У зайца круг меньше.

И кто кого на круг ,,,,,,,,,,то ли сама лиса, то ли гончак её подворачивает, сказать не могу

Сейчас зайцев кое как ещё бьют, но очень редко. Гончаки в основном - копытники и лисогоны. Но лиса уже по кругу не бежит,

а летит как стрела от одной точки в другую. У нас  по крайней мере так. Гончаков постоянно ищут.

  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое-где уже берут пример с почтальона и покупают велосипеды (не в таежных местах).

...В своё время начал темку http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic708.html

https://dogexpert.ru/forums/topic/4868/

не для того,что стали отказывать себе в удовольствии иметь чудо американской технологии...Это не нужно.

Но подумать (по филосовствовать :ph34r_1: ) своевременно...всегда не вредно...попробую ещё и я.

 

...Где тот рубеж,на котором следует остановиться?

Вот если бы не запрещали на охоте применять АКМы,уверен многие стали бы их использовать.

Хотя,в отсталых африканских странах запрещено на охоте применять автоматическое оружие...выстрелил...потрудись передернуть затвор...как-бы дается шанс зверю...спастись,а лоху стрелку в укор.

 

Уже нынче технологии позволяют (и закон не запрещает) использовать на охоте беспилотники.Труда особого не составит "агрегатировать" его а астроошейником...

Представьте...находит собака зверя,беспилотник находит собаку...зависает...видеокамера передает всю картинку на модернизированный экран АСТРО...А можно и мини ракеткой снабдить беспилотник...

Такая  "охота" уверен,многим понравится...но найдется чудак,который усомнится...не в правомерности,а в нравственном аспекте такой охоты. Какая реакция будет? :ph34r_1:

Так есть ли рубеж,за который не следует переступать?

.....Астра  в паре с плохой собакой это  0 ( ноль) умноженный на два...потому без хорошей собаки никак... :nono: ..

----------------

" подумать (по филосовствовать  :ph34r_1: ) своевременно...всегда не вредно.."....и я попробую.. Негативное влияние технического  прогресса можно нивелировать законами..если захотеть..или  приспичит..когда петух клюнет в зад!!!.....Конечно "рубеж" лежит не в технической плоскости...в нравственной.   И может всё иначе  будет..ни каких тепловизоров ....квадрокоптеров  ....звери полу домашние  в полудиком лесу....которых  убивать будут "виртуально" по десять раз на дню  (как в пинболе.... :hunter:  :hunter:  :hunter: 

 

Изменено пользователем Pardus
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое-где уже берут пример с почтальона и покупают велосипеды (не в таежных местах).

...В своё время начал темку http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic708.html

https://dogexpert.ru/forums/topic/4868/

не для того,что стали отказывать себе в удовольствии иметь чудо американской технологии...Это не нужно.

Но подумать (по филосовствовать :ph34r_1: ) своевременно...всегда не вредно...попробую ещё и я.

 

...Где тот рубеж,на котором следует остановиться?

Вот если бы не запрещали на охоте применять АКМы,уверен многие стали бы их использовать.

Хотя,в отсталых африканских странах запрещено на охоте применять автоматическое оружие...выстрелил...потрудись передернуть затвор...как-бы дается шанс зверю...спастись,а лоху стрелку в укор.

 

Уже нынче технологии позволяют (и закон не запрещает) использовать на охоте беспилотники.Труда особого не составит "агрегатировать" его а астроошейником...

Представьте...находит собака зверя,беспилотник находит собаку...зависает...видеокамера передает всю картинку на модернизированный экран АСТРО...А можно и мини ракеткой снабдить беспилотник...

Такая  "охота" уверен,многим понравится...но найдется чудак,который усомнится...не в правомерности,а в нравственном аспекте такой охоты. Какая реакция будет? :ph34r_1:

Так есть ли рубеж,за который не следует переступать?

 

Не в беспилотниках дело, не в технологиях. В собаках. 

Подменяются понятия о охоте с лайкой, о правильной работе собак.

Хорошо бы эксперимент провести (из области фантастики) - Волгоградские вольные у Губанова без Астры.  Много бы народу приехало,  и сколько собак сработало бы ?

  • Плюс 1
  • Минус 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первой фотке с экрана просто гуляли с собакой в лесу. второй снимок с компа вероятно или енот. или мелочь на дереве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Димон, да ничего никто не снижает никакие требования таких собак (профессоров) которые понимают в зоне слышимости они или вне зоны одна на тысячу !!! так же как и тех кто на хозяина гонит !!! Ну а если завалит, то завалит там куда Макар бычков не гонял с Астрой все понятно и решение принимаешь дыбыть зверя али нетрогать, а без нее может собака вам из леса зверя сама выносит ? или за штанину тянет туда где поросенка придушила ???

Хорошая мысль. Согласен, что 95% собак имеют свои косяки – кто больше, кто меньше. Но это и заставляет пока многих из нас, в одном случае мечтать о таком вот "профессоре", и в другом быть не довольным собаками, шевелить мозгами, думать, работать, искать, перебирать. Оставляя и закрепляя лучшее. 

А в случае с Астрой, такие мечты лишаются всякого смысла. На кой мне выпендриваться, искать, думать и делать "профессора", когда соседний Васька, которого и охотником-то порой  назвать сложно, со своим псом оболтусом, заткнет с Астрой за пояс любого "профессора". Естественно я подумаю: А оно мне надо? Я что лысый? И просто пойду и куплю Астру (если деньги будут). ;)

В итоге поста можно перефразировать одно известное изречение: Бог создал всех собак (людей) разными, а Астро (Кольт) уровнял их шансы.

 

 

..............Но подумать (по филосовствовать :ph34r_1: ) своевременно...всегда не вредно...попробую ещё и я.

 

...Где тот рубеж,на котором следует остановиться?

Тоже интересная и глубокая мысль. Но мне почему-то кажется, что человек добровольно ни когда не остановится. И как сказали выше, этот процесс могут регулировать только правилами. А если не регулировать, то я думаю, что в скором времени лайки разделятся четко на две категории . Первая, это загонно-гонче-травильные и вторая, это обычные классические. А люди будут уже сами выбирать по своим представлениям, потребностям и задачам.

Единственное беспокойство есть, что на некоторых территориях может быть большой перекос в сторону первой категории (что уже сегодня наблюдается). И если человеку вдруг потребуется другая собака, то ему придется ехать за тридевять земель.

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы сами поняли что написали? Какая гончая какого зверя, куда загоняет?! Зверь идет сам по себе, собака просто его преследует! Преследует туда , куда зверь бежит ! Хотя в интернете возможно и не так! В лес больше ходите ане в комп !

Хорошо будь по вашему. Пускай зверь под гончей бежит куда глаза глядят. Но вы забыли написать, где в этот момент находится настоящий охотник не из интернета и чем занимается. Бежит, стоит, водку в лагере пьет. Без этого не понятно, когда и где зверя брать будем? Или может в охоте с гончей, вообще охотник не предусмотрен? Просто животные погонялись, поигрались и по домам разошлись. :smile:  

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заяц конструктивно бегает кругами по этому и хорошая гончая дает шанс охотнику встретится с зайцем до 3х раз.

 

Зы это я по своему ВСЛ и астро сужу если бы не астро то и не знал что лайка иногда и зайца гоняет как гончар.... Вот только не лает в след:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Так есть ли рубеж,за который не следует переступать?

Есть, но у каждого он свой и определяется исключительно внутренней установкой. Кому-то и глухарку с машины стрельнуть это охота, а кто-то в сидячего зайца не стреляет, если раньше собаки его перевидит.

Можно лишь проповедовать правильный подход, но навязанная мысль никогда не становится навязчивой. Мораль (как свод определенных гласных и негласных правил) нужна для кооперации во имя общего блага, но если человек действует исключительно из соображений собственного эгоизма то для не существует моральных преград.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю в ком дело, в гончей или лисе, но раньше лиса почти всегда на стрелка попадалась сделав круг,

если охотник лаз правильный выбрал. У зайца круг меньше.

И кто кого на круг ,,,,,,,,,,то ли сама лиса, то ли гончак её подворачивает, сказать не могу

Сейчас зайцев кое как ещё бьют, но очень редко. Гончаки в основном - копытники и лисогоны. Но лиса уже по кругу не бежит,

а летит как стрела от одной точки в другую. У нас по крайней мере так. Гончаков постоянно ищут.

гончая идет по следу на росстояние 50-500метров от зверя!!! как она ему прикажет на хозяина повернуть!!!???? а правильный. лаз выбирает хозяин а не собака! последняя об этом лазе ничего не подозревает!!!! у вас есть пример гочей которая регуоярно работает и с ней добывают поросят??? я хочу приехать посмотреть( вольер не интересует)
  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гончая идет по следу на росстояние 50-500метров от зверя!!! как она ему прикажет на хозяина повернуть!!!???? а правильный. лаз выбирает хозяин а не собака! последняя об этом лазе ничего не подозревает!!!! у вас есть пример гочей которая регуоярно работает и с ней добывают поросят??? я хочу приехать посмотреть( вольер не интересует)

 

Как то глупо писать тоже что и я ,,,,,,и при этом возмущаться.

 

Не знаю в ком дело, в гончей или лисе, но раньше лиса почти всегда на стрелка попадалась сделав круг,

если  охотник лаз правильный выбрал. У зайца круг меньше.

И кто кого на круг ,,,,,,,,,,то ли сама лиса, то ли гончак её подворачивает, сказать не могу

Сейчас зайцев кое как ещё бьют, но очень редко. Гончаки в основном - копытники и лисогоны. Но лиса уже по кругу не бежит,

а летит как стрела от одной точки в другую. У нас  по крайней мере так. Гончаков постоянно ищут.

 

А не гоняющих копыта гончих, днём с огнём не сыскать,,,,,,,,,

 

Вот из Владимирской один пишет.

Охотился я и с гончими, но только на кабанов. Они, как правило, отбивают от табуна одного поросёнка или подсвинка, и начинают его атаковать. Такого кабанчика почти всегда удавалось взять, а вот если гончаки цеплялись за взрослого кабана, то он всегда уходил. К примеру, в этом году по чернотропу чужие гончие случайно выгнали на меня секача, и я имел возможность понаблюдать за их поведением. Они шли сзади кабана метрах в десяти,голосили на всю округу, а ближе к нему не подходили, хотя имели возможность его достать и атаковать. Но гончие, есть гончие, и свою работу они выполняли на все сто.

 

Из Московской

 Мой знакомый егерь себе РПГ воспитывает, для добора подранков.

Видел работу другой гончей, которая повисла на ухе, тем самым остановила кабана до подхода охотника... 

 

И таких предложений много.

 

Охота с гончими

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 6-й минуты всё хорошо слышно, и позже видно.....

 

За одно и здесь посмотрите - http://yandex.ru/video/search?text=с%20гончей%20на%20кабана&path=wizard

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гоняют то они все... а когда поросенок остановился??? и хорошенечко припугнул гоночного!!! тогда что???... за 15 лет видел только двух выжлецов которые работали стоячего и с которыми получалось добывать... может у гончие один хлам??? потому и интересуюсь есть ли где СТАБИЛЬНО РАБОТАЮЩИЕ СОБАКИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стабильно работающие - без понятия. С гончими не охочусь. Видел со стороны и много слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2667-0-80538000-1436516560_thumb.jpgНу,а теперь я поясню ситуацию.Это не поиск грибов(просто снимки в компе обозвал так),не гуляние по стадиону.Внимание на экран.На экране написано "Лес",хотя на самом деле болото с открытой водой.На экране масштаб 80 метров,собаки ходят и носятся петлями.Ребята,это утки -старки,которые с кряканьем,прикидываясь не летающими уводят собак от утят.Вот вам и поиск и работа,и вязкость собак.Однако.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотой! Еще есть шарады?

 

Вы насмехаетесь, а сами ещё ничего не выложили, ни одного  трека своих собак не показали.

Разместите, а мы посмотрим как далеко ищут, как далеко работают.

Может они у Вас под ногами с Астрой крутятся, а Вы тут пальцы гнёте.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотой! Еще есть шарады?

Вы же идеальный пользователь Астро.Вы видете на экранах навигатора,что ,где и кого работают ваши собаки.А я вижу глазами и слышу,кого и  где работают мои с поиском не 5 км ,а самый большой 150-300 метров.И заметьте с таким поиском мои собаки продуктивны( продукт охоты в рюкзаке,а не в 5 км от меня),да и я быстро на такое расстояние подойду и добуду.Белку,куницу,глухаря ну и утку.В местах днёвок кабана и лося мои осторожные друзья их не столкнут,а только обозначат и моё дело только тихо подойти и добыть.Так что нужна ли мне Астро?????Если оглохну когда нибудь,то да.Но поверь слуховой аппарат дешевле и в обслуживании и в использовании.Покрайней мере болото с лесом не попутает.Да про космоснимки ,заказать чёткий 10 на 15 км в масштабе 80-800 стоило 800 руб.Прогресс дорожает.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же идеальный пользователь Астро.Вы видете на экранах навигатора,что ,где и кого работают ваши собаки.А я вижу глазами и слышу,кого и  где работают мои с поиском не 5 км ,а самый большой 150-300 метров.И заметьте с таким поиском мои собаки продуктивны( продукт охоты в рюкзаке,а не в 5 км от меня),да и я быстро на такое расстояние подойду и добуду.Белку,куницу,глухаря ну и утку.В местах днёвок кабана и лося мои осторожные друзья их не столкнут,а только обозначат и моё дело только тихо подойти и добыть.Так что нужна ли мне Астро?????Если оглохну когда нибудь,то да.Но поверь слуховой аппарат дешевле и в обслуживании и в использовании.Покрайней мере болото с лесом не попутает.Да про космоснимки ,заказать чёткий 10 на 15 км в масштабе 80-800 стоило 800 руб.Прогресс дорожает.Однако.

Зачем утрируете? Треки на однотонном фоне это огромная информация, по которой несомненно можно понять, в лесу, в болоте или в горах вы были с собачками, и вообще легкотня определить в какое время это было, осенью или зимой, утром или вечером. 

А нужна ли Вам Астра? Наверное нет, при поиске 150-300м. Для Ваших угодий в самый раз наверное, я Ваши угодья не знаю, что бы делать громкие заявления. Обычно молодые собачки, первоосенники, с такого поиска начинают.

Изменено пользователем MAX-тюмень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ничего не "утрирую" пишу,что есть "При средней численности белки вполне достаточна такая ширина поиска лайки, когда она отходит в сторону от хода охотника на 200 — 250 м. Найдя свежий след или поедь белки, собака иногда замечает зверька, взбирающегося по стволу или шевельнувшегося на дереве. В таких случаях она сразу начинает уверенно облаивать его. "Войлочников"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы охотите только белку, то тогда Вам вполне должно хватать данного поиска. Если Зверя, то ни когда не соглашусь, если только это не свинарник, или лосиная ферма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и зачем мне поиск в 5 км если Во время охоты на тетеревов «на подъеме» маршрут охотника проходит обычно по разреженному мелколесью или по поросшим кустарниками полянам, примыкающим к хлебным полям. Лайка должна разыскивать птиц, удаляясь от хозяина не далее чем на 30—35 м. Лайка, причуяв птицу в непосредственной близости от себя, сбавляет скорость хода, слегка припадает к земле и как бы крадется к птице, а перед прыжком на нее делает приостановку, едва уловимую глазом. Внимательно наблюдая за поиском собаки, охотник легко замечает изменения в ее поведении и имеет достаточно времени, чтобы приготовиться и сделать успешный выстрел по взлетевшей из-под собаки птице. Охота с лайкой на тетеревов «на подъеме» хотя и не добычлива, но очень эмоциональна и доставляет много волнующих минут охотнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для такой охоты???Охотиться на барсука с лайкой можно следующим образом. Изучив местонахождение и расположение барсучьих нор, охотник отправляется к ним лунной ночью после полуночи или перед рассветом. Лайку нужно вести на поводке, не позволяя ей скулить и тем более лаять. Тщательно заткнув все выходы из норы, охотник спускает собаку с поводка. Барсук не уходит слишком далеко от своего жилища и собака, напав на свежий след, быстро догоняет его, начинает облаивать и останавливать хватками. Редкая лайка может длительное время держать на месте этого сильного зверя. Барсук, защищаясь, нападает на собаку, нанося ей серьезные раны. Охотник должен спешить на лай, чтобы не ушел зверь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...