Перейти к содержанию
vint

16-18.10.09 г. Межрег. сост. лаек по п/медведю и в/кабану

Как оценивают участники и зрители:  

3 пользователя проголосовало

  1. 1. работу собак?

    • Высокий
      1
    • Средний
      2
    • Низкий
      0
  2. 2. уровень подготовки и проведения состязаний?

    • Высокий
      1
    • Средний
      1
    • Низкий
      1
  3. 3. уровень работы экспертных комиссий?

    • Высокий
      0
    • Средний
      3
    • Низкий
      0


Рекомендуемые сообщения

Андрей, в отличие от тебя, я называю белое белым, а чёрное чёрным. В данном случае, есть видеозапись работы обеих пар, при случае тебе покажу. И речи о "кусачестве" не шло. Ежу понятно, что выше двушки пара Рекс-Шериф не сработала, хотя и получила единицу. Кстати, Борисёнковские получили двуху, но кабаны отличались как небо от земли. Получается, что и с чутьём проблемы, и с "кусачестью". Ты к этому призываешь?

Ты бы лучше рассказал про судейство по кабану поподробнее, тем более, есть, что рассказать. Но тебе, видно, проще наехать на меня, чем на экспертов, с кем тебе, возможно, ещё придётся судить.

Что касается темы, которую поднял Анатолий, чётко видно на соревнованиях, с какими собаками охотятся, а какие используются исключительно в шоу-соревнованиях. Что-то мы активно наезжаем на РКФовские шоу-выставки, а соревновательными шоу-лайками восхищаемся.

Если лайка без разведки виснет на ушах кабана со спиленными клыками, кому она нужна в лесу? Есть, конечно, суперловкие собаки, которые не попадают под зверя, но это редко, и обычно с головой у таких проблем нет.

Во все времена что нужно было людям? Хлеба и зрелищ. Поэтому как существует коррида, собачьи, петушиные бои, так будут существовать и состязания по кабану и медведю. Если хотим именовать такие мероприятия племенными, надо изменять правила, жёстко ограничивая шоу-собак. Ничто не мешает ввести ужесточения по ловкости и, допустим, ввести минимальные баллы на дипломы по поиску и чутью. И всё встанет на свои места.

Что-то никто не горит желанием описать состязания. Что, ссориться не хотим? Ну давайте помолчим и на этот раз. Глядишь, и другие помолчат, если мы чего-то нарушим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то никто не горит желанием описать состязания. Что, ссориться не хотим? Ну давайте помолчим и на этот раз. Глядишь, и другие помолчат, если мы чего-то нарушим... Ну и рассказали- бы присутствующие там, поняла как минимум человек 6-8 присутствующие на форуме посетили это мероприятие не только как участники,а как зрители, вот их и надо послушать.Ждём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу поздравить всех участников состязаний,и особенно Победителей!

Хочу похвастаться :ph34r_1: , МК-"Лайка"- 5 место по медведю,17 по кабану, общее 12 место,

не так уж и плохо для захудалого :P клуба.

К тому же,в команде МК"Лайка",самой старой собаке было 2 года,и из 4х собак-3 были суки! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, клуб выступил весьма достойно, обойдя многие именитые команды. Так что прими поздравления.

И то, что в команде было три суки, вызывает уважение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же вроде бы, хоть и не дальтоник, но в своем понимании четко отделяю два цвета. С полутонами сложности.

Об Арье по сей день знал только по видео. Знал, что это было место проведения первых Всероссийских состязаниях по подсадному зверю. Поэтому, попасть туда стремился, что бы иметь свое мнение.

Я благодарен юбиляру за приглашение. На самом деле, побывал на юбилее человека, значительную часть жизни прошедшую с охотой, с лайками, внесший свой немалый вклад в это дело. И прекрасная база, сделанная добротно и со вкусом, и масса друзей, приехавшая ото всюду, говорят о признании заслуг Сироткина Сергея Павловича. Пользуясь случаем, хочу пожелать здоровья и всех благ юбиляру, его большой, дружной семье! Успехов во всех его деяниях!

О площадках, о звере, о экспертизе.

Не я один был в недоумении, почему площадка по медведю отсутствовала. Ту площадку, где проводились состязания, можно использовать только для притравки собак, но не коим образом для испытаний. Испытания проводятся на лесной поляне, в охотугодиях, как то так написано в правилах. Но не между жилых помещений и мангалов, в соседстве с кабаньим вольером. Выгуливая лаек, я в округе обнаружил массу лесных полян, одна лучше другой, с подъездами с трех сторон для участников, зрителей, следа. Почему игнорировано это, я не понимаю.

О звере, о экспертизе выскажусь завтра. Выкраивается время съездить в лес. Думаю, за мое отсутствие отпишутся участники этого действо.

Николай! Клуб «Лайку» так же поздравляю с 12 местом. Только почему клуб «захудалый»? Судя по 10 Тверской ВОС – «Лайка»- флагман отечественного лайководства. Или только в рисовании дипломов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, в отличие от тебя, я называю белое белым, а чёрное чёрным. В данном случае, есть видеозапись работы обеих пар, при случае тебе покажу.

САША! Опять я тебе про Фому, а ты мне про Ерему. Я и не сомневаюсь что у тебя хорошее видио получилось. Но по твоим постам получается что, ты снял работы только этих двух пар и пытаешься противопоставить их друг другу, чтобы выставить в лучшем свете Ярославских собак.

 

И речи о "кусачестве" не шло.

Я разве что-то писал о кусачестве?

 

Ежу понятно, что выше двушки пара Рекс-Шериф не сработала, хотя и получила единицу.

Не знаю кого ты имел в виду под ежом, но это очень серьезное обвинение, весьма позорящее тебя, и делающее в очередной раз из данного форума помойку мнений! Опять считаешь себя умнее всех? Ведь ты прекрасно знаешь, что можно было подать протест Главному эксперту состязаний в день состязаний с обоснованием своего мнение о неправильности присужденной расценки и степени диплома. Но ты препочитаешь бросить пару колких фраз по Интернету. Попробуй хоть здесь обосновать свое мнение о неправильности расценки пары У-РЕКС и ШЕРИФ.

Я же даю описание работы пары У-РЕКС и ШЕРИФ, чтобы не быть голословным:

В поиск ушли на быстром галопе, прямиком по дорожке, ведущей от судейской беседки к к стене вольера рядом с загонами для кабаном и сеткой за которой располагались зрители. Облаяли загон с кабанами, крутились около загона пока не были перенаправлены ведущими в сторону ушедшего кабана (по команде председателя экспертной комиссии). Первым голос отдал У-РЕКС. Смело и злобно атаковали, практически не давая зверю перемещаться. Голос У-РЕКСА - сильный, доносчивый, с перерывами. Голос ШЕРИФА - звонкий, менее сильный, но отдача голоса чаще, чем у У-РЕКСА. Настойчиво преследовали зверя до его остановки, не бросая, отрываясь не более чем на 5-10 метров. Очень азартно атаковали зверя: У-РЕКС больше отвлекал облаиванием спереди, Шериф делал не частые, но болевые хватки за гачи, останавливая кабана. Ловко увертывались, отбегая от зверя на минимальное расстояние и практически не теряя премущество в схватке. Работу вели слаженно, не сталкиваясь при разменах. По окончании работы быстро среагировали на команды ведущих и были вязяты на поводки.

Вот такая вот работа была у этой пары.

 

Кстати, Борисёнковские получили двуху, но кабаны отличались как небо от земли.

Ты прав, Саша! Кабаны отличались как небо и земля. Команде Смоленского клуба "Охота" (Борисенок) повезло как раз работать по дикому, недавно выловленному из природы кабану-свинке, достаточно крупной (около 150 кг) не успевшей еще до конца адаптироваться в этом вольере. Вот и гонялась она как бешенная по поводу и без повода, быстро перегрелась по-этому. И снимали собак из первой команды - Марий-Эл, работавших по этой свинье и получивших в основном трешки дольше всех остальных, так как кабан убегал при приближении человека. Но зато она и пряталась по лесному, в чаще и густом подседе, и бегала по всему вольеру при работе собак, а не челночила взад-вперед между загоном и сараем, как это делали два пришедших ей на смену секача, выращенных в неволе и не имевшие должной физики.

 

Получается, что и с чутьём проблемы, и с "кусачестью". Ты к этому призываешь?

Не понял я Саша, к чему и как я призываю?, поясни пожалуйста, если это фразу ты не для красного словца написал! Тебя именно я призываю перестать пиарить всякими изощренными способами Ярославских РЕЛок, не ужели ты не понимаешь, что делаешь намного больше вреда, чем пользы.

 

Ты бы лучше рассказал про судейство по кабану поподробнее, тем более, есть, что рассказать. Но тебе, видно, проще наехать на меня, чем на экспертов, с кем тебе, возможно, ещё придётся судить.

Про судейство всегда лучше рассказывать тем, кто это видел со стороны, а видели это немало.

Других членов экспертном комиссии не имею права обсуждать по этическим причинам. Скажу только что проводили экспертизу, как позволяли условия, а они были мягко сказать несоответствующими: 28 команд - т.е 74 номера на 2 дня, да и кабаны не соответствовали - как я уже писал выше. В компетенции председателя экспертной комиссии было заявить главному эксперту состязаний о невозможности проводить экспертизу собак в таких условиях, а главный эксперт мог ходатайствовать в Оргкомитет об уменьшении числа команд, либо проводить состязания только по медведю. Но этого не было сделано по понятным причинам.

 

 

Что касается темы, которую поднял Анатолий, чётко видно на соревнованиях, с какими собаками охотятся, а какие используются исключительно в шоу-соревнованиях. Что-то мы активно наезжаем на РКФовские шоу-выставки, а соревновательными шоу-лайками восхищаемся.

Саша, получается что ты кидаешь камень в свой огород! Разве ты не воспитываешь таких же соревновательных шоу-лаек и не восхищаешься их "кусачестью?" Или ты считаешь что ездить на ИТС почти каждый выходной, пусть при этом больше находясь с собаками в лесу, но пустом - это воспитание охотничьих лаек? Ведь в тот же Любим или Омск ты не можешь ездить больше чем 1 раз в квартал на 2-5 дней. Пусть ты это делаешь не специально, а исходя из своих возможностей, но как-раз получается что ты разработал и воплощаешь в жизнь прекрасную методику для подготовки соревновательных шоу-лаек, но ни как не охотничьих, потому что возможности нет у тебя охотиться в том должном количестве, которого требует лайка, пожалуй только по белке - но белки тебе уже неитересны. Так почему же ты хаешь других владельцев, которые также не имеют возможности охоты, но любят лаек и создают прекрасные условия для их подготовки к состязаниям - ведь именно они успешно выступают.

 

Если лайка без разведки виснет на ушах кабана со спиленными клыками, кому она нужна в лесу?

На данных состязаниях таких работ было очень мало. Те же Борисенковкие ЛРЕ МУРЕН и ЛЗС СОБОЛЬ, занявшие в одиночку второе и первое места в личном зачете по кабану соответственно, сначала тщательно разведали что за кабан перед ними, а потом уже только сделали с ним, что могли, исключительно по месту.

 

Есть, конечно, суперловкие собаки, которые не попадают под зверя, но это редко, и обычно с головой у таких проблем нет.

И таких было немало на этих состязаниях.

 

...Во все времена что нужно было людям? Хлеба и зрелищ. Поэтому как существует коррида, собачьи, петушиные бои, так будут существовать и состязания по кабану и медведю. Если хотим именовать такие мероприятия племенными, надо изменять правила, жёстко ограничивая шоу-собак. Ничто не мешает ввести ужесточения по ловкости и, допустим, ввести минимальные баллы на дипломы по поиску и чутью. И всё встанет на свои места.

Саша, как ты себя представляешь в вольере проверить правильно чутье и поиск? Ведь для этого и существуют правила испытаний по вольным видам....

После того как унесли первую свинью, проверка чутья и поиска практически стали формальностью - лайкам надо было только добежать до зрителей или по забору до кабана. Кстати, Борисенковская пара хоть и пробежала мимо кабана, но нашла его намного быстрее, чем чутьистые У-РЕКС с ШЕРИФОМ. Подвело то что ШЕРИФА с У-РЕКСОМ уже больше 10 раз выставляли на состязания, и будучи умными, они научились "халявить".

 

Что-то никто не горит желанием описать состязания. Что, ссориться не хотим? Ну давайте помолчим и на этот раз. Глядишь, и другие помолчат, если мы чего-то нарушим...

 

На мой взгляд, очень было заметно, что устроителю данного мероприятия в первую очередь было важно провести банкет в честь своего юбелея, а потом уже провести данные состязания. Вот и получилось все по Черномырдински, если еще не хуже. А собак было много очень достойных. Например команда ЛЗС из Татарии. Видно было, что собаки и охотничьи и выступают всегда высоко на состязаниях. Двушки у всей команды по медведю были восприняты как неудача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, и обсуждение наконец пошло. Будем надеяться, что и остальные подтянутся.

По теме:

Очень здорово, что Сироткин в непростое время организовал состязания такого уровня на вполне достойном уровне. Среди участников практически все именитые команды. Очень много интересных собак, очень много интересных работ. Меня, в первую очередь, интересовали РЕЛки, для себя сделал ряд заметок. Слегка удивило, что среди участников не было ни одного восточника.

Очень красивое место. База расположена на берегу красивейшего озера в сосновом бору. Доброжелательные, гостеприимные люди.

Что не понравилось. Во-первых, удивило, что никто не озаботился размещением команд. Разительное отличие от, допустим, Рябова, который имеет договорённости в деревне с хозяевами и размещает в частных домах. Это при том, что Арья - посёлок в разы больше, чем Копки. Да и не так далеко есть и гостиницы. Но часть ночевала на поляне под проливным дождём, часть каталась за 40 км к знакомым, часть сами пытались договориться или найти гостиницу.

По медведю. Один из лучших (злейших) медведей. Молниеносно атакует собак, пытается достать лапой, хорошо передвигается. Одной из собак умудрился откусить хвост, некоторых "погладил" так, что бросили работу. Сильных увечий не было - уровень подготовки собак высокий.

Но... вместо поляны маленький вольер, трос крайне короткий, делать проводку можно только в одну сторону (поэтому, если собаки активно атаковали, то сделать положенные три проводки не представлялось возможности). Положенных 120 м следа не было, собак просто запускали в вольер. Вокруг жилые постройки, что тоже противоречит правилам. И самое главное: единая стенка с кабаньим вольером, что отвлекало собак. Некоторые просто бросали медведя и пытались перепрыгнуть в кабаний вольер. Если не ошибаюсь, вольеры и площадки надо сертифицировать, чтобы иметь возможность проводить официальные состязания и испытания. Этот не лезет ни в какие рамки.

Кабан. Хороший кабан кончился на второй команде. Все остальные получили практически необороняющихся. Да и бегать они особо не стремились. Такие хороши для притравки щенков, но не для состязаний. Поэтому, если собаки начинали кусать, их начинали снимать колами. Некоторым удалось поработать от силы полминуты. Справедливости ради, надо сказать, что в правилах время работы не установлено. Но это же Кубок России! Поэтому так много высоких дипломов. Понятно, что эксперты пытались уложить 28 команд в два дня. Думаю, все понимают, что по кабану это минимум три дня.

Предвзятость судейства по кабану также присутствовала. Многие видели, как трёха у одной из собак превратилась в единицу, когда дали команду погонять кабана кольями, что и было сделано.

Два последних кабана практически всегда стояли у стенки, примыкающей к базе, мало перемещаясь. А в трёх метрах - куча зрителей, которые, мягко говоря, шумели. В вольере куча народу, часть с колами, чтобы быстрее снимать собак. И это при том, что когда я в начале состязаний тихо стоял с дальней стороны вольера за деревом, снимая собак на видео, получил замечание от Сироткина, что я "мешаю комиссии делать свою работу". :-) Я, правда, в долгу не остался, но упорствовать не стал.

Люди с кольями - это отдельная песня. При снятии фигачили собак, особо не стесняясь. Одному ярославскому кобелю выбили зуб на медведе. Просто улёт!

Команд много, спешили так, что диплом одной собаки забыли внести в рапортичку. И на подведении итогов, когда экспертов по кабану уже не было, все были немало удивлены, когда наградили и раздали денежные призы, "забыв" команду Северстали. Им пришлось приносить из машины и показывать расценку.

В любом случае, праздник удался. И, если организаторы сделают оргвыводы и устранят недостатки, что им вполне по силам, в следующий раз будет ещё праздничнее. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь не в тему. Для Андрея (Ярослая), другим можно не читать. :-)

Андрюх, ну ты, прям, трактат целый написал по мою душу. Я не стою такого внимания. :-)

Теперь по порядку. А что плохого, что мне нравятся ярославские лайки и я их рекламирую? Незаслуженно? Или кто-то делает по-другому? Во всяком случае, людей, которые мне пишут или звонят по щенкам, я направляю к тебе. Больше не буду. :-)

Про "кусачесть". Ты написал, вроде, что 3\4 ярославских лаек имеют проблемы со смелостью и злобой. Я с этим в корне не согласен. И удивлён, что ты тоже поддаёшься вирусу шоу-состязаний. К тому же, с твоих слов получается, что в других регионах большинство собак супер смелые и злобные, что вообще не соответствует действительности. По таким состязаниям не стоит делать выводов о собаках того или иного региона.

Рекс и Шериф сработали на двушку. Мнение не только моё, но и других людей, в том числе вашего кинолога. При всём моём уважении к Мосину, от Рекса которого у меня щенок. Не останавливали они кабана, сам он у загона останавливался. Такой кабан вообще не должен перемещаться у собак, которые работают на единицу.

Про кусачесть и чутьё всё просто: и прошли мимо и кусали слабо. По сравнению с тем же Муреном. Так что ещё вопрос, кто кого и за что пиарит. Изощрённо. :-)

По поводу "неэтичности" обсуждения экспертов. Такой подход меня всегда умилял. Больше похоже на "рука руку моет". И продолжают слабые или недостойные эксперты судить. А зрители возмущаться.

По поводу моего воспитания собак. Вполне достойные успехи и в лесу, и на состязаниях. Смысла обсуждать вообще не вижу. Могу ответить в твоём же духе, но не буду. Сам всё знаешь и понимаешь.Ты часто противоречишь сам себе. Или ты будешь утверждать, что разделения на лес и шоу нет?

Не вижу проблем проверить в нормальном вольере чутьё и поиск. Не лес, конечно, но вполне осуществимо. И по собаке всё видно.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь не в тему. Для Андрея (Ярослая), другим можно не читать. :-)

Андрюх, ну ты, прям, трактат целый написал про мою душу. Я не стою такого внимания. :-)

Теперь по порядку. А что плохого, что мне нравятся ярославские лайки и я их рекламирую? Незаслуженно? Или кто-то делает по-другому? Во всяком случае, людей, которые мне пишут или звонят по щенкам, я направляю к тебе. Больше не буду. :-)

Про "кусачесть". Ты написал, вроде, что 3\4 ярославских лаек имеют проблемы со смелостью и злобой. Я с этим в корне не согласен. И удивлён, что ты тоже поддаёшься вирусу шоу-состязаний. К тому же, с твоих слов получается, что в других регионах большинство собак супер смелые и злобные, что вообще не соответствует действительности. По таким состязаниям не стоит делать выводов о собаках того или иного региона.

Рекс и Шериф сработали на двушку. Мнение не только моё, но и других людей, в том числе вашего кинолога. При всём моём уважении к Мосину, от Рекса которого у меня щенок. Не останавливали они кабана, сам он у загона останавливался. Такой кабан вообще не должен перемещаться у собак, которые работают на единицу.

Про кусачесть и чутьё всё просто: и прошли мимо и кусали слабо. По сравнению с тем же Муреном. Так что ещё вопрос, кто кого и за что пиарит. Изощрённо. :-)

По поводу "неэтичности" обсуждения экспертов. Такой подход меня всегда умилял. Больше похоже на "рука руку моет". И продолжают слабые или недостойные эксперты судить. А зрители возмущаться.

По поводу моего воспитания собак. Вполне достойные успехи и в лесу, и на состязаниях. Смысла обсуждать вообще не вижу. Могу ответить в твоём же духе, но не буду. Сам всё знаешь и понимаешь.Ты часто противоречишь сам себе. Или ты будешь утверждать, что разделения на лес и шоу нет?

Не вижу проблем проверить в нормальном вольере чутьё и поиск. Не лес, конечно, но вполне осуществимо. И по собаке всё видно.

 

Наш диалог превратился в разговор глухого с немым.

Последний раз пытаюсь достучаться то тебя, хотя заранее знаю, что бесполезно (но я ведь часто себе противоречу).

Очень плохо, что ты все переворачиваешь с ног на голову. просто сарафанное радио какое-то стал. Ведь ты в первый раз сейчас написал, что тебе нравятся Ярославские лайки, а раньше просто писал что мол они лучше всех, и можно было с твоих слов как раз понять что в других регионах собаки не заслуживают внимание. И пытался выдать это за аксиому, хотя это всего лишь твое частное мнение. Я же как раз про другие регины ничего не говорю, так как знаю точную обстановку там. Но на деле получилось, что большинство привезли лучших, а мы - того, кто смог поехать.

У-РЕКС и ШЕРИФ по данному кабану сработали на диплом I степени - по другому это нельзя было оценить. Может и повезло с кабаном и с условиями, но работа их было оценена справедливо. Ты же сам после того как АЛЬФА стала чемпионкой по МАШКЕ сокрушался на других состязаниях, что был другой кабан, а не МАШКА - мол по МАШКЕ она бы сробатала опять на первый. Вот и сработали они на этом кабане на диплом степени в паре, на другом может и не сработают. А мнение нашего кинолога сложилось чисто из-за ее отношения к Сергею.

Про 3/4 - ты можешь быть хоть в корне, хоть в квадрате, не согласен, но это именно так - ты же был на наших состязаниях и все видел сам, поэтому и в твоих молодых присутсвуют крови Борисенковских и других более злобных и смелых собак. Но чутья-то у них ведь от этого меньше не стало, не правда ли?

Ведь все то, что ты мне сейчас написал, я тебе сам говорил больше года назад - и то что раздел на лес и шоу давно есть, и про шоу-состязания и мое к ним отношение - оно не изменилось, просто по собаке действительно видно, вот я и смотрю на собак. А внести изменения в правила не дадут все теже подобные тебе москвичи, так же считающие себя самыми умными и самыми справедливыми, как и ты. Поэтому и Трофимов ушел из комиссии по лайкам.

Больше писать не буду, может быть вообще. Лучше не отвечай, все равно все исковеркаешь и перевернешь. И так достаточно нафлудили тут, надо бы в личке, но раз ты начал искажать информацию, пришлось ответить.

Хотя общаться с тобой становиться довольно противно.

 

Р.S.: кроме упомятого случая про выбитый зуб у собаки при снятии с меведя, хочется рассказать еще про факт, увиденный мной в вольере: когда снимали пару из Вологдоской команды, юбиляр ударил со всего маху увесистой и не особо гнилой дубиной по спине русско-европейского кобеля, у которого как потом выяснилось еще и спицы в ноге. Собака долго потом отлеживалась.

На этом фоне похвалы в адрес Сироткина С.П. о его большой любви к собакам как-то "трогательно" воспринимались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, пожалуйста, не ссорьтесь. Всем, а особенно владельцам РЕЛ, будет очень не хватать Вашего мнения на форуме. Андрей, не пугай, что больше писать не будешь. Твоими постами в разделе "все о РЕЛ" я просто восхищался. А ссоры от того, что Вы оба очень любите лаек и имеете о них свое мнение. Не забывайте, что в споре (а не в ссоре) и рождается истина. С надеждой на мир.

 

У администраторов прошу прощения за :ph34r_1: Просто действительно будет обидно, если эти люди перестанут общаться хотя бы на нашем форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже подготовил ответ Андрею, но, увидев сообщение Александра (Жиган71), передумал его публиковать. :-) Я, вообще, за мир во всём мире, но не люблю, когда на меня наезжают.

Видео с Рексом и Шерифом вывешу на суд зрителей чуть позже (сейчас Интернет не позволяет, слишком медленный). Пусть другие решат, на сколько они наработали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильный зверь....слабый зверь...плохие условия...лёгкие условия....Света (Эгисихора), ты видела работу той же РАКШИ по Фирсановской Машке в паре с разными собаками, видела работу в Арье в паре с БУЧЁМ....где понравилось больше? Сильный зверь далеко не худший вариант для испытания, собака меньше лезет на рожон, позволяет лучше рассмотреть все элементы работы....На слабом звере работа идёт как по сеголетку, собака понимет, что увечий этот противник ей не способен причинить - вот и прёт не пролом...а иные говорят "ловкости нет!" И если придерживаться пункта правил должна такая псина получить не проходной балл по ловкости на высокий диплом....а чем она виновата, что ей достался такой противник?!

По поляне с медведем...самым простым мне было бы сейчас сказать - вот мол, "великие" пролетели (Великоустье три "баранки"), знать поляна плохая и собака не причём! Но ведь КАРАТ то наш сработал, как и второй кобель....и не помешали им не люди не постройки....может просто я собачку плохо подготовил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь не в тему. Для Андрея (Ярослая), другим можно не читать. :-)

Андрюх, ну ты, прям, трактат целый написал про мою душу. Я не стою такого внимания. :-)

Александр!

Цитирую Правила:

К флуду на форуме приравниваются сообщения, состоящие из одних смайлов, бессодержательные сообщения, 3 и более одинаковых сообщений, флейм, существенный уход от темы, обсуждение других тем, в том числе личных, интересных только двум-трём общающимся.

За флуд Вы получите сначала устное предупреждение с личным сообщением. За повторное — предупреждение (бан) сроком до 10 дней и личное сообщение с указанием причины полученного предупреждения. За каждый дальнейший флуд предупреждение будет иметь срок действия 30 и более дней.

Так что если считаешь, что интересно только вам двоим, то лучше общаться в личке.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно по Вологодской команде пару слов, какие собаки как сработали?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабан - две трёшки, медведь - двушка и трёшка. Светлана вывешивала итоговый файл, там всё есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж.

Одно только могу сказать - как хорошо, что у нас нет вольерных испытаний, а тем более состязаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да уж.

Одно только могу сказать - как хорошо, что у нас нет вольерных испытаний, а тем более состязаний.

Конечно...через решетку лаять - все собаки способны... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, если б Вы видела работу некоторых собак на этих состязаниях, Ваше мнение поменялось бы. А издержки - это к организаторам.

Привозите команду Финляндии в следующий раз. Открою маленький секрет: если все собаки будут вязкие, будете в первой половине списка. А уж если пару раз куснут при этом... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да уж.

Одно только могу сказать - как хорошо, что у нас нет вольерных испытаний, а тем более состязаний.

Ирина!

Не думаю, что это есть хорошо. Притравливать лаек на манекене медведя - большая пародия, очень отдаленная к имитацию охотничьего действа. Если бы не «зеленые», не понятно, что было бы у вас. В одном уверен, вольеры помогли бы Вам в подготовке собак к охоте.

Нельзя не замечать то положительное, что принесли испытательные площадки в России, и на территории стран СНГ. Даже за последние 5 лет на этих территориях вырос уровень смелых, злобных лаек, вязко работающих зверя. Посмотрите в таблицу. Появились суки, работающие подсадного зверя в одиночку на диплом первой степени. СОГРА Геннадия Вышедко с Череповца, татарская ЛЗС Умка, ЛРЕ НОЧКА Мороза с 40 дневной беременностью отработала Д3 медведя, Д2 кабана. Даже с элементом «Послушания», на который раньше мало обращали внимание, и за который безжалостно снимают баллы, сейчас ведется работа. Это несомненно большой плюс вольеров. Издержки выше уже прописаны участниками состязаний в Арье. Но участники не виноваты, что не достаточно хорошо подготовлен зверь и площадки.

Но то, что работать надо дальше, несомненно. И здесь, в первую очередь, должны подсуетиться ответственные за породу в РФОС и РОРС. Пора изменить правила игры. От вольеров в 4га, и по одному безклыковаму кабану пора переходить к вольерам, где можно кроме злобы и смелости проверить еще чутье и поиск. Вчера начались на Украине состязания «Кубок Днепра». Почему там не оказалось спортсменов с первой десятке с Арьи? Ведь эксперты те же, что судят в России, Рябов А.В. и Суховский А.И. Ответ прост. Вольер там 12 га, и в вольере несколько кабанов. Все. Точка. Не поедут туда спортсмены с травильными собачками, т.к. условия более напоминают естественные. Даже в Литусово, где выставляются в основном собаки "местного разлива", большой процент лаек по кабану не расценен с формулировкой "без подъема". У нас через три недели состязания по вольному кабану. Так же уже получил отказ от ряда команд с первой десятки.

И пересматривать правила и требования к вольерам надо срочно. Мы сейчас уже делим лаек на рабочих и выставочных. Если ни чего не делать сейчас, то скоро мы будем делить их на три категории: спортивных, рабочих и выставочных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме правила испытаний, пора менять правила проведения состязаний.

Первым этапом состязаний должны быть отборочные по областям и регионам. Без разницы какие, закрытые, открытые, но они должны выявлять собачек и владельцев лидеров. Звание на отборочных состязаниях должны даваться на выше «Полевой Победитель». Эти собачки и владельцы должны направляться на «Кубок России». Там и должен разыгрываться чемпионат. И проводить его должны не только в Юферятах, но и в Арье, и в Питере, и в Копках. Последнее время появляется масса интересных мест. Второй год проводят мероприятия в охот хозяйстве «Всеволожское», в простонародье «Сива», Пермского края. Там так же имеются прекрасные условия на проведения мероприятий любого уровня. Получила аттестацию первая испытательная база на Кубани, и кстати, в следующий выходной проводит свои первые состязания по в/кабану и барсуку. Поэтому проведения «Кубка России» должны доверять сильным базам, серьезным организаторам. Такие мероприятия должны проводиться всем миром. Возможно в складчину, помощь зверем, видеосъемкой, призами, оформлением документов. Настала необходимость крупные кинологические мероприятия проводить в комплексе, состязания с выставкой, возможно с семинарами. Пусть это будет мероприятие не двух выходных дней, но подготовка к нему должно быть значительным. 25-28 мая 2009г. в Кирове проходила Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы охотничьего собаководства». Для кого она проводилась? Где материалы по этому мероприятию? А если все эти мероприятия проводить в комплексе. Днем состязаться – выставляться, смотреть собачек. По вечерам слушать доклады и обсуждать проблемы. Что это за наука, которая живет отдельно от народа? Что за «современные проблемы», которые не доступны для собаководов? Да, такое мероприятие растянется на 4-5дней, но под него можно взять отпуска. К нему нужно готовиться заранее. И география сего действа будет значительней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий, для этого должно быть или единство среди лаечников по основным вопросам, или единый центр управления, который устанавливает единые правила. Сейчас у всех свои амбиции, особенно у тех, чьи команды в призёрах на состязаниях. Да и РОРС со РФОСом никак даже соглашение не могут подписать.

А так мысли правильные. И по ужесточению правил, и по проведению семинара. Может, есть смысл провести дискуссию (семинар/конференцию) во время Волгоградских в следующем году?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К медведю-маникену у нас относятся c юмором, а кто-то даже с ненавистью. Да и маникен - это ведь неофициальное испытание. Но даже к нему прокладывают след с настоящим свежим медвежьем запахом.

И как ни странно, у нас ведь тоже охотятся на медведя, причём на Севере это делается в основном в одиночку с одной собакой. Может конечно у нас медведи плюшевые. Правда тогда притензии не к нам, так как очень много их приходит с Российской стороны.

Что касается притравок, то я абсолютно ничего не имею против них - да, они помогают научить собаку очень многому, особенно молодую.

Но состязания... особенно такие как были описаны выше, где кабанов кольями гоняют, собак тоже кольями, а заодно и зубы выбивают, медведь непонятно где и как... А если ещё и судейство откровенно предвзятое, то о каком празднике идёт речь?

Александр, я не сомневаюсь, что там были прекрасные собаки. И я не призываю к тому что бы состязания не проводились.

Но вот почему-то уважение к дипломам по вольерным видам всё как-то больше и больше сходит на нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.....

Но вот почему-то уважение к дипломам по вольерным видам всё как-то больше и больше сходит на нет.

Для того, что бы иметь своё мнение о чём либо, ИМХО, это надо знать не с чужих слов....У Вас видимо так принято...судить об экстерьере по фото....не признавать вольерных дипломов ни разу даже не увидев работ собак....одно слово - заграница!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Заслуженный диплом получить ой как не просто и дорогого стоит, так что это зря. Проблемы не в дипломах, а в людских подходах к этому вопросу.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для того, что бы иметь своё мнение о чём либо, ИМХО, это надо знать не с чужих слов....У Вас видимо так принято...судить об экстерьере по фото....не признавать вольерных дипломов ни разу даже не увидев работ собак....одно слово - заграница!

Да что Вы говорите... Заграница? Зато на наших испытаниях и состязаниях всё как и на охоте - нашла собака лося в лесу - значит нашла, облаяла - значит облаяла. И дружбой с экспертом не очень-то воспользуешься, так как экспертов "разыгрывают" как в лотереи и на каждую собаку два индивидуальных эксперта. Кольями лосей по лесу тоже не больно-то погоняешь... Или на этих состязаниях кабана кольями не гоняли?

А Ваша неприязнь к тем кто живёт не в России и смеет высказывать свою точку зрения уже давно известны. Так что Вы совсем не оригинальны.

Касательно оценки экстерьера по фотографии. Вы не согласны с моей оценкой экстерьера одной собаки? Я ведь об одной только высказывалась. В таком случае удивляюсь Вашим высказываниям об экстерьере этой же собаки, которые во многом совпадали с моим мнением. Обычно в отсутствии логики обвиняют только женщин.

Что касается моего суждения о данном мероприятии - то у меня нет никаких оснований не доверять мнениям которые были высказаны на данном форуме. Если у Вас имеются, то и опровергайте их фактами.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...