Перейти к содержанию
Efremov

Вторые Международные Волгоградские состязания лаек по вольному кабану.

Рекомендуемые сообщения

Браво! ИМХО: Не часто в российской сети прочитаешь такие критичные и хорошо сформулированные мысли...касаемо всего, связанного с рабочими лайками России! Интересно, что в частных беседах на сайтах такие темы плохо усваиваются, так как тонут во флеймах и флудах.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я подписываюсь под "этом творчеством"....И принимались правила далеко не одним экспертом. Данное требование (на уваличение времени) было внесено и обосновано Насыровым Г.З.....Ты считаешь, что разбираешься в тонкостях поиски лучше его?

Не секрет, что за день испытаний, а тем более состязаний в вольере столько натоптано, нагажено и т.п., что барсук затаившийся, в одном из обязательно имеющимся НЕ ДОСТУПНЫХ для лайки убежищь, на самом деле не так то легко может быть обнаружен...У всех собак условия должны быть примерно одни и если для первых напусков, редко какая собака тратит на поиск больше пары минут, к концу дня картина кардинально меняется.....тебе этого не понять, в вашем вольере, барсука не найдёт только слепая и глухая собака без носа....у вас только если барсук залезет под беседку, у него будет хоть какой то шанс не попасться собаке на глаза.

«У победы много генералов, поражение - сирота». Андрей, если ты подписываешся, то это должно быть как то так. В конце молодых еще правил по в/барсуку (им чуть более 10 лет) должно быть подписано примерно так:

- Разрабатывались май 1998г.экспертом всероссийской кат. Егоровым Б.А.

- Дорабатывались июнь 2004г. экспертом 1кат. Ивановым И.И.

- Исправлены и доработаны май 2009г экс Москвитиным А.В., и Насыровым Г.З.

Ты где то в ресурсе говорил уже, что это твой исправления. Сейчас, когда тебя тычат носам, оказывается накосячил Григорий Захарович. «Чем хорош групповой секс, можно сачконуть».

Что касаемо охот по барсуку, география у меня не широкая Саратовская – Волгоградская – Татария, то есть Поволжье. Но вольеров я повидал не меньше твоего, да поохотил барсука и половил живьем не мало. Но не будем меряться. Я о главном. «Правила испытания » - это закон. Плохой или хороший, но закон. И по нему работает вся наша огромная страна. И Подмосковье, где влажность всегда высокая, и юг России, где с апреля по ноябрь чаще всего сушь. Па состязаниях работает еще один закон – «Положение о проведении». Плюс комиссия из трех экспертов с председателем и ГЭК, что, согласись, редко бывает на испытаниях. Наша действительность – это чаще один эксперт плюс пожизненный стажер – работник базы. Так вот для состязаний, в положении ты можешь рекомендовать: «После 14:00 время на поиск увеличить до 10 мин». Но у тебя, Андрей, огромный опыт, и ты уже на калитке можешь отличить рабочую собаку от инвалида. А опыт говорит, что чутьистым собам в любом вольере достаточно трети времени отведенным на поиск в вольере любой сложности, что по кабану, что по барсуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где можно посмотреть текст этих правил и являются ли они действующими на данный момент ?

В начале темы, кажется третьим постом, после положение и списка команд опубликованы временные правила. Соглашусь, плохо читаемы, таблицы сбиты. На сайте РОРС они висели весь прошлый год, с мая месяца. Они приняты Всероссийским Кинологическим Советом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз»27.04.2009 г., и утверждены Центральным Советом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 23.05.2009 г. То есть прошли определенную процедуру согласований на высших ступенях Ассоциации. Фактически, в рамках РОРС они и должны работать на сей день. Но у нас хоть и не Америка, но юристов хватает. И как я понимаю, пока они не изданы, мы должны пользоваться правилами, изданными в 2006г. Как их «отмоют», под исправят, и какими они станут, когда будут опубликованы, не знаю. Но уже сейчас знаю, что голос проходным на диплом выкинут. Хорошо, что оставлены пока такие важные моменты, как работа по стаду, по сиголеткам, «короткая» работа при загонных охотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толя! Во многом с тобой согласен. Попробуй в Яндексе найти сайт РОГа и отослать им статью по электронной почте,я так делал,-печатали,только про "девушек" смягчи маленько,там тоже не одни мужики сидят. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья....разговор ради разговора, так пыль в глаза. Про состязания по теме и работу собак ни слова. То правила, не те, то кабаны ни эти.

 

Понятно, что правила как и законы в государстве были и будут дальше не соответствовать требованиям реального дня и народа по ним живущего, поэтому их менять и латать на ходу, всё равно что бороться с ветром...

Так как люди на этом форуме думающие и понимающие, всем это и так понятно. Такимим темпами можем далеко пойти. Скоро наверное кабанов на допинг будем проверять в вольере и готовить их как спецназ: бегать, прыгать, гипнотизировать. И будет запись в родословной: "кабан Васька рваное ухо, 10 состязаний". В лесу чиповать и дрессировать как легавых: влево, враво.

 

А может вся проблема от нищеты-возможностей одних и вранья других.

 

Простым охотникам уже тяжело, а во многих случаях и бесполезно выставлять своих охотничьих собак, против "барских", что на выставках, что на состязаниях. Куда уж его собаке в плем.работу, кто её увидит и оценит, а хозяина услышит. И состязаются господа сами с собой: оттуда привезли, там повязали, дипломы посчитали. Этого нельзя обидеть, этого вперёд, этот спонсор без него ни куда и стоит он в ринге, поставив на живот стопочку и бутер и пальчиком правит породой. А толку ???? Правильно, статья. А собаки, то уже не те. А где те, которые радовали когда-то. У Ваньки, Мишки, Гришки...были раньше. Вот про это почему-то не говорят, типа не принято, а кто говорит, да чё их слушать, пусть говорят, делать-то будем мы...опять, всё те-же.

А статья....Она и лет через десять пригодится, будет актуальна.

 

Ничего личного, всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо признать и не только из этого отчета о существовании лайки "спортивной" и лайки "охотничьей", а 2 в одном редко бывает. Если сообществом это будет признано, то необходимо менять Правила и условия испытаний в вольерах и на площадках, приближая их к реальным условиям охоты, на которые мы начинаем ссылаться ввиду отсутствия конкретики определения тогго или иного элемента работы собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Толя! Во многом с тобой согласен. Попробуй в Яндексе найти сайт РОГа и отослать им статью по электронной почте,я так делал,-печатали,только про "девушек" смягчи маленько,там тоже не одни мужики сидят. :z_2:

Николай!

Это ты к чему? Я что то не въеду. Я так бездарно выразился, что ты не догнал? Без корректировок «девушек» до тебя не доходит? Знать разные книжки мы в детстве читали. А я понимал, что напрямую мое писание относится и к тебе. Не нашими ли общими стараниями охотников, заводчиков, экспертов делается лайка. Вот ты лет несколько назад, в угоду своим одноклубникам, перед Тверской выставкой изловчился даже дать Д1 по косули. За твои безобразия,(и не только твои) замеченные Речкиным и Рябовым, последним вставили, скажем так, чуть - чуть. Почитай в РОГе, если не помнишь. Ты же, вероятно в знак благодарности, получаешь Всероссийскую категорию. А ты не думал, что в том, что Павел избавляется от выращенных, и как то натасканных своих собак, есть и твоя вина. Не знаю, чем руководствовался Павел, возможно запал на потомков Чемпиона Тверской выставке, но сейчас он от них избавляется. Сейчас ты пиаришь будущие надежды клуба. Умудрился, в трех загонах в Тульской, дать шесть дипломов первой степени пяти собакам. А баллы то какие. Заглядение.

Вот и я про то же. Пока комиссии Политбюро не заработают, пока ЦКК не угодным Рябовым, Яковлевым, Речкиным, Блаженковым не будет понижать категории, а «придворных» поощрять ими, ждать хорошего не откуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая статья, спасибо, ничего комментировать не хочется, хочется помолчать, подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое что интересное, тк это то, что некоторые участники форума соглашаются с тем, что собак надо испытывать в лесу, всё равно не вылазят с вольеров. Все гоняться за дипломами да за титулами, щенки то дороже будут. А результат на лицо. Вот где нулячии собаки. В вольере умеют, а в лесу ноль. И зачем они нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По отношение собаки к декоративному компаньону можно судить о интересе женщин к породе. В какой еще породе охотничьих собак столько женщин – экспертов.

Мишанова Н.Б., Войлочникова С.Д., Шатунова В.П., Фарафонова Т.В.............. - вот они, оказывается, главные враги охотничьего лайководства России. А сколько еще таких вредителей было с доэкспертовских времен, начиная с Дмитриевой-Сулимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, уточни, пожалуйста, что в твоём понимании "не вылезать из вольеров". Это сколько?

Если ты думаешь, что сказал что-то новое, то сильно ошибаешься. Отличие твоих слов от слов Анатолия - даже не в огромной разнице в опыте. Оно в другом. Анатолий говорит о пагубности разделения лаек на спортивных и лесных, чему способствует несовершенство правил и банальная потребность людей (в том числе и экспертов) в "зрелищах". Твои же слова - чистейший популизм. Обычно такие слова можно услышать от тех, чьим собакам бывает сложно даже банальную "трёху" получить. Знаю случаи, когда такие же борцы за справедливость просили притравщиков молчать об их посещении притравочных станций. :-)

 

Что касается поднятой Анатолием темы, считаю, что минимум, что можно сделать уже сейчас, - это ужесточение правил и приближение правил к реальной охоте. Поддел кабан в вольере безбашенную собаку - до свидания. В лесу это окончилось бы все знают чем. Так какой смысл давать такой собаке дальше драться с кабаном?

Разделять собак на спортивных и лесных - тупиковое решение. Некоторые даже предлагают судить таких собак по разным правилам.

Ужесточение правил необходимо хотя бы потому, что очень много народу (особенно, если это первый выбор) стремятся взять щенка от ПЧ АПЧ и т.п., не сильно вникая в остальных предков, в качество потомства или в "качества" хозяев родителей щенка.

Не сильно важно, кто начнёт процесс ужесточения и изменения правил: РОРС или РФОС. Главное - начать, а дальше люди сами разберутся. Кто первый предпримет грамотные шаги в этом направлении, тот и будет "на коне".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что можно сделать уже сейчас, - это ужесточение правил и приближение правил к реальной охоте. Поддел кабан в вольере безбашенную собаку - до свидания. В лесу это окончилось бы все знают чем. Так какой смысл давать такой собаке дальше драться с кабаном?

Хорошо бы и дальше в таком духе. Реальное предложение, заслуживающее внимания.

Так же и с барсуком. Ушёл в нору - до свиданья, приходите через 2 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тут подумал и вот что решил для себя:

Не буду я ничего больше кометировать. Остаюсь я при своём мнении. Как мне сказал один знакомый охотник владелец лаек, что главное собаки работают, главное мясо в холодильнике всегда с избытком, главное сам всем доволен, а все эти состязания в вольерах полная лажа и созданы они для того, чтоб "большиме дяди" в современном лайководстве мерялись "письками" вот и идут на всё лишь бы титул получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, уточни, пожалуйста, что в твоём понимании "не вылезать из вольеров". Это сколько?

Если ты думаешь, что сказал что-то новое, то сильно ошибаешься. Отличие твоих слов от слов Анатолия - даже не в огромной разнице в опыте. Оно в другом. Анатолий говорит о пагубности разделения лаек на спортивных и лесных, чему способствует несовершенство правил и банальная потребность людей (в том числе и экспертов) в "зрелищах". Твои же слова - чистейший популизм. Обычно такие слова можно услышать от тех, чьим собакам бывает сложно даже банальную "трёху" получить. Знаю случаи, когда такие же борцы за справедливость просили притравщиков молчать об их посещении притравочных станций. :-)

 

Что касается поднятой Анатолием темы, считаю, что минимум, что можно сделать уже сейчас, - это ужесточение правил и приближение правил к реальной охоте. Поддел кабан в вольере безбашенную собаку - до свидания. В лесу это окончилось бы все знают чем. Так какой смысл давать такой собаке дальше драться с кабаном?

Разделять собак на спортивных и лесных - тупиковое решение. Некоторые даже предлагают судить таких собак по разным правилам.

Ужесточение правил необходимо хотя бы потому, что очень много народу (особенно, если это первый выбор) стремятся взять щенка от ПЧ АПЧ и т.п., не сильно вникая в остальных предков, в качество потомства или в "качества" хозяев родителей щенка.

Не сильно важно, кто начнёт процесс ужесточения и изменения правил: РОРС или РФОС. Главное - начать, а дальше люди сами разберутся. Кто первый предпримет грамотные шаги в этом направлении, тот и будет "на коне".

 

 

Александр, полностью с тобой солидарен. А Ефремову , за такую статью- РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!

 

Сухов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По отношение собаки к декоративному компаньону можно судить о интересе женщин к породе. В какой еще породе охотничьих собак столько женщин – экспертов.

Мишанова Н.Б., Войлочникова С.Д., Шатунова В.В, Фарафонова Т.В.............. - вот они, оказывается, главные враги охотничьего лайководства России. А сколько еще таких вредителей было с доэкспертовских времен, начиная с Дмитриевой-Сулимы.

Татьян, да не принимай ты так близко к сердцу. Ведь нам далеко уж не по 25 :) Хотя так хочется!

Анатолий Викторович других девушек имел в виду. Где-то как-то он писал про блондинок... Конечно нужно было удержаться и не выплескивать свои эмоции в сторону женщин. Никто не вправе запретить заниматься тем, что нравится. А уж личные неприязни нужно решать самому. И у гончих есть свои любительницы...

В целом мысли заслуживают уважения. Мы их все понимаем. Только кто и как будет их решать? Куда ни глянь - одни проблемы. Статью разместила и на своем сайте. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татьян, да не принимай ты так близко к сердцу. Ведь нам далеко уж не по 25 :) Хотя так хочется!

Анатолий Викторович других девушек имел в виду. Где-то как-то он писал про блондинок... Конечно нужно было удержаться и не выплескивать свои эмоции в сторону женщин. Никто не вправе запретить заниматься тем, что нравится. А уж личные неприязни нужно решать самому. И у гончих есть свои любительницы...

В целом мысли заслуживают уважения. Мы их все понимаем. Только кто и как будет их решать? Куда ни глянь - одни проблемы. Статью разместила и на своем сайте. Спасибо.

Да, Валентина Витальевна. Вы как всегда правы. Мудрые женщины всегда приносят пользу, и в кинологии, и в отношениях. А во многом они не заменимы. И мы без Вас не куда.

За понимание, поддержку и мудрость спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то, отсутствия результата, тоже результат. На состязаниях, хоть и не оказалось высоких результатов, красивых работ было не мало. Запомнился мне двух летний кобель ЗСЛ Ц-Славный Неповинного А. Е. Кобель – одиночник, и пущенный в паре с Ц-Бором Губанова С.В. сразу нашел своего секача. Отработал около четырех часов. Если бы его расценивать в одиночку, то очень хорошая работа, на диплом высокой степени. Но у нас были состязания. Поэтому паре болт. Мы не клуб «ЛАЙКА», нас учили беречь честь смолоду, костюм снову.

А вообще то большинство пар были не свалены, и более того составлялись из кобелей – одиночников. Это и у Мороза, у Фурманова, у Макарова, выше упомянутая пара из Новоаннинской. Все сработали своего зверя. Хорошо была свалена и подготовлена пара Суппеса Аркан – Серый. Но подняли лося. И агрессивная работа по лосю чуть не обернулось трагически. Зверь насадил Аркана на копыто. Пришлось срочно вести в вет. институт. Реанимация, удаления ребер, селезенок, длительное восстановление.

Я не разделяю судейство экспертов старой школы, экспертизу «по - понятиям». Смотрится работа собаки, потом определяется степень диплома, а потом уже подгоняются баллы. Я сторонник расценивать работу по элементам. По элементу «чутье и поиск», в моей комиссии (под Курилкиным В.А.) я понимаю, первое место заняли собачки Фурманова Игоря. Хорошо нахоженные собачки уходили на круг до километра (700- 850 м), на 2/3 круга прихватывали зверя, дальше прямая до зверя. Облаивание 2-3 мин. Прямая с удалением зверя, через 5 – 10 мин возврат. Астра 220 позволяет видеть ход собаки, определить широту и глубину поиска. Видны действия собаки со зверем. Но не видны некоторые элементы работы. Завтра мы пристегнем на ошейник мини камеру, и испытания по вольному зверю упростятся до безобразия. Не надо будет додумывать элементы «ловкости», «злобы», «смелости». На сегодня я могу только предполагать, почему пошел зверь. И в его, и в некоторых других случаях, излишняя злоба угоняет зверя. Игорь выбраковывает собак, не работающих по первому диплому. Проходные у нас сейчас это «смелость», «злобность», «вязкость», «ловкость». За эти элементы и максимум баллов – 80. А это, по не совершенным правилам испытаний не позволяет выбраковывать собак, дающим хватку стоячего зверя. А в лесу цена такой злобе – угнанный зверь.

А вообще, на разных участках состязания проходили по-разному. В Жирновских охотхозяйствах сошлись два «зубра» Мороз- Суппес. Там проходил отбор по своим понятиям. Команда с Молдавии подъехала за неделю до состязаний. И ежедневно проходил просмотр собак этих заводчиков. Охоты не менее красочные, чем описанные клубом «Лайка» в Тульской. За неделю добыто более 20 кабанов (за 3 дня с моим присутствием 11 зверей). Только эти просмотры (охоты), не имели отношения к результатам состязаний, а наоборот, только мешали их проведению. Естественно, ни кто не кинулся писать дипломы, хоть была масса интересных работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно вопрос я вопрос задам?

Почему состязания по вольному кабану проводятся в Жирновске? Почему не в МО не в Тверской обл. не в Тамбовской в конце концов (надо будет задать вопрос Орлову)?

Не уж то только Ефремов А.В. может осилить как организатор такие состязания (Конечно не только Ефремов, но его вклад в это дело очевиден).

Не обязательно международные.

А то все такие умные, все осуждать только могут (в том числе и я, в связи с чем искренне извиняюсь).

Вон клуб ЛАЙКА без проблем испытания проводит по вольному кабану и раздаёт колы собакам на право и налево, естественно у всех сомнения возьникают, а сделали бы состязания и я уверен на 1000000000000% не было бы этих злощастных дипломов.

Кстати, этими дипломами собакам хуже сделали, перехвалили называется.Теперь люди посвящённые в те испытания вряд ли возьмут щенков из под этих собак (я бы не взял), по понятным всем причинам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно вопрос я вопрос задам?

Почему состязания по вольному кабану проводятся в Жирновске? Почему не в МО не в Тверской обл. не в Тамбовской в конце концов (надо будет задать вопрос Орлову)?

Андрей, достаточно посмотреть, кто владелец охотугодий, и всё поймёшь. Будь у меня или у тебя свои охотугодья и квота на добычу кабанов, ни сколько не сомневаюсь, мы бы с тобой тоже проводили бы такие мероприятия. А так, ведь большинство частных и общественных (РООиР) закрыты для такой вот свободной охоты на кабана и лося. Только ведь загон(лось) и с вышки(кабан). Спасибо Суппесу А.Г., ведь он мог бы просто продать всех кабанов по коммерческим ценам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно вопрос я вопрос задам?

Почему состязания по вольному кабану проводятся в Жирновске? Почему не в МО не в Тверской обл. не в Тамбовской в конце концов (надо будет задать вопрос Орлову)?

Не уж то только Ефремов А.В. может осилить как организатор такие состязания

Эх, Андрей, хороший, может быть ты малый, но пока пустой. Да и читать не умеешь, а понимать и анализировать подавно.А Ефремов тут не при чем. Плохо читаешь.

« Пользуясь случаем, хочется высказать слова благодарности владельцем частных угодий, принимавших нас. Суппесу Александру 15 номеров (3 своих), Карпенко Олегу 10 номеров (3 своих), Губановым 8 номеров (6 своих). Особенно выделяется организацией и приемам Карпенко Олег и его единомышленники. Здесь было все продумано до мелочей. И проживание, и организация испытаний (транспорт, связь, поисковые системы), и обеды, бани, ужены. Олег Карпенко – в лайководстве имя новое. Но у него большой стаж охоты с гончими, которыми он занимается более 20 лет. Отсюда и опыт в проведении испытаний по вольному зверю».

Если испытания (состязания) по вольному зверю организовать классически, то примерно это то же самое, что организация хорошей охоты. В нашем случае организация 33 охот. Затраты те же самые, по технике, по бензину, по оплате егерям. Плюс зверь разгонится, которого кормят, охраняют, проводят биотехнию. То есть, затраты есть, а прибыли нет.

А ты не подумал, почему я, живущий в соседней, Саратовской области, езжу за сотню км в Волгоградскую, и там работаю, кстати, без прибылей и дивидендов. Надо признать, что не кому мы не нужны в лесу со своими лаечками. В Жирновском районе сейчас для лаечников уникальная возможность. У руля охоты в районе стоит состоявшийся человек – любитель этой породы. Человек – любящий лайку, и по честному относящийся к ней. Вот поэтому наша задача, пока есть такая возможность, использовать ее на благо породы. И конечно же, всячески помогать ему, кто это может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий, вот ты лихо прошелся по клубу "Лайка", при этом создается впечатление, что информацию по "своим" состязаниям ты зажал.Из того, что ты написал не понятно ,то ли зверя не было, то ли собаки не сработали.Если зверя не было, нафига проводили состязания?

Посланиеот фуромчанина, следующего содержания, пришло мне в личку. Отвечу здесь.

 

 

 

 

 

Да нет же, зверя у нас и сейчас в достатке. При всем том, что на самом деле практически на 80 % пал приплод в некоторых хозяйствах, да и не мало упало взрослого кабана, лес и сейчас не пустой.

(кстати в Алексеевском и Новоаннинском падеж не отмечался вообще). В 90 годах было значительно меньше зверя. Изменился видовой состав. В частично освободившийся от кабана лес пришли олени и косули. Косули последние годы было много в полях (У нас не мало полей не пашется и не убирается). В лесу ее было мало. Видать кабан хороший хищник в лесу. Лося последние годы стреляли мало. Было очень много кабана, более спортивного объекта охоты. По этому и лося стало вдвое больше по сравнению с прошлым годом. Все номера, выставляемые на состязаниях, имели встречу со зверем. Но дело в другом.

Очень большую беду, кстати, совсем не отраженную в своем отчете, я вижу в использовании лайки вне классического ее использования. Ведь основная охота с лайкой - это охоту с подхода к работающей по зверю (птице, дичи) собаке. Это основное предназначение лайки – найти, и доносчивым голосом оповестить охотника. Да, надо признать, что в прошлом веке лайка освоила для себя новый вид охоты, охоту на кабана. Собака с ярко выраженной охотничьей страстью, смелостью и инстинктом самосохранения, подвижная, ловкая, обладающая хорошей физической выносливостью пришлась как нельзя к стати для развивающейся охоты на кабана. Если верить некоторым историческим рассказам и очеркам, в прошлом не распространены были загонные охоты. А в красочно описанных загонных охотах для царей про лаек не упоминается. Сейчас же основной способ охоты кабана – вышка или загон. При загонах гопами не редко зверь страгивается до подъема собакой. Лайки чаще всего только прогоняют поднятого зверя. Только вставшего в крепком зверя отрабатывают собаки. Стоит признать, что у единиц есть возможность для классической охоты с лайкой на кабана, то есть к охоте с подхода. Это или владельцы охот хозяйств или крупные чиновники охот управлений. Из них, любителей такой охоты единицы. А засилье Частных Охотхозяйств вытесняет из угодий основного любителя классической охоты с лайкой – браконьера. Отсюда и ответ на вопрос. Много ли у нас в стране лаек, способных в одиночку или в паре сработать на диплом первой степени по вольному кабану? Если честно относиться к правилам и экспертизе, то таких собак единицы. На состязаниях, продвигаясь по угодьям с владельцами, я отмечал для себя, что многие владельцы не умеют ходить без шумно по лесу.

Мы много говорим о нашей любви к национальной гордости – к лайке. Возим ее на загонные охоты и состязания на дорогущих джипах, в прицепах с кондиционерами. Обвешиваем ее дорогими навигационными системами. За дорого продаем и покупаем щенков. Проводим бонитировку по 16 видам зверей, птицы, дичи. А любим ли мы нашу лайку? Или больше себя в лайке? Образцом и примером любви к отечественной породе собак должны для нас быть гончатники. Вот где на самом деле жескость к своим питомцам при определении рабочих качеств. Так ли малочисленны ринги гончих на выставках охотничьих собак? Это вторая, после лаек порода по численности. Но гончатники своих собак любят. И не позорят дипломами высоких степеней. Да и на выставках, после обеда нередко выяснения лучших не только с расстановкой эксперта, но и с помощью кулаков. (Еще одна причина отсутствия женщин в породе. Не визитку от владельца джипа можно получить, а случайно подзатыльник от грубого мужика, приехавшего на УАЗе).

Я где то писал, что как то в Копках, на состязаниях, узнав что я с Саратова, расспрашивали меня знаю ли я Сметанина Ивана Маркеловича. Его кобель Пугай в семидесятых годах выиграл Всероссийские Состязания Гончих, сработав на первый диплом по зайцу – беляку. А как долго будут помнить наших Амуров, Амб, Куражей? Саратовские гончатники в этом сезоне не мало по выставляли своих собачек на различных состязаниях и испытаниях. Но за год всего пять дипломов по зайцу, и только один второй степени. Остальные тройки. У гончих третий диплом по зайцу – это признание очень хорошей собаки. Кстати, парных дипломов у них нет. У лаечников с точностью наоборот. Мы так низко опустили диплом первой степени, что более низкие уже и не котируются. У меня на испытаниях 10 января в вольере был такой прецедент. Годовалый кобель ЗСЛ отработал прекрасно по кабану в вольере. Я даю Д3, кажется 71 балл. Молодой владелец кобеля просит: «А вы не ставьте диплом в щенячку», «Почему?» спрашиваю. «А я хотел, чтобы первый диплом в документе был диплом 1 степени». Понимаете, как низко мы опустили планку требований. Да, должна быть практическая возможность лайки достижения диплома первой степени. Но это должны быть ярчайшие собаки. Ими не должна быть каждая вторая лайка, с которой добыт зверь на загонной охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За ...голос и послушание... ,за не ужто не понятно, за начитавшись умных книжек,за слушать с открытым ртом,за основного любителя классической охоты с лайкой (в плане ее понимания)-браконьера,за любим ли мы нашу лайку?или больше себя в лайке? за отсюда иответ на вопрос.

Двумя руками! Молодец!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В целом мысли заслуживают уважения. Мы их все понимаем. Только кто и как будет их решать? Куда ни глянь - одни проблемы. Статью разместила и на своем сайте. Спасибо.

 

Что мешает проявить инициативу и написать правила самим? Профи в охоте на медведя - по медведю, профи в кабанах - по кабанам и т.п. Потом гласно обсуждаем, собираемся и принимаем. Все представляем общественные организации. Что мешает нескольким общественным организациям принять свои правила? Ничто не мешает. А уж потом можно представлять их в РОРС и РФОС.

От себя готов поучаствовать в редактировании (орфография, пунктуация, стилистика).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, Анатолий поверь моему небольшому опыту, гораздо легче получить оскорбление от владельца жизни и джипа, чем от простого "грубого" мужика на уазике, особенно за пределами больших городов. А так на костёр всех баб, в лучшем случае на цепь приковать к плите и жизнь станет прекрасней и собачки будут работать и за чемпионством никто гнаться не будет, а за одно и лучшую книгу по лайкам тоже в костёр, ведь один из авторов женщина( удивительно как она посмела учить хозяев жизни) Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...