Перейти к содержанию
ViktorDolganov

Легализация! Ищем владельцев НСЛЛ!

Рекомендуемые сообщения

Не могу с Вами согласиться.Любая топ-10-ка объектов начинает перечисление с 10-ой позиции в этом списке.Указанная  Вами топ называется топ -десяткой "редких и исчезающих пород".Да,эта порода очень редкая,только вот "исчезает" она в своем первозданном(или очень похожем на это) виде порядка 5-ти-7-ми тысяч лет(по разным источникам)?!.И НЭ-не только национальная порода Норвегии,это-их национальное достояние и гордость страны,и,соответственно,отношение заводчиков и владельцев этой породы в Скандинавских странах совсем другое,нежели,к сожалению,у нас к своим,отечественным породам.С октября жду ответа от одной форумчанки про"желание"норвежцев,финнов,шведов отдавать данных собачек в РФ....До сих пор жду...Дошел сам(это только мое,сугубо личное мнение)-"просто"отдавать НЭ в РФ-равносильно в скором времени потерять эту породу как НЭ,которая,как я уже проговаривал-"растворится во "дворах" России.А "не просто отдавать"механизма еще не придумали.Обидно становится за россиян,получая письма такого рода:"у меня есть щен-мама "норвежка",а папа-не знамо кто,что делать?"И это несмотря на то,что ентих собачек на всю РФ-80-100 голов.!!Обидно и стыдно за наш подобный менталитет,не уважать других могут только люди,не уважающие себя.

    И нет у меня задачи "поднимать популяцию" НЭ в РФ.Я очень доволен,что волею случая оказался владельцем суки и кобеля НЭ,ну а чтобы у "бабы" со здоровьем было все в поряде,повязал,появились добротные сильные щены,радуют меня,возможно и других,кто взял.И все,что нужно для развития достойной охотничьей собаки -они получают(жаль времени,возможно мало уделяю,деньги с неба не сыплются).Как-то так,однако.... 

Мне сильно импонирует Ваше нормальное желание защищать свою породу так бы Все владельцы ВСЛ боролись за чистоту Отечественных пород Лаек был бы у нас прогресс в увеличении поголовья. И как Вас не понять когда здесь работает закон - моя собака самая лучшая. Но что бы Вы не говорили о топах и мест НЭ в них набрав в любом поисковике "исчезающие породы охотничьих собак" нет такого где бы не присутствовал НЭ. Да и РОРС думаю что поставит Вам ещё не одну препОну для не допущения в охотничьем разведении НЭ в России. Вот и будет эта порода достоянием таких энтузиастов как Вы. С уважением Евгений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а чтобы у "бабы" со здоровьем было все в поряде,повязал,появились добротные сильные щены,радуют меня,возможно и других,кто взял.. 

Просто нет слов... :t2345:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень доволен,что волею случая оказался владельцем суки и кобеля НЭ,. 

А расскажите подробнее "про волю случая". ( Очень интересует  мотив приобретения редких для нашей страны собак ( но имеющих своих аналогов в отечественных породах), именно охотничьих, можно в личку.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    И нет у меня задачи "поднимать популяцию" НЭ в РФ.

Вы поймите, никто не оспаривает того, что НЛЛ ( НЭ) хорошая собака.Симпатичная, компактная, как говорят, не пахнет ( в чем сильно сомневаюсь, т.к. любая шерсть пахнет, особенно мокрая).

На мой взгляд, вообще ВСЕ собаки хорошие. Разговор идет только о применении и распространении данной породы не просто в нашей стране, а в системе охотничьего собаководства. 

Изменено пользователем NauLar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто нет слов... :t2345:

Когда нет слов-пускают слюни...

 

А расскажите подробнее "про волю случая". ( Очень интересует  мотив приобретения редких для нашей страны собак ( но имеющих своих аналогов в отечественных породах), именно охотничьих, можно в личку.) 

Летом 12г.,когда "созрел"приобрести лайку,искал "восточника".К сожалению,все,что видел к предложению, было далековато от экстерьерного образа собачки,получившей окрас от одноименного селения,а также несостыковки  в "90-60-90".Случайно в ПК вылезло фото "норвега".Заинтересовало,полистал "яндексы",еще фото-и усе:больше никакая порода уже не интересовала.Учитывая мой образ жизни,мне и нужна была подобная "универсальность"НЭ:охрана фазенды(их уже территория),взаимоотношения к семье,детям(очень немаловажно),охота на копытных "тихо-мирно"без всяких "компаний".Вопрос цены не стоял-мне хотелось именно такую собаку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы поймите, никто не оспаривает того, что НЛЛ ( НЭ) хорошая собака.Симпатичная, компактная, как говорят, не пахнет ( в чем сильно сомневаюсь, т.к. любая шерсть пахнет, особенно мокрая).

На мой взгляд, вообще ВСЕ собаки хорошие. Разговор идет только о применении и распространении данной породы не просто в нашей стране, а в системе охотничьего собаководства. 

А на мой взгляд,чтобы "применить и распространить данную породу в системе охотсобаководства" необходимо определенному контингенту людей,возможности у которых для решения этого вопроса имеются,:

1."устаканить" стандарт этой породы в РОРС(из РКФ)

2.выйти из анабиоза прошлого века(положений 80-х годов) разработать новые положения по приемке ИТС,новые положения по испытаниям лаек,независимо,какого"цвета кожи"(ведь работают в Скандинавии эксперты с нашими собами не по нашим же "канонам").Необходимо понять,наконец-то,что с 80-ми годами ушла и иная эпоха,приходят другие люди и другие собаки и это не остановить никакими препонами,понтами и соплями.

 3.самое главное:к "возможностям определенного контингента людей",Лариса,может это в Ваших силах,прибавить просто желания просто работать и сделать,иначе,как Вы говорите:"разговор идет,разговор идет,разговор идет...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на мой взгляд,чтобы "применить и распространить данную породу в системе охотсобаководства" необходимо определенному контингенту людей,возможности у которых для решения этого вопроса имеются,:

1."устаканить" стандарт этой породы в РОРС(из РКФ)

2.выйти из анабиоза прошлого века(положений 80-х годов) разработать новые положения по приемке ИТС,новые положения по испытаниям лаек,независимо,какого"цвета кожи"(ведь работают в Скандинавии эксперты с нашими собами не по нашим же "канонам").Необходимо понять,наконец-то,что с 80-ми годами ушла и иная эпоха,приходят другие люди и другие собаки и это не остановить никакими препонами,понтами и соплями.

3.самое главное:к "возможностям определенного контингента людей",Лариса,может это в Ваших силах,прибавить просто желания просто работать и сделать,иначе,как Вы говорите:"разговор идет,разговор идет,разговор идет...."

Бесполезный разговор прочтите лучше здесь http://oxotsib.nm.ru/hunt_file/stat7.html может увидите ответы на ваши вопросы. Там и стандарт устаканен и учёные занимались а проблема в заключении т. е. В последней строке. Поэтому и нет до сих пор ещё одной породы лаек в России, такая же ерунда с Якутской лайкой. А Ваша вообще заграничная.

Может поймёте что мы имеем ввиду?

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесполезный разговор прочтите лучше здесь http://oxotsib.nm.ru/hunt_file/stat7.html может увидите ответы на ваши вопросы. Там и стандарт устаканен и учёные занимались а проблема в заключении т. е. В последней строке. Поэтому и нет до сих пор ещё одной породы лаек в России, такая же ерунда с Якутской лайкой. А Ваша вообще заграничная.

Может поймёте что мы имеем ввиду?

Так всем уже и так все понятно,что"все имеют в виду".Для решения этих вопросов в"вышестоящих и нижерасположенных"структурах и аппаратах власти,наверное,и существуют такие организации,как РКФ,РОРС.Однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на мой взгляд,чтобы "применить и распространить данную породу в системе охотсобаководства" необходимо определенному контингенту людей,возможности у которых для решения этого вопроса имеются,:

1."устаканить" стандарт этой породы в РОРС(из РКФ)

2.выйти из анабиоза прошлого века(положений 80-х годов) разработать новые положения по приемке ИТС,новые положения по испытаниям лаек,независимо,какого"цвета кожи"(ведь работают в Скандинавии эксперты с нашими собами не по нашим же "канонам").Необходимо понять,наконец-то,что с 80-ми годами ушла и иная эпоха,приходят другие люди и другие собаки и это не остановить никакими препонами,понтами и соплями.

 3.самое главное:к "возможностям определенного контингента людей",Лариса,может это в Ваших силах,прибавить просто желания просто работать и сделать,иначе,как Вы говорите:"разговор идет,разговор идет,разговор идет...."

Повторю, для того, чтобы заниматься 10 головами НЛЛ нет смысла претворять Ваши пожелания в жизнь. Есть документы РКФ- заниматься Вам с собакой никто не запрещает, пропагандировать ее тоже.  Именно для того, чтобы понять количество поголовья и создана данная тема, но на вопрос как продвигаются дела с "поиском владельцев" (см. название темы) пока никаких ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторю, для того, чтобы заниматься 10 головами НЛЛ нет смысла претворять Ваши пожелания в жизнь. Есть документы РКФ- заниматься Вам с собакой никто не запрещает, пропагандировать ее тоже.  Именно для того, чтобы понять количество поголовья и создана данная тема, но на вопрос как продвигаются дела с "поиском владельцев" (см. название темы) пока никаких ответов.

Пост 13 и 14-"для понимания количества поголовья".Только вот что-то тишина...Про 10 голов НЭ Вам самим не смешно,если учесть данный постhttps://dogexpert.ru/forums/topic/8643/page-7?do=findComment&comment=183705. это про75% и продолжающиеся дальнейшие претворения пожеланий более многочисленного поголовья лаек.Это как раз про уважение к отечественным породам со стороны отечественных сослагательных "будущего прогресса".У меня только одно пожелание к РОРС-признать нормой участие в российском тестировании лаек по российским положениям независимо от страны их происхождения и "количества поголовья",пусть даже это будет какая-нибудь"чилийская горная лайка" в единственном экземпляре.Или это обалденно тяжелый труд с огромными капиталовложениями и трудозатратами??Может-это просто нежелание "увидеть,услышать и понять" другой кинологический "материал"??Почему не РКФ? это тоже очевидно-кол-во тестирований РОРС и РКФ в очень большой разнице по отношению друг к другу не в пользу РКФ.(по Чел.обл.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост 13 и 14-"для понимания количества поголовья".

ПеречитАла посты еще раз, и что? Какое количество собак? Вы знаете, так "огласите весь список, пжалста" (ц).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.У меня только одно пожелание к РОРС-признать нормой участие в российском тестировании лаек по российским положениям независимо от страны их происхождения и "количества поголовья",пусть даже это будет какая-нибудь"чилийская горная лайка" в единственном экземпляре.Или это обалденно тяжелый труд с огромными капиталовложениями и трудозатратами??Может-это просто нежелание "увидеть,услышать и понять" другой кинологический "материал"??Почему не РКФ? это тоже очевидно-кол-во тестирований РОРС и РКФ в очень большой разнице по отношению друг к другу не в пользу РКФ.(по Чел.обл.)

Не хочу повторяться: https://dogexpert.ru/forums/topic/9330/ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу повторяться: https://dogexpert.ru/forums/topic/9330/ 

Ну вот и "договорились".Дальнейших "побед на безумно тяжелом поприще селекции и прогресса"! :dash3:  :rtfm:

Изменено пользователем нэлк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу повторяться: https://dogexpert.ru/forums/topic/9330/ 

Ну вот и "договорились"..Дальнейших Вам "побед" на безумно тяжелом поприще селекции и прогресса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,вот и "договорились"!

Вы о чем? 

И все-таки : каково поголовье? Или тайна тайная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы о чем? 

И все-таки : каково поголовье? Или тайна тайная?

Может стоит поискать "тайное"в "подземельях"РОРСа?Насколько мне известно,данные о "поголовье"собирались и передавались в РОРС орловскими заводчиками осенью 14г.,затем еще данные передавались через Табуеву(пост14).Да и к чему енто все?.Ведь не "царское это дело-"заниматься 10-ю головами НЭ"...Только бывает и так,что "сегодня-завтра в короне-а послезавтра и в попоне"... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может стоит поискать "тайное"в "подземельях"РОРСа?Насколько мне известно,данные о "поголовье"собирались и передавались в РОРС орловскими заводчиками осенью 14г.,затем еще данные передавались через Табуеву(пост14).Да и к чему енто все?.Ведь не "царское это дело-"заниматься 10-ю головами НЭ"...Только бывает и так,что "сегодня-завтра в короне-а послезавтра и в попоне"... :rolleyes:

Повторю еще раз: чиновником РОРС не состою, поэтому на свой счет Ваши  язвительные замечания не принимаю..Так как никакой "короны" не имею....Но как член ООиР имею право высказывать свое мнение, пусть и отличное от Вашего. Ни один владелец НЛЛ, пишущий в данной теме, так и не ответил на вопрос зачем вам РОРС? У вас есть документы РКФ, приобретая собаку вы видели набор документов, что вдруг не устроило-то? А владельцам про количество поголовья виднее, но Вы и здесь помалкиваете. Приходится делать вывод. что поголовье невелико.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже про "не царское дело" попал в аккурат...А теперь по теме:представляю своих "оболтусов",деток Торреса и Беньки,12.06.14г.р.:

"руководитель"ОПГ челябинского помета НЭ-Крон,работает спокойно,уверенно,немного со стороны(в 3 мес."научили")post-5884-0-85123000-1424777591_thumb.jpg,бесшабашный по вязкости КортЕс(исполнитель в ОПГ),любитель задних лыток "пятачков"post-5884-0-77623400-1424777888_thumb.jpg,post-5884-0-08947900-1424777901_thumb.jpg,а так же первая провокатор и шнырек в "банде"-КайрИн(эта любительница повисеть на загривке у сеголетков "пятачковых"post-5884-0-83124800-1424778189_thumb.jpgpost-5884-0-76165900-1424778251_thumb.jpg.

   Живем,уральский ржаной хлеб жуем,ходим в лес учимся,недавно с лосиком познакомились(Кортес отличился,хоть и после прокусаpost-5884-0-59315700-1424778596_thumb.jpg)поэтому отработал мин.15,да и снег глубоковат),но на первый раз и достаточно,оторвемся по осени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые владельцы Норвежской лайки! РОРС просят предоставить данные о собаках и владельцах породы Норвежская серая лосиная лайка  для внесения породы в "Реестр собак охотничьих пород". Для этого нужно отправить копию родословной в РОРС начальнику отдела ОС госпоже Кузиной Марине Георгиевне г. Москва . Это можно сделать через областного кинолога или отправить мне скан по почте viktor.dolganoff@yandex.ru

РОРС принято решение о внесении породы Норвежская Серая Лосиная Лайка   в Реестр собак охотничьих пород.  Основными видами зверя для испытаний (тестирования) наметили: - Медведь подсадной, Кабан вольерный,Вольные : Лось , Кабан. Дополнительные: Барсук вольерный, Вольные : Куница, Глухарь. Порода серьёзная-  зверовая , с мужиками порешали белочек и уточек нам не нать)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РОРС принято решение о внесении породы Норвежская Серая Лосиная Лайка   в Реестр собак охотничьих пород.  Основными видами зверя для испытаний (тестирования) наметили: - Медведь подсадной, Кабан вольерный,Вольные : Лось , Кабан. Дополнительные: Барсук вольерный, Вольные : Куница, Глухарь. Порода серьёзная-  зверовая , с мужиками порешали белочек и уточек нам не нать)))).

Постановлением №121 от 25февраля2015г.в РФ добавился еще один вид лайки:"норвежская лосиная лайка(элкхунд),сокр.-НЛЛ.Просим "любить и жаловать".Урр-яяя,товарисси!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по выставкам РОРС как?

На майском заседании должны утвердить правила бонитировки по породе. Зелёный свет по ВСЕЙ России Саша.

 

Постановлением №121 от 25февраля2015г.в РФ добавился еще один вид лайки:"норвежская лосиная лайка(элкхунд),сокр.-НЛЛ.Просим "любить и жаловать".Урр-яяя,товарисси!!

Поздравляю всех владельцев и заводчиков! Очень приятно- когда твоя мечта становится целью, и реализуется. В №4 2015г. межрегиональной иллюстрированной информационно- художественной газете "Охотник и рыболов Поволжья и Урала" будет опубликована статья про породу. Как мудро со стороны РОРСа - заодно и чёрную лосиную записали))))

Изменено пользователем ViktorDolganoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать о Ваших успехах. А то на выставке "Лайка+" экспонировалось аж 3 собаки, 2 их которых- остались "без оценки", так как по росту не соответствуют стандарту. 

https://dogexpert.ru/forums/topic/10834/page-8

Изменено пользователем NauLar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...