Перейти к содержанию
ягд@карел.ru

Сезон 2014-2015года...

Рекомендуемые сообщения

Александр.так и я о том же.Не мы такие,а правила.Не очень они подходят для охоты.Но правила есть и мы от них должны отталкиваться и под них подстраиваться.Но такую лужу как на видео,собачке не грех переплыть и обследовать другой берег.И не должна собачка ползать как сытая вошь.Вот и все мои претензии.

Тогда поясни для чего плыть на другой берег, если утка на этом? И зачем плыть если утки на воде нет, когда можно по камышам пройти быстрее, чем по трясине с водой? Она что собака дурная совсем и ничего не понимает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда поясни для чего плыть на другой берег, если утка на этом? И зачем плыть если утки на воде нет, когда можно по камышам пройти быстрее, чем по трясине с водой? Она что собака дурная совсем и ничего не понимает?

Василий Николаевич,я уже писал ,правила обязывают.Прочитал ваш ответ Николаю.Если у нас собачка не переплывет несколько раз канаву,для обследования противоположного берега,то в лучшем случае получит трешку.Я уже писал,каждый эксперт понимает правила по своему и каждый получается прав.Но я считаю,если водоем не широкий,собачка должна обследовать оба берега,это с точки зрения охоты.И чутьистостью грузить меня не надо.Не раз наблюдал как утка умудряется себя притопить,положив клюв на бережок и чутьистые собаки проходя в метре от нее ,ее не обнаруживали.Так что ,то что кобель понюхав с противоположного берега,определяет ,что утки там нет,это детям только рассказывать.У меня был случай.С утра до обеда стрелял на одной луже уток.Естественно собаки там все вытоптали в поисках и подаче.А с обеда,когда я решил перекурить,из травы на центр лужи выплыл хлопунец.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий Николаевич,я уже писал ,правила обязывают.

Ну тогда сошлись на конкретный п. Правил, как делаю это я. И дай его комментарий. А то я могу в противовес сказать, что Конституция обязывает, а это наивысший закон.  :rtfm: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уходит за пределы ружейного выстрела, скидка 5-7

Объясните что такое пределы выстрела для ИЖ-26, 27, других марок, а также патронов например Магнум и т.п.

Получается собака должна знать марку ружья, патрон который будет использован, его кучность ну и баллистические параметры. И что такое предел: это расстояние до которого долетит дробь (Какая?) или же расстояние на котором можно добыть утку (на воде или в воздухе)?

 

 

Василий Николаевич этот вопрос я должен был задать вам но вы меня опередили ? и задали мне но я не експерт я лиш хотел сказать то что наши правила пора немного подкоректировать ? и у вас так как вы експерт можете в етом посодействовать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда сошлись на конкретный п. Правил, как делаю это я. И дай его комментарий. А то я могу в противовес сказать, что Конституция обязывает, а это наивысший закон.  :rtfm: ;)

Могу только добавить и Конституция то же,особенно наша.В общем пустой разговор не о чем.Приезжайте,лучше определимся в сравнении работы собак,а правила пусть будут правилами.Вообще все познается в сравнении,лучшего пока не кто не придумал.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уходит за пределы ружейного выстрела, скидка 5-7

 

Объясните что такое пределы выстрела для ИЖ-26, 27, других марок, а также патронов например Магнум и т.п.

 

Получается собака должна знать марку ружья, патрон который будет использован, его кучность ну и баллистические параметры. И что такое предел: это расстояние до которого долетит дробь (Какая?) или же расстояние на котором можно добыть утку (на воде или в воздухе)?

 

 

Василий Николаевич этот вопрос я должен был задать вам но вы меня опередили ? и задали мне но я не експерт я лиш хотел сказать то что наши правила пора немного подкоректировать ? и у вас так как вы експерт можете в етом посодействовать .

Я отвечу как понимаю сам этот элемент. В основном утку стреляют дробью 5-6, я использую - 5. Причем разные марки, например "waidmannsheil". Но стараюсь, чтобы в левый ствол был патрон с пластиковым контейнером (раньше сам крутил), который при промахе может достать где-то до 80 метров в воздухе и будет результат. Ситуации могут быть разные, например собака впереди и утка ушла от нее вперед, мешают кусты при ее подъеме, а после набора высоты уже за пределы досягаемости. При преследовании раненой птицы или вообще если видно, что собака преследует, но у владельца нет возможности подойти ближе или мешает что-то (кустарник, глубокая протока и т.п.) и утка уходит за пределы выстрела, которые может сделать владелец. Засчитывать собаке такие контакты с уткой. Так как дальномера ни у кого нет, но на мой взгляд расстояние от владельца до утки примерно до 100 метров (глазомер правда у всех разный) засчитывать в пользу собаки. Причем когда он видит эту утку и может (имеет возможность) произвести результативный выстрел.

Не вина собаки, что владелец не смог сделать результативный выстрел.

Не вина владельца, если эксперты не успели просмотреть некоторые элементы работы ввиду не расторопности.

 

Все не предусмотришь, поэтому судьи (эксперты) должны "включать" внутреннее убеждение не нарушив при этом Правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу только добавить и Конституция то же,особенно наша.В общем пустой разговор не о чем.Приезжайте,лучше определимся в сравнении работы собак,а правила пусть будут правилами.Вообще все познается в сравнении,лучшего пока не кто не придумал.

Михаил, чтобы апеллировать к чему-то, нужно конкретно на это ссылаться, т.е. на пункт (или процитировать) и уметь прокомментировать. А так это пустой звук. Одному уважаемому эксперту, который тоже любит ссылаться на Правила ли на др. документ повторяя, что там четко все написано, но при этом не цитируя и не давая комментов, а как-то после работы собаки в вольере кабана на состязаниях ему задали конкретный вопрос с вопросом почему так, на что получили ответ: "да потому".  У тебя примерно тоже так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, чтобы апеллировать к чему-то, нужно конкретно на это ссылаться на пункт (или процитировать) и уметь прокомментировать. А так это пустой звук. Одному уважаемому эксперту, который тоже любит ссылаться на Правила, не давая комментов, после работы собаки в вольере кабана на состязаниях задали конкретный вопрос с вопросом почему так, на что получили ответ: "да потому".  У тебя примерно тоже так.

И я о том же.Каждый понимает правила по своему.Но одно могу сказать.В плане поиска,в сравнении с отдельными собаками участвовавшими в состязаниях,ваши отдыхают.А по правилам,повторюсь,каждый их читает и понимает по своему.Это плохо.Вы читаете и понимаете по своему,я по своему.Богатый русский язык.Смысла не вижу цитировать то,что не однажды процитировано в данной теме.Все равно к конценсусу не придем.У вас свое видение ,у меня свое,у другого свое.И все правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я о том же.Каждый понимает правила по своему.Но одно могу сказать.В плане поиска,в сравнении с отдельными собаками участвовавшими в состязаниях,ваши отдыхают.А по правилам,повторюсь,каждый их читает и понимает по своему.Это плохо.Вы читаете и понимаете по своему,я по своему.Богатый русский язык.Смысла не вижу цитировать то,что не однажды процитировано в данной теме.Все равно к конценсусу не придем.У вас свое видение ,у меня свое,у другого свое.И все правы.

Михаил, опять ни о чем. Слова нужно подкреплять фактами. Самый лучший способ видео. То что есть собаки уникумы на охоте - верю есть. Причем в этой теме я постарался выложить видео с охоты со своим кобелем, т.к. ни ты, ни кто другой, за редким исключением - это не сделали. Причем я же не утверждал, что именно так и ни как больше собаки должны работать по утке. А указал, что примерно так. Но а представленное в сети видео с озвученных тобой состязаний, не нашло объективного подтверждения твоих слов.

Так кто мешает выложить видео сюжет в противовес моему и сказать, что вот именно так и никак больше?

Сам стараюсь посещать мероприятия или же напроситься с владельцем в лес, если для меня представляет интерес его производитель. На одной из районных выставок в этом году один заикнулся, что его кобель ну очень рабочий. Я спросил, а можно посмотреть. Приглашения до конца выставки не последовало. Тоже оказались слова на ветер.

 

PS. По логике вещей на прошедших Вологодских состязаниях все эксперты и владельцы понимают Правила правильно в т.ч. и Михаил, т.к. жалоб от владельцев не поступило и все как бы довольны. Получается, что я один их неправильно понимаю по сравнению с участниками состязаний. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миш, ну действительно, зачем собаке плыть на другой берег ? Этого чтоль берега мало ? Ну уплывёт, поднимет там всех уток на крыло, а ты на другом берегу будишь стоять смотреть как они разлетаются.

Ну да, вроде сплавала, подняла, - А  ТОЛКУ  ТО ?

А если водоём широкий, глубина метра 2-3, мне за ней чтоль плыть прикажешь чтоб диплом выше

трёхи получить, как ты говоришь ?

Да и в любой литературе написано - дальность для гладкоствола 35 м.

В этом приделе и должна работать собака, ну до 50-и метров,  не более.

И ещё.

Ты видел работу "Вологодской бригады, но не видел работу других экспертов. Откуда тебе знать что они судят правильно ?

Судя по тому же видео с Вологодских, единички раздавали на право и на лево, и за подачу расценивали по высшему баллу,

хотя за такие подачи, только  одна или две собаки должны были Д-1 получить. 

И ты считаешь их расценки правильными. И работу собак правильной. 

Уже не один эксперт сказал что  ошибаешься, а ты продолжаешь спорить.

 

И я о том же.Каждый понимает правила по своему.

 

НЕ нужно понимать по своему, понимай то что написано.

Или ты как Левашовы-Москвитины на барсуке,,,,,,,, Барсука попинали, хатку только пёс сделал - сразу команда поводок ( пока барсук не вырвался, что он к стати и сделал, чтоб было удержание), собака с "пинками" Д-1 получила, Чемпионом стала,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, А чего,,,... правилами не запрещено барсука пинать, - значит пинаем.

Удержание в 1 сек. было ?  Было, и не важно что 1 сек.,,,....... они так это всё понимают,,,,,,,,

И тот кто это всё видел в первый раз, будит считать это правильным, И на другом мероприятии будит пальцы гнуть,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миш, ну действительно, зачем собаке плыть на другой берег ? Этого чтоль берега мало ? Ну уплывёт, поднимет там всех уток на крыло, а ты на другом берегу будишь стоять смотреть как они разлетаются.

Ну да, вроде сплавала, подняла, - А  ТОЛКУ  ТО ?

А если водоём широкий, глубина метра 2-3, мне за ней чтоль плыть прикажешь чтоб диплом выше

трёхи получить, как ты говоришь ?

да толк дядя в том, что утка расшуганая и поднятая на крыло может дать круг и налететь на охотника. а если собака чешет берег у ног хозяина, то так и будет он ходит каждый день с шишом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да толк дядя в том, что утка расшуганая и поднятая на крыло может дать круг и налететь на охотника. а если собака чешет берег у ног хозяина, то так и будет он ходит каждый день с шишом.

Не забывайте - говорим про испытания - состязания.

Вы считаете правильным, если пёс поднимет утку на другом берегу - ВНЕ  ЗОНЫ  ВЫСТРЕЛА ?  

И,  о чудо, утка разворачивается и проносится над головами экспертной бригады и ведущего,,,,,,,,,,

Будит такая утка  засчитана или нет ?

Правильно это или нет ?

Или --- в правилах такая ситуация не прописана, значит всё в норме ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миш, ну действительно, зачем собаке плыть на другой берег ? Этого чтоль берега мало ? Ну уплывёт, поднимет там всех уток на крыло, а ты на другом берегу будишь стоять смотреть как они разлетаются.

Ну да, вроде сплавала, подняла, - А  ТОЛКУ  ТО ?

А если водоём широкий, глубина метра 2-3, мне за ней чтоль плыть прикажешь чтоб диплом выше

трёхи получить, как ты говоришь ?

Да и в любой литературе написано - дальность для гладкоствола 35 м.

В этом приделе и должна работать собака, ну до 50-и метров,  не более.

И ещё.

Ты видел работу "Вологодской бригады, но не видел работу других экспертов. Откуда тебе знать что они судят правильно ?

Судя по тому же видео с Вологодских, единички раздавали на право и на лево, и за подачу расценивали по высшему баллу,

хотя за такие подачи, только  одна или две собаки должны были Д-1 получить. 

И ты считаешь их расценки правильными. И работу собак правильной. 

Уже не один эксперт сказал что  ошибаешься, а ты продолжаешь спорить.

 

 

НЕ нужно понимать по своему, понимай то что написано.

Или ты как Левашовы-Москвитины на барсуке,,,,,,,, Барсука попинали, хатку только пёс сделал - сразу команда поводок ( пока барсук не вырвался, что он к стати и сделал, чтоб было удержание), собака с "пинками" Д-1 получила, Чемпионом стала,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, А чего,,,... правилами не запрещено барсука пинать, - значит пинаем.

Удержание в 1 сек. было ?  Было, и не важно что 1 сек.,,,....... они так это всё понимают,,,,,,,,

И тот кто это всё видел в первый раз, будит считать это правильным, И на другом мероприятии будит пальцы гнуть,,,,,,,,

Доброе утро Андрей.На широком водоеме,имею ввиду крупную речку или озеро,естественно.Я говорю про наши угодья.Мелиоративные каналы,шириной 6-20 метров.Представь картину.Идет комиссия,собачка шарит на берегу комиссии.После прохода собаки,перед комиссией взлетает утка из камышей противоположного берега.И так два раза.И как комиссия должна поступить?А насчет плыть,я уже писал,у хозяина только два варианта или плыть или отзывать.Нужен диплом,а собачка не очень послушная,плыви правила обязывают.Не поплывешь,собачка оторвется от ведущего.Подашь команду,не послушается,снимут за послушание.Так что решение за хозяином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро Андрей.На широком водоеме,имею ввиду крупную речку или озеро,естественно.Я говорю про наши угодья.Мелиоративные каналы,шириной 6-20 метров.Представь картину.Идет комиссия,собачка шарит на берегу комиссии.После прохода собаки,перед комиссией взлетает утка из камышей противоположного берега.И так два раза.И как комиссия должна поступить?А насчет плыть,я уже писал,у хозяина только два варианта или плыть или отзывать.Нужен диплом,а собачка не очень послушная,плыви правила обязывают.Не поплывешь,собачка оторвется от ведущего.Подашь команду,не послушается,снимут за послушание.Так что решение за хозяином.

 

А по подаче я писал,что нужно конкретно оговорить подачу,на сколько возможен относ в сторону и с какого метра пойдет утаскивание и все встанет на свои места и прекратятся споры.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.примеру я на испытаниях по медведю  выпускаю собаку она плевать хотела на проложенный след она давно его унюхала пошла по прямой и за ето снимают балы а какая разница как она его нашла ? а разница такая что люди которые эти правила писали чтото упустили .а молодое поколение не хочет пересматривать правила вот вам и результат . 

Кто за это баллы снижает? Мужики! Я вас глубоко уважаю, у всех у вас богатый охотничий опыт. Но охота у каждого своя, а правила испытаний у всех одни. Давайте, прежде чем их обсуждать, сначала внимательно их прочитаем.

 

PS. " Если собака, причуяв зверя, вышла к нему в течение 1 минуты, минуя след, то за "отношение к следу и зверю" баллы не снижаются."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто за это баллы снижает? Мужики! Я вас глубоко уважаю, у всех у вас богатый охотничий опыт. Но охота у каждого своя, а правила испытаний у всех одни. Давайте, прежде чем их обсуждать, сначала внимательно их прочитаем.

 

PS. " Если собака, причуяв зверя, вышла к нему в течение 1 минуты, минуя след, то за "отношение к следу и зверю" баллы не снижаются."

Это для пары.  Правила здесь. По медведю вообще отдельная песня. Не хочу обсуждать, да и это др. тема.

Мы говорим про сезон охоты на утку и частично касаемся Правил испытаний. Хотелось бы чтобы участники дискуссии выложили свои факты и описали как они считают должна собака работать утку, чтобы охота была результативной. Каждое мнение имеет право на существование, даже если некоторые будут утверждать, что собака работает не по Правилам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу отметить свои наблюдения по охоте на утку.Как выразился Василий Николаевич для всех (бедных и нищих) всегда  доступная и увлекательная охота(без особого напряга),за исключением ощипать добытую дичь.Во первых всё зависит от угодий где охотишься, во вторых немало важную роль играет возраст собаки.Для примера кобелю 7 лет ,подходит к водоёму прислушается, принюхается выбирает направление и чешет по срезу воды.Знает что в чистом месте утка бывает редко,а вот вдоль среза воды,часто.Используя рационально свои силы обходит ближайшие места ,а потом обойдя водоём уходит на противоположный берег и т.д.Молодая сука первого поля чешет всё подряд и слева и справа и вдоль и поперк,плавает бегает бывает и напарывается на утку.Битую легко приносит с воды и крепий.Но пока она не отличает свежий запах от устоявшегося( старого) её просто волнует этот запах и всё.Взрослый опытный кобель ищет только свежий запах и охота как правило из под него более результативна,хотя сейчас вряд ли он получил диплом 1 ст(хотя имеет его),ну только если за подачу.Ищет он как бы лениво,попусту в воду не пойдёт. А вот сука наоборот понравилась бы экспертам,так как проявляет сильный(казалось бы интерес),двигается легко,обшаривая всё,что можно.Так что правила не надо подстраивать под своих собак,они усреднёные и рабочие собаки всегда получат диплом,ну а какой ? решит только эксперт.Однако.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, все правильно описал, полностью подтверждаю. Вот только относительно Правил: если эксперты опытные и понимают эту охоту, то должны более высоко оценить работу (в приведенном примере) опытной взрослой собаки, так как это на мой взгляд "высший пилотаж".  Это и есть истинная работа, а остальное просто выпугивание птицы. А то мне один эксперт сказал, что почему кобель не работает утку нижним чутьем, когда идет рядом с водоемом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, все правильно описал, полностью подтверждаю. Вот только относительно Правил: если эксперты опытные и понимают эту охоту, то должны более высоко оценить работу (в приведенном примере) опытной взрослой собаки, так как это на мой взгляд "высший пилотаж".  Это и есть истинная работа, а остальное просто выпугивание птицы. А то мне один эксперт сказал, что почему кобель не работает утку нижним чутьем, когда идет рядом с водоемом?

Оценят более высоко и отступят от правил.И их за это осудят на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оценят более высоко и отступят от правил.И их за это осудят на форуме.

От какого пункта Правил конкретно отступление? Поиск избирательный, как прописано в Правилах, подача птицы идеальная. В чем нарушение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это для пары.  Правила здесь

Почему только для пары? И для одиночки тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, все правильно описал, полностью подтверждаю. Вот только относительно Правил: если эксперты опытные и понимают эту охоту, то должны более высоко оценить работу (в приведенном примере) опытной взрослой собаки, так как это на мой взгляд "высший пилотаж".  Это и есть истинная работа, а остальное просто выпугивание птицы. А то мне один эксперт сказал, что почему кобель не работает утку нижним чутьем, когда идет рядом с водоемом?

А что она будет там искать нижним чутьем, если утки из воды на ближайшие кочки вылазят? И на хрена собаке пользоваться нижним чутьем там, где она верхним прекрасно справляется? :c0305: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От какого пункта Правил конкретно отступление? Поиск избирательный, как прописано в Правилах, подача птицы идеальная. В чем нарушение?

Василий Николаевич.Достали.Вы правила должны знать лучше меня.Там прописано.Собака должна быстро и тщательно......Если ползает как сытая вошь,значит не быстро.Если не исследует противоположный берег,значит не тщательно.И за что тогда высокие баллы по правилам?Мне нахрен не нужны опытные эксперты.Я предпочту экспертов которые придерживаются правил,а не опыта.Тогда расценка предсказуема и собаку можно подготовить не под опыт эксперта,а под правила.А готовить собачку  под опыт каждого эксперта,полный маразм,.Опыт понятие растяжимое и правильно Олег пишет,что собачка молодая ,горячая за поиск получит более высокие баллы,хотя в результативности вполне может проиграть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, не думал, что другого берега может быть да же не видно. Озеро, водораздел,  река,,.

Да и болотины попадаются 1х1 км.

Получается по твоему - не тщательно,,,,,,,,,,,

Или как ? Другой берег в 30 м. - значит должна.  А если в 100 ?   А 150 м. ? Тоже должна 

 

Да прописано быстро и тщательно. Но ты понимаешь это так как тебе выгодно.

Носится собака как метеор - для тебя это круто, на Д-1 тянет.

А со стороны народ видит и говорит,.....--- Собака носится дурниной, не ищет,  а на "АВОСЬ" пытается выпугнуть утку из под себя. Так ведь и есть на самом деле.

А тщательно - это не другой берег, -- а каждую кочку, каждую густоту из осоки и камыша, каждую заводИну, каждый закуток,.....

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, не думал, что другого берега может быть да же не видно. Озеро, водораздел,  река,,.

Да и болотины попадаются 1х1 км.

Получается по твоему - не тщательно,,,,,,,,,,,

Или как ? Другой берег в 30 м. - значит должна.  А если в 100 ?   А 150 м. ? Тоже должна 

 

Да прописано быстро и тщательно. Но ты понимаешь это так как тебе выгодно.

Носится собака как метеор - для тебя это круто, на Д-1 тянет.

А со стороны народ видит и говорит,.....--- Собака носится дурниной, не ищет,  а на "АВОСЬ" пытается выпугнуть утку из под себя. Так ведь и есть на самом деле.

А тщательно - это не другой берег, -- а каждую кочку, каждую густоту из осоки и камыша, каждую заводИну, каждый закуток,.....

Андрей.Пишу сотый раз.Не я такой,правила.Но и по понятиям судейство меня не устраивает.Пусть даже это понятие обзывается опытом.Представь.На состязаниях три комиссии и у каждой свое понятие,куда бедному крестьянину податься. :smile: А самое смешное,за свои же гроши.И Андрей,не грузи меня шириной и размерами водоема.Если водоем скажем шире 70м,возьмем максимум для возможного отстрела и собачка уплывет на другой берег,я уже писал или плыви за ней или отзывай.Если не поплыл или собака по команде не вернулась,прощай диплом.Или сам подстраивайся под собаку или по правилам собака должна выполнять команды ведущего.Надеюсь это понятно,по размерам водоема.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...