Перейти к содержанию
Тверяк

Идеальная форма ушей ЗСЛ

Рекомендуемые сообщения

Один эксперт всероссийской категории на ВВОС 2012 ставит "ОТЛИЧНО"  а другой "первой категории"через год на монопородке "УДОВЛ.!" кто прав ? и почувсвуйте разницу что в стандарте про опушение снаружи ничего не сказано. attachicon.gifmini ухи IMG_5072.jpgattachicon.gifmini 1IMG_5069.jpg значит трактую как хочу.  

А ведь собачка то с исконной Родины ВСЛ вывезена то бишь ближе к природе в отличии выведеных в средней полосе.

Данная собака должна была быть оставленной без оценки, согласно "Инструкции по методике, технике и организации экспертизы....."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данная собака должна была быть оставленной без оценки,

Может быть и так только это не ко мне а к экспертам высшей категории они видят наверное по своему я бы тоже выше "хоря" ей бы не определил но разговор идет об ушах и "кажному  лайководу и эксперту ухи своей собаки красивше"

 

а чем Вам эти "ухи" не в стандарте? Или снова Фрама с Тоболом задел нечаянно? Или все таки стандарт нужно корректировать?.

 

согласно "Инструкции по методике, технике и организации экспертизы....."

Здесь можно поконкретней аргументировать.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем Вам эти "ухи" не в стандарте? Или снова Фрама с Тоболом задел нечаянно? Или все таки стандарт нужно корректировать?.

 

Здесь можно поконкретней аргументировать.

Евгений, стандарт надо читать полностью. Вот Вам выдержки из него:

1. На голове и ушах волос короткий,

2. Короткошерстность и длинношерстность, а также отсутствие подшерстка ставит собаку вне породы.

 Достаточно?

И если у своих собак не замечаешь, то показываю аналогичный пример на других

post-1831-0-39552200-1404980016_thumb.jpgpost-1831-0-27130800-1404980046.jpg

Разницу видишь, надеюсь. А это однопомётники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, стандарт надо читать полностью. Вот Вам выдержки из него:

1. На голове и ушах волос короткий,

2. Короткошерстность и длинношерстность, а также отсутствие подшерстка ставит собаку вне породы.

 Достаточно?

И если у своих собак не замечаешь, то показываю аналогичный пример на других

attachicon.gifDSC04717.JPGattachicon.gifМори.JPG

Разницу видишь, надеюсь. А это однопомётники.

Да все я понимаю  говорим об ушах ЗСЛ и о том что каждый эксперт трактует стандарт по своему просто я привел пример может и неудачный у Вас больше опыта и скажите было ли в Вашей практике чтобы у одной собаки были диаметрально противоположные оценки в течении года и какая тут вина собаки или владельца что у каждого экстерта свои понятия в стандарте об ушах и д.р. 

И как длинношерстность определяется - Глазомером? или есть критерий? При неравномерной линьке и не определишь.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загнутым хвостом природа не наделила ни одно дикое животное. И что теперь? Будем ей подражать и порочных лаек с прямыми хвостами разводить? А если еще и на глаза обратится, приведенных вами в пример - волков, то и желтоглазых лаек?

А может и не надо ни куда обращаться и кивать на других животных? Природа уже сделала лайку, и написан в свое время стандарт породы.

Природа сделала лис,шакалов и волков,а уже из них,если верить Дарвину и Павлову,человек   вывел  социальнопригодного помощника для своих нужд,при этом не напрягался  выводить "чУдные"-сближенные  ушки, для субтильных дамочек и экспертов- импрессионистов.Изменился хвост,-он стал калачиком,самое убедительное объяснение этому изменению,- распущенный хвост мешал идти сзадиидущим собакам в упряжке.Хвост начинает скручиваться даже у лис в невольном содержании-в тесных клетках.Глаз темный у собак -защитный светофильтр от солнечных лучей днем ,волкам и лисам он не требуется при активной- ночной жизни, как доказательство тому,-темные глаза у южных народов(карие) и сетлые у северных(серые,голубые).

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно - понятия.

Один за такие уши Отл. даёт, другой в не породы ставит, третий - хор. или удв.

И все как бы на стандарт ссылаются.

А надо всего лишь - стандарт сделать более жестким, ввести более конкретные и однозначные толкования.

Чтоб небыло "разброда"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите было ли в Вашей практике чтобы у одной собаки были диаметрально противоположные оценки в течении года и какая тут вина собаки или владельца

И как длинношерстность определяется - Глазомером? или есть критерий? При неравномерной линьке и не определишь.

всякое бывало. в основном по вине "экспертов". то яйца неправильно посчитают, то "гланды" не разглядят......

а длинношерстность определяется сравнением с нормальной шерстью. вот я показал на примере акит. можешь определить, длинношерстная ли одна из них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всякое бывало. в основном по вине "экспертов". то яйца неправильно посчитают, то "гланды" не разглядят......

Вот и я о том что так даже в принципе не должно быть.

а длинношерстность определяется сравнением с нормальной шерстью.

Опять же у каждого свои сравнения как ОН представляет себе. Нет конкретного определения и что за понятия ( перлы ) -  "богато или  бедно одета"

вот я показал на примере акит. можешь определить, длинношерстная ли одна из них?

По фото нет- может она не до конца пролиняла я же не знаю какое это время года . А так в принципе шерсь не должна быть разной длины в разных местах. А то выходит что только на ушах и голове удлиненная. 

 Я понимаю что длинношерстость это когда шерсть разваливается в пробор или на хвосте "султаном" а все остальное как богато одета. А так собаку на фото Максима можно назвать длинношерстной?

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото нет- может она не до конца пролиняла я же не знаю какое это время года .

Ну тогда увы, больше нет ни вопросов ни ответов.  А время года- лето(нынешнее).

 

P.S. Вот бы всех таких любителей акит, а то приходиться всех пушистиков даром раздавать.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменился хвост,-он стал калачиком,самое убедительное объяснение этому изменению,- распущенный хвост мешал идти сзадиидущим собакам в упряжке.

Вы ни как на Нобелевскую премию метите))) Хаски и Маламутам прямой хвост не мешает нарты таскать, а лайке вдруг стал )))

Глаз темный у собак -защитный светофильтр от солнечных лучей днем

Вы точно это говорите о таежной собаке- лайка? Какая защита от солнца? Вы в тайге бывали? Я несколько десятков деревьев был вынужден спилить у избушки, чтоб хоть маленько солнечные лучи падали на солнечную панель. Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ни как на Нобелевскую премию метите))) Хаски и Маламутам прямой хвост не мешает нарты таскать, а лайке вдруг стал )))

А вот кроме шуток - зачем (или почему) лайке хвост кольцом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А время года- лето(нынешнее).

АХЗ на фото ведь дата не стоит! В принципе Вы правы ну как это видение другим растолковать  тут нужен стандарт конкретный как говорит Андрей чтоб не было шатаний и не только о форме ушей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот кроме шуток - зачем (или почему) лайке хвост кольцом?

Ну вот Начали про "ухи" а дошли до хвоста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Вот бы всех таких любителей акит, а то приходиться всех пушистиков даром раздавать.

Значит там в родухе этих  как Вы говорите " Привет от оленегонных" или что-то подобное.(шутка юмора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот кроме шуток - зачем (или почему) лайке хвост кольцом?

Ответ прост - так нам(человекам) захотелось. А лайке он такой нЕкчему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит там в родухе этих  как Вы говорите " Привет от оленегонных" или что-то подобное.(шутка юмора)

Нет,  это в родухе Вашей Сармы "привет от оленегонных", в родухе американских акит привет от других лохматиков, от мастифов.(без шуток)

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ни как на Нобелевскую премию метите))) Хаски и Маламутам прямой хвост не мешает нарты таскать, а лайке вдруг стал )))Вы точно это говорите о таежной собаке- лайка? Какая защита от солнца? Вы в тайге бывали? Я несколько десятков деревьев был вынужден спилить у избушки, чтоб хоть маленько солнечные лучи падали на солнечную панель.

Максим, вместо того,чтобы хохмить,-займитесь самообразованием:почитайте книжечки умные о переселении народов за 10000лет,может быть до Вас дойдет ,почему глаза хантов и манси в узком разрезе.Как и откуда в тайге,где мало света,появился монголоидный тип лица с узкими глазами для защиты от песка и солнечных лучей.Спроецируйте это на их собак... Надеюсь,что дойдет до Вас!

Вы ни как на Нобелевскую премию метите))) Хаски и Маламутам прямой хвост не мешает нарты таскать, а лайке вдруг стал )))

 

Читайте стандарт маламута !

Кто такие "хаски"?Что за порода? Это случайно не условнорабочая  селянка  с голубыми глазами из  лаячьих,забодяженная для выставок РКФ  ?

Будете с ушами лаек баловаться-выводить аномалии,будут и Ваши  ЛЗС хасками)))))))))))

Повторюсь:ЗАЙМИТЕСЬ САМООБРАЗОВАНИЕМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,  это в родухе Вашей Сармы "привет от оленегонных", в родухе американских акит привет от других лохматиков, от мастифов.(без шуток)

Хоть так хоть так все равно проблемные собаки побольше чем "Ухи" на фото Максима . Так как определить длинношерстость или сближенность ушей - по каким параметрам кроме мысленного сравнения с эталоном в вашей голове или другого эксперта? Только не пишите что заипал уже а то я Вас с другим Валентином  знаю.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Так как определить длинношерстость  - по каким параметрам кроме мысленного сравнения

Для Вас это проще простого.  Измерить длину волос в мм на тыльной стороне ушей у Лютого и Сармы. Если у Сармы волос длиннее чем у Лютого, то значит Сарма длинношерстна, так как у Лютого шерсть в норме.

Я понимаю, что может последовать вопрос, а как определено, что у Лютого в норме. Но тогда это точно будет из раздела "заипал" или  "что такое долбоибизм".

Кстати, а кого Вы собираетесь вязать с Саяном Смелова? Уж не Сарму ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я еще понимаю и вижу, что преобладающее большинство лаек имеют форму черепа, цвет и форму глаз, колодку и т.д. отличающуюся от представителей ЗСЛ ходящих в головках приличных рингов. И что теперь? На кого ровняться будем, и ставить в эталон породы? - на большинство?

 

А я понял так,что приличные ринги и собаки в их "головках"  только у вас,а большинство лаек с неправильными черепами,цветом и формой глаз (а значит все "хорики") это у нас. :ph34r_1:

Равнение надо держать на стандарт и руководствоваться здравым смыслом.Я попытался привести примеры,как мне казалось, доказывающие наличие у большинства ЗСЛ определенной формы и постава ушей.

Но тебя не убедил.Что же такое нередко бывает.

Попробуй,приведи доказательства,что ушки сильно на макушке и сближенные-это то,что надо... и что наследуется они доминантно...но только в особых географических зонах...а доморощенные селекционеры соверщенно не причем.

 

Природа дала большинству живых существ второй глаз не только как запасной,а чтобы обьёмно видеть...дала два уха,расположенные на определенном расстоянии друг от друга,чтобы лучше слышать (определять местонахождение источника звука).

Если упрямым селекционерам удастся со временем сблизить два уха и превратить их фактически в одно,то лайка перестанет быть лайкой. Кому это надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Вас это проще простого.  Измерить длину волос в мм на тыльной стороне ушей у Лютого и Сармы. Если у Сармы волос длиннее чем у Лютого, то значит Сарма длинношерстна, так как у Лютого шерсть в норме.

Для меня проще простого а другим как? Вся надежда на эксперта?

Кстати, а кого Вы собираетесь вязать с Саяном Смелова? Уж не Сарму ли?

Я законопослушный лайковод и  Сарма рабочая собака кстати ВСЛ -будет вязаться для пользовательского поголовья (отрабатывать свое пропитание) только вот пушистики у неё не получаются а то бы тоже дарил как Вы . А к ч.Саяну поедет "Леся Украинка" карамистая 1-го племенного класса т.к.возраст Саяна уже 8.5 а ч. Лютому 6 ,5 и он подождет. Да и в этом году у Лютого своя невеста . Если Вы не осудите!

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня проще простого а другим как?

..............

Если Вы не осудите!

Другие(подавляющее большинство) и так понимают разницу.

 

Я уже не судю :c0217:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже не судю :c0217:

Я имел ввиду "дадите добро" на эти вязки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду "дадите добро" на эти вязки.

Об этом не в данной теме. И так уже её закидали незнамо чем.

Усё, я здесь свои мысли высказал и на этом закончил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом не в данной теме. И так уже её закидали незнамо чем.

Усё, я здесь свои мысли высказал и на этом закончил.

Согласен так Вы же спросили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...