Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Веричева Бориса!
Чалбаш Михаил Григорьевич

Аборигенная лайка, что это?. Ваше мнение по этому вопросу.

Рекомендуемые сообщения

например-вот хоть в Назарете 2011лет тому назад....... ;)

А в числе этих достойных, случайно фамилия Филиппов не проскакивает ? :ph34r_1: У святого Николая кажется другая фамилия была ? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все ищем аборигенов????? (в понимании местных особей)-----так чего искать то----хватай любую---вот тебе и абориген, и с этим не поспоришь. А рыться и искать предтечу--занятие в общем-то пустое и не благодарное-----ну вот на сколько далеко заглянуть то можно???? (учитывая короткий собачий век). Да на территорию Якутии ввозились немного , да и сейчас немного ввозятся всякие разные лайки---и что с того? Исходя опять-же из теории поглотительного смешивания, они давным давно растворились в подавляющем большинстве местных отродий , Коля ведь в чем-то и прав, лайки юга Якутии всегда мешались с иркутскими, читинскими, амурскими-----потому как их хозяева еще ни так давно очень активно перемещались по тайге, и родственников (даже у людей) хватает и там и там, чего уж говорить то о собаках. Или вы ищите собаку именно Якутов???-----так это вообще уже миф, она должна была исчезнуть лет через 50 после прихода Якутов в Якутию, то-есть лет 500 назад :). Одно только сказать можно--собаки пригодные для охоты, в Якутии еще есть... и будут... пока будет охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в числе этих достойных, случайно фамилия Филиппов не проскакивает ? :ph34r_1: У святого Николая кажется другая фамилия была ? :ph34r_1:

:), нее тогда фамилий еще не было..........даже Андрей был----- просто первозванный ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:), нее тогда фамилий еще не было..........даже Андрей был----- просто первозванный ;)

Не, к угодникам нашего Колю ну никак не отнесешь. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, а у тебя почему не "белые якутские"? :ph34r_1: , а судя по фото соответствующие "иркутскому" стандарту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, а у тебя почему не "белые якутские"? :ph34r_1: , а судя по фото соответствующие "иркутскому" стандарту.

Мне не повезло с белыми ..... предки лажанулись , :), Ну а если серьезно то разницы между иркутянами, нашими ---практически никакой, эвенки что тут что там......

Ну вот кто это? ;)

post-2070-020024700 1311932987_thumb.jpg

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если серьезно то разницы между иркутянами, нашими ---практически никакой, эвенки что тут что там......

 

Эвенки то может быть и все на одно лицо :ph34r_1: , но собачки в самой Эвенкии сильно отличаются от "иркутского" стандарта, с легкими головами и мощным бедром./ Такая у Валентина была./

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото точно не якут и не эвенк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото точно не якут и не эвенк.

Не пугай ка, меня так :), ......а тоды ХТОО :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пугай ка, меня так :), ......а тоды ХТОО :acute:

Тебя пожалуй напугаешь. :ph34r_1: На фото ЛВС, не удивлюсь если и ВПКОС имеется. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебя пожалуй напугаешь. :ph34r_1: На фото ЛВС, не удивлюсь если и ВПКОС имеется. :ph34r_1:

да нееее, у меня пользовательские собачки ;), и как это не странно якутского местного разлива...вот и поди ка разберись что там и откуда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нееее, у меня пользовательские собачки ;), и как это не странно якутского местного разлива...вот и поди ка разберись что там и откуда...

Привет земеля.Хороший кобель.Точно местного разлива А он в холке сколько.?Надеюсь ,что не высокий .а крепко сбитый средних размеров с хорошей головой кобель. с уважением Николай..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет земеля.Хороший кобель.Точно местного разлива А он в холке сколько.?Надеюсь ,что не высокий .а крепко сбитый средних размеров с хорошей головой кобель. с уважением Николай..

Привет Коля, все так примерно, специально не мерил, но думаю что средний, может чуть выше среднего , ость на ощупь колючая.......а насчет зубов помнишь разговор был--так вот у него и дохрена не хватает (как кремлевская стена :)), обломал об камни и колодины, а морду медведь поцарапал--шкуру с нижней челюсти до горла спустил, ну и нос маненько задел-----ниткой просто к нижней челюсти подвязали прям вокруг челюсти-----приросла , только не ровно маленько, а спереди постоянно здирал --так и повисла........старость---глухой уже как пень.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Коля, все так примерно, специально не мерил, но думаю что средний, может чуть выше среднего , ость на ощупь колючая.......а насчет зубов помнишь разговор был--так вот у него и дохрена не хватает (как кремлевская стена :)), обломал об камни и колодины, а морду медведь поцарапал--шкуру с нижней челюсти до горла спустил, ну и нос маненько задел-----ниткой просто к нижней челюсти подвязали прям вокруг челюсти-----приросла , только не ровно маленько, а спереди постоянно здирал --так и повисла........старость---глухой уже как пень.....

Сергей привет ! Да я стобой полностью согласен,при работе по соболю собаки об россыпи камней практически все зубы переламывают.Дюже страсные они к зверю.О полнозубости я имел ввиду молодых собак до настояшей охоты.А собак своих держишь своим гнездом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхоянский гдето на р Яна

Я так и думал. Север Якутии ,там в большинстве используют как упряжных.Колыма Яна и Ближе к морю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхоянский гдето на р Яна

Вряд ли. Больше похоже на таежный лес между контрольными пунктами в городах Сквентна и Фингер Лэйк на фоне гор Форакер и Денали (гонки Iditarod). В Якутии нет таких собак и таких нарт. И трассу для гонок так не готовят.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей привет ! Да я стобой полностью согласен,при работе по соболю собаки об россыпи камней практически все зубы переламывают.Дюже страсные они к зверю.О полнозубости я имел ввиду молодых собак до настояшей охоты.А собак своих держишь своим гнездом?

Там Коля, топикстартер, задал казалось бы банальный вопрос "нужны ли ОХОТНИЧЕЙ собаке зубы? " Так вот если собака в работе---(на охоте)---то зубы она потеряет в первую очередь---вот что я имел в виду, и мне совершенно до лампочки все они у нее или не все, уж прости меня за потребительский подход к собакам, вот как, КАК им запретить не грызть камни , мерзлый листвяк, как запретить им не рыть со всей своей дури камни и мерзлоту----не срывать когти, как научить аккуратно гонять соболя--не напарываясь на тычины, не ломать лапы, не отрывать хвосты, не закапываться насмерть не прыгать на отстои.......КАК????...да плевать на зубы, это то как раз пожалуй самая не значительная проблема, рабочая собака и без зубов рабочая, даже напрочь глухая все равно рабочая....

Собаки у меня СВОИ--и других не хочу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли. Больше похоже на таежный лес между контрольными пунктами в городах Сквентна и Фингер Лэйк на фоне гор Форакер и Денали (гонки Iditarod). В Якутии нет таких собак и таких нарт. И трассу для гонок так не готовят.

 

 

В Нижнеянске упряжек много покрайне мере в 80-90 годах было много Хотя что там может измениться

и это не трасса а зимник

По поводу нарт не путать с оленними

http://www.youtube.com/watch?v=LSnqWb2lZQc&feature=player_embedded

Изменено пользователем olleg64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Нижнеянске упряжек много покрайне мере в 80-90 годах было много Хотя что там может измениться

и это не трасса а зимник

Ага, и елки там 30-тиметровые растут. Сам фотографировал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

топикстартер, задал казалось бы банальный вопрос "нужны ли ОХОТНИЧЕЙ собаке зубы? "

Вопрос касался врожденной аномалии зубной системы, неполнозубости с рождения и наследования этого порока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там Коля, топикстартер, задал казалось бы банальный вопрос "нужны ли ОХОТНИЧЕЙ собаке зубы? " Так вот если собака в работе---(на охоте)---то зубы она потеряет в первую очередь---вот что я имел в виду, и мне совершенно до лампочки все они у нее или не все, уж прости меня за потребительский подход к собакам, вот как, КАК им запретить не грызть камни , мерзлый листвяк, как запретить им не рыть со всей своей дури камни и мерзлоту----не срывать когти, как научить аккуратно гонять соболя--не напарываясь на тычины, не ломать лапы, не отрывать хвосты, не закапываться насмерть не прыгать на отстои.......КАК????...да плевать на зубы, это то как раз пожалуй самая не значительная проблема, рабочая собака и без зубов рабочая, даже напрочь глухая все равно рабочая....

Собаки у меня СВОИ--и других не хочу....

Сергей!я обсолютно с тобой согласен.Моя сучка которую я отдал,тоже повредил свои субы только об клетку.Вопрос стоял о другом.Просто пойми правильно если мы тут будем пускать собак на племя с нехваткой зубов или еше с каким нибудь другим порокам.То получится полная фигня.Ведь наши собаки в большенстве не проходят ту суровую школу промысла .А большинсво сук кроме вольера не чего не видят.Вот и подумай по каким критериям,выбирать племенной костяк.А у тебя прежде дорости до племенного ,нужно минимум 2-3 года отходить на промысле .А там если не работает унты или рукавитцы.А если рабочий сам заслужит право повезать суку в бою с лидерами,так ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос касался врожденной аномалии зубной системы, неполнозубости с рождения и наследования этого порока.

Валентин тогда вопрос нужно было ставить несколько иначе," нужны ли зубы собаке участвующей в племенной работе?" А по скольку среднестатистический охотник подходит к этому делу с потребительской точки зрения, так было , так есть и так наверное будет, так вот вязать собак все равно будут исходя только из рабочих качеств , и если вдруг неполнозубый кобель окажется наиболее ярким в охоте, то чуть хуже полнозубому кобелю , ничего не светит------вообще-то таковы реалии.

И потом у абсолютно полнозубых собак рано или поздно ОЯЗАТЕЛЬНО выскочат неполнозубые потомки -----аксиома, и ничего с этим не поделать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...