Перейти к содержанию
Чалбаш Михаил Григорьевич

Аборигенная лайка, что это?. Ваше мнение по этому вопросу.

Рекомендуемые сообщения

Батагай это не вся Якутия и даже не Верхоянский район да и там было достаточно хороших рабочих собак Просто ствол там есть почти у каждого а охотой увлекались очень мало

потому что там охота и рыбалка это не развлечение а работа

есть там рядом поселок Эге-Хая там собачек хватало да и в Верхоянске

ЯКУТИЯ ВСЕГДА ОХОТИЛАСЬ СО СВОИМИ СОБАКАМИ НО СЕЙЧАС ВЕК ТАКОЙ ХОЧЕТСЯ ЧЕГОТО ДРУГОГО НО НЕ ВСЕГДА УДАЧНО ИСКРЕННИ С ТОБОЙ МИН САХА СИРИМ МОЯ РОДИНА ЯКУТИЯ С УВАЖЕНИЕМ НИКОЛАЙ ФИЛИППОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждение, этого вопроса, затрагивалось в разных темах, но мне кажется, будет интересно обсудить его отдельно.

 

Может ли в наше время существовать"Аборигенная лайка"?

А,ВОТ ОНА!!! Выставка памяти Сабанеева,сообщение № 37!! :z_5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько лет этой собаке?

Добрый вечер друзья!Вопрос очень многогранный. Лично я видел на берегах Лены под Синком на скальные рисунки,где изображена остроухая собака с загнутым хвостом.В то время,я думаю не каких народностей не было и человек подобно звери перемещался вместе с добычей.Но мы ведь ведем речь о современной лайке.Где человек создавал собаку применительно к своим условиям жизни деетельности,охота,охррана скотаи использование как ездовых.В результате мы имеем разный тип Хотелось бы в такие дебри не заходить.Вопрос о том,что мы хотим?Одну разномасную или несколько,как во всех нормальных странах.С четкими породно наследствеными признаками. С Уважением Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер друзья!Вопрос очень многогранный. Лично я видел на берегах Лены под Синком на скальные рисунки,где изображена остроухая собака с загнутым хвостом.В то время,я думаю не каких народностей не было и человек подобно звери перемещался вместе с добычей.Но мы ведь ведем речь о современной лайке.Где человек создавал собаку применительно к своим условиям жизни деетельности,охота,охррана скотаи использование как ездовых.В результате мы имеем разный тип Хотелось бы в такие дебри не заходить.Вопрос о том,что мы хотим?Одну разномасную или несколько,как во всех нормальных странах.С четкими породно наследствеными признаками. С Уважением Николай.

Коля, в чем проблема? Весной Валентин с Обревко поедут на выставку в Якутию, ты, как знаток тех мест, расскажешь им где живут настоящие якутские охотничьи лайки. Они их описывают и подготавливают на них стандарт и дело в шляпе. :ph34r_1: Главное, узнай поточнее, где живут эти лайки. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Лично я видел на берегах Лены под Синском наскальные рисунки,где изображена остроухая собака с загнутым хвостом.

post-1831-090762800 1297111767_thumb.jpg

 

Работают якуты, работают. Генетический анализ делают на отсутствие или присутствие крови запсибов. Обмеры, описания делают в отдаленных районах. Весной узнаем результаты.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коля, в чем проблема? Весной Валентин с Обревко поедут на выставку в Якутию, ты, как знаток тех мест, расскажешь им где живут настоящие якутские охотничьи лайки. Они их описывают и подготавливают на них стандарт и дело в шляпе. :ph34r_1: Главное, узнай поточнее, где живут эти лайки. :ph34r_1:

Если только в шляпе.!Я не был у себя на родине 9 лет.И всех тонкостей не знаю.Одно я знаю из последних источников.Что наши месные собаки перемешались с Иркутскими о чем я ранее писал.А ты как всегда ищеш под ковырку.Уже не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если только в шляпе.!Я не был у себя на родине 9 лет.И всех тонкостей не знаю.Одно я знаю из последних источников.Что наши месные собаки перемешались с Иркутскими о чем я ранее писал.А ты как всегда ищеш под ковырку.Уже не интересно.

Конечно не интересно ! Тебе, люди - специалисты с образованием, которые отработали в Якутии годы, пишут, что однотипности, тянущей на породу в Якутии нет, а ты заладил одно и тоже, о том, что ты видел в молодости. Выложи здесь, если сможешь, описание Пирата, чтобы люди поняли на сколько он был породен, а ведь это было 25 лет назад, а что тогда говорить о том , что там бегает сейчас. Короче, можешь продолжать рассказывать о "снежном человеке" дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вести речь об аборигенной лайке, то только в смысле её реконструкции. Но это довольно ответственная и кропотливая работа. С какой то линией это проще, с какой то труднее, а с третьими вообще невозможна. Но работать а этом направлении нужно. Насколько трудно было японцам реконструировать породу акита-кен, но они справились. Зубра российские и белорусские зоологи восстановили. Просто надо понять - нужно ли это. Я считаю нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вести речь об аборигенной лайке, то только в смысле её реконструкции. Но это довольно ответственная и кропотливая работа. С какой то линией это проще, с какой то труднее, а с третьими вообще невозможна. Но работать а этом направлении нужно. Насколько трудно было японцам реконструировать породу акита-кен, но они справились. Зубра российские и белорусские зоологи восстановили. Просто надо понять - нужно ли это. Я считаю нужно.

Валентин, о какой конкретно аборигенной лайке идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, о какой конкретно аборигенной лайке идет речь?

Конкретно не о какой. Обо всех. Благо ещё сохранились описания некоторых. Пройдёт ещё лет ----цать и потеряем всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно не интересно ! Тебе, люди - специалисты с образованием, которые отработали в Якутии годы, пишут, что однотипности, тянущей на породу в Якутии нет, а ты заладил одно и тоже, о том, что ты видел в молодости. Выложи здесь, если сможешь, описание Пирата, чтобы люди поняли на сколько он был породен, а ведь это было 25 лет назад, а что тогда говорить о том , что там бегает сейчас. Короче, можешь продолжать рассказывать о "снежном человеке" дальше.

Вот небольшой пример

Тимоха рожден на матирике но от привозных из якутии

мама с папой выглядят такhttp://www.youtube.com/watch?v=LVKB1EnRROQ и таких собак я видел с детства и до отезда на матирик И в даное время можно и описать и найти собак было-бы желание

post-3294-028201700 1297151667_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вести речь об аборигенной лайке, то только в смысле её реконструкции. Но это довольно ответственная и кропотливая работа. С какой то линией это проще, с какой то труднее, а с третьими вообще невозможна. Но работать а этом направлении нужно. Насколько трудно было японцам реконструировать породу акита-кен, но они справились. Зубра российские и белорусские зоологи восстановили. Просто надо понять - нужно ли это. Я считаю нужно.

Валентин,доброе утро! Если человек хочет услышать,что ему надо,то он это и слышит Извини,реплика к другому автору.Я веду диалог с тобой потому-что знаю.Что ты видел многих собак,объездил Сибирь и всю Якутию.По-этому тебе есть счем сравнивать .Есть выражение,Плох то солдат, который не мечтает стать генералом.Да до генерала ме ой как долеко,но все таки ,что-то сделанно Хотелось принести ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ тем людям,которые сохранили и приумножают тот изначальный тип вывезеных мною собак. Это Минаков Игорь дольфович (ПИТОМНИК). Меженный Иван Андреевич, Яковлев Александр Михайлович и мн другие.Питомцев штук 40 наберется. Все они однотипны.Рабочие качества стабильно,твердая 2-ка.Не это ли признак.......Ведь,я прошу реальной помоши как кинолога,как биолога и человека видевшего и судившего в Якутии. С Огромным уважением Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, поможем, не сомневайся. Просто если есть вопросы, то конкретнее спрашивай. А в Сибири я кроме Якутии почти и не был нигде. Был один раз в Красноярске лет 30 назад на выставке (зап сибов судил). И на Кузбасе побывал(у 1-ой тёщи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай! Если не трудно (хотя,вряд ли) привези показать лаек,которых ты,считаешь, нужным показать, :ph34r_1: 17 марта, под мою "экспертизу"! :hi:

Изменено пользователем barsuk-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай! Если не трудно (хотя,вряд ли) привези показать лаек,которых ты,считаешь, нужным показать, :ph34r_1: 17 марта, под мою "экспертизу"! :hi:

Спасибо за приглашения,вот как-раз об этом думаю.Но для полноты представления чем мы здесь занимаемся Вы бы к нам.Выставка будет проходить15 мая судья Обревко С М.Со своей стороны я очень постараюсь,что-бы на ринге было не менее 10 представителей линий. А 17 где? С УВАЖЕНИЕМ Николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, поможем, не сомневайся. Просто если есть вопросы, то конкретнее спрашивай. А в Сибири я кроме Якутии почти и не был нигде. Был один раз в Красноярске лет 30 назад на выставке (зап сибов судил). И на Кузбасе побывал(у 1-ой тёщи).

Валентин,самая главная прозьба,это-та которую я уже просил.Помочь с выходом другие районы Якутии,для племени.Самому нет возможностей,на тренерскую много не наездися.С Уважением Николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за приглашения,вот как-раз об этом думаю.Но для полноты представления чем мы здесь занимаемся Вы бы к нам.Выставка будет проходить15 мая судья Обревко С М.Со своей стороны я очень постараюсь,что-бы на ринге было не менее 10 представителей линий. А 17 где? С УВАЖЕНИЕМ Николай

Николай! "Семья" меня,уже,как то "хотела" пригласить! :ph34r_1:

А,13-го,где,Цепляев М.-судит ЗСЛ,а-Я-ВСЛ! :z_5:

Читай тему: Выставка 2011 РФОС! :use_search:

Изменено пользователем barsuk-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай! "Семья" меня,уже,как то "хотела" пригласить! :ph34r_1:

А,17-го,где,Цепляев М.-судит ЗСЛ,а-Я-ВСЛ! :z_5:

Читай тему: Выставка 2011 РФОС! :use_search:

Дата утвердена ? А мне сказали 13-ое.Не обещаю,но очень хочется по общатся с нородом. С Уважением Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай! Если не трудно (хотя,вряд ли) привези показать лаек,которых ты,считаешь, нужным показать, :ph34r_1: 17 марта, под мою "экспертизу"! :hi:

будете нагибать нас. а то сильно разговорились .я правдо был у вас вместе с собакой все что можно мы забрали.если смогу обезательно приеду .будете глумиться над нами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай! Если не трудно (хотя,вряд ли) привези показать лаек,которых ты,считаешь, нужным показать, :ph34r_1: 17 марта, под мою "экспертизу"! :hi:

будете нагибать нас. а то сильно разговорились .я правдо был у вас вместе с собакой все что можно мы забрали.если смогу обезательно приеду .будете глумиться над нами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай! Если не трудно (хотя,вряд ли) привези показать лаек,которых ты,считаешь, нужным показать, :ph34r_1: 17 марта, под мою "экспертизу"! :hi:

13 выстовка.а 17 персонально для нас под вашу экспертизу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 выстовка.а 17 персонально для нас под вашу экспертизу

Звиняйте! :wub: Палец не на ту кнопочку нажал :sorry: ! Выставка-ТРИНАДЦАТОГО! :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будете нагибать нас. а то сильно разговорились .я правдо был у вас вместе с собакой все что можно мы забрали.если смогу обезательно приеду .будете глумиться над нами.

Константин! Сам-не прогибаюсь,и от других ЭТОГО-не требую! :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звиняйте! :wub: Палец не на ту кнопочку нажал :sorry: ! Выставка-ТРИНАДЦАТОГО! :hi:

в нашем городе с детства приучают за пальцами и языком следить а то по том отвечать приходиться по всрослому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин! Сам-не прогибаюсь,и от других ЭТОГО-не требую! :hi:

Спасибо за уточненную дату. С Уважением Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...