Перейти к содержанию
Чалбаш Михаил Григорьевич

Аборигенная лайка, что это?. Ваше мнение по этому вопросу.

Рекомендуемые сообщения

На одной выставке общался с экспертом, достаточно искушенным и настолько же пожилым. Долго обсуждали с ним типы, окрасы пород. То ли устав от моих вопросов , а может поняв их суть (об этом могу только догадываться) он посмотрел на меня и сказал: - Один му......к объединил в две породы ( про РЕЛ речи не было) всех собак Сибири, а нам разъ.......ся.

Прошу прощения. Сам стараюсь такие выражения не применять - это цитата.

 

Прошлое не изменить....... А вот будущее?!

Этот ,известный кинолог, ни чего не утверждал . Он предложил зональный принцип разведения охотничьих собак . У Нас тогда мода была на зоны.А утверждали другие - общим голосованием. Были и против конечно, в том числе и наш Абрамов. За последние 30лет не было ни одной экспедиции по изучению состояния местных лаек.Всему этому бездействию есть определение -ГЕНОЦИД .Кое что еще можно изменить. Но кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ради чего,мы сами придумываем себе каноны (порода-заводское разведение) тем самым уничтожая созданое месными жителями типы своих собак .

Примитивность мышления, вульгарные понятия и применения законов генетики, воинствующий дилетантизм ("ярый сторонник", "грысь землю") на современном этапе наносят гораздо больший вред .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот ,известный кинолог, ни чего не утверждал . Он предложил зональный принцип разведения охотничьих собак .

 

Наверное этого оказалось достаточно для "благодарности" потомков.

 

За последние 30лет не было ни одной экспедиции по изучению состояния местных лаек.

 

Владимир Александрович, а как же Ваши экспедиции?! Мне рассказали причины, по которым Вы не освещаете их результаты, лично я к такому решению отношусь с уважением. Но до чего же интересно их (результаты) узнать, и не мне одному.

 

Кое что еще можно изменить. Но кто?

 

Иницативные люди есть, и среди молодежи. Очень многое зависит от Вас - опытных экспертов и руководителей НКП "ВСЛ". А вот упреки, что в 80-х не вырастили ни одной собаки и не видели в глаза Рясного, вряд ли добавят инициативы. Только и остается..... в окоп :ph34r_1:

Изменено пользователем daim18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты в натуре хоть раз Рясного в глаза видел.

Не только видел, но и с Лаской в лесу бывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и возникает вопрос ради чего,мы сами придумываем себе каноны (порода-заводское разведение) тем самым уничтожая созданое месными жителями типы своих собак .С его многогранностью,приспособленностью к суровым местным условиям. Может как все цивилизованные страны сахронять и приумножать свою породу лаек.?

С уважением Николай.

 

А отправка поместных щенков, от вязки с западником в Якутию, это твой вклад в дело "приумножения и сохранения"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одной выставке общался с экспертом, достаточно искушенным и настолько же пожилым. Долго обсуждали с ним типы, окрасы пород. То ли устав от моих вопросов , а может поняв их суть (об этом могу только догадываться) он посмотрел на меня и сказал: - Один му......к объединил в две породы ( про РЕЛ речи не было) всех собак Сибири, а нам разъ.......ся.

Прошу прощения. Сам стараюсь такие выражения не применять - это цитата.

 

Прошлое не изменить....... А вот будущее?!

Мы до сих пор не можем стабилизировать имеющиеся породы, а что бы мы делали с 10-15 породами? Только не надо ссылаться на цивилизованные страны. :ph34r_1: Кто бы ими занимался ? Где квалифицированные кадры? Бывая на выставках я вижу, что проводить экспертизу, одинаково качественно всех пород лаек могут единицы экспертов, а это только четыре породы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 страниц толчём воду в ступе. Для чего? Кто их видел, аборигенов этих! Может всё таки сосредоточимся на породе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы до сих пор не можем стабилизировать имеющиеся породы, а что бы мы делали с 10-15 породами? Только не надо ссылаться на цивилизованные страны. :ph34r_1: Кто бы ими занимался ? Где квалифицированные кадры? Бывая на выставках я вижу, что проводить экспертизу, одинаково качественно всех пород лаек могут единицы экспертов, а это только четыре породы.

 

С Карелок пример надо брать.

Сплочённей и дружнее их нет ни кого, и ругани ни какой. Все болеют за дело.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 страниц толчём воду в ступе. Для чего? Кто их видел, аборигенов этих! Может всё таки сосредоточимся на породе?

 

Про ступу соглашусь. Но было и полезное. От Вас, Валентин Викторович и от Владимира Александровича узнали позицию НКП "ВСЛ" в отношении аборигенных лаек. Она достаточно реалистична, и созвучна многим, в том числе и мне.

 

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Карелок пример надо брать.

Сплочённей и дружнее их нет ни кого, и ругани ни какой. Все болеют за дело.

А пример с кого брать, с карелочников форумчан ? Али из реальной жизни? Если советуете второе , то Боже нас упаси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Карелок пример надо брать.

Сплочённей и дружнее их нет ни кого, и ругани ни какой. Все болеют за дело.

Позвольте не согласится с вами. Процентов 70 поголовья КФЛ перевязано финскими шпицами а в родословных КФЛ и после этого ни какой ругани и ВПКОСовские номера -красиво. Нет уж лучше честно пошуметь, без мордобоя, но прийти к какому то решению,чем тихо шептаться по углам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте не согласится с вами. Процентов 70 поголовья КФЛ перевязано финскими шпицами а в родословных КФЛ и после этого ни какой ругани и ВПКОСовские номера -красиво. Нет уж лучше честно пошуметь, без мордобоя, но прийти к какому то решению,чем тихо шептаться по углам

 

В том то и дело, что УЖЕ ПЯТЬСОТ с ЛИШНИМ сообщений, а ни кокого решения нет.

Могу предположить что ещё ПЯТЬСОТ напишут, прежде чем "воз" сдвинется с места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что УЖЕ ПЯТЬСОТ с ЛИШНИМ сообщений, а ни кокого решения нет.

А насчет чего решение-то? У нас здесь всего то три с половиной аборигена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчет чего решение-то? У нас здесь всего то три с половиной аборигена.

 

Может не решения, а какого нибудь общего мнения, единогласия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не решения, а какого нибудь общего мнения, единогласия.

Опять же насчёт чего? Есть они или нету? Или что это такое - абориген. Или что с ними делать? в чём вопрос то?

Так поговорили и ладушки. Каждый высказал своё мнение. У каждого оно своё. Кто то "брендит". Кто то так для экзотики держит. Кто то пытается сравнить. Будет их много, тогда и вернёмся может быть к теме.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не решения, а какого нибудь общего мнения, единогласия.

Андрей Доброй ночи!Обшего мнения не будет! Так-как есть установившие породы _Даже иногда они спорят .А это ВСЛ половина нашей РОССИИ объединеная в одну породу!.Как можно согласится людям имеющих своих собак около Берингово моря и Иркутской области у одних свои аборегены у других свои .И каждый по своему прав.. Вы все можете меня корить и ругать -Но тут нелься пользоватся ДЕРЕКТИВАМИ и Закконами о ПОРОДАХ ,-Тут надо подойти с чувством ,что подсказывает твое сердце;-ибо в слове АБОРЕГЕН заложен не только слово ино и смысел: "ОХОТНИКИ УВАЖАЙТЕ ,ОБЫЧЕИ И НРАВЫ _В ТЕХ МЕСТАХ В КОТОРЫХ ВЫ ОХОТИТЕСЬ".-Значит люди не зря говорят душа народа там где он родился .И в идение во всем И В СОБАКАХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же насчёт чего? Есть они или нету? Или что это такое - абориген. Или что с ними делать? в чём вопрос то?

Так поговорили и ладушки. Каждый высказал своё мнение. У каждого оно своё. Кто то "брендит". Кто то так для экзотики держит. Кто то пытается сравнить. Будет их много, тогда и вернёмся может быть к теме.

Валентин!Скажу я тебе ЧЕСТНО я выпил потому-что только пришол с лесу .Ина радостях!!!!!!!!!!!!!!!!!! Знаешь ,что я уважаю мужика в тебе,такого -же как сам УПЕРТОГО.Можешь дальше поливать меня грязью "НЕ ОБРОЗОВАННОГО"- но я счаслив мои дети РАБОТАЮТ .Если -бы эксперты -ТО диплом д -2 железный.(на д-1 не хватило слажености мешают друг другу.ЭТО НЕ ТРЕП.а радость охотника увидевшего РЕЗУЛЬТАТ своих трудов. Я всегда радуюсь результатам СВОИХ Друзей И поратуйтей ВЫ. С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ НИКОЛАЙ ФИЛИППОВ,-Это Якуты но уже ЗАВОДСКИЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин!Скажу я тебе ЧЕСТНО я выпил потому-что только пришол с лесу .Ина радостях!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это Якуты но уже ЗАВОДСКИЕ.

Колян, когда в следующий раз соберёшься выпить(на радостях), придя из леса, то стукни мне. И я с тобой выпью.

А это ты про каких якутов "ЗАВОДСКИХ"? Когда кончается народная селекция и начинаются "заводские"? С какой по счёту репродукции? С первой? С пятой? С десятой?

И расценочку твою по д 2, будь добр. Чтоб и нам "поратуйтействовать".

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колян, когда в следующий раз соберёшься выпить(на радостях), придя из леса, то стукни мне. И я с тобой выпью.

А это ты про каких якутов "ЗАВОДСКИХ"? Когда кончается народная селекция и начинаются "заводские"? С какой по счёту репродукции? С первой? С пятой? С десятой?

И расценочку твою по д 2, будь добр. Чтоб и нам "поратуйтействовать".

Валентин,это мои молодые 6 месячные щенки,(БЕЛЫЕ0обезательно выложу фотки.А работали на коротке метра 3-4 при уходе зверя зделали несколько шипков .забегали в перед но правдо мешали друг другу.Ч то рыженькой слегка дрсталость свинья укусила за хвост.Думал бросит нет дальше начала работать..Спасибо если ты искренни ПОРАТУЙТЕСТВУЕШЬ.(хотел (порадуйся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин,это мои молодые 6 месячные щенки,

Никола, я абсолютно искренен.

Но два вопроса ещё остались без ответа.(По расценке на д-2 и по грани между заводскими и "народными")

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никола, я абсолютно искренен.

Но два вопроса ещё остались без ответа.(По расценке на д-2 и по грани между заводскими и "народными")

В октябре им будет 9 месяцов и я обезательно повезу их. Беларусию.По поводу Москвы не знаю Когда будут состезания молодых собак.Николай еше не назвал точную дату.А сучки ОТ бена и Данки Яковлева( Муха-Бойка.) И Загря Журавлева и Ундус -Байанай (-Бульча. ) Не знаю как получается -но вроде уже заводское разведение.

Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как получается -но вроде уже заводское разведение.

А-а, понял теперь! Это когда не видишь кто с кем, то "народная селекция". А когда видишь - "заводское".

А по расценке на д-2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть будет так

А-а, понял теперь! Это когда не видишь кто с кем, то "народная селекция". А когда видишь - "заводское".

А по расценке на д-2?

Пусть будет так по твоему.А на счет расценки не первый год выставляю собак.Хоть чуть -чуть разбираюсь. Но если даже д 3 То-работа щенков не полных 6 месяцов.меня очень обрадовала.А по сути я собак расшу для охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.А на счет расценки не первый год выставляю собак.Хоть чуть -чуть разбираюсь.

Ну так я и спрашиваю про расценку. Хотя бы примерно, но по элементам . В баллах, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так я и спрашиваю про расценку. Хотя бы примерно, но по элементам . В баллах, естественно.

Валентин.попробуй сам дать отценку-если конечно веришь слову.Зашли и сразу пошли в поиск.через (около 5 минут нашли) поглали 2 раза зделали шипки .кабан остановился и начал их гонять работали при стоячем звере со стороны головы.Потом правда и за не согласованности (мешали друг другу)Муха попала кабан укусил за хвост.Я думал сучка бросит .Но нет продолжила работу. Конечно я сам помог подзадорил.Лай очень звонкий страсный детский.Но правдо с послушанием были проблемы .Вязкие. Еле снял.Вот и все. Решай сам не чего не приукрасил. Если -бы сразу вчера.Ох как много бы приврал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...