Перейти к содержанию
volk884

Сбор треков для отработки методики оценки рабочих качеств лаек.

Рекомендуемые сообщения

Вы наверно понимаете что по характеру трека это будет понятно.

Конечно просто данные ни чего не дадут. Одни цифры.

Вот вы наверно не пользовались методикой, там есть и время и дата, а с новыми технологиями не сложно узнать типологию угодий. Да и численность зверя на  определённой территории тоже реально.

Вот насчет численности (плотности), я бы поспорил. Я ни в коем случае не стал бы доверять данным МПР. потому в большинстве случаев это профанация. Но даже если бы их данные были объективными, то это не больше чем "средняя температура по больнице". В зависимости от наличия корма и других факторов, численность белки на одних участках будет несколько штук на 1 гектар, а на других 1-2 на 1000 гектар. На поиск собаки могут влиять очень много факторов, и чем больше Вы из них учтете, при своих исследованиях, тем лучше. Так что, описание работы собаки и условий работы, лишним ни когда не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это, нечто, само-собой разумеюшееся. Описание необходимо. Необходимо знать и время года, и время суток, и температуру, и силу ветра, и наличие осадков, и глубину и состояние снегового покрова, и характер угодий. Также желательно знать и плотность дичи в угодьях. и предпочтения собаки в охоте, и ее охотничий опыт. Чем больше будет информации в описании, тем более коннкретные выводы можно сделать по треку. А просто знание, по какому маршруту и с какой скоростью собака из пункта "А" пришла в пункт "В", мало что дает.

Поэтому и говорю, что просто треки от пользователей - это, скажем так, тонны руды, содержащие информацию "в следовых количествах". Слово "следовых" здесь получает интересный смысловой оттенок. ;)

Полные треки с испытаний, с описанием, с отчетом экспертов - вот это действительно достойный предмет для исследования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полные треки с испытаний, с описанием, с отчетом экспертов - вот это действительно достойный предмет для исследования.

Только их будет очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только их будет очень мало.

Значит надо делать так, чтоб их было больше. Кому как не экспертному сообществу принимать такие решения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это просил уже год назад, и у меня сейчас  14 треков работ с испытаний. При чем в некоторых случаях я полностью не согласен с экспертом, хотя он оценивал согласно правилам испытаний. Но что же поделаешь если правила испытаний по лосю мягко сказать не очень))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, для полноты картины надо чтоб и на лосе висел GPS ошейник, но это будет уже отдавать вольерным лосем... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал и обработал 44 трека ЗСЛ с описанием всего дня, плюс температура, ветер, глубина снежного покрова.

Результаты получил. 

Отработал треки в основном на скорость.

Эксперты присылали треки с испытаний, большое за это спасибо.

Теперь будем собирать треки всех пород лаек, в том числе и зарубежных. Коллеги из заграницы уже прислали несколько треков.

Сегодня начало сезона, присылайте ваши треки. Буду очень вам признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас сезон только с 1 ноября! Обязательно отправлю Вам треки рыжих.. 

Буду ждать с нетерпением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выжлец выписывает такие треки ....весь лес зачертит а без подьема. Напускаем выжловку через пять минут подьем. Есть и лайки хорошо ходяшие по лесу а находит тот что ходит нешироко но если ушел то по делу жди полайки. Котлеты на столе а пушнина в шкафу куда приятней чем треки на стене. Одни треки это разговор не о чем.Ценность собаки в ее продуктивности ну а к ней можно приложить и треки для большей наглядности.Слишком много неизвестных в этой задачке что бы вывести формулу математического решения. Да и нужно ли оно нам мы ведь любим охоту за непредсказуемость. Прошу простить если кого обидел.Насмотрелся передачу ПРАВО ГОЛОСА ИМЕЕТ КАЖДЫЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...