Перейти к содержанию
ivi

Вопросы анатомии лаек

Рекомендуемые сообщения

Виталий, с удовольствием и интересом прочитал все написанное вами. Побольше бы таких дельных постов!

Удивляют только фразы такого типа:

Разобраться могли бы помочь специалисты.
Каких еще специалистов вы ищите? ВЫ и есть тот самый специалист, который в этом может попытаться разобраться. А если не вы, то кто же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Марк! Спасибо за столь высокую оценку моих постов. Они ее не стоят, а написаны для того,чтобы правда была не только моя(как написано в «эпиграфе» к сайту),а разделенная с другими. Я не из «ложной скромности» утверждаю,что я «любитель»,а не «профессионал». У меня нет систематических знаний из области «биологических наук». Я знаком с охотниками,экспертами,обладающими уникальными знаниями,которые дает практика,жизненный опыт.Общение с ними доставляет удовольствие, иногда заставляет посмотреть на некоторые «известные вещи» по-другому.Я не могу себя приравнивать к таким людям в «охотничье-профессиональном» плане.Общаясь с людьми-я у них учусь.

Проблема «понимания» поведения собак,о которой говорилось,это маленький фрагмент проблем,которые попадают в «область интересов» людей,занимающихся изучением поведения животных. Поэтому, без участия людей,занимающихся фундаментальными,прикладными исследованиями в области «поведенческой»,без людей,которые рассказали бы о наследовании поведенческих особенностей,получить полные и обоснованные ответы на все вопросы о поведении собак( а значит и о объективной оценке и прогнозировании рабочих качеств),наверное нельзя. «Наша наука наивна и проста по сравнению с реальностью,но это самое дорогое,что у нас есть»-это сказал Эйнштейн. Конечно, меня можно обвинить в усложнении.

Не отрицают необходимости «понимания собаки» и «настоящие охотники». Один из родственников моего знакомого, живущий в национальном поселке,говорил ему: «Прежде,чем начинать охотиться с собакой-сам стань собакой».

Примеры «серьезного» понимания животных известны: это и аборигены Аляски,отчасти понимающие язык волков, и люди,выросшие в среде животных(попавшие к ним в детском возрасте) и т.д..Помню из передач по TV молодого человека из Средней Азии,который со слезами на глазах говорил(после его «адаптации» речь можно было понять) : «За что убили мою маму (волчицу) и родных(волков)? Мы ничего плохого не делали»,молодого человека из Африки,выросшего, среди обезьян,девочку из Украины,выросшую с собакой.Наверное,с этими людьми,как с проводниками в мир животых, серьезно никто не работал. Жаль. Их пытались социально адаптировать,но,кажется, не успешно.

Иногда прогресс в какой-то одной области знания приводит к открытиям в другой.

Будем ждать.

 

С уважением.

Изменено пользователем irklaika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лена -жадина какая))) :)

Нам тоже интересно.

Виталии, пожалуиста, все сюда, не в личку....

Светлана,Лена! Девочки,не надо ссориться.Я не смог быстро ответить,т.к. почти две недели не был в городе.Лене информацию,какую вспомнил я и мои знакомые,отправил.Если будут указаны "координаты",то отправлю эту же информацию и Светлане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проблема «понимания» поведения собак,о которой говорилось,это маленький фрагмент проблем,которые попадают в «область интересов» людей,занимающихся изучением поведения животных.
Виталий, я сказал это
ВЫ и есть тот самый специалист, который в этом может попытаться разобраться.
не для того, чтобы польстить вам, а потому, что действительно так думаю. Понимаете, я немного в курсе дела. У меня психологическое образование, читал специальную литературу... У меня очень скептическое отношение "к людям, занимающимся изучением поведенем животных". Я бы разделил зоопсихологов на две группы. В одной - это люди, занимающиеся аспектами повединя животных. Т.е. общее сложное поведение дробится на мелкие его составляющиеся и над ними ставятся эксперименты. Об общем повединии животных эти люди моло что могут сказать, т.к. в сущности им не занимаются. Вторая группа, это сюсюкающие барышни и подобные им мужчины, которые наделяют животных человеческими качествами и характеристиками и умиляются этому. Эти могут много говорить о поведении животных, но цена тому не большая именно потому, что действительного понимания за этим нет. Вот поэтому я и говорю, что раз вы интересуетесь и заниматесь собаками, видите их не в лабораторной среде, а непосредственной деятельности, то вам и, что называется, карты в руки.

В то же время, хочу возразить вам по поводу этого

Примеры «серьезного» понимания животных известны: это и аборигены Аляски,отчасти понимающие язык волков, и люди,выросшие в среде животных(попавшие к ним в детском возрасте) и т.д.
Здесь нет и не может быть никакого понимания. Близость к животным еще не означает понимания их психических функций. Утрированно можно было бы сказать, что ближе всего к животным сами же животные, но вы же не говрите, что они "понимают" себя. Так и все аборигены и тд. Они наивно близки к животным, "понимают" их, но не могут перевести это понимание на обобщенный, не говря уже про научный, уровень. Т.е. тут опять путанница в понятиях. Понимать, как познавать, и понимать как взаимопонимание. У них хорошее взаимопонимание, а вот понимания нет никакого.

Надеюсь, я не сильно запутал и "занудил" эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк,спасибо за пост.Вы,действительно,профессионал.Прочитал с интересом. Может быть, я не очень "правильно" сформулировал мысль,говоря о людях("примерах "серьезного" понимания животных"). Я хотел сказать, что с этими людьми надо работать как с проводниками в мир животных.Изучая их "наработки" ,можно приблизиться к пониманию животных. Я согласен,что эти люди не могут перевести это понимание на указанные Вами уровни.Им это и не надо. Им все равно:находятся они на уровне понимания или только взаимопонимания,относят их к "антропоморфистам" или к "тропистам"(пошутил).Но у них есть то,что надо изучать.Конечно,Вы помните,что сторонниками "очеловечивания" животных,а также их "опримитивливания" были известные ученые,а также было длительное противостояние зоопсихологов и этологов. Истина,вероятно,где-то посредине.Это- наука,это-задачи для ученых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Хотелось бы спросить (в целях самообразования), частенько читаю что тот или иной кобель или сука правят головы, возможно ли это? Отсюда вытекает вопрос, можно ли, и на сколько это будет эффективно, править теже самые прямые плечи и скакательные суставы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получить голову проще, исправить анатомические недостатки - сложнее, значительно больше уходит времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...