Перейти к содержанию
ivi

Вопросы анатомии лаек

Рекомендуемые сообщения

Компьютерное моделирование сейчас многие вещи позволяет визуализировать.

Ну, пипец! арахлей вон видеонаблюдение конструирует на кабане с медведем, здесь экстерьер по компьютеру. Сиди дома, блин, да жми на клаву.И оценку получишь и диплом, не отрывая зад от кресла. Вот только выпить с компом как то не комфортно. Лучше на полянке с друзьями, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, пипец! арахлей вон видеонаблюдение конструирует на кабане с медведем, здесь экстерьер по компьютеру. Сиди дома, блин, да жми на клаву.И оценку получишь и диплом, не отрывая зад от кресла. Вот только выпить с компом как то не комфортно. Лучше на полянке с друзьями, а?

Нет, а что? Промерять так промерять! В граммах! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Пока занималась тут по хозяйству, кое-что вспомнила. Белад (Куди, кстати, тоже была неполнозубой) ...

У Куди 3274 Григорьева В.А. - была полная зубная формула! У п/ч Белада 4950, действительно, отсутствовал правый верхний Р1. Все остальные собаки (ЛЗС) Григорьева В.А. - были полнозубые!

С уважением, ГКЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если узкая грудь, то подбирать кобеля нужно с широкой, если высокая в холке, то кобель должен быть не высок. Так?

Нет, не так. Если грудь узкая, то в пару нужен кобель с правильной, стандартной грудью, если углы слишком спрямленные, то нужно с правильными углами и т.д. Наглядный пример. Когда во время войны в Японии к акитам подлили овчарок ( только овчарки находились под защитой государства, с остальных снимали шкуры для пошива одежды для армии), углы задних конечностей наверное догадывешься, какими стали. Так вот американцы после стали исправлять эти углы протвоположными (спрямленными)- молоссами. Теперь амер.акиту с правильными углами найти проблематично. Почти у всех спрямленные. Их они называют умеренными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Свет, почти все ответы есть у Войлочниковых. "К партнеру с недостатками нужно подбирать безукоризненного в этом отношении" Как то так еще и примеры приведены.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет от померов хуже конечно не будет, но как ты себе представляеш техническую сторону вопроса. При больших рингах умудряются часа по два собак описывать, а если еще подробные померы делать на сколько времени вся эта процедура может растянутся. Да и далеко не каждая собака спокойно даст себя померить. Сколько раз на выставках наблюдал "боевые" операции по осмотру зубной формулы у некоторых собачек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу подкинуть темку для размышлений, особенно борцам за чистоту породы. В этой темке три подтемки: а) инбридинг и методы его применения; б) наши новые герои; г) анатомия и экстерьер – это конечно замечательно, но…

Пишу все это (только факты), не боясь завести себе врагов.

а)Точно не знаю, сколько существует Смоленский клуб «Охота». Думую, когда борьба за первенство на состязаниях по крупному зверю стала более ожесточенной. Началось с малого – с инбридинга собак, несущих в себе крови Белада Григорьева (сначала по 2, потом по 4 производителя в родословной, независимо от экстерьерных данных). Да, забыла. На Дмитровской районной выставке был один кобелек ЛЗС с родословной, в которой в 4-ом поколении был один и тот же производитель (т.е. 16 раз). Хозяин собачки быстро ретировался, прихватив и оценочный лист, когда у его питомца был обнаружен то ли недокус, то ли перекус (Андрей Москвитин, напомни).

б) А может быть, черт с ним, с экстерьером!!!. На фига нам Туманы Вагенляйтнера, Чуки Савицкого, Чумы Блвженкова, Сунвры Шатуновой (перечислить еще можно очень многих действительно красивых собак). Может нам нужны такие собачки, которые стали появляться (особенно в последние 2-3 года). На ушах у кабана болтаются, как сережки (у кого есть диск с записями Кировских состязаний, может это просмотреть еще раз), медведю в морду вцепляются. Факт из жизни, когда работала во Фрязево. Собачку ко мне привезли, суку, с первого взгляда, внешне, лайка, как лайка (хорошо, что без родословной). Хозяин говорит, что она у него безбашенная, кабаном не раз поротая, а все равно в пятак норовит вцепиться. Пускаем на медведя. Она с разлета медведю в морду, медведь собаку в охапку, хозяин на медведя, я на хозяина (дедка за репку, бабка за дедку…). Егерь помог. Хорошо, что все окончилось благополучно. Ставлю собачку боком и начинаю рассматривать. Нормальные задние (ну, может, чуть прямоваты). Хорошо развитая, прекрасного формата. Грудь объемная. Чуть локоточки в поле. Небольшая прилобинка. Глаз маленький, в резко косом разрезе. Небольшое ухо. Немного запавший профиль и странно выделяющиеся скулы. ОСМАТРИВАЮ собаку спереди: передо мной стоит бультерьер в лаечьем обличии (я хозяину напрямую говорю: «Все вопросы к владельцу суки»).

К чему я это сказала. А к тому, что все больше появляется собачек, сходных по описанию экстерьера и манере работать с этой, только родословные у них нормальные, лаечные, выданные Смоленским клубом «Охота». И щенки стоят недешево (начиная с 200 до 300 евро – собаки А.Борисенка). Любители острых ощущений покупают «пачками» таких собак. Делайте выводы. Еще фактик. В Жирновске на состязаниях по медведю (судил Рябов, ассистент Блаженков, второго не помню) эксперт фотографировал один такой экземпляр, мягко матерясь. У Вовиных собачек с экстерьером тоже не очень, но они отлично работают и это лайки.

в) Мы тут распинаемся о том, какая собачка будет первой или последней, какую оценку она заслуживает. Не надо парить мозги. Если в ринге будут собаки Григорьева или Волкова, никто не даст им оценку по заслугам – если, кто видел их собак (скандал будет). А теперь делайте выводы. Кстати, многие владельцы, и не только на охотничьих выставках, идут под определенного эксперта.

cbe165c089d9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин! Красивейший - не значит правильный. Тоже самое делали с людьми. Взяли самые красивые части лица и тела от красивейших людей планеты и собрали в одного человека. Компьютер выдал совсем не красивого человека. Красивыми (или эффектными) часто считают тех, кто далек от идеальных линий и черт и промеров. Просто есть изюминка. Вот почему тот же Буч имеет поклонников? Да потому, что при недостатках анатомии, он умеет (или хозяйка умеет это показать) эффектно двигаться, высоко держит голову, еще что-нибудь может быть. И люди и эксперты на это покупаются.

Вот я уверенна, что есть прекрасно сложенные собаки (люди, лошади), но которые не красивые, НО ПРАВИЛЬНЫЕ. А есть дефектные, но эффектные. :rolleyes: Но ведь и есть стандарт, которого нужно придерживаться. Вот и нужно его прописать четче.

Вот еще. Что такое гармония? "Гармо́ния (греч. ἁρμονία — связь, порядок; строй, лад; слаженность, соразмерность, стройность)."

Считаю слово соразмерность и слаженность основные, т.е. при высоте в холке X, обхват груди Y и так далее. Если меняется одна из величин, теряем слаженность, т.е. гармонию.

Расписать нужно каждый сантиметр, чтоб можно было представлять анатомию собаки не видя ее, просто в цифрах.

Мне бы помогло при подборе кобеля своей суке. Как говорят. Если узкая грудь, то подбирать кобеля нужно с широкой, если высокая в холке, то кобель должен быть не высок. Так? А как узнать то это? Вот тут промеры и нужны. Цифры в базе данных. А выставки фигня. Сколько не была, всегда разочаровываюсь.

Может я конечно большая фантазерка, но такое мое мнение. :rolleyes:

 

 

Ну, уж, если тема Буча снова прозвучала. Андрей, Света, ответьте, только честно, чем Вы руководствуетесь, пуская в племя свою собаку (прекрасным экстерьером, выдающимися рабочими данными)? Ведь не факт, что она не передаст своим потомкам те недостатки экстерьера, которые у нее имеются и очень тяжело исправляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Какие такие серьезные недостатки экстерьера есть у Чилки? Рабочие качества там на высоте, белок, куниц, норок хорей и енотов пачками находит и работает. Кабана с лосем тоже.Поиск обалденный. С крупняком может только чуть вязкости и смелости нехватает, но она молодая еще.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Что касается слухов о клубе Охота ( про бультерьеров) лично я в них не верю. Эти собаки тоже отлично работают на состязаниях как и Рябовские.

Про имбридинг - да, пример бездумного использования. Кстати недавно и у Рябова брали щенков с дальнего востока (возможно ГКЕ в курсе) у всех недокус с палец и ничего нормально. Страшненьких собак стало полно.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЗС делить не надо. А черненькие - это как кто? Как ЛРЕ или всё таки черноподпалые. Разница есть.

Делить надо ЛВС, всё таки Эвенкия, Чукотка,забайкалье, Приморье - большая разница. Или взять за эталон какого нибудь "дудая", да и подгонять всех под него. Но это уже без меня.

 

 

Вот видите, Валентин, ЛВС делить надо, а ЛЗС – не надо. А ведь, на многих выставках (поправьте, если не права), очень многое зависит от приоритетов эксперта (хантов и манси называю, как очень сильные противоположности). На большой выставке хорошо сложенный кобель, «правильный» (голова грубовата), получил оценку оч.хор, так как не вписывался в понятие эксперта; не похож был на манси (хотя был получен от смешения «московской» и «свердловской» групп). На описании-то и сказать экспертам было особенно нечего («Не показывался в ринге»). Другой кобелек, также хорошо и правильно сложенный, но опять-таки оценка оч.хор. Разделили бы, да не получится при всем желании, так как у мансов выщепляются ханты (и др. отродья) и наоборот. Ну, и……

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается слухов о клубе Охота ( про бультерьеров) лично я в них не верю. Эти собаки тоже отлично работают на состязаниях как и Рябовские.

Про имбридинг - да, пример бездумного использования. Кстати недавно и у Рябова брали щенков с дальнего востока (возможно ГКЕ в курсе) у всех недокус с палец и ничего нормально. Страшненьких собак стало полно.

С уважением

 

Я не написала конкретно (лайка-стафорд или лайка-бультерьер). Что вижу, то пою. Не пойман, не вор. На Московских областных состязаниях А.Борисенок сказал мне, что чутье и поис у лаек вообще надо исключить из правил, а в Смоленске, один владелец лайки так сказал: "Покажите ей зверя, она его порвет". Что касается Удмуртского питомника, то у Вовы нет хорошего племенника (мы ему об этом открыто говорили).

Это хорошо, что ты встал на защиту Чилки. Мне мои защитники только по телефону звонят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Кстати недавно и у Рябова брали щенков с дальнего востока (возможно ГКЕ в курсе) у всех недокус с палец и ничего нормально.

Вы полагаете, что на Дальнем Востоке одни "чабаны" живут? Которые в собаках ничего не смыслят? Так по-вашему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Вы полагаете, что на Дальнем Востоке одни "чабаны" живут? Которые в собаках ничего не смыслят? Так по-вашему?

Нет не так, почему вы так решили?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот видите, Валентин, ЛВС делить надо, а ЛЗС – не надо. Разделили бы, да не получится при всем желании, так как у мансов выщепляются ханты (и др. отродья) и наоборот. Ну, и……

Ну, выщепляться то много чего может. Те же потомки Лады Фрязиновой несут в себе крови эвенкийских лаек, Волков использовал в разведении ламутских(эвенских) лаек. А может и стоит разделить и ЛЗС, раз уже вовсю противопоставляются манси хантам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот видите, Валентин, ЛВС делить надо, а ЛЗС – не надо. А ведь, на многих выставках (поправьте, если не права), очень многое зависит от приоритетов эксперта (хантов и манси называю, как очень сильные противоположности). На большой выставке хорошо сложенный кобель, «правильный» (голова грубовата), получил оценку оч.хор, так как не вписывался в понятие эксперта; не похож был на манси (хотя был получен от смешения «московской» и «свердловской» групп). На описании-то и сказать экспертам было особенно нечего («Не показывался в ринге»). Другой кобелек, также хорошо и правильно сложенный, но опять-таки оценка оч.хор. Разделили бы, да не получится при всем желании, так как у мансов выщепляются ханты (и др. отродья) и наоборот. Ну, и……

"Ханты", "манси" ... да пора забыть про это (дважды в реку не войти)! Есть "западносибирская лайка"! Есть стандарт на эту породу! Согласно которого, эксперт работающий в ринге присуждает оценки. Все! Если "вышилушивается" собака в одном из исходных типов, то "отлично" она никак не может получить. Априори. А то, что появляются такие собаки (исходного типа) - ЭТО ХОРОШО! Так как, за счет существования "внутрипородных типов", при грамотном их использовании, заводчики "шлифуют" ПОРОДУ (это я уже говорил). "Западносибирская лайка" - это "микс"! А "остяки" и "вогулы" - это "границы" за которые порода не должна выходить! И эксперт, работающий в ринге, должен об этом помнить. Стандарт - это закон! Судите строже, без "зрядоброй" экспертизы, и увидите результат! "Отлично" - это отличная (в лучшем смысле) от всех других собака! И далеко не в каждом ринге "она" есть! Это мое мнение.

С уважением, ГКЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет не так, почему вы так решили?

С уважением

Тогда, я не понимаю, при чем здесь "недокус с палец"? Определить прикус - большого ума не надо! Нам, В. Рябов, с такими "дефектами" собак не присылал!

С уважением, ГКЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще-то вспомнив про Буча, я не сказала ни чего нового, или плохого, я просто процитировала тебя.

Чего взъедаешься то?

Даже не надейся, ругаться и спорить я с тобой из-за собак не буду.

 

Я не о собаках, а о людях, которые их судят. Вопрос компетентности эксперта в ринге, серьезный вопрос. Вот Вы здесь все так хорошо, так правильно пишете. Один не видит, второй не разглядел, третий ничерта не смыслит (Москва, Калуга, Тула, Ярославль, Киров, Удмуртия) – гнать всех поганой метлой!!! У нас появились великие эксперты нашего времени, которые все знают, все понимают, все видят и умеют оценивать. Так вот, дорогие мои, что я Вам скажу. Когда Вы станете экспертами, самостоятельно войдете в ринг и без помощи опытного ассистента расставите, чтобы не было ни сучка, ни задоринки, я преклоню перед Вами колено. А пока…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где-то я это уже слышала.......

 

 

Обидно, что только слышали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, я понимаю, что Вы недолюбливаете FCI, но иногда критикуете очень даже зазря.

К примеру ощупывание собаки. Ведь не всегда определишь на глаз глубину и длину грудной клетки или длину поясницы у собаки с густой шерстью да ещё с такой как у ханты да ещё когда собака в своём зимнем наряде, а не летнем. Y некоторых такая шерсть будет создавать видимость что грудь опущена до локтей, а на самом деле она выше локтей на несколько см. Ну а потрогал и увидел что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

2ГКЕ

Определить недокус с палец легко и просто у подросшей собаки. У месячного щенка зачастую бывает все нормально, а с возрастом появляется недокус, да так что клыки в небо впиваются. Также у щенков часто бывает недокус миллиметра с два, разные части тела растут неравномерно, а с возрастом все выправляется. Так что "неувидеть" недокус можно легко и просто будь ты хоть семи пядей во лбу. На щенках наблюдал такое сам лично.И про щенков отосланных на дальний восток я не из головы своей придумал. Вы наверно не весь дальний восток, поэтому я написал "возможно"

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Я не о собаках, а о людях, которые их судят. Вопрос компетентности эксперта в ринге, серьезный вопрос. Вот Вы здесь все так хорошо, так правильно пишете. Один не видит, второй не разглядел, третий ничерта не смыслит (Москва, Калуга, Тула, Ярославль, Киров, Удмуртия) – гнать всех поганой метлой!!! У нас появились великие эксперты нашего времени, которые все знают, все понимают, все видят и умеют оценивать. Так вот, дорогие мои, что я Вам скажу. Когда Вы станете экспертами, самостоятельно войдете в ринг и без помощи опытного ассистента расставите, чтобы не было ни сучка, ни задоринки, я преклоню перед Вами колено. А пока…

Поверьте , нет никагого желания чернить кого бы то нибыло ни Рябова ни Борисенка я их глубоко уважаю как и многих других. Разговор шел о конкретном факте. Не надо передергивать.

Мне лично не понятно как могли "не заметить" куча экспертов высоких категорий явных серьезнейших недостатков конкретной собаки заметных даже не специалистам. Есть одна версия после всего сказанного и прочитанного - побоялись связываться с владельцем.Потом уже предвзятость, некомпетентность итд. Очень жаль если у нас все такими категориями меряется.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

hiller (Андрюха!)!На прощанье! Выбрось мысли об организации Ассоциации лаечников. Пока есть позиция: слушать, но не слышать, смотреть, но не видеть, знать, но не разуметь, думать, но не принимать решение - мы никогда не сядем за стол переговоров. Действительно, наверно лучше отойти в сторону, послав все к черту. Пусть у нас по рингам ходят совершенные шарики (вернее нолики), пусть в состязаниях побеждают лайтеры (сам знаешь какой сейчас критерий ценится - полнота холодильника, а то 45-м...) Пусть мы будем скоро ввозить производителей и на нашу породу и-за границы, пусть стандарты на наших собак принимает кто угодно (как Поляки на хортяков). Сколько было поднято тем, ни одного конструктивного предложения, даже очевидное - не факт. Успехов всем. ПОКА!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2ГКЕ

Определить недокус с палец легко и просто у подросшей собаки. У месячного щенка зачастую бывает все нормально, а с возрастом появляется недокус, да так что клыки в небо впиваются. Также у щенков часто бывает недокус миллиметра с два, разные части тела растут неравномерно, а с возрастом все выправляется. Так что "неувидеть" недокус можно легко и просто будь ты хоть семи пядей во лбу. На щенках наблюдал такое сам лично.И про щенков отосланных на дальний восток я не из головы своей придумал. Вы наверно не весь дальний восток, поэтому я написал "возможно"

С уважением

" ... у всех недокус с палец и ничего нормально." Возмутила именно эта часть послания.

А, о том, как бывает ... имею представление. Если такое случается, то заводчик должен дать другого щенка. Вот это - "нормально"! Но опять же, это мое мнение. Без обид!

С уважением, ГКЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько было поднято тем, ни одного конструктивного предложения, даже очевидное - не факт.

Наверное всё-таки дело или в невнимательности или нежелании видеть конструкстивные предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...