Перейти к содержанию
ivi

Вопросы анатомии лаек

Рекомендуемые сообщения

Я не знаю как был получен Белад Григорьева, судя по базе имбридинг по бабке (Куди Григорьева). Упрямством кстати никогда не отличался и часто готов признать свои ошибки. Но судя по всему Григорьев знал что делает. Обьясните плс критерии по которым делалась данная вязка (если она была запланирована) ?

С уважением

Зы Статей много прочитал про имбридинг потому и пишу. Имбридинг имеет смысл делать на выдающуюся собаку. А тут извините у обоих серьезные проблемы с экстерьером, нет зубов и рабочие качества на мой взгляд возможно чуть выше среднего.

 

Как Вас задело за живое, что Вы уже и о рабочих качествах моих собак заговорили. Не буду метать бисер, рассказывая во скольких состязаниях мои собаки принимали участие и об их успехах в лесу – особенно (лучше пусть об этом знают самые близкие). А статьи все-таки почитайте.

И еще. Странно, но до сих пор у нас в стране оформляются вязки производителей, имеющих только оценку за экстерьер (а то и этого не бывает – так называемые, аборигенные собачки)

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света (Gjel) если не секрет расскажи что у щенков с зубами получилось, Ведьмина беззубость им не передалась?

У щенка что взял из под Кузнецовской суки не хватает одного заклыкового премоляра, да и тощая как фанера. Но на притравках показывала боле мение нормальную для молодой собаки работу по зверю, через месяц попробую выставить на диплом.

 

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина, зная Свету лично, могу сказать, что спорить с ней Б Е С П О Л Е З Н О, особенно по поводу ее собак.

Никакая мужская упертость не сравниться с её женской. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

 

Светлана, Gjel, привет! ;)

 

В одном из самых интрижных миров, собачьем, нельзя не быть упертым; иначе ничего не достигнешь. Не знаю, видел ли ты, когда «тявкая за рингом», такие приглашенные в ринг, тушевались и ничего вразумительного не только сделать, сказать не могли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин! Как эксперт эксперту. Вас не беспокоит....

Светлана, одно время беспокоило. Но уж слишком много "спецов" в этой породе. Даже можно сказать, что их ровно столько, сколько восточников. И почти все смотрят на породу через задний проход своей собаки. Спорить, убеждать, просить их о чём либо бесполезно. Питерцы в своё время за "зелень" распродали за бугор всё лучшее, что было создано великим Лукьянычем. На выставках без слез на поголовье не взглянешь, на испытаниях-состязаниях смотреть не на что. Так, остались единицы, но и в них что то не то. Нет стандарта (настоящего) , а значит и нет идеала, к которому хотелось бы стремиться. Для каждого идеал - это своя собака. Вот теперь пусть и разводят "идеальных" восточников, а я на отдыхе. Но дальше будет ещё хуже, если не поймём породу.

 

c33b8b187bb6.jpgfd202b43d687.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Света (Gjel) если не секрет расскажи что у щенков с зубами получилось, Ведьмина беззубость им не передалась?

У щенка что взял из под Кузнецовской суки не хватает одного заклыкового премоляра, да и тощая как фанера. Но на притравках показывала боле мение нормальную для молодой собаки работу по зверю, через месяц попробую выставить на диплом.

 

С уважением

 

За всех щенков сказать не могу (Этому помету сильно не повезло. Одну сучку укусил клещ и ее уже нет, одному из самых интересных кобелей в 1,5 возрасте сломали позвоночник (он,правда, остался жить у бабушки в деревне), у Гжели нет 1 П3, у Гжати, кажется тоже. С Украины известий пока не поступало (хотя в первом сообщении говорилось, что по недосмотру, шкуру волка разодрали начисто). Из Твери мужик пока не отзванивался (кобелю в драке повредили глаз). Те, что у меня на глазах, по экстерьеру и по начальным попыткам работы меня радуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светлана, одно время беспокоило. Но уж слишком много "спецов" в этой породе. Даже можно сказать, что их ровно столько, сколько восточников. И почти все смотрят на породу через задний проход своей собаки. Спорить, убеждать, просить их о чём либо бесполезно. Питерцы в своё время за "зелень" распродали за бугор всё лучшее, что было создано великим Лукьянычем. На выставках без слез на поголовье не взглянешь, на испытаниях-состязаниях смотреть не на что. Так, остались единицы, но и в них что то не то. Нет стандарта (настоящего) , а значит и нет идеала, к которому хотелось бы стремиться. Для каждого идеал - это своя собака. Вот теперь пусть и разводят "идеальных" восточников, а я на отдыхе. Но дальше будет ещё хуже, если не поймём породу.

 

c33b8b187bb6.jpgfd202b43d687.jpg

 

Так чего ж мы молчим. Тревогу бить надо. Кстати, о стандарте. Пока я была председателем комиссии по лайкам в РФОС, нами (комиссией) разрабатывался стандарт на три отечественные породы (карелки, к сожалению, сюда не вошли), для отправки через РКФ в FCI. Не знаю как там продвигаются дела (я сняла с себя эти полномочия), Михайлов из С-П теперь председатель. Он еще хочет стандарт и на Эвенкийскую лайку сделать. А о покое, этщ - зря. Покой нам только снится.

С Уважением.

 

Ребята, не надо говорить, что это отдельная тема. Это наша боль. Неужто Вам не обидно за отечественную породу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он еще хочет стандарт и на Эвенкийскую лайку сделать. .

Так и надо сделать, и не только эвенкийскую.... Не получится с ЛВС, вернее уже не получилось, как с ЛРЕ , когда получился гибрид под кличкой ПУТИК, и административно-командным методом подогнали всех ЛРЕ под этот идеал.

У меня вот тоже Юртай эвенк-красавец, но на фоне Ярика и Фрама я его больше, чем на "хор" не оцениваю.

88bd04838beat.jpg460cedf5113ft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
одному из самых интересных кобелей в 1,5 возрасте сломали позвоночник (он,правда, остался жить у бабушки в деревне)

 

Это случайно не Графу так не повезло.

 

Те, что у меня на глазах, по экстерьеру и по начальным попыткам работы меня радуют

Гжелку видел когда ты привозила ее в Фирсановку, я в экстерьере собак разбираюсь слабо, но мне она показалась достаточно эффектной девкой.

 

у Гжели нет 1 П3

У мамки такогоже не хватает?

 

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это случайно не Графу так не повезло.

 

 

Гжелку видел когда ты привозила ее в Фирсановку, я в экстерьере собак разбираюсь слабо, но мне она показалась достаточно эффектной девкой.

 

 

У мамки такогоже не хватает?

 

С уважением

 

Не повезло Грому.

Пока занималась тут по хозяйству, кое-что вспомнила. Белад (Куди, кстати, тоже была неполнозубой) – Волгарь –Ай – Ведьма. У Волгаря зубы были все. Потомков (50 на 50%) с зубами и без зубов. Ай также зубастый кобель (беззубые потомки имеются). Повязан был Ай с полнозубой сукой, идущей от полнозубых родителей. У Ведьмы отсутствуют 2П3 (ее родной брат полнозубый). У потомков из вязки Ведьма –Варяг (Буч – полнозубый, его родной брат (в частном охотхозяйстве и поэтому для меня потерян) – полнозубый, Бэст – его родная сестра – отсутствует 1П1, в Сергиев-Посаде – Бестия – хозяин-охотник умер, собака не продается и тоже для меня потеряна, 2 щенка в 5-и месячном возрасте увезенные в Татарстан, были украдены через месяц). Про Гжель и Гжать я уже сказала. По логике вещей, у кобелей зубы должны быть все (странно, у людей женская половина, как правило, является носителем, а негатив проявляется у мужской части населения. Но не буду ничего утверждать; генетика наука темная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Очень жаль что у нас в стране оформляются всякие разные вязки.И творят такое не деревенские мужики, а эксперты высоких категорий. Зачастую и оценок экстерьера нет и даже владельца. Далеко ходить не надо. Вот родословная моего Буяна

С уважением

post-1675-1251291294_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извини, не уловил ход твоих мыслей,скажи по существу.

 

Если хочешь чего-то добиться, приходится доказывать делом, а не словами. Когда я создала свой клуб, когда начала организовывать выставки, знаешь, как меня "кушали" (особенно представители МООиР), в глаза мне говоря одно, а за спиной другое. Кстати, и сейчас это происходит. Только некоторые поняли, что худой мир, лучше доброй драки. Другие же вообще решили, что лучше сотрудничать, а не тянуть одеяло каждый сам на себя. Еще примеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень жаль что у нас в стране оформляются всякие разные вязки.И творят такое не деревенские мужики, а эксперты высоких категорий. Зачастую и оценок экстерьера нет и даже владельца. Далеко ходить не надо. Вот родословная моего Буяна

С уважением

 

Что ж, повезло Вам, если при такой родословной у Вас хорошая собака. А вообще-то такого быть не должно. Знаю, как приходится уговаривать владельцев-охотников выставить хотя бы на одну выставку, хотя бы на одно испытание, и слышать в ответ: "А меня моя собака и так устраивает, нафига мне ваши игрушки." Но, когда дело доходит до вязок.... Вот здесь шкуру снимать надо с кинологов, их оформляющих (таких собак не проверишь нигде, а справку, липовую, за деньги у нас в стране оформляют). Даже объявление где-то читала. Жаль, не добралась я до этого доброжелателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так и надо сделать, и не только эвенкийскую.... Не получится с ЛВС, вернее уже не получилось, как с ЛРЕ , когда получился гибрид под кличкой ПУТИК, и административно-командным методом подогнали всех ЛРЕ под этот идеал.

У меня вот тоже Юртай эвенк-красавец, но на фоне Ярика и Фрама я его больше, чем на "хор" не оцениваю.

 

 

Если мы сейчас своих ЛЗС снова попытаемся разделить (соединять их не надо было, но, это уже дела давно минувших дней), бардак получится. А черненьких куда девать, к кому их причислить (в каждой родословной не один десяток этих собачек есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

А я не говорил что она хорошая, одно расстройство, но надежда есть еще.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, Света появилась, и форум ожил. :-) Всё обсудили, а тема про анатомию.

Свет, внизу ещё темы есть. Не менее злободневные. Даже отдельно для восточников.

Свет (Эгесихора), по поводу прощупываний собак: где-то Ирина (ivi) писала, что у них собак тщательно прощупывают. Только так можно оценить анатомию. Есть, конечно, эксперты с огромным опытом, кому прощупывать не надо, но их единицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если мы сейчас своих ЛЗС снова попытаемся разделить (соединять их не надо было, но, это уже дела давно минувших дней), бардак получится. А черненьких куда девать, к кому их причислить (в каждой родословной не один десяток этих собачек есть).

ЛЗС делить не надо. А черненькие - это как кто? Как ЛРЕ или всё таки черноподпалые. Разница есть.

Делить надо ЛВС, всё таки Эвенкия, Чукотка,забайкалье, Приморье - большая разница. Или взять за эталон какого нибудь "дудая", да и подгонять всех под него. Но это уже без меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень жаль что у нас в стране оформляются всякие разные вязки.И творят такое не деревенские мужики, а эксперты высоких категорий. Зачастую и оценок экстерьера нет и даже владельца. Далеко ходить не надо. Вот родословная моего Буяна

С уважением

Паш ты прекрасно и сам знаеш, что "правильная" родословная тоже к сожалению не панацея от проблем.

Ты же помниш моего покойного Анчара. У родителей, у всех бабок и дедов оценки экстерьера только отлично, а у него экстерьер только "удочка"-обсалютно прямые задние ноги, небыло трех премоляров, маленький рост и в сучьих ладах. Да и рабочих качеств практически никаких, только перепелок с курапатками, да зайцев искал. Больше ни на что не реагировал.

post-540-1251297648_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света (Эгесихора), Вы как всегда не в бровь, а в глаз! :)

Вот именно - не то первый или последний в ринге должно быть важным, а должно выявляться и документироваться то какие у кого недостатки и преимущества, что бы использовать эти данные в разведении, что бы не удваивать одни и те же недостатки, а наоборот - закреплять достоинства.

 

Тогда может никому больше не надо будет плакать возле рингов и не будет такого разделения потомства на высококлассное и ублюдков.

Правда лично я в своей жизни ублюдков среди собак не встречала.

Но если трактовать это слово как выродок, то оно больше относится к результатам очень тесных инбридингов. В плане повышенного риска получения выродков.

Ну а если трактовать как гибрид, то нечистопородность она и есть нечистопородность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Я пришел к выводу что промеры ерунда. Собаки с практически равными промерами выглядят совершенно по разному. Есть небольшая разница в холке например и досвидос промеры. Главное гармоничный внешний вид и отсутствие явных дефектов, на мой взгляд преимущественно по "ходовой", а затем по всему остальному. Или же мерить все подряд (параметров 100 небось) и вводить индексы на все подряд, что нереально.И конечно опыт честность и принципиальность эксперта, талант к этому делу должен быть.На мой взгляд и без щупанья почти все видно.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Олег даже когда на глаз все нормально и то заскоки случаются, что уж говорить когда ненормально ,шансы на заскок удесетеряются.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, например, не могу понять, что можно выявить ощупыванием и оглаживанием собак на выставках. Ну разве только состояние шерсти, ну ещё излом хвостовых позвонков, а что ещё. А на шоу - это сплошь и рядом, щупают, гладят. А в итоге смотришь описание - голова норма, уши норма, норма, норма,норма... . Короче, создают видимость квалифицированной доскональной экспертизы, а на самом деле ничего не соображают.

А места , действительно, не важно. Дай оценку правильную (сравни состандартом(идеалом)). Ну можно выбрать лучшего по экстерьеру, поставить вначале всех отличников, потом оч.хориков и достаточно. Какая на фиг разница - 48-й я или 49-й.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы стать разведенцем мало видеть собаку, но надо научиться расставаться с неперспективными собаками. Как любил говорить Рясный:"Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на плохих собак". Лично я нашел в себе силы избавиться только от одной собаки, и то ,когда ей было уже 4 года,так что получается, что я занимаюсь размножением своей "любимой" собачки,а Рясный избавлялся от ненужных собак пачками. В том числе поэтому он и назывался заводчиком, а не размноженцем.

 

P.S. Интересно, что после того, как я отдал кобеля, он был внепланово повязан и щенки получились в деда с прекрасными рабочими качествами. Получается, что не только экстерьер может передаваться по наследству через поколение, но и рабочие качества тоже,т.к. сука была из линии "мелочников", кобель просто "ноль", а щенки получились "зверовыми."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет Паша, не ерунда. Данные в цифрах, прописанные в базе, вместо графы выставки. А вот насчет гармонично-негармонично это вопрос второй. Это для шоу и для души :)

Я уже как то говорил об этом. Взяли промеры красивейшего арабского жеребца и хотели по ним сконструировать эталон для стандарта. Получился монстр. Так что, пожалуй красота и гармония - вопрос № 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин! Красивейший - не значит правильный.

Света, ты чего, не поняла, что я имел ввиду под словом краивейший?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

А есть дефектные, но эффектные. :)

Не бывает дефектов. Ни у кого ;-) Ни у людей, ни у лошадей, ни у собак. Есть особенности ;-) Анатомические, физиологические... всякие, но именно особенности.

...

Расписать нужно каждый сантиметр, чтоб можно было представлять анатомию собаки не видя ее, просто в цифрах.

А точные, до миллиметров, замеры делать в анатомичке. С посмертным присвоением "абсолютного чемпиона" ;-) Но, если серьезно, то тогда нужно к этому вопросу подойти самым надлежащим образом. Компьютерное моделирование сейчас многие вещи позволяет визуализировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...