Перейти к содержанию
vint

Выставка «ВЕСНА ПОВОЛЖЬЯ 2014»

Рекомендуемые сообщения

Пришли к тому,что отсутствие зубов и крап расценивается как должное ,-это должное во главе ринга с оценкой отлично воспринимается как незначительный недостаток,а что есть тогда серьезный недостаток и порок,- лайка о шести лапах,кудрявая,с рогами  и на копытах ?

Я конечно в шоке.Мало беззубая, с крапом на конечностях да ещё и подрез.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей собаки был отмечен только светлый глаз, больше никаких недостатков однако шел в ринге 8. Голова и все остальные конечности в лучшем виде. А так есть полное видео описаний ринга сук ЗСЛ средне-возрастной группы с подробной съемкой собак, правда незнаю как его сюда воткнуть. Там много интересных выражений. Я такие первый раз слышал.

Глаз  действительно светлый

А этого мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,первая -местная?

 

Не знаю, не был там.

Просто нашел и выложил видео. У  "ДНК" не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не был там.

Просто нашел и выложил видео. У  "ДНК" не получилось.

Вот так держишь по 12 собак : отбираешь-раздаешь,забрасываешь работу,по ночам с молодняком хлыщешь,а после приезжаешь на выставку ,-видишь в голове ринга пятнистую собаку " с безукоризненной чистых линий головой"  и руки опускаются(((((((((((((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

Вчера вечером только приехал. Отмахал в общей сложности 2826 км.

Что касаемо организации выставки:

- площадки убраны от снега, но погода внесла коррективы и они днем превратились в грязь; да и еще от "нашего" отдыха, когда оставляем после себя мусор, много разбитых бутылок, которые как могли мы в своем ринге убрали;

- в организаторах выставки значатся 3 общества, но к концу выставки осталась одна, остальные уехали в т.ч. с призами;

- возможно есть еще что-то, что я не знаю.

 

Неоднократно говорил организаторам, что выставку нужно проводить в др. время, например в мае. Считаю что погодные условия вносят коррективы и влияют на качество экспертизы. Мотивировка о том, что собаки в весенне-летней период находятся в линьке, на мой взгляд беспочвенна. Сам держу собак и несколько из них линяли в феврале. 

 

В связи с тем, что многочисленный ринг сук ЗСЛ остался без эксперта Лагутина В.И., который якобы заболел и это стало известно в день проведения выставки, то пришлось эти ринги нам с Петуховым А.В. взять на себя. Не знаю что лучше, собаки без экспертизы или вот такая на скорую руку с моей стороны. Устали все конечно от ожидания и я от работы. Спасибо Александру Беляеву у которого я на ходу "отобрал" чай.

В другой раз, если судить еще поеду, то пожалуйста вместо претензий вначале создайте условия при которых можно работать, а потом поговорим о качестве экспертизы.

Поэтому тем не менее извиняюсь от себя за качество экспертизы, а сегодня буду после бани лечить организм "лекарством" от Юры Гатилова.

 

Для экспертов в использовании при экспертизе написано много нормативов, но они на мой взгляд дают вольное трактование. Здесь же звучит так, что при наличии определенного набора недостатков у собаки должна быть конкретная оценка. Скажу вам коллеги - такого нет.

Конкретика есть только при наличии пороков (дисквалифицирующие или просто пороки). При наличии их можно поставить оценку "удовлетворительно" (достаточно 1 порока) или "хорошо" (1-2 порока). Смотрите Введение к стандартам.

 

Что говорит нам Инструкция при оценке собак:

При оценке «отлично» допускаются лишь единичные, слабо выраженные недостатки сложения, не влияющие на племенное использование.

Что такое "единичные", сколько их и т.п. она ответа не дает. Значит применяем правила математики, единичные значения, это все цифры от 1 до 10, значит 9 недостатков - это единичные.

Что такое не "влияющие на племенное использование" - можно понять, что все остальные собаки, получившие оценки ниже или вообще не подлежат вязке или с ограничениями. На практике я этого не встречал, а по документам на выставке и с оценкой "хорошо" вяжутся.

 

И вот еще из той же Инструкции:

При оценке «очень хорошо» собака может иметь несколько недостатков, однако не переходящих в пороки.

Каким же нужно быть профессионалом, чтобы определить в какой момент недостаток перейдет в порок. Я еще могу понять когда речь идет например о зубах, когда слишком "плотный" прикус и скоро превратится в "клещ" до достижения собакой 6-ти лет, тогда это будет порок.

 

На самом деле во всех нормативах идет описание набора количественных признаков для определенной породы, а вот качественного описания в Стандартах нет. Например:

Хвост в характерном кольце, либо туго закручен, либо прижат к бедру.

А если не туго закручен, то что? И что такое "характерное" кольцо?

 

За свою небольшую практику экспертизы старался работать в ринге с разными экспертами, некоторых уже сейчас нет, но тем не менее пришел к выводу, что прав один из них, что несмотря на все нормативы, т.е. применяя их в экспертизе на выставке, в голову ринга нужно ставить собаку с таким качеством, которое необходимо на данное время породе.

Исходя из результатов прошлогодней Белгородской выставке, других мероприятий - я никогда не поставлю в голову ринга собаку со светлым глазом. Никогда не поставлю собаку с недостатками по зубам - исключение, если остальные собаки значительно хуже или на порядок ниже будут их оценки.

С крапом то же как и по зубам.

Но это мое видение. Это нигде в нормативах не прописано. Но считаю правильно для прогресса в породе.

 

Позже посмотрю фото, какие успел сделать в рингах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто помнит чемпиона  "МАЛЫША" Чурсина А И то у него по зубам был такой же недостаток. Мне приходилось его судить на Ульяновской областной и я ему, кроме зубной формулы отметил отклонение от стандарта по индексу растянутости. И на других выставках он ходил первым. Вот, как то так. Покойный эксперт Всесоюзной категории Голубев В А говорил по крапу на передних конечностях:  "Погнался в Твери к искоренению крапа потерял рабочие качества. Эксперт Всесоюзной категории Гебет Л А на Республиканской выставке в Чувашии 1998 год первой в ринге поставила суку с отсутствием 2-х примоляров, а мою Белку второй. В 2012 году на ВВ в старшей возрастной группе РЕЛ в первом десятке ходили кобели без зубов, даже чемпион, а мой кобель с зубами ходил сзади и стал в России лишь только 2-ой. Что мне теперь стрелять судей? Да я понимаю, что стандарты экспертизы морально потерпели изменения, каждый, кто здесь дискутирует "СПЕЦ". Если не согласны, то выходите и судите. Я сейчас нахожусь дома, а оценочные листы на работе, то у суки на втором месте кажется такой же недостаток, что и у первой. И еще при определении ЛПП участие принимал и эксперт Титаев В Н, а спор за него из 4-х собак шел именно между сукой победителем ринга средней возрастной группы и победителем ринга кобелей старшей возрастной группы. Победил кобель. Я понимаю, что в споре выясняется истина, но не в данном случае - просто 10 марта расстановка ринга это видение экспертной комиссии, а не видение ролика.  С уважением А В.

Изменено пользователем hutep

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всего сказанного здесь Вами,-следует,что лучшая в ринге -собака с серьезными недостатками(крап и беззубость),но с оценкой отлично.

Вывод напрашивается ,что остальные в ринге еще хуже?Согласитесь,-такое может быть только по двум причинам-

1)некомпетентность судьи в ринге

2)безграмотное ведение племенной работы в области

Третьего не дано(((((((((((((((((

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один вопрос, почему эксперт описывающий вторую и третью собаку говорит, что светлая мочка носа это недостаток? Стандарт ясно гласит при белом окрасе коричневая мочка носа допустима. Дело не в том какими эти собаки прошли, а в том что нужно придерживаться стандарта коль уж он есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто помнит чемпиона  "МАЛЫША" Чурсина А И то у него по зубам был такой же недостаток. Мне приходилось его судить на Ульяновской областной и я ему, кроме зубной формулы отметил отклонение от стандарта по индексу растянутости. И на других выставках он ходил первым. Вот, как то так. Покойный эксперт Всесоюзной категории Голубев В А говорил по крапу на передних конечностях:  "Погнался в Твери к искоренению крапа потерял рабочие качества. Эксперт Всесоюзной категории Гебет Л А на Республиканской выставке в Чувашии 1998 год первой в ринге поставила суку с отсутствием 2-х примоляров, а мою Белку второй. В 2012 году на ВВ в старшей возрастной группе РЕЛ в первом десятке ходили кобели без зубов, даже чемпион, а мой кобель с зубами ходил сзади и стал в России лишь только 2-ой. Что мне теперь стрелять судей? Да я понимаю, что стандарты экспертизы морально потерпели изменения, каждый, кто здесь дискутирует "СПЕЦ". Если не согласны, то выходите и судите. Я сейчас нахожусь дома, а оценочные листы на работе, то у суки на втором месте кажется такой же недостаток, что и у первой. И еще при определении ЛПП участие принимал и эксперт Титаев В Н, а спор за него из 4-х собак шел именно между сукой победителем ринга средней возрастной группы и победителем ринга кобелей старшей возрастной группы. Победил кобель. Я понимаю, что в споре выясняется истина, но не в данном случае - просто 10 марта расстановка ринга это видение экспертной комиссии, а не видение ролика.  С уважением А В.

Все правильно,так оно и было.Мой Алдан стал лучшим представителем породы.Больших сомнений в том что ЛПП станет именно мой кобель у меня не было,пока я не увидел эту суку.Собачка действительно очень хороша!Я не эксперт,но собак вижу.И лишь только при близком рассмотрении я увидел у нее этот чуть заметный,но все таки крап.Наверное имеено этот недостаток и стал решающим в выборе судей.Петухову А.В. лично спасибо за организацию выставки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно,так оно и было.Мой Алдан стал лучшим представителем породы.Больших сомнений в том что ЛПП станет именно мой кобель у меня не было,пока я не увидел эту суку.Собачка действительно очень хороша!Я не эксперт,но собак вижу.И лишь только при близком рассмотрении я увидел у нее этот чуть заметный,но все таки крап.Наверное имеено этот недостаток и стал решающим в выборе судей.Петухову А.В. лично спасибо за организацию выставки!

Да как же Вы при близком рассмотрении этот крап увидели, если его четко видно даже на видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как же Вы при близком рассмотрении этот крап увидели, если его четко видно даже на видео

Его четко видно на видео потому что снимали в упор,отойди шагов на десять оператор и Вы бы его не заметили.По крайней мере в глаза бы он так не бросался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его четко видно на видео потому что снимали в упор,отойди шагов на десять оператор и Вы бы его не заметили.По крайней мере в глаза бы он так не бросался

Еще раз, стандарт западносибирской лайки гласит, крап на голове и конечностях в тон окраса это недостаток, а вот при белом окрасе мочка носа допускается коричневая, это не недостаток. В описании собаки которая стоит в ринге второй прозвучало что" мочка носа светлая это НЕДОСТАТОК", я за зубы ни чего не говорю уже и у той и у той не полная зубная формула. Но получается так, что собачка у которой больше недостатков стоит первой.

Изменено пользователем ros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз, стандарт западносибирской лайки гласит, крап на голове и конечностях в тон окраса это недостаток, а вот при белом окрасе мочка носа допускается коричневая, это не недостаток. В описании собаки которая стоит в ринге второй прозвучало что" мочка носа светлая это НЕДОСТАТОК", я за зубы ни чего не говорю уже и у той и у той не полная зубная формула. Но получается так, что собачка у которой больше недостатков стоит первой.

Я не эксперт,не мне судить кто и почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы посмотреть до такой степени "безукоризненную" голову,что ее во главе ринга с крапом и без зубов ставят.

Вы были на выставке? Ответьте обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не эксперт,не мне судить кто и почему.

А ни кто не судит, я Вам говорю, что мы все любители лаек должны придерживаться стандарта породы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз, стандарт западносибирской лайки гласит, крап на голове и конечностях в тон окраса это недостаток, а вот при белом окрасе мочка носа допускается коричневая, это не недостаток. В описании собаки которая стоит в ринге второй прозвучало что" мочка носа светлая это НЕДОСТАТОК", я за зубы ни чего не говорю уже и у той и у той не полная зубная формула. Но получается так, что собачка у которой больше недостатков стоит первой.

В Чувашии моя сука при полной зубной формуле и нормальных глазах ходила аж 14,но с оценкой "отлично".Будь оценка хуже,тогда бы я возмущался.Вы здесь чего добиться хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Чувашии моя сука при полной зубной формуле и нормальных глазах ходила аж 14,но с оценкой "отлично".Будь оценка хуже,тогда бы я возмущался.Вы здесь чего добиться хотите?

Я не здесь хочу чего нибудь добиться, а вообще хочу что бы на всех выставках экспертиза проходила согласно стандарту. Конкретно этой выставки, мне не понравилось что у белой лайки светлую мочку носа называют недостатком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глаз  действительно светлый

А этого мало?

Глаз  действительно светлый

А этого мало?

Олег, я согласен что этого не мало. Что приобрел с тем и работаю. Скажи, Что впереди были намного лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к

Вы были на выставке? Ответьте обязательно.

На выставке не был,а   это как-то сказалось на экстерьере,-у собак зубы выпали,посветлели глаза , или без меня проявился фактор Мерля?

 

К сожалению  знакомствами с Великими экспертами прошлого,у которых только в крапе собаки были рабочие, не могу похвастаться,но у нас всегда считался крап и прибылой палец признаком нечистопородности ,- с ним даже в вязку не пускали,хотя многие лайки у деда и его знакомых и не имели бумаг.Про отсутствие зубов и говорить не буду.

 

Беда в том,что после таких выставок все смирятся с крапом,с отсутсвием премоляров,с светлоглазием.Ставить  *отлично* таким - большая ошибка(без ИМХО) Уже пришли к этому.Мне-то пополам Ваша выставка,а вот за породу  обидно!

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, я согласен что этого не мало. Что приобрел с тем и работаю. Скажи, Что впереди были намного лучше?

Не видал собак ,но обсуждаю здесь заявленные недостатки: беззубость ,крап и светлый глаз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не здесь хочу чего нибудь добиться, а вообще хочу что бы на всех выставках экспертиза проходила согласно стандарту. Конкретно этой выставки, мне не понравилось что у белой лайки светлую мочку носа называют недостатком.

Вы правильно говорите, что Вы не эксперт - вот поэтому и спорите. Все определения, как допускается светлая мочка носа, допускается отклонения от высоты в холке на 2 см, то есть где стоит допускается - это все недостатки. Если Вы не понимаете эти вещи, то запишитесь на курсы кинологов и хотя бы внимательно прослушайте их.  Отсутствие 2 пары премоляров - это всего лишь недостаток, 4 пары - порок. С уважением А В. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята а может вам создать отдельную тему по недостаткам и порокам и там порассуждать, а здесь давайте про ВЫСТАВКУ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всего сказанного здесь Вами,-следует,что лучшая в ринге -собака с серьезными недостатками(крап и беззубость),но с оценкой отлично.

Вывод напрашивается ,что остальные в ринге еще хуже?Согласитесь,-такое может быть только по двум причинам-

1)некомпетентность судьи в ринге

2)безграмотное ведение племенной работы в области

Третьего не дано(((((((((((((((((

В 2011 году я привез лишь 4 ЛЗС и 1 РЕЛ на Вашу Пензенскую областную выставку и они все прошли первыми в рингах. ВОТ ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС и куда же мы катимся?

И на прошедшей выставки их потомки прошли первым, вторая и третья. 8 лет, как меня отодвинули от племенной работы УООООиР и началось? Но в нашем клубе, который я возглавляю все на высоком уровне. Что имели, имеем - то храним. С уважением А В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...