Перейти к содержанию
vint

Право собственности владельца на собаку!

Справка, Свидетельство, договор купли-продажи являются ли документами подтверждающими право собственности на собаку?  

27 проголосовавших

  1. 1. Справка о происхождении

    • Да
    • Нет
    • Затрудняюсь ответить
  2. 2. Свидетельство о происхождении

    • Да
    • Нет
    • Затрудняюсь ответить
  3. 3. Договор купли-продажи

    • Да
    • Нет
    • Затрудняюсь ответить


Рекомендуемые сообщения

Василий Николаевич но ведь в свидетельстве прописывается фамилия и инициалы хозяина щенка.выходит этого не достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий Николаевич но ведь в свидетельстве прописывается фамилия и инициалы хозяина щенка.выходит этого не достаточно.

Для суда или подачи заявления в полицию свидетельства будет недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел голосование в теме, большинство народу думает, что Справка и Свидетельство являются документами подтверждающими собственность. 

В.Н, покупка собаки не подразумевает обязательного заключения письменного договора. Вполне подойдет и устный. После устного договора и передачи щенка у покупателя возникает право собственности. И ни какого документа для этого не требуется.

Но естественно в случае возникновения проблем, покупателю придется самому доказать, что такой договор имел место. Самым элементарным вариантом, будут свидетельские показания продавца. Но в случае с щенячкой, само её наличие для 99% судей, будет вполне достаточным доказательством сделки.

В справке есть, организация которая выступила в роли посредника по оганизации рождения этого щенка, эта же организация своими печатями и подписями подтверждает, что среди прочего, хозяином щенков является вполне конкретный заводчик, и самое главное есть подпись заводчика, что он передал этого щенка конкретному человеку. То есть если специально не докапываться, то в щенячке вполне хватает доказательств права собственности. ИМХО.

Да и вообще на практике наверное меньше всего случаев, когда нужно доказать, что этот щенок именно твой. А вот финансовый вопрос, возникает действительно чаще, тут действительно все сложнее и для этого простой щенячки не достаточно, тут уже договор с ценой нужен.

 

Но бывает так, что дальше за Уралом, пока не сильно принято заключать подобные договора и если покупатель потребует договор, то в лучшем случае его могут попросить самому все составить и предоставить на подпись, а в худшем случае, могут просто послать подальше.

 

Выход здесь такой. ИМХО если у продавца, да и у покупателя, возникают проблемы с договором, то самым лучшим вариантом, будет простая расписка из трех строк, на любом клочке бумаги, типа:

Я Иванов И.И.: паспорт, адрес. Продал щенка лайки: пол, номер, д.р. за 10т.р. Петрову И.И. проживающему по адресу……………..

Деньги от покупателя получены полностью. Число, подпись.

 

Любой  человек, даже с тремя классами образования, даже из самого дальнего уголка страны, сможет составить подобную расписку за пять минут и подписать её, прям на месте.

И это будет уже железобетонный документ, для любого суда, подтверждающий право собственности и сам факт именно купли-продажи и цены.

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все это прекрасно знаю. Люди практически каждый день заключают устные договор, например на рынке или в магазине. На рынке чеков не дают, а в магазинах тоже не везде. Особенно в регионах. В нашем случае для возбуждения уголовного дела за кражу нужна стоимость щенка и подтверждение, что именно он (Иванов) является его собственником. Если нет договора, то тоже нужны свидетели подтверждающие этот самый устный договор.

Как показывает практика, даже последнее по Челябинской области, в суде желательно иметь и предъявить такой договор.

Поэтому еще раз говорю, что на всякий случай необходимо их иметь. Я не навязываю свое мнение, но щенков буду продавать именно с такими договорами, т.к. не боюсь ответственности и покупателю он может пригодиться.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не навязываю свое мнение, но щенков буду продавать именно с такими договорами, т.к. не боюсь ответственности и покупателю он может пригодиться.  

Все верно – поддерживаю.

Я просто хотел напомнить коллегам, что если есть проблемы с заключением полноценного договора – то было бы разумным, брать хотя бы элементарную расписку, где указана покупная цена щенка. Это может однажды, уберечь от ненужных проблем.

Изменено пользователем vint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока соба признана законом имуществом(с чем никогда не соглашусь),и,имуществом достаточно недешевым,то отсутствие письменного договора-большая ошибка владельцев и заводчиков.Если кому интересно,отсканирую и вышлю версию договора,по которой сам приобретал,и затем сам отдавал другим.Да и любое письменное соглашение просто дисциплинирует людей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно интересно. Форма договора может быть любой и оговаривается сторонами. Вплоть до посещения выставок и получения диплома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 Я не навязываю свое мнение, но щенков буду продавать именно с такими договорами, т.к. не боюсь ответственности и покупателю он может пригодиться.  

Договор это не плохо и даже цивилизовано,но он должен предусматривать возможность идентификации ( если возникнет необходимость) "предмета" договора. Иначе это простая бумажка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Договор это не плохо и даже цивилизовано,но он должен предусматривать возможность идентификации ( если возникнет необходимость) "предмета" договора. Иначе это простая бумажка.

Ну так указывайте в договоре номер клейма. И если есть чип , вписывайте в договор информацию о нем.  В чем сложность? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так указывайте в договоре номер клейма. И если есть чип , вписывайте в договор информацию о нем.  В чем сложность? 

Максим.ну уж до этого я и сам додул, Хотел подчеркнуть (лишний раз) необходимость ставить клеймо или чип на "товаре". Как у вас с этим делом?..У нас не очень...Раз принадлежность "товара" не подлежит установке,то смысла заключать договоры нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как у вас с этим делом?..У нас не очень...

У нас в Омске, где в последнее время регистрирую пометы с клеймением очень серьезно. Без него не будут осматривать помет и не выдадут документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно интересно. Форма договора может быть любой и оговаривается сторонами. Вплоть до посещения выставок и получения диплома

Нашел версию своего договора.Интриг не плету,меня все в нем устраивает.Договор купли собаки.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел версию своего договора.Интриг не плету,меня все в нем устраивает.

Что бы все было вообще-вообще по уму, к договору принято еще оформлять расписку в получении денег и акт приема передачи товара.

Но что бы не заморачиваться с расписками и актами и что бы в то же время все было по фэншую, я бы на свой вкус добавил в этот договор пару пунктов подтверждающих оплату и передачу щенка. Примерно как-то так:

53. Указанную в договоре собаку покупатель получил 00.00.15г. Подпись покупателя.

54. Деньги в сумме ____________, продавцом получены 00.00.15г. Подпись продавца.

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы все было вообще-вообще по уму, к договору принято еще оформлять расписку в получении денег и акт приема передачи товара.

Но что бы не заморачиваться с расписками и актами и что бы в то же время все было по фэншую, я бы на свой вкус добавил в этот договор пару пунктов подтверждающих оплату и передачу щенка. Примерно как-то так:

53. Указанную в договоре собаку покупатель получил 00.00.15г. Подпись покупателя.

54. Деньги в сумме ____________, продавцом получены 00.00.15г. Подпись продавца.

Все это есть в образце Василия Николаевича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы все было вообще-вообще по уму, к договору принято еще оформлять расписку в получении денег и акт приема передачи товара.

Но что бы не заморачиваться с расписками и актами и что бы в то же время все было по фэншую, я бы на свой вкус добавил в этот договор пару пунктов подтверждающих оплату и передачу щенка. Примерно как-то так:

53. Указанную в договоре собаку покупатель получил 00.00.15г. Подпись покупателя.

54. Деньги в сумме ____________, продавцом получены 00.00.15г. Подпись продавца.

Это уже "на вкус и цвет",но в рамках ГК РФ.Из соседней темы про обязательства покупателя об уведомлении продавца о результатах выставок,испытаний,состязаний,пардон однако, товара,думается,пустое.Это зависит от совести и добропорядочности покупателя.да и не вписывается в имущественный договор(и какова ответственность?).Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Омске, ... с клеймением очень серьезно. Без него не будут осматривать помет и не выдадут документы.

Логично,когда наоборот.Сначала делают осмотр щенков помета на предмет соответствия кондициям и признакам породы,а потом уже выдают документы.

А у вас сначала выдают документы,в которых указаны №№ клейм,владелец клеймит щенков,а уже потом осматривают щенков ( тогда зачем? :ph34r_1: )... И при случае бракуют и отбирают :santa: документ на щенка,который не соответствует признакам породы?

Правильно ли я понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логично,когда наоборот.Сначала делают осмотр щенков помета на предмет соответствия кондициям и признакам породы,а потом уже выдают документы.

А у вас сначала выдают документы,в которых указаны №№ клейм,владелец клеймит щенков,а уже потом осматривают щенков ( тогда зачем? :ph34r_1: )... И при случае бракуют и отбирают :santa: документ на щенка,который не соответствует признакам породы?

Правильно ли я понял?

Не совсем правильно ты понял. Нам документы на щенков выдают на руки после осмотра и клеймения.

У нас есть женщина при охотобществе, занимающуюся клеймением. Привозишь после месячного возраста к ней всех щенков, она клеймит , присваивая номера согласно порядковых номеров по журналу. После чего везешь щенков на осмотр. Кинолог осматривая щенков , вписывает номера клейм в общепометную карточку, вместе с окрасом, кличкой,  ФИО и адресом будущих владельцев. И потом ждешь документы....) Щенячки нам выдали на руки в последний раз к двум месяцам, когда щенки уже все разъехалились, а ламинат РКФный только к году довезли.

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем правильно ты понял. Нам документы на щенков выдают на руки после осмотра и клеймения.

У нас есть женщина при охотобществе, занимающуюся клеймением. Привозишь после месячного возраста к ней всех щенков, она клеймит , присваивая номера согласно порядковых номеров по журналу. После чего везешь щенков на осмотр. Кинолог осматривая щенков , вписывает номера клейм в общепометную карточку, вместе с окрасом, кличкой,  ФИО и адресом будущих владельцев. И потом ждешь документы....) Щенячки нам выдали на руки в последний раз к двум месяцам, когда щенки уже все разъехалились, а ламинат РКФный только к году довезли.

Заинтересовался...этот порядковый № в журнале...и есть № клейма и потом будет фигурировать в справке и родословной РОРСовского образца? И в "ламинате" РКФ? Что у каждой организации свои произвольные наборы №№.Или по какому-то "стандарту" спускаются сверху?

А все-таки,если при осмотре будет выявлен плем.брак ...или "не дорощеный" щенок (редко,но бывает)что его порядковый № аннулируется?

Ламинат к году...долго...И собачка может не дожить.

А разьезжаются щенки как без документов...чисто на доверии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Щенячки нам выдали на руки в последний раз к двум месяцам, когда щенки уже все разъехалились, а ламинат РКФный только к году довезли.

Максим, а позволь поинтересоваться. Я так понимаю ваше общество, в плане кинологии, работает под эгидой РКФ. То есть к РОРСу оно ни какого отношения в этом плане не имеет – я правильно понимаю?

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хозяйка (среднеобразованная женщина) ветеринар,куда только не обращалась...

А вот если бы у мэра украли любимую собачку...Так что  собственность собственности-рознь.

И это не аксиома. Знаю мэра, у которого дважды воровали ВСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтересовался...этот порядковый № в журнале...и есть № клейма и потом будет фигурировать в справке и родословной РОРСовского образца? И в "ламинате" РКФ? Что у каждой организации свои произвольные наборы №№.Или по какому-то "стандарту" спускаются сверху?

А все-таки,если при осмотре будет выявлен плем.брак ...или "не дорощеный" щенок (редко,но бывает)что его порядковый № аннулируется?

Ламинат к году...долго...И собачка может не дожить.

А разьезжаются щенки как без документов...чисто на доверии?

Валентин , словно ты с луны свалился) Какие то вопросы задаешь, совсем уж ....) Ты хоть раз видел собаку с двумя клеймами?)))  Естественно одно клеймо, организации зарегистрировшей вязку!

 

post-2734-0-05698000-1430413445_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, а позволь поинтересоваться. Я так понимаю ваше общество, в плане кинологии, работает под эгидой РКФ. То есть к РОРСу оно ни какого отношения в этом плане не имеет – я правильно понимаю?

Конечно не правильно) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, а позволь поинтересоваться. Я так понимаю ваше общество, в плане кинологии, работает под эгидой РКФ. То есть к РОРСу оно ни какого отношения в этом плане не имеет – я правильно понимаю?

 

 

Конечно не правильно) 

Я понимаю почему такие вопросы задаются, но это уже другая тема. Я сейчас в нее добавлю в таком случае информации. Ответ получил только сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин , словно ты с луны свалился) Какие то вопросы задаешь, совсем уж ....) Ты хоть раз видел собаку с двумя клеймами?)))  Естественно одно клеймо, организации зарегистрировшей вязку!

 

attachicon.gifDSC09897.JPG

Может и свалился.

Я часто не для себя вопросы задаю... нас многие читают и возможно переймут ваш передовой опыт.Не во всех регионах делопроизводство на таком высоком уровне.

Спасибо уяснил,что у собачки один "регистрационный" № ...ещё бы у экспертов были удостоверения от РКФ И РОРС под одним номером...По правилам одним и тем же испытываем собак.Осталось организациям обьединиться под общим руководством,да и на собачку оформлять документ общего образца...одну бумажку вместо двух...ведь там всё одинаково и № и кличка и происхождение собачки и ФИО владельца.

Две книжечки...каждая стоит денег...но об одном и том же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...