Перейти к содержанию
Николай Филиппов

Лайки Восточной Сибири

Рекомендуемые сообщения

http://rashalaika.ru/blog/biblioteka/2.html вот здесь посмотрите!

 

Посмотрела. Вы имели в виду этот текст?:

"В один из последних привозов(1980 год) в Ленинград приехали «ветераны» — Байкал(1970 г. р.) и Дамка(1969 г. р.). Оба они происходили из Иркутского питомника (ИПОПС), и, несмотря на весьма преклонный возраст были буквально выпрошены Николаем Лукьяновичем в Иркутске (поскольку обладали выдающимся экстерьером), в надежде получить потомство, ценное для Ленинграда. К сожалению, от этой пары удалось получить только одного щенка — Бойку (Темнова), в последующем — мать таких известных собак, как Бахта и Буран..."

Но в нём ничего не говорится о личных достоинствах этой Бахты. Если у Вас имеется более подробная информация о Бахте, то опубликуйте пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет собак Минакова спорить не буду, это типичные рабочие якуты, резко отличающиеся от современных собак Питерского разведения. И естественно, Вы Николай, помните и Бурана и Бахту, которые получились от вязки якута Пирата и Иркутской Бойки. Кто из них в кого пошел, Вы тоже знаете. И с Бураном и с Бахтой я в лесу был и щенка от Бахты имел. Для тех , кто их не видел, могу сказать одно-это были собаки, отличающиеся друг от друга не только по экстерьеру, но и по работе, хоть и являлись однопометниками. В связи с этим я хочу сказать еще раз о вреде в большинстве случаев вязок между различными отродьями. И я буду очень рад, если ошибаюсь и Ваш Байанай, имеющий хороший якутский тип даст такое же потомство, т.к. в нем смешаны крови двух отродий.Я понимаю, что Вам хотелось получить побольше спортивности, но для будущего породы это мягко говоря не здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Серёга БОЛТ
На счет собак Минакова спорить не буду, это типичные рабочие якуты, резко отличающиеся от современных собак Питерского разведения. И естественно, Вы Николай, помните и Бурана и Бахту, которые получились от вязки якута Пирата и Иркутской Бойки. Кто из них в кого пошел, Вы тоже знаете. И с Бураном и с Бахтой я в лесу был и щенка от Бахты имел. Для тех , кто их не видел, могу сказать одно-это были собаки, отличающиеся друг от друга не только по экстерьеру, но и по работе, хоть и являлись однопометниками. В связи с этим я хочу сказать еще раз о вреде в большинстве случаев вязок между различными отродьями. И я буду очень рад, если ошибаюсь и Ваш Байанай, имеющий хороший якутский тип даст такое же потомство, т.к. в нем смешаны крови двух отродий.Я понимаю, что Вам хотелось получить побольше спортивности, но для будущего породы это мягко говоря не здорово.

 

Андрей , а Вам не кажется , что Вы как то странно себя ведёте , ведь Вы сами писали , что необходимо закрепить типичный экстерьер в породе ЛВС! И поскольку оценка кобелю Николая была дана очень высокая и дана экспертом все Российской категории ( лайчатником , Теппо Вячеслав Петрович кажется судил, ту выставку?) то значит Арахлей на правильном пути или нет? Ведь пока оценок ниже « оч. Хор » его собаки которых они выставляли под оценку разных экспертов не получали , с поколениями наоборот ( желаемая типичность усиливается ) , если это происходит без потери рабочих качеств, тогда моё почтение Арахлею! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
, ведь Вы сами писали , что необходимо закрепить типичный экстерьер в породе ЛВС! :

Это какой такой типичный экстерьер? Забайкальский что ли? Ну-ну!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега, давайте учиться читать. Попробую Вам перевести то, что я написал более доходчиво.

Байанай Николая заслуженно имеющий высшую оценку экстерьера, как производитель под вопросом. В этой собаке удачно совпали качества Гая и якутских собак Николая.Причем повезло, что от Гая досталась только злоба и смелость. Собаки из разных отродий полностью несовпадающие по типажу.И поэтому , как производитель Байанай непредсказуем.

Какая из этих собак является собакой Арахлея, Вам знать лучше. Таким же образом можно сказать, что Гай это собака Валентина, т.к. в родословной Гая имеется Фрам.

Типичный экстерьер имеется у каждого отродья ВСЛ и я пытался Вам объяснить, что получается в результате перемешивания этих отродий. Яркий этому пример Забайкальское отродье, имеющееся у Арахлея.Однотипные собаки были получены только в результате единственной вязки между собой. И я надеюсь, Вы не будете отрицать , что в экстерьерном плане они получились хуже своих родителей. Когда Арахлей получит собак хотя бы приближающихся по качеству экстерьера к исходному материалу, вывезенному из Забайкалья, тогда и мое почтение будет Арахлею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И внутри отродья собаки могут быть разнотипными, но я абсолютно согласна с Вами, Андрей, что для закрепления экстерьера надо подбирать подходящих друг другу по типу производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Серёга БОЛТ
Серега, давайте учиться читать. Попробую Вам перевести то, что я написал более доходчиво.

Байанай Николая заслуженно имеющий высшую оценку экстерьера, как производитель под вопросом. В этой собаке удачно совпали качества Гая и якутских собак Николая.Причем повезло, что от Гая досталась только злоба и смелость. Собаки из разных отродий полностью несовпадающие по типажу.И поэтому , как производитель Байанай непредсказуем.

Какая из этих собак является собакой Арахлея, Вам знать лучше. Таким же образом можно сказать, что Гай это собака Валентина, т.к. в родословной Гая имеется Фрам.

Типичный экстерьер имеется у каждого отродья ВСЛ и я пытался Вам объяснить, что получается в результате перемешивания этих отродий. Яркий этому пример Забайкальское отродье, имеющееся у Арахлея.Однотипные собаки были получены только в результате единственной вязки между собой. И я надеюсь, Вы не будете отрицать , что в экстерьерном плане они получились хуже своих родителей. Когда Арахлей получит собак хотя бы приближающихся по качеству экстерьера к исходному материалу, вывезенному из Забайкалья, тогда и мое почтение будет Арахлею.

 

Чара Григорьева стоит за Хантером и сам Хантер очень похож на тип Валентина , просто две капли

( солёная и пресная ). Байанай симбиоз, удачная производная , которую необходимо укреплять и клонировать! У Валентина, что не было в помётах расщепления? Они и сейчас есть! Просто необходимо браковать самым жестоким образом глядишь лет через 10 будут три основных типа Чёрно белый , карамистый и естественный серый со всеми атрибутами породных признаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала хочу сказать , что типы не разделяются по окрасу.Иначе Хантер и Гай являлись бы собаками разных типов. Почему я в предыдущем посте не указал Хантера и Чару, по-моему ясно и так.Но я все-таки поясню.В Байанае с этой стороны присутствует только характер Гая, и поэтому роль Хантера и Чары в этом случае минимальна.Да и в самом Хантере роль Чары не прослеживается.

Что касается расщеплений и дальнейшей выбраковки, то зачем идти на такие вязки?Т.к. даже отобранные из этих пометов щенки в типе одного из производителей будут нести в себе и крови второго, что в дальнейшем также приведет к расщеплению в пометах уже этих щенков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил, что в той же Якутии присутствует несколько отродий и все равно придется выбирать из них только одно.Т.к. я плохо себе представляю перечень пород, в котором будет указано:Якутская лайка1, Якутская лайка 2 и т.д. Да и кинологических кадров для данного мероприятия явно недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Серёга БОЛТ
Для начала хочу сказать , что типы не разделяются по окрасу.Иначе Хантер и Гай являлись бы собаками разных типов. Почему я в предыдущем посте не указал Хантера и Чару, по-моему ясно и так.Но я все-таки поясню.В Байанае с этой стороны присутствует только характер Гая, и поэтому роль Хантера и Чары в этом случае минимальна.Да и в самом Хантере роль Чары не прослеживается.

Что касается расщеплений и дальнейшей выбраковки, то зачем идти на такие вязки?Т.к. даже отобранные из этих пометов щенки в типе одного из производителей будут нести в себе и крови второго, что в дальнейшем также приведет к расщеплению в пометах уже этих щенков.

 

Вы Байаная погладить сможете! А Гая нет он Вам руки по локти отгрызёт! Баянай спокойный пес с очень устойчивой психикой. Пена Меженного Ивана Вам погладить себя не даст, сразу покажет зубы и дай бог не порвёт! А вот Чара прекрасно контачит с человеком и имеет Д2 по кабану в одиночку, Байанай выше д2 не получал.

Так , чей у него характер? Я вижу вы слабовато знаете собак Владимира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно тяжело разговаривать с человеком, который тебя не слышит.

При вязке Чары с Гаем получился Хантер, которого как Вы выражаетесь, погладить вряд ли получится. Так при чем здесь Чара? А на счет степеней дипломов, то эта оценка является все-таки субъективной, что у Чары, что у Байаная. Главным здесь я считаю манеру работы, а она у Байаная, все-таки Гаевская.

И еще, объясните мне все-таки, какая из этих собак является собакой Арахлея, кроме Чары, которая, как мне кажется, здесь совсем не при чем, не передав от себя Хантеру ни экстерьера ни поведения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Серёга БОЛТ
Честно тяжело разговаривать с человеком, который тебя не слышит.

При вязке Чары с Гаем получился Хантер, которого как Вы выражаетесь, погладить вряд ли получится. Так при чем здесь Чара? А на счет степеней дипломов, то эта оценка является все-таки субъективной, что у Чары, что у Байаная. Главным здесь я считаю манеру работы, а она у Байаная, все-таки Гаевская.

И еще, объясните мне все-таки, какая из этих собак является собакой Арахлея, кроме Чары, которая, как мне кажется, здесь совсем не при чем, не передав от себя Хантеру ни экстерьера ни поведения?

 

Уважаемый Вы Чару Григорьева видели, хоть одним глазом? Хантер точная копия мамы!!! Вы сначала любезный посмотрите на собачку , а потом будите делать какие ни будь выводы! :ph34r_1:

Байанай это плод плана Арахлея, Филиппова Николая и Ивана Меженного, я считаю что у них получилась!

Просто убеждён что года через 4 можно ждать чемпиона! Вы знаете что Французы приезжавшие в Питер, для съёмок Европейской энциклопедии глаз от него отвести не могли , а ведь среди них высокие эксперты были ( РКФ в том числе ) так что именно Байанай станет примером в том издании от породы ЛВС! :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот Вы совсем не уважаемый, если пишите такое.

Первое:Хантер-копия Чары- зачем врать? У меня есть сын Хантера-копия папы и дедушки, как по экстерьеру, так и по характеру.

Второе:Вы при этой съемке присутствовали?А я присутствовал и не видел там ни одного эксперта. Спросите у Николая, как мы этим "экспертам" пытались объяснить какие породы лаек существуют в России и как они уцепившись за одного ЗСЛ не изъявляли особого желания фотографировать больше никого, т.к. им требовалось просто фото лайки, а большинство собак были в разлиньке.

В следующий раз , прежде чем писать, Вы хотя бы с Арахлеем посоветуйтесь, чтобы не выглядеть смешным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сам Хантер очень похож на тип Валентина , просто две капли

( солёная и пресная ).

 

e2eac91c9be2.jpgfce2f4c33558.jpg

e8e5069ee984.jpg5cd134876118.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Серёга БОЛТ

Всё верно Валентин как " небо и земля "!

 

post-2024-1247993507_thumb.jpg Хантер

 

 

post-2024-1247993494_thumb.jpg Чара ( Забайкальский край )

 

А Гай карамистый кобель такой как выставил Валентин на первом фото !!! Как же Вы не подражаемый так облажались с типом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vassiliy

Серёга болт спроси точно откуда вывозил Николай Филиппов лаек из Якутии?Ну а собаки Минакова далеки сейчас от собак из Якутии больше попахивают ЗСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Серёга БОЛТ
Серёга болт спроси точно откуда вывозил Николай Филиппов лаек из Якутии?Ну а собаки Минакова далеки сейчас от собак из Якутии больше попахивают ЗСЛ.

 

Я не знаю , кто чем пахнет , у кого какие собаки и на кого смахивают. Но я знаю следующие ,что собаки Журавлёва ( Арахлея ) натуральные ЛВС ( по оценкам разных экспертов).

Склонен верить Арахлею , что собаки эти принадлежат , с его слов: к Амурскому типу зверовых собак ! С которых , как мы знаем списали и приняли стандарт ЛВС , а в формирования заводского разведения взять почему то забыли !!!

Парадокс не правда ли , у нынешнего разведения ЛВС описания собак к которым они не принадлежат и не принадлежали ни когда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё верно Валентин как " небо и земля "!

 

post-2024-1247993507_thumb.jpg Хантер

 

 

post-2024-1247993494_thumb.jpg Чара ( Забайкальский край )

 

А Гай карамистый кобель такой как выставил Валентин на первом фото !!! Как же Вы не подражаемый так облажались с типом ?

Чара, в ринге ЗСЛ, смотрелась бы очень даже не плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Серёга БОЛТ
Чара, в ринге ЗСЛ, смотрелась бы очень даже не плохо.

 

А я уже давно , сомневаюсь в ваших умственных способностях и потому внимания на вас не обращаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Склонен верить Арахлею , что собаки эти принадлежат , с его слов: к Амурскому типу зверовых собак ! С которых , как мы знаем списали и приняли стандарт ЛВС , а в формирования заводского разведения взять почему то забыли !!!

Парадокс не правда ли , у нынешнего разведения ЛВС описания собак к которым они не принадлежат и не принадлежали ни когда.

Арахлей много чего говорил, причём часто его заявления не только ни на чём не обосновывались, но очень часто и противоречили фактам.

Вот Вы так слепо верите всему тому что он Вам рассказал и выдаёте здесь это за истину, а Вы сами-то имеете представление об амурских лайках? О том как они выглядят на самом деле, а не со слов Арахлея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Серёга БОЛТ
Арахлей много чего говорил, причём часто его заявления не только ни на чём не обосновывались, но очень часто и противоречили фактам.

Вот Вы так слепо верите всему тому что он Вам рассказал и выдаёте здесь это за истину, а Вы сами-то имеете представление об амурских лайках? О том как они выглядят на самом деле, а не со слов Арахлея?

 

Вы Ирина возьмите да просветите! Если конечно Вам не трудно.

 

Ирина и чего Вы опять с ненавистью за Арахлея взялись , он о Вас наверное уже и не вспоминает. На сколько я понял он с семьёй в отпуске. Наконец Вы же не кто с Владимиром не знакомы лично?

Мне кажется Вы претендуете на роль учительницы , при этом забывая что Владимиру уже 35лет и он вполне сформировался как личность! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с удовольствием просветила бы. Но вот по Вашему тексту видно, что не знания Вас интересуют.

Я на Архлея и не нападаю. И в отпуске он или нет - это меня никак не касается. Об Арахлее - это ведь только Вы чуть ли не в каждом своём посте говорите: арахлей сказал это, арахлей сказал то, арахлей доказал наследственность такого-то гена и т.д. и т.п. Вы ведь цитируете его как китайцы великого Мао. Где Ваши-то мысли? Или Вы всю энергию тратите на пикирование valenti и hillera?

А забыл Арахлей меня или нет - мне тоже как-то всё-равно. Вот Вы забыть его никому не даёте. А если Вам отвечают, то тут же обвиняете в нападках на Арахлея. Ну не серьёзно как-то.

"Мне кажется Вы претендуете на роль учительницы , при этом забывая что Владимиру уже 35лет и он вполне сформировался как личность! "

По поводу установившихся личностей в 35 лет: возраст никакого отношения к знаниям не имеет и учиться никогда не поздно. Это касается и Арахлея, и Вас, и меня тоже - это раз. А второе - причём здесь Арахлей и его становление как личности? Ведь я Вам лично задала вопрос - видели ли Вы амурских лаек сами и знаете ли какие они на самом деле, a не Арахлею... Так кто тут и кого никак не может оставить в покое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Серёга БОЛТ
. Вы ведь цитируете его как китайцы великого Мао.
А почему как ? Даже обидно становится...

Ирина, простите за учителя , "ЗАУЧ ШКОЛЫ"!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему как ? Даже обидно становится...

Ирина, простите за учителя , "ЗАУЧ ШКОЛЫ"!!!

Мне конечно очень приятно, что Вы даёте мне такое сравнение (правда если память не изменяет всё-таки ЗАВУЧ), но по существу вопроса (о лайках) Вы так и не ответили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий здравствуй и большой поклон всем участникам сайта! отвечаю, на прямую без посредников собак я вывозил из якутии - синск хангалаский Углус. А что происходит сейчас у Минакова я не в курсе, не я занимаюсь планом вязки. К амурским лайкам они ни какого отношение не имеют хочу заметить по моим наблюдением в экстерьере собаки. мои изменяются все таки влияет природный фактор по этому без влития новых типичных по типу аборигенных собак,сохранение того типа не возможно. Еше раз повторяюсь, мы разводим восточно сибирьскую лайку а не западную хотелось пожелать учасникам форума побольше новых разумных предложений а не склоков и взаимных упреков.

С уважением Николай Филиппов, уежаю на месец в лес, грибы ягоды охота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...