Перейти к содержанию
Dmitro

Мои первые шаги в племенном разведении

Рекомендуемые сообщения

Хороший кобелишка, если у этого гладиатора есть поиск то почему не вязать. Потомство скем будут охотиться , кабасики в лесу отбракуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этих выходных собаки участвовали в испытаниях по кабану, Алтай получил д. 2 кп 89 балов, Ия-Гера получила д. 1кп 94 балла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим подсчетам должна потечь сука ЗСЛ Гуля, думаю повязать, покаместь несколько вариантов: Зъяр, Алтай, также посоветовали сделать вязку кобель п.ч. Икар + Кухта-Уля и моя Гуля, на мой взгляд последняя вязка очень интересное мероприятие!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прошлых выходных ЗСЛ Гуля выставлялась на состязаниях по кабану в одиночку "Кубок Слобожанщины 2014" отработала на д1к. 93б. и заработала звание полевой чемпион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По определенным соображениям, повязал суку ЗСЛ Ия-Гера  молодым кобелем ЗСЛ Алтай , сука зарекомендовала себя как хороший охотник, с хорошим чутьем, очень вязкая, кобель очень злобный, с широким поиском, очень вязкий, не много тяжеловат, но я знаю как это поправить, на удивление для меня кобель вменяемый, после попадания под секача стал работать немного аккуратней, по крайней мере на время, но в этом сезоне чаще попадались или свиньи или молодые подсвинки, которых брал под нож, естественно такие охоты сказываются не в пользу благоразумия молодых собак.))) Посмотрим что выйде.

Вчера приехал из командировки и как раз вчера вечером сука начала щениться, в итоге сегодня утром посмотрел, и немного удивился от увиденного, 9 щенков, для первого щенения многовато на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сука щенилась полтора соток в итоге родила 12 штук, на удивление помет ровный, одна только последняя сученка мелковата. Браковать не стал, потому что сука первородка и мягко говоря не аккуратная мамаша, на второй день задавила кобелька, на пятый сученку, в итоге 10 щенков 6 коб. 4 сук.. У кого не спрашивал, говорят, что такое количество щенков в помете редкость для лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сука щенилась полтора соток в итоге родила 12 штук, на удивление помет ровный, одна только последняя сученка мелковата. Браковать не стал, потому что сука первородка и мягко говоря не аккуратная мамаша, на второй день задавила кобелька, на пятый сученку, в итоге 10 щенков 6 коб. 4 сук.. У кого не спрашивал, говорят, что такое количество щенков в помете редкость для лайки.

Суку зря укорили в неаккуратности,- с такой бандой тяжело  лечь кормить и развернуться без давки. Не факт,что при таком"естественном отборе",выживут лучшие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно не факт, также не факт, что если  отобрав в раннем возрасте лучшего щенка, то он и выростит лучшим роботником. Лично у меня есть пример, попала ко мне 8-ми месячная сука ЗСЛ, мягко говоря на вид некудышняя, она мне не приглянулась, дарил разным людям, никто не хотел брать, решил оставить себе, так вот сейчас эта сука кабана работает на железный д1 в одионочку, и работает очень жестко. Принаровилась- цепляется в яйца и рвет, стоит немного замешкаться при снятии собаки с кабана- вытягивает яйца. Так что и из самых гадких утят может выйти толк. Лоторея....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Юрьевич, понял,что вязка запланированная,а значит со смыслом;

Какую цель Вы преследовали этой вязкой,что хотели получить?

У обоих родителей в родословках  близкородственные инбридинг на инбридинге с Дунаем и его отпрыском Вайс-Дунайчиком,-наверняка хотели монолитно закрепить этих собак в потомках?

Вы понимаете,что вытравлять сие десятью коленами нужно будет,или после нас хоть трава не расти?

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну насчет вязки, согласен действительно много Дуная, но если не ошибаюсь там также инбридинг на вязку Буран+Нылга. Вязал на свой страх и риск, надеялся, что не будет весь помет белым, в итоге ни одного щенка чисто белого, а наоборот преимущественно серый.

Относительно Вайса и вытравливания, я не вижу смысла спорить и пытаться переубеждать. Для меня первоочередное значение имеют рабочие качества и приимущественно в одиночку. С собаками этих линий можно охотиться и добывать практически все, проверенно лично мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Для меня первоочередное значение имеют рабочие качества и приимущественно в одиночку. С собаками этих линий можно охотиться и добывать практически все, проверенно лично мной.

Рабочие качества -замечательно,но и общая сложка(анатомия) огромное значение имеет.

Экстерьер -это не только красота для обсуждения  и восторгов ,но ЗДОРОВЬЕ ,-ибо при правильном (экстерьерном) внешнем облике,собака способна правильно передвигаться, а значит быть выносливой в РАБОТЕ.

Собаки с ослабленной   конституцией в инбридинге неизбежно в потомках  родят инбредную депрессию ,а вредные гены  станут  гомозигодными.Все негативное -скрытое вылезет и закрепится в пометах.

Отбраковка здесь нужна жесточайшая,а иначе ...(((((((((((((((((((((

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рабочие качества -замечательно,но и общая сложка(анатомия) огромное значение имеет.

Экстерьер -это не только красота для обсуждения  и восторгов ,но ЗДОРОВЬЕ ,-ибо при правильном (экстерьерном) внешнем облике,собака способна правильно передвигаться, а значит быть выносливой в РАБОТЕ.

Собаки с ослабленной   конституцией в инбридинге неизбежно в потомках  родят инбредную депрессию ,а вредные гены  станут  гомозигодными.Все негативное -скрытое вылезет и закрепится в пометах.

Отбраковка здесь нужна жесточайшая,а иначе ...(((((((((((((((((((((

В данном конкретном случае, конституция как раз не ослабленная, наоборот. Но она не лаечная, совсем. Естественно, при накоплении кровей указанного кобеля, неизбежно "выползание жуков" в типе Камбалы со товарищи. Первый пример- пестрый окрас щенка повернутого спиной в обЪектив. А если заводчик выставит фото щенков этой вязки через год, то можно будет убедиться в правоте или неправоте  этих слов.

Изменено пользователем BarsS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном конкретном случае, конституция как раз не ослабленная, наоборот. Но она не лаечная, совсем. Естественно, при накоплении кровей указанного кобеля, неизбежно "выползание жуков" в типе Камбалы со товарищи. Первый пример- пестрый окрас щенка повернутого спиной в обЪектив. А если заводчик выставит фото щенков этой вязки через год, то можно будет убедиться в правоте или неправоте  этих слов.

Игорь,  неоднократный  инбридинг в одну харю,практически  инцестовый,  приводит к ослабленной конституции.Уверен,что уже в производителях  сие анатомическое отклонение  будет видно : прямозадость ,лещеватость, нижний предел по росту , крап...

Может я ошибаюсь-умничаю не по делу.Фотки бы родителей щенков глянуть.

С уважением!

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у нас выжлец  Бушуй(РГ) выдающийся по работе, вязали с ним выжловок из разных гнезд,потомков от этих вязок крестили между собой. В итоге начали  вылупляться щенки с прибылыми пальцами и с сединой на висках.Оставляли лучших,а остальных топили.Вспомнить что-то хорошее о потомках этих  Содома и Гоморра  не могу,разве только лещеватость и коровину  от них из под других вязок.

 

Мне дед всегда говорил:-"Вяжи хорошее с хорошим,-не ошибешься!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Тема называется "Мои первые шаги в племенном разведении" и тут можно лишь рекомендовать . А хозяину слушать- и делать то, что считает нужным.

2. Дед говорил правильно НО, в даной комбинации родители настолько гетерозиготны, что в "одну харю" вязать и вязать, чтобы добиться перехода некоторых генов в гомозиготное состояние. Есть такой прием при разведении с/х животных. Отец вяжет собственную дочь, потом внучку, потом правнучку. И все нормально. Но это не значит, что инбридировать можно на кого-нибудь. Отнюдть.  Вот результат вязки отца с дочерью. Фото с телефона, но рассмотреть можно. Такая же тема была поднята на соседнем ресурсе  и обсуждение происходило достаточно широко и информативно. http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic2460.html

post-3430-0-63673400-1398349796.jpg

Изменено пользователем BarsS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хучу поделиться своими начинаниями в племенной работе.

У меня имеется несколько ЗСЛ восновном это собаки из питомника Борисенка А.К., исходя из собственного опыта должен заметить, что ЗСЛ белоруского разведения более чем достойные охотники, а разговоры о непригодности к охоте ЗСЛ этих кровей ни чего не имеющая под собой болтавня. Но дабы быть до конца откровенным могу также сказать, что с Борисенковскими собаками есть свои ньюансы, не минусы, а именно ньюансы. Поскольку у меня имеются кобель ЗСЛ Зъяр других кровей, лучшего охотника у меня нет. Вот я и решил зделать следующую вязку - молодую суку Юну инбредную на п.ч. Бурана повязать своим Зъяром

Сука вязалась очень плохо кобеля в клочья рвала, досталось и мне и брату, который помогал, в итоге оставили суку у кобеля в вольере, в итоге кобель уболтал. Сука ощенилась 1 кобелек и 1 сученка, будем заниматься...

Лучшего охотника нету чем Зьяр, а разводишь дунаев и еще и инбридируешь. Где разум, где логика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рабочие качества -замечательно,но и общая сложка(анатомия) огромное значение имеет.

Экстерьер -это не только красота для обсуждения  и восторгов ,но ЗДОРОВЬЕ ,-ибо при правильном (экстерьерном) внешнем облике,собака способна правильно передвигаться, а значит быть выносливой в РАБОТЕ.

Собаки с ослабленной   конституцией в инбридинге неизбежно в потомках  родят инбредную депрессию ,а вредные гены  станут  гомозигодными.Все негативное -скрытое вылезет и закрепится в пометах.

Отбраковка здесь нужна жесточайшая,а иначе ...(((((((((((((((((((((

Ваши аргументы мне понятны и скажу больше, я их принимаю и разделяю, насчет отбраковки так и собираюсь.

 

 

 Естественно, при накоплении кровей указанного кобеля, неизбежно "выползание жуков" в типе Камбалы со товарищи. Первый пример- пестрый окрас щенка повернутого спиной в обЪектив. А если заводчик выставит фото щенков этой вязки через год, то можно будет убедиться в правоте или неправоте  этих слов.

Если речь идет о ЗСЛ "Камбале"  , то я там не увидел инбридинга на указанного кобеля. Насчет "пестрого" щенка уж что то он мне не показался таким уж пестрым, думаю, что его и оставлю, а фото и видео работы уже взрослых обязательно выложу, по крайней мере тех, которых оставлю себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшего охотника нету чем Зьяр, а разводишь дунаев и еще и инбридируешь. Где разум, где логика?

Вы ошибаетесь, я вяжу вяжу и Зъяром, и себе тоже оставляю щенков. Также вяжу и "Борисенковских" сук Зъяром, посмотрю что выйдет. 

Изменено пользователем Дмитрий Юрьевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я охотился с разными лайками, и очень печально смотреть на очередного владельца, который уже в который раз сам для себя придумывает оправдание почему его лайка не сработала, или почему бросила работу, и почему охоту с его лайкой можно назвать только без результативной прогулкой по лесу и не более.

Я не фанатею от "Дунаевских", среди дунаевских так же как и везде есть много шлака, но те собаки о которых я пишу в этой теме на мой взгляд более чем достойные работяги  и с ними можно охотиться как на пушнину так и на крупного зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно разделять охотничью страсть и тупую злобу. Интересно послушать людей , собаки их прям "обезьян с деревьев сами снимают" , а как коснись луна не в той фазе , да ветер не такой, да зверя нет и т.д. Пару лет назад мужики приобретали щенков в Белоруссии , заводчик сразу предупредил собаки для испытаний для охоты другие нужны. Да суть не в том, на первом году жизни диплом первой степени по медведю в паре, прям как грелку рвали ! Собаке сейчас два и уже на инвалидности, вольный миша махом провёл естественный отбор по проф пригодности, до него кабаны резали. Приобретали пару из пары пошёл только один, поиск слабый , злоба неимоверная, вторая собака ноль. Вёл всё к тому, что там не слишком много "Дунаевских" было, а они там тесно были инбридингом собраны, степень родства точно не помню вроде 2-2 на Вайса. На четвёртой странице писал уже, щенкам вердикт кабаны вынесут, если только в спорт  высоких достижений их не определить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь, я вяжу вяжу и Зъяром, и себе тоже оставляю щенков. Также вяжу и "Борисенковских" сук Зъяром, посмотрю что выйдет. 

 

еще раз.

рабочие и не рабочие есть в любых линиях и семействах. дунайчики так же все разные по работе, но у них еще есть все таки часто встречающийся хреновый экстерьер. в последней вязке какой смысл не понимаю. инбридингом на уродов чего добиться то хочешь, если сам признаешь, что там тоже все работники разные? т.е. получается, какие работяги будут 50/50 а то что экст будет ниже плинтуса закрепил по любому.

вот и спрашиваю, где логика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши аргументы мне понятны и скажу больше, я их принимаю и разделяю, насчет отбраковки так и собираюсь.

 

 
 

Если речь идет о ЗСЛ "Камбале"  , то я там не увидел инбридинга на указанного кобеля. Насчет "пестрого" щенка уж что то он мне не показался таким уж пестрым, думаю, что его и оставлю, а фото и видео работы уже взрослых обязательно выложу, по крайней мере тех, которых оставлю себе.

Дмитрий Юрьевич, Вы наверное не очень внимательно прочитали пост. Пример Камбалы был наведен для наглядности успеха в разведении ЛЗС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...