Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Шитая Лайка. Достоинства или недостаток

Работа лайки по кабану.  

106 проголосовавших

  1. 1. При работе по кабану собака получает травму, достоинство это или недостаток ???

    • Да, достоинство.
    • Нет, недостаток.
    • Затрудняюсь ответветить


Рекомендуемые сообщения

В семь месяцев щенки только зубки поменяли,а вы рвут.Чем с вами поделиться спрашивайте отвечю?Гладкоствол на коротке намного предпочтительнее нарезного!Домашние медведи есть,и в цирке выступают именно они их с медвежат выбирают по психотипу именно неогрессивных.Володя Губанов выставлял такого и на речку с ним купаться ездил.У нас на базе медвежонка я с соски кормил,потом он со мной в лес ходил гулять ,маленький устанет догонит и на меня залазит и едет.В Старососедово у егеря два мишака до года жили и ходили с ним в лес гулять,туристы увидят рюкзаки побросают,и тикать.Но так происходит пока взрослеть неначнет,и вы правы медведь зверь непредсказуемый,в его маленьких круглых глазках нечего непонять.Желаю вам добыть такого же!

Не обижайтесь на меня ,но немного подкорректирую.Смена зубов происходитот 3 до 5 месяцев,так что в 7 месяцев зубки уже хороши.У Губанова я гладил его медвежёнка,но в глазках у него всё равно звериное.У нас на базе с отставным гаишником Маша медведица жила.И были развлекухи,она с ним и винчишко попивала и целовалась.Но сначала палец по пьянке откусила,потом без ягодиц оставила.Однажды оборвав цепь ушла в поле,где задавила корову.Пастух решил отбить,сам поплатился жизнью.Стали на неё охотится,перводипломников привезли,но они остались в поле и к лесу ближе 50 метров не подходили.А Машка погуляв по лесу,пришла в клетку.Там в клетке её и пристрелили.Нет у меня страсти охотится на медведя,ну нету.А вопрос такой " Сколько у вас лично погибло собак под медведем.Сколько на берлоге и сколько на ходовом.Какие собаки по статистике погибают.Злобные или более спокойные.???Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обижайтесь на меня ,но немного подкорректирую.Смена зубов происходитот 3 до 5 месяцев,так что в 7 месяцев зубки уже хороши.У Губанова я гладил его медвежёнка,но в глазках у него всё равно звериное.У нас на базе с отставным гаишником Маша медведица жила.И были развлекухи,она с ним и винчишко попивала и целовалась.Но сначала палец по пьянке откусила,потом без ягодиц оставила.Однажды оборвав цепь ушла в поле,где задавила корову.Пастух решил отбить,сам поплатился жизнью.Стали на неё охотится,перводипломников привезли,но они остались в поле и к лесу ближе 50 метров не подходили.А Машка погуляв по лесу,пришла в клетку.Там в клетке её и пристрелили.Нет у меня страсти охотится на медведя,ну нету.А вопрос такой " Сколько у вас лично погибло собак под медведем.Сколько на берлоге и сколько на ходовом.Какие собаки по статистике погибают.Злобные или более спокойные.???Однако.

Олег привет! Ала тау- сам конечно сам ответит.  Ни когда ,я себя не считал особо медвежатником  ,но хочется поделится своими наблюдениями.  Больше всего трагических исходов при охоте на берлогах .а при ходовой охоте  собаке намного легче увернутся(если конечно он совсем без башенный сразу в драку)но таких как правило НЕТ они очень в раннем возрасте или понимают или гибнут. А берлога . Зверовая  азартная собака в азарте бросается в челнок ,а там сам знаешь  замкнутое пространство  и не всегда собаке удается от прямо выбегаюшего зверя. или охотник помешает или другая собака  с зади ..   С Уваж Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Николай.Здоровья тебе.Мне просто интересна сама информация по гибели собак.У тебя у самого погибали собаки или нет.И сколько.И как часто.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера узнаю о состязаниях проводимых на одной из наших баз.Из 17 собак по кабану сработали 2 собаки.Полевым победителем стала сука с дипломом 3 ст по кабану и дипломом 1 ст по барсуку.Однако.Как вам такое положение дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обижайтесь на меня ,но немного подкорректирую.Смена зубов происходитот 3 до 5 месяцев,так что в 7 месяцев зубки уже хороши.У Губанова я гладил его медвежёнка,но в глазках у него всё равно звериное.У нас на базе с отставным гаишником Маша медведица жила.И были развлекухи,она с ним и винчишко попивала и целовалась.Но сначала палец по пьянке откусила,потом без ягодиц оставила.Однажды оборвав цепь ушла в поле,где задавила корову.Пастух решил отбить,сам поплатился жизнью.Стали на неё охотится,перводипломников привезли,но они остались в поле и к лесу ближе 50 метров не подходили.А Машка погуляв по лесу,пришла в клетку.Там в клетке её и пристрелили.Нет у меня страсти охотится на медведя,ну нету.А вопрос такой " Сколько у вас лично погибло собак под медведем.Сколько на берлоге и сколько на ходовом.Какие собаки по статистике погибают.Злобные или более спокойные.???Однако.

Всё правильно Олег,вы правы некогда нестоит заигрываться со зверем.Лутьше когда он смотрится через мушку карабина,шутка.У меня лично ,да и у моих друзей кто охотится на мишаков лично непогибло неодной собаки.Был случай на берлоге,собак было три,добыли медведицу,невыпускали она расшеперилась в челе,ну как всегда подвели коня иза хвост привязали,пока привязывали Плес кобель товарища раскопал отдушину и залез в берлогу,дёргаем сразу неполучается,пошла,за ней кобель и ещё пестун лезет,так там их было три пестуна и мамка,кобель целый.Ещё случай медведица небольшая на третьем году,выпускали,собаки ложили раза три,мои кобель Каргат висел в ухе невыстрелить,товарищь стрелил и отбил пятку она от боли прокусила кобелю ногу,он доработал до убоики,лечить пришлось с месяц,хорошо что сезон закрылся.Собаки Олег чаще всего погибают на кобане и то по нашей вине ,начинаем охотится по траве или по глубокому снегу.Но бывает его величество случай и нечего поделать неможем ,как на войне нештатная ситуация,так погиб Каргат и я поверте нечего сделать немог хотя бывал в разных переделках.Двадцатое ноября снегу сантиметров двадцать ,прекрасная погода,попросил товарищь помочь закрыть лицензии на кабана две и лося одну.Поименный лес,нормальная тропа,вобщем отпустил суку с кобелем и пошли вдоль речки,вдвоём карабин у меня,егерь пустой,вобщем километра через два собаки заорали,непоиму кого лают с перемолчками,то одна молчит,то другая,то обе,ближе подкрадываюсь (((Сразу вопрос былали у кого нибудь такая же ситуация)))поставили табун,свиньи встали кругом,внутри подсвинки и секачь как лось только ноги короткие,свинья выскакивает из строя и атакует собаку,потом встает обратно,другая тоже самое делает,пока возвращается получает за жопу.Посмотрел я ,а подошел метров на тридцать,секачь вонючий,выбю парочку свиней и дело сконцом.А дальше самое интересное если это так назвать можно,выскакивает очередная свинья за кобелем,я её сщелк и позвонок перебил,кобель развернулся и вцепляется в свинью,была у него такая привычка вешаться после выстрела,она его и сгубила,два прыжка и секачь подмял кобеля на свинье,я его на мушке держу а выстрелить боюсь убить кобеля,что то как екнуло глаза поворачиваю меня в лоб свинья атакует,я сщелк мимо,второй раз попал между глаз,глаза на секача Каргат полетел в кусты,секачь к речке я щелк мимо и невидно его,смотрю кобель опять в той свинье висит,я долго описываю а произошло всё в считаные секунды я и испугаться неуспел.Посчитал вторую застрелил за шесть шагов от себя,нормально думаю живем,подхожу к первои а у кобеля лопатка отрезана и разворочена,он непикнет свинью рвет.Вобщем вынес я его наруках до уазика замотав масхалатом,привез в город,готовили к операции,умер от потери крови и болевого шоке,сердце невыдержало.Восновном собаки Олег гибнут под секачами в период гона ,если снег высокий или заскочют за ним в согру где у них маневра нет,а злоба Олег особого значения неимеет на то у лайки голова чтобы понимать кого давить а кого хватать и то вугонку.С медведем ,так небольшие садятся от собак на дерево,встают восновном в пихтаче или завале,у них тоже Олег характеры разные одному собаки побарабану,встанет и ухает в пихтаче,другой несёбки и только его и видали ,перевалит и уйдет хламнеком.Правильно собаки больше гибнут на берлогах и то если пускать больше двух,одна другую затыкает в челе и мишак их ловит.Вот так как то..

Изменено пользователем Altay lay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я так считаю,что по высокой траве и глубокому снегу нет нам ходу с нашими собаками.нечего перется в такую погоду.Надо обождать или завязывать охоту.Вот поэтому у меня собаки доживали до глубокой старости.И кабан в моей местности лесной,а не степной.Он практически в болотах и завалах.И добавать я его специально не хожу.Бывает под руку попадёт.А чтоб ножом резать,попробывал только в этом сезоне,когда на утинке,кобель подсвинка поймал.Да и то полумёртвому горло перерезал.Кобель ему верхнюю челесть сломал.Но это вынужденная была мера,а куда деватся 30 кг мяса как раз к дню рождения.Вот на счёт злобы и рассталкуйте заводчикам "зверовых" линий .А то по превязанному медведю,они проверяют злобу.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

D

 

Привет Николай.Здоровья тебе.Мне просто интересна сама информация по гибели собак.У тебя у самого погибали собаки или нет.И сколько.И как часто.Однако.

За все время под медведем один И то в 8о в Якутии по молодости.А так избавь Бог не было, ,честно   охот на берлого  было два случая  в прошлом году и один по молодости . а остальные встречи ходовые  летом осень весна..  Спасибо за пожелания здоровья  О как она нужна нам .С Уваж Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки Олег чаще всего погибают на кобане и то по нашей вине ,начинаем охотится по траве или по глубокому снегу.Но бывает его величество случай и нечего поделать неможем ,как на войне нештатная ситуация,так погиб.

Совершенно с тобой Сергей согласен. От случайной гибели ни кто не застрахован ни собака ни человек.

С Гричем интенсивно охочусь пять лет зашивал от кабана только один раз. А сегодня такая случайность, собаки подняли лося долго не могли его остановить на одном месте. В конце концов остановили его в зарослях черного леса, там местами трава с мелким кустарником очень вязкая. Лосей я просто так не стреляю берегу для клиентов. Пока мы с егерем пили чай лось побил двух собак.  Видимо одна другой помогла выбраться из под копыт. Хорошо хоть живые остались.

А был случай, брат подошел к лосю на выстрел но стрелять не стал а через несколько минут лось собаку убил, так не стало п.ч. Белада. Нелепая случайная смерть в самом расцвете сил. Попадают рабочие собаки под зверя часто случайно но не реже по нашей вине. Это отдельная история...

 

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В семь месяцев щенки только зубки поменяли,а вы рвут.Чем с вами поделиться спрашивайте отвечю?Гладкоствол на коротке намного предпочтительнее нарезного!Домашние медведи есть,и в цирке выступают именно они их с медвежат выбирают по психотипу именно неогрессивных.Володя Губанов выставлял такого и на речку с ним купаться ездил.У нас на базе медвежонка я с соски кормил,потом он со мной в лес ходил гулять ,маленький устанет догонит и на меня залазит и едет.В Старососедово у егеря два мишака до года жили и ходили с ним в лес гулять,туристы увидят рюкзаки побросают,и тикать.Но так происходит пока взрослеть неначнет,и вы правы медведь зверь непредсказуемый,в его маленьких круглых глазках нечего непонять.Желаю вам добыть такого же!

не итично сидеть на добытом трофеи .но вы профи вам видней .и вопрос разве охота на берлоге не запрещена ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не запрещена. Изменились только сроки.

Кроме сроков, еще появилось графа: запрещена охота на медведиц с медвежатами текущего года, и на молодняк до года.

А кто сидит в берлоге, только по факту можно узнать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, а скинь № пункта, где это прописано, а то я перечитывал закон, не видел такого, может новая редакция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, а скинь № пункта, где это прописано, а то я перечитывал закон, не видел такого, может новая редакция?

VII. ТРЕБОВАНИЯ К ОТЛОВУ И ОТСТРЕЛУ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ

52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:

52.5. добыча медведей, в возрасте менее одного года, самок с медвежатами текущего года рождения;

 

(с) Правила охоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, опять закон интересный, и не запрещено, но если в берлоге мамка с медвежатами, то попал. То есть заранее надо пасти берлогу, чтобы знать кто залег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шитая Лайка. Достоинства или недостаток

Ну скажем так, сколько раз и как часто шитая? Скажу сразу, мои собаки на рожен не лезут, и ни когда не стремился, ибо кабанов много ( были варианты по 8 штук за сезон из под собак брал,при 10 лицензиях на коллектив), а собака у меня одна, даже при благоприятном раскладе, когда разрезана только кожа, две недели как минимум собака вне охоты, оно мне надо?, но, увы, шитые, а в эту зиму у нас погибла собака(6 лет между прочим, и хваток не делала), которую кабан поранул один раз, и он был последним, мои тоже участвовали, им повезло. Очень много зависит от условий охоты, камыш, плотный лозняк, мелкий густой ельняк, малинник, густо заросшие вырубки, заросли молодой черемухи, по нашему нынешнему климату вопрос глубокого снега не стоит, просто снег - уже счастье, так вот именно в таких крепких местах собака и попадает под удар, даже если она и не агрессивно работает и хваток не делает.....ну пусть кто нибудь сам попробует отпрыгнуть в камыше или в густой малине, я был в такой ситуации в малиннике, с полутора метров в глаза кабану посмотрел, как чертик их табакерки выскочил, прыгать я мог только вверх, но он отвернул, а то кататься мне верхом.... Так что шитая или нет, это вообще, на мой взгляд ни о чем не говорит, без анализа работы конкретной собаки.  Весь сыр бор, как мне кажется, крутится вокруг одного - "травильные" собаки, выражаясь местной терминологией, это хорошо или плохо. Мое мнение, как дилетанта в племенной работе - имеет право на жизнь и разведение и те и те, ну естественно без прилива чужой крови, да и в общем то правила испытаний и присвоения дипломов поощряют агрессивных собак, без хваток - диплом то не выше третьей степени. Как мне кажется, в России нужно оценивать собак по линиям, собака то универсальная. Почему скажем, это я лично столкнулся, у драхааров есть направления только по полевой дичи, я встречал такую собаку, и хозяин сразу сказал, мои собаки утку работать не будут, и не работала, напрочь не работала, тупо не шла в воду, но раненого фазана, на раз два находила, а лайка типа без белки - ну вроде как и не лайка, и вообще полное фуфло и , встречал тут где то мнение, типа и в племя пускать нельзя. У охотников то уже все поделено, у этого мелочницы, у этого зверовые, ну если человек бабло на щенках не варит, зачем ему натаскивать по белке собаку ?, если по жизни он ни одной белки не застрелил, как я скажем, вот и не участвует он в вашем белочно - экспертном междусобойчике, или тупо приобретает правдами и неправдами этот основной диплом, на этом опять же успокаивается, класс есть, щенки продаются, но охотит копыто и щенков унего берут именно по этой причине, а не потому, что у него есть диплом по белке, лично мне белочница нафиг не упала, хотя моя старая, без доков, к слову, ни одной не пройдет, ну что делать, подойду пожурю, ну белку поищу, для интереса, все едино подошел, куницу может по полдня лаять, пока не приду и не заберу, но и кабана работает, а белка и куница, это , как я понимаю - ее генетический бзик, но она ветеран - 10 лет меня и коллектив мясом кормила, она имеет право....Ну извиняйте ежели чего не по науке сказал, как понимаю так и сказал. 

Изменено пользователем Tatosa50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голосовал - затрудняюсь ответить, ибо травмы собак зверем зачастую связаны не с манерой работы собаки, а с условиями охоты. И почему, здесь на форуме было, в новых правилах, предполагается что лайка попадает под зверя , и возобновляет работу.....в вольере то без проблем, а в лесу? Но тем не менее плотная и агрессивная работа поощряется правилами испытаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не беру во внимание, когда собаку режет зверь при охоте с большим снежным покровом. Где собаке трудно увернуться от клыков кабана, или в густом камыше. Тут может попасть даже самая ловкая лайка.

 

А зря, не берете во внимание.

Резаная лайка это однозначно недостаток ,причин сотни, а самая первая и основная , горе хозяин из резаной собаки делает героя, вместо того, что бы разобраться, почему собака попала под кабана.

Изменено пользователем LDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...