Перейти к содержанию
Авторизация  
MarkD

Охота на оленя

Рекомендуемые сообщения

Марк, раскажите как олежку добыли? Хороший трофей!

 

Ну, значица, дело было так...

Это шутка.

А серьезно, олень этот был стрелен не мною, а моим братом, с засидки. Трофей, действительно, не плохой, ну, т.е. лучший из всего, что мы добывали. Охотятся мой брат, как и сын в основном с засидок. Точнее, с этих вот устройств, не знаю, как по русски называется.

post-1682-1244907624_thumb.jpeg

Ну а так как мне на засидке сидеть не интересно, я люблю с собаками походить, то и охоты на оленя для меня особой нет. В основном стреляют мой сын, да брат. А я выполняю хозяйственные функции в лагере, и загонные иногда. Так что ничего особо интересного тут нет. Сидел-сидел брат, потом олень таки вышел, ну он его и стрельнул. Интересное начинается потом. Когда это все надо выносить из леса. Мясо, барахло.... Вот так выглядит наш лагерь... барахла прилично надо перетаскать.

post-1682-1244911921_thumb.jpg

Впрочем, в прошлом году я отличился. В ноябре мы поехали с братом на наше обычное место. Просидели-проходили неделю в лесу, но ничего даже не видели. Погода была необычно теплая, или что еще, но пусто. Что поделаешь. А в декабре еще сезон, но в другом месте. С собаками нельзя. Регуляции такие. Брат не смог поехать, по работе. Собрался я один. За неделю поехали в выходной, нашли место, приготовил кострище, дров напили. Через неделю поехал. Ну, рассазывать можно часами. Как приехал, разгреб снег, поставил палатку, натянул тенты. На след день уже стрельнул оленя, и тащил его до ночи. Уже стемнело, запутался среди болот, попер его в другую сторону. Понял, что уже крыша едет, бросил, пошел к палатке, просушился, поел, переночевал. Утром пошел к оленю. Волке его не сьели, к счастью. Притащил к машине, привез домой. Разделали. На другой день поехал обратно. В тот же день стрельнул еще одного. Ну и снова - тащить оленя, потом сварачивать лагерь, тащить оленя, потом барахло. Потом уже ночью машина застряла на лесной дороге и не знал как выбраться. Вот в этом мне интерес. А сама охота - что, увидел, стрельнул и готово.

Но что интересно. Летом, осенью, никогда не попадаются столько оленей. А зимой каждый раз вижу по нескольку. Причем явно в декабре олени теряют осторожность. Я хожу просто, без особых предосторожностей. И вижу оленей. И стреляю. Жалко только, что собак нельзя использовать по оленю. А вот кабана здечь нет. Так что я завидую вам там в России. Ничего лучшего, чем охота в России все-таки нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не охочусь Я писал уже про лук в теме "Охота с луком" Добавить мне тут нечего. Сын у меня думал заняться. Идея в том, что охотиться с луком можно почти три месяца в году, а с огнестрельным оружием только три недели. Купили приличный лук, тренировались одно время, стреляли. Но до дела так и не дошло. Времени не хватает на все. Ну а мне это просто не интересно. Я писал уже, что в реальности, лук и собаки - несовместимы. А для меня без собак и охота не охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, не охочусь Я писал уже про лук в теме "Охота с луком" Добавить мне тут нечего. Сын у меня думал заняться. Идея в том, что охотиться с луком можно почти три месяца в году, а с огнестрельным оружием только три недели. Купили приличный лук, тренировались одно время, стреляли. Но до дела так и не дошло. Времени не хватает на все. Ну а мне это просто не интересно. Я писал уже, что в реальности, лук и собаки - несовместимы. А для меня без собак и охота не охота.

Да, МАРК, ты прав. Наверно Россия пока лучшее место в плане охота - собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли в здесъ, некоторъй из вас,разсказатъ как охотился на олена с лайками?Мне будетъ интересно.

 

 

Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, для меня это тоже очень важный вопрос. Но судя по всей имеющейся информации, лайку при охоте на оленя можно использоать только что в загоне. Олень в подавляющем большинстве случаев под лайкой не стоит (как лось), догнать и удержать она его тоже не может. Я все еще ломаю голову над этим вопросом, т.к. олень - это основной объект охоты у нас. Вот думаю, что при использовании навигатора, как Астра, можно было бы использовать лайку, как гончую. Если лайка достаточно вязкая и сильная, чтобы гоняться за оленем часами, то может быть это и вариант. Но олень ведь не заяц, кругами не ходит, может усвистеть черт знает куда вместе с собакой... Так что пока даже теоретически не вижу никакого способа, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но судя по всей имеющейся информации, лайку при охоте на оленя можно использоать только что в загоне. Олень в подавляющем большинстве случаев под лайкой не стоит (как лось), догнать и удержать она его тоже не может.

В горнотаежных районах России благородные олени (изюбрь, марал) встают под лайкой на отстои (скальники, куда собака не может забраться). Очень редко бывают лайки, способные в одиночку остановить оленя на относительно ровном месте. Чаще для таких охот используют несколько собак, вязких, способных продолжительное время преследовать и держать зверя. Однако такая охота уже напоминает заганивание (что запрещено!) животного - зверь останавливается не из-за того, что собаки его держат, а от усталости и изнеможения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде смотрел канала Дискавъри,волки преследовали взрослъй Лосъ.Мне бъйло оченъ интересно увидетъ Волчие манеръй.Они преследовали Лосъя долгое време ,почти целъйя ночъ.Потихонъко они передвижалисъ,молча.Бъйл глубокий снег.Волки держалисъ дистанция 1-2 км.Наконец лосъ устал.Операторъй следили етот процес с сателитъй.

Оченъ интересно мне бъйло увидет как волки разобратся для возраст лося,слежками лося,его физическое состояние,даже его болезни?!Они пахнули его слюни,ориентировалисъ по ломание клонъй для въйсочина лося.Так они преценили своей шанс.

Конечно манеръй работа собаки, не так как у волки.Однаждъй я увидел благороднъй олен на 400 м.Я бъйл на въйсота ,а олен бъйл в поле с подсолнечники.Олен ощущил меня.Спокоен бъйл.Моя собака бъйла недалеко от меня, сзади.Олен посмотрел на меня и опят начал кусит подсолнечники.Когда собака приезжала,он поднял голову,и сделал несколъко шаг.Собака тоже обнаружила его,и пръйгнула за него.Олен тоже пръйгнул,начал бегатъ трусливо.Подсолнечники затруднили собака в ее преследование.Наконец она отказаласъ.

Другой случай:я в лесу.изоколо естъ полях с подсолнечники и кукурузъй.Лес неболъшой.Тенистъй.Подлес предимно густой кустарник.Отпускал я собака ,она начала обшариватъ.Потом изчезла.Я думал, что собака уходила в полях,потому что не услъйшал ее шаг.Внезапно олен появился в перед.Через несколъко секунд появиласъ и собака.Я имел 4-5сек.Олен начал бежат,собака его гонила и изчезли.

 

Думаю, что наверно если у меня бъйли несколъко собак,то они, можно бъй имеют шанс задерживат олена.Но ето толъко теоретичное мнение.Согласен с Severa22.Несколъко собак,имеют болъше шанс.Но увидем в будуще с несколъко собак как получится?Такие дела.

 

Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

А мне кажется одна собака имеет больше шансов что по лосю что по оленю. Нечасто но бывают случаи когда олень стоял в средней полосе ( без скал отстойников). Чаще всего в речке или густом кустарнике окруженном полем. И наверно надо различать оленей по видам. Говорят разные виды ведут себя по разному, вплоть до агрессии на собак. А по большому счету основной способ - загон.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Вот какого мы с Олегом (mfloleg) "добыли" по осени при помощи собак :z_9:

С уважением

post-1675-1250062227_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк,мне тоже нравится оленная охота.Даже толъко оленъй.Ходил я толъко наблюдатъ их.На несколъко км,из моей деревне живут стадо сернъй.Водач - взрослая серна ,3 молодъйе сернъй и двух молодъйе/3год./ самцъй.Местообитание находится на юг-запад,естъ неболъшой склон,подземленая вода/карстовой извор/,переходит на маленкий ручей,в кустарник.Изоколо естъ полях с подсолн.,ячменъ,пшеница,кукуруз.Мне оченъ трудно наблюдат их.Они "чувствуватъ " меня из далеко.Бегают.Они скръйватся от меня в полях ячменъй,ложитъся в полях,молчатъ.Потом поднятъ головей,оглядъйватся как перископъй.

Я тоже ломаю своей голове как надо подходит с собаками.Конечно можно стрелят из засадъй ,но етот не для меня.

Если у кого то естъ совет ,как надо подходит с собак?

post-1895-1250063389_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот какого мы с Олегом (mfloleg) "добыли" по осени при помощи собак :z_9:

С уважением

 

Паш,давай ,разскажи пожалуйста.как там получилосъ?

 

Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Мы его дохлого нашли, его автобраконьеры ночью стрельнули а мы нашли. К сожалению такие находки в наших краях не редкость.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы его дохлого нашли, его автобраконьеры ночью стрельнули а мы нашли. К сожалению такие находки в наших краях не редкость.

С уважением

 

Понятно.А тъй на загоном с лайками охотился?Разскажи пожалуйста.

 

Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Охотился конечно. Олень кстати в загоне тоже плохо себя ведет. Направление его бега трудно предугадать. Бежит где хочет, может полем уйти через цепь загонщиков прорывается, короче несется бог знает куда. Ветер нужно смотреть, последние разы все рогатые (олень, косуля, лоси) бежали строго на ветер после подъема (астро показывает хорошо как собака по следу идет) На оленя имхо лучше с подхода(с нарезным) охотится, ходишь по полям бурьянам и смотришь. Они на полях и лежат у края леса обычно. Встают и глядят на тебя дурачки сразу не убегают. Имхо глупый зверь олень.Вообще считается что загоном с лайками охотится вредно т.к. лайка собака для индивидуальных охот. Для загона лучше подходит гончая. Однако в наших краях индивидуально сложно на крупняк охотится. Лоси не стоят, а кабаны преимущественно крупные одиночки. Не уверен что даже хорошие собаки смогут таких остановить, если кабан сам не захочет остановится. А гдеж их взять то хороших. Вот и приходится участвовать в загонных охотах чтоб показать собаке зачем в лес ходят. Т.к. без помощи коллектива добыча зверя скорее случайность. В прошлом году после нескольких удачных загонных охот собака начала показывать признаки начала работы. Посчасливилось и из под собаки на индивидуальной добыть под новый год.Но думаю отказаться от классических загонов (т.к. не устраивает что загонщики идут орут, зачастую стреляют в воздух. какого тут зверя собака остановит) и перейта на охоту нагоном - один два человека идут с собаками , собаки поднимают зверя, загонщики пробуют тихо подходить, если не выходит то остальные (на номерах) подстраиваются под собак и стреляют. Как то так. Таких собак чтобы результативно охотится в одиночку у меня нет и я даже таких и не видел. (ловля поросят не в счет)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Охотился конечно. Олень кстати в загоне тоже плохо себя ведет. Направление его бега трудно предугадать. Бежит где хочет, может полем уйти через цепь загонщиков прорывается, короче несется бог знает куда. Ветер нужно смотреть, последние разы все рогатые (олень, косуля, лоси) бежали строго на ветер после подъема (астро показывает хорошо как собака по следу идет) На оленя имхо лучше с подхода(с нарезным) охотится, ходишь по полям бурьянам и смотришь. Они на полях и лежат у края леса обычно. Встают и глядят на тебя дурачки сразу не убегают. Имхо глупый зверь олень.Вообще считается что загоном с лайками охотится вредно т.к. лайка собака для индивидуальных охот. Для загона лучше подходит гончая. Однако в наших краях индивидуально сложно на крупняк охотится. Лоси не стоят, а кабаны преимущественно крупные одиночки. Не уверен что даже хорошие собаки смогут таких остановить, если кабан сам не захочет остановится. А гдеж их взять то хороших. Вот и приходится участвовать в загонных охотах чтоб показать собаке зачем в лес ходят. Т.к. без помощи коллектива добыча зверя скорее случайность. В прошлом году после нескольких удачных загонных охот собака начала показывать признаки начала работы. Посчасливилось и из под собаки на индивидуальной добыть под новый год.Но думаю отказаться от классических загонов (т.к. не устраивает что загонщики идут орут, зачастую стреляют в воздух. какого тут зверя собака остановит) и перейта на охоту нагоном - один два человека идут с собаками , собаки поднимают зверя, загонщики пробуют тихо подходить, если не выходит то остальные (на номерах) подстраиваются под собак и стреляют. Как то так. Таких собак чтобы результативно охотится в одиночку у меня нет и я даже таких и не видел. (ловля поросят не в счет)

С уважением

 

Спосибо для ответ.

 

Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне кажется одна собака имеет больше шансов что по лосю что по оленю.

Соглашусь, с одной оговоркой: если это одна "правильная" собака. За 10 лет проживания в районе, охоты и общения с местными охотниками упоминалась всего одна собака, способная поставить изюбря в одиночку на ровном месте. Все остальные случаи добычи - на отстоях или, как Вы сами указали:

...Чаще всего в речке...

Далее:

А по большому счету основной способ - загон.

...это смотря где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы его дохлого нашли, его автобраконьеры ночью стрельнули а мы нашли. К сожалению такие находки в наших краях не редкость.

С уважением

 

Да Паш, уж на что а на дохлятину нам в прошлом сезоне "везло".

Вот ещо один браконьерский олень. Судя по всему подранили в конце лета и не добрали. Мы его в ручье в ноябре нашли.

 

http://video.mail.ru/mail/mfloleg/37/44.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Ну уж не только и на дохлятину :z_9: везло.

В этом году тоже кабана протушенного нашел.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...