Перейти к содержанию
Золотой

Основные и дополнительные виды дипломов для бонитировки лаек.

Рекомендуемые сообщения

Я тоже об этом думал,но РФОСовские ,вернее под её эгидой. выставки проходят в "продвинутых" регионах,а на периферии основной "поставшик" РОРС.Так что мы должны играть по его правилам.

 Что сказать? Ответы на сию ситуацию можно найти как  у классиков, так и в русских народных пословицах. "Лебедь,рак и щука." , " Кто в лес,кто по дрова "

 "Хоть стой,хоть падай" Кому эта неразбериха нужна? Нашим лайкам точно не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы ребята спорите.Многие эксперты,в то числе и я получили "письма счастья" именно за то,что присвоили первый племенной класс собакам, не имеющим записи в ВПКОС.Вряд ли кто теперь будет искать приключений и нарушать требования до тех пор,когда это требование не смягчится,хотя вряд ли это произойдёт.

  Так что Олег похоже горилку выиграл, а собам без записи в ВПКОС так и оставаться во втором или третьем племенном классе.

Вот,вот опередили.А я хотел эксперта в студию,как бы он от ............ отмахнулся.Однако.Сразу бы получил письмо с выговором.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,вот опередили.А я хотел эксперта в студию,как бы он от ............ отмахнулся.Однако.Сразу бы получил письмо с выговором.Однако.

Читай пост № 200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,вот опередили.А я хотел эксперта в студию,как бы он от ............ отмахнулся.Однако.Сразу бы получил письмо с выговором.Однако.

 

Правильно я понимаю, что Вы мне должны самогона?

 

«ВЕСНА ПОВОЛЖЬЯ 2013»

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

о межрегиональной выставке охотничьих собак

 

г. Ульяновск (с. Лаишевка) 10 марта 2013 года.

3. Собакам присваивается классность независимо от внесения (или отсутствия) записи в ВПКОС.

https://dogexpert.ru/forums/topic/6901/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно я понимаю, что Вы мне должны самогона?

 

«ВЕСНА ПОВОЛЖЬЯ 2013»

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

о межрегиональной выставке охотничьих собак

 

г. Ульяновск (с. Лаишевка) 10 марта 2013 года.

3. Собакам присваивается классность независимо от внесения (или отсутствия) записи в ВПКОС.

https://dogexpert.ru/forums/topic/6901/

.Если там присвоили первый класс собаке без ВПКОС,то на других выставках в Нижнем обл,владимировской обл.это дело поправят.А виноватым опять будет владелец собаки.И опять пойдёт раздрай.Однако.Поймите меня правильно я не за ВПКОС и не против ВПКОС.Я за то чтоб всё было доступно и понятно всем,а не избраным.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Если там присвоили первый класс собаке без ВПКОС,то на других выставках в Нижнем обл,владимировской обл.это дело поправят.А виноватым опять будет владелец собаки.И опять пойдёт раздрай.Однако.Поймите меня правильно я не за ВПКОС и не против ВПКОС.Я за то чтоб всё было доступно и понятно всем,а не избраным.Однако.

Так я тоже за мир во всём мире. :-) Но самогонку с удовольствием приму, хотя и не пью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Выставляю на дипломы. Результаты: дипломы 1-Iу, 1-IIу.

На выставке получает заслуженный второй класс: 40+8 (за рабочие качества). ВПКОСа нет, умники вернули документы утка видите ли не основной вид.

Возражений нет.

 

 

 

Принимаю решение двигаться дальше, собака чутьистая ставлю по норке. Результат дипломы: 1-IIнор., 1-Iу., 1-IIу. ВПКОСа пока нет (не успел).

На выставке класс  -  второй класс: 40 (основной ) + 8(дополнительный IIнор.) + 2 (универсальность IIнор.) = 50 баллов

Собачка уже заслужила по рабочим качествам стать элитной поэтому:35+10+3=48

 

 

 

И вот радостное событие, собаке присвоен номер ВПКОС.

Далее вилка - а) собака в выставочной кондиции получила заслуженный оч. хор. и б) после щенков в разиньке, не успела подобрать соски (но очень хотелось) не менее заслуженная оценка - хорошо.

а) первый класс: 35 (основной IIнор.) + 10 (дополнительный ) + 3 (универсальность ) = 48 баллов

б) второй класс: 40 (основной ) + 8(дополнительный IIнор.) + 2 (универсальность IIнор.) = 50 баллов

а) Да,первый класс,потому что у собаки нет классных потомков,и расчет прежний:35+10+3=48.

б) Да второй класс,собачка в первый не проходит по "вине" экстерьера,зачем же и рабочие качества её подгонять под второй класс,расчет прежний:35+10+3=48.

 

 

Во втором случае собака набрала больше баллов НО она КЛАССОМ НИЖЕ.

Это как бы,в кармане денег больше,но они дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы старательно не хотите видеть очевидного.

Если у собаки оценка хорошо и всего два диплома 1-Iу, 1-IIу. то это второй класс 48 б.

И если собака к этим дипломам получает ещё IIнор., - 1-IIнор., 1-Iу., 1-IIу.

При том же экстерьере - хорошо Вы предлагаете ей считать: 35+10+3=48.

А я настаиваю что нужно: 40+8+2=50.

Потому что собака к дипломам по утке добавила диплом по норке. Её рабочие качества нужно оценить выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы старательно не хотите видеть очевидного.

Если у собаки оценка хорошо и всего два диплома 1-Iу, 1-IIу. то это второй класс 48 б.

И если собака к этим дипломам получает ещё IIнор., - 1-IIнор., 1-Iу., 1-IIу.

При том же экстерьере - хорошо Вы предлагаете ей считать: 35+10+3=48.

А я настаиваю что нужно: 40+8+2=50.

Потому что собака к дипломам по утке добавила диплом по норке. Её рабочие качества нужно оценить выше.

 

Очевидного тут мало.Если собачка получит "очень хорошо",(да у нее появились 4-ре или 8 баллов за потомство)то по вашей логике её рабочие качества с 40+8+2=50 почему-то уменьшаться на 35+10+3=48,заметьте при неизменом перечне дипломов.

Если на очередной выставке через неделю ей снова дадут оценку "хорошо",то рабочие качества её снова "вырастут",аж на целых два балла,наверное, в порядке компенсании за потерянные 10 баллов по вине экстерьера...

Давным-давно предлагал( ссылка выше) отменить само понятие "дополнительный" диплом.Дипломы д.б.

-основные (прохождение в класс);

-повторные (диплом по тому же виду);

-и дипломы,за которые начисляются универсальные баллы.

Пример.

1. 2-11ст. по белке.

2.1-11ст по белке и 1-11ст. по утке.

В первом случае баллы начисляются за основной диплом и добавляются к ним баллы за повторный (как бы поощряется стабильность работы по виду).

Во втором случае баллы начисляются за основной диплом и к ним добавляются баллы за универсальность...

 

...Заметьте,в этом случае решается ещё одно "проблема" ( двойной обсчет диплома).Пример.1б,1к,1м,1у,1бар,1о.

(диплом по кабану,считается,как дополнительный 10 баллов,и за него ещё начисляется 3 универсальных балла).

Многим такой двойной обсчет не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Заметьте,в этом случае решается ещё одно "проблема" ( двойной обсчет диплома).Пример.1б,1к,1м,1у,1бар,1о.

(диплом по кабану,считается,как дополнительный 10 баллов,и за него ещё начисляется 3 универсальных балла).

Многим такой двойной обсчет не нравится.

В каждом втором "положении по выставке". Есть требование : " баллы за универсальность не начисляются за вид испытаний, по которым начислен балл за дополнительный диплом. И одна и та же собака, с одним и тем же набором дипломов, на разных выставках получает разное количество баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки как то не правильно, от оценки экстерьера изменяется балл за рабочие качества.

Балл за работу должен быть неизменен, а дальше играет роль оценки  за экстерьер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку. Посчитай те пожалуйста бонитеровку:

 Вариант 1.  Посчитайте баллы за рабочие качества  2-II норка, II-хорь, I-горностай, II-колонок.

 

 Вариант 2. Класс собаки и баллы за рабочие качества? Оценка оч-хор; Происхождение-20; Потомство- 9. Рабочие качества: II-б, 2-IIIб, 4-I к/п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки как то не правильно, от оценки экстерьера изменяется балл за рабочие качества.

Балл за работу должен быть неизменен, а дальше играет роль оценки  за экстерьер.

От оценки экстерьера меняются не рабочие качества а племенной класс.Ведь первый лучше ,чем второй.Бонтировка это комплексная оценка собаки,а не только её рабочие качества. ЭТО КОМПЛЕКС- экстерьер + рабочие качества+ потомство.Комплексная оценка даёт правильный подбор производителей и улучшение породных линий.И заметьте не только в собаководстве.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно я понимаю, что Вы мне должны самогона?

 

«ВЕСНА ПОВОЛЖЬЯ 2013»

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

о межрегиональной выставке охотничьих собак

 

г. Ульяновск (с. Лаишевка) 10 марта 2013 года.

3. Собакам присваивается классность независимо от внесения (или отсутствия) записи в ВПКОС.

https://dogexpert.ru/forums/topic/6901/

Рапортички по этой выставке будут сданы во в РФОС а не в РОРС.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От оценки экстерьера меняются не рабочие качества а племенной класс.

 

Вот именно. Согласен.

 

.Ведь первый лучше ,чем второй.Бонтировка это комплексная оценка собаки,а не только её рабочие качества. ЭТО КОМПЛЕКС- экстерьер + рабочие качества+ потомство

И тут полностью согласен.

 

НО.

Если у собаки по бонитировке 48 баллов, и она получает 1-й плем. класс, почему при другой оценке экстерьера она должна получить 50 баллов  за бонитировку ???   Вот ЭТО я в толк не возьму.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Согласен.

 

И тут полностью согласен.

 

НО.

Если у собаки по бонитировке 48 баллов, и она получает 1-й плем. класс, почему при другой оценке экстерьера она должна получить 50 баллов  за бонитировку ???   Вот ЭТО я в толк не возьму.

Потому что, в правилах нет логики.Я тоже пытаюсь идти логическим путём,но то ли специально всё так мудрённо написано.Моисей тоже водил свою братву по пустыне 40 лет,а в этом году его потомки дошли за 4 дня.Где логика???? не въеду.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что, в правилах нет логики.Я тоже пытаюсь идти логическим путём,но то ли специально всё так мудрённо написано.Моисей тоже водил свою братву по пустыне 40 лет,а в этом году его потомки дошли за 4 дня.Где логика???? не въеду.Однако.

А наш ВКС решил наверное Моисея переплюнуть, и покомпостировать мозги лет 50. Помню в начале девяностых, вернулся с ВКС, незабвенный Олег Андреевич Макаров эксперт Всероссийской категории и привез такую новость: "Медведь основным баллом засчитывается, но проходным в "элиту" не является, "утка" и "кровяной след", засчитываются только как дополнительные дипломы". Почему это решение не было принято официально и не были внесены изменения в правила одному Богу известно. Но долгое время, мы в нашем регионе, при прохождении в класс элита, при наличии у собак д-2 и д-3, по вольным видам, основной бал начисляли за д-1м в одиночку и не зависимо от класса. количество баллов у собаки за рабочие качества было одинаковым.

Вы совершенно правы, некоторые толкования в правилах, даны довольно расплывчато, некоторые пункты допускают двоякое толкование, есть и грубые ошибки. Попробуйте решить примеры из поста 214, в таких вариантах путаются многие эксперты, причем самых высоких категорий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рапортички по этой выставке будут сданы во в РФОС а не в РОРС.Однако.

А зачем РФОСу собачки 1-го класса да ещё без № ВПКОС? И зачем собачкам 1-й класс без № ВПКОС,если на другой (РОРСовской) выставке им снова присвоят 2-й класс. РФОСу до ВПКОС нет никакого дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что, в правилах нет логики.Я тоже пытаюсь идти логическим путём,но то ли специально всё так мудрённо написано.Моисей тоже водил свою братву по пустыне 40 лет,а в этом году его потомки дошли за 4 дня.Где логика???? не въеду.Однако.

У нас часто не до логики. Привыкли брать под козырек,что сверху скажут. А то,что  десятилетиями вьелось,кажется незыблемым,монументальным,единственно верным и логичным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем РФОСу собачки 1-го класса да ещё без № ВПКОС? И зачем собачкам 1-й класс без № ВПКОС,если на другой (РОРСовской) выставке им снова присвоят 2-й класс. РФОСу до ВПКОС нет никакого дела.

С какого перепугу без ВПКОСа на РОРСовской выставке не выше 2-го класса присваивают ?

Без ВПКОСа -- максимум Первый класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какого перепугу без ВПКОСа на РОРСовской выставке не выше 2-го класса присваивают ?

Без ВПКОСа -- максимум Первый класс.

Максимум второй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытался следить за темой, но понял, что бесполезно. Имхо, простому человеку не понять такой высшей математики с элементами... мистики...:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку. Посчитай те пожалуйста бонитеровку:

 Вариант 1.  Посчитайте баллы за рабочие качества  2-II норка, II-хорь, I-горностай, II-колонок.

 

 Вариант 2. Класс собаки и баллы за рабочие качества? Оценка оч-хор; Происхождение-20; Потомство- 9. Рабочие качества: II-б, 2-IIIб, 4-I к/п.

Может, все таки, кто нибудь рискнет посчитать баллы в этих примерах?. Задаю вопрос не ради "прикола", в сходных вариантах, у меня не раз возникали разногласия с другими экспертами. Как правило, после споров, каждый оставался при своем мнении. Вот мне и хотелось бы подискутировать на эту тему с форумчанами экспертами.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...