Перейти к содержанию
Ленька

хотелось бы узнать мнение опытных лайчатников

Рекомендуемые сообщения

Вам отвечать нужно было не на мое сообщение, а на сообщение автора темы.

Мое сообщение было адресовано людям которые не знают камышовую охоту и боятся ее, тем которые хотят знать маленькие нюансы..

Если кому то с форумчан  была интересно, как местные охотники  дунайских днестровских плавней поддерживают угодья с удовольствием поделился.

Как охотится  в камышах что бы не гибли собаки.

Как делается элементарно  с непроходимых густых камышей легкий редкий камыш просматривающийся до 20 метров.

Если нет, и суда нет.

Зачем вам нужно было ехидничать и извиняться, лучше мимо пройти . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обидно стало за трудяг-собак,которые погибли в этих самых камышах,иной раз своей" глупостью"-плотной работой жизнь хозяевам спасая.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Обидно стало за трудяг-собак,которые погибли в этих самых камышах,иной раз своей" глупостью"-плотной работой жизнь хозяевам спасая.

У меня выработанный принцип, никогда не обсуждать чужих собак и не приводить в пример своих не при каких условиях.

Если общаться то только на нейтральные темы о лайках.

К примеру,

С уверенностью могу сказать, могу аргументировать в деталях, что умные хорошие лайки по падают под кабана только по вене своего хозяина,.

Глупые попадают потому что глупые, природой обделенные.

Это не о  твоих и не о моих собаках, а о проблеме в общем, если нормально общаться не примерять к себе, можно попытаться найти истину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С уверенностью могу сказать, могу аргументировать в деталях, что умные хорошие лайки по падают под кабана только по вене своего хозяина,.

А, как охотнику не наделать ошибок при охоте в камыше, чтобы его умная хорошая лайка не попала под кабана? По делитесь опытом пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С уверенностью могу сказать, могу аргументировать в деталях, что умные хорошие лайки по падают под кабана только по вене своего хозяина,.

А, как охотнику не наделать ошибок при охоте в камыше, чтобы его умная хорошая лайка не попала под кабана? По делитесь опытом пожалуйста.

Если мы правильно понимаем друг друга, что такое опытная камышовая кабанятница, то такая собака может пострадать только по без ответственности своего хозяина.

Не пускать в зеленый вязкий камыш .

Не пускать в дождь и ветер.

Не пускать  собаку с большой не знакомой ,сворой там где больше трех молодых собак, в стае дерзкая не опытная молодежь  в камышах буде по любому пытаться ловить любого кабана не разбираясь по зубам он или нет,, опытная переступит через себя и пойдет на туже глупость..

Если свора сборная разношерстная,не опытная то она подопрет сзади отрезав путь отступление в случае атаки кабана.

В камышах где Вы планируете охотится ,места  нужно готовить с ранней весны, там где стоит пятиметровый камыш пяти-шести летний давности, метра не просматривается не проходимый, можно сделать, что он будет тонкий, в пять раз реже просматривающийся метров до двадцати ,по которому легко ходить.

Редкий камыш кабан любит на много больше густого старого камыша, в таком подготовленном  камыше после морозов когда опал лист и он стал хрупкий, охотится безопасно легко.

Пускай сработанную пару, можно брать по одному молодому щенку для всеобщего развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. К сожалению нет возможности подготовить камыш. Зимой (по льду) поджигал, не горит. Очень влажный, а весной его затапливает водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однолетний редкий не получится сжечь даже при желании.

В наших краях также по весне когда таят снега в карпатах,   реки разливаются заливая сухие  плавни, больше  метра.

Не зная вашей местности, расскажу как  аборигенные жители делают в наших краях , может что для себя найдете.

Камыши жгут не тогда когда есть время или желание, а тогда когда он подсушен  зимними морозами или  весенним  солнцем.

У нас камыша сотни тысяч гектар,если не выжигать то через несколько лет он становится сухой и пожароопасный, от молнии, или любый искры само возгорается, горит от места возгорания по ветру сжигая все на своем пути, на островах люди держат огороды,скот, Дома.

Что бы не было не предсказуемых неприятностей к этому относятся серьезно.

Однолетний камыш сильно редкий спалить не реально даже при большом желании, он не горит, по этому люди выжигают старые  который не  горели  несколько лет, жгут его когда он подсохший   в ветреную погоду, точней СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР.

В сильный ветер горит от места поджога по ветру, выбирая участки что бы не сжечь деревья , скот, дичь, дома, участок за участком .

Когда нужен строительный камыш нужной длины и толщины  для себя или для продажи на экспорт, жгут не много позже весной, когда вылез молодой побег.

Чем больше побег молодого зеленого камыша,в момент поджога, тем  тоньше и меньше к осени вырастает  камыш.

Лет шесть назад сделали заповедник в дунайских плавнях, примерно столько же времени в днестровских плавнях национальный парк, запретив людям жечь камыши, на пятый год все камыши сгорели в парке и заповеднике сожгли все что было на пути.

Так получается,когда кухарки приходят к власти издавая законы ничего в этом не понимая. 

Изменено пользователем LDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легко рассуждать 

 

Если мы правильно понимаем друг друга, что такое опытная камышовая кабанятница, то такая собака может пострадать только по без ответственности своего хозяина.

Не пускать в зеленый вязкий камыш .

Не пускать в дождь и ветер.

Не пускать  собаку с большой не знакомой ,сворой там где больше трех молодых собак, в стае дерзкая не опытная молодежь  в камышах буде по любому пытаться ловить любого кабана не разбираясь по зубам он или нет,, опытная переступит через себя и пойдет на туже глупость..

Если свора сборная разношерстная,не опытная то она подопрет сзади отрезав путь отступление в случае атаки кабана.

В камышах где Вы планируете охотится ,места  нужно готовить с ранней весны, там где стоит пятиметровый камыш пяти-шести летний давности, метра не просматривается не проходимый, можно сделать, что он будет тонкий, в пять раз реже просматривающийся метров до двадцати ,по которому легко ходить.

Редкий камыш кабан любит на много больше густого старого камыша, в таком подготовленном  камыше после морозов когда опал лист и он стал хрупкий, охотится безопасно легко.

Пускай сработанную пару, можно брать по одному молодому щенку для всеобщего развития.

У нас низины захламленные примыкают к лесам.Если начну выжигать камыш,то оставлю без леса и соседнюю область.Низины камышевые в наших районах всегда сырые,-даже в лютые тридцатиградусные морозы под снегом вода.Только по этой причине кабан там и держится,-всегда в бескормицу зимнюю наковыряет себе еду из корней.Уверен,что если и ужгу весь камыш,проделаю в нем дороги для вольготной работы лаек,то кабан там отсиживаться перестанет,-к хрену ему себя выставлять для собак.Думаю,что сразу переселится в более дикие места.

Ваши вводные ответственности хозяина у нас не канают.С ними вообще об охоте забыть нужно.Опять же снега по помидоры,-собакам тяжело в нем маневрировать,прикажете его растапливать,или разгребать?

Не все так просто.Специфика охот у нас разная.

С уважением!

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть пословица, хочешь решить проблему, ищи время средства, не хочешь ищи причину.

Нас всех объединяет охота на кабана и любовь к лайке, я родом с юга Украины, для меня лучше лайки для охоты в камышах нет собаки на свете, хотя лайку вывели охотники в тайге.

Охотимся мы все с лайками , на кабана, примерно в одинаковых условиях , у кого то из нас больше камыша, у кого то больше леса, все это не принципиально важно.

При нормальном общении мы все найдем для себя нужное интересное полезное.

Я рассказал от куда родом где охочусь, рассказал о том как люди выжигают камыши и на сколько это удобно для охотника.

Вы о себе ничего не рассказали кроме того что у вас вода мокрей, снега больше,камыши не сохнут  в мороз и  под солнцем, не бывает ветра нужного что бы сжечь камыши не спалив лес.

Из жизни, мои родители живут в селе, где люди любят землю, занимаются  садоводством

Приезжаю со своим сыном старшим которому было 14 лет на охоту в одно их хозяйства в 60 километрах от родительского дома.

У егеря в огороде трава высотой под два метра, за столом слово за слово рассказываю  откуда родом, он меня перебивая говорит что знает, обалденное село, там поные огороды черешни, а у них здесь плохо.

Егерь говорит у нас черешня не растет.

Малый по детски  задает ему вопрос, а вы пробовали сажать черешню у себя на огороде?

Егерь говорит нет не пробовал сажать.

Он не пробовал, а знает что черешня расти не будет.

А если попробовал, то был приятно удивлен, только нужно любить землю за ней ухаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотимся мы все с лайками , на кабана, примерно в одинаковых условиях , у кого то из нас больше камыша, у кого то больше леса, все это не принципиально важно.

При нормальном общении мы все найдем для себя нужное интересное полезное.

Согласен-нужное и интересное для себя найдем при нормальном общении.Да только снега у нас меньше от этого не станет , черешня  не уродит ягод, даже если ее поливать слезами девственниц. :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разные значит у нас с Вами камыши. У нас чакан 4-5 метров в высоту, очень крепкий в морозы. Его руками, то сломать проблематично, весь изрежешься. А собака там только медленно может передвигаться, не говоря о том, чтоб отпрыгнуть его и поломать. Я видел, как мою суку летом в током камыше свинья покусала (у нее были полосатики). Сука нашла и заработала я пошел посмотреть кого лает. Смотрю камыши затрещали, сука пытаясь от прыгнуть в сторону увязла в камыше и повисла, а свинья пробивая камыш схватила ее и задала трепку. Моя пулька еле лапы унесла.

Значит ваш чекан,как у нас делянка заросшая.У нас как раз когда до 5м,не проходимые дебри.Потом более слабые деревья начинают вымирать и немного прорежается,становится получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже камыш есть...наверное не такой длинный и зелённый и т.д. Шутка:) трава высокая, зерно и т.д. Всё есть. Конечно, камыш в основном у водоемов, как-то прибрежная полоса у моря, болота, и в моих угодьях места, где издавна ведутся разработки торфа. Ессно, никогда в голову нем приходит жечь там камыш. Если торфяник загорелся, это капец на долгое время. Местами камыш перемежается бровками, заросшими березами.

По моему опыту, удачливее было, когда собака одна. Т.е. Юкон охотясь один никогда не был серьёзно ранен. Был, конечно бит матками, когда ловил подсвинка, но от секачей только сечки. Имхо. когда много собак и они или, извиняюсь, тупые, т.к. молодые или смелые, чаще получают, так как в азарте в "толпе" не видят или не слышат атакующего в камышах другого кабана. Молодых, конечно, не стал бы знакомить с камышом тем более в ночное время. Бывает, если сам оказываешься в камыше, когда кабаны начинают вдруг выходить на тебя, вокруг всё буквально кипит от работы собак с кабанами. Необычные ощущения...мягко говоря:) Если есть возвышенность или бровка, как у нас, то есть вариант как-то вылезти на возвышеность и попробовать различить где есть кто, в остальных случае, делаю несколько выстрелов, что бы стронуть кабанов на хоть какое-нибудь видимое место или туда, где редкий камыш. Но, это лирика:)

Мнение такое, что к работе в камыше собаку надо подводить тщательнее, чем к лесу, даже с глубоким снегом. И лучше в одиночку, что бы соба прочувствовала все впечатление сама!, не отвлекаясь и не ведясь на эмоции и работу других собак. И стараться, что бы молодая собака не попадала на матку с поросятами(в такой ситуации матка, в лучшем случае, покалечит быстрее, чем секач), тем более вовремя опороса, т.е. в запрещённое для охоты с собакой время. Всё имхо.

Но безусловно охота в камышах, как в прочем и в любых других "экстремальных" условиях, если подходить на сколько это возможно разумно, то очень интересна и наполнена адреналином:)

Так, архивная зарисовка, когда собаки уже отработали малого кабанчика. 

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название темы мне как раз подходит и по этому напишу здесь! Опять завел щенка.К сезону он был еще мал,но на гону при нем был отстрелян лось,когда ему было еще 4 мес. -полаял на упавшего в доволь!!Лось выскочил на меня и стрелял с 15м где он и остался.Чуть позже когда ему было 4.5-5м со взрослыми собаками полаял мишку -которого отстрелять так и не получилось,на следующий день опять мишка защищавший свою добычу-лося,но щенок уже не гавкнул не разу..Ладно какой не какой фундамент заложен,но вопрос в другом - щенок постоянно крутится под ногами,стал хорошо находить глухаря,когда потянет в сторону я останавливаюсь и вскоре он находит -чаще все это в поле моего зрения 60-100м,но поиск у него до 50м и чаще еще меньше!!Короче нет поиска!!!Так вот при помощи глухарей пытаюсь его расходить ,но пока бесполезно и снега уже прилично подсыпало пора бы скоро и заканчивать.Глухарей то мы добываем,но щенок все время рядом в 10-20м передо мной.Может ли щенок еще расходится??Щенку 7мес.Собака нужна все таки как универсальная куница,лось ,медведь,но с таким поиском только белку можно стрелять и глухарей когда их много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 7 месяцев много хотите.

у меня сука тоже до 9 месяцев дальше 150 м не отходила, а сейчас шарит столько сколько надо и 300 и 500 и 800 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 7 месяцев много хотите.

у меня сука тоже до 9 месяцев дальше 150 м не отходила, а сейчас шарит столько сколько надо и 300 и 500 и 800 м.

Если мой в поиск ходил бы до 150м я был бы доволен как слон!!Но на такое расстояние он может выскочить только когда учует например глухаря.Поиск же скорее всего вражденное качество у собак???Сильно сомневаюсь что он расходится от сюда и переживания,для меня это будет означать что собаку придется искать другую.

Изменено пользователем SANW4N2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет следовая работа по свежему . или запах издалека--потом будет поиск , сначала в пределах слышимости . потом дальше, по мере взросления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы меня не поняли - сука тоже гуляла в 4-9 месяцев 50-80 м, дальше убегала тльько причуяв дичь или за родителями.

это было 2 сезона назад, а пролшлом сезоне собака пошла нормально, чего и вам желаю.

щенок мал, на ориентровочную реакцию не расчитывает, опасается лес и т.д.и.тп. подрастет - тем более кобель и пойдет на следующий сезон уже шире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы меня не поняли - сука тоже гуляла в 4-9 месяцев 50-80 м, дальше убегала тльько причуяв дичь или за родителями.

это было 2 сезона назад, а пролшлом сезоне собака пошла нормально, чего и вам желаю.

щенок мал, на ориентровочную реакцию не расчитывает, опасается лес и т.д.и.тп. подрастет - тем более кобель и пойдет на следующий сезон уже шире.

Ну дай Бог тем более песик довольно умный  думаю толк должен быть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мой в поиск ходил бы до 150м я был бы доволен как слон!!Но на такое расстояние он может выскочить только когда учует например глухаря.Поиск же скорее всего вражденное качество у собак???Сильно сомневаюсь что он расходится от сюда и переживания,для меня это будет означать что собаку придется искать другую.

Ну вот песик окреп,повзрослел.а поиска практически нет(( так 60-70 метров в основном от меня находится..за лосем уходит до 2-3км потом возвращается своим следом.Ну еще пару тройку раз возьму понаблюдаю,но что то уже и не надеюсь..Все же склоняюсь к тому что поиск это врожденное качество и к 8-9мес. можно уже определить какой он будет у собаки..

Изменено пользователем SANW4N2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиск виден уже с самого малого возраста (не уход по спеду или за запахом, шумом), а именно стремление чтото найти сразу в пределах вольера, потом двора, потом околицы. Один щенок делает обход участка вдоль забора в поисках дыры, другой гдето рядом.как только выпустили с вольера. У кого какой поиск будет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиск виден уже с самого малого возраста (не уход по спеду или за запахом, шумом), а именно стремление чтото найти сразу в пределах вольера, потом двора, потом околицы. Один щенок делает обход участка вдоль забора в поисках дыры, другой гдето рядом.как только выпустили с вольера. У кого какой поиск будет ?

Вот и я склоняюсь к тому что поиск это врожденное качество собаки, мой опыт выращивания и нахаживания собак (два десятка) и я на сегодня так считаю.Может быть мое мнение когда нибудь изменится.может быть я заблуждаюсь.но не разу из щенка крутящегося под ногами до года не получалось ничего хорошего.Самое главное это поиск а все остальное приложится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот песик окреп,повзрослел.а поиска практически нет(( так 60-70 метров в основном от меня находится..за лосем уходит до 2-3км потом возвращается своим следом.Ну еще пару тройку раз возьму понаблюдаю,но что то уже и не надеюсь..Все же склоняюсь к тому что поиск это врожденное качество и к 8-9мес. можно уже определить какой он будет у собаки..

Каждая охотничья собака индивидуальная личность,как и человек.Вот вы пишите поиск 60-70 метров,а лося то находит.Значит собака имеет идеальное чутьё.Зачем собаке уходить от хозяина на 1.5 и более км.Собака сошла со слуха,без астры вы не определите где она???? Сколько времени уйдёт? пока вы дойдёте до того места куда она ушла??? А машину зверь тоже слышит и будет уходить.Так вы можете прокататся или добираться до добычи сутками.Нужно вам это?Собака прежде всего ценится добычливостью,а не поиском,чутьём и вязкостью.Если моя собака будет по 30 часов преследовать зверя,то я её брошу.Если при напуске в лесу она уйдёт в охрененый поиск,а я буду шаро.биться по лесу не видя и не слыша её,то же брошу.Пускай бегает.А та которая ходит со мной,меняет направления по моему ходу,находит добычу вот это моя собака.В любое время я могу прекратить охоту и отправится домой или на базу.Не переживая за такую собаку.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чернотроп.

Нашла собака след куницы,распутывая ушла на 2 км ,загнала на дерево.

Работает лося(кабана),подшумели.Стал через 1.5км,работает.

Ушла в поиск на 500м,зацепила след барсука,через 1км остановила,работает.

Во всех случаях вы не слышите.

 

Нужна такая собака?

Бросить ее?

Если есть навигатор ,нужно идти к ней?

 

Мое мнение-это хорошая собака и ее надо беречь.

Опытные собаки ,когда видят что зверь крепок на ходу сами бросят.

Вязкость вырабатывает хозяин,благодаря своей настойчивости и постоянной добыче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы меня не поняли - сука тоже гуляла в 4-9 месяцев 50-80 м, дальше убегала тльько причуяв дичь или за родителями.

это было 2 сезона назад, а пролшлом сезоне собака пошла нормально, чего и вам желаю.

щенок мал, на ориентровочную реакцию не расчитывает, опасается лес и т.д.и.тп. подрастет - тем более кобель и пойдет на следующий сезон уже шире.

К сожалению цитировать не умею . В этом посту Степаныча  все написано...поддержу. Всему свое время...Раз за лосем уходит . значит после добычи поймет , что Вам это надо и поиск будет расширяться...Из собственных наблюдений--очень хотят собак дальнобойщиков и шибко вязких те . кто с ними не сталкивался...1 , 2 , 3 км --это нормально...У самого был случай . когда собаки завернули , в поиске. круг 12. 5 км . с удалением от меня макс.2.7 км...А в год и месяц кобель выдал по лосю 32 км работы . с 7 постановами , подходил , сталкивал , а снять не мог...Все хорошо в разумных пределах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...