Перейти к содержанию
Гость Vassiliy

Флейм, выяснение отношений между пользователями

Рекомендуемые сообщения

В межсезонье Санек ещё экспертом прикалымливает! ;) Телефон Попова скинуть,расскажет вам что почем и сколько!

 

Есть телефон...появится - сам ответит, не к спеху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - " Планируя заниматься разведением определенной породы необходимо ставить перед собой более перспективные цели, чем просто получение среднестатистических щенков. Без стремления к совершенству порода руками таких недальновидных заводчиков не только не прогрессирует, но и деградирует. Связано это в первую очередь с тем, что простое аутбредное корректирующее разведение проводимое в течение нескольких поколений не дает высоких результатов. Наследственность собак, полученных только от аутбредных во многих поколениях комбинаций, слишком вариабельна и малопредсказуема. Производители, полученные от таких вязок в основной массе, непрепотентны.

Многие начинающие заводчики использовать инбридинги не решаются из-за страха получить щенков с пороками . И совершают классическую ошибку – используют для вязок проверенных препотентных кобелей, загоняя проблемы в рецессивное состояние. Возможно в этом случае и удается избежать получения откровенного брака (хотя далеко не всегда, потому что генный десгинез никто не отменял), а вот потери общей высокопородности избежать вряд ли удастся..."

Елена Кратко

Постоянные систематические кроссы тупик в племенном деле, делая вязки собак, ни к чему хорошему не приводят такие вязки в получении потомства. У потомков будет возникать много недостатков, используя их дальше в племенном деле.

Об этом не однократно писал на форуме с темой вязки собак.

Родословная кобеля Урман 1992/11 этому пример. Лишь единицы сук со своими родословными подойдут к родословной кобеля Урман , делая с этим кобелем вязку.

Не спешите делать вязку с кобелем Урман, пока не сделаете анализ вязки со своей сукой.
У потомства от вязки Урман могут быть недостатки о которых написано выше по тексту.

 

Совершенно другая противоположность делая вязки очень многих сук с кобелем Таймыр 3749/13 вл. Веретено К.А. будет получаться правильное потомство, экстерьерное и рабочее по зверю и с потомками от вязки Таймыр можно вести хорошее племенное дело. Причина этому хорошо сложена родословная кобеля Таймыр.

 

 

 


 

Изменено пользователем lzs53

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добывать 100-200-300 за сезон выезжая на 2-3-4 месяца и быть на зарплате у промхоза в должности охотника промысловика - разные вещи...

Ну монополия промхозов как и колхозов,походу закончилась давно,те кто напрямую арендует угодья,типа как тот же Соловьев,1500кв\км. походу покруче любого охотничьего хозяйства средней полосы,они то кто по твоему.конечно ни кто не откажется от побочного приработка в межсезонье,но основа благополучия все равно охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала ты влез в мою тему от своего имени предложил моего кобеля для вязки.

 

Отправлено: 16 Июль 2016 - 16:42

кобель для вязки

 

Потом ,ты написал что обязательно разберешь вязки моего кобеля ,хотя я тебя об этом не просил ни где.

Далее ты выложил следующее:----------------

"Не спешите делать вязку с кобелем Урман, пока не сделаете анализ вязки со своей сукой.

У потомства от вязки Урман могут быть недостатки о которых написано выше по тексту."

----------------------Ты думаешь  меня удивил,нет. Вот если бы ты начал нахваливать моего кобеля вот тут бы я удивился действительно. Заинтересованность твоя понятна , как ты сам написал не раз испытал позор на форуме. На что тебе и написано мною,а что ты хочешь получить за свои бредовые прогнозы,подкрепленными только общими фразами. Ну а когда ты написал о своем прозрении от  Бога, и о том что скоро тебя начнут почитать и цитировать,твой диагноз для меня ясен однозначно.  

Твой диагноз дает тебе право нести твою ахинею в твоей теме сколько угодно,но лесть в мою тему с предостережениями не вязать сук конкретно с кобелем Урман это  перебор. Поэтому покиньте товарищ кашпировский ее и впредь со своими прогнозами сюда не лезь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 - " Планируя заниматься разведением определенной породы необходимо ставить перед собой более перспективные цели, чем просто получение среднестатистических щенков. Без стремления к совершенству порода руками таких недальновидных заводчиков не только не прогрессирует, но и деградирует. Связано это в первую очередь с тем, что простое аутбредное корректирующее разведение проводимое в течение нескольких поколений не дает высоких результатов. Наследственность собак, полученных только от аутбредных во многих поколениях комбинаций, слишком вариабельна и малопредсказуема. Производители, полученные от таких вязок в основной массе, непрепотентны.

Многие начинающие заводчики использовать инбридинги не решаются из-за страха получить щенков с пороками . И совершают классическую ошибку – используют для вязок проверенных препотентных кобелей, загоняя проблемы в рецессивное состояние. Возможно в этом случае и удается избежать получения откровенного брака (хотя далеко не всегда, потому что генный десгинез никто не отменял), а вот потери общей высокопородности избежать вряд ли удастся..."

Елена Кратко

Постоянные систематические кроссы тупик в племенном деле, делая вязки собак, ни к чему хорошему не приводят такие вязки в получении потомства. У потомков будет возникать много недостатков, используя их дальше в племенном деле.

Об этом не однократно писал на форуме с темой вязки собак.

Родословная кобеля Урман 1992/11 этому пример. Лишь единицы сук со своими родословными подойдут к родословной кобеля Урман , делая с этим кобелем вязку.

Не спешите делать вязку с кобелем Урман, пока не сделаете анализ вязки со своей сукой.

У потомства от вязки Урман могут быть недостатки о которых написано выше по тексту.

 

Совершенно другая противоположность делая вязки очень многих сук с кобелем Таймыр 3749/13 вл. Веретено К.А. будет получаться правильное потомство, экстерьерное и рабочее по зверю и с потомками от вязки Таймыр можно вести хорошее племенное дело. Причина этому хорошо сложена родословная кобеля Таймыр.

 

 

 

 

      Если бы Вы хотя бы не писали про Таймыра, против которого я лично ничего не имею против... Александр, Вы отдаете себе отчет что такими постами, Вы все больше и больше "подмачиваете" свою репутацию?

      Даже если не сравнивать собак и их родословные - красивыми словами "обгадить" одного, при этом в его же теме, рекламировать другого - ну ни в какие ворота не лезет... Александр, я не могу Вас обвинить в предвзятом мнении, лишь только потому что у меня нет фактов, а по правилам форума, Вы можете потребовать их предоставить. Причем не могу обвинить в предвзятости к владельцам собак, что еще страшнее нежели чем к самим собакам... Но читающим стоило бы задуматься.

Изменено пользователем денис беларусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю спор 100 т р, моя пара против твоей. Пари, кто выиграет кабана и медведя по общему количеству баллов. За мой скоп пусть меньше дадут. Я за этим не гонюсь.

Нормальный спор)))))), если есть чем "тягаться" человек обязательно согласится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправлено: Сегодня, 08:11

 - " Планируя заниматься разведением определенной породы необходимо ставить перед собой более перспективные цели, чем просто получение среднестатистических щенков. Без стремления к совершенству порода руками таких недальновидных заводчиков не только не прогрессирует, но и деградирует. Связано это в первую очередь с тем, что простое аутбредное корректирующее разведение проводимое в течение нескольких поколений не дает высоких результатов. Наследственность собак, полученных только от аутбредных во многих поколениях комбинаций, слишком вариабельна и малопредсказуема. Производители, полученные от таких вязок в основной массе, непрепотентны.

Многие начинающие заводчики использовать инбридинги не решаются из-за страха получить щенков с пороками . И совершают классическую ошибку – используют для вязок проверенных препотентных кобелей, загоняя проблемы в рецессивное состояние. Возможно в этом случае и удается избежать получения откровенного брака (хотя далеко не всегда, потому что генный десгинез никто не отменял), а вот потери общей высокопородности избежать вряд ли удастся..."

Елена Кратко

Постоянные систематические кроссы тупик в племенном деле, делая вязки собак, ни к чему хорошему не приводят такие вязки в получении потомства. У потомков будет возникать много недостатков, используя их дальше в племенном деле.

Об этом не однократно писал на форуме с темой вязки собак.

Родословная кобеля Урман 1992/11 этому пример. Лишь единицы сук со своими родословными подойдут к родословной кобеля Урман , делая с этим кобелем вязку.

Не спешите делать вязку с кобелем Урман, пока не сделаете анализ вязки со своей сукой.
У потомства от вязки Урман могут быть недостатки о которых написано выше по тексту.

 

Вот родословная моего кобеля.

Прошу без общих фраз,а конкретно по каждому предку разложить где накопление негатива и от каких собак это идет,и о каких недостатках в перспективе речь ,тоже конкретно . Кто там из Урмановых предков так плох и что это  Пермские заводчики там на косячили ???

 В случае отказа или не подтвержденных выводов буду вынужден обратится к руководству форума о принятии мер за клевету с вашей стороны. Споры ,выставление минусов,.даже звонки мне на мобильный с желанием все обговоритьно,с последующим от меня отказом ,что либо с тобой обсуждать- это одно. Но ты похоже закусил удила и решил теперь мстить - это уже другое. Жду досконального ответа

post-4307-0-38868600-1468912314_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Скрестили две бумажки...не собак .а именно бумажки!!!! и нате вам вердикт...правильная вязка ... не правильная вязка.....будут собаки зверового направления...с потомством можно будет работать... С каким потомством..как работать.. Ни где не разу не оговорился что у какой то собачки дипломы только вольерные..и потому о поиске ..компасе возврате можно говорить весьма условно. Точно так же с голосами....допустим «натянули» кобелю до необходимого минимума оценку за голос на испытаниях по кабану (где он не лаял..грыз)...и у суки не доносчивый....щенки вместо лая хрипеть будут..но вязка правильная...Отношения к людям к домашней скотине...своевольное поведение (поиск на грани бродяжничества) всего этого нет в бумагах....Можно ли не зная собаки планировать и рекомендовать вязки ...наверное можно...для тех кто охотится с бумажками..не с живыми собаками

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно с  этим я бьюсь с самого начала появления темы "эксперт". Даже если базу данных расширить еще пунктов на 10 все равно в скобках  останется еще столько показателей влияющих на племенное использование,мама не горюй. А тут бац и все! Правильная ! Или не правильная! 

Ну а когда еще появляются такие перлы что из всего племенного поголовья сук, для моего кобеля подойдут единицы( "Лишь единицы сук со своими родословными подойдут к родословной кобеля Урман") , то остатки веры в его прогнозы совсем испаряется. А появляется стойкая уверенность в том, что он кто угодно но ни как не "эксперт по вязкам"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный спор)))))), если есть чем "тягаться" человек обязательно согласится.

 

 

похоже, что чем у него нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю. Нормальные если есть возможность берут по принципу от хорошего и должно быть хорошее продолжение. Вот  к примеру наш общий друг  Петр,тоже был не в восторге от фоток  моего  Урмана,а когда в Тамбове на областной лайке увидел его,а был он там действительно великолепным и из 9 кобелей в ст был не только по бонитировке но и в ринге первым.Так он просто подошел пожал руку и сказал Сергей извини был не прав. И мало того попросил дать добро на вязку одной из лучших своих сук этим кобелем. Значит не так уж он и плох.,как ты и тебе подобные пытаются его представить. И за еще не родившихся щенков от этой вязки,только мне трое предлогали хорошую цену за моего алиментного. А еще почему  Петр стал вязать им,он просто узнал как его дети работают,а это уже другая составляющая,и важная очень. Думаю ответил нормально,без понтов.по факту.

Ответ не убедительный.Как обычно огород- нагородишь,потом выкручиваешься как "уж".  " Нормальные",  ",Кто -поумнее",не много-ли ты на себя грузишь? Я бы мог тебе рассказать и показать своих собак,что есть у меня,и какие были,и от куда я их привозил,но смысл? твои все равно круче..,мне все у мужиков Пермских хочется спросить: им " подпевало" в твоем лице нужен? или они сами с усами?По поводу плох твой кобель- прошу дать ссылку где это я говорил.Такого не было и за это я отвечаю.Говорил что он меня не интересует,как и его хозяин,это правда.Понимаешь все мы разные,как в жизни ,так и в ох.делах.Твои речи в основном сводятся к" баблу",для меня это не чуждо,но и не до такой степени заботит,и в этом мы разные.По Петру скажу так: каждый волен в своем выборе и я это приветствую.В силу  возраста у него еще много времени на" маневры"...,и в ох.собаководстве тоже, в отличии от моего. Желаю удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братва, с разборками полетов это не сюда !

Да вы батенька походу с собаками в лесу в 90 годах заблудились ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вы батенька походу с собаками в лесу в 90 годах заблудились ?

Вот еще одному засвербило,и не в первый раз уже. В прошлый раз ты пытался мне что то за моего кобеля поучить .  Что вы все лезете куда вас не зовут и не просят? Ну ладно бы что то путное написал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю спор 100 т р, моя пара против твоей. Пари, кто выиграет кабана и медведя по общему количеству баллов. За мой скоп пусть меньше дадут. Я за этим не гонюсь. Очень рад за ваших собак, о которых нигде не слышно, дальше продавайте их, я очень рад за Вас.

Лучше поспорьтhttps://youtu.be/CYX0Klm5JbQе какая пара быстрей найдет кабана в лесу 4 км на 2 км ,  а то он моему кобелю прохода не дает .Вот это будет спор , а то договорились до того что начали спорить чья пара быстрее на ушах повиснет у беззубого поросенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше поспорьтhttps://youtu.be/CYX0Klm5JbQе какая пара быстрей найдет кабана в лесу 4 км на 2 км ,  а то он моему кобелю прохода не дает .Вот это будет спор , а то договорились до того что начали спорить чья пара быстрее на ушах повиснет у беззубого поросенка.

достойная альтернатива вольру!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл спора в чём ?

В самом споре ?  В деньгах ? В амбициях ? У кого толще... ?

Выступит собака лучше или хуже в этом споре....для хозяина она всё равно - лучшая.

И все прекрасно понимают....что в других условиях или в другой раз победитель запросто может стать побеждённым.

Имеется в виду только лес......не площадка расставляет всё по своим местам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку у меня не представляется возможности найти в базе сук Шиха, Яна, Я-Белка, Ника, об этом писал на форуме вязки собак стр.32 пост 636 и пост 639.

Владелец кобеля Урман не дал ссылки с базы данных и не пояснил каким образом можно видеть родословные этих сук.

Всегда держу свое слово. Опишу о родословной и последствия получения потомства от Урман 1992/11 вл. Башкирцев.

Имея приличие ни когда не оскорблять заводчика любой собаки, понимаю что его собака самая лучшая.

Что касается родословных собак, пишу о родословных так, как они получены на конкретный период.

Пусть попробует кто то мне доказать из экспертов и заводчиков мое обоснование.

Если эксперты и заводчики глубоко для себя будут доказывать обратное мной написанное, конкретное мое направление не желательных вязок с кобелем Урман, значит они слабо разбираются в генетике и племенном деле.

Кобель Урман 1992/11 - будет описываться и делаться выводы о родословной Урман, а не о его работе по зверю это совершенно два разных показателя которое оказывают влияния на потомство во время любой вязки. Как подходит родословная суки к родословной кобеля основное направление получения правильного потомства, такие показатели собаки работа по зверю, поиск, вязкость, экстерьер и т.д. эти качества обязательно учитываются, но основное получения правильного потомства и дальнейшая перспектива вести племенное дело с потомками - правильный подбор родословной суки к родословной кобеля.

Заводчики сук совершенно разных родословных не спешите делать вязку с Урман из за причины как сложена родословная Урман. Родословная будет правильно подходить не многим сукам. На собак на которых надо делать инбридинг родословная суки с Урман эти собаки в родословной кобеля находятся в 4 колене при инбридинге на этих собак будут в 5 колене - получение потомства, которое хочет получить заводчик совсем невелик. Инбридинг во время вязки суки с Урман на других собак, они на данный период т.е. 2016 г. еще не досягаемы. Делая инбридинг на этих собак они еще не проверены в племенном деле, делая на них инбридинг в получении потомства. В этом случае необходимо делать глубокий анализ и расчет, а затем вязать суку с кобелем Урман. Делая вязки сук многих... мало перспективно в племенном разведении, когда у потомков вновь будет кросс, потому что кобель Урман в родословной имеет инбридинг 5х5 - этот показатель близкий к кросс.

В родословной Урман отец Пылай-Плут- кросс, мать Урман тоже кросс и родословная Урман близка к кросс. Во время вязок постоянные кросс тупик в племенном деле

Дальнейшие вязки с суками кобелем Урман когда у потомков вновь будет кросс - это катастрофа в племенном деле.

Объясню простым выражением. Предположим Урман - Джип, нет до Джипа ему далеко, скорее всего Нива. Если эту Ниву (родословная Урман) использовать постоянно на гоночных соревнованиях после этого машина будет очень слаба в техническом состоянии. После такой эксплуатации вы купите эту Ниву?

Не спешите всех подряд своих сук без обоснования и анализа каждой своей суки (у всех разные родословные) - вязать кобелем Урман.

Изменено пользователем lzs53

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ не убедительный.Как обычно огород- нагородишь,потом выкручиваешься как "уж".  " Нормальные",  ",Кто -поумнее",не много-ли ты на себя грузишь? Я бы мог тебе рассказать и показать своих собак,что есть у меня,и какие были,и от куда я их привозил,но смысл? твои все равно круче..,мне все у мужиков Пермских хочется спросить: им " подпевало" в твоем лице нужен? или они сами с усами?По поводу плох твой кобель- прошу дать ссылку где это я говорил.Такого не было и за это я отвечаю.Говорил что он меня не интересует,как и его хозяин,это правда.Понимаешь все мы разные,как в жизни ,так и в ох.делах.Твои речи в основном сводятся к" баблу",для меня это не чуждо,но и не до такой степени заботит,и в этом мы разные.По Петру скажу так: каждый волен в своем выборе и я это приветствую.В силу  возраста у него еще много времени на" маневры"...,и в ох.собаководстве тоже, в отличии от моего. Желаю удачи.

Александр сильный охотник и хорошо знает чего хочет видеть в элементах работы своих собак . Советовать ему глупо так как за плечами богатый опыт содержания не только лаек но и гончих .Легко расстается с собакой не отвечающей его требованиям , даже если у нее в родословной действующие чемпионы . Это свойство присущее практикам охоты, а не теоретикам .Надо понимать что у каждого свои требования к собаке и свои приоритеты в охоте, поэтому не надо пытаться спорить по этому поводу. И по Петру сказано правильно , у него свои амбиции ,дай бог что бы они не прошли со временем ,которого у него действительно больше чем у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Неужели не видно, что здесь просто идет "травля" собаки, человека который посмел подвергнуть критике "эксперта", который при этом ничем кроме как заявлений "все узнаете со временем" не подкрепил свою квалификацию!?

 

P.S.    ... — Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

........

Легко расстается с собакой не отвечающей его требованиям , даже если у нее в родословной действующие чемпионы . Это свойство присущее практикам охоты, а не теоретикам .

..................

 

В основном "легко расстаются с собакой" не практики а добытчики....для которых собака не напарник а орудие добычи,

не друг а своеобразное оружие... в вольере или на цепи.

 

Практики...потому и практики охоты, что с собаками у них всё - Ок ! Ни перебирать, не расставаться с ними не надо. Тут свой отбор.

Если и расстаются - то отдают реально рабочих, прошедших "Курс молодого бойца",  при этом приглянувшихся  из помёта

оставляют себе.

Это моё мнение.....глядя с другой "колокольни" может и не правильное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начали с гинетики кончили нивой) занавес.

Это для таких как ты, чтобы мне не объяснять по три раза одно и тоже тебе даже о твоих собаках, не говоря о том, что написано в посту 44 -  лишь бы кукарекнуть.

У меня на обоснование ушло 2 дня, а тебе за год не понять пост 44 - для тебя точно занавес.

Изменено пользователем lzs53

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Неужели не видно, что здесь просто идет "травля" собаки, человека который посмел подвергнуть критике "эксперта", который при этом ничем кроме как заявлений "все узнаете со временем" не подкрепил свою квалификацию!?

 

P.S.    ... — Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер?...

Думал что ты умней -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Скрестили две бумажки...не собак .а именно бумажки!!!! и нате вам вердикт...правильная вязка ... не правильная вязка.....будут собаки зверового направления...с потомством можно будет работать... С каким потомством..как работать.. Ни где не разу не оговорился что у какой то собачки дипломы только вольерные..и потому о поиске ..компасе возврате можно говорить весьма условно. Точно так же с голосами....допустим «натянули» кобелю до необходимого минимума оценку за голос на испытаниях по кабану (где он не лаял..грыз)...и у суки не доносчивый....щенки вместо лая хрипеть будут..но вязка правильная...Отношения к людям к домашней скотине...своевольное поведение (поиск на грани бродяжничества) всего этого нет в бумагах....Можно ли не зная собаки планировать и рекомендовать вязки ...наверное можно...для тех кто охотится с бумажками..не с живыми собаками

Да Сергей в точку .Не отметишь всех особенностей в родословной и в дипломе  собаки .Вдумчивое отношение к интересующим элементам работы собаки в лесу , поведение в быту/ а это тоже не мало важно/ вот что  важно  для заводчика планирующего вязку . А это все надо видеть или хотя бы знать из достоверных источников. Я уже не говорю о законах наследования, в которых мы еще слабо разбираемся.Повязав , пытаясь получить потомство с определенными свойствами мы иногда сталкиваемся с тем ,что в помете лишь один щенок впоследствии удовлетворяет нашим требованиям . Заметьте что выступают на площадке собаки чемпионы уже в возрасте , невольно задаешь себе вопрос :"А где же потомки этих собак? Если их нет- то это тупик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...