Перейти к содержанию
Гость Vassiliy

Флейм, выяснение отношений между пользователями

Рекомендуемые сообщения

Так я не против. Но сам больше ни на белку, ни на лося ставить не буду.

Ну по белке понятно,а по лосю как ????? Я понимаю что заключительный этап это отстрел.От белки отгонишь,а лося если проявился интерес то незнаю как отучить подскажи????? Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по белке понятно,а по лосю как ????? Я понимаю что заключительный этап это отстрел.От белки отгонишь,а лося если проявился интерес то незнаю как отучить подскажи????? Однако.

Тут как раз про это тема есть в разделе Навигация. Называется Альфа 100. :-)

Самое первое - никогда не стрелять из-под своих собак то, что не нужно. Если лают, никогда не проявлять самому интерес, сразу отзывать. Некоторые наказывают, я нет - просто отзываю.

Вот тут и помогают Альфа и проведённая заранее отработка команды "ко мне".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое первое - никогда не стрелять из-под своих собак то, что не нужно. Если лают, никогда не проявлять самому интерес, сразу отзывать. Некоторые наказывают, я нет - просто отзываю.

Вот тут и помогают Альфа и проведённая заранее отработка команды "ко мне".

Все правильно пишешь, но надо учитывать, что мы охотимся в разных угодьях и с разными собаками. Для всех, твои советы могут и не подойти. Интерес к зверю отбить вряд ли получится, а вот вязкость не разовьется и то хорошо. Есть собаки с широким поиском и пока ты поймешь, что она пошла за тем же лосем, она уже пропадет с экрана. Например, я, в последние годы, видел лосей только в моменты отсутствия по близости собак. У меня в угодьях лось под собакой не стоит.  Не стрелял я лосей из-под этих собак, но собаки все равно километра три лосиков прогонят и возвращаются. Тоже самое и с белкой, лаять долго не будет и искать специально не будет, но на поднявшуюся все равно среагирует. Мало кто притравливает собак по лисам и енотам, но собачка, встретив их в лесу, будет стараться их догнать и задавить, тоже самое и с вскочившим перед носом зайцем. А если собака отведает листопадничка, то и наброды раскручивать начнет. А как ты ее от этого убережешь? Собака где то бегала,  потом возвращается, а вокруг пасти все в крови. Иди пойми, кого она там скушала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно пишешь, но надо учитывать, что мы охотимся в разных угодьях и с разными собаками. Для всех, твои советы могут и не подойти. Интерес к зверю отбить вряд ли получится, а вот вязкость не разовьется и то хорошо. Есть собаки с широким поиском и пока ты поймешь, что она пошла за тем же лосем, она уже пропадет с экрана. Например, я, в последние годы, видел лосей только в моменты отсутствия по близости собак. У меня в угодьях лось под собакой не стоит.  Не стрелял я лосей из-под этих собак, но собаки все равно километра три лосиков прогонят и возвращаются. Тоже самое и с белкой, лаять долго не будет и искать специально не будет, но на поднявшуюся все равно среагирует. Мало кто притравливает собак по лисам и енотам, но собачка, встретив их в лесу, будет стараться их догнать и задавить, тоже самое и с вскочившим перед носом зайцем. А если собака отведает листопадничка, то и наброды раскручивать начнет. А как ты ее от этого убережешь? Собака где то бегала,  потом возвращается, а вокруг пасти все в крови. Иди пойми, кого она там скушала.

Кто спрятаться не успел -- все равно будет " схвачен". Важно ходить с одной собакой...Показал со старшей , как оно примерно должно быть  и дальше ножками с одной , хотя время на всех катастрофически не хватает ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно пишешь, но надо учитывать, что мы охотимся в разных угодьях и с разными собаками. Для всех, твои советы могут и не подойти. Интерес к зверю отбить вряд ли получится, а вот вязкость не разовьется и то хорошо. Есть собаки с широким поиском и пока ты поймешь, что она пошла за тем же лосем, она уже пропадет с экрана. Например, я, в последние годы, видел лосей только в моменты отсутствия по близости собак. У меня в угодьях лось под собакой не стоит.  Не стрелял я лосей из-под этих собак, но собаки все равно километра три лосиков прогонят и возвращаются. Тоже самое и с белкой, лаять долго не будет и искать специально не будет, но на поднявшуюся все равно среагирует. Мало кто притравливает собак по лисам и енотам, но собачка, встретив их в лесу, будет стараться их догнать и задавить, тоже самое и с вскочившим перед носом зайцем. А если собака отведает листопадничка, то и наброды раскручивать начнет. А как ты ее от этого убережешь? Собака где то бегала,  потом возвращается, а вокруг пасти все в крови. Иди пойми, кого она там скушала.

Это всё понятно. Все собаки разные. Считаю, что у хорошей лайки интерес должен быть ко всему. У меня, когда на участок зимой забредает белка на ель, стоит ор в четыре глотки. И будут лаять до посинения.

Мы плавно перешли от одного вопроса к другому. Изначально утверждалось, что лайка обязательно должна пройти через белку. А если охотить кабана, так только через белку. Вот против таких утверждений я возражал.

Охота на белку - несложная. Более того, для охоты на кабана собака должна иметь все те же качества, что на белку, плюс ещё пару-тройку, которые есть далеко не у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота на белку - несложная. 

Может быть не надо так категорично? Или твои собаки стопроцентно не потеряют пошедшую верхом белку, вне зависимости от погодных условий, высоты и плотности деревьев? А может быть у тебя хватит сил выколотить любую запавшую белку не взирая на размер дерева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы плавно перешли от одного вопроса к другому. Изначально утверждалось, что лайка обязательно должна пройти через белку. А если охотить кабана, так только через белку. Вот против таких утверждений я возражал.

Не знаю, лично я утверждал, что выявить чутье легче при испытаниях собаки по белке. На испытаниях можно это увидеть, а при имеющихся у собаки вольерных дипломах, приходиться принимать на веру рассказы хозяина о феноменальных способностях его питомца в деле обнаружения добычи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть не надо так категорично? Или твои собаки стопроцентно не потеряют пошедшую верхом белку, вне зависимости от погодных условий, высоты и плотности деревьев? А может быть у тебя хватит сил выколотить любую запавшую белку не взирая на размер дерева?

Слежка - это опыт. Вопрос времени. А остановить кабана - это вопрос врождённых качеств, в первую очередь. Если их нет, вопрос просто закрыт.

Выколачивать белку - к собаке не имеет отношения. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, лично я утверждал, что выявить чутье легче при испытаниях собаки по белке. На испытаниях можно это увидеть, а при имеющихся у собаки вольерных дипломах, приходиться принимать на веру рассказы хозяина о феноменальных способностях его питомца в деле обнаружения добычи.

Чутьё легче выявить на спрятанном куске мяса. В вольере часть собак ищет, часть идёт напрямую. Вполне адекватный показатель.

Оценка чутья на испытаниях даже у легавых - весьма приблизительна. И копья ломаются вокруг этой оценки уже много-много лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё понятно. Все собаки разные. Считаю, что у хорошей лайки интерес должен быть ко всему. У меня, когда на участок зимой забредает белка на ель, стоит ор в четыре глотки. И будут лаять до посинения.

Мы плавно перешли от одного вопроса к другому. Изначально утверждалось, что лайка обязательно должна пройти через белку. А если охотить кабана, так только через белку. Вот против таких утверждений я возражал.

Охота на белку - несложная. Более того, для охоты на кабана собака должна иметь все те же качества, что на белку, плюс ещё пару-тройку, которые есть далеко не у всех.

Натаскать собаку на белку,долгого стоит.Белка это сложно,собак учат от сложного к простому.И не каждая поймёт,и не каждая возьмётся.Попробуй заставить твоего кабанятника голову поднять.Когда собака не поднимала голову это был порок.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слежка - это опыт. Вопрос времени. А остановить кабана - это вопрос врождённых качеств, в первую очередь. Если их нет, вопрос просто закрыт.

Выколачивать белку - к собаке не имеет отношения. :-)

Не было врождённых качеств по кабану,читайте литературу........,врождённые это промысел белки,соболь,попутно глухарь и лось.Свиней не было.Почитайте на досуге Сабанеева и Вахрушева.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натаскать собаку на белку,долгого стоит.Белка это сложно,собак учат от сложного к простому.И не каждая поймёт,и не каждая возьмётся.Попробуй заставить твоего кабанятника голову поднять.Когда собака не поднимала голову это был порок.Однако.

Олег, да перстаньте сказки выдумывать. Если лайка пушных линий, то достаточно пару раз в лес ее сводить где водится белка в досточном колличестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натаскать собаку на белку,долгого стоит.Белка это сложно,собак учат от сложного к простому.И не каждая поймёт,и не каждая возьмётся.Попробуй заставить твоего кабанятника голову поднять.Когда собака не поднимала голову это был порок.Однако.

Ну, опять пошли по десятому кругу... :-(

Не надо никого ничего заставлять - это бесполезно. Всё уже должно быть в собаке. Если нет - Вам не повезло, сочувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не было врождённых качеств по кабану,читайте литературу........,врождённые это промысел белки,соболь,попутно глухарь и лось.Свиней не было.Почитайте на досуге Сабанеева и Вахрушева.Однако.

Это не качества по кабану. Это просто качества собаки, черты характера, физиологические особенности. В первую очередь - ловкость и смелость. Качества, которые не нужны и никогда не используются при охоте на белку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не было врождённых качеств по кабану,читайте литературу........,врождённые это промысел белки,соболь,попутно глухарь и лось.Свиней не было.Почитайте на досуге Сабанеева и Вахрушева.Однако.

 

Олег, тут ты не прав.

Когда жил Сабанеев ? То - то.

Возьми последнее десятилетие к примеру. Если с предками  охотили только кабан - лось (линия), то сегодня 95 % щенков этой линии на белку смотреть не будут.

По этому всегда советуют -- Смотрите каких щенков, по какой линии берёте. Чтоб потом разочарований небыло.

Вот у меня Универсалы, у Володи Губанова кабанятники.

И трудно от его  щенков добиться, чтоб они к примеру куницу - белку работали.

Хотя бывают и исключения,,,,,,,,,, но это редчайший случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, тут ты не прав.

Когда жил Сабанеев ? То - то.

Возьми последнее десятилетие к примеру. Если с предками  охотили только кабан - лось (линия), то сегодня 95 % щенков этой линии на белку смотреть не будут.

По этому всегда советуют -- Смотрите каких щенков, по какой линии берёте. Чтоб потом разочарований небыло.

Вот у меня Универсалы, у Володи Губанова кабанятники.

И трудно от его  щенков добиться, чтоб они к примеру куницу - белку работали.

Хотя бывают и исключения,,,,,,,,,, но это редчайший случай.

А вот интересно.Если с исконно русским ребенком с рождения говорить только на английском,он будет понимать по русски.Исходя из вашей логики,просто обязан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, тут ты не прав.

Когда жил Сабанеев ? То - то.

Возьми последнее десятилетие к примеру. Если с предками  охотили только кабан - лось (линия), то сегодня 95 % щенков этой линии на белку смотреть не будут.

По этому всегда советуют -- Смотрите каких щенков, по какой линии берёте. Чтоб потом разочарований небыло.

Вот у меня Универсалы, у Володи Губанова кабанятники.

И трудно от его  щенков добиться, чтоб они к примеру куницу - белку работали.

Хотя бывают и исключения,,,,,,,,,, но это редчайший случай.

Андрей здравствуйте не хотел в лазить но хочу с вами тоже не согласится насчет Губановских собак с каких пор они стали кабанятниками если я лично знаю несколько собак которые к кабану никакого отношения не имели кроме белки и глухаря так что я думаю собаку можно поставить работать даже на обезьяну если конечно хозяина устраивает этот трофей или может вы другого мнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей здравствуйте не хотел в лазить но хочу с вами тоже не согласится насчет Губановских собак с каких пор они стали кабанятниками если я лично знаю несколько собак которые к кабану никакого отношения не имели кроме белки и глухаря так что я думаю собаку можно поставить работать даже на обезьяну если конечно хозяина устраивает этот трофей или может вы другого мнения

можно .спору нет ..но это очень много сил и времени надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно .спору нет ..но это очень много сил и времени надо...

Серега а ты возьми так называемую кабанятницу и отвези ее в регион где нет ничего кроме белки и посмотришь будет она работать белку или нет (да забыл вот ты взял у Максима бельчатника от посмотрим что он будет работать белку или кабана ) Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега а ты возьми так называемую кабанятницу и отвези ее в регион где нет ничего кроме белки и посмотришь будет она работать белку или нет (да забыл вот ты взял у Максима бельчатника от посмотрим что он будет работать белку или кабана )

или не чего ..но не кабана... истреблю как вид свина там где буду нахаживать собаку.. :moil: да технических средств сейчас достаточно что бы отвадить от копыт...

Изменено пользователем пан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или не чего ..но не кабана... истреблю как вид свина там где буду нахаживать собаку.. :moil: да технических средств сейчас достаточно что бы отвадить от копыт...

пока ты кабана истребишь то твой кабель-сука на пенсию уйдут а насчет средств самое надежное это пуля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже зачищаю... пуля это не комне...

Изменено пользователем пан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже зачищаю... пуля это не комне...

тогда ответь а вот не захочет искать одну белку на все хозяйство тогда чего делать будешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...