Перейти к содержанию
vint

О дипломах, ВПКОС, чемпионах и экспертах!

Подтверждение дипломов у собак, т.е. рабочих качеств!  

98 проголосовавших

  1. 1. Является ли нарушением не сдача рапортичек?

  2. 2. Нужна ли для собаки запись в ВПКОС?

  3. 3. Нужно ли проводить чемпионат на выставках пока нет механизма достоверности данных?



Рекомендуемые сообщения

  Вообщето-то президент Клуба Боханов А.Б. (я его заместитель). Количество лаек в клубе сейчас такое (после того, как разошлись наши взгляды с некоторыми людьми). Да и условия вступления в клуб обязательные - участвовать хотя бы 1 раз в год в Клубных мероприятиях (для анализа племенной работы). Кому не нравится - вперед и с песней на все 4 стороны.Насчет работы лаек в РОРС или РКФ. У нас из помета (Буч Шевченко - Норка Макарова) 2 щенка, можно сказать, на диване. Заводчик не спросил, когда продавал, для каких целей берут щенков. Так вот сука взята для души, у кобеля тоже все есть (кроме охоты). Одна сука (хозяин говорил, что лучшей куничницы ни до, ни после не было) - погибла рано. Дело не в том, в какой ты организации, а кто ты есть на самом деле. Была мода на ирландцев (ирл.сеттер) - у многих были эти собаки. Вы, что думаете, что их заводили для охоты? Таксы перешли в разряд декорации (все такие пряменькие, ровненькие, длинненькие - не то, что мой укороченный, но накаченный Фит-Джей - за то супер рабочий). А вот на выставки РКФ я ходила с 1994 года (эти выставки научили меня заниматься с собакой, чтобы не краснеть за ее поведение - в первую очередь, уметь показывать собаку - это во вторую очередь). А наши охотничьи выставки, это, в первую очередь, бардак. Я уже не говорю о процедуре экспертизы (устраиваем каждый раз балет перед владельцами с собаками, не умеющими даже зубы показать). Не говорю уже и о том, что владельцы не в состоянии показать свою собаку, а потом обижаются, что их не справедливо обидели (а собака идет грязная, взъерошенная, похожая на верблюда или пирог с начинкой, хвост опущен или наоборот - кидается, как последняя сволочь на все, что шевелится). Еще сравнения.

А с американским коккером в свое время очень успешно охотился мой товарищ по рыболовной команде. Такие вот дела!

По поводу бардака, незнаю как у вас, но в наших краях в основном держут охотники на улице ... собаки спят на снегу.Охотники народ грубый, а вы хотите,чтобы помыли причесали - это не про наших лаек, они и леняют по разному ... скорее это связано генетически с исконными местами ...был у меня один с р.Пур так он начинал ленять в мае-июне ...

Вот поэтому и считаю лайку не show-dog, почитал стандарт FCI #306 и #305 в описании наворотили ... теперь  все карты в руках экспертов ....

А РОРС и здесь опОздал и дело не в системе, дело в людях в его отношении к работе, к должностным обязанностям ....

А здесь диалог "...назло соседу, уши отморожу ..." ведь на сайтах РОРСа весят проекты законов,постановлений  для обсуждения  ...

сейчас весит стандарт русского спаниеля, любители этих может тоже собачатся на форуме и не одного предложения на сайте РОРС.

Всё познаётся в сравнении и спустя ... у нас вот сборщиков ягод гоняют - частная территория ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не передергивайте, Валентин.

Да я не передергиваю.Хочу только сказать что все расходы будет всегда нести владелец собачки,неважно в какой организации он состоит(в нашей или международной).

Пока существует альтернатива в виде двух упоминаемых всуе организаций,цены будут приемлиемые,как только возникнет монополия цены резко возрастут.И я побаиваюсь,что лайки наши неравно поделятся на элитарных с документами и титулами и пользовательных сельских браконьерских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я не передергиваю.Хочу только сказать что все расходы будет всегда нести владелец собачки,неважно в какой организации он состоит(в нашей или международной).

Пока существует альтернатива в виде двух упоминаемых всуе организаций,цены будут приемлиемые,как только возникнет монополия цены резко возрастут.И я побаиваюсь,что лайки наши неравно поделятся на элитарных с документами и титулами и пользовательных сельских браконьерских.

так оно к этому и идет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ратующие за РКФ вы читали стандарт наших лаек по FCI ... кто не нашёл время подивитесь!!!

Стандарт  FCI #305  ЛВС

ЛВС 305_ru.doc

 

Cтандарт FCI #306 ЛЗС

ЛЗС 306_ru.doc

 

Может  поэтому я не понял Тульскую выставку, честно говоря всё жил описанием с книги Войлочниковой да и внешностью тех собак, что видел в Сибири, а здесь давно как у Высоцкого ..

 

Наш бугай - один из первых на выставке,

А сперва кричали, будто бракованный!

Но очухались, и вот дали приз-таки.

Весь в медалях он лежит, запакованный.

 

Председателю скажи, - пусть избу мою

Кроет нынче же и пусть травку выкосит,

А не то я телок крыть не подумаю,

Рекордсмена портить мне? Накось выкуси!


 
Изменено пользователем nightowl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

И я побаиваюсь,что лайки наши неравно поделятся на элитарных с документами и титулами и пользовательных сельских браконьерских.

 

ТАК  ВСЕГДА  И  БЫЛО  !!!

Даже при коммунизме.

Кто то занимался племенной работой, кто то этими трудами пользовался.

Большая часть щенков лаек БЕССЛЕДНО исчезает и растворяется на бескрайних просторах России. И раньше исчезали, и сейчас.

С помёта, дай боже 1-2 щенка на виду остаётся, остальные пользовательские, хоть и с документами.

Так что,,,,,,,,, давно уже всё делится,,,,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ратующие за РКФ вы читали стандарт наших лаек по FCI ... кто не нашёл время подивитесь!!!

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

А Вы собираетесь посещать мероприятия FCI - РКФ ???

Если да, то Вам это надо.

 

Но не путайте с РФОС --- Российская Федерация Охотничьего Собаководства.

И если выставки проводят клубы состоящие во РФОС, то проводят по правилам РОРС - 84-85 года, лаечные имеются в виду.

По призам вносят какие то дополнения, а в остальном -- та же самая РОРСовская выставка только призов в разы больше.

И призы эти -- действительно призы с большой буквы, кубки, сувениры,,,,,,,,,

А цены,,,,,,,,, значительно  НИЖЕ  чем на РОРСовских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТАК  ВСЕГДА  И  БЫЛО  !!!

Даже при коммунизме.

Кто то занимался племенной работой, кто то этими трудами пользовался.

Большая часть щенков лаек БЕССЛЕДНО исчезает и растворяется на бескрайних просторах России. И раньше исчезали, и сейчас.

С помёта, дай боже 1-2 щенка на виду остаётся, остальные пользовательские, хоть и с документами.

Так что,,,,,,,,, давно уже всё делится,,,,,,,,,,,,

Неправда Ваша, объясняю 1001 раз, но это в идеале. когда все выполняют закон - положение. Не буду говорить о 5 летнем плане вязок ....

Вы повязали суку-кобель составили акт-вязки в 3х экземплярах, один сдали в секцию, где  кинолог произвёл регистрацию в книге вязок за хх / № ххх

После рождения щенков в 3х дневный срок вы сообщаете владельцу кобеля о факте рождения с поздравлениями ...

Через 30 дней кинолог или уполномоченный осматривает щенков и составляет акт обследования щенков в одном экземпляре ... на основании этого акта

вы получаете N-ое количество справок за № хххххх-х-хх/хххх-хх-лзс , вы раздаёте щенков, а кинолог отправляет отчёт в РОРС, где ваших щенков записывают в

книгу ВРКОС, а при успехах  потомства автоматом записывают во ВПКОС и поэтому даже мамки-папки без ВПКОС ПОПАДАЮТ В КНИГУ за счёт успехов

потомства ... Так что все вопросы к кинологам ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы собираетесь посещать мероприятия FCI - РКФ ???

-------------------------------------------

-------------------------------------------

Конечно нет, только я считаю, что стандарт может быть один, а не так ЛЗС и ЛЗС версия 2.0

И те писавшие версию 2.0  должны были принять уже написанную ранее, а не выдумывать новую ...

Понятна тщеславность гомосапеинса - смотри это изменение внёс Я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно нет, только я считаю, что стандарт может быть один, а не так ЛЗС и ЛЗС версия 2.0

И те писавшие версию 2.0  должны были принять уже написанную ранее, а не выдумывать новую ...

Понятна тщеславность гомосапеинса - смотри это изменение внёс Я

C чего Вы вдруг решили за кого-то, как им делать? Аль Вас лично советский стандарт на лаек устраивает? А неточности и откровенная глупость в этих стандартах Вас не напрягает? А то, что у ВСЛ по советскому стандарту баков нет? Так и должно быть?

Если есть претензии к стандарту, пишите конкретно - тогда будет тема обсудить.

Кстати, если лаечников в РКФ нет, кто будет готовить нормальный стандарт? Может, Вы напишите? Сейчас только по ВСЛ есть НКП - вот только они и готовят.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C чего Вы вдруг решили за кого-то, как им делать? Аль Вас лично советский стандарт на лаек устраивает? А неточности и откровенная глупость в этих стандартах Вас не напрягает? А то, что у ВСЛ по советскому стандарту баков нет? Так и должно быть?

Если есть претензии к стандарту, пишите конкретно - тогда будет тема обсудить.

Кстати, если лаечников в РКФ нет, кто будет готовить нормальный стандарт? Может, Вы напишите? Сейчас только по ВСЛ есть НКП - вот только они и готовят.

Тяжело разговаривать слепому с глухим ....

Я Вам толкую, что не может быть двух стандартов одной и той же породы. Стандарт ЛЗС  РОРС или ООиР,  разработан Шерешевским и существует  с 1947г.

70 лет к нему не было вопросов ... и вдруг какие-то креативные мальчики опережая события решили нырнуть в мировое русло МАНЯЩЕГО СИЯЮШИМИ ОГНЯМИ ЗАПАДНОЙ  ЦИВИЛИЗАЦИИ ...может это и не плохо ... Но у нас ещё Слава Аллаху здравствуют люди стоявшие у истоков зарождения породы ....

Наверно такие решения рождаются за круглым столом с привлечением зоологов - биологов( учёных) , а не желаниями креативных мальчиков с крутыми бицепсами и большими кошельками ....

Вот и выходит РКФ,  опередив нерасторопный РОРС,  написала стандарт FCI № 306 и №305 т.е. ЛЗС и ЛВС_ версия 2.0  сильно отличающиеся от описаний

в книге Войлочниковых, Гусевых и многих других .... и у ЛЗС исчез  "резко косой разрез глаз" и если вы не понимаете термин "круглый глаз", а переходя на язык анатомии  утверждаете, что любой глаз круглый ... и в то же время пишите про баки, я же,  где-то давно прочитав,  всегда называл это одним словом - образует пышную муфту, вы же муфту разделили на баки, воротник, загривок( термин с коневодства).Вероятно, чтобы уйти от плагиата "писатели" начинают искать вычурные слова, термины в своих книгах о лайках. Так хоть условные обозначения выложите... где баки(от нем. бакенбарды) это ....полоска волос, оставляемая при бритье между висками и ртом...   и где это у собаки?

Надо опираться на исторически - сложившиеся описания в анатомии собак ...

Зарубежные лайки(породы) отличаются своей устоявшейся однотипностью по причине неизменности своих стандартов в течении длительного времени.А мы идём своим путём и при каждой смене власти меняем термины ...cтандарты ...

А если, как вы пишите, в РКФ НЕТ ЛАЕЧНИКОВ так занимались бы они своими болонками, чихуахуа .... да нет,  тянут охотничьих  лаек,статистика подсказала какова "армия" лаечников и эта "армия" не зависит от моды ...  и самое страшное в этом - тянут не от желания помощь, а видят в этом выгодный бизнес ...

И всеми способами пытаются развалить РОРС, и даже здесь на форуме РОРС у некоторых вызывает аскомину на зубах.

Эксперт-кинолог, это человек знающий стандарты собак, имеющий знания по дрессировки-обучению собак, знающий правила проведения выставок-испытаний. А стандарты пишут не лаечники, а ученые - биологи, ученые-зоологи, изучавшие законы Менделя и генетику ... А эксперты работают согласно этих стандартов

У меня же нет такого образования, так что , извиняйте, со  своим высшим техническим могу только увидеть разницу в описании породы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжело разговаривать слепому с глухим ....

Я не знаю, кого Вы считаете из нас глухим, кого слепым, но так как с этим у меня всё в порядке,возможно, всё это Вы адресовали себе... но Вам виднее. :-)

 

 

Я Вам толкую, что не может быть двух стандартов одной и той же породы. Стандарт ЛЗС  РОРС или ООиР,  разработан Шерешевским и существует  с 1947г.

70 лет к нему не было вопросов ... и вдруг какие-то креативные мальчики опережая события решили нырнуть в мировое русло МАНЯЩЕГО СИЯЮШИМИ ОГНЯМИ ЗАПАДНОЙ  ЦИВИЛИЗАЦИИ 

Да что Вы говорите! Уверены? А в горячо любимом Вами РОРСе мужики-то не знают... И разработали давным-давно СВОИ стандарты на ИМПОРТНЫЕ породы охотсобак. :-)

Что касается Шерешевского, таких людей надо ставить к стенке и стрелять. Потому как максимум вреда породам лаек нанёс именно этот "биолух".

А 70 лет в совке ни у кого не было вопросов, а если у кого и были, то их потом не становилось (не вопросов).

 

 

Наверно такие решения рождаются за круглым столом с привлечением зоологов - биологов( учёных) , а не желаниями креативных мальчиков с крутыми бицепсами и большими кошельками ....

Вы серьёзно? А что, в РОРСе остались зоологи-биологи? Я говорю не про дипломы, а про знания. Неужели именно эти зоологи-биологи довели собаководство в РОРСе до досель невиданных высот? Тогда да - они напишут. Вы читали повестку дня к Конференции в Кирове? Почитайте. А Проект Концепции развития от ОС РОРС? Возможно, именно Вам это и представляется передовой наукой, все остальные смеются.

 

 

и если вы не понимаете термин "круглый глаз", а переходя на язык анатомии  утверждаете, что любой глаз круглый ... и в то же время пишите про баки, я же,  где-то давно прочитав,  всегда называл это одним словом - образует пышную муфту, вы же муфту разделили на баки, воротник, загривок( термин с коневодства).Вероятно, чтобы уйти от плагиата "писатели" начинают искать вычурные слова, термины в своих книгах о лайках. Так хоть условные обозначения выложите... где баки(от нем. бакенбарды) это ....полоска волос, оставляемая при бритье между висками и ртом...   и где это у собаки?

И кто из нас не знает? Вы сравните стандарты между собой. И всё там найдёте. В т.ч. и баки. Но не везде. :-) Как-то Вы странно соединили мои слова про глаз и баки. Вы видите там какое-то сходство? Или Вы считаете, что про "круглый глаз" пишут высокообразованные учёные? А может, Вы просто очень давно читали стандарты? Или вовсе не читали? Или только ФЦИшные читали? Из стандарта на РЕЛ: "На шее и плечах развит более пышно и образует "воротник", а на границе с волосом, растущим за скулами, — "баки"." Если у Вас есть ещё какие-то вопросы по терминам, стандартам - не стесняйтесь, спрашивайте. А лучше, всё же, почитайте стандарт. Это бывает полезно (но не для всех).

 

 

Надо опираться на исторически - сложившиеся описания в анатомии собак ...

Зарубежные лайки(породы) отличаются своей устоявшейся однотипностью по причине неизменности своих стандартов в течении длительного времени.А мы идём своим путём и при каждой смене власти меняем термины ...cтандарты ...

Да что Вы говорите! Я вам уже сказал: в стандартах полно неточностей и откровенной глупости. Но Вы лично можете на это опираться - никто не мешает.

Зарубежные лайки однотипны, потому как там не было Шерешевского, который слил в три породы всё, что только можно было слить. Хорошо, хоть не в одну... :-)

 

 

А если, как вы пишите, в РКФ НЕТ ЛАЕЧНИКОВ так занимались бы они своими болонками, чихуахуа .... да нет,  тянут охотничьих  лаек,статистика подсказала какова "армия" лаечников и эта "армия" не зависит от моды ...  и самое страшное в этом - тянут не от желания помощь, а видят в этом выгодный бизнес ...

И всеми способами пытаются развалить РОРС, и даже здесь на форуме РОРС у некоторых вызывает аскомину на зубах.

Эксперт-кинолог, это человек знающий стандарты собак, имеющий знания по дрессировки-обучению собак, знающий правила проведения выставок-испытаний. А стандарты пишут не лаечники, а ученые - биологи, ученые-зоологи, изучавшие законы Менделя и генетику ... А эксперты работают согласно этих стандартов

Есть одно хорошее высказывание: не надо учить, что человеку делать. И тогда он не скажет, куда вам надо пойти.

Про статистику: где Вы в РОРСе видели статистику? Поделитесь. И по "армии лаечников", и по лайкам, зарегистрированным в ООиРах.

По поводу развала РОРСа. Возможно, Вы пропустили главное событие последних дней касательно охотсобаководства в РОРСе. Почитайте: всё есть и здесь, и на других форумах. А лаечники в РКФ уже есть, та к что не переживайте. Всё будет: и вменяемые стандарты, и грамотные допуски в племразведение. Чтоб порочные собачки (как в РОРСе) в племя не попадали.

 

 

У меня же нет такого образования, так что , извиняйте, со  своим высшим техническим могу только увидеть разницу в описании породы ...

Не прибедняйтесь. У Вас ещё хорошо получается вывешивать отрывки импортных (так не любимых Вами) статей про разведенцев и истинных заводчиков. И выдавать перлы местных ООиРов за происки клубов из РКФ. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, когда что-то пишите, попробуйте сначала подумать и прояснить вопрос. Потому как Шерешевский (автор стандартов) никогда не был ни "учёным-биологом", ни "учёным-зоологом".

 

А стандарты пишут не лаечники, а ученые - биологи, ученые-зоологи, изучавшие законы Менделя и генетику ... А эксперты работают согласно этих стандартов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

По поводу бардака, незнаю как у вас, но в наших краях в основном держут охотники на улице ... собаки спят на снегу.Охотники народ грубый, а вы хотите,чтобы помыли причесали - это не про наших лаек, они и леняют по разному ... скорее это связано генетически с исконными местами ...был у меня один с р.Пур так он начинал ленять в мае-июне ...

Вот поэтому и считаю лайку не show-dog, почитал стандарт FCI #306 и #305 в описании наворотили ... теперь  все карты в руках экспертов ....

А РОРС и здесь опОздал и дело не в системе, дело в людях в его отношении к работе, к должностным обязанностям ....

А здесь диалог "...назло соседу, уши отморожу ..." ведь на сайтах РОРСа весят проекты законов,постановлений  для обсуждения  ...

сейчас весит стандарт русского спаниеля, любители этих может тоже собачатся на форуме и не одного предложения на сайте РОРС.

Всё познаётся в сравнении и спустя ... у нас вот сборщиков ягод гоняют - частная территория ...

 Мои собачки тоже на снегу спали, спят и будут спать, но это им не мешало участвовать в охотничьих выставках и в ШОУ. За 7 лет я Буча ни разу не мыла (а по болотам он лазил так, что вам и не снилось - с головой). Но ни один эксперт ни разу мне не сказал, что собаки у меня к выставке не готовы (а на Ярославской выставке - один год - он вообще был раздетый, но не грязный же). Да поймите наконец, что грязная, взъерошенная шерсть, да еще торчащая клочьями не делает чести хозяину и не прибавляет красоты собаке. Выставка была и остается конкурсом красоты в первую очередь (соответствие собаки стандарту). А вот про стандарт измененный вы конкретную фигню (именно фигню) пишете. Никто стандарт не менял. Просто написан он нормальным языком. Все достоинства и недостатки (а также пороки освещены),только нормальным языком. Возьмите охотничий стандарт и РКФ и сравните (в конце-то концов). А форма написания стандарта международная - сначала достоинства, а в конце, недостатки, еще дальше пороки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана!!!!! Тут тема про дипломы,про их легетимность,как можно правильно и быстро проверить.Не фальшивка  ли,где проводились? кто эксперт?А то смотришь родословную и диву даёшься.Дипломов 20 из них 10 первой степени от оленя до норки.И главное без повторов.Повторы только третьей степени по вольерному кабану.Ну я понимаю шесть,семь из них три повтора,но 20 то куда.Когда народ понял,что с таким количеством дипломов( это дурилка,для набивки кармана) Ему предложили другую игру РКФ- чемпионы России, лучший представитель породы, и т.д и т.п.Это кто определил выставку охотничьих собак,как конкурс красоты?????В первую очередь выставка это сохранность породы.В мл.возрастной группе определяется как выращен щенок,указывают на недостатки,определяют принадлежит ли к данной породе.В ср.возрастной определение переспективных собак производителей данного региона,ведения правильной кинологических мероприятий,выявление рабочести собак.Старшая возрастная выявление лучших собак производителей( сравнительный анализ с предыдущими годами).Просмотр потомков этих собак и их рабочих качеств.Ну и для всех возрастных групп соответствие экстерьера заводскому разведению(ведь породы то все устоялись,стандарт определён) Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А запись в ВПКОС нам РОРсовцам нужен.Как номер индификации собаки с данными владельца.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана!!!!! Тут тема про дипломы,про их легетимность,как можно правильно и быстро проверить.Не фальшивка  ли,где проводились? кто эксперт?А то смотришь родословную и диву даёшься.Дипломов 20 из них 10 первой степени от оленя до норки.И главное без повторов.Повторы только третьей степени по вольерному кабану.Ну я понимаю шесть,семь из них три повтора,но 20 то куда.Когда народ понял,что с таким количеством дипломов( это дурилка,для набивки кармана) Ему предложили другую игру РКФ- чемпионы России, лучший представитель породы, и т.д и т.п.Это кто определил выставку охотничьих собак,как конкурс красоты?????В первую очередь выставка это сохранность породы.В мл.возрастной группе определяется как выращен щенок,указывают на недостатки,определяют принадлежит ли к данной породе.В ср.возрастной определение переспективных собак производителей данного региона,ведения правильной кинологических мероприятий,выявление рабочести собак.Старшая возрастная выявление лучших собак производителей( сравнительный анализ с предыдущими годами).Просмотр потомков этих собак и их рабочих качеств.Ну и для всех возрастных групп соответствие экстерьера заводскому разведению(ведь породы то все устоялись,стандарт определён) Однако.

Прекрасно сказано,  действительно все выставки проводились с целью выявления лучших производителей и производительниц, в результате опираясь на эти данные кинолог совместно с секцией лаечников планировал вязки ... и щенят раздовали почти бесплатно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А запись в ВПКОС нам РОРсовцам нужен.Как номер индификации собаки с данными владельца.Однако.

Основная масса охотников понимают, что истинно рабочую лайку можно приобрести только в системе РОРС, А  в РКФ бабушка на двое сказала - можно и на диванную красавицу  напороться ... И ни это ли является причиной противников номеров ВПКОСа

 

"...Графа «Записана в Племенную Книгу…» - заполняется секретарем

Всероссийской Племенной Книги Охотничьих Собак при записи собаки во ВПКОС, заверяется подписью и печатью секретаря – сотрудника отдела охотничьего собаководства Росохотрыболовсоюза. Перед записью во ВПКОС данные, указанные в «Свидетельстве на охотничью собаку» проверяются куратором породы, который утверждается Всероссийским Кинологическим Советом (ВКС) при Росохотрыболовсоюзе. В процессе проверки куратор имеет право запрашивать дополнительную информацию и вносить изменения в данные, указанные в «Свидетельстве…», заверяя их своей подписью. После проверки раздела, содержащего родословную собаки, куратор заверяет подлинность родословной своей подписью с ее обязательной расшифровкой..." ( Инструкция пооформлению племенной документации ОС )

Получить номер ВРКОС всегда было за честь, это было гарантией чистоты и породности собаки.

Я сам недавно приобретал щенят и основным критерием было состоит ли на учёте РОРС и если №ВПКОС, а остальное зависит от моих талантов, сейчас им 4 месяца, поноску  уже приносят, а это главное для охотничьей собаки ... неправда ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А запись в ВПКОС нам РОРсовцам нужен.Как номер индификации собаки с данными владельца.Однако.

 

 

Основная масса охотников понимают, что истинно рабочую лайку можно приобрести только в системе РОРС, А  в РКФ бабушка на двое сказала - можно и на диванную красавицу  напороться ... И ни это ли является причиной противников номеров ВПКОСа

 

"...Графа «Записана в Племенную Книгу…» - заполняется секретарем

Всероссийской Племенной Книги Охотничьих Собак при записи собаки во ВПКОС, заверяется подписью и печатью секретаря – сотрудника отдела охотничьего собаководства Росохотрыболовсоюза. Перед записью во ВПКОС данные, указанные в «Свидетельстве на охотничью собаку» проверяются куратором породы, который утверждается Всероссийским Кинологическим Советом (ВКС) при Росохотрыболовсоюзе. В процессе проверки куратор имеет право запрашивать дополнительную информацию и вносить изменения в данные, указанные в «Свидетельстве…», заверяя их своей подписью. После проверки раздела, содержащего родословную собаки, куратор заверяет подлинность родословной своей подписью с ее обязательной расшифровкой..." ( Инструкция пооформлению племенной документации ОС )

Получить номер ВРКОС всегда было за честь, это было гарантией чистоты и породности собаки.

Я сам недавно приобретал щенят и основным критерием было состоит ли на учёте РОРС и если №ВПКОС, а остальное зависит от моих талантов, сейчас им 4 месяца, поноску  уже приносят, а это главное для охотничьей собаки ... неправда ли?

 

На РОРСовской выставке потенциальный Оч.Хорик  с номером ВПКОС может стать чемпионом выставки.

При этом обогнав собак с оценкой ОТЛИЧНО и не имеющих такой записи. ЭТО  НОРМАЛЬНО ???

Потом ему конечно натянут оценку Отл. на какой нибудь районной выставке, хотя и с Оч.Хором он во всю будит использоваться в племенном разведении.

И кто Вам сказал что рабочие лайки только в РОРСе ???

 

Лично я своим сделаю номер ВПКОС, но только для того, -- чтоб РОРСовские ходили по рингу и нюхали чем у моей собаки хвост пахнет.

Наверняка, не всегда это будит, но надеюсь очень часто.

Да, состоят они в клубе зарегистрированном во РФОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас им 4 месяца, поноску  уже приносят, а это главное для охотничьей собаки ... неправда ли?

Безусловно: это наиглавнейшее для охотничьей собаки! Вы, как всегда, абсолютно правы! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темы дипломов, номеров кинологических объединений и пр. обсуждалось многократно и без видимых результатов. Страна у нас свободная, люди делают то, что умеют и как умеют. Есть система РОРС, есть РКФ-РФОС. Каждый может выбрать понравившуюся. И это очень хорошо, потому как выбор всегда подразумевает конкуренцию. А конкуренция, как известно, - основная движущая сила прогресса.

Какие будут изменения в системе охотсобаководства РОРС - есть на форуме соответствующая тема. Зависит от политической воли руководства. Ждёмс.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная масса охотников понимают, что истинно рабочую лайку можно приобрести только в системе РОРС

Основная масса понимает что истенно рабочую лайку можно приобрести только от рабочих родителей и рабочих остальных предков. И полагать что от места регистрации помета зависят рабочие качества истенная глупость.

Я сам недавно приобретал щенят и основным критерием было состоит ли на учёте РОРС и если №ВПКОС, а остальное зависит от моих талантов, сейчас им 4 месяца, поноску уже приносят, а это главное для охотничьей собаки ... неправда ли?

Боже мой как мало вам нужно от лайки. Если подача палки, которую делают практически все собаки не охотничьих пород, вы ставите во главу рабочих качеств лайки. У меня даже появились сомнения, а охотник ли вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получить номер ВРКОС всегда было за честь, это было гарантией чистоты и породности собаки.

С каких пор волкособы стали являются чистокровными лайками? Или вы запамятовали родословную которую сами же и выложили https://dogexpert.ru/forums/topic/8261/?p=162649

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная масса понимает что истенно рабочую лайку можно приобрести только от рабочих родителей и рабочих остальных предков. И полагать что от места регистрации помета зависят рабочие качества истенная глупость.Боже мой как мало вам нужно от лайки. Если подача палки, которую делают практически все собаки не охотничьих пород, вы ставите во главу рабочих качеств лайки. У меня даже появились сомнения, а охотник ли вы?

Честно, даже отвечать не хочется на глупость.Понимаете Максим, это свойство не нужно когда бьёшь крупную дичь, а вот когда птицу, пушного - мне надо,  чтобы собака находила и приносила ко мне, если не в руки, то бросала рядом, а утку выносила не на противоположный берег, а плыла ко мне.Я понимаю этому трудно обучить..., и мы работаем не с палочкой ....а весной будем таскать с воды ...  если бы не это обучение, они не приносили бы мне утку, ондатру которых поймали самостоятельно ... утку общипывал и отдавал обратно, за ондатру ругал сейчас знаю , что был не прав ...

Что истинная рабочая, только от рабочих собак слов нет ... но в РОРСе у нас нет клоунов, там регистрируют собак охотники - это общество охотников, а не клуб "любителей лаек" я там состою на учёте как охотник и там же зарегистрирована собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На РОРСовской выставке потенциальный Оч.Хорик  с номером ВПКОС может стать чемпионом выставки.

При этом обогнав собак с оценкой ОТЛИЧНО и не имеющих такой записи. ЭТО  НОРМАЛЬНО ???

Потом ему конечно натянут оценку Отл. на какой нибудь районной выставке, хотя и с Оч.Хором он во всю будит использоваться в племенном разведении.

И кто Вам сказал что рабочие лайки только в РОРСе ???

 

Лично я своим сделаю номер ВПКОС, но только для того, -- чтоб РОРСовские ходили по рингу и нюхали чем у моей собаки хвост пахнет.

Наверняка, не всегда это будит, но надеюсь очень часто.

Да, состоят они в клубе зарегистрированном во РФОС.

Безусловно может, чемпион выводки зависит от комплексной оценки (бонитировки) от количества набраных баллов. которые начисляют за родословную, за дипломы, за классных потомков и т.д.  ,а разница между отл. и хор. 10 баллов.Математически 10 балов можно перекрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С каких пор волкособы стали являются чистокровными лайками? Или вы запамятовали родословную которую сами же и выложили https://dogexpert.ru/forums/topic/8261/?p=162649

Эта страница истории перевёрнута, г.Синцов можете спать спокойно, но бдительность не теряйте ... я покопав в базе Тарасюка (там удобней считывать) много

нашёл родственников.... поковыряйте может и у вас есть серый))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...