Перейти к содержанию
Авторизация  
vint

1-я весенняя Ульяновская региональная выставка охотничьих собак.

Рекомендуемые сообщения

10 мая состоялась 1-я весенняя Ульяновская региональная выставка охотничьих собак. Организатор выставки Ульяновская местная общественная организация «Клуб правильной охоты и рыбалки», Конт. Тел. 8927-632-7349, Петухов А.В.

 

Выставка состоялась в пригороде Ульяновска в р-не с. Лаишевка на большом поле рядом с речкой. Между речкой и полем росли деревья и кустарник, что было очень кстати для размещения в тени деревьев собак.

Изобр_008_1.jpg

С утра было прохладно, потом температура поднялась примерно до 25 градусов, но был переменный порывистый ветер. Из-за ветра я не заметил, как обгорел, шея, уши и голова.

Открыл выставку в 9.45 час Петухов А.В., который представил экспертную комиссию:

Главный эксперт выставки: Песчаев Александр Викторович, I категория, Самара

Ринг норных – Кисловский Игорь Станиславович

Ринг лаек – Титаев Василий Николаевич

Видеоклип открытия состязаний можно посмотреть тут:

В ринги были розданы необходимые бланки, а также для вручения участникам вымпела и грамоты.

Вымпел.jpg

Свидетельство.jpg

Всего было представлено 2 породы лаек: ЗСЛ и РЕЛ, практически все возрастные группы – 11 и 13 соответственно = 24 собаки.

список_соб_на_Ульян_2009.doc

список_соб_РЕЛ_на_Ульян_2009.doc

Общее состояние породы ЗСЛ чуть выше чем РЕЛ, т.к. у РЕЛ были недостатки зубов у 4-х собак=3-х P1+1 P2. Причем у 2- собак от одного производителя, т.е. кобеля по кличке Туман. У нескольких собак отмечен крап на лапах в тон окраса, который нежелателен для породы.

 

По рабочим качествам:

из 11 собак породы ЗСЛ дипломированы – 5, что составляет 45%

из 13 собак породы РЕЛ дипломированы – 9, что составляет 69%

Основные дипломы: куница, кабан, барсук и др.

 

Из разговора с владельцами выяснил, что объектами охоты у них являются именно эти виды.

 

По окончании рингов среди пород был проведен конкурс на лучшего представителя породы, в котором участвовали собаки средней и старших групп.

Среди ЗСЛ им стал кобель 21.03.2007 г.рожд, Орлик, вл. Немов О.В.

Орлик1.jpg

Орлик.jpg

Среди РЕЛ стала сука 28.06.2007 г.рожд, Майка, вл. Петухов А.В.

Майка.jpg

Майка1.jpg

Как недостаток хотелось отметить слабую работу по подготовке документов на получение номеров ВПКОС. В результате чего собаки не были отнесены в соответствующий класс. Например РЕЛ Помка, имеющая 2 диплома по кунице, один из которых I степени + диплом II степени по кабану, также 3 классных потомка, имеющих дипломы по основным видам и набравшая 124 балла по бонитировке, но отнесена была ко II племенному классу. Владелец собаки Петухов А.В., организатор и вдохновитель данной выставки.

 

Спасибо ему за прием и организацию.

 

Кроме медалей и жетонов, грамот и вымпелов владельцы собак, которые были первыми в ринге, независимо от количества собак – получили от меня фильмы с кинологических мероприятий (выставки и состязания). Всего 13 фильмов в т.ч. с последних межрегиональных состязаний по медведю во Фрязево.

 

Удачи всем участникам выставки и приятного просмотра.

 

А сейчас размещаю фото участников, к сожалению не все собаки хотели фотографироваться в правильной позе, но тем не менее как получилось.

 

Бонитировочную ведомость подготовлю позже.

 

PS. И самое главное, среди ЗСЛ преобладал хантейский тип, давно я такого на выставках не встречал. Попробую в дальнейшем по родословным разобраться откуда крови.

Изобр_001_1.jpg

Изобр_002_1.jpg

Изобр_004_1.jpg

Изобр_005_1.jpg

Изобр_012_1.jpg

Изобр_013_1.jpg

Изобр_015_1.jpg

Изобр_016_1.jpg

Изобр_017_1.jpg

Изобр_022_1.jpg

Изобр_024_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще фото собак.

Изобр_057_1.jpg

Вверху на фото ЗСЛ Хантэр, вл. Галкин С.А.

Изобр_034_1.jpg

Изобр_042_1.jpg

Изобр_063_1.jpg

Изобр_068_1.jpg

Изобр_075_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще фото

Изобр_079_1.jpg

Изобр_087_1.jpg

Изобр_088_1.jpg

Изобр_091_1.jpg

Изобр_103_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще фото РЕЛ

Изобр_106_1.jpg

Изобр_113_1.jpg

Изобр_115_1.jpg

Изобр_120_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представительство, конечно не ахти. Лет 35 назад доводилось прводить экспертизу в Ульяновске. лаек было гораздо больше. Да сейчас пожалуй везде такая картина. Одно хорошо - собаки в основном отличные. Вот здесь тоже результаты высокие. а ЛПП западник вообще красавец. А вот по ханты-манси интересный вопрос и потому в "Обсуждение стандарта"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин!

Жело в том, что как мне объяснили организаторы "Елуб правильной охоты" - выставка областная и заявлена в плане РФОС, что подтвердила мне по тел. Краснова О.Б.

Но Ульяновское общество не захотело принять участие в организации и даже наоборот всячески этому препятствовало, например сообщая ложную информацию, что выставки не будет. Поэтому возможно такое слабое представительство, а ожидалось, что собак будет в 2 раза больше. Хотя прошлогодняя Московская тоже не блистала этим.

Меня удивляет, то что пользователи форума не проявили к данному мероприятию должного внимания. Я потратил некоторое время на небольшой отчет, обработку фото, списки собак и хотел далее дополнить бонитировочной ведомомстью, своими мыслями по поводу разделения собак на так называемых "пушных" и "зверовых", но повидимому мало кого это заинтересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин!

Жело в том, что как мне объяснили организаторы "Елуб правильной охоты" - выставка областная и заявлена в плане РФОС, что подтвердила мне по тел. Краснова О.Б.

Но Ульяновское общество не захотело принять участие в организации и даже наоборот всячески этому препятствовало, например сообщая ложную информацию, что выставки не будет. Поэтому возможно такое слабое представительство, а ожидалось, что собак будет в 2 раза больше. Хотя прошлогодняя Московская тоже не блистала этим.

Меня удивляет, то что пользователи форума не проявили к данному мероприятию должного внимания. Я потратил некоторое время на небольшой отчет, обработку фото, списки собак и хотел далее дополнить бонитировочной ведомомстью, своими мыслями по поводу разделения собак на так называемых "пушных" и "зверовых", но повидимому мало кого это заинтересует.

 

Василий, меня интересует, изложите, пожалуйста, свои мысли. Понимаете, мысль о существовании таких линий и принцип полинейного разведения лаек были изложены В.Арахлеем, однако не имели поддержки многих форумчан, сейчас Умка в своих постах говорит практически о таком же разделении (соболь плюс медведь)="пушные" и "зверовые", что подтверждает мысль В.Арахлея.

Что Вы на это скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разделение лаек по рабочим качествам на так называемых «пушных» и «зверовых».

 

Данный вопрос всегда возникает при подборе пар для вязок. Звучит категорично так: нельзя мешать «пушных» со «зверовыми».

 

ИМХО: у меня несколько иное мнение – нельзя так резко делить собак по рабочим качествам. Раньше были несколько иные подходы в разведении собак, не давали вязок собакам не имеющих дипломы по пушному (белке, кунице). Получается, что большинство собак было так называемых «пушных». В силу произошедших изменение в обществе после 90-х годов, в т.ч. и экономической ситуации, необходимость заставила охотников, занимающихся раньше добычей пушных видов зверей перейти на копытных для удовлетворения своих экономических нужд. Я не говорю, что раньше не добывали копытных, но это было чисто из предпочтений владельца или на промысле.

И вот тут если владелец добывал копытных и от его собак часть потомства попадала к таким же охотникам до мяса, стало звучать, что собаки этого владельца уже дали зверовые линии.

Так вот уважаемые кинологи, возьмите любые родословные хотябы наши четырехколенки, можно и далее их разложить, уверен, что найдете собак у которых владельцы отдавали предпочтение и «пушным» и «зверовым» видам, а то и зачастую и тем и другим.

Я не оговорился, владельцы отдавали, а не собаки. Так как считаю, что в основном, повторяю в основном работа собаки по тем или иным видам зависит от той среды в которую она попадает. Даже не охотничьи собаки в силу жизненных обстоятельств начинают проявлять охотничьи качества. Я раньше приводил пример по поводу бродячих (беспородных) собак на Хметьевском мусорном полигоне подмосковья, работающих лося. А вот недавний яркий пример: собака выпала за борт и проплыла более 5 миль до острова Сент-Бис, где прожила 4 месяца и охотилась на диких коз. Вот ссылка из новостей: http://www.lenta.ru/news/2009/04/06/dog/

Могу также привести пример, когда от производителей имеющих дипломы в основном по пушным видам, потомство прекрасно работало копытных.

 

А вот данные по Ульяновской выставке:

ЗСЛ

Орлик – IIк; IIб

Дункан – Iк; IIбарс; IIIм

Хантэр – Iк; Iбарс; Iм

 

РЕЛ

Норка – IIIк; IIквп; IIб

Ермак – IIк; IIбар

Майка – Iкун; Iл

Тайга – IIквп; IIкун

Туман – IIк; Iкун; IIбарс

Ч.Туман – Iк; IIбар; Iм

Барон – IIк; IIбар; I м

Помка – IIк; Iкун; Iбар

 

Основные виды охот в Ульяновской обл, это куница, барсук и кабан. И у охотников насколько я понял есть возможность этим заниматься. Ну а к какому виду отнести Орлика имеющего дипломы по кабану и белке; Норку по кабану и белке ну и других подобных собак?.

 

При составлении плана или подбора пар необходимо в первую очередь понять, что мы хотим получить: определенный тип который несут производители, восстановить утраченные или мало встречающиеся крови, усилить какие-то рабочие качества, несущие производителями и их предками, а также рассматриваем все это в комплексе. И нельзя так сразу отметать производителей, считая одних «пушными», а других «зверовыми». Мое мнение, что это неправильно и резкую грань/разделение между ними проводить нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий Николаевич,

 

Вот после того, как Вы повесили данные с комплексными оценками, сразу же и появились вопросы ... К сожалению, сидя в офисе, возможно не смогу корректно его ( вопрос ) сформулировать, т.к. нужные документы дома, но тем не менее ...

 

Если открыть данные по РЕЛ, то почти все представленные собаки на Выставке происходят от собак Петухова А.В. : ч. Туман, ч. Ури, Помка ...

 

В то же время, если мне не изменяет память ( нет каталогов по руокй ), в Ульяновске в последние годы доминировал очень "раскрученный" кобель - Рогай ( могу путаться в кличке ), у которого было штук пять дипломов только I степени по разным видам. На данной же выставке не было представлено ни одного потомка от этого кобеля. С чем это связано ? С тем, что и в Ульяновске произошло деление на "кланы", и один клан поддержал выставку, устроенную Клубом правильной охоты, а второй клан решил проигнорировать эту выставку и поддержать позицию своего ООиРа ? Или же есть какие-то другие причины того, что на этой выставке представлены лишь по-сути собаки из одного гнезда ?

Мой вопрос ни в коей мере не имеет никакой провокационной подоплёки, мне просто интересно, почему на Ульяновской выставке нет ни одного потомка от их же прославленного чемпиона последних лет. Очень хотелось посмотреть, какие качества Рогай передаёт потомству ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Василий Николаевич, у Вас получился очень интересный и содержательный отчет. :)

Хотелось бы узнать Ваше мнение достаточно ли при составлении плана вязок и подбора пар учитывать только наличие диплома и его степень или необходимо что-то еще? Не связано ли наличие тех или иных дипломов с пожеланиями самих охотников затрачивать время для выставления собак на определенных испытаниях? Ведется ли в этом направлении какая-либо работа, для повышения мотивации охотников выставлять лаек на определенных испытаниях, для облегчения работы племенного сектора при подборе пар?

 

Подскажите на какой фотографии изображен Хантэр?

Честно говоря подозреваю, что дипломы полученные по медведю были заработаны только для увеличения баллов по бонитировке или удовлетворения интересов/амбиций самого владельца.

Конечно необходимо в таком маленьком регионе при наличии небольшого поголовья собак учитывать реальные рабочие качества, я имею ввиду элементы работы собаки в лесу: поиск, ход, чутье, слежка и т.п., которые эксперты-кинологи видят на испытаниях и или сами принимают участие в составлении (подборе) пар для вязок или должны передавать сведения кинологам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Василий Николаевич,

 

Вот после того, как Вы повесили данные с комплексными оценками, сразу же и появились вопросы ... К сожалению, сидя в офисе, возможно не смогу корректно его ( вопрос ) сформулировать, т.к. нужные документы дома, но тем не менее ...

 

Если открыть данные по РЕЛ, то почти все представленные собаки на Выставке происходят от собак Петухова А.В. : ч. Туман, ч. Ури, Помка ...

 

В то же время, если мне не изменяет память ( нет каталогов по руокй ), в Ульяновске в последние годы доминировал очень "раскрученный" кобель - Рогай ( могу путаться в кличке ), у которого было штук пять дипломов только I степени по разным видам. На данной же выставке не было представлено ни одного потомка от этого кобеля. С чем это связано ? С тем, что и в Ульяновске произошло деление на "кланы", и один клан поддержал выставку, устроенную Клубом правильной охоты, а второй клан решил проигнорировать эту выставку и поддержать позицию своего ООиРа ? Или же есть какие-то другие причины того, что на этой выставке представлены лишь по-сути собаки из одного гнезда ?

Мой вопрос ни в коей мере не имеет никакой провокационной подоплёки, мне просто интересно, почему на Ульяновской выставке нет ни одного потомка от их же прославленного чемпиона последних лет. Очень хотелось посмотреть, какие качества Рогай передаёт потомству ....

Алексей!

Мне сложно об этом судить, т.к. я по большей части по ЗСЛ. А по РЕЛ поэтому малов владею информацией, тем более по производителю в Ульяновском регионе, да и моя поездка получилась спонтанная.

Со слов Петухова А.В. ожидалось собак не менее 50-ти, но к сожалению в регионах (не только в Ульяновском) идет недопонимание/противостояние между кинологическими организациями. Возможно и поэтому не было потомков от Рогая.

Да и я не всех дипломированных собак указал, а только в основном имеющих по 2-3 диплома по разным видам, для примера и сравнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разделение лаек по рабочим качествам на так называемых «пушных» и «зверовых».

 

Данный вопрос всегда возникает при подборе пар для вязок. Звучит категорично так: нельзя мешать «пушных» со «зверовыми».

 

ИМХО: у меня несколько иное мнение – нельзя так резко делить собак по рабочим качествам. Раньше были несколько иные подходы в разведении собак, не давали вязок собакам не имеющих дипломы по пушному (белке, кунице). Получается, что большинство собак было так называемых «пушных». В силу произошедших изменение в обществе после 90-х годов, в т.ч. и экономической ситуации, необходимость заставила охотников, занимающихся раньше добычей пушных видов зверей перейти на копытных для удовлетворения своих экономических нужд. Я не говорю, что раньше не добывали копытных, но это было чисто из предпочтений владельца или на промысле.

И вот тут если владелец добывал копытных и от его собак часть потомства попадала к таким же охотникам до мяса, стало звучать, что собаки этого владельца уже дали зверовые линии.

Так вот уважаемые кинологи, возьмите любые родословные хотябы наши четырехколенки, можно и далее их разложить, уверен, что найдете собак у которых владельцы отдавали предпочтение и «пушным» и «зверовым» видам, а то и зачастую и тем и другим.

Я не оговорился, владельцы отдавали, а не собаки. Так как считаю, что в основном, повторяю в основном работа собаки по тем или иным видам зависит от той среды в которую она попадает. Даже не охотничьи собаки в силу жизненных обстоятельств начинают проявлять охотничьи качества. Я раньше приводил пример по поводу бродячих (беспородных) собак на Хметьевском мусорном полигоне подмосковья, работающих лося. А вот недавний яркий пример: собака выпала за борт и проплыла более 5 миль до острова Сент-Бис, где прожила 4 месяца и охотилась на диких коз. Вот ссылка из новостей: http://www.lenta.ru/news/2009/04/06/dog/

Могу также привести пример, когда от производителей имеющих дипломы в основном по пушным видам, потомство прекрасно работало копытных.

 

А вот данные по Ульяновской выставке:

ЗСЛ

Орлик – IIк; IIб

Дункан – Iк; IIбарс; IIIм

Хантэр – Iк; Iбарс; Iм

 

РЕЛ

Норка – IIIк; IIквп; IIб

Ермак – IIк; IIбар

Майка – Iкун; Iл

Тайга – IIквп; IIкун

Туман – IIк; Iкун; IIбарс

Ч.Туман – Iк; IIбар; Iм

Барон – IIк; IIбар; I м

Помка – IIк; Iкун; Iбар

 

Основные виды охот в Ульяновской обл, это куница, барсук и кабан. И у охотников насколько я понял есть возможность этим заниматься. Ну а к какому виду отнести Орлика имеющего дипломы по кабану и белке; Норку по кабану и белке ну и других подобных собак?.

 

При составлении плана или подбора пар необходимо в первую очередь понять, что мы хотим получить: определенный тип который несут производители, восстановить утраченные или мало встречающиеся крови, усилить какие-то рабочие качества, несущие производителями и их предками, а также рассматриваем все это в комплексе. И нельзя так сразу отметать производителей, считая одних «пушными», а других «зверовыми». Мое мнение, что это неправильно и резкую грань/разделение между ними проводить нельзя.

 

 

Василий, на Ваши аргументы не трудно найти контраргументы , даже имея такой небольшой опыт, как у меня.

 

Разместила я объявления осенью в инете о продаже щенов от моей ВСЛ и стали поступать звонки, некоторые интересные, ну, например, звонит охотник из Выборга(Лен. обл.) и расспрашивает о щенах, по пути рассказывая историю о том, что только что "пустил по реке" своего кобеля, т.к. он не работал кабана "кабан в одну сторону, а собака-в другую, а тоже брал от чемпиона..." и т. д. и т. п., обида, недоверие. Я только смогла спросить чьих был кобель( якутский) и какой у него был возраст(2 года). Как с этим быть?

А охотился бы этот парень на пушных, может быть и исход был бы другим.

 

Разве не логично подмечать наклонности лаек и получать потомство, исходя из этих предпочтений в работе?

 

Вы говорите, что собаки других пород/беспородные тоже могут охотиться.

Здесь напрашивается вопрос: Зачем тогда нужны охотничьи породы? Собака и собака.

 

Не могу не заметить, что другие породы СОВСЕМ по-другому реагируют на "живность".

Был у меня доберман. И запросто мог гонять в Мурманской обл. в лесу зайца(видела сама) , нависал над ним, мог схватить 300 раз, но не делал этого. Почему? Куропаток белых гонял, развлекался так. Найдет место их очередной посадки(нос и работоспособность у него были на 5+), но видно же не хочет их хватать, не охотиться, а балуется. Куры, кошки по барабону. Зато охранные качества, не чета моей ВСЛ и никто особо не учил, в крови у него это было. Для охоты он не пригоден, он дружил с кроликом!, играл с ним в чахорду, как с собакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно, прочитайте:

 

Из книги "Записки охотника Восточной Сибири":

"Но не думайте, чтобы всякая промышленная собака...ходила за всяким зверем, хотя и бывают такие, но чрезвычайно редко; они здесь ценятся весьма дорого. Обыкновенно же бывает так: некоторые из них хороши, например на белку, почему и называются белковыми собаками, то есть ходят только за белкой, отыскивают её по следу, загоняют на деревья, следят за её верхним следом, если белка пойдет прыгать по деревьям, и лаем дают знать хозяину о своей находке, не сводя глаз с белки и не давая ей спуститься на землю, дожидаются прихода хозяина; но не ходят за другим зверем.

Другие же ходят только за кабанами и не годны для белковья- такие собаки называются кабаньими; они отыскивают кабанов по следу и, взбудив их, гонят с лаем, а догнав, хватают зверя за что придется и таким образом останавливают их до тех пор, пока не явится на помощь охотник; с поросятами они справляются сами, без помощи охотника, но от больших, в особенности секача, нередко и сами лишаются жизни, как-нибудь попав на их страшные клыки. Эти собаки должны быть легки, нестомчивы, крупки, сильны и сердиты, а главное-смелы…

Третьи же опять хороши только за сохатыми и изюбрами, которые и называются здесь зверовыми собаками; они, отыскав зверей по следу, гонят и с лаем, догнав, тотчас же опережают зверя, бегут перед его рылом и лают, таким образом, не давая ему хода, останавливают его совершенно или, как говорят, ставят его на отстой, продолжая лаять и звать хозяина до тех пор, покуда меткая пуля тихо подкравшегося промышленника не повалит зверя на землю.

Четвертые хороши только для охоты на коз, волков и лисиц, но не годны для охоты за другими зверями; эти носят общее название промышленных собак»

 

Черкасов А.А. 1867г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса, я готов разделить и присоединиться к мнению Василия. Причины для этого следующие: я уже упоминал про потомка от одной из моих собак и ярославского кобеля, который живет (хотя теперь уже - жил) в Карелии. Этот кобель испльзовался исключительно в охотах на лося и медведя. Еще ему позволяли, именно позволяли, лаять глухаря. Но во время моих былых визитов туда он прекрасно работал и белку и куницу. После моего отъезда кобеля опять "правили" для правильной охоты и опять он охотил лишь лося и медведя.

Я так же упоминал другого кобеля, однопомётника моего собственного, который на протяжении пяти лет своей жизни был большим мастером в куньих охотах, именно в куньих, потому как ничем более хозяин не интересовался. Так было до момента, пока кобель не сменил постой и, условно, хозяина. На новом месте кобеля "причастили" к кабаньим охотам и кобель так "зажёг" в них, что многие были поражены. Однако прежний, настоящий владелец, побывав после этого с кобелём на охоте, был крайне возмущен тем, что ему "испортили" собаку и кобель теперь вяжется за кабанами.

Я это упоминаю для того, чтобы наглядно показать влияние пристрастий хозяина на специализацию в охотах. В нашей зоне это может выглядеть и таким образом. За Уралом и много дальше есть то же самое, только выглядеть это может иначе (я имею ввиду момент, после того как выводы о способностях и пристрастиях самой собакой сделаны). Об этом пишут те, кому приходится пребывать и реализовываться в тамошной действительности. Но подбор пар для вязок - это не просто принцип "домино", не просто пушные к пушным, зверовые к зверовым. Если бы всё было так просто, то чего проще: берёшь реального "перводипломника" по виду, вяжешь им суку с Д I или IIст. по тому же виду и получаешь результат. Но тут случаются пробуксовки. Бывает, что ожидаемый результат оказывается ниже, а бывает, что вообще не соответствует ожиданиям. Возможно про аборигенов скажут. что у них все просто, так как там отбор ведётся десятками лет и все "дурь" вытравили, сделав "линии" кристально чистыми. Может это и так, но я с этим не готов согласиться, потому как при всей своей возможной "выкристализованности" лайка остаётся собакой у-ни-вер-саль-ной и предусмотреть в абсолюте, как эта универсальность "вылезет" в той, или иной комбинации производителей - не возможно. Кроме этого, обыденна и вполне нормально, когда от одного и того же производителя в комбинации с различными партнёрами получают весьма разнящееся по качеству, от помета к помёту, потомство. Я так же могу назвать собак (РЕЛ), которые будучи известны как "мелочёвочницы", дали в определённых комбинациях с подобными "мелочёвочниками" потомков, весьма прилично (на Д2) работающих по кабану и даже медведю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Василий Николаевич,

 

Если открыть данные по РЕЛ, то почти все представленные собаки на Выставке происходят от собак Петухова А.В. : ч. Туман, ч. Ури, Помка ...

 

В то же время, если мне не изменяет память ( нет каталогов по руокй ), в Ульяновске в последние годы доминировал очень "раскрученный" кобель - Рогай ( могу путаться в кличке ), у которого было штук пять дипломов только I степени по разным видам. На данной же выставке не было представлено ни одного потомка от этого кобеля. С чем это связано ? С тем, что и в Ульяновске произошло деление на "кланы", и один клан поддержал выставку, устроенную Клубом правильной охоты, а второй клан решил проигнорировать эту выставку и поддержать позицию своего ООиРа ? Или же есть какие-то другие причины того, что на этой выставке представлены лишь по-сути собаки из одного гнезда ?

Мой вопрос ни в коей мере не имеет никакой провокационной подоплёки, мне просто интересно, почему на Ульяновской выставке нет ни одного потомка от их же прославленного чемпиона последних лет. Очень хотелось посмотреть, какие качества Рогай передаёт потомству ....

 

Алексей, связался с Петуховым Александром Владимировичем и постарался прояснить у него ситуацию по заданным тобой вопросам. Рогдай Литреева жив, но ответ был, что хозяин "отошёл от меня и стал не слишком разборчив при вязках". Чего-либо яркого, в себя, не дал. Хотя на вопрос о соответствии имеющихся у Рогдая дипломов его реальным возможностям, ответ был утвердительный. А. В. однозначно сказал, что там все по-честному, без "рисования".

Поинтересовался о наиболее ярких кобелях, кои могут, по определённым причинам, тебя привлечь. Назван был ставший Чемпионм выставки Туман, а так же очень яркий кобель, которого не выставляли, так же Туман, вл. Квензелева (Д I кун, возраст 3 года).

 

Следует иметь ввиду, что все упомянутые собаки пребывают между собой в родстве определённой степени и, потому, все они имеют происхождение от собак ярославского разведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, если Вы скажите, что собаку реально отучить "лезть на дерево", то я соглашусь, что любая лайка может быть универсальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил, если Вы скажите, что собаку реально отучить "лезть на дерево", то я соглашусь, что любая лайка может быть универсальной.

Андрей, я могу сказать что угодно, только вот насколько это будет соответствовать истинному положению вещей?

Что же до отучить "лезть на дерево", то если бы для меня встала такая задача применительно к одной из моих собак, заявляю однозначно: отучил бы. Что же до универсальности, то среди тех собак, с которыми мне случилось сталкиваться, держать самому, охотиться, я не встретил ни одной, которая ограничила бы добровольно свой интерес лишь двумя-тремя видами охот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил,не могу с Вами согласиться, т.к. по Вашим высказываниям я делаю вывод, что Вы считаете щенка лайки пластелином, из которого умелый скульптор сможет вылепить собаку, которая хорошо будет работать по любому (т.е. по тому, по которому отдает предпочтение охотник) виду дичи. Мое мнение противоположно, я так же считаю, что щенок это пластелин, но пластелин разного цвета. И, согласитесь, что лепить из синего пластелина зайца можно, но скорее всего не натурально будет выглядеть. Так же, как и применять собаку с повышенной возбудимостью для работы по белке и глухарю я считаю не разумно. Хотя, например , по кабану она может показывать хорошие результаты. Так что, прежде, чем лепить, надо определиться с цветом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил,не могу с Вами согласиться, т.к. по Вашим высказываниям я делаю вывод, что Вы считаете щенка лайки пластелином, из которого умелый скульптор сможет вылепить собаку, которая хорошо будет работать по любому (т.е. по тому, по которому отдает предпочтение охотник) виду дичи. Мое мнение противоположно, я так же считаю, что щенок это пластелин, но пластелин разного цвета. И, согласитесь, что лепить из синего пластелина зайца можно, но скорее всего не натурально будет выглядеть. Так же, как и применять собаку с повышенной возбудимостью для работы по белке и глухарю я считаю не разумно. Хотя, например , по кабану она может показывать хорошие результаты. Так что, прежде, чем лепить, надо определиться с цветом.

 

Андрей, я всё же предпочёл бы, как и предлагал ранее, на "ты".

 

Далее, как то не честно :) : я сказал, что отучу собаку лезть на дерево, а ты, как обещал, не разделил моё мнение :) .

Если же серьёзно, то мне нечего возразить тебе. Я считаю точно так же. Да можно слепить синего зайца, да он будет похож, узнаваем, но будет несоответствовать по цвету. Потому, для того, чтобы "синхронизировать" наши высказывания и определения, стоит определиться вот с каким вопросом: работа какого уровня по качеству будет считаться зачётной для того, чтобы её можно было принять в качестве определения универсальности собаки.

Думаю ты согласишься, что собак, показывающих работу на уровне Д 3 ст. много больше тех, которые способны на работу более высокого уровня, Д 2 и Д 1. Сдесь я даже готов предположить, что собаки показывающие работу на уровне дипломов более высоких степеней могут быть менее универсальными. Это всего лишь мое предположение, которое я легкомысленно делаю на основе своего виртуального понимания психики собаки (не факт, что это именно так, но на данный момент я готов это предполагать).

Что же до использования собак с повышенной возбудимостью для работы по белке. или глухарю, то здесь я несколько иного мнения. Андрей, для специализации собак в работе по зверю я сам всегда предпочитаю и выбираю из щенков тех, которые ведут себя уравновешенно, уверенно, несуетливо, а вот в щенках более темпераментных, взбалмошных и "живых" я в меньшей степени готов видеть работников по крупному зверю. В моём понимании для работы собаки по зверю нужен не столько темперамент, и возбудимость сколько холоднокровие, выдержка, трезвый рассудок и крепкие нервы. Я мог бы сейчас расписать это на примере своих собак, но не думаю, что это уместно и подходит как аргумент. Скажу только, что в моих случая это происходит именно так: чем спокойнее. чем уравновешеннее, выдержанее и невозмутимее собака, тем более высокого уровня результаты она показывает в работе по "крупняку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати я тоже с Михаилом полностью согласен.Отучить прыгать,да легко как два пальца.У меня у родственника был кобель ЗСЛ прыгал,цеплялся за сук и еще пытался лезть куда то.Белку,куницу стреляли без проблем,а вот птицу с ним добыть было не возможно.Два раза на такой охоте под дал ему колом по лапам,похромал с недельку и все,собаку стало не узнать.На следующий сезон в лесу глухаря стреляли с ним как в кино.Команда сидеть и голос отрабатывается с детства для таких охот,начинает прыгать в азарте е...ть по задним лапам,такие уроки быстро они усваевают.По поводу разносторонией работы я вообще ни понимаю о чем спор,Akva-приезжай к нам в сезон и ты дружище лично своими глазами увидишь.Как собака работает начиная от белки заканчивая тем же лосем.И я думаю все эти споры по поводу одного вида закончаться раз и навсегда.Я на личном опыте соглашусь только с тем что есть собаки которые могут мести все,а есть которые дай бог только один или два вида.И признаюсь честно такие мне не нужны,я и сейчас в раздумьях по одному кобелю.Работает только лося,от пушнины и птицы у него вид сразу тошнотворный становиться.Буду скорее всего пристраивать по знакомым.Хотя жалко пастух отменный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей, связался с Петуховым Александром Владимировичем и постарался прояснить у него ситуацию по заданным тобой вопросам. Рогдай Литреева жив, но ответ был, что хозяин "отошёл от меня и стал не слишком разборчив при вязках". Чего-либо яркого, в себя, не дал. Хотя на вопрос о соответствии имеющихся у Рогдая дипломов его реальным возможностям, ответ был утвердительный. А. В. однозначно сказал, что там все по-честному, без "рисования".

Поинтересовался о наиболее ярких кобелях, кои могут, по определённым причинам, тебя привлечь. Назван был ставший Чемпионм выставки Туман, а так же очень яркий кобель, которого не выставляли, так же Туман, вл. Квензелева (Д I кун, возраст 3 года).

 

Следует иметь ввиду, что все упомянутые собаки пребывают между собой в родстве определённой степени и, потому, все они имеют происхождение от собак ярославского разведения.

 

Михаил, спасибо !

 

Я уже залез в Каталоги и увидел, что Рогдай так же потомок "петуховских". И у кобеля не 5, как я писал по памяти, а 6 дипломов I степени по разным видам. И если действительно эти дипломы честно заработаны, то такой работник не может не вызывать уважения ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, все.

Прочитала мнения и вот, что считаю главным выяснить:

Михаил пишет:

"...стоит определиться вот с каким вопросом: работа какого уровня по качеству будет считаться зачётной для того, чтобы её можно было принять в качестве определения универсальности собаки."

 

Соответствуют ли собаки "заводского" разведения, пусть лучшие из их представителей, уровню не универсалов, а спецов из числа промысловых?

Почему нет (я не встречала) ни одного отзыва о заводской собаке из уст промысловика -охотника, что она полностью соответствует его требованиям, почему промысловики держатся за своих, не всегда красивых и экстерьерных, аборигенов и не меняют их на заводских?

Может быть "городской универсал" это собака , полученная путем скрещивания аборигенных лаек разного направления и работающая ВСЁ ПОНЕМНОГУ?

И это устраивает охотника-любителя и не устраивает охотника-промысловика? Может быть это уже разные собаки и каждая хороша для своего потребителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вот и сформировалась еще одна партия, финно-угрская. :lol: А если серьезно, то спасибо за приглашение. Сам когда-то сделал с собакой тоже-самое, после чего, при моем подходе собака "слезала" с дерева и отбегала в сторону. Работа по лосю в моем понимании сродни работе по белке или глухарю,и здесь дипломы первой степени для меня в большом почете. Что касается "спортивных" дипломов первой степени по кабану и медведю, то именно эти собаки и вызывают у меня определенное недоверие в плане их правильной работы по лосю , белке и глухарю. Особенно собаки постоянно подтверждающие свои "спортивные" дипломы на различных состязаниях.ну не может она изменить свое поведение и по отношению к лосю, агрессия соизмерима с агрессией на кабана.

P.S. По поводу подходят или не подходят заводские собаки для промысла и почему, это надо спрашивать у промысловиков и при этом учитывать, что заводские , это не только собаки Москвы и СПб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда открываю родословную и вижу такие дипломы,для меня это табу.Пусть ни кто не обижается,но столько денег я за последние годы в эту фальш вложил.Ростишь вкладываешь и труд и душу,а потом выкидывал их в первой попавшейся на пути деревне.И это для меня не понятно по сей день.Пусть уши не понятно какие,хвост есть или нет,но пусть в лесу показывает то что от нее требуется.Дома куча родословных,дипломов как у Брежнева медалей,только собаки г..о были и ни капли не жалею кроме вложеных вних средств.А в лотерею в один конец не тот возраст уже играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...