Перейти к содержанию
ak2a

Охота на барсука с лайкой

Рекомендуемые сообщения

Да рано ещё. Зверь начинает только жирок нахаживать. Ещё бы недельки три дать.

Приятно осознавать что те с кем ты общался думают так-же как и ты.Взял две лицензии на барсука.Поскольку действительно еще рано добывать его за плечами рюкзак в нем мешок и собачьи поводки.В лесу из-за страшной суши все шуршит под ногами.Тишина .Собаки без энтузиазма исследуют пустой лес.На городищах пусто.Что-то подсказывает что барсук в это время в полях пользуется временными норами нагуливает жир на  кукурузных полях да по логам с мочажинами.Выхожу на опушку собак как ветром сдуло.На навигаторе вопросительный  знак.Стою жду может появятся минут  20 .Пологая что навигатор не берет лесной лог спускаюсь в него.Сигнала нет.Выхожу на  исходную точку собаки внезапно появляются на расстоянии больше км в поле слышу отдаленный лай двигаюсь к ним.Подхожу к вершине лога сильно поросшего ивняком с ежевикой крапивой и примыкающей травой в человеческий рост.На другой стороне стерня.Лезу в эти завалы собаки плотно работают на одном месте облаивая здоровенного барсука. Перемещаться очень проблематично кругом торчат сухие колючие ветки.В голове одна мысль  не выколоть в горячке глаза.Как взять его живьем? Не подлезть кругом мешают ветки.После нескольких попыток барсук делает выпад и перемещается под грудой ветвей куда-то в другой завал.Собакам не возможно перемещаться.Сучка более проворная отыскивает его быстрей.Опять плотно работают.Приходишь через час ползанья по завалам к мысли что даже если возмешь его за хвост положить его в мешок в данных условиях не сможешь. Выход один выгнать в траву а еще лучше на стерню где его собаки должны укотать и с моей помощью отправить в мешок.Но не надо думать что барсук глупее нас. Еще час собаки и я бьются с барсуком.По спине текет пот стекая струйкой в трусы.От лазанья по не проходимым кустам сводит ноги.Собаки хрипят.На четвереньках вылазию на стерню и ложусь.Молодая сучка следует за мной.Кобель как мужчина правда уже с редкой отдачей продолжает работать.Отзываю кобеля тот падает вместе со мной.Беру кобеля на поводок отхожу  300 м  отпускаю.Через 10 минут он опять возвращается и начинает лаять .Подхожу сука не идет в кусты.Отзываю кобеля и плетемся еще 5 км до машины  с мыслью что главное в жизни не победа а участие.На утро делаем осмотр.У суки порвана щека у кобеля нога а на теле несколько шипов от  терна.Однако на мордах выражение удовлетворенности.А барсук от нас в следующий раз не уйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем. Некоторые за весь сезон берут 4 шт., а тут за выход, МОЛОДЦЫ и собачки и хозяин.

Более 30 лет активных охот не встречал случая добычи более двух барсуков за охоту.Вспоминаю сразу промысловика Понамаренко Николая который говорил что хвалят многие своих собак только когда приглашаешь в лес посмотреть как они ходят то пыл у них сразу спадает. И сфоткаться можно с пятью барсуками только их надо предворительно  выкопать как делают норники по другому никак не получиться.Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. За одним-то побегаешь, так, что потом уже ничего больше не хочешь. У нас второй год на барсука лицензий не дают, так что максиму если возвращаясь уже в темноте с речки, зацепят барсучка около подсолнечника, подойдешь снимешь собак и домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более 30 лет активных охот не встречал случая добычи более двух барсуков за охоту.Вспоминаю сразу промысловика Понамаренко Николая который говорил что хвалят многие своих собак только когда приглашаешь в лес посмотреть как они ходят то пыл у них сразу спадает. И сфоткаться можно с пятью барсуками только их надо предворительно  выкопать как делают норники по другому никак не получиться.Вот как-то так.

Не знаю промысловика Понамаренко,но как человек державший норных с 1975 года и по молодости выкопавший не одну барсучью нору,скажу что выкопать 5 барсуков это еще более фантастично чем взять на ночной выход больше двух барсуков. И так говорить может только человек ни копавший ни разу по хорошему нору метра за два глубиной ,с под лайки то это гораздо проще сделать.

И вообще что за манера-парень на одном духу выложил как его молодежь отличилась,и сразу высказываете недоверие. Вы что его поймали на брехне.  Подумалось,не верится,ну и думайте про себя, зачем недоказанным в человека бросаться. Иногда ,не всегда ,но получается и по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходит дед к сексопатологу говорит что у него проблема.Врач спрашивает сколько вам лет.Тот  отвечает -75.Вот видите это возраст. Как удивляется  дед?Соседу 82года а он говорит каждый день на бабку залазиет.ГОВОРИТ? НУ И ТЫ ГОВОРИ.                                                                В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ  ВСЕ  ИНАЧЕ  ЧЕМ НА САМОМ  ДЕЛЕ.   Антуан -Сент  Экзюпери.

Не шибко категоричное суждение то...Создается впечатление , что людей по себе судите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

                                                               В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ  ВСЕ  ИНАЧЕ  ЧЕМ НА САМОМ  ДЕЛЕ.   Антуан -Сент  Экзюпери.

То есть вы считаете что я вру? ))) Зря! Все так и было как я описал. В следущий раз как больше двух барсуков добуду, сфоткаюсь с ними специально для вас! Но что то мне подсказывает, что вы все равно не успокоитесь! )

Не люблю такие фотки выкладывать, но вот гляньте снимок с той охоты.post-6018-0-99255200-1441225973_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не шибко категоричное суждение то...Создается впечатление , что людей по себе судите...

Сужу по фоткам по отношению к зверю.А теперь все по порядку.На фото если вы обратили внимание присутствуют вилы которыми как я понимаю зверей кололи.Во вторых уничтожен весь выводок что вызывает тоже определенные чувства как-то не по хозяйски.Задавили собаки как-то хилого барсука .Засомневались отвезли на трихенилез проверили слава богу оказался здоровый но желание охотиться на него в эту пору отпало.Надеюсь что ребяческая эйфория у парня пройдет.Не помню кто-то из классиков сказал что самый жестокий охотник подросток.Хотелось бы надеяться что осознание придет .И теперь о том что сужу по себе. Иначе и быть не может  каждый судит по себе по людям с которыми общаешься.На пример друг не берет на барсука собаку которая его просто  убивает  .Это не интересно если конечно не преследуешь меркантильные интересы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более 30 лет активных охот не встречал случая добычи более двух барсуков за охоту.Вспоминаю сразу промысловика Понамаренко Николая который говорил что хвалят многие своих собак только когда приглашаешь в лес посмотреть как они ходят то пыл у них сразу спадает. И сфоткаться можно с пятью барсуками только их надо предворительно  выкопать как делают норники по другому никак не получиться.Вот как-то так.

Ну значит не там и не с тем охотился. Активно можно и воду в ступе толочь.  А Николай "Букинист" ни когда бы не поставил под сомнение работу чужих собак, которую не видел лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сужу по фоткам по отношению к зверю.А теперь все по порядку.На фото если вы обратили внимание присутствуют вилы которыми как я понимаю зверей кололи.Во вторых уничтожен весь выводок что вызывает тоже определенные чувства как-то не по хозяйски.Задавили собаки как-то хилого барсука .Засомневались отвезли на трихенилез проверили слава богу оказался здоровый но желание охотиться на него в эту пору отпало.Надеюсь что ребяческая эйфория у парня пройдет.Не помню кто-то из классиков сказал что самый жестокий охотник подросток.Хотелось бы надеяться что осознание придет .И теперь о том что сужу по себе. Иначе и быть не может  каждый судит по себе по людям с которыми общаешься.На пример друг не берет на барсука собаку которая его просто  убивает  .Это не интересно если конечно не преследуешь меркантильные интересы.

1. Отношение к зверю, что не так?

2. Вилы... а как по вашему барсука из под собак добыть?

3. Выводок- тоже мимо, барсуки все добыты на значительном рсстоянии друг от друга. И с нашей численностью барсука это капля в море.

4. Про подростка, чет тоже как то с высока. Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю промысловика Понамаренко,но как человек державший норных с 1975 года и по молодости выкопавший не одну барсучью нору,скажу что выкопать 5 барсуков это еще более фантастично чем взять на ночной выход больше двух барсуков. И так говорить может только человек ни копавший ни разу по хорошему нору метра за два глубиной ,с под лайки то это гораздо проще сделать.

И вообще что за манера-парень на одном духу выложил как его молодежь отличилась,и сразу высказываете недоверие. Вы что его поймали на брехне.  Подумалось,не верится,ну и думайте про себя, зачем недоказанным в человека бросаться. Иногда ,не всегда ,но получается и по другому.

Не один вы Сергей копали норы.Мне эта процедура быстро наскучила продал такс.Охочусь с лайкой.Люблю охоту с гончими но не держу накладно получается.На барсука хожу без вил.Может если будет время к вам заскочим пообщаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит не там и не с тем охотился. Активно можно и воду в ступе толочь.  А Николай "Букинист" ни когда бы не поставил под сомнение работу чужих собак, которую не видел лично.

Может быть вы и правы.Но как говориться где родился там и   пригодился.Может и есть места где барсука как грязи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Отношение к зверю, что не так?

2. Вилы... а как по вашему барсука из под собак добыть?

3. Выводок- тоже мимо, барсуки все добыты на значительном рсстоянии друг от друга. И с нашей численностью барсука это капля в море.

4. Про подростка, чет тоже как то с высока. Не?

Надеюсь что со временем меня поймете.Ну а если не поймете то мне вас жаль.                                                                                                       Молюсь как раб и низко кланяюсь.                                                                                                                                                                      За то что пакости творил                                                                                                                                                                                        За то что не по чести жил.                                                                                                                                                                                    Свернул слегка с прямой дороги-                                                                                                                                                                     Ковыль обвил мне крепко ноги                                                                                                                                                                          Держал как будто агнеца                                                                                                                                                                                    Героя.Мужа.Подлеца.                                                                                                                                                                                        Проходит жизнь моя земная                                                                                                                                                                              Она была совсем чужая.                                                                                                                                                                                Чужие мысли мозг рожал                                                                                                                                                                                    Совсем чужим себе я стал                                                                                                                                                                Владимир    Земледельцев--- поэт страстный охотник  полковник ВС будучи на пенсии работал охотоведом ныне покойный

Изменено пользователем slava.linnikoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу сразу, ни  разу не добыл ни одного барсука,,,,ни с собакой ни без...

Но в этом мире всё возможно,,,может звёзды так сошлись, подфартило человеку, почему это ни кто не учитывает...

Ведь есть случаи --- и 3-4 утки одним выстрелом сбивают, одной пулей 2-х лосей или кабанов кладут  на месте...

То же как то фантастично, но такие случаи есть.

В Тверской охотились,,, так к балагану в одну ночь 8 енотов подходили(может и больше), 3 шт.  собаки задавили  за пол часа,

5 шт. застрелили. 

Конечно если копать - ночи не хватит на 4 ямы, это точно.

Но если 2-3 собаки, вполне вероятно что за раз могли 2-х небольших задавить. Переехал на другие норы,,,,,и там пару 

собаки поймали. Вот и 4 шт. за одну ночь.

Так же есть люди на которых зверь прёт...Вот если без собаки, на меня ни одна падла ни когда не выходила.

А брат если в лес пойдёт, да же по грибы, то лось, то олень, то косуля на него выйдет, то кабанов, белку, куницу, лису увидит.....

 

Особо не верить то же оснований категоричных нет, не таскал же он этих барсуков в лес 2-3-4 дня чтоб фотки сделать...

А на будущее, ему лучше не фотки делать а короткие видео, с выставленным числом и временем...

Может не верующие и поверят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь что ребяческая эйфория у парня пройдет.Не помню кто-то из классиков сказал что самый жестокий охотник подросток.Хотелось бы надеяться что осознание придет .И теперь о том что сужу по себе. Иначе и быть не может  каждый судит по себе по людям с которыми общаешься.На пример друг не берет на барсука собаку которая его просто  убивает  .Это не интересно если конечно не преследуешь меркантильные интересы.

У Вас скорее всего эйфория прошла. А может ее и не было вовсе?. Добыв 4-х барсуков за весь сезон, Вы конечно проявите к ним меньше жестокости, чем тот, кто добыл их за один выход. " Он был таким добрым, что в отличие от жестоких людей, купировал своей собаке хвост в 5 приемов".

А теперь о том как судить о других, исходя из собственных возможностей. Вы можете прыгнуть в высоту выше 2-х метров? А ведь тысячи людей это могут сделать, причем довольно легко. А у Вас не закралась мысль, что где то численность барсука может быть очень высокой? Что, кто то хорошо знает угодья? Хорошо знает биологию зверя и прекрасно понимает в каких угодьях барсук в данное время года будет кормиться? Почему Вы решили, что это зверьки одного выводка? Обследовав один подходящий для барсука участок, наши охотники садят собак в машину и переезжают на другой ( есть угодья где барсука или не должно быть, или его там взять невозможно и их пропускают) и так всю ночь. Собаки умудряются больше 20-ти км намотать, а сколько на машине проехали, история скромно умалчивает. Четыре барсука за выход, это конечно знатная добыча, такое не часто бывает. Этим она и ценна, такая охота запомнится на всю жизнь, а "жизнь состоит из мгновений отложившихся в памяти."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь что со временем меня поймете.Ну а если не поймете то мне вас жаль.

Ну что вы съехали то так быстро дяденька? А начали то как лихо "подростка" уму разуму учить!) Обвинять во лжи. И просто в кусты после этого? Что должен понять то я? Никогда я вас " интернетных охотников " не пойму! ))) Тут на форуме мне есть кого понимать, у них и учусь.

Ладно ответьте на один только мой вопрос если не вилами, то чем и как вы добываете барсука из под собак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть вы считаете что я вру? ))) Зря! Все так и было как я описал. В следущий раз как больше двух барсуков добуду, сфоткаюсь с ними специально для вас! Но что то мне подсказывает, что вы все равно не успокоитесь! )

Не люблю такие фотки выкладывать, но вот гляньте снимок с той охоты.attachicon.gifimage.jpg

Рома! Не помогут тебе фото и даже видео, чтобы всех убедить. Всё равно найдутся интернетные супер охотники, которые скажут что барсуков ты в зоопарке купил, или по одному капканами ловил, а потом после передержки, выпускал их собакам, одного, в кукурузе, одного в подсолнухах, одного в гречихе, одного в согре, чтобы видео снять. Все равно скажут что барсуки маленькие, что жиру на них еще мало и надо на них в ноябре охотится, что вилы, или пика у тебя не правильной формы и тд. и тп. Очень трудно объяснить какой по вкусу сахар, тем людям, которые за свою жизнь ничего слаще морковки не ели. Не сможешь ты им объяснить, что у нас в середине октября уже зима, а в начале апреля еще зима. Что барсуки начинают нагуливать жир, у нас намного раньше чем южных районах Европейской части страны, что нагуливают его намного больше. Нашим барсукам нужно количество жира позволяющее 7 месяцев и более, бескормицы пережить, а у них на 3 месяца его надо. 

Я рад, что у тебя собачки отлично работать начали, рад успехам Сереги Малкина на этом поприще. И хотя сам на барсука не охочусь, считаю ее нормальной лаечьей охотой. Та к что успехов вам и новых трофеев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рад, что у тебя собачки отлично работать начали, рад успехам Сереги Малкина на этом поприще. И хотя сам на барсука не охочусь, считаю ее нормальной лаечьей охотой. Та к что успехов вам и новых трофеев. 

 

Спасибо, Александр Васильевич, за добрые слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Отношение к зверю, что не так?

2. Вилы... а как по вашему барсука из под собак добыть?

3. Выводок- тоже мимо, барсуки все добыты на значительном рсстоянии друг от друга. И с нашей численностью барсука это капля в море.

4. Про подростка, чет тоже как то с высока. Не?

Не обижайтесь осознание поступка со временем приходит почти к каждому.Как взять барсука без вил можно проконсультироваться у Губанова  Ефремова   Супеса и многих других охотников переловивших их достаточное количество  для нужд притравочных станций.  Барсуки молодежь как поросята они естественно толпой не ходят.При таком отношении и море высохнет.                                                                         Молюсь как  раб  и низко кланяюсь.                                                                                                                                                                                За то что пакости творил                                                                                                                                                                                                    За то  что не по чести жил.                                                                                                                                                                                                Свернул слегка с прямой дороги                                                                                                                                                                                     Ковыль обвил мне крепко ноги                                                                                                                                                                                            Держал как будто агнеца                                                                                                                                                                                                   Героя.Мужа. Подлеца.                                                                                                                                                                                                        Проходит жизнь моя земная                                                                                                                                                                                             Она была совсем чужая                                                                                                                                                                                                      Чужие мысли мозг рожал                                                                                                                                                                                                    Совсем чужим себе я стал                                                                                                                                                                                                                                              Владимир Земледельцев------ поэт охотник  настоящий полковник .После отставки работал охотоведом в одном из районов Воронежской об.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что вы съехали то так быстро дяденька? А начали то как лихо "подростка" уму разуму учить!) Обвинять во лжи. И просто в кусты после этого? Что должен понять то я? Никогда я вас " интернетных охотников " не пойму! ))) Тут на форуме мне есть кого понимать, у них и учусь.

Ладно ответьте на один только мой вопрос если не вилами, то чем и как вы добываете барсука из под собак?

Только руками если надо взять живьем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять бла-бла-бла! Раз вы не ответили ни на один мой вопрос, обращать внимание на ваши посты нет никакого смысла. Пишите что хотите мне по...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сужу по фоткам по отношению к зверю.А теперь все по порядку.На фото если вы обратили внимание присутствуют вилы которыми как я понимаю зверей кололи.Во вторых уничтожен весь выводок что вызывает тоже определенные чувства как-то не по хозяйски.Задавили собаки как-то хилого барсука .Засомневались отвезли на трихенилез проверили слава богу оказался здоровый но желание охотиться на него в эту пору отпало.Надеюсь что ребяческая эйфория у парня пройдет.Не помню кто-то из классиков сказал что самый жестокий охотник подросток.Хотелось бы надеяться что осознание придет .И теперь о том что сужу по себе. Иначе и быть не может  каждый судит по себе по людям с которыми общаешься.На пример друг не берет на барсука собаку которая его просто  убивает  .Это не интересно если конечно не преследуешь меркантильные интересы.

Вилы , ну по мне--так не удобно--лучше крайние зубья срезать...сам , по детству, пику делал...собаки плотно работают--не выстрелишь...со способом добычи вроде нормально...Если бы с одного места взяты--согласен про выводок., но пробег собак---должны быть разные барсуки...По количеству добычи--так жалеть начинаешь , когда убывает..Если на следующий сезон там пусто будет, то значит перебор, а будет зверь--нормально...Опять же молодые собаки--чем больше добычи--т ем лучше...Меркантильные интересы--я , например, как в детстве добыл всех , кого мог , за исключением медведя--так с тех пор ради спортивного интереса или сомнительного удовольствия  никого добыть не пытаюсь...Надо денег--иду за пушниной--мяса--за копытами...Не понимаю убийства ради убийства...Для меня минус--сала маловато...Классики на то и классики , но подростки по недоразумению--это проходит...хуже . когда пенсионеры упыри попадаются--это не исправишь...Меня , например, коробит  когда ролики с поросятами выкладывают--нормальные собаки--добежать не успеваешь--обычно же минут 10-20-издевательств , и не поймешь--хвастают или сочуствия просят...(за исключением натаски молодых)...Здесь у парня коротко и просто--пришел--добыл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас скорее всего эйфория прошла. А может ее и не было вовсе?. Добыв 4-х барсуков за весь сезон, Вы конечно проявите к ним меньше жестокости, чем тот, кто добыл их за один выход. " Он был таким добрым, что в отличие от жестоких людей, купировал своей собаке хвост в 5 приемов".

А теперь о том как судить о других, исходя из собственных возможностей. Вы можете прыгнуть в высоту выше 2-х метров? А ведь тысячи людей это могут сделать, причем довольно легко. А у Вас не закралась мысль, что где то численность барсука может быть очень высокой? Что, кто то хорошо знает угодья? Хорошо знает биологию зверя и прекрасно понимает в каких угодьях барсук в данное время года будет кормиться? Почему Вы решили, что это зверьки одного выводка? Обследовав один подходящий для барсука участок, наши охотники садят собак в машину и переезжают на другой ( есть угодья где барсука или не должно быть, или его там взять невозможно и их пропускают) и так всю ночь. Собаки умудряются больше 20-ти км намотать, а сколько на машине проехали, история скромно умалчивает. Четыре барсука за выход, это конечно знатная добыча, такое не часто бывает. Этим она и ценна, такая охота запомнится на всю жизнь, а "жизнь состоит из мгновений отложившихся в памяти."

Вот и вы туда-же .Из 5 охотников отстрелявших в Румынии более 200 гусей лишь один закрыл лицо .Печально однако.Добыв одного двух барсуков у охотника должно по идее что-то проснуться.Не стоит искатывать весь бензин.И хвалиться тем что уничтожил зверя в округе право не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять бла-бла-бла! Раз вы не ответили ни на один мой вопрос, обращать внимание на ваши посты нет никакого смысла. Пишите что хотите мне по...

Я же ответил на ваш вопрос только руками. Извините некогда надо лечить собаку .Пошел на барсука а напоролись на кабана покатал собаку в тернах.Так что временно о барсуках придется забыть.Буду свободен отвечу на все интересующие вас вопросы.

Изменено пользователем slava.linnikoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только руками если надо взять живьем

А на фига они вам живьем? Чтобы потом их помучить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на фига они вам живьем? Чтобы потом их помучить?

 

Не, ну так то же нельзя.....

Может человек и берёт "руками",,,,,,,мы же не знаем, может живых заказала какая нибудь ИТС  или частник...

А то что потом,,,додумать можно что угодно. Может он их передерживает, а потом отпускает в угодьях где их нет... То же вариант.

У меня 3 года назад так с бобрами было. В этом году можно добывать, расплодились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...