Перейти к содержанию
Valenti

Нужна ли бонитировка на выставке

Нужна ли бонитировка на выставке  

42 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужна ли бонитировка на выставке?

    • Да, нужна
    • Нет, не нужна
    • Нужно что то другое


Рекомендуемые сообщения

Ответ на пост Василия.

 

Мне например все равно что в Америке... Где написано что ЗС-лайку выводили для работы по белке? Где написано что не давали вязок если не было дипломов по белке? Если и не давали то по причине больной психики придурашного чиновника. Кабан для породы ЗСЛ основной, узаконенный вид и точка.

 

Известно что в Москве в 60 годах многих сук вязали с Угадаем Чебаторева. У меня два года назад родились у одной суки, из восьми, два чепрачных щенка, В это время у меня был в гостях Курилкин В.А. Я спрашиваю,- откуда такой окрас? Он отвечает, - От Угадая, в то время с ним много сук вязали и я свою тоже, потому что он один работал хорошо кабана. И Григорьев В.В. председатель секции лаек Москвы свою чемпионку Чулу и Поляков ч. Найду вязал Угодаем... И Ушка Ушаковой дочь того же Угодая ...

А бельчатниц всегда было пруд пруди, поэтому у них и цена была копеечная, не ругайтесь ph34r_1.gif так не я говорю, а классики и те же старые эксперты.

Вот некоторые высказывания классиков если ты к ним отнесешь например Полузадова Н.Б.:

Нет спора, что для охоты на кабана и охот в зарослях тростника, камыша нужна крупная, сильная собака. Однако, нет никакой необходимости ради этого губить прекрасную породу, гордость Российских кинологов, созданную для определенных зон. Для той же охоты на кабана и охот в зарослях тростника и камыша на водоплавающую дичь, пожалуй, еще в лучшей мере подойдет дратхаар. Нужно подбирать собак той или иной породы для определенных мест и объектов охоты, а не стараться переделывать стандарты для тех или иных мест.

25.08.1995 г статья "Что может произойти с породой западно-сибирская лайка?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь, ты не прав. Почти.

Раньше узаконеный вид был БЕЛКА, и точка. Хоть обрасти любыми кабаньими дипломами, вязку не получишь. А раньше было на мого строже. Попробуй сам повяжи, без плана вязок, доки хрен получишь.

Это сейчас, каждый сам себе голова. Раньше было по другому.

 

А цена бельчатниц была копеечная там, где белки в помине не было.

За то, там где соболь, белка, куница, кабанятников ни кто БЕСПЛАТНО не брал.

 

Володя, ты судишь по своему региону. Смотри шире, На Волгоградской земле Россия не заканчивается.

[/quote"] Раньше были времена, а теперь мгновения! Раньше буй стоял как палка, а теперь давление!" Раньше при лучине сидели и на лошадях ездили. Чего вспоминать-то? Другие времена теперь!!! Кому нужна белка? Так зачем тогда диплом, если на неё не охотятся? "Волга" тоже была самой престижной машиной. Каму нахер она сейчас нужна ???

Изменено пользователем Rossomaha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот некоторые высказывания классиков если ты к ним отнесешь например Полузадова Н.Б.:

Для той же охоты на кабана и охот в зарослях тростника и камыша на водоплавающую дичь, пожалуй, еще в лучшей мере подойдет дратхаар. Нужно подбирать собак той или иной породы для определенных мест и объектов охоты, а не стараться переделывать стандарты для тех или иных мест.

25.08.1995 г статья "Что может произойти с породой западно-сибирская лайка?"

Почитайте здесь я уже на эту тему писал. "По этому когда, хорошо откормленных переростков стало достаточно много, а у некоторых были и деятельные владельцы, заместо нещадной выбраковки не породных особей, переписали под них стандарт, возможно ссылаясь на охоту по кабану в тростнике, которую сами в глаза не видели."

При всем уважении к Полузадову, он не указ с кем и где мне охотиться.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вольного фазана легче охотится, чем на глухаря или тетеревиный выводок.На лося ещё легче.На утку тяжелее,хоть сам и утятник.Так что шкалу придётся переделать.Ну и как очень опасную охоту на вольного кабана нужно бал поднять.Я написал отталкиваясь от охоты по данным видам в своём регионе и Астраханской обл.Однако.

Я же предложил за образец, а скорректировать можно общими усилиями.

Но структура для определения объективной племенной ценности собаки независимо от условий (есть ВПКОС или нет) видится такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мужики кому нужна от сейчас в тайгу запрасываеться.... И деньги на прокорм семьи зарабатывает... А охота на кабана это трата денег и просто кураж.... Так что ..разумно разделять линии....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не надо ничего менять,если только потомков увеличить, как кобелям так и сукам.С.ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же предложил за образец, а скорректировать можно общими усилиями.

Но структура для определения объективной племенной ценности собаки независимо от условий (есть ВПКОС или нет) видится такой.

Не кто на это не пойдет... потому что вальерные дипломы пойдут прахом также как и вальеры.... А в этот бизнес стока бабла вложено что мамо не горюй....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте здесь я уже на эту тему писал. "По этому когда, хорошо откормленных переростков стало достаточно много, а у некоторых были и деятельные владельцы, заместо нещадной выбраковки не породных особей, переписали под них стандарт, возможно ссылаясь на охоту по кабану в тростнике, которую сами в глаза не видели."

При всем уважении к Полузадову, он не указ с кем и где мне охотиться.

Володь, так нельзя. Если мнение твое не совпадает с мнениями других, то значит их и учитывать нельзя. Понимаю, что кабан (др. копытные) для многих охотхозяйств, вопрос выживаемости в современных условиях.

На мой взгляд просто приспособили лайку для добычи того же кабана. А не было бы лаек, то для этого применили другую породу.

Я предложил схему бонитировки, давайте обсуждать, но учитывать все мнения, в т.ч. и те времена при которых ценились лаки соболятницы.

Если считаешь, что данная схема не даст определения реальной объективной племенной ценности лайки, то предложи свою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей не нужно сваливать все в одну кучу, соболь, куница, белка... Собаки работающие соболя, куницу, крупного зверя ценились всегда очень высоко почитайте классиков.

 

А собаку взрослую уже работающую по белке, можно было купить дешевле щенка, что говорит об ее невостребованности.

 

Володя. А где ты в Сибири видел чисто одних бельчатниц ? (это огромная редкость). Если соба пушная, она работает ВСЁ.

 

Другой вопрос, к примеру у нас в М.О., нет соболя. По этому бельчатницы и кунятницы не редкость .......Извини вру, есть соболь. Только дипломов по нему нет у Московских собак.

 

А вот у промысловика, если лайка начинала гонять лося и кабана, её стреляли. Или отдавали, вот только ни кто не брал. То же, как то не востребована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не кто на это не пойдет... потому что вальерные дипломы пойдут прахом также как и вальеры.... А в этот бизнес стока бабла вложено что мамо не горюй....

 

Время покажет.

К стати... Грядут перемены. Так что........чем чёрт не шутит........ будет и на улице пушных собак - праздник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у нас в форуме нашел статью Речкина В. пост №2, Охотничье собаководство в Нефтеюганском р-не, в котором:

Первоначальное применение лайки на охоте – добыча крупных животных для мяса и шкур, реже - боровой и водоплавающей дичи.

А в дальнейшем лайку получается приспособили в связи с изменением условий:

С налаживанием торговых связей у северных народностей появился интерес к добыче пушных зверьков. Толчком к этому послужил ясак, который платили ханты и манси в казну только шкурками пушных зверей.

 

Сейчас приспособили по тому же кабану. Но это же не означает, что лайка нужна в основном только по этому виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у нас в форуме нашел статью Речкина В. пост №2, Охотничье собаководство в Нефтеюганском р-не, в котором:

 

А в дальнейшем лайку получается приспособили в связи с изменением условий:

 

 

Сейчас приспособили по тому же кабану. Но это же не означает, что лайка нужна в основном только по этому виду.

 

Я лично считаю,что кабан по бонитировке не должен проходить как основной,только как дополнительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вольный есть вольный,это правильно,только сложно все будет для всех,а так да ,реальная оценка(более менее)собаки,по всем видам(барсука исключим).ph34r_1.gifи мишку забыл..acute.gif

Изменено пользователем VOLK-46

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь, так нельзя. Если мнение твое не совпадает с мнениями других, то значит их и учитывать нельзя. Понимаю, что кабан (др. копытные) для многих охотхозяйств, вопрос выживаемости в современных условиях.

На мой взгляд просто приспособили лайку для добычи того же кабана. А не было бы лаек, то для этого применили другую породу.

Я предложил схему бонитировки, давайте обсуждать, но учитывать все мнения, в т.ч. и те времена при которых ценились лаки соболятницы.

Если считаешь, что данная схема не даст определения реальной объективной племенной ценности лайки, то предложи свою.

Вась, не обижайся, мне просто очень жалко безвредных милых белочек, которых убивают...ph34r_1.gif Я не знаю может для еды, а может и просто ради убийства ph34r_1.gif.

При работе по кабану, барсуку, лосю, утке в наших условиях меня на все 100% устраивает лайка. Другую породу не хочу. Зверовых лаек буду держать и розводить не зависимо ни от каких бонитеровок и чиновников.

Предлагать свою схему бонитеровки не хочу, с меня хватило написания правил по вольному кабану, до сих пор от этих воспоминаний трясет.

С ув.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот зверовых.. А мелочевница будет проигрывать изначально в бонитеровке потому что испытаний по елочи проводиться в десятки если не в сотни раз меньше.... Хотя те и те собаки рабочие ... Каждому свое..... Так может уровнять условие... ?????

Изменено пользователем пан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уровнять как? И для кого? Для лохов что ли? Мне например мелочники, даром не нужны. А кому то кабанятники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот ... Тоесть ближайших пять лет .. В свет пойдут собаки которые могут и не быть на охоте.. Эстерьер есть... На вальер хоть каждую неделю .. Кучу дипломов и тд... И по банитеровки в первые ряды.. Тенденция более чем ясна.. Тему можно закрывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот зверовых.. А мелочевница будет проигрывать изначально в бонитеровке потому что испытаний по елочи проводиться в десятки если не в сотни раз меньше.... Хотя те и те собаки рабочие ... Каждому свое..... Так может уровнять условие... ?????

 

"Мелочевница"..никогдаph34r_1.gif и ни при ни каких .acute.gifона всегда будет выше цениться ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уровнять как? И для кого? Для лохов что ли? Мне например мелочники, даром не нужны. А кому то кабанятники...

 

Вот она ошибка!..кому как..Ваше представление о лайке глубоко ошибочное..заблуждение,ВЫ ошибаетесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уровнять как?

Да просто, взять и уровнять все вольные дипломы, что сегодня и принято. Диплом 1кун.=1л. Если собака работает какой то вольный вид на д-1, со собака профессионал, а профессионалов второсортных, как мы знаем, не бывает.

Володь, ты лучше расскажи, как набирал описания работ на категорию и сколько куничьих душ за зря загубил, т.к. описания работ по поросям как известно не учитываются :ph34r_1: ?

Вообще о чем мы говорим, где они эти вольные испытания? Тарасюка, с его статистикой на вас нет. :ph34r_1:

В некоторых обществах, рапортичка с испытаний принимается только с копией путевки или лицензии на вид по которому проводятся испытания, не говоря уже о том, что любые испытания заявляются заранее. О каком попутном виде типа лося может идти речь, если у вас в кармане случайно не завалялась на него лицензия :ph34r_1: ? Вот и получают "лосиные" дипломы с загонных охот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из приведенной мной схемы с различными небольшими поправками по значимости вида испытаний, можно пойти дальше.

Вычислить например коэффициент племенной ценности собаки для определения ее реальной стоимости. Например: щенка продали за 15000 руб.

17 видов испытаний = общий балл будет 104.

Максимальный балл за дипломы 1 ст = 51

Получаем 156 баллов для первого класса.

 

Если брать потомков максимально 6, то умножим на 3 и получим 18. В итоге для класса "элита" максимальный балл составит 174.

 

Попробуем высчитать для собаки первого класса, предположим она имеет дипломы 1-й степени по кунице, белке и норке: 10+9+8=27 и прибавляем баллы за степень диплома (3х3=9), получаем 36.

Эту цифру делим на 156 и получаем 0,23 - что будет коэффициентом племенной ценности.

 

Далее попробуем вычислить сколько это стоит. Если стоимость щенка в 15000 брать за 1, "х" равен: 15000х0.23= 3450 руб

Складываем эти цифры: 15000+3450=18450 руб

Эту сумму умножаем на возраст собаки, т.е. затраты на ее содержание (корм, прививки и т.п.). Если собаке 5 лет, то получается: 18450х5=55350 руб.

 

Вот как-то так, но мне кажется что-то упустил, цифра получилась небольшая. Поэтому давайте вместе подумаем, как правильно получить этот коэффициент и определить реальную стоимость собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да просто, взять и уровнять все вольные дипломы, что сегодня и принято. Диплом 1кун.=1л. Если собака работает какой то вольный вид на д-1, со собака профессионал, а профессионалов второсортных, как мы знаем, не бывает.

Володь, ты лучше расскажи, как набирал описания работ на категорию и сколько куничьих душ за зря загубил, т.к. описания работ по поросям как известно не учитываются :ph34r_1: ?

Вообще о чем мы говорим, где они эти вольные испытания? Тарасюка, с его статистикой на вас нет. :ph34r_1:

В некоторых обществах, рапортичка с испытаний принимается только с копией путевки или лицензии на вид по которому проводятся испытания, не говоря уже о том, что любые испытания заявляются заранее. О каком попутном виде типа лося может идти речь, если у вас в кармане случайно не завалялась на него лицензия :ph34r_1: ? Вот и получают "лосиные" дипломы с загонных охот.

 

Совершенно верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...