Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Бернгардта Георгия!
SergeyL-hunter

Первый след

Рекомендуемые сообщения

ЗСЛ 8.5 мес, хорошо работает по утке(находит, поднимает, приносит), хорошо работает по ежикам(чует метров за 150 гаденыш :), правда когда я подошел к последнему, он понял что сейчас снова получит ногой в бочину и вздохнув, ушел :) ), гоняет с лаем мелких птичек(за что тоже получает). На боровую\пушнину не ставил специально, нужен зверовик.

 

Я увидел 2-3 часовой след лося, собака его пересекла галопом вообще не проявив никакой реакции. След пересекал дорогу, продирался между двух елок и березы, и уходил по воде вдоль канавы. Позвал, показал ему след. Он заинтересовался, обнюхал елки, березу, повел вверх носом, и показывает: "на березе он хозяин, сидит!", "крест даю! на березе! пофигу где след видно, запах идет туда!". :) :) :)

 

Увидев поводок, услышав обещание "пущу на шапку" :) , пес проявил активность, пошел по следу, вычислил след по воде. Постоянно оглядывался все последующее время чтобы я был в 50 метрах от него. По следу прошли 1.5 километра, шел именно по запаху(временами след вообще был почти не виден), активно пользовался верхним чутьем когда сбивался со следа, распутал место жировки, разобрался в двух петлях. Был очень уставшим, шел не быстро, сильного азарта не проявлял, просто спокойно, как я понял, не сильно напрягаясь, шел себе впереди меня, понял что я за ним иду и вел по следу. Причем посторонних лосиных следов было много, лес влажный, местами топкий, смешанный, с подлеском.

 

На следы 12 часовой и более давности не реагирует, даже если показывать специально.

 

Вопрос: что делать с ним дальше? :) продолжать показывать ему свежие следы и идти за ним, объясняя что мне от него надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗСЛ 8.5 мес, ....................................

 

.........................................................

 

Вопрос: что делать с ним дальше? :) продолжать показывать ему свежие следы и идти за ним, объясняя что мне от него надо?

 

Найти свежий след,................................................ и валить лосика из под собаки.

 

Тыкая собаку носом в землю зверовика не сделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗСЛ 8.5 мес, хорошо работает по утке(находит, поднимает, приносит), хорошо работает по ежикам(чует метров за 150 гаденыш :), правда когда я подошел к последнему, он понял что сейчас снова получит ногой в бочину и вздохнув, ушел :) ), гоняет с лаем мелких птичек(за что тоже получает). На боровую\пушнину не ставил специально, нужен зверовик.

 

Я увидел 2-3 часовой след лося, собака его пересекла галопом вообще не проявив никакой реакции. След пересекал дорогу, продирался между двух елок и березы, и уходил по воде вдоль канавы. Позвал, показал ему след. Он заинтересовался, обнюхал елки, березу, повел вверх носом, и показывает: "на березе он хозяин, сидит!", "крест даю! на березе! пофигу где след видно, запах идет туда!". :) :) :)

 

Увидев поводок, услышав обещание "пущу на шапку" :) , пес проявил активность, пошел по следу, вычислил след по воде. Постоянно оглядывался все последующее время чтобы я был в 50 метрах от него. По следу прошли 1.5 километра, шел именно по запаху(временами след вообще был почти не виден), активно пользовался верхним чутьем когда сбивался со следа, распутал место жировки, разобрался в двух петлях. Был очень уставшим, шел не быстро, сильного азарта не проявлял, просто спокойно, как я понял, не сильно напрягаясь, шел себе впереди меня, понял что я за ним иду и вел по следу. Причем посторонних лосиных следов было много, лес влажный, местами топкий, смешанный, с подлеском.

 

На следы 12 часовой и более давности не реагирует, даже если показывать специально.

 

Вопрос: что делать с ним дальше? :) продолжать показывать ему свежие следы и идти за ним, объясняя что мне от него надо?

Не вижу проблем! Самому тропить и стрелять зверя, всячески поощряя малейшее проявление интереса лайки к данному объекту охоты, а дальше все встанет на свои места. Пока сейчас у собаки интерес на уровне ген, заложенных предками и тех животных, что постоянно и легко ему попадаются на прогулке. Я как-то попробовал отменного пятилетнего кунятника , который уже перестал обращать внимания на лося и кабана поставить на эти виды. Надо было видеть морду кобеля, когда я шел первый раз по свежему кабаньему следу, постоянно тыкая и показывая ему след , офигевшее удивленное собачье выражение, только лапой у виска не крутил, мол хозяин ты чего, совсем больной??? В больницу не пора? Так мы вместе пришли к лежке с кабаном, кобель для приличия гавкнул на него, тот за ним, я выстрелил. Потом было ещё пару невнятных работ, с напрягом при добыче, а потом эта лайка показывала такие умные работы, именно работая убегающим "провокатором" к хозяину, что до сих пор их помню. А уж лося мог работать весь световой день, а с подранком оставался и в ночь, до следующего утра не бросая. После одного сезона на копытных, для охоты на куницу, уже пришлось думать и выбирать места где не было этих животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня точно знал, что в конкретном месте +\- 500 метров прошел лось. спустя 2 часа потащил его туда. было очень много росы, даже по росе свежий след сам определить не смог, очень много старых. в итоге он пробежал метров 300 по вроде свежему, потом вернулся, догонять я его в этот раз не мог, и он ускорился, и мне идти тяжело, чапыжник и зеленка, епть.

 

вообщем сейчас буду оформлять ему свежий след :) посмотрим чего получиться.

 

причем за какой-то птицей удрал через поле на 900 метров, спустя 15 минут вернулся. а вот за лосиком ему видите ли "страшно без папы" :)

 

ладно, значит не испорчу его большим количеством ошибок? и небольшим количеством свежих следов? просто боюсь, что тащить его принудительно местами не смогу(в чапыжнике и переплетении старых следов хрен разберешь где нужный след), как бы он бросать постоянно ненаучился...

 

с лайками по-другому, гончака носом ткнул - и он попер :) а этот понимаешь, обучабелен к видам... я-то чего переживал, в детстве он 2 заваленных лося видел, лосятину жрет постоянно, думал как поставлю на свежий, он и попрет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня точно знал, что в конкретном месте +\- 500 метров прошел лось. спустя 2 часа потащил его туда. было очень много росы, даже по росе свежий след сам определить не смог, очень много старых. в итоге он пробежал метров 300 по вроде свежему, потом вернулся, догонять я его в этот раз не мог, и он ускорился, и мне идти тяжело, чапыжник и зеленка, епть.

 

вообщем сейчас буду оформлять ему свежий след :) посмотрим чего получиться.

 

причем за какой-то птицей удрал через поле на 900 метров, спустя 15 минут вернулся. а вот за лосиком ему видите ли "страшно без папы" :)

 

ладно, значит не испорчу его большим количеством ошибок? и небольшим количеством свежих следов? просто боюсь, что тащить его принудительно местами не смогу(в чапыжнике и переплетении старых следов хрен разберешь где нужный след), как бы он бросать постоянно ненаучился...

 

с лайками по-другому, гончака носом ткнул - и он попер :) а этот понимаешь, обучабелен к видам... я-то чего переживал, в детстве он 2 заваленных лося видел, лосятину жрет постоянно, думал как поставлю на свежий, он и попрет :)

Про гончака точно, его несколько сотен лет тыкали мордой в след и ничего больше, как ему не гонять-специализация до мозга костей, а у лайки интеллект...... лежит и смотрит в глаза преданно, хвостиком виляет, даже когда по ней курица идет, отвернулся -повернулся, снова преданная морда , виляющий хвост, а рядом уже мертвая курица. :ph34r_1: Найдешь покажешь лося, проявив чудеса следопыта , и что??? Кобель посмотрит на лося, гавкнет пару раз и бросит, в следующий раз может гавкнуть уже один раз, а потом и вовсе перестанет внимания обращать, поэтому лучший вариант -нашел, добыл, а в идеале, нашел и при этом ещё так "изъеб...извернулся", чтобы лосик не сразу умер после попадания, а пробежал преследуемый лайкой ещё какое-то расстояние и только потом благополучно скончался. Вот после такой убедительной процедуры, даже самые закоренелые и матерые лайки-кунятники, начинают понимать, что хозяин хочет мяса и в следующий раз, когда охотник становится и проходит по лосиному следу некоторое расстояние, лайка уже понимает, кого сегодня "мочить" по плану надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня точно знал, что в конкретном месте +\- 500 метров прошел лось. спустя 2 часа потащил его туда. было очень много росы, даже по росе свежий след сам определить не смог, очень много старых. в итоге он пробежал метров 300 по вроде свежему, потом вернулся, догонять я его в этот раз не мог, и он ускорился, и мне идти тяжело, чапыжник и зеленка, епть.

 

вообщем сейчас буду оформлять ему свежий след :) посмотрим чего получиться.

 

причем за какой-то птицей удрал через поле на 900 метров, спустя 15 минут вернулся. а вот за лосиком ему видите ли "страшно без папы" :)

 

ладно, значит не испорчу его большим количеством ошибок? и небольшим количеством свежих следов? просто боюсь, что тащить его принудительно местами не смогу(в чапыжнике и переплетении старых следов хрен разберешь где нужный след), как бы он бросать постоянно ненаучился...

 

с лайками по-другому, гончака носом ткнул - и он попер :) а этот понимаешь, обучабелен к видам... я-то чего переживал, в детстве он 2 заваленных лося видел, лосятину жрет постоянно, думал как поставлю на свежий, он и попрет :)

Есть лайки - всю жизнь лосей гоняют, очень вязко, хотя с ними НИ РАЗУ не добывали этого зверя. А есть наоборот, 10ток при них добудешь а толку так и нет два раза гав и всё...На данном этапе развития проявление интереса и отсутствие страха считаю нормой. А там время покажет... И не бойтесь испортить, если хотите лосятника - ходите лосиными местами. И ничего страшного, что сразу добыть не удастся. Пусть находит, лает. Главное, чтоб понимал, что Вам это тоже интересно.У меня было такое, что в один день гав-гав на стоячих, лоси стронулись, сука (в 10 мес.) буквально 100 метров пробежала и бросила. На следующий день тех же лосей по большому снегу около часа может чуть больше работала с тремя остановками (лоси останавливались всмысле). Бросила только когда лоси " 5ю" включили. Вот что хочешь то и думай. Так что поменьше заморачивайтесь и побольше ходите.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я об этом сразу удумал - по кишкам бить, все равно далеко не уйдет, у меня 9мм :) ладно, ладно, будем искать свежий след...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я об этом сразу удумал - по кишкам бить, все равно далеко не уйдет, у меня 9мм :) ладно, ладно, будем искать свежий след...

Даже с 9кой рисковано потерять. Снега нет, собакен молодой ещё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрим, на крайняк по следу сам пойду, я следопыт хороший, только по зеленке очень медленный :) а в этих угодьях медленный в квадрате :)

 

в итоге, я его больше в лес не брал толком, вша лосиная всю душу вынесла :( в две руки снимать не успеваешь :( только сегодня утром заморозок был, вшу побило, но циклон пришел, пока вернулись. Какие он мне слова говорил, когда я его оставлял, брал карабин и уходил... :( :( :( причем как вернусь, он по моим следам тут же 1-2 километра пробежит, посмотрит, чем я занимался.

 

кабан большой у нас в угодьях появился, как бы не нарваться, зеленки как на юге в камышах у нас нет, но есть крепкие места, где секач может лайку помять...

 

кстати, не имеет смысл его сейчас на притравочную свозить? кабана показать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...