Перейти к содержанию
Губанов

Полевые чемпионы, чем они хуже?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста,кто испокон веков делил лаек и где конкретно.Я что то не помню такого деления до 80х годов.Даже не слышал слова зверовая лайка.

 

Слышал о зверовых лайках в 70-м на Вологодчине, будучи пацанёнком, В 80-х в Сибири и Вост. Сибири о пушных и зверовых.

А деление шло у охотников и промышленников ещё в прошлом и позапрошлом веке. Медвежатницы и пушные (белка, соболь, куница). За счёт собаки сЕмьи жили, чем добычлевей собака тем семья лучше живёт. И цены на собак были разные, щенка от хорошей соболятницы на корову меняли.

И промышленники за соболем шли к дяде Васе, а за мишкой к дяде Пете. А не кому то одному за тем и тем.

Это азы. И если Вы их не знаете ...................................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, лично из моих собак, больше половины, работает подсадного медведя (на диплом, причем дипломы имеют состязательные) и с какого перепуга они "медвежатники", если с ними не было добыто ни одного медведя....

 

 

Где я возьму белку? Нет ее у нас... Да и не интересна она мне... Почему мне кто то должен навязывать свое "ХОЧУ".

Есть узаконенный основной для лайки вид, КАБАН. Заработанный диплом по вольному кабану, дает прохождение в класс ЭЛИТА. Этим все сказано....

С уважением.

Вот об этом я тебе и говорил. То что ты занимаешься нужным для собаководства делом ни кто и не спорит, но поверь далеко не всякая кабанятница, в силу своих качеств, а это как правило переизбыток злобы, профессионально сработает глухаря или лося. Так почему такая лайка должна называться - зверовой?

А по большому счету я тебе завидую. Ты можешь заниматься охотой с лайкой почти круглый год и это здорово. Я вот с субботы каждый день в лесу и собаки по большому счету только мешаются. Жена, собирая чернику, уже море видео наснимала с рябчиками и глухарями, а мне из-за собак ни к одному не подойти, все, по чему стрелял попадалось в промежутки когда собаки гоняли лосей или копали норку, т.е не мешали. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, лично из моих собак, больше половины, работает подсадного медведя (на диплом, причем дипломы имеют состязательные) и с какого перепуга они "медвежатники", если с ними не было добыто ни одного медведя....

 

 

Где я возьму белку? Нет ее у нас... Да и не интересна она мне... Почему мне кто то должен навязывать свое "ХОЧУ".

Есть узаконенный основной для лайки вид, КАБАН. Заработанный диплом по вольному кабану, дает прохождение в класс ЭЛИТА. Этим все сказано....

С уважением.

 

Они и НЕ МЕДВЕЖАТНИКИ. Володь, ты правильно сказал, добывать с ними надо, тогда и станут Медвежатниками.

 

 

Очень надеюсь что скоро будет белка. Как раньше, в 80-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Очень надеюсь что скоро будет белка. Как раньше, в 80-х.

И что бы я сегодня делал в лесу? Это, в лучшем случае, до середины октября собак в лес не брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут какая то бредовина написана.Почитай те внимательно,как за лосем лайка с голосом идёт догоняет его,в рыло или за рыло берёт.Скорость моего кобеля по чистой дороге 60 км в час.Лось по лесу 80 .И как блин можно находу остановить электричку.Обычно на практике лайка осторожно облаивает лося или на кормёжке или на лёжке.Значит не каждой старине глубокой можно верить.А тут скорость человека в лесу должна быть примерно 120 км в час.Однако.

 

Хотите верьте хотите нет.

Кобель ВСЛ догнал 2-х годовалого лося, и ПЕРЕКУСИЛ ему позвоночник. Лось был добит НОЖОМ.

За 30 с лишнем лет моей охоты, это первый случай когда лося добыли ножом из под лайки.

 

p.s. Собака эта жива и здравствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что бы я сегодня делал в лесу? Это, в лучшем случае, до середины октября собак в лес не брать.

 

Собак в лес с середины августа можно.

 

Белка имелась в виду для прохождения в ЭЛИТУ. Как основной вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собак в лес с середины августа можно.

 

Белка имелась в виду для прохождения в ЭЛИТУ. Как основной вид.

Да, нее. Я тебе про то, что как охотить, если собака белку лает, а она не выходная? Лес то, от лая, шумит. У меня сегодня, больше половины времени в лесу, собаки потратили на запрещенные к охоте виды, а если бы еще и белка была?

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, нее. Я тебе про то, что как охотить, если собака белку лает, а она не выходная? Лес то, от лая, шумит. У меня сегодня, больше половины времени в лесу, собаки потратили на запрещенные к охоте виды, а если бы еще и белка была?

Они же с белки легко снимаются, тем более если её не стрелять! достаточно просто позвать если слышишь что белку орут и самому можно идти дальше. И чего вы так "все" боитесь бельчатников иметь?

Мне так если лайка белку не работает - это не лайка, и хоть кол мне на голове теши я буду твердить что если белку хорошо ищет будет искать всё! :KidRock_06:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они же с белки легко снимаются, тем более если её не стрелять! достаточно просто позвать если слышишь что белку орут и самому можно идти дальше. И чего вы так "все" боитесь бельчатников иметь?

Мне так если лайка белку не работает - это не лайка, и хоть кол мне на голове теши я буду твердить что если белку хорошо ищет будет искать всё! :KidRock_06:

 

Мою с белки в троём снимали. Был бы один, не знаю чтоб и делал.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня больше напрягло то что бельчатница боится шкуры зверя и кроме белки не чего не работает,хоть и пишет с оговоркой что встречаются но редко которые работают и остальное.Мне кажется,реже встречаются бельчатницы,которые боятся шкуры зверя.

Миша; я из своих штук так тридцати таких не встречал и не слышал о таких.

с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мою с белки в троём снимали. Был бы один, не знаю чтоб и делал.

Небось молодая-до года? - а это ещё щенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите верьте хотите нет.

Кобель ВСЛ догнал 2-х годовалого лося, и ПЕРЕКУСИЛ ему позвоночник. Лось был добит НОЖОМ.

За 30 с лишнем лет моей охоты, это первый случай когда лося добыли ножом из под лайки.

 

p.s. Собака эта жива и здравствует.

Не договариваете- гибрид небось?=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не договариваете- гибрид небось?=))

 

ВСЛ с полной родословной и оценкой экспертов. То ли 3 то ли 4. (отл. и оч.хор.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите верьте хотите нет.

Кобель ВСЛ догнал 2-х годовалого лося, и ПЕРЕКУСИЛ ему позвоночник. Лось был добит НОЖОМ.

За 30 с лишнем лет моей охоты, это первый случай когда лося добыли ножом из под лайки.

 

p.s. Собака эта жива и здравствует.

 

Если бы топором не рубил позвоночник лося...

Как Станиславский...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите верьте хотите нет.

Кобель ВСЛ догнал 2-х годовалого лося, и ПЕРЕКУСИЛ ему позвоночник. Лось был добит НОЖОМ.

За 30 с лишнем лет моей охоты, это первый случай когда лося добыли ножом из под лайки.

 

p.s. Собака эта жива и здравствует.

и это пишет взрослый мужик)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и это пишет взрослый мужик)))

здраствуйте но почемуж вы все такие неверующие ну ошыбся человек на годик а вы ево сразу стыдить в жызни всякое бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они же с белки легко снимаются, тем более если её не стрелять! достаточно просто позвать если слышишь что белку орут и самому можно идти дальше. И чего вы так "все" боитесь бельчатников иметь?

Мне так если лайка белку не работает - это не лайка, и хоть кол мне на голове теши я буду твердить что если белку хорошо ищет будет искать всё! :KidRock_06:

Вот так сразу и "Тема закрыта"? :ph34r_1: У меня например есть бельчатница и я ей доволен, но когда охочу белку. Сегодня я был в лесу восемь часов, из них часа три собаки копали норок и часа полтора гоняли лосей, а охота разрешена на боровую. Отозвать от норки не выходит, т.к. к местам раскопок не подойти, сплошное болото, а от лося, за пределами слышимости, отзывать вообще невозможно. Представим, что в лесу была бы еще и белка, о каком глухаре и рябчике можно говорить при таком несмолкающем лае, да и времени на него не остается. Да, еще забыл про долбаного зайца. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал о зверовых лайках в 70-м на Вологодчине, будучи пацанёнком, В 80-х в Сибири и Вост. Сибири о пушных и зверовых.

А деление шло у охотников и промышленников ещё в прошлом и позапрошлом веке. Медвежатницы и пушные (белка, соболь, куница). За счёт собаки сЕмьи жили, чем добычлевей собака тем семья лучше живёт. И цены на собак были разные, щенка от хорошей соболятницы на корову меняли.

И промышленники за соболем шли к дяде Васе, а за мишкой к дяде Пете. А не кому то одному за тем и тем.

Это азы. И если Вы их не знаете ...................................................................................

Я тоже был пацаненком.И на хуторе у деда часто шкурали медведей.Но они не являлись объектом охоты.ЭТО БЫЛИ СКОТНИКИ.И добывались они петлями и без собак.А о кабанах вообще не слышали.Вопрос-откуда взяться зверовым собакам.За счет собак в нашей области не прожить было в прошлом,не прожить и сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так сразу и "Тема закрыта"? :ph34r_1: У меня например есть бельчатница и я ей доволен, но когда охочу белку. Сегодня я был в лесу восемь часов, из них часа три собаки копали норок и часа полтора гоняли лосей, а охота разрешена на боровую. Отозвать от норки не выходит, т.к. к местам раскопок не подойти, сплошное болото, а от лося, за пределами слышимости, отзывать вообще невозможно. Представим, что в лесу была бы еще и белка, о каком глухаре и рябчике можно говорить при таком несмолкающем лае, да и времени на него не остается. Да, еще забыл про долбаного зайца. :ph34r_1:

Да нет - это я так, - для себя тему о бельчатниках закрыл, - на том, - что щенка с белки учить надо, а потом я своих умею отзывать, а одна есть тоже фанатка (повёрнутая на них) так она целыми днями их орёт дня три, потом тоже умнеет - врубается что другие охоты пропустит - если сама по себе будет белок гонять не смотря на то что вся стая ушла. Короче до начала открытия на пушнину (до15 октября) у меня самые дурные уже умнеют и ищут то, - за что я хвалю и пощряю лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче до начала открытия на пушнину (до15 октября) у меня самые дурные уже умнеют и ищут то, - за что я хвалю и пощряю лучше.

Остается только позавидовать. У меня, этой осенью, кобель на пятом году перестал гнать зайца, зато молодая принялась. Лося, из под этих собак, не стрелял ни разу, но они как гоняли так и гоняют, медведя так же. Причем хвали не хвали - без толку, кобель, по молодости разок, даже под дробь попал при подъеме зайца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите верьте хотите нет.

Кобель ВСЛ догнал 2-х годовалого лося, и ПЕРЕКУСИЛ ему позвоночник.

 

Андрей, а в каком месте перекусил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите верьте хотите нет.

Кобель ВСЛ догнал 2-х годовалого лося, и ПЕРЕКУСИЛ ему позвоночник. Лось был добит НОЖОМ.

За 30 с лишнем лет моей охоты, это первый случай когда лося добыли ножом из под лайки.

 

p.s. Собака эта жива и здравствует.

Я охотно верю. Только если лосю 2 года то это летом,(браконьеры резали) :acute: А если в сезон то это либо 6-9 месяцев(лосёнок) либо полтора года.

Вот как раз полтора-годовалого бычка мои два Восточника (отец с сыном) ТУНГУС с ПАХАНОМ тоже сами завалили. Хоть кинулись только после моего выстрела круглой пулей 28 калибра с промхозной "БЕЛКИ" и сразу завалили. Пока я к ним добрался и выбирал как безопаснее для собак добить бычка, Тунгус успел ему на столько вгрызться в заднюю ляжку,- что морда скрывалась в мясе по глаза. а сынок Пахан за ухо держал. когда добил в голову и ободрал то понял что промазал первым выстрелом, а значит получилось как в том анегдоте - А МУЖИКИ ТО НЕ ЗНАЛИ! Короче завалили и ели заживо, тоже мог ножом резать.

Так что и один мог запрыгнуть на хребет и "катаясь" вгрызаться в позвонок. ОСОБЕННО ЕСЛИ ЭТО БЫЛО ПО НАСТУ -КОГДА СОБАКИ ДЕЛАЮТ С НИМИ ЧТО ХОТЯТ! (вот в этом случае ему (лосику)как раз скоро 2 годика исполнилось бы, а его ножичком по горлу.... :acute:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте "пободаемся"

Краткий генезис

...

Речкин В.Д., эксперт-кинолог Всероссийской категории, Ханты-Мансийский автономный округ

 

 

С уважением.

Александр огромное спасибо за статью !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр огромное спасибо за статью !!!

Здравствуйте! Да это не мне спасибо, а Вадиму Дмитриевичу Речкину - трижды спасибо!!!

(эта статья давно загнана на этот форум и вот ссылка: https://dogexpert.ru/forum/topic/2321/

...., - только к нашему большому сожалению мало экспертов-кинологов прислушиваются к его золотым словам - эта статья , была,остаётся актуальной в настоящее время и я думаю ещё в ближайшем десятилетии - будет такой. Спасибо и Вадиму Речкину и Мише Овчаренко, за то что выложил и за предложение её обсудить!

С уважением.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...