Перейти к содержанию
ART11

Рекорды ваших лаек (с какого возроста начали работать по зверю, особенно по крупному)

Рекомендуемые сообщения

Единственный, будем говорить: "анонс", который приемлем для наших охот! Вот, думаю, как закреплять это качество, если возьму очередного щенка...

Я заметил что, если собака не скупа на голос, то она будет отдавать голос по мёртвому зверю.

И еще, манера облаивания разная. Кто то тявкнет на зверя и давай его кусать и трепать, кто то сядет около зверя и будет гавкать, кто то бежит сообщить хозяину о находке, а кто то без голоса начинает трепать зверя. Я считаю, что тут всё зависит от характера собаки, от манеры отдачи голоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой непосвящённый взгляд, если щенок проявляет определённые охотничьи качества в два месяца, они уже никуда не денутся и будут только развиваться. Таких щенков всегда видно.

Но это не значит, что если каких-то качеств у щенка нет пока, то они не разовьются позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой непосвящённый взгляд, если щенок проявляет определённые охотничьи качества в два месяца, они уже никуда не денутся и будут только развиваться. Таких щенков всегда видно.

Но это не значит, что если каких-то качеств у щенка нет пока, то они не разовьются позже.

 

Охотничьи качества-да! Абсолютно согласен! А вот привычки собаки меняют как у людей в сторону облегчения собственной жизни:rolleyes:. Просто, одни "привычки" можно и нужно закреплять, а от других отучать. Думаю, что сам не настаивал на постоянной отдаче голоса сукой у мёртвого зверя, хотя, начинала по собственному желанию. Но, особо не страдаю от этого. С годами, хочется каких-то удобств, если можно так выразится :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой непосвящённый взгляд, если щенок проявляет определённые охотничьи качества в два месяца, они уже никуда не денутся и будут только развиваться.

 

Александр а что вы назавыете охотничими качествами у двухмесячнога щенка. Может это не качества может только ещё задатки которые следует и предстаит развить в качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр а что вы назавыете охотничими качествами у двухмесячнога щенка. Может это не качества может только ещё задатки которые следует и предстаит развить в качества.

Я уверен, что он это и имел ввиду :rolleyes: Я вначале тоже хотел его об этом спросить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить на примере своих собак. Тут Олег вешал видео с "притравки" двухмесячных щенков на домашнем поросёнке. Это была даже не притравка, а способ понять, кого из двух щенков оставить. Там хорошо видно, что одна из сестёр только кусает, а вторая ловит за заднюю ногу или ухо. Ловит намертво, стремясь прижать.

Я не буду сейчас утверждать, что это охотничье качество. Возможно, просто задатки. Но манера работы осталась такой же. Из чего я делаю вывод, что, если щенок что-то проявляет в совсем раннем возрасте, это позволяет утверждать, что в дальнейшем это будет только развиваться.

А у других, если этого нет, может появиться или не появиться. И охотнику остаётся только ждать и надеяться.

Если пользователи этого сайта сочтут нужным, то вывесят видео с иллюстрацией того, о чём я говорю. Я, к сожалению, не имею сейчас технической возможности разместить видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробую объяснить на примере своих собак. Тут Олег вешал видео с "притравки" двухмесячных щенков на домашнем поросёнке. Это была даже не притравка, а способ понять, кого из двух щенков оставить. Там хорошо видно, что одна из сестёр только кусает, а вторая ловит за заднюю ногу или ухо. Ловит намертво, стремясь прижать.

Я не буду сейчас утверждать, что это охотничье качество. Возможно, просто задатки. Но манера работы осталась такой же. Из чего я делаю вывод, что, если щенок что-то проявляет в совсем раннем возрасте, это позволяет утверждать, что в дальнейшем это будет только развиваться.

А у других, если этого нет, может появиться или не появиться. И охотнику остаётся только ждать и надеяться.

Если пользователи этого сайта сочтут нужным, то вывесят видео с иллюстрацией того, о чём я говорю. Я, к сожалению, не имею сейчас технической возможности разместить видео.

 

 

Доброй ночи.

У меня 2-ЗСЛ. В семь месяцев повезли их на притравку, кабан был 60-70кг, не огрессивный. вольера небольшая.

Собаки висели на холке у кабана - отозвать было невозможно.

У щенков явно просыпался охотничий инстинкт.

Просыпался он до того момента пока это не надоело кабану. Он просто сбил их по-очереди с ног и извалял в грязи.

Здесь проснулся другой инстинкт - самосохранения. Включились мозги. Начали лаять издалека, пытаясь пощипать по уходящему.

Все щенки своих хозяев работают кабана, ПОКА ОН ИМ ПОЗВОЛЯЕТ.

 

Приобретённые с детства навыки и прснувшиеся инстинкты позволяют дожить им до глубокой старости.

Моё мнение.

Сейчас у кобеля одна белка на уме и утка. У суки белка и стала мольца работать кровавый след.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброй ночи.

У меня 2-ЗСЛ. В семь месяцев повезли их на притравку, кабан был 60-70кг, не огрессивный. вольера небольшая.

Собаки висели на холке у кабана - отозвать было невозможно.

У щенков явно просыпался охотничий инстинкт.

Просыпался он до того момента пока это не надоело кабану. Он просто сбил их по-очереди с ног и извалял в грязи.

Здесь проснулся другой инстинкт - самосохранения. Включились мозги. Начали лаять издалека, пытаясь пощипать по уходящему.

Все щенки своих хозяев работают кабана, ПОКА ОН ИМ ПОЗВОЛЯЕТ.

 

Приобретённые с детства навыки и прснувшиеся инстинкты позволяют дожить им до глубокой старости.

Моё мнение.

Сейчас у кобеля одна белка на уме и утка. У суки белка и стала мольца работать кровавый след.

 

По этому, с вольерами надобыть очень осторожными при натаске! Там замкнутое пространство и, по большому счёту, кабану некуда уходить и собакам. На охоте, что бы попасть на клыки кабану, в большинстве случаев, надо действительно показывать вязкую и жёсткую работу! Конечно, если нет возможности регулярно охотиться, то вольер единственный выход, что бы посмотреть на поведение своей собаки. Имхо: если будущее собаки не предполагает охоты на кабана, то зачем подставлять собаку в вольер? Ради бумаги? Но, понимаю, это личное дело каждого:)

С католическим Рождеством и с Наступающим НГ!:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По этому, с вольерами надобыть очень осторожными при натаске! Там замкнутое пространство и, по большому счёту, кабану некуда уходить и собакам. На охоте, что бы попасть на клыки кабану, в большинстве случаев, надо действительно показывать вязкую и жёсткую работу! Конечно, если нет возможности регулярно охотиться, то вольер единственный выход, что бы посмотреть на поведение своей собаки. Имхо: если будущее собаки не предполагает охоты на кабана, то зачем подставлять собаку в вольер? Ради бумаги? Но, понимаю, это личное дело каждого:)

С католическим Рождеством и с Наступающим НГ!:lol:

 

Андрей, наверное всё же вернее будет сказать, что в вольерах собак притравливают. Более того, многие притравливают исключительно в состязательных вольерах, а это не менее четырёх гектаров, на которых, бывает, что и найти кабана не сразу удаётся. Да и не факт вовсе, что поведение собаки в вольере будет соответствовать её поведению в охотах. Равно как и собаки из охот могут проявлять выраженное безразличие к работе в вольере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, наверное всё же вернее будет сказать, что в вольерах собак притравливают. Более того, многие притравливают исключительно в состязательных вольерах, а это не менее четырёх гектаров, на которых, бывает, что и найти кабана не сразу удаётся. Да и не факт вовсе, что поведение собаки в вольере будет соответствовать её поведению в охотах. Равно как и собаки из охот могут проявлять выраженное безразличие к работе в вольере.

Вепс, абсолютно согласен: и так бывет, и так! Только хотел сказать, что неоднократно убеждался, как легко собак испортить в вольере! Должен быть адекватный человек рядом с хозяином и молодой лайкой на испытаниях. Потому как исправлять психику очень и очень трудно. Но, даже хорошие псы начинают осторожнее работать и порой без контакта. У нас недавно очень злобный и вязкий РЕЛ был шит несколько раз месяц, правда на охоте, теперь ходит в нескольких метрах:) А мой Юкон(одинадцатый сезон пошёл) шитый, битый, нога одна плохо уже работает(лось года 4-5 назад сломал, порвал связки и т.д.) всё не угомонится! Т.е. я это пишу к тому, что всё хорошо в меру! А ещё лучше регулярно охотится на того под кого собака заточена:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Это была даже не притравка, а способ понять, кого из двух щенков оставить. Там хорошо видно, что одна из сестёр только кусает, а вторая ловит за заднюю ногу или ухо. Ловит намертво, стремясь прижать. ...

... Но манера работы осталась такой же. Из чего я делаю вывод, что, если щенок что-то проявляет в совсем раннем возрасте, это позволяет утверждать, что в дальнейшем это будет только развиваться. ...

 

Александр, не буду тебя пытаться переубеждать, потому как по прежним попыткам понял всю бесполезность оного. Но вот какое дело: все твои усилия в части постановки собак направлены, прежде всего на стремление привить им манеру отношения к вольерному зверю, способную производить яркое впечатление. "Манера работы" - это определение, требующее уточнения, уточнения в части "что считать работой". Для примера: я тебе в телефонном разговоре кажется упоминал о результатах охот нашего одноклубника, который в каждый свой приезд в угодья брал из под своих собак, из под кобеля ЗСЛ,"усиленного" поддержкой суки РЕЛ, по порсёнку-сеголетку, брал ножом из под собак. Причём последний его трофей будучи оставленным в шкуре, выпотрошен и лишён головы потянул на 55 кг. По моему мнению ЭТО работа и в ней есть МАНЕРА. Я так считаю, потому что несмотря на то, что всякий раз собаки пребывают в различных ситуациях, обусловленных неоднородностью угодий; всякий раз собаки сталкиваются не просто с разными зверями, но ещё и разными по составу и количеству зверей. Однако , несмотря на всё это - результат стабильно один и тот же.

Можно ли называть "работой" и "манерой" притравки по одним и тем же зверям, пребывающим в одних и тех же, прекрасно знакомых "угодьях", в которых постоянно, в поле зрения пребывает хозяин, который, кроме всего прочего ещё и подбадривает собаку, стремясь добавить еёй уверенности?

Как ещё один довод вспомню погибшую суку Кузнецова В., которая, если чуть замешкается хозяин, "отстригала" поросятам уши, и подобное было её манерой, но при этом в волере ничего такого уж яркого она не показывала.

Всё же для того, чтобы навыки собаки "в дальнейшем только развивались", следует определиться в каком именно амплуа предстоит реализовываться собаке, что именно будет для неё работой? Если это выступления в вольере - то тогда всё так, как ты говоришь. Если же это практическое использование собаки - то здесь чрезмерное усердие с посещениями вольера могут лишь вредить развитию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому как исправлять психику очень и очень трудно. Но, даже хорошие псы начинают осторожнее работать и порой без контакта. я это пишу к тому, что всё хорошо в меру!

Андрей, соглашусь с тобой, НО как то так получается, что психика у разных собак может быть совершенно разной. Я не буду приводить примеры, хотя "их есть у меня". Скажу только, что бывает и обратное: это когда какая-то собака, будучи обранена кабаном, после поправки начинает просто лютовать по ним, помятуя о прежнем опыте и умудряясь оставаться невредимой.

 

А ещё лучше регулярно охотится на того под кого собака заточена:)

 

Именно так, ибо именно для этого эти собаки и существуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вепс, абсолютно согласен: и так бывет, и так!

Андрей! У Вепса профиль заполен (группа эксперты) и желательно обращаться по имени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей! У Вепса профиль заполен (группа эксперты) и желательно обращаться по имени.

 

Легко! Но, Василий, а где демократия?:))) Или просмотр профиля обязателен? Надо в правилах сайта упор на это сделать...

Не пойму, а ник для чего тогда? Может ему- "Вепсу" нравится, что бы так обращались? Если нет, то он, наверное, в силах "за себя сам постоять", тем более "группа эксперты"?:lol:) Ок. Это я не ради спора, а, что б знать, что ещё нельзя на твоём сайте, что бы не привлекать пристального внимания "смотрящего":D)

С Наступающим тебя, Василий! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, соглашусь с тобой, НО как то так получается, что психика у разных собак может быть совершенно разной. Я не буду приводить примеры, хотя "их есть у меня". Скажу только, что бывает и обратное: это когда какая-то собака, будучи обранена кабаном, после поправки начинает просто лютовать по ним, помятуя о прежнем опыте и умудряясь оставаться невредимой.

 

 

 

Именно так, ибо именно для этого эти собаки и существуют

 

Согласен, Михаил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имхо: если будущее собаки не предполагает охоты на кабана, то зачем подставлять собаку в вольер? Ради бумаги? Но, понимаю, это личное дело каждого:)

С католическим Рождеством и с Наступающим НГ!:lol:

 

 

Всем Добрый день.

Андрей ! Какой хозяин откажется посмотреть на своего щенка в вольере с кабаном или барсуком, как реагирует, как себя ведёт, боится или нет.

Другой вопрос-- перерастёт это в постоянную привычку или всё-таки собака будет охотиться?

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НО как то так получается, что психика у разных собак может быть совершенно разной. Я не буду приводить примеры, хотя "их есть у меня". Скажу только, что бывает и обратное: это когда какая-то собака, будучи обранена кабаном, после поправки начинает просто лютовать по ним, помятуя о прежнем опыте и умудряясь оставаться невредимой.

 

Привет.

Лет двенадцать назад был у меня кобель РЕЛ. Если поднял где-то лося, можно было смело на день--два забыть про охоту. Умудрялся ( правда очень редко ) делать хватки, пугал зверя до ПОЛУСМЕРТИ, вёл себя очень агрессивно умудряясь оставаться невредимым.

В одной деревне за свою наглость поплатился:--Лошадь накатила копытом от души. Думал сдохнет-- выжил.

В пять лет кобель поменял стиль охоты. Перед лосем ( с трёх метров ) "плясал", пищал, скулил, тявкал. ОШАРАШЕННОГО зверя скрадывали до 40- 50 метров. После взяли из под него четырёх лосей. На кабана не реагировал вообще. Дожил до глубокой старости ( 16,5 лет ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр, не буду тебя пытаться переубеждать, потому как по прежним попыткам понял всю бесполезность оного. Но вот какое дело: все твои усилия в части постановки собак направлены, прежде всего на стремление привить им манеру отношения к вольерному зверю, способную производить яркое впечатление. "Манера работы" - это определение, требующее уточнения, уточнения в части "что считать работой". Для примера: я тебе в телефонном разговоре кажется упоминал о результатах охот нашего одноклубника, который в каждый свой приезд в угодья брал из под своих собак, из под кобеля ЗСЛ,"усиленного" поддержкой суки РЕЛ, по порсёнку-сеголетку, брал ножом из под собак. Причём последний его трофей будучи оставленным в шкуре, выпотрошен и лишён головы потянул на 55 кг. По моему мнению ЭТО работа и в ней есть МАНЕРА. Я так считаю, потому что несмотря на то, что всякий раз собаки пребывают в различных ситуациях, обусловленных неоднородностью угодий; всякий раз собаки сталкиваются не просто с разными зверями, но ещё и разными по составу и количеству зверей. Однако , несмотря на всё это - результат стабильно один и тот же.

Можно ли называть "работой" и "манерой" притравки по одним и тем же зверям, пребывающим в одних и тех же, прекрасно знакомых "угодьях", в которых постоянно, в поле зрения пребывает хозяин, который, кроме всего прочего ещё и подбадривает собаку, стремясь добавить еёй уверенности?

Как ещё один довод вспомню погибшую суку Кузнецова В., которая, если чуть замешкается хозяин, "отстригала" поросятам уши, и подобное было её манерой, но при этом в волере ничего такого уж яркого она не показывала.

Всё же для того, чтобы навыки собаки "в дальнейшем только развивались", следует определиться в каком именно амплуа предстоит реализовываться собаке, что именно будет для неё работой? Если это выступления в вольере - то тогда всё так, как ты говоришь. Если же это практическое использование собаки - то здесь чрезмерное усердие с посещениями вольера могут лишь вредить развитию.

 

Только речто не о том.Просто если хочешь провереть способности щенка по кабану надо травить по молочным поросятам. Если хочешь проверить способностти щенка по глухарю надо травить по курице или перуху. если хочешь проверить способность щенка по лосю нужно травить по теленку или жеребенку. Всё очень просто и если будешь так делать то никогда не ошибесся. Просто надо знать что чего заменяет и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только речто не о том.Просто если хочешь провереть способности щенка по кабану надо травить по молочным поросятам. Если хочешь проверить способностти щенка по глухарю надо травить по курице или перуху. если хочешь проверить способность щенка по лосю нужно травить по теленку или жеребенку. Всё очень просто и если будешь так делать то никогда не ошибесся. Просто надо знать что чего заменяет и все.

Хорошие, годные советы! Думаю по этой логике медведя для щенка успешно заменит ребенок.

В мемориз! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, я в этот раз полностью с тобой согласен. Но разве кто-то говорил про вольер?

ВИДЕО.

Так что предлагаю не зацикливаться на вольерах. Ещё раз: на мой взгляд, если щенок проявляет определённые качества в два месяца, эти качества будут только развиваться. Если нет - остаётся только ждать. Возможно, это только задатки - я в голову к щенку залезать не умею. :-) Что касается попаданий под зверя или висений на звере - это из другой оперы. Возможно, бывает и так. Я у своих не замечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Легко! Но, Василий, а где демократия?:))) Или просмотр профиля обязателен? Надо в правилах сайта упор на это сделать...

Не пойму, а ник для чего тогда? Может ему- "Вепсу" нравится, что бы так обращались? Если нет, то он, наверное, в силах "за себя сам постоять", тем более "группа эксперты"?:lol:) Ок. Это я не ради спора, а, что б знать, что ещё нельзя на твоём сайте, что бы не привлекать пристального внимания "смотрящего":D)

С Наступающим тебя, Василий! :)

Андрей! Ты неправильно понял, это пожелание а не запрет. Для чего тогда профили заполняем? Михаил все равно восримет правильно, как его не назови. Как говорит один из зарегистрированных здесь экспертов: "ты меня хоть унитазом назови, только не............на меня".

Но мне например приятней общаться если называют по имени, а не по нику.

Ну а уж тебе и остальным решать самим как обращаться. Кстати не я раньше поднимал тему по поводу введения дополнительных полей в профиле пользователя - фамилия и имя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу выразить свою точку зрения. У меня имеются свои подсадные звери и собак травить могу хоть каждый день,но этого я не делаю, считаю очень вредным.Собак знакомлю со зверем с 6месяцев.не более раза в месяц и так до года,после года только на состязаниях и испытаниях,последнее реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не возражаете, напомню о названии данной темы: рекорды наших лаек, с какого возраста начали работать. Как я понимаю, автора не волновало, как и сколько кто-то притравливает собак в вольере. Для этого можно открыть отдельную тему, тем более, что об этом неоднократно велись споры.

В рамках данной темы возникла дискуссия о том, что можно назвать "осмысленной работой" и в каком возрасте. Наметились разные взгляды в зависимости от того, какие у кого есть или были щенки. Я высказал предположение (кстати, не моё), что, если щенок показывает что-то неординарное в двухмесячном возрасте, эти качества будут только развиваться с течением времени. Если у кого какие сомнения, аргументируйте. Догадки и предположения неинтересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей! Ты неправильно понял, это пожелание а не запрет. Для чего тогда профили заполняем? Михаил все равно восримет правильно, как его не назови. Как говорит один из зарегистрированных здесь экспертов: "ты меня хоть унитазом назови, только не............на меня".

Но мне например приятней общаться если называют по имени, а не по нику.

Ну а уж тебе и остальным решать самим как обращаться. Кстати не я раньше поднимал тему по поводу введения дополнительных полей в профиле пользователя - фамилия и имя.

 

Спасибо, Василий, понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...