Перейти к содержанию
ART11

Рекорды ваших лаек (с какого возроста начали работать по зверю, особенно по крупному)

Рекомендуемые сообщения

Вот и я про тоже

 

 

 

Я в западниках не силён но если говорить про русских то и этих собак у них есть сильных. Только в последнее время и они не слишком заморачиваются линиями. Комерция рулит

 

 

 

Сам себе не сделаешь - никто не сделает. :z_9:

 

 

 

Павел в библии сказано Не сотвори себе кумира. При всём уважении к Светлане Дмитриевне лайки так или иначе существовали до неё и сопутствующая атрибутика и лексиком тоже. Да и звучало уже гдето что разве для того чтобы тебя восприняли нужно написать книгу. Да и библия эта с обретением собственого опыта во многом уже библией и не кажетца. Так у другого никак не меньшего специалиста по породе РЕЛ нет подобных печатных изданий и при этом он во многом неразделяет мнение Войлочниковой С. Д..

Так что чтобы там не написала Светлана Дмитриевна но лаек НАХАЖИВАЮТ.

 

С уважением!

 

 

Есть желание закончить споры !!!

 

" Спортивная охота с собакой " П.Ф Пунышев. ВОЕНИЗДАТ Москва--1959год.

 

Есть отдельная глава "НАХАЖИВАНИЕ лайки по птице и зверю".

 

Больше в этой главе про НАХАЖИВАНИЕ ни слова. А только НАТАСКА, НАТАСКИВАНИЕ.

 

По моему можно сказать и так и так, кому как нравится.

С уважением. Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никанор, далеко пока не будем забираться, возьмём только тех соб и их линии которые поближе к нам, из Ивановской и Ярославской обл.

 

http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php?showtopic=365

 

На это что скажите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МОДЕРАТОРЫ, простите за "OFF", перенесите дискуссию в тему, которую сочтёте подходящей для этого, но отвечу я, с Вашего позволения, здесь.

 

Есть желание закончить споры !!!

 

" Спортивная охота с собакой " П.Ф Пунышев. ВОЕНИЗДАТ Москва--1959год.

 

 

Андрей, не слишком понятно, для чего, в качестве аргумента, была приведена ссылка на данного автора? Вы знаете его, как человека с репутацией состоявшегося, авторитетного лаечника, или же его фамилия прозвучала по той причине, что он отметился в качестве автора в каком-то издании? Или просто в Вашей библиотеке есть таковая книжица, служащая для Вас определяющей в "лаечных понятиях"?

С чего Вы взяли, что писания г-на Пунышева есть верны и безупречны? Даже в названии указанной книги не звучит слова "лайка".

Я позволил набрать в поисковике Yandex эту неизвестную мне до нынешнего дня фамилию и БЕЗ УДИВЛЕНИЯ обнаружил единственную ссылку на данную фамилию:

http://gordon-spb.narod.ru/article80_0.htm

Уже в названии сайта, где упомянут данный автор можно углядеть подсказку на верный ответ - ключевое слово "гордон", сайт посвящён легавым. Иначе говоря: "кто на что учился" и именно поэтому меня нисколько не удивляет терминология г-на Пунышева.

 

По моему можно сказать и так и так, кому как нравится.

 

Андрей, слово - есть символ, означающий вполне определённый образ (не я сказал, но об этом дальше). От того, какой именно образв сознании собеседника вызывают определённые символы, зависит верность восприятия.

 

Конечно можно говорить так, как кому нравится, только всегда лучше говорить правильно.

 

В развитие данного утверждения позволю себе дать вот эту ссылку на очень, ну очень серьёзное кино "Игры Богов".

 

http://video.mail.ru/mail/rania2/3209/3210.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никанор, далеко пока не будем забираться, возьмём только тех соб и их линии которые поближе к нам, из Ивановской и Ярославской обл.

 

http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php?showtopic=365

 

На это что скажите ?

 

Вадим, я так понимаю, что вопрос касается упомянутых там Бима и Амира? Если да, то что именно Вам хотелось бы от меня услышать? Про данных собак, как про производителей там уже сказано. Если говорить о них, как о родоначальниках своих линий, то лишь при условии, что эти линии состоятся, что будут попытки эти линии создать, выделить и развить. А так - .... . Ну сильные кобели, ну дают детей.

Вот Ваша Ночка - тоже дочка Бима. Скажите, Вадим, Вы вязали и вяжете свою суку помятуя о "линиях" или "семействах", или же по принципы "всё это здорово, но у меня есть и свой Пирос, а больше мне и не надо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим, я так понимаю, что вопрос касается упомянутых там Бима и Амира? Если да, то что именно Вам хотелось бы от меня услышать? Про данных собак, как про производителей там уже сказано. Если говорить о них, как о родоначальниках своих линий, то лишь при условии, что эти линии состоятся, что будут попытки эти линии создать, выделить и развить. А так - .... . Ну сильные кобели, ну дают детей.

Вот Ваша Ночка - тоже дочка Бима. Скажите, Вадим, Вы вязали и вяжете свою суку помятуя о "линиях" или "семействах", или же по принципы "всё это здорово, но у меня есть и свой Пирос, а больше мне и не надо".

 

Я имею ввиду линии этих производителей, на мой взгляд самые яркие.

 

По поводу вязок, первая вязка была в продолжении линии Бима, вторая потомок Амира. Третья вязка с Пиросом. Своё конечно хорошо, при условии что будут хорошие потомки. Время покажет.

 

И потом от каждой вязки требования разные. С учётом того что у нас в области с поголовьем русаков стало налаживаться, требования к щенкам будут менятся. Исходя из этого и будем планировать вязки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я имею ввиду линии этих производителей, на мой взгляд самые яркие.

 

По поводу вязок, первая вязка была в продолжении линии Бима, вторая потомок Амира. Третья вязка с Пиросом. Своё конечно хорошо, при условии что будут хорошие потомки. Время покажет.

 

И потом от каждой вязки требования разные. С учётом того что у нас в области с поголовьем русаков стало налаживаться, требования к щенкам будут менятся. Исходя из этого и будем планировать вязки.

 

Вадим, в диалоге с Павлом я ссылался на определение "заводская линия". Повторюсь:

 

Заводская линия – большая группа собак, полученная от общего выдающегося производителя, со сходной конституцией, экстерьером и близкими показателями по многим качествам, полученная в результате направленного отбора и подбора. Ценные качества заводской линии поддерживаются и совершенствуются соответствующим отбором и подбором, что способствует стойкому их сохранению при разведении племенных собак. В этом заключается главное отличие заводской линии от генеалогической. Для линейного разведения характерно использование методов подбора, благоприятствующих повышению генетического сходства с родоначальником. Некоторые производители оказывают очень заметное влияние на качество той или иной разводимой популяции, когда их тип удаётся проследить даже у сравнительно отдалённых потомков. Достичь высокого фенотипического и генетического сходства можно только за счёт грамотного построения родословных, основанных на правильном понимании принципов наследования качественных и количественных признаков. При этом важнейшим условием является высокая степень препотентности как родоначальника, так и продолжателей линии. Препотентность – способность, как кобелей, так и сук давать потомство очень похожее на себя. Генетически препотентность обусловлена суммарным действием доминантных генов. Поддержание желательного типа обычно ограничивается 3-5 поколениями (обычная продолжительность существования линии). К этому времени среди потомков родоначальника могут быть отобраны животные, качественно превосходящие его, и дальнейшее разведение будет уже ориентировано на них. По общепризнанному мнению, разведение по линиям является высшей формой племенной работы с породой. Создание в породе собак линий и семейств, различающихся между собой, позволяет проводить улучшающие вязки внутри породы, прививать ценные качества, присущие одной группе собак, другим группам, получать животных с повышенной жизнестойкостью и таким образом обеспечивать дальнейший прогресс породы!!!

По моему скромному мнению, насколько я себе это представляю, говорить о линиях пока рано. Сейчас это всего лишь набор "кроссов", или результаты инбредных вязок (у того же Бима) на других предков (Барон Сапалова и пр.). Более того, по моему мнению, Бим, при определенных условиях мог бы явиться родителем потомков, которые в состоянии сами явить собой зачинателей линий т. к. некоторые потомки серьёзно передают именно свои фенотипические качества, довольно отличные от Бима. Но это пока моё субъективное мнение-предположение, вытекающее из того, что случается иногда увидеть. Консолидировать потомков в линию пока никто незаморачивается.

 

Если не секрет, Вадим, кем была вязана ваша сука в предыдущие разы? Вы уж не бижайтесь, но последняя её вязка ей просто не подходит и уверен, что Вы сами это понимаете и осознаёте.

 

P. S.

Как-то не видел раньше, но в разделе покупки-продажи собак увидел очень любопытный сюжетик, как раз по обсуждаемой нами теме. Буде стараться наблюдать, к чему он приведет

Изменено пользователем Закруткин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МОДЕРАТОРЫ, простите за "OFF", перенесите дискуссию в тему, которую сочтёте подходящей для этого, но отвечу я, с Вашего позволения, здесь.

 

 

 

 

Андрей, не слишком понятно, для чего, в качестве аргумента, была приведена ссылка на данного автора? Вы знаете его, как человека с репутацией состоявшегося, авторитетного лаечника, или же его фамилия прозвучала по той причине, что он отметился в качестве автора в каком-то издании? Или просто в Вашей библиотеке есть таковая книжица, служащая для Вас определяющей в "лаечных понятиях"?

С чего Вы взяли, что писания г-на Пунышева есть верны и безупречны? Даже в названии указанной книги не звучит слова "лайка".

Я позволил набрать в поисковике Yandex эту неизвестную мне до нынешнего дня фамилию и БЕЗ УДИВЛЕНИЯ обнаружил единственную ссылку на данную фамилию:

http://gordon-spb.narod.ru/article80_0.htm

Уже в названии сайта, где упомянут данный автор можно углядеть подсказку на верный ответ - ключевое слово "гордон", сайт посвящён легавым. Иначе говоря: "кто на что учился" и именно поэтому меня нисколько не удивляет терминология г-на Пунышева.

 

 

 

Андрей, слово - есть символ, означающий вполне определённый образ (не я сказал, но об этом дальше). От того, какой именно образв сознании собеседника вызывают определённые символы, зависит верность восприятия.

 

Конечно можно говорить так, как кому нравится, только всегда лучше говорить правильно.

 

В развитие данного утверждения позволю себе дать вот эту ссылку на очень, ну очень серьёзное кино "Игры Богов".

 

http://video.mail.ru/mail/rania2/3209/3210.html

 

 

 

 

Здравствуйте.

Без обид.

А кто по Вашему является авторитетным Автором-Лаечником, у которого описано только " Нахаживание " и нет о " Натаске " ни слова ?

 

А про книгу -- взял с полки 2-3 штуки, полистал. Увидел раздел о " нахаживании ", а в разделе, ВСЁ о " натаске ".

Озвучил Автора чтоб не подумали что от фонаря взял.

 

По поводу правильности.

Всегда говорил " натаскивать", и спустя столько лет говорят что правильно " нахаживать". Может быть.

А вдруг какой нибудь, для Вас, Очень Уважаемый и состоявшийся Лаечник говорит " натаскивать" ???

Я так, рассуждаю.

 

С Уважением.

Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не секрет, Вадим, кем была вязана ваша сука в предыдущие разы? Вы уж не бижайтесь, но последняя её вязка ей просто не подходит и уверен, что Вы сами это понимаете и осознаёте.

Немного уклоняемся от темы.

 

Первая вязка была с Бураном II Числов А.Б. ВПКОС №9392/06

 

Вторая Бой Нечаева С.В. ВПКОС №9938/08.

 

Третья Пирос Соловьёва. В В.

 

От первой вязки было 5коб 1сук. Рано начали работать по крупному. К сожалению, с первого помёта уже нет трёх соб.

 

Со второго помёта 4коб 1сук так же рано начали работу по крупному. Настаиваю на том, чтоб потомков привезли на зимние выставки в Москву. Экстерьер увидим там, судя по присланной фото пока всё устраивает.

 

По третьей вязке ,здесь немного другие цели поставлены. Время покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу правильности.

Всегда говорил " натаскивать", и спустя столько лет говорят что правильно " нахаживать". Может быть.

 

С Уважением.

Андрей.

 

Андрей, если позволите, влезу в вашу дискуссию.

По мне, так речь вернее всего идет не о правильности, а о традиционности. Я, к примеру, так же сторонник термина "нахаживать" по той причине, что традиционно постановка лаек в работе по "мелочи" и птице называлась "нахаживанием", а по зверю -"притравливание". Да, многие употребляют, как и Вы "натаскивать" и смысл этого определения понятен. Но, по мне, ведь так много звучит мнений о необходимости сохранении традиционности в охотах с лайками, - так это, наверное, одна из составляющих.

 

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, если позволите, влезу в вашу дискуссию.

По мне, так речь вернее всего идет не о правильности, а о традиционности. Я, к примеру, так же сторонник термина "нахаживать" по той причине, что традиционно постановка лаек в работе по "мелочи" и птице называлась "нахаживанием", а по зверю -"притравливание". Да, многие употребляют, как и Вы "натаскивать" и смысл этого определения понятен. Но, по мне, ведь так много звучит мнений о необходимости сохранении традиционности в охотах с лайками, - так это, наверное, одна из составляющих.

 

С уважением.

 

Доброй ночи.

Согласен с Вами, традиции надо соблюдать каждому.

И поддерживать.

Спасибо.

Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сука в 8 месяцев кабана в лесу работала минут сорок пока мы к нему подходили по насту и не разу не замолчала. Правда по следу к кабану долго подходили до того как она его не увидела и он от неё не побежал. Кабана не взяли я промазал (((. В лес её водить начал с трёх месяцев. Просто гулять или за грибами за одно показывал следы она нюхала и иногда рычала ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема то была про то когда собаки начали работать, так моя ВЯТКА 2567/09 в 7 месяцев в первый раз встретилась с глухарем подняла с земли и вот трофей, очень достойный ребенка, а кобель тот что на заднем плане как раньше не интересовался глухарями так и сейчас, ему только то что в воде, видимо родился не под той звездой.... :D

post-2190-1263988487_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...