Перейти к содержанию
vint

Мои собаки!!!!

Рекомендуемые сообщения

У всех собаки разные...

Так приезжай, я твоих посмотрю и своих покажу. Сегодня не смог с утра. А завтра наверняка поеду. Выезд после 3.30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорил - приеду, не сомневайтесь.  Сей час пока не могу.

 

p.s. Василий Николаевич, почему Вы считаете - чтоб собака начала работать, самостоятельно уходить в поиск,  не идти

позади охотника,  надо сезон или два с ней отходить ?

Как видим собака самостоятельно уходит в поиск и не идет позади охотника. Но чтобы так было, нужно не один сезон поохотиться, причем интенсивно. За 2-4 выхода точно не получится.

По этому и написал - Собаки у ВСЕХ разные....

У очень многих к середине первого сезона, собака становится самостоятельной единицей. 

Я не утверждаю что так получается у всех поголовно, но у многих так и есть.

И почему бы собаке не начать работать после 4-х выходов к примеру по белке, если у неё есть страсть и желание

работать по этому зверьку ? За 4 выхода можно наколотить 5-30 белок, и если у собаки есть желание работать она после 4-го выхода сама будит белок искать и показывать.

Да чего там после 4-го,,,, после 3-5 сбитых белок собаки начинают понимать  что от них требуется. И опять же - не все поголовно.

Вы почему то в это не верите и утверждаете обратное. Но это от того, что по видимому у Вас не было "ранних" собак, 

и Вы никогда не сталкивались с таковым...

Почему, чтоб собака ушла в поиск и не тёрлась между ног, надо с ней "не один сезон отходить" ? Не понимаю я Ваших слов...

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два года назад вытянул на испытание в ханты своего товарища. Его собака белок сроду не видела, да и в лесу нормальном никогда не была ранее. Тем неменее 74 балла

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря и считаю,что соба и обязана быть ранней,и самый первый запах профильной дичи и будит заложенный в ней охотничий инстинкт.и только из таких соб ,чутье которых и заточено под данную дичь,с наработкой опыта, и вырастают перводипломники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему, чтоб собака ушла в поиск и не тёрлась между ног, надо с ней "не один сезон отходить" ? Не понимаю я Ваших слов...

Возможно у меня требования другие. Мне нужно чтобы собака полностью устраивала. А такое никогда наверно не будет. Я иду на охоту по утке, кобель скалывается на бобра, норку того же ежа. Мне нужно через камыш лезть за ним и забирать его, а ёж уже готов. Редко бывает день когда боле-мене нормально.

И на самом деле получается так, только вроде бы молодая собака начинает работать утку, хочется еще лучше, увидеть предел совершенства - ан нет, кроме нее начинает по другим работать.

Хотя конечно я за универсальность. Поэтому приходится терпеть такие моменты, которые требуют больше физических сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему, чтоб собака ушла в поиск и не тёрлась между ног, надо с ней "не один сезон отходить" ? Не понимаю я Ваших слов...

Возможно у меня требования другие. Мне нужно чтобы собака полностью устраивала. А такое никогда наверно не будет. Я иду на охоту по утке, кобель скалывается на бобра, норку того же ежа. Мне нужно через камыш лезть за ним и забирать его, а ёж уже готов. Редко бывает день когда боле-мене нормально.

И на самом деле получается так, только вроде бы начинает молодая собака работать утку, хочется еще лучше, увидеть предел совершенства - ан нет, кроме нее начинает по другим работать.

Хотя конечно я за универсальность. Поэтому приходится терпеть такие моменты, которые требуют больше физических сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчет по сегоднящнему дню. Это мой второй день охоты со дня открытия. Приехал в уголья примерно в 4.20, уже почти рассвело, над землей туман. Вдалеке слышны редки выстрелы (2-3). Сходили проверили один водоем, там уже были рыбаки, которые сказали - "утки нет". Если налетит пара, то редко. Подтверждает мои слова, что утки в этом сезоне на порядок меньше.
Идем проверять другой водоем через поле, справа камыш - туда уходит кобель Бек. Понимаю по поведению, что проявил интерес не просто так. Иду за ним, впереди камыш выше меня, которые мешает обзору, тем не менее увидел подъем болотной курочки.
На следующем водоеме поднимает 2-х хлопунцов. Одному улететь не пришлось. Видимо это те, которые в первый день поднимал, но уже без мамашки. Думаю после того как я по ней промазал, ее кто-то добыл, т.к. слышны были выстрелы в той стороне куда она улетела. Бек из воды сразу ушел к месту падения утки.
По кустам обе собаки лазили, но нашел Бек. Дал Айке утку, она только понюхала и больше интерес не проявила. Во всяком случае я не заметил охотничьей  страсти в ее глазах и в поведении по этому виду. У кобеля бы немного забрать для неё.
Идем на следующий водоем, там пусто. В другой, по дороге кобель в кустах причуял что-то, поднял бекаса. Перед самым водоемом в камышах, практически на берегу, поднял еще одного. Обследовали все и рядом речку Лутосню тоже, но там поведение несколько иное, предполагаю по бобрику суетился. Делаем последний круг еще из камыша поднимает бекаса.
В общем на мой взгляд сегодня неплохо поработал в течении 2,5-3-х часов. У суки интерес пока не очень проявился. В дальнейшем попробую опять с одной. Может и на болоте не хочет быть на подхвате как говорят.

Ниже видео, кое что осталось за кадром.

И фото, правда уткой то это не назовешь, но взлетали как взрослые.

P8111935-1.jpg

P8111937-1.jpg

Еще свежие следы зверя, на которые кобель иногда тоже отвлекался.

P8111924-1.jpg

P8111930-1.jpg

P8111932-1.jpg

P8111933-1.jpg

Выводы: кобель неплохо сегодня потрудился (болотная курица+3 бекаса+1 хлопунец добыт). Но остался бы без диплома по утке, т.к. нужно 2 подъема. Хотя Правила по водоплавающей, но есть нестыковки. Думаю открыть отдельную тему и обсудить.

Создал здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Василий!

Спасибо!

Но задача пока не выполнена. Нет у суки пока страсти по этому виду. Вот мышек у дороги причует, прыгает сразу.

Мелким сегодня приехал и показал утку. Может что на видео получилось, посмотрю позже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром с рассветом был на водоеме. Решил сделать круг, чтобы опять выйти к машине. Пошел по дамбе, слева и справа водоемы. Ветер слева от нас. Кобель пару раз уходил на ветер, т.е. налево, но ничего. Справа потом увидел утку, взлетала с воды. Ветре от нас и мы на верху, поэтому собы и не причуяли. Взлетала с криком и через мгновения кобель уже был там. Прошлись в обратку, но к сожалению ничего.

Посадил собак и поехал на др. водоем, мне вообще не знакомый. Так получилось, что заходил через кусты, поэтому только слышал всплески от движения собаки и крики и взлет уток. После того как обошел, увидел на др. стороне утку, но стрелять не стал. Позже по видимому её же спугнул с воды.

Ну общем так, ничего особенного. Но на видео (несколько вырезок) можно посмотреть что делает (должна делать) рабочая собака и молодая.

Грузится:

 

PS. На первом водоеме встретил множество улиток. Такое количество я еще не видел, невозможно пройти не раздавив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Птичек фоткал для соседней темы, заодно и щенков тоже.

P8171952.JPG

P8171954.JPG

P8171956.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня закрутился по дому и понял, что не смогу выехать в угодья. Решил впервые сводить 4-х месячных щенков на пруд и взял из холодильника утку не ощипанную (там щипать то нечего, маленькая очень) чтобы проверить их отношение к птице и воде. С трудом одел ошейники и нацепил поводки. Идти никак не хотели, что-то для них страшное. С горем пополам дошли до пруда. Отпустил с поводков, смотрю веселей забегали. Порадовало, что воду не бояться. Несколько уроков и подача будет хорошая. Камера на голове зафиксировала обучение.

Понял одно, что если все мои собаки начиная от прадеда и щенки тоже, имеют наклонности и желание по воде работать. Время покажет.

На пруду плавали пара уток, но они внимания особо на них не обратили, т.к. все для них было в диковинку.

Видео:

P8181958-1.jpg

P8181959-1.jpg

P8181965-1.jpg

P8181966-1.jpg

P8181967-1.jpg

P8181968-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы!

Сестра их уже за живыми бросается но она почти каждый день их видит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Молодцы!

Сестра их уже за живыми бросается но она почти каждый день их видит

Надеюсь что и ей от прадеда досталось любовь к воде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня еще раз со щенками вышел на пруд. На поводках шли уже получше, но от всего шарахаются, особенно от проезжающих машин.

Подачу сделали, но пока плавать не хотят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня думал, что поздновато приехал, но стоял туман и как раз к этому времени он рассеялся. Решил пройтись по водоемам с кобелем и сукой. Проверил несколько - пусто. Иду в другое место, думаю выйду на дорогу и по ней. Кобель в стороне обследует кустарник, сука рядом. Уже дорога видна, ствол за плечом и тут взлетают утки. От неожиданности запоздал и стрелял в угон, но мимо. Там лужа небольшая, где воды по щиколотку, но утки тем не менее сидели.На выстрелы пришел кобель. Потом в одном месте вижу на другой стороне (40-50 м) небольшую утку, которая замерла как на картинке. Решаюсь выстрелить, надеюсь сука среагирует. После выстрела утка бьется на воде, кобель поплыл, а сука стоит и смотрит. К сожалению видео кончилось, т.к. не удалил старые записи и карта заполнилась. Может это и хорошо, что такого позора никто не увидит.

Короче т.к. утка буквально в метре от др. берега, то кобель вынес на этот островок и приплыл ко мне. Я посылаю вновь, он ищет опять ее находит, но вместо того начинает мять. Предполагаю, что сейчас жрать будет. Раздеваюсь чтобы перейти вброд, но у берега завяз в трясину по самые некуда. Т.к. один был, то не рискнул идти дальше, был опыт тонул в болоте. Слышал хруст костей, предполагаю, что кобель утку сожрал. Пока он там с ней разбирался, я оделся и ушел с сукой. Догнал нас и как ни в чем не бывало продолжил обследовать местность.

Вывод: больше в угодья не возьму ни его ни суку, которая сегодня вообще вела себя странно, только по кустам лазила, а в камыш не очень. Да и к машине не хотела идти, кое как поймал. Плохо переносит поездки.  Лучше дождусь открытия по пушнине и уже там пусть себя проявляет. Придется обработать щенков и посмотреть их уже в камышах и водоемах.

На фото видно собаку, которая работала по утке и которая сачковала.

P8211984-1.jpg

P8211985-1.jpg

P8211982-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдает: "Автор ограничил доступ к видео." Нужно кнопочку др. нажать для доступа автору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня пошли на пруд со щенками и живой уткой (селезень). Задача стояла научить щенков плавать. Кобель почти сразу поплыл, а вот сука пока с брызгами по собачьи. Но воды не боится. Чуть не задавила утку, поймала за крыло, вовремя отобрал. Позже закрепим урок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера с утра заметил, что кобель невеселый, забился под лежанку и не выходит. Уши распустил и вялый. Думаю все опять пироплазмоз наверно поймал, измерил температуру, в норме и позвонил ветеринару посоветоваться. Рассказал, что позавчера сожрал утку. Посоветовал не кормить. Сегодня уже относительно нормально, покормил, надеюсь все будет ОК. Плохо утка с перьями переваривается, нужно было вначале :eat_67:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий Николаевич я думаю что он на следующий раз откажется жрать не смоленую ??? Делайте вывод придется покупать горелку газовую .

Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера специально рано с утра не поехал, т.к. решил кобеля не брать. Так и получилось, увидел ствол и давай лаять. Надеюсь соседи успели проснуться или пришлось встать. Взял 2-х сук, одна после щенения еще ни разу не была в лесу и на водоеме. А в прошлом году особо по утке не показала, но на полях с кобелем неплохо поднимали тетеревов. Примерно за 3 часа Ая прошла 10,7 км, Найда 11,9, я - 6,9км. Ни одной утки нам не встретилось, даже на пролете не видел. Также ни одного охотника тоже не встретил.

По работе собак: Айка - нет страсти, ходит как на прогулке. Найда - проверяет края водоемов, проявляя избирательность, это и понятно, утки нет.

Зато по кустарнику чешет будь здоров, при этом задирая голову к верху аж на 90 градусов и уже после этого лезет в кусты. Вначале я подумал, что косуль причуяла, т.к. был довольно свежий след. Но после того как из кустов стали бекасы вылетать, понял до кого у нее интерес. Дальше мне стало интересно наблюдать ее работу, когда уже возвращался по дороге к машине. Идет впереди, разворачивается к кустам, голову к верху на несколько секунд замирает и в кусты, при этом в кустах поскуливая. Жаль камера широкоугольная и не передает по качеству и четкости эту работу. Полагаю по фазану неплохо пойдет, но у нас его нет к сожалению.

Перед выходом к стоянке автомашины, пришлось помучиться, чтобы поймать Айку. Причем я специально выходил в др. месте, но тем не менее она как почувствовала и рванула вперед от меня. Пришлось идти обратно и заходить в глубь кустов, где уже на тропке ее отловил. Дорогу плохо переносит и посадить в машину только на руках.

Вывод: Айку оставляю дома до выхода в лес по пушнине. Беру Найду и щенков. Сейчас их обработаю от клещей. Вчера с себя 2-х снял. Один уже по руке полз. Вот такие дела. Прогресса пока нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак сегодня беру Найду и 4,5 мес суку, ее дочь. Приехав в угодья обнаружил, что за 30 мин езды в авто, вся обрыгалась в клетке, но тем не менее на земле сразу пришла в себя и стала бодро бегать за матерью. Конечно отставала иногда, но тем не менее у моих ног не крутилась. проявила интерес к угодьям. Шла в воду и камыш без опаски, хотя плавает пока по собачьи. В одном месте застряла, крутой берег с камышом, начала лаять, пришлось вернуться и помочь. Прошла за утро 10 км, ее мать Найда около 13км, я - 7 км. Смотрю подустала в конец немного. Буду теперь одну брать, чтобы от матери недостатков не нахваталась.

И как планировал немного заснял работу Найды как легавой, в одном месте зашла в кусты, тормознулась и смотрю хвостом виляет, потом рванула. С противоположной стороны кустарника кто-то вылетел. К сожалению далековато и не видно на видео. Но вот дальше по дороге где она обследует кустарник и поднимает бекасиков, заснял. Ниже видео. Заодно проверил мелкую на отношение к выстрелу. Реагирует нормально. Я ей сегодня очень доволен.

Сейчас сфоткал, устала девушка. А рядом братик, который сегодня дома сидел.

IMG_0066-1.jpg

IMG_0043-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня решил со щенками пойти в лес. Взял пока одних, т.к. в лесу могут не успеть за взрослой собакой. Не хочу чтобы стресс получили, а потом поиск был короткий. В общем как и предполагал ходили рядом, но постепенно смотрю стал проявляться интерес к запахам. И уже иногда даже с глаз уходили, но это сейчас по зеленке 20м. Два эпизода заслуживают внимания, полагаю белка оставила след. Я прошел немного, всего 1,6 км. Сука - 5,1км, кобель - 4,7км. Может погрешность прибора, но на мой взгляд она больше челночила и почти всегда впереди. Правда это ее второй выход, первый с мамашкой на болота. 4 сентября им будет 5 мес. Возможно кобелька отдам после смены всех зубов. Он уже будет почти подготовлен, сейчас уже плавает. Ну и в лесу научим ходить.

Ниже небольшое видео грузится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и планировал, выход состоялся. Вначале щенки с Айкой играли в догонялки. Она тоже далеко не отходила, потом стала работать, но 2 хвоста позади не давали толком разбегаться. Тем не менее до 60м они с ней от меня отходили. Она прошла примерно - около 8 км, сука около 7 км, кобель около 6 км, я - 3,5 км. Планирую дальше пока не начался сезон по пушнине, самостоятельно с ними поработать для обучения возврата и поиска.

Попытался сделать на выходе из леса фото, но пасмурно, поэтому в движении все смазано получилось, не хватило выдержки аппарата. Только одно фото на остановке получилось.

P8312003-1.jpg

Ая.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...