Перейти к содержанию
vint

Обсуждение Правил испытаний охотничьих собак по водоплавающей птице.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня вновь убедился в несовершенстве Правил, которые необходимо на мой взгляд поправить в целях объективности оценки работы собак.

Пример работы собаки описал здесь. Давайте не будем отвлекаться на затраченное время работы 2,5-3 часа, т.к. основная часть была потрачена на переходы к водоемам и обследования разных следов и т.п.

Как бы не спеша и в свое удовольствие общения с природой.

Смысл в чем, что согласно Правил:

 

Испытания могут проводиться по всем видам водоплавающей птицы. Рекомендуется проводить испытания по дикой утке, как наиболее распространенному и доступному объекту охоты.

Кулик или бекас, которого кобель отработал сегодня трижды, относится к болотно-луговой дичи. У нас же правила по водоплавающей. Можно ли бекаса, который сегодня встречался нам по краям водоемов отнести к водоплавающей? Если нет то каким-то образом учитывать работу собаки и по этому виду при расценке по другой. Некоторые элементы, как например чутье - точно.

Болотная курочка, которую часто поднимают собаки и стреляют охотники. Она при взлете очень похожа на небольшую утку. Замечал что в основном уходит от охотника, а мотом может в сторону.

Хорошо плавает, ее то точно можно отнести к водоплавающей.

 

Смотрим п. 7 Правил:

7.      Работа собаки оценивается по двум встречам с птицей. Собаке предоставляется для работы с птицей не более 60 минут поиска, но не менее 30 минут для определения стомчивости.

    Перед началом испытаний все собаки, представленные для проверки рабочих качеств, проверяются на отношение к выстрелу и воде, а также на умение подавать добытую утку.

 

С какой птицей встречи? Правила то по водоплавающей и не имеют конкретики. А если одна из птиц болотная курица, а другая утка, то считать ли это двумя встречами, если да то по какому виду диплом присуждать?

И уже дальше в этом пункте видим отношение к выстрелу - это понятно, а вот здесь конкретно: "умение подавать добытую утку." Правила то общие и по утке испытывать собак, носят рекомендательный характер. Но почему-то подачу нужно делать по утке, а не болотной курице или бекасу.

Это вспомним раньше общие Правила по белке, кунице, тетереву - собака отработала куницу, а отношение проверялось по белке. И некоторые дипломы свои ели. Имею ввиду утаскивали белок или сжирали на месте.

 

Следующий момент в Правила по которым могут испытываться любые ох. собаки:

Допущенные к полевым испытаниям лайки могут быть, по мере необходимости, проверены на подачу повторно, как в ходе самих испытаний, так и после них, подбрасыванием утки под выстрел в водоем через заросли не менее чем на 15 метров.

А почему только для лаек сделали исключение?

Могу только предположить, что их составлял владелец лаек, который при составлении забыл, что Правила общие и что есть владельцы, которые держат и др. собак. Также могут принять участие и спаниели и курцы и др. собаки. Для некоторых из них есть отдельные Правила по утке. Например спаниели. Не получил он диплом про своим "утиным" Правилам, пришел на Правила по водоплавающей - и о чудо, в родословной диплом по утке. При этом не будет записано по каким Правила он получен.

Не кажется ли вам, что нонсонс. А там ведь требования то другие.

Я не буду вдаваться в тонкости, но хотелось бы привести все это в соответствие.

Чтобы понять чего наворотили задам вопрос, а давайте проведем межпородные состязания по водоплавающей - у кого больше шансов на победу, у лаек, ягдов или спаниелей, дратов, курцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя Шуйка на днях тоже очень даже хорошо сработала по болотной курочке.Выгнала под выстрел.Всё же это не характерный для лайки вид,да и достаточно редка эта самая курочка.Видел иногда их на выстрел,но стрелять никогда рука не поднималась,Пусть живут и радуют.Бекаса,впрочем,тоже из-под некоторых чутьистых лаек можно стрелять,но тут с какой стороны не рассматривай,всё равно это будет болотная,а не водоплавающая дичь.Кулики,конечно,могут плавать,но всё равно это не их стезя.Испытания ведь должны выявить и плавательные способности лайки,её физическую выносливость.

  Что касается проверки отношения к дичи.Бекас,дупель это ведь красная дичь,а утка для лайки вонючка.Иные за кончик крыла утку вытаскивают,но в то же время рябчика или того же бекаса жамкают так,что кишки вылетают.

   Что касается проверки отношения лайки по белке,так это было бы не правильным в обратном случае.Если лайка белку не прикусывает до плешин,то куницу и тем более,по крайней мере не съест.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Кулик или бекас, которого кобель отработал сегодня трижды, относится к болотно-луговой дичи. У нас же правила по водоплавающей. Можно ли бекаса, который сегодня встречался нам по краям водоемов отнести к водоплавающей? Если нет то каким-то образом учитывать работу собаки и по этому виду при расценке по другой. Некоторые элементы, как например чутье - точно.

Болотная курочка, которую часто поднимают собаки и стреляют охотники. Она при взлете очень похожа на небольшую утку. Замечал что в основном уходит от охотника, а мотом может в сторону.

Хорошо плавает, ее то точно можно отнести к водоплавающей.

 

Болотная курочка подходит к утке-тогда мышь к белке (семейства грызунов) и по деревьям лазают. Найдены мыши на испытаниях защитовать как количество белок. Я Вас правельно понял?

Изменено пользователем Николаич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Кулик или бекас, которого кобель отработал сегодня трижды, относится к болотно-луговой дичи. У нас же правила по водоплавающей. Можно ли бекаса, который сегодня встречался нам по краям водоемов отнести к водоплавающей? Если нет то каким-то образом учитывать работу собаки и по этому виду при расценке по другой. Некоторые элементы, как например чутье - точно.

Болотная курочка, которую часто поднимают собаки и стреляют охотники. Она при взлете очень похожа на небольшую утку. Замечал что в основном уходит от охотника, а мотом может в сторону.

Хорошо плавает, ее то точно можно отнести к водоплавающей.

 

Болотная курочка подходит к утке-тогда мышь к белке (семейства грызунов) и по деревьям лазают. Найдены мыши на испытаниях защитовать как количество белок. Я Вас правельно понял?

Олег! Не нужно все понимать упрощенно, проблема гораздо глубже. Для примера те же белки (см. Правила), где чутье собаки зависит от количества найденных белок, независимо от оценки др. элементов работы. За 1 - 19 баллов (только расценка), за 2 - 22 (диплом 3 ст.). Чем больше найдет тем выше чутье. Николая Селиванова сука на состязаниях нашла 22 белки - да хороший результат, но это скорее всего говорит о большой плотности зверька в месте проведения состязаний и др. факторов.

В Фирсановке, где традиционно МООиР проводит состязания, белки значительно меньше, да и угодья для экспертизы 2-х команд тоже. И уже зависит от жребия, каким по счету пойдет собака в угодья, т.к. последующие будут искать в тех же местах, где была первая.

Берем Правила по фазану, почти то же самое что и по белке. Также чутье определяется количеством найденных птиц, см. баллы скидок.

Возвращаемся к утке, где количество найденных птиц к чутью, как в приведенных выше примерах не относится. Но тем не менее п.7 Правил говорит:

7.      Работа собаки оценивается по двум встречам с птицей. Собаке предоставляется для работы с птицей не более 60 минут поиска, но не менее 30 минут для определения стомчивости.

Вопрос для чего? Для определения какого элемента работы? Что одной птицы не достаточно? Или в приведенном мной примере сегодня, где кроме утки еще найдены и др. птицы, что говорит о хорошем чутье и универсальности собаки. Ну не встретилась 2-я утка, а только другие птицы, которые кстати засчитываются легавым.

Так вопрос: правильно ли что собаку нужно оставлять без диплома или нет?

Поверьте не за себя болею, диплом у собаки есть, да и работу на видео могу показать. И в поле тоже. Для меня не диплом главное.

А если цапля встретилась или гусь. Что нужно 2-ю птицу искать для получения диплома?

Из Правил:

Испытания могут проводиться по всем видам водоплавающей птицы.

И что такое водоплавающая птица, это та которая может плавать по воде? Или же существует классификатор разделения таких птиц на водоплавающих и бегающих по суше? В Правилах четкого определения этого нет.

 

Еще один элемент, который мне не понятен:

Собака должна настойчиво и безотказно разыскивать след и птицу, невзирая на наличие ее в угодьях.

При этом в элементе Чутье прописано следующее:

Собака должна быстро и четко, используя направление ветра, находить живую или убитую птицу в пределах выстрела

Направление ветра означает использование как мы говорим верхнего чутья. И опытная собака используя это самое чутье не полезет в водоем, где нет утки. А нам в Правилах предлагается невзирая на ее наличие лезть в крепкие места:

Явно избегает крепких мест, тины, зарослей: 4-6 баллов скидки.

Ну и как я уже говорил есть исключения для лаек, несмотря на то:

К испытаниям допускаются все породы охотничьих собак, кроме борзых.

и

Допущенные к полевым испытаниям лайки могут быть, по мере необходимости, проверены на подачу повторно, как в ходе самих испытаний, так и после них, подбрасыванием утки под выстрел в водоем через заросли не менее чем на 15 метров.

Может кто пояснит почему только для лаек повторная подача предусмотрена?

 

И такой момент в элементе "поиск":

Уходит за пределы ружейного выстрела: 5-7 баллов скидки

Ушла один раз на открытом месте, через поле, овраг и т.п. - что формально применять эту скидку?

 

Считаю, что в Правилах такие элементы: как чутье, вязкость, подача птицы, послушание - довольно правильно прописаны.  А вот по остальным много вопросов, т.к. они не понятны и не дают объективной картины оценки рабочих качеств собаки.

 

Считаю, что по таким Правилам нельзя дать качественную оценку испытуемых собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По повторной подачи я понимаю так.Не которые при испытаниях,сначала проверяют подачу,а не работу.И видимо,тот кто писал правила всё таки охотился на утку и был лайчатником.Потому,что некоторые собаки(лайки) часто "брезгуют"брать утку подержанную пастью другой собаки.Потом если утка с морозилки,опять не факт что собака подаст.Плыть они все к подкинутым уткам плывут,но вот брать не берут.Поэтому и предусмотрено наверное,подача вовремя работы.Если хлопуна поймает,далее 15 метров и принесёт к хозяину,то наверное подача будет засчитана,а если ещё и стрельнуть по плавающей утке,то собака тоже может её подать..Много времени посвятил охоте на утку с лайкой.С субботы открывается и у нас охота на утку,но поеду я в понедельник.Зачем патроны жечь,подранков наловим.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По повторной подачи я понимаю так.Не которые при испытаниях,сначала проверяют подачу,а не работу.И видимо,тот кто писал правила всё таки охотился на утку и был лайчатником.Потому,что некоторые собаки(лайки) часто "брезгуют"брать утку подержанную пастью другой собаки.Потом если утка с морозилки,опять не факт что собака подаст.Плыть они все к подкинутым уткам плывут,но вот брать не берут.Поэтому и предусмотрено наверное,подача вовремя работы.Если хлопуна поймает,далее 15 метров и принесёт к хозяину,то наверное подача будет засчитана,а если ещё и стрельнуть по плавающей утке,то собака тоже может её подать..Много времени посвятил охоте на утку с лайкой.С субботы открывается и у нас охота на утку,но поеду я в понедельник.Зачем патроны жечь,подранков наловим.Однако.

Олег! Предположим у меня драт тоже брезгует и я потребую повторной подачи. А мне говорят, что правилами только для лаек можно. Это что не дискриминация? А как же равные условия для всех?

 

PS. Кто писал правила фантазёр, ка ты говоришь "однако".

Может кто знает авторов Правил по утке и по др. видам? Почему эта информация засекречена? Не хотят чтобы страна знала своих героев? Наверно бояться что шапками закидают. Ну а почему я не боюсь их обсуждать (критиковать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

василий, зачем передергивать правила?

там написано - к испытаниям допускаются собаки проверенные на отношение к выстрелу и на подачу птицы, и апримечание- что лайеки могут в ходе испытаний или после проврены повторно.

т.е -если она 16 баллов показывала - можно проверить еще раз, вдруг горячую лучше подаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

василий, зачем передергивать правила?

там написано - к испытаниям допускаются собаки проверенные на отношение к выстрелу и на подачу птицы, и апримечание- что лайеки могут в ходе испытаний или после проврены повторно.

т.е -если она 16 баллов показывала - можно проверить еще раз, вдруг горячую лучше подаст.

Да никто не передергивает. Я хочу знать почему лайкам предпочтение? Может автор объявиться и разъяснит? Сомневаюсь. Ну уж когда в Правилах прописано, что независимо от наличия утки, разыскивать ее. Это выше моих сил и понимания. Мой ум, который в жизни переосмыслил многое на основании увиденного - это никак не хочет воспринимать.

Возможно у др. владельцев и экспертов, их ум более изощренней и может что-то нафантазировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вы про подачу то...

Какой то год в Иркутской,,, в начале 90-х помогал испытания легавых и лаек по утке  проводить.

Ну как помогал,,,,, из под каждой собаки одну утку или одну полевую стрелял.....

Оставалось чуть менее половины время напуска - одну стрелял для проверки подачи. Где упала там и упала,,,,в прибрежный или дальний камыш, на чистое в 30-40 м., в прибрежный ивняк,,,,короче как повезёт.

Вот это я понимаю - подача с отстрелом в естественных условиях.  

А из холодильника, со связанными крыльями, под стартовый пистолет.....- фигня полная.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никто не передергивает. Я хочу знать почему лайкам предпочтение? Может автор объявиться и разъяснит? Сомневаюсь. Ну уж когда в Правилах прописано, что независимо от наличия утки, разыскивать ее. Это выше моих сил и понимания. Мой ум, который в жизни переосмыслил многое на основании увиденного - это никак не хочет воспринимать.

Возможно у др. владельцев и экспертов, их ум более изощренней и может что-то нафантазировать.

 

Легавую возьмите.....

Да же если в поле нет дичи, она всё равно продолжает челночить (искать, "Держать нос по ветру")....то есть всегда в поиске.

Но не как,,,типа -- Хозяин, я рядом с тобой пройдусь, на этом поле птичек нет...

 

А то что написано -- ...не зависимо от наличия...- собака должна шерстить камыш и болотинки, да же если утка не взлетает.

Ведь на охоте так и есть....на одной луже 3-4 подъёма, на другой где должно быть 100 % - ни одного.

Сами же писали про Бека,,,,обследовал - пусто, следующую - опять пусто...

Это и есть - .. не зависимо от наличия.... он у Вас продолжает искать (работать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легавую возьмите.....

Да же если в поле нет дичи, она всё равно продолжает челночить (искать, "Держать нос по ветру")....то есть всегда в поиске.

Но не как,,,типа -- Хозяин, я рядом с тобой пройдусь, на этом поле птичек нет...

 

А то что написано -- ...не зависимо от наличия...- собака должна шерстить камыш и болотинки, да же если утка не взлетает.

Ведь на охоте так и есть....на одной луже 3-4 подъёма, на другой где должно быть 100 % - ни одного.

Сами же писали про Бека,,,,обследовал - пусто, следующую - опять пусто...

Это и есть - .. не зависимо от наличия.... он у Вас продолжает искать (работать).

Если перед этим утки оставили запах и взлетели (фактор беспокойства и т.р) то кобель полезет, что довольно редко бывает. А может просто бобрик походил, 50х50 или норка. Поэтому и пусто. Но когда точно утки нет, например ряска не тронутая, а мне говорят почему он не поплыл на др берег, это выше моего понимания. Конечно я запросто могу его послать обследовать водоем, где нет утки используя стрелянную гильзу  - а зачем, чтобы соблюсти Правила? Гильзы собираю для того, когда утка перестала биться на воде или упала сразу такой и затонула. бросаю в ее сторону и даю команду "подай" - кобель проплывает мимо гильзы и достает утку.

Под обследованием водоема я имел ввиду, когда кобель пройдет по краю его потянет ветер, пойдет дальше и не полезет в воду - это и есть обследование. Или же вместе со мной, но впереди пройдет по берегу - тоже обследование. Другие может и считают, что нужно сплавать на другой берег - что и есть обследование. Я так не считаю. Был у моего товарища кобель, который на водоеме все проплавает, даже если утки там нет. И ему все равно на каком расстоянии утка при ее наличии будет поднята.

Мне лично такие собаки не нужны, чтобы я тупо смотрел как он плавает и терял время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу высказать мнения, даже если они отличные от моего. Надеюсь понятно что я не допущу оскорблений от других с которыми ваше мнение не совпадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.................

........................

................................

Под обследованием водоема я имел ввиду, когда кобель пройдет по краю его потянет ветер, пойдет дальше и не полезет в воду - это и есть обследование. Или же вместе со мной, но впереди пройдет по берегу - тоже обследование. Другие может и считают, что нужно сплавать на другой берег - что и есть обследование. Я так не считаю. Был у моего товарища кобель, который на водоеме все проплавает, даже если утки там нет. И ему все равно на каком расстоянии утка при ее наличии будет поднята.

Мне лично такие собаки не нужны, чтобы я тупо смотрел как он плавает и терял время.

 

А если ветер с другой стороны ?

Василий Николаевич, Вы прям все нюансы озвучили.

А я думаю проще надо на вещи смотреть....

Есть болотина, и не зависимо от наличия утки, ветра, бобров, норок,,,,,эта самая болотина должна быть обследована собакой.

На реальной охоте по другому не бывает.  

И на другой берег собака должна плавать а не хозяин.

И у знакомого Вашего хорошая собака, всё досконально проверит, и если есть дичь то выпугнет, так и должно быть.

А Вы уж подстраивайтесь...........

И опять же... Пока собака не прочешет болотину, Вы никогда не узнаете есть там утка или нет.

И чем лучше прочешет - тем вероятность больше,,,,,,наличия утки или её отсутствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы Правила обсуждаем. А мой товарищ с такой собакой просто мучился: мог далеко уплыть, что утку не застрелить, а если так, то не достать. Мы к машине, а он по болотине от нас и ни на какие команды не реагирует (вал). Сам по себе короче. Сейчас его уже нет. Но это неправильная на мой взгляд работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий Николаевич.Вот ты говоришь мы обсуждаем правила.Ну так и расшифруй нам,те моменты с которыми ты не согласен." Что написано так,а на самом деле вот так надо" тогда и будет обсуждение,а не просто лишь бы поболтать,чтоб посетителей побольше было.И некоторые острые моменты поставь на голосование,тогда видно будет,кто прав.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё один момент.Перед началом испытаний ,место испытаний обследуется на наличие утки.Вот сколько утки в каком колличестве должно быть на водоёме???? Две,четыре,.....или двести.И как некоторые выражаются,в достаточном колличестве.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если ветер с другой стороны ?

Василий Николаевич, Вы прям все нюансы озвучили.

А я думаю проще надо на вещи смотреть....

Есть болотина, и не зависимо от наличия утки, ветра, бобров, норок,,,,,эта самая болотина должна быть обследована собакой.

На реальной охоте по другому не бывает.  

И на другой берег собака должна плавать а не хозяин.

И у знакомого Вашего хорошая собака, всё досконально проверит, и если есть дичь то выпугнет, так и должно быть.

А Вы уж подстраивайтесь...........

И опять же... Пока собака не прочешет болотину, Вы никогда не узнаете есть там утка или нет.

И чем лучше прочешет - тем вероятность больше,,,,,,наличия утки или её отсутствия.

Одна из лучших моих утятниц не шла в воду не больших водоемов без наличия запаха. Здесь многое зависит от угодий.Собака пускается в поиск,как правило против ветра. Как пример испытания проводятся на хорошо заросшем канале шириной до 10 метров.Лайка отлично "держит" ширину канала на чутье,работает без пропусков птицы (проверено повторным прочесыванием по воде,по двум сторонам).При обнаружении утки показывает правильную,азартную работу.Зачем она должна обязательно обследовать противоположный берег?Как правило,при поощряющей команде лайка "по просьбе" хозяина сплавает и проверит,но сделает это с выражением на морде типо "ну что ж ты безчутое создание не доверяешь мне". Сравнение с работой легавой,так же не везде уместно- в некоторых условиях и опытная легавая самостоятельно сужает или расширяет поиск. А держать на чутье все большое поле она не в состоянии вот и продолжает широко челночить.

 Лично для меня куда большее отторжение имеют дипломные работы в достаточно простых условиях (тот же описанный выше канал до 10м шириной),когда владелец в забродниках шнурует по воде вместе с собакой,а выдохнувшись и выйдя на берег, тут же отсвистывает убежавшую от береговой линии лайку и снова лезет в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна из лучших моих утятниц не шла в воду не больших водоемов без наличия запаха. Здесь многое зависит от угодий.Собака пускается в поиск,как правило против ветра. Как пример испытания проводятся на хорошо заросшем канале шириной до 10 метров.Лайка отлично "держит" ширину канала на чутье,работает без пропусков птицы (проверено повторным прочесыванием по воде,по двум сторонам).При обнаружении утки показывает правильную,азартную работу.Зачем она должна обязательно обследовать противоположный берег?Как правило,при поощряющей команде лайка "по просьбе" хозяина сплавает и проверит,но сделает это с выражением на морде типо "ну что ж ты безчутое создание не доверяешь мне". Сравнение с работой легавой,так же не везде уместно- в некоторых условиях и опытная легавая самостоятельно сужает или расширяет поиск. А держать на чутье все большое поле она не в состоянии вот и продолжает широко челночить.

 Лично для меня куда большее отторжение имеют дипломные работы в достаточно простых условиях (тот же описанный выше канал до 10м шириной),когда владелец в забродниках шнурует по воде вместе с собакой,а выдохнувшись и выйдя на берег, тут же отсвистывает убежавшую от береговой линии лайку и снова лезет в воду.

Я вижу Вы понимаете в этом деле и собаки рабочие были, может и сейчас есть. Скиньте в личку происхождение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака пускается в поиск,как правило против ветра.

.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Зачем она должна обязательно обследовать противоположный берег?Как правило,при поощряющей команде лайка "по просьбе" хозяина сплавает и проверит,но сделает это с выражением на морде типо "ну что ж ты безчутое создание не доверяешь мне". 

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Я на ветер вообще внимания не обращаю. Чтож теперь, подойдя к болотине чесать вокруг,,,чтоб встать против ветра ?

Противоположный берег то же разный бывает. У одной болотины ширина 30 м. у другой 300. 

Понятно, что ни кто собаку за 300 м не пошлёт, и за 150 не пошлёт, а за 50 метров смело можно посылать.

Да и ветер тот же - не всегда на собаку, бывает и от неё. И как тут в поиск не послать,,,,,,,,,,Доверяй но проверяй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если ветер с другой стороны ?

Василий Николаевич, Вы прям все нюансы озвучили.

А я думаю проще надо на вещи смотреть....

Есть болотина, и не зависимо от наличия утки, ветра, бобров, норок,,,,,эта самая болотина должна быть обследована собакой.

На реальной охоте по другому не бывает.  

И на другой берег собака должна плавать а не хозяин.

И у знакомого Вашего хорошая собака, всё досконально проверит, и если есть дичь то выпугнет, так и должно быть.

А Вы уж подстраивайтесь...........

И опять же... Пока собака не прочешет болотину, Вы никогда не узнаете есть там утка или нет.

И чем лучше прочешет - тем вероятность больше,,,,,,наличия утки или её отсутствия.

Вместо "ответить" нечаянно на "плюс" нажал. Плюс конечно хорошему человеку не жалко, но я с тобой не во всем согласен. То, что лайка должна обследовать угодья - понятно. Вопрос в том как она это будет делать. Лайки- собаки с четко выраженным принятием самостоятельного решения, и как следствие с хорошей избирательностью к угодьям. Если вдоль берега не широкая полоса зарослей, собака хорошо "прошивает" ее за счет обоняния, то скажи на милость, какого хрена она должна в эти заросли или в воду лезть, когда твердо уверена, что там ни хрена нету. Не лучше ли дальше пробежаться по берегу и полезть в заросли только тогда когда что то унюхала, или услышала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо "ответить" нечаянно на "плюс" нажал. Плюс конечно хорошему человеку не жалко, но я с тобой не во всем согласен. То, что лайка должна обследовать угодья - понятно. Вопрос в том как она это будет делать. Лайки- собаки с четко выраженным принятием самостоятельного решения, и как следствие с хорошей избирательностью к угодьям. Если вдоль берега не широкая полоса зарослей, собака хорошо "прошивает" ее за счет обоняния, то скажи на милость, какого хрена она должна в эти заросли или в воду лезть, когда твердо уверена, что там ни хрена нету. Не лучше ли дальше пробежаться по берегу и полезть в заросли только тогда когда что то унюхала, или услышала.

 

Вернул.

Саш, а видел когда нибудь,,,  собака зашла в камыш, носом поводила и дальше пошла......Такое сплошь и рядом,но только

когда ветер на собаку.  Но всё равно собаке идти надо.

Случаев когда утка из под ноги или из под лапы собаки поднимается - полно. При этом часто, у собаки на морде удивление написано.

Вот как раз в этом случае и надо.....

Может неудачный но пример. Сколько раз было в вольере, кабан из под ног  собаки выскакивал......хоть вольер и пропах насквозь...

Болото оно -- то же уткой пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то что написано -- ...не зависимо от наличия...- собака должна шерстить камыш и болотинки, да же если утка не взлетает.

Ведь на охоте так и есть....на одной луже 3-4 подъёма, на другой где должно быть 100 % - ни одного.

Сами же писали про Бека,,,,обследовал - пусто, следующую - опять пусто...

Это и есть - .. не зависимо от наличия.... он у Вас продолжает искать (работать).

Мой кобель обследует где пусто, если перед этим утки взлетели. В остальных случаях максимум остановится, голову вверх, потянет носом и дальше. На водоеме даже ряска не тронута. Раньше (давно было), когда один товарищ сказал, а что он не поплыл к др. берегу и не обследовал. Я кинул стрелянную гильзу и скомандовал "подай". Ну поплыл он и что толку. Больше я так не делал.

Рабочая собака не должна обследовать водоем, даже если там утки нет, как того требуют Правила. Это, как же помягче выразиться, не могу придумать, сами домыслите.

Еще такой момент, который нужно понимать, что кроме утки в водоеме бывают бобры и норка. В этом случае утки нет, а собака может пойти по следу этих животных.

Многие Правила писали так, что у меня складывается впечатление, что если испытания по утке, то там как в инкубаторе, должны быть только утки. Если по белке - то только белка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Рабочая собака не должна обследовать водоем, даже если там утки нет, как того требуют Правила. Это, как же помягче выразиться, не могу придумать, сами домыслите.

 

Маленький нюанс.

Как Вы узнаете есть утка или нет, если собака не обследовала водоём ??? Не тронутая ряска - не показатель.

 

Еще такой момент, который нужно понимать, что кроме утки в водоеме бывают бобры и норка. В этом случае утки нет, а собака может пойти по следу этих животных.

 

Честно не знаю.

Может ли собака испытываясь по утке,   получить диплом  сработав норку ?

Многие Правила писали так, что у меня складывается впечатление, что если испытания по утке, то там как в инкубаторе, должны быть только утки. Если по белке - то только белка.

 

Но испытываясь по белке, собака и по кунице может параллельно быть расценена, по боровой, сработав того же тетерева-глухаря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Многие Правила писали так, что у меня складывается впечатление, что если испытания по утке, то там как в инкубаторе, должны быть только утки. Если по белке - то только белка.

И в "старых" правилах и в действующих (п. 11) записано,что помехи должны учитываться ...во временных показателях...То же в беличьих.

....Вообще,применяя любые правила нужно руководствоваться здравым смыслом. Все нюансы в правилах отразить невозможно.

И уток собачке " в актив" нужно засчитывать не всех,а только тех,которые собачка нашла и подняла на крыло или выжала на чистую воду.Вот почему,на испытаниях владелец не должен искать на пару с собачкой,облачась в гидрокостюм.

 

Чутьистая собачка может "пронюхать" болотце и пройти мимо в том случае если запаха утки там нет. Или же обследовать это болотце,так как свежий запах может в нем присутствовать,но утки незадолго слетели.

Многое зависит от опыта и обоняния собачки,слух играет тоже не маловажную роль.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Маленький нюанс.

Как Вы узнаете есть утка или нет, если собака не обследовала водоём ??? Не тронутая ряска - не показатель.

Сейчас я ей доверяю, поэтому знаю. Раньше сомнения были, проверял. Но вовремя остановился, чтобы не портить собаку. Зато сейчас моих физических затрат минимум, чем это было бы с начинающей собакой.

Могу показать. Не раз же предлагал. А то утка кончится совсем. И так в этом сезоне на порядок меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...