Перейти к содержанию
Юфимыч

Лайки по мелкой дичи на дереве

Рекомендуемые сообщения

По кабану много лаек везде. А есть ли у вас такие, какие раньше ценились? Я имею ввиду белку, куницу, тетерева. По лосю работают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По кабану много лаек везде. А есть ли у вас такие, какие раньше ценились? Я имею ввиду белку, куницу, тетерева. По лосю работают?

ЗДРАСТВУЙТЕ ХОЧУ ОТВЕТИТЬ ЕСЛИ УНАС СОБАКЫ КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ ПО МЕЛОЧИ НИЗНАЮ УКАВО КАК НО УМЕНЯ ЕСТЬ УНИХ ПЕРВАЯ ОЧЕРЕДЬ КУНИЦА -БЕЛКА-ГЛУХАРЬ НУ А КАБАН ТОГДА КОГДА БОЛЬШЕ НИЧЕВО НЕТУ ОТ И ВОЮЮ С НИМЫ ПОТОМУ ШТО МНЕ НУЖЕН КАБАН А ИМ НУЖНА КУНИЦА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По кабану много лаек везде. А есть ли у вас такие, какие раньше ценились? Я имею ввиду белку, куницу, тетерева. По лосю работают?

Владимир! Есть такие лайки, вот в начале октября будут состязания по пушнине в Солнечногорском р-не МО и там как раз и будут принимать участие такие.

Вот фрагмент видео с соседней темы форума

http://www.youtube.com/watch?v=m2tlTEQv99M&

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По кабану много лаек везде. А есть ли у вас такие, какие раньше ценились? Я имею ввиду белку, куницу, тетерева. По лосю работают?

 

Меня может тапками комнатными и портянками промысловыми закидают,но я скажу: заметил,что лося лучше всего работают молодые лайки у которых с вязкостью все в порядке,но для которых зверь в диковинку,лают аккуратненько такие в сторонке и лося отвлекают от шума подхода охотника.

Другое дело с ушлыми лосятницами: -могут сразу лося в оборот брать,тем самым страгивают его.

 

Что-то я перестаю верить в лаек миссИй-лосятниц.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня может тапками комнатными и портянками промысловыми закидают,но я скажу: заметил,что лося лучше всего работают молодые лайки у которых с вязкостью все в порядке,но для которых зверь в диковинку,лают аккуратненько такие в сторонке и лося отвлекают от шума подхода охотника.

Другое дело с ушлыми лосятницами: -могут сразу лося в оборот брать,тем самым страгивают его.

 

Что-то я перестаю верить в лаек миссИй-лосятниц.

Зачем закидывать,все правильно.Но не обязательно молодые.Довольно часто встречаются собачки,под которыми лось стоит как привязанный.Но только под одной,если две,то должны подойти одновременно.В противном случае в 99 случаях из 100,при подходе второй собаки,лось срывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем закидывать,все правильно.Но не обязательно молодые.Довольно часто встречаются собачки,под которыми лось стоит как привязанный.Но только под одной,если две,то должны подойти одновременно.В противном случае в 99 случаях из 100,при подходе второй собаки,лось срывается.

а при подходе ещё семи - сразу ещё раз встаёт, только уже часа на два..... :ph34r_1:Везде вязкость нужна -как у Золотого -Однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а при подходе ещё семи - сразу ещё раз встаёт, только уже часа на два..... :ph34r_1:Везде вязкость нужна -как у Золотого -Однако...

Александр.Я с таким количеством собак не охотился.Обычно две,редко три.Но все равно мне кажется,что под такой бандой лось встает только когда уже сил нет идти или наглый бычек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По кабану много лаек везде. А есть ли у вас такие, какие раньше ценились? Я имею ввиду белку, куницу, тетерева.

И нас интересует этот вопрос.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По кабану много лаек везде. А есть ли у вас такие, какие раньше ценились? Я имею ввиду белку, куницу, тетерева. По лосю работают?

Считаю как раз наоборот. Чуть лучше или чуть хуже все лайки работают по мелочи, если их правильно натаскивать, а вот на зверя пойдёт не каждая, а только та у которой достаточно злобы. Из того что мне приходилось видеть на притравках по медведю, считаю , что именно там проверяется злобность собаки к зверю, работают из 10 одна примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть лучше или чуть хуже все лайки работают по мелочи, если их правильно натаскивать

Ну-ну. Если чуйки нет, хоть занатаскивайся. 

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому правильно начинать с белки ,а не с привязанного медведя.И чуйку разовьёт и вязкость.И правильность поиска и его быстрота.А зверь дело наживное.Сильно трусливых собак и собак без "чуйки" очень мало.Скорее всего без  "чуйки" бывает хозяин приобретаемого щенка.Однако.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗДРАСТВУЙТЕ ХОЧУ ОТВЕТИТЬ ЕСЛИ УНАС СОБАКЫ КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ ПО МЕЛОЧИ НИЗНАЮ УКАВО КАК НО УМЕНЯ ЕСТЬ УНИХ ПЕРВАЯ ОЧЕРЕДЬ КУНИЦА -БЕЛКА-ГЛУХАРЬ НУ А КАБАН ТОГДА КОГДА БОЛЬШЕ НИЧЕВО НЕТУ ОТ И ВОЮЮ С НИМЫ ПОТОМУ ШТО МНЕ НУЖЕН КАБАН А ИМ НУЖНА КУНИЦА

Вот только по этой причине держу отдельных профильных собак работающих по  конкретной дичи, если кабан, то только кабан, если перо то другая собака, если куница третья собака.

Во время нахаживания,  с помета приглядел скрытые  наклонности, поиск, наличие рабочих качеств, решил кому быть кабанятником  а кому куницу искать.

Нравится мне собаки спец назначения.

У моего товарища пара лаек, он с ними много  охотится по фазану, бывает вмести охотимся на кабана , его собаки за много лет ни разу не нашли кабана, у них акцент фазан, бывает подключается если нет признаков  фазана, но как только прихватят запах фазана бросают кабана.

Вот интересно, что по этому поводу скажут люди которым нравятся метлы. как они выражаются универсалы работающие  от мышки до мишки.

По большому лайки  работают то на что находишь, а вот как будет работать,на прямую зависит от качества содержимого  ума,чутья, физики. 

Изменено пользователем LDD
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий приведу лишь несколько примеров,а уж решать вам,правильные ли мои выводы и наблюдения.Под словом "Универсальность" я понимаю то,что преобретая щенкаЗСЛ я покупаю собаку универсальную для всех видов охот,как зверовых так и болотных,боровых и пушных.А так же для подбора подранков того же зайца и гуся.То есть охотясь на тот или иной вид дичи собака мне поможет добрать её( не важно каким способом).Поэтому я не разделяю зверовая лайка или пушная.Она для меня универсальна.Много раз наблюдал,что когда охочусь на белку,собака так же успешно охотится одновременно и на гухаря и куницу.Так было что за полдня у меня было и 4 белки и две куницы и глухарь.Ещё пример охотимся на белку и попадаем на лося,белечьей охоте пипец,собака переходит на зверя.Если лицензии нет,приходится уезжать с этого места на другое.Теперь по охотам моих друзей и их наблюдениям.Собака как вы выражаетесь "зверового" направления,добыто в этом году порядочное количество и кабанов и лосей.Практически никогда не облаивала белку а уж тем более куницу.Хозяин живёт в лесном посёлке,приболел,потом снегу стало много,и вот выгуливая собаку в районе посёлка он добыл 4 куницы.По одной из куниц собака работала 54 минуты,пока он ходил за ружьём.Недавно столкнулся с ребятами на выставке,разговорились.Спрашивают меня на что я охочусь в своём районе,отвечаю что только мелочь,белка куница ,глухаришка,лосишка.Они смеются - а мы на кабана(мясо),наши собаки лучше.За белку мы ругаем,я говорю как же вы ругаете если её здесь нет.Вы охотитесь в пойменых лугах.Стоят и молчат в ступоре.Я говорю им вот я приеду к вам и добуду кабана,а вы у нас добудете белку глухаря или лося???????Согласились что нет.Да и посмотри фото отчёт Максима,с которым вы поначалу закусились.Какие у него лайки,зверовые или птичники или пушные.Однако. 

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем понимании универсальность лайки, заключается в  возможности развиться до совершенства в охоте на любую дичь, но никак не специалистом во всех направлениях

Даже среди людей сложно представить, терапевта, генеколога, стоматолога, хирурга в одном лице, человека который имеет представление во всем по немногу, ДА возможно.

О плохих собаках не говорим, возьмем лучших несколько представителей породы с разным  профильным направлением,и одну лучшую универсальную,как Вы имеете ввиду.

Универсальная уступит в мастерстве  каждой профильной  собаке в ее профильном  направлении.

Если нет возможности держать профильных, то так  как Вы охотитесь вполне устроит многих, а больных кабанятников  вряд ли.

Раньше тоже с лайкой охотился на все, а когда стал видеть красоту классику каждой охоты, стал держать собак которые не только добычливы, а таких что бы от стиля красоты охоты с собакой сердце замирало.

В теме  "стоить ли бить лайку" по этому между нами такие разногласия, потому что, охота по кабану требует самостоятельности собаки, большого поиска, что исключает ломание собаки.

В охоте по перу требуется работа на расстоянии  выстрела, постановки совершенно другой работы, для подружейной охоты  придется воспитывать прибегая к наказание, а любая жесткость  скажется на самостоятельности при охоте на кабана.

Каждому свое.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем понимании универсальность лайки, заключается в  возможности развиться до совершенства в охоте на любую дичь, но никак не специалистом во всех направлениях

Даже среди людей сложно представить, терапевта, генеколога, стоматолога, хирурга в одном лице, человека который имеет представление во всем по немногу, ДА возможно.

О плохих собаках не говорим, возьмем лучших несколько представителей породы с разным  профильным направлением,и одну лучшую универсальную,как Вы имеете ввиду.

Универсальная уступит в мастерстве  каждой профильной  собаке в ее профильном  направлении.

Если нет возможности держать профильных, то так  как Вы охотитесь вполне устроит многих, а больных кабанятников  вряд ли.

Раньше тоже с лайкой охотился на все, а когда стал видеть красоту классику каждой охоты, стал держать собак которые не только добычливы, а таких что бы от стиля красоты охоты с собакой сердце замирало.

В теме  "стоить ли бить лайку" по этому между нами такие разногласия, потому что, охота по кабану требует самостоятельности собаки, большого поиска, что исключает ломание собаки.

В охоте по перу требуется работа на расстоянии  выстрела, постановки совершенно другой работы, для подружейной охоты  придется воспитывать прибегая к наказание, а любая жесткость  скажется на самостоятельности при охоте на кабана.

Каждому свое.

Термин "класическая охота " на кабана вы написали не верно.Таких охот с лайкой не существовало издревли.Ошибки людей не связанных с утиной охотой с лайкой заключаются в том,что они хотят представлять лайку на этой охоте,как спаниэль или др.легавую.С лайкой добирают подранков,на вечерних и утренних зорях для розыска  и подачи утки.Это основное.А подружейной она никогда не будет.Да она находит утку поднимает её на крыло,вышугивает,но утка в таких случаях в большинстве налетает на охотника.И если вы заметили,лайка свободолюбивая собака,Она больше понимает ласку при дресуре,игру.Чтобы научить её выполнять команды,нужно заинтересовать её.К лайке нельзя относится как к овчарке,доберману.Привязаность к хозяину и любовь нужно заслужить и самому хозяину.Да у лайки есть ещё одна особенность,хозяин не тот кто кормит,а тот кто с ней больше проводит времени.Это мой вывод.Я своих собак только угощаю,а кормит жена.Однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы рассуждать на эти темы, это нужно хоть раз  увидеть своими глазами, что бы понимать разницу.

То что опишу ниже,если вам интересно,  могу  кинуть в личку показать  на  примере своих собак.

Значение слова СТИЛЬ и слова КЛАССИКА прекрасно понимаю,где их можно и нужно применять.

С юности держу лаек и легавых, спаниелей никогда не держал.

На примере своих собак, могу показать вам,  что такое стильная собака с идеальным послушанием владеющая классическим стилем в любой  из дисциплин подружейной охоты.

Легавые бывают стильные и не стильные.

НЕ стильная легавая, это собака не правильно сложенная,без грации, имеющая не красивый медленный  ход, низко несет голову внешне напоминает ковыряние, не красивую стойку по птице.

Стильная легавая , это полная противоположность, красивая,страстная, правильно пропорционально сложенна, имеющая легки быстрый ход, широкий челнок, хорошее чутье, красивую завораживающую стойку.

Точно также  лайки делятся  на тех что работают в классическом стиле работы лайки , и тех что просто тупо гоняют зверя понятия о нем не имеют.

Классическая работа лайки заключается в мастерстве и знании повадок объекта охоты, когда лайка красиво правильно пропорционально сложна, обладающая природным умом, работающая зверя  по обстоятельствам.

У меня и моих лаек узкий профиль, кабан, барсук.

Что понимаю под классическим стилем лайки зверовой охоты, когда лайка легкая подвижная , обладающая природным умом ,молнеиносной реакцией.

Природный ум позволяет выбрать правильно тактику охоты позволяющую быстро добыть зверя.

Уходящего зверя останавливает хватками по месту,по  остановившемуся зверю хваток не делает, крутит облаивая  не нарушая дистанции избегания, по подходу хозяина на выстрел поступает по обстоятельствам.

Если  подсвинок или барсук , собака его ловит, если крупный кабан отвлекает подводя кабана под выстрел.

Либо полная противоположность не владеющая классическим стилем лайки ,без какой либо тактики, тупо догнать сожрать, а на самом деле ей по силам не по мозгам , она  не может  догнать, не может сожрать, не может выставить зверя под выстрел.

Будет гонять покуда не потеряет.

Легавым в жизни повезло больше, с ними охотились классики, интелегенты которые смогли красиво красочно описать красоту охоты с легавой.

С лайками охотились суровые мужики, которые не имели в обиходе таких емких красивых слов .

Думаю что все в переди, сейчас много ценителей лаек которые по чести и достоинству смогут описать красоту, ум, стиль  русской лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термин "класическая охота " на кабана вы написали не верно.Таких охот с лайкой не существовало издревли.Ошибки людей не связанных с утиной охотой с лайкой заключаются в том,что они хотят представлять лайку на этой охоте,как спаниэль или др.легавую.С лайкой добирают подранков,на вечерних и утренних зорях для розыска  и подачи утки.Это основное.А подружейной она никогда не будет.Да она находит утку поднимает её на крыло,вышугивает,но утка в таких случаях в большинстве налетает на охотника.И если вы заметили,лайка свободолюбивая собака,Она больше понимает ласку при дресуре,игру.Чтобы научить её выполнять команды,нужно заинтересовать её.К лайке нельзя относится как к овчарке,доберману.Привязаность к хозяину и любовь нужно заслужить и самому хозяину.Да у лайки есть ещё одна особенность,хозяин не тот кто кормит,а тот кто с ней больше проводит времени.Это мой вывод.Я своих собак только угощаю,а кормит жена.Однако. 

Не охота классическая, а собака стильная работающая в классическом стиле присущее породе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не охота классическая, а собака стильная работающая в классическом стиле присущее породе.

Укажите ваш возраст,пол и место проживание.Легавых никогда не держал.Они мне не интересны.Однако.Всё что я знаю о лайках,я знаю хорошо,но прислушиваюсь к мнению бывалых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и укажите первоисточник Стильная лайка работающая в классическом стиле,для меня это ново.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это конечно интересно. Но! Вся эта дискуссия не касается к Удмуртскому питомнику ЗСЛ, и работе их лаек по  мелочи. 

 

Часть сообщений перенес в созданную тему - Собаки Лупашко Дмитрия

https://dogexpert.ru/forums/topic/7099/

Вопрос Саныча к Золотому перенес сюда https://dogexpert.ru/forums/topic/689/page-157

 

Больше прошу не высказываться тут не по теме. 

Изменено пользователем Max333rus55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А больше ни кто здесь высказыватся и не будет.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...