Перейти к содержанию
rvk

Очевидное-невероятное

Рекомендуемые сообщения

...

 

А нас -то (опытных в лесу) кто водит?!

При кажущемся "прямолинейном" движении (без ориентира) - как минимум сила Кориолиса. Обратите внимание, "круги" всегда в одну сторону.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При кажущемся "прямолинейном" движении (без ориентира) - как минимум сила Кориолиса. Обратите внимание, "круги" всегда в одну сторону.

Под Медгорой есть такое место : с двух сторон ограничено дорогами, с третьей - рекой, с четвертой - вырубками. Место богато на грузди. Заблудиться там невозможно. Но ориентацию теряешь сразу (хотя в других местах всегда знаю, где север и юг). Брат мой, например, берет грузди так - поставил шарабан, обобрал вокруг, переставил в определенном направлении и так далее. Иначе придется выходить к машине круголями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При кажущемся "прямолинейном" движении (без ориентира) - как минимум сила Кориолиса. Обратите внимание, "круги" всегда в одну сторону.

Вероятнее всего есть ЧТО-ТО в отдельных местах.Я-то первый раз старался идти прямо,но сделав правый круг к месту отстрела двух белок,стал забирать левее,но снова пришёл к этим деревьям.Третий раз стал забирать ещё левее,но снова получился правый круг именно к тому же месту.Потом махнул рукой,вышел на край леса и пошел к машине.И до этого в той местности подобное отмечалось.Плутать практически было негде.

А компас у нас в горах порой становится " бешеным".Железняк однако....Потому не всегда на него надеятся можно.Доверяй,но проверяй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, "такие" места есть в каждом лесу, где нет надежного (хорошо просматриваемого) ориентира. Тут деревце обошел, тут болотце... Глядь - идешь точно в обратную сторону :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, "такие" места есть в каждом лесу, где нет надежного (хорошо просматриваемого) ориентира. Тут деревце обошел, тут болотце... Глядь - идешь точно в обратную сторону :ph34r_1:

Вот-вот, есть такое болотце. Его надо перейти. Но оно и бережет от непрошенных гостей, а нам дает грузди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, есть такое болотце. Его надо перейти. Но оно и бережет от непрошенных гостей, а нам дает грузди.

Настоящие(сырые)? Лучшая закусь,наравне с рыжиком идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще говорят у человека одна нога длиннее другой,толчковая -левая.Вот направо человек и забирает все время.Советуют деревья с левой стороны обходить,чтоб в право не забирать.Сила Кориолиса уж больно круто :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грузди и белые - это элита среди грибов. А рыжиков у нас в Карелии нет, или их я не знаю.

 

А говорят левая нога короче правой. Поэтому круга и делаем.

Изменено пользователем Медвежьегорец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грузди и белые - это элита среди грибов. А рыжиков у нас в Карелии нет, или их я не знаю.

 

А говорят левая нога короче правой. Поэтому круцга и делаем.

Лучше их только трюфели,а так всё правильно: белый гриб(боровик),СЫРОЙ или настоящий груздь и рыжик это грибы 1-й категории.А рыжик что-то вроде волнушки,только не мохнатый,намного плотнее и ярче,оранжевого окраса.Часто встречается по кошенине в сосновых посадках или вблизи посадок на опушках. У нас поля зарастают не ольхой и шелюгой,а сосной.Сосенки чуть выше колен,а между ними уже рыжики высыпают.Самый хороший рыжик тот,который пролезает в горлышко бутылки,но это уже изыски.

Что касается разной длины ног,то тогда везде бы народ кружил,а не в конкретном месте. Есть,вероятно,такие места,где компас в голове сбивается.Я же прекрасно знал местность,хотел идти где-то км 2 с охотой,а в итоге ТРИ раза вышел к одному и тому же месту,к тем же самым деревьям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас есть компас, навигатор.

Мой дед по лесу хлдил без всяких приборов - он его знал. Мне это знание , к сожалению, не передал.

Изменено пользователем Медвежьегорец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает мне говрят - как ты нас вывел прямо к машине? А ничего нет. Вот туда надо идти И все. Откуда это?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

Что касается разной длины ног,то тогда везде бы народ кружил,а не в конкретном месте. Есть,вероятно,такие места,где компас в голове сбивается.Я же прекрасно знал местность,хотел идти где-то км 2 с охотой,а в итоге ТРИ раза вышел к одному и тому же месту,к тем же самым деревьям.

Примерно так звучит народный рецепт для того, кого водит в лесу леший (висел)

"...

Рубаху задом наперед,

Полу - изнанкой кверху.

Иль стельки так переложи,

Чтоб в левом лапте - правая,

И перестанешь ты кружить,

К дороге выйдешь правильно".

 

А вообще-то путаются в лесу всегда (и, думаю, практически все). Только если очень хорошо знаешь лес - идешь более-менее ровно, и то, обходя препятствия, плутаешь. ph34r_1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает мне говрят - как ты нас вывел прямо к машине? А ничего нет. Вот туда надо идти И все. Откуда это?.

Может быть здесь таки срабатывает "внутренний компас"? Когда вы не мешаете ему посторонними мыслями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще интекресно. Когда идешь на большое расстояние, никогда не плутанешь. Идешь близко - часто дашь круголя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще интекресно. Когда идешь на большое расстояние, никогда не плутанешь. Идешь близко - часто дашь круголя.

Очевидно потому, что идешь по каким-то ориентирам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сказке говорилось - пойдешь налево, пойдешь направо. В сказке - намек и правда.

 

А человек подвержен разным влияниям или силам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грузди и белые - это элита среди грибов. А рыжиков у нас в Карелии нет, или их я не знаю.

 

А говорят левая нога короче правой. Поэтому круга и делаем.

Есть у нас рыжики...на пнях бывает помногу растут...Я по грибы давно специально не ходил,но грузди по возможности беру,если попадаются.Сегодня с собаками гулял первый гриб видел,подберезовик.У правшей точно нога левая толчковая,поэтому и длиннее правой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у нас рыжики...на пнях бывает помногу растут...Я по грибы давно специально не ходил,но грузди по возможности беру,если попадаются.Сегодня с собаками гулял первый гриб видел,подберезовик.У правшей точно нога левая толчковая,поэтому и длиннее правой...

 

Леш ты не про те рыжики говориш.Здесь в Карелии свои рыжики,без пол литра не разберешься! А еще зеленухи какие то есть,в лесу угощали.Тоже класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у нас рыжики...на пнях бывает помногу растут...Я по грибы давно специально не ходил,но грузди по возможности беру,если попадаются.Сегодня с собаками гулял первый гриб видел,подберезовик.У правшей точно нога левая толчковая,поэтому и длиннее правой...

Пост в тему....Рыжики на пнях растут? Невероятно. Всего скорее то были опята.Зеленушка это что-то вроде рядовки,но там,всего скорее,были чёрные грузди,которые,как мне кажется,по вкусу уступают как настоящим,так и сухим.На закуси чёрный груздь имеет лиловатый оттенок,а растущий чаще всего темный с зеленоватым оттенком.Есть ещё зелёные сыроежки,но на них акцентировать внимание,думаю,не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грибы - очень даже в тему. Говорят, некоторые грибы позволяют воочию увидеть самые невероятные вещи ph34r_1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не Алексей путает,нет здесь рыжиков в Карелии.Тем более на пнях.Я по Сибири их помню,собирал постоянно.Да и вкус там не передаваемый.По поводу груздей я знаю что это такое и как и где они растут.Вроде как лесник в бывшем! А здесь именно зеленухи,растут в сосняке.Может они на местном жаргоне зеленухи а по науке по другому. В общем как пойдут специально фотну и закину сюда.Оч вкусные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост в тему....Рыжики на пнях растут? Невероятно. Всего скорее то были опята.Зеленушка это что-то вроде рядовки,но там,всего скорее,были чёрные грузди,которые,как мне кажется,по вкусу уступают как настоящим,так и сухим.На закуси чёрный груздь имеет лиловатый оттенок,а растущий чаще всего темный с зеленоватым оттенком.Есть ещё зелёные сыроежки,но на них акцентировать внимание,думаю,не стоит.

 

В том то и дело что рыжики были...Они конечно редко встречаются и я их не беру т.к. боюсь незнакомых грибов.А то шел с товарищем он и сказал...Пень был весь гнилой ,мхом покрытый и на нем много рыжих грибов было.Опята ведь не рыжие?Черные грузди у нас тоже есть,никогда их не брал.Хотя по рыжикам спорить не буду,может были вовсе и не рыжики.:ph34r_1:

Изменено пользователем AleksM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу груздей я знаю что это такое и как и где они растут.Вроде как лесник в бывшем!

В Ивановской области боровик-подосиновик,белый-коровенник,а в Тирляне белый-епифан.Сухой груздь или белый подгруздок в Иванове-белая губа,в Тирляне -воротилка.Чёрный груздь в Иванове -медвежья губа или медвежуха. Колоритные названия.

А лесников,ксати,если они имеют значок начиная с Х лет службы в лесной охране, по линии МПР причисляют к федеральным ветеранам труда,так что имейте ввид,на всякий случай....На днях это разъяснение вышло,там по всем ведомствам прошлись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не Алексей путает,нет здесь рыжиков в Карелии.

Ну да, а на аватарке у меня, что не рыжики что ли?:ph34r_1: :ph34r_1: :ph34r_1:

Ну а если про грибы, то они тоже есть, но крайне редко встречаются. На пнях их ни разу не видел, только опята. Находил в хвойных и смешанных лесах. Обликом рыжик немного на волнушку похож, но когда его сорвёшь, сок не белый, а рыжий выделяется.

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и я их не беру т.к. боюсь незнакомых грибов.

 

Все правильно - в урожайный год достаточно белых, красноголовиков, груздей и волнух. Хватает серушек и лисичек.

Когда уж мало грибов - пойдут подберезовики, маслята и молоденькие моховички. Но всякие сморчки, строчки - не, не... Этим пусть грибные гурманы занимаются. Здоровье родных дороже, да и самому травиться не хочется.

А рыжик, говорят, похож на волнуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...