Перейти к содержанию
Андрей 81

Строительство вольеров и будок.

Рекомендуемые сообщения

Ну, почему сразу водка :rolleyes: Просто из того, что я нашла про системы "теплых полов", у меня сложилось впечатление, что процесс их монтажа достаточно трудоемкий. К тому же они ставятся "навечно", т.е. будку на лето уже не разберешь. Или не так?

Таня, про водку это в шутку. А "теплые полы" разные. Есть к примеру резиновая лента с нихромовой нитью внутри. Их ещё при совдепии где то в паровозах применяли для прогрева масла в механизмах. В теплицах часто в землю закапывали для прогрева. Часто раньше видел между рамами на бензоколонках. Систем то много разных, не обязательно которые навсегда в бетонный пол заливаются. Есть и для деревянных. Приобрел один комплект, разделил на 10-20 человек, по 1 кв.м. , умельцы подберут добавочное сопротивление, чтоб не горели и не горячо было и нормалёк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно оборудовать потолок в будке инфракрасным электрообогревателем для потолков Армстронг (цена 1.3- 2.0 т.руб), собака и не заметит его. Можно в конце концов эл.полотенцесушитель засунуть в пространство в двойном полу. Вариантов уйма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно оборудовать потолок в будке инфракрасным электрообогревателем для потолков Армстронг (цена 1.3- 2.0 т.руб), собака и не заметит его. Можно в конце концов эл.полотенцесушитель засунуть в пространство в двойном полу. Вариантов уйма.

Спасибо, Валентин, за советы. Будем думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электрофицировать будку я бы не решился.(конечно можно выполнить с требуемым уровнем защиты, но цена вырастет до небес)

Скорее всего лучше, чем сэндвич-панель ничего не придумать ( два слоя водостойкой фанеры, а между ними слой пенопласта), при этом сократить размер будки до минимально возможного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороши выложенные вольеры,довольно просторные.Я только на одном из них увидел небольшое окошко для подачи еды собаке.У меня сейчас две собаки,каждая в своем вольере с будкой. В каждом есть небольшое окошко закрывается на задвижку,когда собака в вольере я им подаю миски через них.Если подавать через вход,то они выскакивают из вольера,не всегда это надо.Кроме этого вольеры огорожены и собаки могут гулять в загородке.Кобель ,ему уже 6 лет, не привык к загородке и начинает наружу рваться,копает подкопы...первый год загородка,я его поэтому чаще в вольере оставляю,чтобы не повредил лапы.А суке,чуть больше года,так она с открытым вольером существует,от этого и вольер чище и собака на свободе...правда как она умудряется достать миску кобеля для меня загадка :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моих вольерах под дверью тоже приварена крашка на петлях для подачи еды. И чашки купил металлические, чт обы тросик млжно привязать и подтягивать. Делал это предполагая, что посторонние могут кормить, но пока до этого не дошло.

Сейчас собираюсь сварить подставки пож чашки, т.к. переворачивают с едой и водой.

По будкам: зимой оббил утеплителем и практически все собаки его содрали, а если крашку оббить, то сверху образуется конденсат и начинает капать. Так что лучше будку со щенками завесить вход грубым сукном или шинельной тканью, а при входе прибить доскуна 10 см, чтобы щенки не вываливались из будки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо теплоизолированная будка в принципе не нуждается в подогреве. Что касается подогрева, то у нас к примеру для будок продаются специальные батареи с термостатом, максимальная температура в будке которую они допускают - это +10. Но если будка плохо теплоизолирована, то на такой подогрев будет уходить и много электричества.

Батарея крепится на стену, она металлическая и регулятор сбоку в виде плоского колёсика чтобы не откусили, но мои откусили :rolleyes:

Провод прячется под металический ... не знаю как по-русски называется. В общем-то конструкция безопасная и многие у нас даже финских гончих (а они короткошёрстные) держат в таких будках с подогревом и это допускается законом о защите животных, так как температура в будке даже при самых сильных морозах не ниже минимально допустимых +5.

У нас будки сделаны из деревянных панелей как внутри так и снаружи, а между ними стекловата, с боков 5 см, а снизу и сверху 10 см. В принципе можно теплоизолировать и пенопластом, но тогда надо швы заделывать, что бы тепло через них не уходило. Порог у будки должен быть высоким, тогда солома не высыпается и по полу не дует. Вход в будку обязательно с краю длинной стены, что бы у собаки в другом краю длинной стены было тёплое гнездо. Будка обязательно не должна касаться дном земли.

А если ещё сделать у будки веранду с глухими стенами, крышей и полом, то будка ещё лучше будет защищена от ветра, а у собаки будет возможность спать на этой веранде в жаркое время. У меня в планах на это лето сдеалать ко всем будкам такие веранды.

Конечно все лайки не нуждаются в таких тёплых будках, но рожающие суки должны находиться в достаточном тепле.

Да и щенки, которые выныждены всю свою энергию тратить на согревание, растут медленнее, так как энергии на рост не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос. Недавно закончили вольер. Решетку по некоторым соображениям решили делать не металическую, а деревянную. Ясное дело, как и ожидалось, собаки ее грызут. Но не ожидалось, что они примутся за дело столь рьяно. Вопрос: нельзя ли чем-то ее смазать, чтобы и не вредно было собакам, но и желания грызть у них тоже не было? Или еще какие идеи есть?

Спасибо.post-1682-1246481818_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Да уж грызут как бобры. Продается фигня какая то толи с чесноком толи с горчицей в зоомагазинах специально от этого, но лучше имхо изнутри сетку металлическую прибить.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мешало ее прибить сразу?

Привыкли грызть- будут и через сетку, а если еще и крупная. Зубы ломать?

 

Убрать дрова и прибить арматурную сетку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, думаю более правильно было бы сделать просто металлическую решетку. Но решили делать леревянную, по конструктивным соображениям (оказалось проще). Сетку не хотели, т.к. это уж совсем как клетка. Жена хотела, чтобы все было деревянное. Кроме того, в Америке ведь живем... Никогда не знаешь, где будешь жить завтра. Может придетс переезжать, продавать дом. Так надо, чьобы было легко и бастро переделать вольер в небольшой сарайчик.

Ну, что же, если будут продолжать грызть, придется заменить на метал, или сетку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в таком случае можно поступить так. Купить сетку декоративную. Они бывают всех цветов, в т.ч. и зеленые. Внутри идет металлич. сетка, снаружи пластик. Ячейка любая. 50х50, 50х100, 50х80. Она жесткая. В рулоне 10метров. Рулон на полу - стоит. В нужный момент можно смотать и убрать. Красить не нужно. Смотрится прекрасно. Рулон высотой 2метра и длиной 10метров, стоит 4240рублей.

 

Как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну в таком случае можно поступить так. Купить сетку декоративную. Они бывают всех цветов, в т.ч. и зеленые. Внутри идет металлич. сетка, снаружи пластик. Ячейка любая. 50х50, 50х100, 50х80. Она жесткая. В рулоне 10метров. Рулон на полу - стоит. В нужный момент можно смотать и убрать. Красить не нужно. Смотрится прекрасно. Рулон высотой 2метра и длиной 10метров, стоит 4240рублей.

Как вариант.

Не знаю как в России и в Канаде, а у нас декоративная сетка очень слабая - разорвут в момент, особенно лайки ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размеры будки:

ширина - 95 см.

высота - 80 (передняя часть), 60 (задняя часть)

глубина - 80 см.

 

Стенки:

наружная сторона - фанера 6,5 мм.

внутренняя - двп.

толщина стенки - 30 мм. между фанерой и двп - утеплитель (пенопласт)

 

На полу будки - утеплитель пеноплекс (30 мм) в съемной наволочке.

 

Крышка - съемная. Размер "входа" 33 х 25 см.

 

Будка получилась достаточно просторная и, надеюсь, теплая. В качестве декоративной отделки - на фронтон и крышу сделаю мягкую кровлю (пока не установлена).

 

Вольер еще не готов, как будет - выложу.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем крыша наклонная, если будка все равно помещении? 80 см не высоко ли? Я своим сделал высотой 60, так и то показалось высоковато. теперь делаю еще одну, думаю, пониже что ли малость сконопаптить...

Оргалит внутри - не разбухнет ли, если собака мокрая будет спать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем крыша наклонная, если будка все равно помещении? 80 см не высоко ли? Я своим сделал высотой 60, так и то показалось высоковато. теперь делаю еще одну, думаю, пониже что ли малость сконопаптить...

Оргалит внутри - не разбухнет ли, если собака мокрая будет спать?

Чтоб оргалит разбух, собака должна "образ жизни бобра" вести. Насчет размеров - если будка "крупнощелевая", то, возможно, она должна быть минимальных размеров, чтоб собака лежа в будке закрывала собой все щели :friends:

У нас тут продают готовые будки из цилиндрованого бревна. Нормальные такие будки - типа таких: http://www.lestut.ru/products/view/195/1

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я изнутри оббивал крышу утеплителеи, но в зимнее время собирается конденсат. Пришлось рставить как есть из досок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы будку изнутри обили старыми туристическими ковриками, думали, что кобелю помягче и теплее будет. А он, гад, в первый же день всё выдрал. :) И с пола, и со стен. Теперь живёт в хорошо проветриваемом помещени :friends:. Посмотрим, как себя поведёт когда морозец вдарит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей! У меня утеплитель тоже все собаки разодрали в клочья. Так что живут в первоначальном выарианте. Будка сборно-разборная. Крышка поднимается и можно почистить или промыть, а также прожечь. Беру горелку с баллончиком и прожигаю.

Помоему фото эти размещал, но не все, т.е. как собирается.

На первом фото - пол и задняя стенка

Пол_и_зад_стенка.jpg

Пол, задняя и передняя стенка

Пол_и_две_стенки.jpg

пол, задняя, передняя и боковая стенка

3_стенки.jpg

все 4 стенки без крышки.

4_стенки.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с ситуацией, что для разных собак нужны разные будки.

Например для ощенившейся суки лучше подходит будка с лазом по-середине достаточно большого размера, чтобы было удобнее проверять щенков. Сам лаз при этом мы не до конца завешиваем шинельным сукном получается тепло и практично (будка легко чистится и щенки не могут спрятаться в непросматриваемом углу). Съемная крышка при этом непрактична, т.к. зимой открывать ее все равно не будешь.Хотя летом для дезинфекции и просушки самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Столкнулся с ситуацией, что для разных собак нужны разные будки.

Например для ощенившейся суки лучше подходит будка с лазом по-середине достаточно большого размера, чтобы было удобнее проверять щенков.

А зачем посредине? Тогда ведь тепло будет уходить. Мы делаем лазы исключительно сбоку, как на снимке у Василия и обязательно высокий порог, так как он тоже будет сохранять тепло, а так же не будет давать соломе или как теперь мы используем специальную для будок еловую стружку (в форме очень длинной лапши) высыпаться из будки.

Сука с щенками никогда не лежит у входа, а лежит в глубине будки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, как я уже написал выше, центральный большой лаз жене удобнее для вытирания мелких лужиц и наблюдения за щенками, а размер проема мы уменьшаем занавесом.На пол стелим шерстяное одеяло, которое меняем на сухое каждый день.Одеяло по -моему удобнее при замене, чем сыпучие материалы, а пол из хорошей шпунтованной доски достаточно теплый и без щелей. К порогу все равно приходится пребивать ступеньку, т.к. без нее щенки из будки выбираются , а обратно забраться не могут.

post-1866-1255261026_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, у Вас такая высокая будка, что даже при съёмной крыше туда разве что полностью залезать для уборки :) Так что у Вас наверное оправдан лаз в центре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на поэтапное строительство одного интересного вольера:

http://www.team-snowhow.com/koiratarha_alustasta_alkaen.htm

 

А это ссылка на строительство разборной будки:

http://www.team-snowhow.com/koppiprojekti.htm

 

Ну и несколько фотографий с видом на вольеры, в вольерах удобная система кормления, когда миска крепится снаружи:

http://www.team-snowhow.com/koiratarhat.htm

 

Мне очень понравилось вот это сооружение Надо будет и у себя такое соорудить, только без подставки для мисок.

b403af3849e8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...