Перейти к содержанию
ivi

Обсуждение стандарта

Рекомендуемые сообщения

Скажу по Западным когда мы вязали карамистого кобеля ч.Кучум Романова Р.А то в сочетании с разными суками редко передавался этот окрас, хотя внуки и правнуки по одному щенку но выкидывали и что поразительно при всех кросах получались двойники Кучума.

Так и должно быть, так как черно-подпалый окрас рецессивный. У меня самого Пурга 1558/лзс нет-нет да и выкидывала по одному черно-подпалому. Экстерьером они отличались в лучшую сторону и работники были на уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО: Употребление термина "карамистый" по отношению к западникам некорректно.

Тань согласен! Зарапортовался!самое главное что все поняли что я имел ввиду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По истории и в вогульских и в зырянских и в остяцких собаках черный окрас был, и довольно значительно. Судя по отчетам тех лет около 25% этих собак имели черный и черно пегий окрас.

Да мы вроде о черно-подпалом окрасе говорили. И Татьяна правильно сказала - "карамистый" -это у ЛВС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО: Употребление термина "карамистый" по отношению к западникам некорректно.
Это почему? ВСЛ запатентовала этот окрас? Я понимаю, что не корректно и неграмотно называть выжлеца - кобелем, хотя был период - называли официально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это почему? ВСЛ запатентовала этот окрас? Я понимаю, что не корректно и неграмотно называть выжлеца - кобелем, хотя был период - называли официально.

Я отредактировал на черный чтобы вопросов не возникало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что карамистый не характерный оркас для ЗСЛ, но если он есть в ЗСЛ?

Карамистый - более точное, четкое определение характерного окраса, не понятно почему при описание ЗСЛ его нужно называть черным или черным с подпалами.

Если "лайка" кофейного или тигрового окраса, то в описании следует указать окрас точно, и соответствуюшую оценку поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понятно, что карамистый не характерный оркас для ЗСЛ, но если он есть в ЗСЛ?

Карамистый - более точное, четкое определение характерного окраса, не понятно почему при описание ЗСЛ его нужно называть черным или черным с подпалами.

Если "лайка" кофейного или тигрового окраса, то в описании следует указать окрас точно, и соответствуюшую оценку поставить.

"Карамистый" не для всех понятен в отличие от кофейного и тигрового. Это примерно то же самое, если я скажу, что "данная ЛЗС имеет слабо выраженный "уражиро". Кому либо понятно, что это такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понятно, что карамистый не характерный оркас для ЗСЛ, но если он есть в ЗСЛ?

Карамистый - более точное, четкое определение характерного окраса, не понятно почему при описание ЗСЛ его нужно называть черным или черным с подпалами.

Термин "карамистый" не более точен чем "черно-подпалый" и несет ту же самую смысловую нагрузку. Просто история его возникновения связана непосредственно с историей породы восточносибирская лайка. Поэтому употреблять его по отношению к другим породам лаек равносильно тому, что называть выжлеца кобелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понятно, что карамистый не характерный оркас для ЗСЛ, но если он есть в ЗСЛ?

Карамистый - более точное, четкое определение характерного окраса, не понятно почему при описание ЗСЛ его нужно называть черным или черным с подпалами.

Если "лайка" кофейного или тигрового окраса, то в описании следует указать окрас точно, и соответствуюшую оценку поставить.

Еще называют "зонарно-черный".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Термин "карамистый" не более точен чем "черно-подпалый" и несет ту же самую смысловую нагрузку. Просто история его возникновения связана непосредственно с историей породы восточносибирская лайка. Поэтому употреблять его по отношению к другим породам лаек равносильно тому, что называть выжлеца кобелем.
Я конечно не считаю, что я всегда прав, положим в этом вопросе при таком напоре, у меня возникло ощушуние, что я что то, упустил. Я прекрасно понимаю, что "карамистый" - связан с ВСЛ, мне известна история его образования, как из небольшой географической точки он распространился на всю породу ВСЛ. Но если у гончих выжлецы - все, то карамистый окрас - не у всех ВСЛ. Если быть точным, то не все черно-подпалые собаки имеют именно карамистый окрас. В принципе, я согласен, что каждая порода может иметь свой бренд, но ... По этому еще раз, последний хотелось бы выслушать мнение по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я конечно не считаю, что я всегда прав, положим в этом вопросе при таком напоре, у меня возникло ощушуние, что я что то, упустил. Я прекрасно понимаю, что "карамистый" - связан с ВСЛ, мне известна история его образования, как из небольшой географической точки он распространился на всю породу ВСЛ. Но если у гончих выжлецы - все, то карамистый окрас - не у всех ВСЛ. Если быть точным, то не все черно-подпалые собаки имеют именно карамистый окрас. В принципе, я согласен, что каждая порода может иметь свой бренд, но ... По этому еще раз, последний хотелось бы выслушать мнение по этому вопросу.

 

Мне было интересно - http://esl-irkutsk.net.ru/standart5.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вопрос требует изучения. Прошу учесть, что, по поводу карамистого окраса, я прекрасно понимаю, что этот окрас для ЗСЛ не характерен, и ЗСЛ с таким окрасом безусловно минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Как то был на одной местичковой выставке охотничьих собак. Толи весной толи в начале лета. г. Фрязево Московской обл. Посмотрел все ринги лаек. Был просто зрителем, щенок еще молодой. Бросилась в глаза вот какая бяка. Почти у всех представленных лаек, хотя их было не много, лапы какие то , рыхлые плоские. При движении создается впечатление, что собака бьет лапой по земле. Да и эстетически как то не смотрится. От чего это ? Врожденное или преобретенное.

Я от чего интересуюсь. У отца моего щенка, тоже что то в этом роде с лапами, но не в такой степени. Собаку сейчас по возможности гоняю. Бежит из леса всегда в переди машины. Вроде пока лапки держатся в таком подпружиненом состоянии.

Прошу прощения за косноязычность. Многих терминов не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот никак не пойму откуда берут эксперты такое понятие как "куполок". В стандарте об этом ни слова, а эксперты им так яро оперируют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот никак не пойму откуда берут эксперты такое понятие как "куполок". В стандарте об этом ни слова, а эксперты им так яро оперируют?

А не пробовали почитать: https://dogexpert.ru/forum/topic/1621/page__pid__25463__st__80#entry25463 :use_search:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, пойдём по другому пути. Задам вопрос Москвитину(hiller): " какой должен быть куполок, чтоб не было разногласий со стандартом?". Потому как про понятие куполок первый раз я увидел именно в его постах.

Ну или кто знает...

Изменено пользователем Андрей 81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Что такое куполок????????????????????????

куполообразный, не плоский лоб.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, дай фото? посмотрим.

 

куполообразный, не плоский лоб.

Это уже порок, а кое кто причисляет это к небольшим недостаткам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

фото нету, все зависит от степени выраженности.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, поделитесь пож. ссылкой на какой-нить официальный документ, если таковой имеется в сети, по верхнему пределу роста ЗСЛ выше стандарта фЦИ. Ссылки на худ. литературу, личные мнения и т.п. пока не принимаются:)

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, поделитесь пож. ссылкой на какой-нить официальный документ, если таковой имеется в сети, по верхнему пределу роста ЗСЛ выше стандарта фЦИ. Ссылки на худ. литературу, личные мнения и т.п. пока не принимаются:)

Спасибо.

Дополню: выложите кто-нибудь в разделе ЗСЛ стандарты породы (отечественный и FCI), а я прикреплю вверху, также как это сделано в разделе ВСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...