Перейти к содержанию
ivi

ВСЛ из Забайкалья

Рекомендуемые сообщения

Это были испытания, где пара Хантер + Юкона получила д2.

.

Это не испытания, так они не проводятся. А кто эксперты, интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не испытания, так они не проводятся. А кто эксперты, интересно?

 

Да, я тоже озадачен, потому как из того, что можно увидеть в ролике, несоблюдены элементарные требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, я тоже озадачен, потому как из того, что можно увидеть в ролике, несоблюдены элементарные требования.

Хорошо бы узнать, сколько номеров участвовало в испытаниях и кто что заработал ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, я тоже озадачен, потому как из того, что можно увидеть в ролике, несоблюдены элементарные требования.

Какие именно требования не соблюдены? Если можно, перечислите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие именно требования не соблюдены? Если можно, перечислите.

 

Ирина, как мне показалось, трос короче положенных 40 метров; цепь безусловно короткая и возможность зверя перемещаться чрезвычайно ограничена (он выглядит привязанным к одному месту). Если место ведения съёмки было местом расположения экспертной комиссии, то этого удаления от работающих собак так же весьма недостаточно.

Ну вот то, как мне показалось на видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина, как мне показалось, трос короче положенных 40 метров; цепь безусловно короткая и возможность зверя перемещаться чрезвычайно ограничена (он выглядит привязанным к одному месту). Если место ведения съёмки было местом расположения экспертной комиссии, то этого удаления от работающих собак так же весьма недостаточно.

Ну вот то, как мне показалось на видео.

 

Трос 40 метров, какой должна быть длина цепи? Медведь пассивный, а верёвка для проводки действительно сдерживала движения медведя. Такое устройство - особенности Форносово, в Новосёлках же вообще медведя не приходится проводить, сам двигается без ограничений.

Михаил, скажите пожалуйста, в скольки метрах должна распологаться экспертная комиссия от места испытания? Какова должна быть длина прокладки следа медведя? В Вашем ролике мы заметили устройство троса для проводки медведя, отличное от нашего. Если можно показать это устройство подробно, будем очень Вам благодарны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Трос 40 метров, какой должна быть длина цепи? Медведь пассивный, а верёвка для проводки действительно сдерживала движения медведя. Такое устройство - особенности Форносово, в Новосёлках же вообще медведя не приходится проводить, сам двигается без ограничений.

Михаил, скажите пожалуйста, в скольки метрах должна распологаться экспертная комиссия от места испытания? Какова должна быть длина прокладки следа медведя? В Вашем ролике мы заметили устройство троса для проводки медведя, отличное от нашего. Если можно показать это устройство подробно, будем очень Вам благодарны.

 

Ирина, я привожу выдержку из Правил, размёщённых на сайте РКФ ( http://rkf.org.ru/documents/rules.html ).

 

ТЕХНИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ

16. Испытания проводятся в охотничьих угодьях на лесной поляне с обеспечением соблюдения условий техники безопасности для зрителей, судей и собак.

17. На месте испытаний медведь привязывается на цепь, прикрепленную к подвижному блоку или кольцу, обшитому кожей, которые легко и бесшумно передвигаются по тросу, натянутому через поляну и закрепленному посредством натяжителей к столбам или толстым деревьям. Длинна троса не менее 50 метров, а диаметр не менее 10 мм. Трос должен иметь ограничители движения цепи, не позволяющие медведю запутываться ею за столбы или деревья. Цепь рекомендуется однорядная с цельным, плотным небольшим звеном без каких либо соединений. Цепь и трос не должны мешать работе собак и служить медведю орудием обороны от них. Для этого используется верхнее расположение троса на высоте 6-8 метров над землей с длиной цепи, провис которой должен быть не ниже локотков стоящего под тросом медведя. К подвижному блоку на тросе (или к крепежному кольцу цепи) привязываются две капроновые веревки, протянутые через кольца на ограничителях троса и на растяжных столбах (деревьях) в обе стороны с длиной веревок, обеспечивающей возможность проводки медведя от одного ограничителя до другого (возможно использование иных средств для проводки медведя). В целях обеспечения безопасности проведения испытаний рекомендуется на медведя надевать шлею, соединив её с ошейником.

18.Перед испытаниями прокладывается след медведя методом его проводки на растяжках с расстояния не менее 200 метров до площадки испытаний, который периодически обновляется. Если нет возможности проводки медведя, допускается имитация следа рассыпкой подстилки и навоза данного зверя. След целесообразно прокладывать не прямолинейно, а с одним - двумя поворотами на 45 - 90 градусов.

19. Каждой собаке (номеру) предоставляется 10-15 минут для выявления всех элементов ее работы. В случае необходимости (помехи или иные обстоятельства), по усмотрению судейской комиссии, допускается перезапуск собаки в работу.

20. Очередной номер пускается в работу по следу с расстояния не менее 150 метров от медведя и вблизи (15-20 метров) от следа.

21. Ведущий не должен обгонять собаку на следу и выходит к испытательной площадке только после начала облаивания зверя собакой. Ведущему разрешено обходить поляну по периметру в пределах видимости собаки и зверя в целях имитации подготовки к выстрелу. Для определения реакции собаки на уходящего зверя осуществляется его проводка по команде председателя судейской комиссии. Он же определяет и количество проводок, но не менее трёх раз. При этом для собак, работающих по типу берложниц, достаточно 1-2 проводок.

22. Размещение судейской комиссии целесообразно осуществлять на полувышках с трёх сторон от испытательной площадки, не загораживая следа зверя, на расстоянии, удобном для наблюдения за работой собак (15-40 метров от зверя), с расчетом, чтобы зверь при передвижениях по тросу был у них на виду. Один из судей наблюдает работу собаки на следу и осуществляет запуск собак. При отсутствии полувышек судейская комиссия располагается на земле с обеспечением мер безопасности.

23. Размещение зрителей производится за ограничительными флажками или иными ограждениями с противоположной от следа стороны площадки. Во время испытаний зрителям воспрещается шуметь, отвлекать или натравливать испытываемых собак.

24. Нахождение иных собак, кроме испытываемых, вблизи испытательной площадки категорически воспрещается. В ожидании своей очереди, собак с ведущими размешают не ближе 250 метров от площадки и 50 метров от начало следа.

25. Запрещается:

- натравливание ведущим собаки на зверя;

- проведение испытания вблизи жилых домов и на краю поля;

- допуск на испытательную площадку посторонних лиц.

26. В целях соблюдения мер безопасности присутствие егеря с заряженным оружием

обязательно.

27. Ответственность за поддержание порядка на испытательной станции возлагается на

судейскую комиссию и лиц, организовавших испытания.

28. В случае попадания собаки под медведя или её травмирования судейская комиссия за состояние собаки ответственности не несет.

29. Для удобства работы судейскую комиссию целесообразно оснастить рациями.

 

В данной редакции есть требование по дистанции, на которой следует размещать экспертов. В прежнем варианте требования были жёстче (40-60 м).

Что до размещённого мною ролика, то это не мой ролик. Это сюжет, купированный с CD на котором запечатлены Межрегиональные командные сотязания лаек по медведю-кабану, прошедшие в марте 2007 г. в Удмуртии в д. Копки. Мне не случилось побывать на этих состязаниях (CD был презентован мне на Х Всероссийской в Твери Фурмановым И.), но там побывали Анатолий Ефремов и Москвитин Андрей. Думаю они могли бы поделиться устройством "протяжки" на той площадке. Кроме того слышал, что кажется в Кирове, протяжка оснащена эл-лебёдкой, что весьма добавляет "комфортности" при проведении состязаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуясь случаем , хочу спросить, как расценивается поведение собаки при срезании ею углов на следовой работе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел сегодня видео кобель очень понравился,видно что с собакой стреляли.А то что там у него и было пару 100% моментов для хватки на это можно и не обращать внимание,кобель делал свою работу.И сколько я видел зверя,медведь контролирует ту собаку которая больше доставит ему не приятностей нежели вторая.Мы от людей не можем добиться 100% реализации взять тот же спорт,а хотим получить это от животного.Сука хорошая но она еще молодая,могу ошибаться но мне так кажется в лесу мишку она еще не видела.По этому и такое отношение.По поводу хваток извените меня конечно,но это в большей степени щипки и обозначения.Не одной сильной садящей хватки я не увидел,тем более отплевывающейся собаки от шерсти.При хорошей хватке а еще в движении это видно будет и без замедленных повторов.Но сука очень хорошая,это уже показатель что она не боиться,пока просто не понимает скажем так кто перед ней.И хотел повторить выше сказанное по поводу троса и близко находяшихся людей.

akva- если собака срезает но приводит быстро к цели то это говорит и об опыте и хорошем чутье,есть такие которые уткнувшись по пол часа резберают наброды когда в то время другие уже лают зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva- если собака срезает но приводит быстро к цели то это говорит и об опыте и хорошем чутье,есть такие которые уткнувшись по пол часа резберают наброды когда в то время другие уже лают зверя.

 

Само собой, что в лесу главное, чтобы собака быстрее дошла до зверя.

На испытаниях при срезании собакой проложенного следа судья снижает оценку за следовую работу, объясняя это невозможностью расценить ее во всем объеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Само собой, что в лесу главное, чтобы собака быстрее дошла до зверя.

На испытаниях при срезании собакой проложенного следа судья снижает оценку за следовую работу, объясняя это невозможностью расценить ее во всем объеме.

Может быть и так,я говорю со стороны практика а не теоретика.Много видел работ собак за которую на врятли дали бы какой нибудь диплом так как это не по книжке,но на яву зверь получается бит и давольно таки быстро.Так что здесь сам понимаешь если режет заставить не возможно мордой уткнуться.Или же отдает голос,тоже не переделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнее время пункт испытаний, где выявляется отношение к следу медведя, игнорируется всеми без исключения. Баллы выставляются лишь с учетом скорости выхода собаки при обнаружении зверя визуально. Никто практически не прокладывает след живым медведем. А мусорить медвежьим дерьмом, имитируя след - вообще пародия. Я уже рассказывал, когда каждой собаке прокладывали след медвежонком на поводке в лесу и каждый раз каждой собаке новый след в новом месте, то многие , даже очень рабочие собаки, просто не находили зверя. А то, что собаки якобы срезают углы, говорит о том, что собака знакома с этой местностью и знает что в конце "следа" находится зверь. Да ещё если в конце следа перед зверем находится хозяин или очень знакомый человек, который вдобавок ещё и таскает медведя за верёвку, как в предлагаемом к обсуждению ролике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, на тех мероприятиях , на которых я присутствовал ни разу не было , чтобы хозяин работающей собаки сам таскал медведя и на просмотренном Вами ролике такого тоже не было. Люди, которые таскали медведя своих собак не выставляли.

На счет прокладывания следа медвежьим дерьмом, полностью с Вами согласен.Даже в незнакомых для собаки местах , она находит медведя явно без учета проложенного таким образом следа, т.к. расстояние от места напуска слишком маленькое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько не по теме, но на предыдущие сообщения.

На мой взгляд с одной стороны можно отменить элемент "отношение к следу", т.к. собака слышит где находится зверь в т.ч. и по предыдущей работе, а также шум от людей присутствующих на площадке. Да и и если владелец выбирает направление движения, то собака никогда не пойдет в обратную сторону.

С другой стороны оставить этот элемент нужно только по одной причине - некоторые собаки на так называемом следу отдают голос.

Возможнно как вариант: убрать этот элемент, но при отдаче голоса собак снимать с испытаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото, сделанное в Каларском районе Забайкальского края В.Г. Грековым:

post-269-1245911238_thumb.jpg

Жаль, не видно головы собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перешла по крепкому Байкальскому льду с Севера вместе с оленями. :icon10:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перешла по крепкому Байкальскому льду с Севера вместе с оленями. :icon10:

С Севера - возможно, по Байкалу вряд ли :)

post-269-1245939986_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а как у вас с западно-русскими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татьяна, а как у вас с западно-русскими?

Официально учтенных РЕЛ нет и, по-моему, никогда не было. Западники иногда появляются на выставках, но их очень мало, может голов 15 на всю область (я имею ввиду собак с родословной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно это и так, если учесть, что соболь вообще никогда не уходит верхом.

 

 

уважаемый вы совершенно правы. да соболь не любит уходить верхом как это предпочитает куница. и хочу заметить ,охотясь в якутии на соболя и в вологодской на куницу с одними и теми же собаками, результат на много слабее куницы от соболя, но я думаю причина не в собаках и в звере возмем таигу якутии лес приимушественно лиственица и плотнось соболя высока а в вологодской 40 м ели плотность куницы не велика и в общем лес тяжелый и много завалов по этому с полной ответственостью могу сказать хорошо работаюшая тут по кунице собака отлично будет работать по соболю мой лутший результат в день 4 соболя в среднем 2 с за месец а куницу 1 в неделю и еще есть одно обстоятельство я на прмысле и это собаки хорошо понимают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...