Перейти к содержанию
ivi

Обсуждение стандарта

Рекомендуемые сообщения

Валентин, Вы бы привели не гипотетические, а наглядные примеры - фотографии идеальных представителей тех или иных типов. Потому что, я вот никак не могу избавиться от сомнений в их существовании. Одного из названных Вами кобелей (сами знаете какого) я несколько раз судила в ринге, могу с уверенностью утверждать - у него не "тип", а ряд явных недостатков, негативно влияющих на функциональность его экстерьера.

Татьяна, думаешь это отсюда из Европы проще сделать,нежели вам, живущим там. Это надо много времени, чтобы понять и разобраться в этих типах, если конечно они ещё сохранились. А тем более выделить идеальных представителей. Ну съездил я в Якутск, увидел трех-четырех таких, двух других, пяток разных и что? Разве могу делать какие то обобщения? Вот А.С.Рудаков в своё время побывал в Ербогачене - ну и что, нашёл он каую то особенность тамошних лаек. Вряд ли. Потому что в других местах не был и сравнивать ему не с чем. А я пока могу назвать только одного яркого представителя определённого типа. Догадываешься наверное, кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татьяна, думаешь это отсюда из Европы проще сделать,нежели вам, живущим там. Это надо много времени, чтобы понять и разобраться в этих типах, если конечно они ещё сохранились. А тем более выделить идеальных представителей. Ну съездил я в Якутск, увидел трех-четырех таких, двух других, пяток разных и что? Разве могу делать какие то обобщения? Вот А.С.Рудаков в своё время побывал в Ербогачене - ну и что, нашёл он каую то особенность тамошних лаек. Вряд ли. Потому что в других местах не был и сравнивать ему не с чем.

Так о том и речь, Валентин. Без полномасштабных исследований на научной основе говорить о существовании каких-либо типов невозможно.

А я пока могу назвать только одного яркого представителя определённого типа. Догадываешься наверное, кого.

Догадываюсь. Только он тоже далеко не идеален и уж точно хуже своего знаменитого предка. Большой вопрос как бы он прошел в одном ринге с тем же Сээндэсом :)

Кстати, Тэбэра я бы в ряд Ваших "гипотетических примеров" тоже не поставила бы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так о том и речь, Валентин. Без полномасштабных исследований на научной основе говорить о существовании каких-либо типов невозможно.

 

Догадываюсь. Только он тоже далеко не идеален и уж точно хуже своего знаменитого предка. Большой вопрос как бы он прошел в одном ринге с тем же Сээндэсом :)

Кстати, Тэбэра я бы в ряд Ваших "гипотетических примеров" тоже не поставила бы :)

Таня, я как раз и имел ввиду этого знаменитого предка. А так из названного мной ряда, у меня первым был бы БАРБОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Эвенкии уже начата работа по созданию питомника местных эвенкийских лаек. В этих рамках будут проводится специальные исследования, по результатам которых и будет принято решении о целесообразности выделения "эвенкийки" в отдельную породу.

Таня, а можно чуть пошире об этом. Кто этим занимается, кто финансирует, какие институты задействованы, где предполагается размещение. И самое главное - не является ли это очередным коммерческим проектом с целью создания брэнда под наименованием "эвенкийская лайка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таня, а можно чуть пошире об этом. Кто этим занимается, кто финансирует, какие институты задействованы, где предполагается размещение. И самое главное - не является ли это очередным коммерческим проектом с целью создания брэнда под наименованием "эвенкийская лайка".

Пока я знаю только, что инициатор создания этого питомника общественная организация, занимающаяся проблемами коренных народностей Севера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так о том и речь, Валентин. Без полномасштабных исследований на научной основе говорить о существовании каких-либо типов невозможно.

 

Догадываюсь. Только он тоже далеко не идеален и уж точно хуже своего знаменитого предка. Большой вопрос как бы он прошел в одном ринге с тем же Сээндэсом :)

Кстати, Тэбэра я бы в ряд Ваших "гипотетических примеров" тоже не поставила бы :)

 

 

"полномасштабные исследования на научной основе" кто, или что способны обеспечить? И занимается ли кто-нибудь в стране этим вопросом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"полномасштабные исследования на научной основе" кто, или что способны обеспечить? И занимается ли кто-нибудь в стране этим вопросом?

Думаю, что официальных или кем-то назначенных лиц для этого не надо, да и этого вряд ли дождёшся. Нужны энтузиасты и специалисты.

Года три назад была организована международная экспедиция в страны ближнего востока для изучения поголовья аборигенных салюк. Основное ядро экспедиции было из Англии, но и двое человек было из Финляндии. Всё это мероприятие естественно оплачивалось каждым участником со своего кормана. Читала их отчёт - очень интересную работу они там провели.

Ведь основная задача таких экспедиций - это промеры собак, их описание, фотографирование. При желании забор анализов ДНК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"полномасштабные исследования на научной основе" кто, или что способны обеспечить?

Конечно, самое правильное было бы если бы этим занялся ВНИИОЗ, но по нынешним временам надеяться на это не приходится... Поэтому, Ирина, правильно сказала нужны "энтузиасты и специалисты".

И занимается ли кто-нибудь в стране этим вопросом?

Применительно именно к охотничьим лайкам, насколько мне известно, нет.

В отдельной теме я хочу выложить небольшую статью, касающейся темы изучения аборигенных пород, к числу которых относится и ВСЛ. Возможно, кому-то этот материал будет полезен и интересен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выписка из стандарта: "Окрас. Черно-пегий, черный однотонный, серый, рыжий и бурый всех оттенков. Предпочтителен черный с подпалом, зонарный (карамистый). Допустим крап на ногах в тон основного окраса. Мочка носа черная при всех окрасах."

 

 

Вот прочитал статью: В первой части своего выступления, характеризуя окрас седьмой сотни собак, записанных в племенную книгу ЛВС, я обещал отдельно остановиться на предпочтительных окрасах породы. По А.Т. и С.Д. Войлочниковых и стандарту породы, таковыми являются черный с подпалом и зонарный (карамистый). Зонарный мы наблюдаем и у лаек западносибирских. Смею Вас заверить, изучив имеющуюся картотеку копий родословных ЛВСЮ, а это 705 собак, без части отсутствующих, я не встретил ни одной записи по окрасу – зонарный. Их нет. Заключенный в скобки (карамистый) окрас, является жаргонным по поселку КАРАМ Казачинско - Ленского района Иркутской области. В переводе с тюрского карамистый – это черный. В поселке Карам, после принятия христианства тунгусами (эвенками) в XVII – XVIII веках жили карамы, помесь эвенков с русскими. Эти люди имели славянский тип лица, но были смуглыми. Так, что называя окрас карамистым, мы сами вводим себя в дебри. Так называемый карамистый, это черно-подласый окрас. Такой окрас имел Ч.Фрам,1273/92, Зайцева В.В. чемпион VIII Всероссийской выставки собак, прошедшей в Москве в 1997 году. Представленный здесь потомок Ч. Фрама в четвертом колене, кобель Вулкан,1598/04 , вл.Чукаев Л.В. имеет черно-подласый окрас. Вторая ЛВС сука Тайга, , Ярошенко В.В. потомок Ч.Фрама, , во втором колене, имеет черный с подпалом окрас. За этими двумя окрасами – будующее породы.

 

 

Что вы об этом думаете, прав ли автор статьи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что вы об этом думаете, прав ли автор статьи?

Я думаю, что нет. Подробнее здесь http://esl-irkutsk.net.ru/standart5.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но с другой стороны перемешивание лаек различного окраса тоже не очень желательно. Если собаки разнятся по окрасу, то вероятнее всего они и ещё чем то отличаются друг от друга. А что в итоге получится трудно предугадать. Как, к примеру с ЛРЕ добились такой однотипности. Только консолидацией по окрасу. Конечно было кое что утеряно безвозвратно (вотяцкая лайка), но и достигнуто немало. Чем, на мой взгляд, ещё привлекателен черно-подпалый окрас. Это абсолютной симметрией. Лично я очень не люблю ассимметричность в окрасе. Раз нарушена природная симметрия в окрасе, значит нарушено что то ещё. Может стоит и над этим подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но с другой стороны перемешивание лаек различного окраса тоже не очень желательно. Если собаки разнятся по окрасу, то вероятнее всего они и ещё чем то отличаются друг от друга. А что в итоге получится трудно предугадать. Как, к примеру с ЛРЕ добились такой однотипности. Только консолидацией по окрасу. Конечно было кое что утеряно безвозвратно (вотяцкая лайка), но и достигнуто немало. Чем, на мой взгляд, ещё привлекателен черно-подпалый окрас. Это абсолютной симметрией. Лично я очень не люблю ассимметричность в окрасе. Раз нарушена природная симметрия в окрасе, значит нарушено что то ещё. Может стоит и над этим подумать.

Валентин Викторович, так если посмотреть на черно-пегий окрас, то там тоже далеко не всё симметрично. Однако этот окрас, согласно статистике преобладает в породе ВСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Татьяне: По каким причинам у собаки появляются крап на ногах и по всему шерстному покрову в тон основному окрасу, или ещё хуже, не в тон? Какие факторы могут влиять на это по вашему мнению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя Ваш вопрос был адресован Татьяне - всё-таки отвечу.

Односложного ответа быть не может. Для того что-бы понять причину нежелательности крапа, надо хорошо познакомиться с генетикой окрасов. Начнём с того, что крап крапу рознь. Но если крапа настолько много, что он напонимает крап скажем немецкой легавой, то это может говорить и о присутствии чужеродного породе гена, т.е. говорить о нечистопородности.

Вот что значит не в тон окраса - это и мне не совсем понятно.

Если к примеру у рыжей собаки высокие белые "носки" и на них крап более светлого рыжего тона, чем спина собаки, то другим этот крап и не может быть, так как у рыжих лаек обычно окрас на лапах и животе на тон светлее, чем на спине. Или скажем у ВСЛ белая собака с чёрными пятнами и рыжим подпалом. Естественно, что у этой собаки крап может быть или только чёрный или чёрный и рыжий. Но рыжий крап будет только в тех местах, где у этой собаки был бы рыжий подпал, если бы не было белого окраса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну побывал когда то лет 60 назад заезжий "начальник" с английским сеттером. А в те времена аборигены имели особое почтение к начальству, и если собака начальника, то самая хорошая и щенки от него тоже самые самые. Вот одна из причин. А другая, как сказала Ирина, глубоко в генетике.

84c561cbf11b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну побывал когда то лет 60 назад заезжий "начальник" с английским сеттером.

А если не в тон окраса то тогда с ирландским? И вообще, что этот начальник мог делать в тайге с английским сеттером?

Мне кажется тут причина в другом. Вот только вопрос в чём?

Самое что интересное в основном то крап на ногах и почему стандарт это допускает? Ведь не в одной породе лаек нет такого допущения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ирландского сеттера крапа нету. А начальник мог быть кем угодно. "Хозяином" зоны или командиром геопартии, ссыльным политическим с любимой собакой, да мало ли кто. Я говорю - это одна из причин.

Крап точно так же квалифицируется и ЛРЕ и ЛЗС. Исключение ЛКФ, так как у неё рыжий рецессивный окрас, при котором крап невозможен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если не в тон окраса то тогда с ирландским? И вообще, что этот начальник мог делать в тайге с английским сеттером?

Мне кажется тут причина в другом. Вот только вопрос в чём?

Самое что интересное в основном то крап на ногах и почему стандарт это допускает? Ведь не в одной породе лаек нет такого допущения?

 

Андрей, а с чего Вы взяли, что крап может быть только на ногах? Если у собаки имеется крап, то он расположен по всему телу на белом фоне:

 

b694574d8f0c.jpg

 

А в чём кроется - так почитайте о генетике окрасов и там всё объясняется какой локус, алель и т.д. несёт ответственность за тот или иной окрас, тот или иной оттенок, тот или иной рисунок и даже расположение пятен. Но это слишком обширная тема, что бы осветить её здесь.

Вот Вам несколько ссылок о генетике окрасов:

http://www.pets.kiev.ua/dogs/ms5-03/genetika.html

http://lib.rus.ec/b/131063/read#t15

http://staffstyle.ru/clauseshowfull-1178896054---1.html

 

почитайте на досуге :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, а с чего Вы взяли, что крап может быть только на ногах. Если у собаки имеется крап, то он расположен по всему телу на белом фоне:

Не соглашусь. Достаточно часто встречается крап только по конечностям. Вот как у этой:

post-269-1244365822_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исправляюсь:

... он (крап) может распологаться и по всему телу на белом фоне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проект нового стандарта, находящийся на утверждении в РКФ.

всл1.doc

Автор, как обычно, неизвестен. А жаль... Очень бы хотелось задать ему ряд вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К опубликованному проекту безусловно есть вопросы.

Как мне показалось в сравнении с действующим стандартом проект более детализован и наконец-то появился раздел недостатков и пороков, касающихся поведения собаки, особенно ее возбудимости. И почему нельзя сформулировать в этой теме вопросы по данному проекту при отсутствия указания фамилии автора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И почему нельзя сформулировать в этой теме вопросы по данному проекту при отсутствия указания фамилии автора?

Потому что хотелось бы еще и ответ на свои вопросы получить :) Вряд ли кто-то кроме автора может объяснить, чем именно была продиктована необходимость изменения стандарта, да еще и столь радикального, что дисквалифицирующий порок трансформировался в породный признак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...