Перейти к содержанию
vint

ВСЛ из Якутии

Рекомендуемые сообщения

В последнее время, с расширением контактов с дальними регионами, появлением на арене лайководства (ЛВС) аборигенных собак, ранее мало кому известных, считаю более разумным руководствоваться больше здравым смыслом, нежели канонами стандарта, дабы не допустить окончательного исчезновения того, что оставлено нам нашими предками.

Предки оставили нам аборигенных собак.

И моё мнение такое: не все собаки нашей породы были чемпионами, порода же из чего то, кого то складывалась? В Якутском случае всё представляется иначе: сначала скупают собак разных пород по регионам, а затем, при смешивании, выдают за аборигенов. И это действительность!

Проблем много и их нужно решать сообща: Иркутску, СПБ, Москве и Финляндии со Швецией. Только в этом случае мы можем вывести породу качественно, на нужную орбиту. Цель Арахлея такова: повысить и закрепить достаточный процент среднеработающих собак в породе, а если от совместного сотрудничества ещё и экстерьер не пострадает, кому тогда из породников будет плохо?

 

С уважением, Ирина!

 

PS: предлагаю расценивать данный пост как ещё одну попытку нормализации диалога на данном форуме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый,прочитал ваше сообщение о Якутских собаках,про клещевую заразу не согласен,я родился и вырос в якутии там вообще нет такой зразы-как клещ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вечер добрый,прочитал ваше сообщение о Якутских собаках,про клещевую заразу не согласен,я родился и вырос в якутии там вообще нет такой зразы-как клещ

Хант, чье именно сообщение Вы имеете ввиду и с кем именно не согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно что значит собака хорошо работает или нет. Какими нибудь количественными параметрами можно измерить. Ну например ширина поиска - 5км.вязкость - 12ч. След берет через - 5ч итд.Что должна делать хорошая собака и что ее отличает от плохой. Можно будет сравнить как работают аборигены и допустим Зсл московского региона тогда и говорить какая собака хорошая а какая похуже.

С уважением

 

 

Добрый вечер. давайте определимся, что такое заводская или аборегенная лайка, на сколько я помню при заводском разведении, проходя выставки, полевые испытания создается бонитировка и определяется класс собаки, и только после этого методом подбора вяжут собак. А аборегенные собаки это те собаки, которые живут и используются только в местных условиях, как правило их семьями держит один охотник. ведя свою линию. В результате теряя одни качества экстерьера за счет имбридинга, а закрепляет другие, вязкость, поиск, мастерство. Как можно сравнивать собаку которая из года в год используется на промысловой охоте и собаку городскую?! При равных условиях заводская собака работала бы лучше, т.к. физически собака сильнее. без воздействия имбридинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы просто не ту тему читаете. Вам сюда нужно http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php?showtopic=513 Там, правда, страниц почти в 3 раза больше

 

Дат там Татьяна, все тоже самое , "кто в лес, кто по дрова", почитал, с чем-то согласился, где-то посмеялся от души.

Мне просто интересно , что думает человек, говоря "об условиях УСЛОВИЯХ охоты, где хороши заводские, не всегда подходят аборигенные. И наоборот..." Такое, вообще, бывает?? :lol:

условия работы это то что часто надо быть на охоте с собакой хоть с аборегенной или с заводского раз.ведения. Я лично очень жалею что не могу со своими якутами поохотится на исторической родине, веду свою якутскую линию с1985 года и до сих пор собаки передают свои рабочие и экстерьерные качества так что судить вам стоит заводским вливать аборегенов извините за сумбур, накипело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Серёга БОЛТ
условия работы это то что часто надо быть на охоте с собакой хоть с аборегенной или с заводского раз.ведения. Я лично очень жалею что не могу со своими якутами поохотится на исторической родине, веду свою якутскую линию с1985 года и до сих пор собаки передают свои рабочие и экстерьерные качества так что судить вам стоит заводским вливать аборегенов извините за сумбур, накипело!

Николай , помоему эти эксперты вас испугались ! :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Не совсем понял в чем вопрос. Скажите а с 1985г вы какими методами линию ведете заводскими или Якутскими?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К нам в эти годы было завезено много собак из Якутии , в т.ч. и Рясным Н.Л.

У меня до сих пор лежит справка , где написано: вывезена из села Синек Орджоникидзевского района Якутской АССР.В основном эти собаки были светлых окрасов, некрупные, с объемной головой и показывающие хорошую работу по зверю. Большинство этих собак растворилось в общей массе в период 90-х годов. Но одна из них, вывезенная Николаем оставила свой след - это Пират. Как говорил Рясный, собака легендарная по своим рабочим качествам.

Завидую белой завистью Татьяне. Она может себе позволить не пускать в разведение собак с неизвестным происхождением. У нее есть выбор. А нам разводить собак без прилития свежей крови вряд ли получится. Естественно, прилитие должно предваряться пробной вязкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на всякий случай повторю вопрос:

 

ваши фото я видел, но не не знаю - большой ли это по-вашему медведь. про то, что они разные тоже догадывался. в общем вопрос всиле. спасибо.

 

 

хочу сделать примечание собаки реагируют на запах зверя а не размер пример лось огромныи работают а медвежонок малыш поджав хвост убегают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не совсем понял в чем вопрос. Скажите а с 1985г вы какими методами линию ведете заводскими или Якутскими?

С уважением

 

 

 

заводским в начале влил кровикрупных питерских собак ат олько потом крос на якутов так что мои собаки 50/50 на сегодшный день работаю с владимиром рахлеи хотя в начале не верил, но факт есть факт, если в начале 80 г было 2-3 собаки с д3 ст по мед и каб то сейчас их около 20 вот вам и результат ! хочу заметить диплом 1и2степени!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Т.е. прилили крови хороших в работе Якутских производителей к заводским собакам и закрепили имбридингом на якутских производителей? Типичный заводской прием. А как идет отбраковка нерабочих собак и каков процент рабочих от нерабочих. Ведь вся сила аборигенного разведения в уничтожении плохих собак.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Завидую белой завистью Татьяне. Она может себе позволить не пускать в разведение собак с неизвестным происхождением. У нее есть выбор. А нам разводить собак без прилития свежей крови вряд ли получится. Естественно, прилитие должно предваряться пробной вязкой.

Андрей, создается впечатление, что понятия «неизвестное происхождение» и «свежая кровь» для Вас тождественны. Я к этому вопросу подхожу более скептически. Кроме того, на мой взгляд, прилитие свежей крови имеет смысл лишь тогда, когда она несет не только новые, но и нужные качества. Если ввезенный инокровный племенной материал ничем не лучше имеющегося, целесообразнее работать со старыми, уже известными и проверенными кровями, пусть даже и в инбридинге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если в начале 80 г было 2-3 собаки с д3 ст по мед и каб то сейчас их около 20 вот вам и результат ! хочу заметить диплом 1и2степени!

Николай, это ты сам точно знаешь, или тебе по телефону продиктовали (смахивает на стиль некоего персонажа). На сколько я помню в те времена вольерными кабанами и не занимались. А вот на медвежьих испытаниях в те времена бывал в Ленинграде. Собак восточников было приличное количество, и при мне присуждено на одних было порядка 10 дипломов. Помню хорошо, потому что специально ехал посмотреть на работу НАХТЫ Ширяева В.Г. Так что лучше бы собственное мнение выражал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. прилили крови хороших в работе Якутских производителей к заводским собакам и закрепили имбридингом на якутских производителей? Типичный заводской прием. А как идет отбраковка нерабочих собак и каков процент рабочих от нерабочих. Ведь вся сила аборигенного разведения в уничтожении плохих собак.

С уважением

 

 

не хочу показаться хвастуном)),. но из всех собак а их было около 10 один только не работал я ее отправил в новгородскую прощу понять меня правильно не надо уничтожать на первом году особенно сук так как сука это племенной материал. хотя бы дождитесь приплода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай, это ты сам точно знаешь, или тебе по телефону продиктовали (смахивает на стиль некоего персонажа). На сколько я помню в те времена вольерными кабанами и не занимались. А вот на медвежьих испытаниях в те времена бывал в Ленинграде. Собак восточников было приличное количество, и при мне присуждено на одних было порядка 10 дипломов. Помню хорошо, потому что специально ехал посмотреть на работу НАХТЫ Ширяева В.Г. Так что лучше бы собственное мнение выражал.

 

 

Я достаточно зрелый охотник и собаковод, поэтому могу высказать свою собственную точку зрения, без телефонных подсказок. Совершенно верно кабана в Ленинграде не было, был медведь и своими глазами видел работу всех собак, если Вы видели работу Нахты, то должны были видеть работу Пирата, так знайте это были единицы ярких по работе собак, а сейчас их порядка .... 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я достаточно зрелый охотник и собаковод, поэтому могу высказать свою собственную точку зрения, без телефонных подсказок. Совершенно верно кабана в Ленинграде не было, был медведь и своими глазами видел работу всех собак, если Вы видели работу Нахты, то должны были видеть работу Пирата, так знайте это были единицы ярких по работе собак, а сейчас их порядка .... 20.

Вот потому что зрелый,потому и пиши как было. А то всего 2-3 собаки с д.3. Да я тебе сходу десяток тех времен назову с д.2 и д.3. А не только Пирата с Нахтой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
не хочу показаться хвастуном)),. но из всех собак а их было около 10 один только не работал я ее отправил в новгородскую прощу понять меня правильно не надо уничтожать на первом году особенно сук так как сука это племенной материал. хотя бы дождитесь приплода.

А каким способом оценивалась работоспособность на промысле или у Арахлея на притравке? Т.е. если называть вещи своими именами. В 80-е в Питере сложилась неудовлетворительное по рабочим качествам поголовье ВСЛ.Не из чего было выбирать собак для вязок. Группа энтузиастов начала привоз нового племенного материала из мест аборигенного обитания и приливать новую кровь, закрепляя заводскими методами хорошие результаты.

Я правильно понимаю ситуацию?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А каким способом оценивалась работоспособность на промысле или у Арахлея на притравке? Т.е. если называть вещи своими именами. В 80-е в Питере сложилась неудовлетворительное по рабочим качествам поголовье ВСЛ.Не из чего было выбирать собак для вязок. Группа энтузиастов начала привоз нового племенного материала из мест аборигенного обитания и приливать новую кровь, закрепляя заводскими методами хорошие результаты.

Я правильно понимаю ситуацию?

С уважением

 

Паша. Не того человека подкалываете.

Он не эксперт и красиво говорить о собаках не умеет.

То что возил собак из Якутии точно. То , что среди этих собак была одна, которую помнят до сих пор, точно. То , что по якутскому лесу прошел порядочно и соболя с медведем охотил это тоже точно.

Если у Вас есть приблизительно такие же результаты, расскажите.

На счет того, что сложилось в 80-ые в Ленинграде, то об этом можно спросить у "стариков" на форуме или прочитать в книге у Войлочниковых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, создается впечатление, что понятия «неизвестное происхождение» и «свежая кровь» для Вас тождественны. Я к этому вопросу подхожу более скептически. Кроме того, на мой взгляд, прилитие свежей крови имеет смысл лишь тогда, когда она несет не только новые, но и нужные качества. Если ввезенный инокровный племенной материал ничем не лучше имеющегося, целесообразнее работать со старыми, уже известными и проверенными кровями, пусть даже и в инбридинге.

 

Татьяна, а где еще можно найти "свежих" собак ( кроме Ваших) с родословными?

Мы поднимали этот вопрос вместе с Ириной. Вырождение местного поголовья видно невооруженным взглядом. Любых вяжи и инбридинг обеспечен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Паша. Не того человека подкалываете.

Он не эксперт и красиво говорить о собаках не умеет.

То что возил собак из Якутии точно. То , что среди этих собак была одна, которую помнят до сих пор, точно. То , что по якутскому лесу прошел порядочно и соболя с медведем охотил это тоже точно.

Если у Вас есть приблизительно такие же результаты, расскажите.

На счет того, что сложилось в 80-ые в Ленинграде, то об этом можно спросить у "стариков" на форуме или прочитать в книге у Войлочниковых.

Я вовсе не подкалываю с чего вы это решили? Мне этот вопрос интересен. ТОлько без пафосной лубуды и высоких слов типа "промысел и аборигены"употребляемых о лайках которые промысла не видели и давно не аборигены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начало 80-х как раз период наибольшего расцвета восточносибирских лаек Питерского разведения.Было завезено из отдаленных уголков Сибири много очень экстерьерных собак и получены первые потмки от них. Большинство из них, как привезённые, так и родившиеся от них показывали хорошую работу , как по пушным видам (куница, белка) так и по медведю. Всех собак в то время отличал крупный рост, крепкий костяк, уравновешенная психика, безукоризненная зубная система. А спад постепенно начался в 90-х годах с "победой демократии" когда на смену, а больше "впику" настоящим знатокам и энтузиастам повылезало молодое предприимчивое поколение с ориентацией на экспорт. Этакие всезнайки и всеумейки ничего не понимающие на самом деле в породе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татьяна, а где еще можно найти "свежих" собак ( кроме Ваших) с родословными?

Поверьте, Андрей, поголовье восточносибирских лаек, имеющих родословные и "свежие" для Вас крови не ограничивается моими четырьмя собаками :rolleyes: Дела с породой, конечно, обстоят неблагополучно, но не до такой же степени.

Вырождение местного поголовья видно невооруженным взглядом. Любых вяжи и инбридинг обеспечен.

В пределах какой-нибудь одной деревни или района - возможно, про всю Восточную Сибирь так говорить нет никаких оснований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша, извините, что был излишне резок, просто предыдущие дрязги на сайте сформировали устойчивую реакцию.

Когда Вы упомянули Арахлея , я искренне не мог понять при чем здесь он и лаечник с более чем 30-летним стажем Филиппов, ведущий уже много лет свою линию собак.

По породе ЛВС в те годы в Ленинграде Валентин знает лучше меня. Единственно, что хотел бы добавить это то, что до этих времен собак этой породы в городе практически не было. По поводу работоспособности породы ЛВС по моему вопрос не корректен.

В любом случае каждый кулик будет хвалить свое болото. С моей точки зрения, хорошие рабочие собаки есть в любой породе, а иначе зачем охотники их будут держать . Просто у каждой из пород есть свои отличительные особенности, и именно одна из них, уравновешенная, спокойная психика и сделала меня приверженцем породы ЛВС.(Хотя когда брал первую свою собаку ЛВС, почти 20 лет назад, об этом не знал).

Конечно в большей мере эта особенность касается именно вывозных собак,т.к. в их потомках это качество постепенно нивелируется до уровня ЛЗС. Как мне кажется в силу отбора собак по спортивным качествам, где собаки с повышенным темпераментом по -моему предпочтительнее.

 

С ув. Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот потому что зрелый,потому и пиши как было. А то всего 2-3 собаки с д.3. Да я тебе сходу десяток тех времен назову с д.2 и д.3. А не только Пирата с Нахтой.

 

 

 

На счет Пирата ВЫ поосторожнее, это скажет каждый питерский лайчатник, таких собак единицы. Я совершенно не собираюсь вступать с Вами в какие то споры и ругаться, просто хотел поделиться своим опытом, узнать что то новое для себя.

Давайте друзья постараемся друг друга понять! Ведь мы все хотим одного чтобы наши ВСЛ были экстерьерными и хорошими помошниками на охоте, вот для этого я и здесь, узнать побольше о других собаках, о заводских или аборигенных, все равно, лишь бы они радовали душу хозяина, готов сотрудничать, в особенности со своими земляками, но почему то они молчат.

По поводу Питерских собак они были есть и будут! Был период, после ухода Н.Л. Рясного, работа шла вяло, но сейчас она идет очень даже активно, что некоторые начинают говорить, что это просто дрессура, я уже говорил, собаки реагируют на запах, и не какая дрессировка в этом не поможет, наоборот есть одна опасность некоторые собаки перестают работать, потому что не видят результата, это лишь игра, а охота это результат. Поэтому лайки промословиков всегда будут выше по своим рабочим качествам.

 

 

С уважением Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На счет Пирата ВЫ поосторожнее, это скажет каждый питерский лайчатник, таких собак единицы. Я совершенно не собираюсь вступать с Вами в какие то споры и ругаться, просто хотел поделиться своим опытом, узнать что то новое для себя.

С уважением Николай.

Николай, ты что то негативное в отношении Пирата с моей стороны увидел? Напрасно. Мне и не надо ничего о нём говорить. Знаем, видели. Но и многих других того времени помню. Не 2-3. А ты помнишь кого нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...