Перейти к содержанию
Valenti

Покажи свой нож.

Рекомендуемые сообщения

Смотрю всё на ножи и не всегда могу понять для чего на относительно небольших ножах делают толщину обуха 4-5мм. Сам использую 2,5-3мм, правда копыта не часто доводилось разделывать, может потому и не понимаю?

 

Абсолютно верно. Даже для разделки "копыт" 3мм оптимальная толщина. ИМХО: для пушнины хорош известный Билл Моран. Но не Drop Point, а с именно таким, вздёрнутым на конце лезвием. Только сталь ВГ10 требует время для заточки.:blink: Был бы с деревянной ручкой, цены бы не было:)

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если про общую картинку то однозначно два справа. У меня два рабочих ножа, один как раз, как на картинке самый правый. Очень им доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож делался именно под большого зверя. Почему?.

Снимая шкуру с крупного зверя, помимо того, что садится лезвие, наступает еще и усталость. Элементарная физическая усталость. Когда просто устает рука. Тупо устает. Если приходится еще и снимать шкуру с головы, например трофей. А на шее шкура в палец толщиной, то вы сможете себе представить этот труд. Добыв зверя в 10 утра, рискуешь за день не обернуться.

 

Посему. Мной был предложен вариант такого клинка. ПМСМ рез его будет агрессивнее. Почему сталь ШХ. Считаю, что достаточно устойчивая и при твердости 56-58 едениц позволит ее заправлять в наглую. Без прибамбасов, типа Лански.

 

В обухе 4мм чистого. Клинок 135мм. Накладной монтаж. Хочу поюзать тяжелый нож.

 

Откован в Красноярске, собран в Екатеринбурге.

 

bbdccf80a3c5.jpg

 

734fdbd90c00.jpg

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нож делался именно под большого зверя. Почему?.

Снимая шкуру с крупного зверя, помимо того, что садится лезвие, наступает еще и усталость. Элементарная физическая усталость. Когда просто устает рука. Тупо устает. Если приходится еще и снимать шкуру с головы, например трофей. А на шее шкура в палец толщиной, то вы сможете себе представить этот труд. Добыв зверя в 10 утра, рискуешь за день не обернуться.

 

Посему. Мной был предложен вариант такого клинка. ПМСМ рез его будет агрессивнее. Почему сталь ШХ. Считаю, что достаточно устойчивая и при твердости 56-58 едениц позволит ее заправлять в наглую. Без прибамбасов, типа Лански.

 

В обухе 4мм чистого. Клинок 135мм. Накладной монтаж. Хочу поюзать тяжелый нож.

 

Откован в Красноярске, собран в Екатеринбурге.

Ну может потому и целый день на снятие шкуры уходит, что большим ножом работаете? :new_russian: Такими работал, чужими, кисть на лосе через полчаса ныть начинает. Такой "саблей" с головы снимать точно неудобно. И зачем на трофей самому снимать? Таксидермисты с голов обычно сами снимают. Всегда, практически, снимаю полностью шкуры(с кабанов например) 1.5-2 часа максимум. Ещё мясо успеваю разобрать. Для меня муторное дело с козла снимать на трофей шкуры было. Шея у козла длинная:umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это лишь, одно из ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ свойств ножа, и форма особого значения тут не имеет, для "последнего шанса" важна прежде всего длинна!

А форма---это его МНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ.. :new_russian:

 

Извиняюсь, о каком "последнем шансе" речь идёт??? :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Извиняюсь, о каком "последнем шансе" речь идёт??? :new_russian:

Если медведь ружье отберет :umnik2:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если медведь ружье отберет :D

С уважением

 

Медведю надо самому протягивать ружьё в таких случаях:new_russian:))

У меня в минувшем ноябре был один инцидент при доборе легко раненного на номере небольшого кил 80 кабана. Через 1км после преследования порвал в 2-х местах кобеля. Сука продолжала работать, когда я догнал их на болоте. Юкон лежал-получил ещё и по печени удар. Увидев скулящего кобеля, у меня планка упала, по кочкам "проползаю" почти в плотную к кабану и суке, стреляю по шее-проходит по мягким тканям, кабан на меня, растояние метров 5. Среляю второй раз- не стреляется:umnik2:) гильза в МЦ встала боком в патроннике. Ну и секунда и получаю по ногам...валюсь. Откочить не было возможности, так как болотные кочки в полметра зажимают ногу со всеми вытекающими...Короче, когда кабан обрабатывал ногу(бедро) снизу вверх, упершись ему в рыло правой рукой, левой подтягивался, держась за небольшое деревце, что бы встать. Думал, рассматривая клыки: хорошо, что не большие:z_9:) да и кабан молодой. Ни о каком ноже в голову мысли даже не приходили:))) Уж, спустя полминуты, кобель очухался, вызвал огонь на себя, дав мне возможность перезарядиться и добрать нашего "обидчика"...где была сука в эти секунды, я не заметил!:) Так что, Паша, нож, конечно, хорошо, но далеко не панацея! А был бы длинный, так его ещё достать надо! А коротким 10 см, ИМХО, удобнее было бы на коротке работать. Но для этого надо анатомию хорошо знать. Кабана иногда истыкают всего, а он живёхонек:D)) Осечка была из-за некачественных патронов Сельер Белот с пулей Бренеке...Ну и автоматику советскую, но и любую надо в порядке держать.

Удачи!

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну может потому и целый день на снятие шкуры уходит, что большим ножом работаете? :umnik2: Такими работал, чужими, кисть на лосе через полчаса ныть начинает. Такой "саблей" с головы снимать точно неудобно. И зачем на трофей самому снимать? Таксидермисты с голов обычно сами снимают. Всегда, практически, снимаю полностью шкуры(с кабанов например) 1.5-2 часа максимум. Ещё мясо успеваю разобрать. Для меня муторное дело с козла снимать на трофей шкуры было. Шея у козла длинная:z_9:

 

 

1. Работаю всякими ножами. Посмотрев всю ветку, Вы поймете это.

2. С головы не снимаю. Но шею-то отделять нужно от черепа, и надрез сделать под затылок. Как с гор спустишь вниз на хребте.?

420693aecb03.jpg

С головы снимаю уже внизу.

3.А кто мне будет снимать на трофей? Если я сам для... снимаю.

4. До таксидермиста, как доставить через полстраны? Почтой, замораживать. Я просаливаю и грузовозовым.

5. А еще мясо вниза спускать, рога, иногда шкуру.

 

Вот и ищу, пытаюсь, пробую. Но то, что длинное лезвие-длинный рез, это точно. :new_russian:

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если медведь ружье отберет :new_russian:

С уважением

 

Добрый день.

Просто Вы не попадали в нехорошие ситуации.

 

Медведь не отберёт, а подскользнуться можно, и ствол погнуть можно как бумеранг.

Без ножа одному из тайги выходить очень сложно, (бывает неделя или две ).

 

Вот ТОГДА и пожалеешь что в кармане раскладушка а не нормальный таёжный нож 25-30см длинной, и 5-6мм толщиной.

 

Из леса где дача на даче или деревня на деревне выйти просто.

 

Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Работаю всякими ножами. Посмотрев всю ветку, Вы поймете это.

2. С головы не снимаю. Но шею-то отделять нужно от черепа, и надрез сделать под затылок. Как с гор спустишь вниз на хребте.?

 

С головы снимаю уже внизу.

3.А кто мне будет снимать на трофей? Если я сам для... снимаю.

4. До таксидермиста, как доставить через полстраны? Почтой, замораживать. Я просаливаю и грузовозовым.

5. А еще мясо вниза спускать, рога, иногда шкуру.

 

Вот и ищу, пытаюсь, пробую. Но то, что длинное лезвие-длинный рез, это точно. :new_russian:

 

При таких условиях охоты, остаётся только согласится!:umnik2: У нас всё "под рукой". Про рез...Всё-таки 10см для работы считаю оптимальным для себя. И за толстую деревянную рукоятку. Так сказать, за более маневренные ножи, так как люблю работать по суставам. Не люблю крошку от топора. Хотя, чего греха таить, топорик использую раз от разу:z_9: Но от "толстых" ножей остался только S1. И трёхслойные на морозе как-то мягче работают.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день.

Просто Вы не попадали в нехорошие ситуации.

 

Медведь не отберёт, а подскользнуться можно, и ствол погнуть можно как бумеранг.

Без ножа одному из тайги выходить очень сложно, (бывает неделя или две ).

 

Вот ТОГДА и пожалеешь что в кармане раскладушка а не нормальный таёжный нож 25-30см длинной, и 5-6мм толщиной.

 

Из леса где дача на даче или деревня на деревне выйти просто.

 

Андрей.

 

Андрей, мне кажется, Вы уже говорите про так называемые "ножи для выживания". И пример ствол погнуть, тоже, словно из анека про русского, который в закрытом помещении из 3-х стеклянных шаров: "один шар рассколол, а другой про...потерял и т.д.":new_russian:. Конечно, кто будет спорить, что уходя на долго в лес, чел подбирает под себя оборудование. Это аксиома. Но на мой взгяд интересны, всё-таки обсуждения реальных охотничьих ножей. А "раскладушки" адекватный народ на охоты не берёт, я думаю:umnik2:) И в карман "таёжный нож 25-30см" не поместится:z_9:) Но, я повторюсь: каждому своё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересны Ваши коментарии

 

8569e302c223.jpg

По ручке ножей первого и второго справа есть поправка. Если между корой на ручке вставить несколько колец из тонкой меди (не подряд) на 0.5-1.0 мм толще чем кольца бересты на ручке то ножи будут в выигрыше ещё больше. При обработке добытого зверя на морозе рука не будет скользить по жирной ручке и удобней держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, мне кажется, Вы уже говорите про так называемые "ножи для выживания". И пример ствол погнуть, тоже, словно из анека про русского, который в закрытом помещении из 3-х стеклянных шаров: "один шар рассколол, а другой про...потерял и т.д.":new_russian:. Конечно, кто будет спорить, что уходя на долго в лес, чел подбирает под себя оборудование. Это аксиома. Но на мой взгяд интересны, всё-таки обсуждения реальных охотничьих ножей. А "раскладушки" адекватный народ на охоты не берёт, я думаю:umnik2:) И в карман "таёжный нож 25-30см" не поместится:z_9:) Но, я повторюсь: каждому своё!

 

 

Андрей. Добрый вечер.

Был случай.

Переходили реку, знакомый подскользнулся и спиной меж двух камней, ствол в дребадан.

Согласен. Редко, но бывает.

Вот для такого случая, может один раз в жизни, и нужен такой нож. Только когда он будет не знает ни кто.

Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей. Добрый вечер.

Был случай.

Переходили реку, знакомый подскользнулся и спиной меж двух камней, ствол в дребадан.

Согласен. Редко, но бывает.

Вот для такого случая, может один раз в жизни, и нужен такой нож. Только когда он будет не знает ни кто.

Андрей.

 

Андрей, не спорю!:new_russian: Но лично я опираюсь на собственный опыт и завишу только от него. Прислушиваюсь, конечно, и другим. Но отделяю мух от котлет. Если готовиться к встрече с "не известным" по рассказам, байкам знакомых, то никакого снаряжения не хватит. ИМХО: Надо быть готовому к реальным сложностям. А подскользнуться или, как в народе говорится: "кирпич на голову поймать", от этого ни одна сабля не поможет:umnik2: Но!:z_9: Лет 10 назад, становясь "на тропу войны", т.е. постепенно углубляясь только в кабанью охоту, я тоже думал о том, какой длины мне "кинжал" что бы "бороться" с вепрями? В результате, пошёл дальше чем нож! Приобрёл...ШТЫК! Вот это свинокол, как мне казалось:)) Но он таки остался валяться без рукоятки в сейфе. Когда плотно стал заниматься кабанами, понял, что эти "мечты" были...хренью по сравнению с реальностью :) Кстати, так со многими вещами в жизни случается...:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

В результате, пошёл дальше чем нож! Приобрёл...ШТЫК! Вот это свинокол, как мне казалось:rolleyes:) Но он таки остался валяться без рукоятки в сейфе. Когда плотно стал заниматься кабанами, понял, что эти "мечты" были...хренью по сравнению с реальностью :) Кстати, так со многими вещами в жизни случается...:)

Уважаемый!

В теории автоматического регулирования (ТАУ) есть термин "перерегулирование". Очевидно, что человек, как любая система с обратной связью (рефлексией), тоже подвержен этому явлению ;)

Но, несмотря на то, что вопрос о назначении и характеристиках "ножа выживания" поднимался не раз на разных форумах - окончательный ответ на этот вопрос каждый находит сам. Поразительное сходство с ... женой, не правда ли? :D Кто во что горазд обсуждают ТТХ идеальной жены, и при этом у каждого - свой идеал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый!

В теории автоматического регулирования (ТАУ) есть термин "перерегулирование". Очевидно, что человек, как любая система с обратной связью (рефлексией), тоже подвержен этому явлению ;)

Но, несмотря на то, что вопрос о назначении и характеристиках "ножа выживания" поднимался не раз на разных форумах - окончательный ответ на этот вопрос каждый находит сам. Поразительное сходство с ... женой, не правда ли? :D Кто во что горазд обсуждают ТТХ идеальной жены, и при этом у каждого - свой идеал ;)

 

Спасибо за уважаемого:rolleyes: Только я во всю стараюсь уйти от обсуждения таких ножей, так как ни я, ни мои собаки, ни охоты, которыми занимаюсь не имеют к ним абсолютно никакого отношения:)) А в остальном согласен с Вами полностью! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нож делался именно под большого зверя. Почему?.

Снимая шкуру с крупного зверя, помимо того, что садится лезвие, наступает еще и усталость. Элементарная физическая усталость. Когда просто устает рука. Тупо устает. Если приходится еще и снимать шкуру с головы, например трофей. А на шее шкура в палец толщиной, то вы сможете себе представить этот труд. Добыв зверя в 10 утра, рискуешь за день не обернуться.

 

Тоже не раз сталкивался с тем что от большого ножа рука быстрее устаёт. И накладная ручка на мрорзе совсем не в радость. Хотя у самого один нож уже лет 12 именно с накладной ручкой, но как задумаюсь о том чем он меня не устраивает - накладная ручка и немного её форма.

 

Фотки 2007 года, уже пробовали наверно? Как в жизни оказалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже не раз сталкивался с тем что от большого ножа рука быстрее устаёт. И накладная ручка на мрорзе совсем не в радость. Хотя у самого один нож уже лет 12 именно с накладной ручкой, но как задумаюсь о том чем он меня не устраивает - накладная ручка и немного её форма.

 

Фотки 2007 года, уже пробовали наверно? Как в жизни оказалось?

 

 

Нет, нож свежий. Дата не установлена, но ножом уже работал.

Смутно пока, козел, не показатель. 15 мин. работы. Режет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, нож свежий. Режет .

Петрович, ты походу, КУКРЮ сбацал :z_2: :) :), неееет , ты определенно маньяк .. :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... А в остальном согласен с Вами полностью! :z_2:

Поэтому официальных ножей у каждого - штуки три, не меньше. Благо закон и религия позволяют :)

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petr...sh, посмотри по ссылке, что то общее с твоим изделием.

http://voffka.su/2009/04/ndk---nozh-diversionnij-kocher.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неее, Антон, ножик у брутального Вофффки, что-то типа шпателя ( СТРОИТЕЛЬНОГО специального назначения) :)

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угол атаки, если так можно выразиться общий, а ножик не воффффки, а кочергина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
угол атаки, если так можно выразиться общий, а ножик не воффффки, а кочергина.

 

:), ножик то как раз Воффкин---он его хозяин, а Кочергин всего лишь изобретатель "велосипеда", причем неудачный изобретатель (если речь о боевых ножах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...