Перейти к содержанию
nezgovorov1279

Собаки промысловых районов

Рекомендуемые сообщения

Андрей, я не буду рассказывать байки о преимуществах той или иной породы. Но по результатам испытаний, ВСЛ у нас превоcxодят остальные породы лаек.

Опять-таки не следует забывать, что у нас проводятся испытания только по лосю и боровой птице. И основная масса лаек учавствует только в испытаниях по лосю.

А потом то, что у вас считается нежелательным, к примеру глубокий поиск и вязкость, у нас это рассматривается как большой плюс.

Так что вопрос я думаю ещё и в том какие параметры считаем сильными, а какие слабыми.

 

Я не совсем поняла, что Вы имели в виду Вашим вопросом:"А что глядя на собак породы РЕЛ и ЗСЛ (их рабочие и экстерьерные качества), которые находятся в Финляндии, можно сказать что там все в порядке, и не требует никакой культивации?"

 

К сожалению ЗСЛ у нас незаслуженно "в тени". Думаю, что причиной этому был не очень высокого уровня импорт в первые годы.

Своё слово сказали и потомки гибридов волка и ЗСЛ. Причём об этих потомках у меня был и разговор с председателем племенной комиссии клуба лаек Норвегии. Он отметил те же самые особенности, о которых мне сообщили и наши заводчики и владельцы, а именно - очень хорошие охотничьи качества, но при этом и исключительно агрессивное отношение к посторонним собакам.

Потом у нас имеется один питомник ЗСЛ под именем которого зарегистрированно около 200 щенков ЗСЛ, при этом только у пары собак имеются ´полевые дипломы, причём не особенно высокие.

Позже были завезены более приличные собаки, но как понимаете, очень трудно сломать уже имеющееся мнение о породе.

С РЕЛ ситуация иная. РЕЛки настолько внешне похожи на карельских медвежьих, что уже только одно это cxодство значительно уменьшает круг желающих приобрести этих собак. Любителями РЕЛок становятся только после того как с ними знакомятся. А так как их у нас очень мало, то и знакомство с ними очень сильно ограничено.

Pihkatapin Graniza в этом году сделала для породы очень большое дело выйграв первенство по боровой птице.

Но к сожалению это первенство не в особом почёте у большинства владельцев ВСЛ, так как для большинства из них главное - это лось и крупные хищники. У нас ВСЛ считается одной из самых лучших пород на крупных хищников.

 

Одним словом, здесь у нас как раз-то именно владельцам ЗСЛ и РЕЛ приходится так сказать бороться за место под солнцем. У вас же это касается наоборот - ВСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Своё слово сказали и потомки гибридов волка и ЗСЛ. Причём об этих потомках у меня был и разговор с председателем племенной комиссии клуба лаек Норвегии. Он отметил те же самые особенности, о которых мне сообщили и наши заводчики и владельцы, а именно - очень хорошие охотничьи качества, но при этом и исключительно агрессивное отношение к посторонним собакам.

Про гибриды ЗСЛ с волком один человек написал вот что: "Про вязки с волком , собак Зубова А.Ф. видел на выставке и состязаниях в г.Сургуте, собаки имеющие отличный экстерьер и рабочие качества, у самого в планах повязать сучонку с кобелем Зубова. Собачки о которых немного знаю:О-Я экстерьер отл., пол дипломы 2-3ст.м/п,3ст.-К,3-у,2ст.-бел., 3ст.-м,2-б.,Пуля отл., пол.дипл. 3ст.-бел., 3ст.-у.,Тукан отл., пол.дипл. 1-3ст.М/п,1-2ст.бел. "

 

Ничего выдающегося я тут не увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничего выдающегося я тут не увидел.

 

Вот именно - ничего выдающегося. Но на фоне той посредственности что была завезена сюда изначально, потомки этих гибридов показали себя в работе лучше. А некоторые суки в одиночку не работали, но в паре работали очень хорошо. Причём у этих потомков гибридов хорошая работа была только по лосю. Но они очень лихо убивали других собак, случайно попавшихся им на пути в лесу. Особенно опасными для других собак были кобели. По этой причине в нескольких помётах все щенки кобели были уничтожены сразу при рождении, так как у нас собак-убийц держать очень накладно для кошелька владельца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот именно - ничего выдающегося. Но на фоне той посредственности что была завезена сюда изначально, потомки этих гибридов показали себя в работе лучше. А некоторые суки в одиночку не работали, но в паре работали очень хорошо. Причём у этих потомков гибридов хорошая работа была только по лосю. Но они очень лихо убивали других собак, случайно попавшихся им на пути в лесу. Особенно опасными для других собак были кобели. По этой причине в нескольких помётах все щенки кобели были уничтожены сразу при рождении, так как у нас собак-убийц держать очень накладно для кошелька владельца.

Ирина, извините, что не поздоровался, Здравсвуйте!

А почему нельзя завезти щенков ЗСЛ из России? Я так понял, что тот питомник ЗСЛ, который вы упомянули не так сильно и скорпулёзно развивает породу, в отличии от вашего питомника. Есть отличные собаки лосятницы среди ЗСЛ, примеров множество. Меня удивляет, то что в Финляндии ЗСЛ уделяют внимание меньше чем ВСЛ. Ведь, как вы писали, что основная охота с лайками это лось и боровая дичь, а лучше породы ЗСЛ и РЕЛ, я не вижу при охоте на вышеупомянутых животных. Это правда моё мнение, если не прав поправьте.

Я не в коем случае не хочу сказать, что ВСЛ обладают плохими качествами по сравнению с ЗСЛ, даже думаю так : где ЗСЛ уступает ВСЛ и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я конечно не могу согласиться, что ВСЛ по каким-то параметрам хуже, чем ЗСЛ или РЕЛ. У нас они как раз-то по многим параметрам превоcxодят другие породы лаек.

Я думаю, что причина в том, что у РЕЛ и ЗСЛ уже имеются какие-то традиции, признанные семейства, линии и т.д. Т.е. никому ничего не надо доказывать. Имеется уже и многолетний опыт сосуществования и взаимоуважения.

С ВСЛ как я понимаю ситуация иная. Большинство их всё-таки находится в Восточной Сибири. Там не надо никому доказывать преимущества ВСЛ. Место же на "рынке лаек" в центральной России надо "выбивать" у ЗСЛ и РЕЛ. А так как очень хочется это сделать в кратчайший срок, то к сожалению, не каждый готов действовать в соответствие с моральными нормами.

Отсюда и агрессия и нетерпимость.

И очень жаль, что из-за необузданности одного, потом страдают и многие другие, а в какой-то степени и порода. Да и возможность совместной деятельности в плане ведения породы вперёд, сводится к нулю. И всё только из-за глупой амбициозности.

Что Вы подразумеваете под необузданностью одного? По-моему здесь ВСЕ необузданно НА ОДНОГО, причем не выбирая выражений. А книга у Журавлева хорошая и работу он ведет конкретную и идеи у него есть интересные. Всё это поперек горла "вытесняемым" с "рынка лаек"(идеи они не видят, работу отрицают, книгу ругают), один негатив прЁт, это и понятно Журавлев конкурент сильный, немного невыдержанный по неопытности вести словестные дуэли с превосходящим по численности противником, однако порода ВСЛ от слов не страдает. В этом можно убедиться лично-Питер от Вас не за горами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, глубокий поиск и особенно вязкость - это те качества, которые у нас весьма желательны, даже обязательны, я бы сказал. Вязкость, на мой взгляд, это вообще первое качество, без которого всё остальное может быть не нужно. Правда, не надо путать вязкость и послушание собаки. Я из-за вязкости несколько месяцев назад потерял уникальную собаку, но теперь молю Бога (и прилагаю все усилия), чтобы мне досталась хотя бы похожая по своим качествам собака, в том числе и по вязкости.

Теперь на мой непосвящённый взгляд пару слов о соотношении пород в целом и о различиях в типах собак в одной породе.

Большинство восточников, с которыми приходилось сталкиваться и про которых владельцы перед напуском говорили, что "сейчас всех порвут", не срабатывали даже на трёху. Правда, видел несколько восточников у егеря, который вряд ли будет держать плохих собак. Вопрос только в том, в каких охотах он использует своих собак (могут быть банальные загоны). По моим (и не только моим) наблюдениям, наибольший процент работающих собак наблюдается у РЕЛок. Слышал и про уникальных ВСЛ из промысловых районов, даже, говорят, щенков завозили сюда. Но при прилитии новых кровей уникальные качества таких собак исчезали.

Теперь по экстерьеру. Ни для кого не секрет, что в породах наблюдаются иногда совершенно разные по типам, по экстерьеру собаки. В меньшей степени это относится к РЕЛкам, в самой большой степени к ВСЛ. Для меня типичный представитель породы ВСЛ - это не сильно растянутая собака с карамистым окрасом. Такие собаки лично мне очень нравятся. Совсем не понимаю чёрно-белых растянутых ВСЛ. Как будто, выродившиеся РЕЛ. По остальным окрасам вопросов ещё больше. В том числе, как их отличать от тех же ЗСЛ такого же окраса? Тем более, что по стандарту идёт перехлёст по росту.

Недавно были в Екатеринбурге. Типа, ездили за новыми кровями РЕЛ. У местных месячных щенков РЕЛ явные признаки ВСЛ, хотя и выраженные не так сильно.

Совершенно понятно, почему появился такой разброс по типам лаек. Потому как Россия сильно большая, и в каждом районе (если не селе) мог быть свой тип лаек. А их свели всего в три породы.

И так как у нас государство пока самоустранилось от охотничьего собаководства, то каждый тянет одеяло в свою сторону, считая своих собак эталоном. Как могут быть сведены в одну породу карамистые собаки и имеющие чисто белый окрас собаки совсем из другого региона? И что мы получим, если их повяжем в рамках одной породы?

А самое плохое - это то, что сделать практически ничего нельзя, потому как нет единых координирующих центров с соответствующими полномочиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается Журавлёва, то на фото, которые он вывешивал, есть его поллица. :-) Типичный алкоголик. Тут правильно сказали: полстатьи - банальные, всем известные высказывания, а остальная половина - просто бред.

Да и поучать взрослых людей в такой манере... Вы какую ожидали увидеть ответную реакцию? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что Вы подразумеваете под необузданностью одного? По-моему здесь ВСЕ необузданно НА ОДНОГО, причем не выбирая выражений. А книга у Журавлева хорошая и работу он ведет конкретную и идеи у него есть интересные. Всё это поперек горла "вытесняемым" с "рынка лаек"(идеи они не видят, работу отрицают, книгу ругают), один негатив прЁт, это и понятно Журавлев конкурент сильный, немного невыдержанный по неопытности вести словестные дуэли с превосходящим по численности противником, однако порода ВСЛ от слов не страдает. В этом можно убедиться лично-Питер от Вас не за горами.

Не могли бы вы для начала представиться, просто не понятно с кем ведёшь беседу.

Понимаете дело в чем, никто не спорит, что у него есть идеи и работа ведёться, просто человек эти идеи сформулировать не может, а с пеной у рта доказывает свою правоту. Только доказать то он ничего так и не смог. Одни неадекватные амбиции. Может быть вы нам его точку зрения объясните. Кстати в его собаках (судя по дипломам) я ничего выдающегося не увидел, только одни его слова, о том что собаки у него великие, а чем они великие, так и непонятно. Судя по его поведению и по его книге, ни чего путного он не добился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается Журавлёва, то на фото, которые он вывешивал, есть его поллица. :-) Типичный алкоголик. Тут правильно сказали: полстатьи - банальные, всем известные высказывания, а остальная половина - просто бред.

Да и поучать взрослых людей в такой манере... Вы какую ожидали увидеть ответную реакцию? :-)

Вы человека не знаете и так о нем отзываетесь! Стыдно за Вас, не ожидала...можете и меня в алкаши тогда записывать, если учесть, что я не употребляю, то в самый раз . Думаете у меня с ним нет разногласий? Поверьте-есть и были ещё какие, но он не костный и способный к диалогу и развитию человек. Вы бы лучше, чем охаивать, познакомились бы с ним поближе. Что касается рынка, и как его эффективней делить,то здесь, как и везде, необходимы знания, суть которых-самый эффективный способ сосуществования на рынке-достичь соглашения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что Вы подразумеваете под необузданностью одного? По-моему здесь ВСЕ необузданно НА ОДНОГО, причем не выбирая выражений. А книга у Журавлева хорошая и работу он ведет конкретную и идеи у него есть интересные. Всё это поперек горла "вытесняемым" с "рынка лаек"(идеи они не видят, работу отрицают, книгу ругают), один негатив прЁт, это и понятно Журавлев конкурент сильный, немного невыдержанный по неопытности вести словестные дуэли с превосходящим по численности противником, однако порода ВСЛ от слов не страдает. В этом можно убедиться лично-Питер от Вас не за горами.

 

Питер действительно от меня не за горами. Но я не общаюсь с людьми, которые распространяют ложь, безосновательные сплетни, оскорбляют оппонентов, унижают их, мотивируя свои выходки сибирским характером. Почитайте тему о происхождении Фрама! И если и тогда Вы будете считать поведение автора "немного невыдержанным", то мне лично с Вами oбсуждать больше нечего.

Может Вы и знаете Журавлёва с какой-то такой стороны, о которой никто здесь и не подозревает. Но если для Вас ничего не значит та грязь, которую он вылил на проиcxождение Фрама, а после этого даже не извенился, то в таком случае мне стыдно за Вас.

А защиту "книги" Журавлёва Вам лучше продолжить там где эта "книга" и опубликована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не могли бы вы для начала представиться, просто не понятно с кем ведёшь беседу.

Понимаете дело в чем, никто не спорит, что у него есть идеи и работа ведёться, просто человек эти идеи сформулировать не может, а с пеной у рта доказывает свою правоту. Только доказать то он ничего так и не смог. Одни неадекватные амбиции. Может быть вы нам его точку зрения объясните. Кстати в его собаках (судя по дипломам) я ничего выдающегося не увидел, только одни его слова, о том что собаки у него великие, а чем они великие, так и непонятно. Судя по его поведению и по его книге, ни чего путного он не добился.

Зовут меня Лариса. Точку зрения другого человека не могу озвучивать, боюсь исказить. Вообще считаю, что чтобы человек мог спокойно излагать свою точку зрения, необходима благоприятная (хоть в какой-то мере) среда, которую вы все ему здесь не создали. Ничего плохого в амбициях не вижу, всё лучше ложной скромности. Мнение о собаках Журавлева лучше спросить у тех, кто их видел в деле. Вы пробовали это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина, извините, что не поздоровался, Здравсвуйте!

А почему нельзя завезти щенков ЗСЛ из России? Я так понял, что тот питомник ЗСЛ, который вы упомянули не так сильно и скорпулёзно развивает породу, в отличии от вашего питомника. Есть отличные собаки лосятницы среди ЗСЛ, примеров множество. Меня удивляет, то что в Финляндии ЗСЛ уделяют внимание меньше чем ВСЛ. Ведь, как вы писали, что основная охота с лайками это лось и боровая дичь, а лучше породы ЗСЛ и РЕЛ, я не вижу при охоте на вышеупомянутых животных. Это правда моё мнение, если не прав поправьте.

Я не в коем случае не хочу сказать, что ВСЛ обладают плохими качествами по сравнению с ЗСЛ, даже думаю так : где ЗСЛ уступает ВСЛ и наоборот.

В моём питомнике пока не родилось ни одной лайки.

К разведению рабочих пород я подхожу очень осторожно - или это будет что-то интересное или не буду вязать вообще.

Для того что бы завозить хороших ЗСЛ нужны для них покупатели. А покупателей очень мало. Тем более, что по цене это всё равно что купить щенка в России, что в Финляндии.

Если кто-то обратится с просьбой, то помогу, а просто завозить собак не имея на них покупателей я не могу да и не хочу.

Да и покупатели должны быть очень активными, так как собаку надо и на испытаниях показывать.

И я абсолютно с Вами согласна, что в России ЗСЛ не уступают ВСЛ в плане охоты на лося, но это здесь сначала надо доказывать. И доказывать делом, а не рассказами. У нас есть несколько серьёзных заводчиков и владельцев ЗСЛ, но их очень мало. Большинство финских ЗСЛ к сожалению являются собачками для дома. Как не прискорбно, но это факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается Журавлёва, то на фото, которые он вывешивал, есть его поллица. :-) Типичный алкоголик.

 

Наверное, занимались физиономикой, стоя с утра перед зеркалом в глубоком похмелье? Смею Вас огорчить, этот человек не употребляет спиртного вообще, что с моей точки зрения является тоже недостатком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зовут меня Лариса. Очень приятно, Андрей

 

Вообще считаю, что чтобы человек мог спокойно излагать свою точку зрения, необходима благоприятная (хоть в какой-то мере) среда, которую вы все ему здесь не создали.

Он сам себе эту среду создал. Ни кто не будет нормально общаться с человеком, который оскарбляет и ведет себя неподобающим образом.

 

Мнение о собаках Журавлева лучше спросить у тех, кто их видел в деле. Вы пробовали это сделать?

Я , в отличии от него, доверяю экспертам, которые его собак судили на испытаниях. Эксперты видели и ставили соответствующие дипломы, мне этого достаточно, чтоб понять что предстовляют из себя его собаки. Я не хочу сказать, что они бездарные, но и выдающимися (как он думает) я их не считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Питер действительно от меня не за горами. Но я не общаюсь с людьми, которые распространяют ложь, безосновательные сплетни, оскорбляют оппонентов, унижают их, мотивируя свои выходки сибирским характером. Почитайте тему о происхождении Фрама! И если и тогда Вы будете считать поведение автора "немного невыдержанным", то мне лично с Вами oбсуждать больше нечего.

Может Вы и знаете Журавлёва с какой-то такой стороны, о которой никто здесь и не подозревает. Но если для Вас ничего не значит та грязь, которую он вылил на проиcxождение Фрама, а после этого даже не извенился, то в таком случае мне стыдно за Вас.

А защиту "книги" Журавлёва Вам лучше продолжить там где эта "книга" и опубликована.

Я читала, все, что вы все здесь писали. О происхождении Фрама я лично ничего не знаю, судить не могу. Знаю только, что на выставках карамистому окрасу дается приоритет, белых же и серых-в конец ставят. Что касается логики Ваших рассуждений о том, что если человек в чем-то одном не прав( а это ещё не очевидно), то это перечеркивает всё, что он делает, считаю это ошибкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса, есть общие принципы взаимоотношений между людьми, есть психология, в конце концов. Человек начал наше с ним знакомство с откровенного хамства и пр. Высказывания безапеляционные, многие напрочь лишены логики, речь малограмотная. Вы его в чём защищаете? В его хамстве? И где Вы видели, чтобы он спокойно излагал свои мысли? Кстати, обстановка здесь была весьма благоприятная (до прихода Журавлёва). За этим весьма внимательно следит владелец сайта Василий Титаев (vint).

Что касается внешнего вида (алкоголика), то это лишь моё мнение, основанное на помещённых Журавлёвым фотографиях. К сожалению, не могу их найти - куда-то переместили (или удалили).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большинство финских ЗСЛ к сожалению являются собачками для дома. Как не прискорбно, но это факт.

Жаль, очень жаль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, а на Ваше сообщение о различиях среди лаек мне вообще возразить нечего. Всё, что Вы сказали - всё верно.

Но лично для меня вся прелесть ВСЛ именно в том, что она ещё не окультивирована. История породы и её состояние на сегодняшний день, будят во мне очень сильные чувства, на подобие тех о которых говорил Анатолий: что-то вроде посадить дерево и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина, а положение с охотничьим собаководством просто недопустимое. А потом будем опять локти кусать, что потерянного уже не вернуть. Вот только выхода (во всяком случае быстрого) не вижу.

 

Я вижу выход только в том, что бы объединяться в наших целях, вести какую-то совместную работу, создавать независимые друг от друга линии и семейства и т.д. Только так можно сохранить то что уже создано. Вон и норвежцы тоже хотят внести свой вклад.

Так что будем пытаться общаться.

 

Но если говорить об отдельных породах, то к примеру у ЗСЛ и РЕЛ не такое катастрофическое положение как у ВСЛ. Всё-таки в Прибалтике тоже очень сильные РЕЛки, как у латышей так и у литовцев. ЗСЛ и в России очень популярны. А вот с ВСЛ совсем другая ситуация. Цены на соболя резко упали и как это откликнется на поголовье рабочих собак даже трудно предположить.

Да и отношение большинства заводчиков можно охарактеризовать как "Бог дал - Бог взял". Сколько щенков даже от классных родителей гибнут от мороза, так как заводчики даже в -30 -40 не переводят суку куда либо в утеплённое помещение. Жуть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые пользователи!

Прошу не поддаваться на провокации и оставлять их без ответа. Соблюдайте традиции и Правила форума.

Пока отсутствовал 3 часа в теме «Собаки промысловых районов» увидел следующее: сообщения №№ 223,224,225,227,228,231,232,235,236,245 – относятся к теме обсуждения «Происхождение чемпиона Фрама» и частично Журавлева В.;

Сообщения №№226,230,232,234,239,240,242,243,244,245,248,249 – относятся к обсуждению личности Журавлева В.

Данные сообзения были спровоцированы пользователем Yagyala, что можно расценить как своего рода пиар и можно наверно отнести к скрытой рекламе, что нарушает п.5 Правил. Цитирую:

5. Реклама на Форуме приравнивается к флуду и запрещена. Администрация оставляет за собой право блокировать нарушителей без предупреждения.

 

Возможно некоторые сообщения были размещены с целью ввести в заблуждение пользователей. Согласно п.4 Рекомендаций по использованию форума, цитирую:

4. Не рекомендуется размещать сообщения:

- с целью введения в заблуждение других участников Форума;

 

Также в сообщении №231 пользователь Yagyala допумтила следующее высказывание, цитирую:

спасибо за разьяснения, видимо я -непростой читатель и имею мало-мальское представление о генетике, т.к. это-то я, как раз, прекрасно поняла (здесь достаточно школьного курса).

Странно, что "другие господа" так невнимательны, или безолаберны оказались, а так же несведущи. Вам не кажется?

Слова «безолаберны», «несведущи» можно отнести к оскорблениям, а слово «другие господа» указываен на множественное число.

 

Данное поведение в форуме недопустимо, поэтому вынужден пользователю Yagyala выставить предупреждение за нарушение п.3 Правил выставления предупреждений.

 

 

Остальных пользователей предупреждаю, если вновь будете отвечать на провокации и размещать свои сообщения не соответствующие тематике, что является нарушением п.6 Правил , цитирую: «6. Перед созданием новой темы убедитесь, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого пользуйтесь Поиском. Создавайте темы в форумах соответствующей тематики.», то также получите предупреждения.

 

Возмущения и возражения по поводу вышесказанного не принимаются.

Помните, что есть еще п.11 Правил, цитирую: «Администрация форума имеет право отключать доступ к форуму определенным пользователям без объяснения причин.»

 

PS, Сообщения касающиеся Фрама будут перенесены, а остальные касающиеся обсуждения Журавлева В. Будут удалены.

 

С Уважением ко всем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Василий меня опередил. А я хотел ещё сказать, что тема то о собаках промысловых районов. Но ведь промысловые районы не ограничиваются только Восточной Сибирью и Забайкальем. Есть ведь и Западная Сибирь и Севернй Урал и Европейский Север, где для многих местных охота - основное средство существования. И там наверняка есть лайки не совсем вписывающиеся в стандарт ЛРЕ и ЛЗС, а наверняка и наоборот - являющиеся собой наиболее яркими представителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот Василий меня опередил. А я хотел ещё сказать, что тема то о собаках промысловых районов. Но ведь промысловые районы не ограничиваются только Восточной Сибирью и Забайкальем. Есть ведь и Западная Сибирь и Севернй Урал и Европейский Север, где для многих местных охота - основное средство существования. И там наверняка есть лайки не совсем вписывающиеся в стандарт ЛРЕ и ЛЗС, а наверняка и наоборот - являющиеся собой наиболее яркими представителями.

 

Истинно так!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин! Тема интересная, продолжайте. Лично для меня представляет большой интерес в позновательном плане. Думаю для многих пользователей, никогда не бывающих в промысловых районах нашей необъятной Родины, было бы очень интересно услышать не только о собаках, но и олюдях охотящихся с ними их быт и уклад жизни.

С Уваженеим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, продолжать, а как? Я ведь тоже кроме родной Тверской губернии нигде и не бывал.В смысле не промышлял. Вот только в пору "листопада" жизни пробил тропу на Якутию. Ну был раз на Краевой Красноярской выставке давно, зап.сиб. судил. Хорошие там собаки, однотипные в основном. Восточников Рудаков А.С. судил, их очень мало тогда там было. Наверное потому что аборигенов не привезли, а "окультуренные" (в смысле с документами) только появились. И то не рассмотрел, западников много было, запарился.

А вот собака одна очень интересная была, по документам он считался восточником, а кто он на самом деле, до сих пор тумана много. Это ЯРИК-БАЙКАЛ.

00342a186eb8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе небольшое отклонение от темы и задам вопрос. Собаки и капканы, как это сочетается на промысле, как отучить собаку лезть в капкан, особенно если это уже не щенок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...