Перейти к содержанию
nezgovorov1279

Собаки промысловых районов

Рекомендуемые сообщения

На данном форуме с завидной периодичностью возникают споры и просто беседы о собаках промысловых районов, как аборигенах так и породистых собаках с документами.

Предлагаю свести все в одну ветку. Сам лично никакими знаниями по данному вопросу не обладаю, но всегда с интересом читаю. Так, что все таки за "зверь" - лайка , которая помогает ПРОМЫСЛОВИКУ не только выжить, но и заработать мала-мала денежек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сразу поправить, что есть промысловые собаки аборигенного типа (так называемая "народная селекция", которая осуществлялась и осуществляется по сей день исходя исключительно из способности собаки помогать охотнику добывать того или иного промыслового зверя), а все остальные не имеют право на жизнь.

 

 

Вот например про этих собак было бы интересно послушать, фото посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочу услышать мнение наших экспертов, которые часто посещают этот сайт, по поводу универсальности работы лаек.Исходя из небольшого личного опыта охотничьи звери различаются по способу работы по ним собаки на две группы. Из наиболее распространенных видов это лось, глухарь, белка-1 группа, кабан. медведь- 2 группа. Так вот из моих наблюдений собаки работающие по этим группам разнятся по темпераменту. Вопрос сводится к тому, что могут ли собаки разные по темпераменту работать одинаково хорошо по обеим группам этих животных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, зачастую, читая Ваши посты, приходишь в недоумение: впечатление такое, что Вы оперируете терминами, значение которых никому, кроме Вас, неизвестно. Частное мнение подаётся, как "истина в последней инстанции", причём ничем не подтверждается и не аргументируется. Для примера, для понимания, хотелось бы получить разъяснение по поводу, к примеру, вот этого утверждения:

... И существует так называемое "заводское разведение", которое осуществлялось при окультуривании пород лаек исключительно исходя из внешнекго вида (экстерьера) и наличия диплома по любому виду зверя. И никогда кинологами не учитывалась специализация промысловых собак и манера их работы по зверю. Для начала "медвежатников" мешали с "копытниками", а потом всё это разбавляли "мелочниками". Никто из кинологов не задумывался о том, что каждая аборигенная собака является зеркальным отображением того стиля охоты, который свойственен тем малым народам Сибири, которым эти собаки принадлежали.

 

Кто же эти люди, КИНОЛОГИ, которые не имеют ни малейшего понятия о том деле, за которое взялись и которое делают так бездумно, безграмотно". И какое вообще они имеют на это право, ведь они не родились, как Владимир Журавлёв коренными сибиряками, а потому что они могут знать вообще о лайках, и о принципах разведения этих собак.

 

Вот Кинолог Василий Титаев (vint), создал и обиходит данный сайт, на котором может вот так запросто прочитать, что вся его кинологическая деятельность: поездки в регионы для проведения экспертной оценки на выставках, испытаниях, состязаниях, подбор производителей ради получения нерядового потомства и пр. подобные дела - сплошное непонимание этих самых дел, которыми он занимается; вот кинолог Ефремов Анатолий (Efremov), который на протяжении нескольких лет является одним из активных организаторов проведения МЕЖДУНАРОДНЫХ состязаний по зверю (медведь, кабан, барсук), на которых съезжаются для участия наиболее ярые поклонники зверовых лаек, а отчеты о результатах этих мероприятий публикует не просто на этом же сайте, но и ещё в сравнительном анализе динамики выступлений тех, или иных собак. Теперь и он, благодаря Владимиру Журавлёву (Владимир Арахлей), узнал, что все это - "мартышкин труд" (а интересно узнать, как выступают (если конечно выступают, собаки, или потомки собак столь искушённого знатока зверовых собак, Владимира Арахлея?); вот Акишев Андрей (Ярослай), уполномоченный по ведению племенной работы с породой РЕЛ не где нибудь, а в Ярославской обл., человек, который, разбуди его ночью, раскажет без запинки обширнейшее "досье" чуть ли не на всех собак в породе, которые были со времен пришествия Христа и которых ещё лишь ждут, :rolleyes: ждут с нетерпением, иногда целый год, не принимая во внимание всякие прочие имеющиеся предложения, а он оказывается всего-то мешает "сечку с гречкой"; вот Татьяна Десятова (irklaika), которую реально хочется слушать как человека искушённого в породных делах, как человека грамотного, знающего тему, но определённого всё в ту же группу "профанов"; вот Шатунова Валентина (Shatuna) - один из столпов на которых стоят лайки Вятского региона ...; вот Зайцев Валентин (Valenti) ...; вот Москвитин Андрей (hiller) ... ; Вот Шерстобоева Наталья (arza) и так дале в таком же ключе.

Хотелось бы услышать ответ на этот вопрос так же от Вас, никудышные вы кинологи, что же вы такие никудышные?

 

.... Хотя может и не такие уж никудышные, если смотреть на результаты трудов Ваших. Владимир может причиной столь бесцеремонных утверждений в адрес бездумных кинологов является собственное гипертрофированное самомнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень хочу услышать мнение наших экспертов, которые часто посещают этот сайт, по поводу универсальности работы лаек.Исходя из небольшого личного опыта охотничьи звери различаются по способу работы по ним собаки на две группы. Из наиболее распространенных видов это лось, глухарь, белка-1 группа, кабан. медведь- 2 группа. Так вот из моих наблюдений собаки работающие по этим группам разнятся по темпераменту. Вопрос сводится к тому, что могут ли собаки разные по темпераменту работать одинаково хорошо по обеим группам этих животных?

Могут, могут не просто одинаково хорошо, но и одинаково отлично. Во всяком случае для меня эти вещи очевидные, очевидность которых я познал на результатах работ своих собак и потомков от некоторых из них, а так же на результатах работ собак моих знакомых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могут, могут не просто одинаково хорошо, но и одинаково отлично.

 

То есть, как я понял из Вашей фразы, при работе по лосю, белке , глухарю собака должна подавлять свой повышенный темперамент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в породе РЕЛ и ЗСЛ разница между собаками кинологических центров и промысловых районов не должна быть очень значительна. Все-таки эти породы имеют длительную культурную историю и многочисленное заводское поголовье. Может быть я ошибаюсь (пусть породники меня в этом случае поправят), но промысловиками Западной Сибири и Урала используются заводские собаки, может разве только определенных линий. Пример тому А.Ф.Зубов, В.Д. Речкин, Г.З Насыров , В.О. Блаженков.

В породе ВСЛ ситуация несколько иная. Заводское разведение породы ведется лишь в нескольких крупных городах, и влияние его на аборигенное поголовье промысловых районах минимально. Отсюда и различия в работе. В чем заключаются эти различия, достаточно четко объяснил в своей статье Сергей Богатов, которая уже обсуждалась где-то на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, как всегда: "не в бровь, а в глаз"! :-) Добавить нечего.

А Владимира, видно, сильно обижали (или обижают?) "кинологи".

Присоединяюсь к просьбе Nezgovorov1279: описания собак и фото в студию! Собак, которые единственные имеют право на жизнь.

А после получения таких описаний своих собачек придётся всем в расход... Как это ни жаль. :-)

И коллективно записываемся на щенков от "правильных" собак. Или они при попадании к нам сразу станут тоже не "правильными"? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уж байки про собак, которые сами находят стойбища лосей, или могут преследовать зверя по несколько суток в дождь и ветер, просто спать не дают. Хоть одним бы глазком взглянуть на такую собаку и ее работу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть, как я понял из Вашей фразы, при работе по лосю, белке , глухарю собака должна подавлять свой повышенный темперамент?

Я про подавление собакой своего темперамента не сказал ничего. Более того, я не стал бы строить коментарии поведения собаки с использованием именно этого термина.

Попробую изложить своё видение возможностей собак проявить себя в работе по разным видам в равной степени.

Прежде всего замечу, что собака - есть существо наделённое ЦНС, существо, обладающее достаточно значительным мозгом, для того, чтобы вести себя осмысленно, иметь возможность так, или иначе оценивать существующую ситуацию и, соответственно этому, пытаться строить своё поведение. Вот тут, в этом месте, я бы вспомнил термин "подавление", но вспомнил бы по отношению прежде всего к Хозяину, потому как я считаю, что "подавление" является прерогативой Хозяина, так же как и "поощрение" и именно Хозяин решает, в какой части поведение собаки следует подвергать "подавлению", а в какой - "поощрению". Грубо говоря, исходя из всех этих составляющих, собака выстраивает манеру своего поведения в той, или иной ситуации. Спроецировав, для наглядности, ситуацию на других теплокровных, на людей, можно, к примеру, представить ситуацию, когда за шахматной доской встретились закоренелый шахматист и человек, который кроме шахмат преуспел в боксе :rolleyes: . Вполне очевидно, что для достжения победы в шахматном поединке шахматист-боксёр будет стремиться реализовывать именно свои способности шахматиста.

Безусловно на манерность поведения собаки в разных охотах будет накладывать отпечаток её темперамент, но это не значит, что работа от этого будет ущербнее. Работа будет различаться своей манерностьюповедения, темпераментностью, только и всего.

Кроме того, я готов предполагать, что собака, искушенная в работе по нескольким видам, будет пытаться выстраивать "манерность" своей работы по разным видам с использованием более широкого диапазона возможных вариантов поведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, что в породе РЕЛ и ЗСЛ разница между собаками кинологических центров и промысловых районов не должна быть очень значительна. Все-таки эти породы имеют длительную культурную историю и многочисленное заводское поголовье. Может быть я ошибаюсь (пусть породники меня в этом случае поправят), но промысловиками Западной Сибири и Урала используются заводские собаки, может разве только определенных линий. Пример тому А.Ф.Зубов, В.Д. Речкин, Г.З Насыров , В.О. Блаженков.

В породе ВСЛ ситуация несколько иная. Заводское разведение породы ведется лишь в нескольких крупных городах, и влияние его на аборигенное поголовье промысловых районах минимально. Отсюда и различия в работе. В чем заключаются эти различия, достаточно четко объяснил в своей статье Сергей Богатов, которая уже обсуждалась где-то на форуме.

ИМХО очень дельная, статья. Возразить нечему. Безусловно, при ведении конкретного промысла универсальность будет помехой. Но вот что наиболее значимо, по моему мнению в понимании всех нюансов, так это то, что над всеми вариантами развития стоит именно Человек. Именно Человек формирует, "затачивает" такой инструмент, как собака, под себя, под свои нужды и потребности. Отсюда вопрос: Татьяна, если я правильно понял основную мысль, то согласно ей собаки заводского разведения (к примеру твои) непригодны для использования на промысле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могут, могут не просто одинаково хорошо, но и одинаково отлично.

 

По утверждению хозяина Удмурдского питомника ЗСЛ , в питомник были собраны собаки ведущих зверовых линий. Если лайки являются универсальной породой, то собаки этого питомника при соответствующей натаске будут отлично работать по птице. Отсюда напрашивается вывод:для того, чтобы собака была универсальной, надо брать собак зверовых линий?

Потому, как мелочницу бывает очень трудно натаскать по медведю и кабану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отсюда вопрос: Татьяна, если я правильно понял основную мысль, то согласно ей собаки заводского разведения (к примеру твои) непригодны для использования на промысле?

Конкретно те собаки, что есть у меня сейчас, к промыслу пригодны, но значительно уступают в производительности труда собакам того же Богатова. Но во-первых, у Богатова очень хорошие промысловые собаки, во-вторых, из нынешних моих ВСЛ лишь одну можно считать заводской (в пределах четырех колен ее родословной только "городские" предки). Этой суке год. Она неплохо показала себя на охоте, но оценить ее способности к промыслу в первую осень не удалось, поскольку она затечковала сразу после заезда в тайгу и провела большую часть сезона взаперти. Ее бабка, которая также принадлежала нам с мужем, будучи прекрасной охотничьей собакой, для промысла была непригодна абсолютно :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

В статье прописано разделение на мух и котлеты. Непонятно за что вы бьетесь? Чтобы из промысловых собак непригодных к охоте, а пригодных к промыслу сделать заводских "балбесов" для притравок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

И какими методами\способами вы бьетесь за это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миш, не ужели ты думаешь, что сможешь что либо доказать таким крутым спецам как "Владимир Арахлей".....здесь же явный синдром обиженного "плохими" экспертами собаковода.....Хочется человеку так думать - его право! Жаль, не возможно быть в двух местах одновременно (в Жирновске, в те же числа, состоятся куда как более представительные состязания). Но, я думаю отчет о работе лаек Владимира мы здесь всё же увидим , во всяком случае по кабану....судить их там будет, если я не ошибаюсь, Слепнёв Сергей Константинович.....который то-же придеоживается "не правильного" заводского разведения и потому видимо на его плохих щенков такой спрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! В процессе столь горячего спора ушли от начального вопроса.Что такое промысловая лайка (промысел бывает не только соболя) и сильно ли она отличается от лаек заводского разведения. Вопрос об универсальности лайки понимаем только мы. Наши предки разводили лаек по направлениям работы, причем в одном районе могли быть разные направления.Отсюда и вопрос. Или они чего-то не понимали, то ли мы. А то , что сформировалась "лайка выходного дня" никак не может умалить достоинств промысловой лайки, т.к. история доказала, что из нее сделать городскую лайку можно, а вот наоборот- вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрюша , не интересны по ходу наши вопросы д ля местных небожителей. Их в данный момент интересует вопрос консолидации сил против таких выскочек как Арахлей и иже с ним. Как же ,аборигены без роду и племени голос осмелели подать ,супротив воли барской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слепнёв Сергей Константинович.....который то-же придеоживается "не правильного" заводского разведения и потому видимо на его плохих щенков такой спрос.

На последних испытаниях оценивал моего пса по кабану, очень понравилась манера общения и обоснованность оценки, побольше бы таких экспертов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы поставил вопрос так, можно ли с лайкой ( а не на лайках) заработать денег на жизнь, и возможно ли для этих целей использовать собаку взятую при помощи одной из секций охотничего собаководства, или это должна быть "местная порода", прошедшая жесткий отбор промыслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...